Экшн камера M20 Mini, 4K-24fps, 12.0MP, WiFi, Novatek 96660, Sony IMX 117

Сегодня в обзоре экшн камера m20 с заявленной возможностью записи 4k видео и матрицей от Sony IMX 117. Но все ли так на самом деле? Это узнаете под катом

Почему купил?
Иногда просматриваю магазин на наличие интересных товаров, новинок итд. И заметил что иногда проскакивают акции (или глюки сайта) и можно купить товар по хорошей цене, но все это длится очень короткое время (так что лучше сразу оформлять заказ, но не платить, а подумать нужен ли он)). Вот и купил эту камеру за 55 долларов (5 еще поинтами погасил). Что вполне хорошая цена.

Заявленные характеристики с магазина.
M20 mini 2.0 inch 4K ultra HD 12.0MP WiFi sport DV camera
Adopting Novatek 96660 chipset
12.0MP IMX 117 image sensor
170 degree wide view angle
2.0 inch display screen
4K ultra HD
Video resolution: 4K 24fps, 2K 30fps, 1080P 60fps / 30fps, 720P 60fps/120fps, VGA 240fps
Support 180 degree image rotation
30m depth waterproof with waterproof case
Support WiFi function
Removable 3.7V 1000mAh rechargeable Li-ion battery
Support loop recording (When TF card is full, earlier videos will be deleted automatically.)
Support TF card up to 32GB (not included in the package)

Поставляется камера в такой коробке

Комплект (фото с магазина)

Все есть, кроме еще одной крышки водонепроницаемого бокса (поменяли комплектацию или потому и дешевле продали?)
Внешний вид камеры
Спереди объектив, под объективом светодиодный индикатор (при записи видео моргает красным цветом) В левом нижнем углу кнопка включения wifi.

Сзади дисплей с диагональю 2"

Сверху клавиша включения и клавиша пуска/остановки записи. Также есть синий индикатор (показывает что камера включена). Чуть ниже индикатора — динамик (громкость маловата)

Снизу пусто

С левой стороны крышка аккумулятора и микрофон. Аккумулятора емкостью 1000mah хватает в режиме 1080-60fps на 110 минут.

С правой стороны резиновая заглушка под которой находятся порты micro-usb, miniHDMI и слот карты памяти.

Размеры в сравнении с батарейкой АА (пальчиковой)

От включения камеры до начала записи видео проходит 3.5 секунды.
Камера имеет 7 страниц меню ( меню почти такое же как на SJ8000, только там 5 или 6 страниц)

Не буду останавливаться на каждом пункте, думаю что все разберутся.

Перейдем непосредственно к образцам видео и фото.
Cразу скажу что здесь нет матрицы IMX 117, да и 4К тоже здесь нет. Но это не только в этой камере так. Все китайские экшн камеры в которых заявлено IMX 117 и 4К — не соответствуют этим характеристикам. (если я ошибаюсь, просьба поправить меня в комментариях). Не сказать что это очень плохо и та матрица которая стоит (imx078 или может быть еще imx206) плохая, просто неприятно что производитель обманывает. Снимает камера на свои деньги нормально, и за них ни как пока не получишь IMX 117 да и нет смысла ее ставить с этим процессором (матрица может больше чем процессор)
Камера снимает видео с разрешением 2880х2160 (что соответствует где то 3К, а не 4К). Но 24 кадра в секунду правдивые.

Ниже будут видео выложенные на youtube. В конце обзора будет ссылка на оригиналы.
Псевдо 4к видео со штатива

Псевдо 4к видео с рук

1080р — 60 кадров в секунду со штатива

И тоже самое со снегом (через 2 минуты после съемки первого видео пошел снег)

Еще 1080р — 60 кадров в секунду

Понравился таймлапс

720р slow motion 120 кадров в секунду

VGA (640х480) slow motion 240 кадров в секунду

Ночная съемка 1080р — 60 кадров в секунду

Акварежим

Есть еще видео с включенной стабилизацией, но она почти не работает и я не стал ее здесь выкладывать (если кому нужно, то эти видео будут в общем архиве.)

Образцы фото

Стоп кадры разных углов записи видео (в настройках можно выставить 3 угла)

Ссылка на все видео и фото в оригинале здесь.

В целом камера снимает нормально, за те 55 долларов что купил, я доволен. Сейчас за 85 долларов нужно думать покупать или нет, по сравнивать видео с другими камерами за эти деньги. Кстати несоответствие характеристик можно использовать для спора и «отсудить» часть денег.
Надеюсь обзор был полезен. Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
  • Gyzmo
  • 20 марта 2016, 20:31
Ну хоть аккум хорошо держит…
Что-то смущает если честно. Моя Sony HDR-AS200VR с аккумулятором в 1240mAh, работает максимум 80-90 минут, без включенного wi-fi. Как-то не верится что китайцы на меньшей емкости сделали камеру которая работает значительно дольше…
Столько видео и ни одного в роли реальной «экшн камеры». Тема не раскрыта. Совсем.
  • vankuzu
  • 20 марта 2016, 20:47
Хе хе. Земляк.
О родные Сумы)))
  • lolipop
  • 20 марта 2016, 22:05
маршрутка-апокалипсис какой-то у вас, судя по видео.
а у нас в Минске видел пару раз маршрутки, оклеенные рекламой ритуальных услуг.
учитывая их стиль вождения — то очень все в тему, только мрачновато
А у вас кто ими рулит? У нас эти шайтан-колесницы в основной массе пилотируют гости из Средней Азии.
Все эти камеры давно пора назвать портативными с водозащитой, Это мода такая покупать их сейчас, а зачем? Чтобы потом выложить тест в ведерке с водой и с пешим походом по улице, «Экшин» блин
Плюс данных камер приличная автономность и добротное качество съемки. Иногда даже интересные вещи попадаются :) Вот камера на палке, так же ставится на крепление, что к лодке приделано. Одну под воду запускал, много чего интересного…

Cразу скажу что здесь нет матрицы IMX 117, да и 4К тоже здесь нет. Но это не только в этой камере так. Все китайские экшн камеры в которых заявлено IMX 117 и 4К — не соответствуют этим характеристикам. (если я ошибаюсь, просьба поправить меня в комментариях). Не сказать что это очень плохо и та матрица которая стоит (imx206) плохая, просто неприятно что производитель обманывает.
а откуда инфа про матрицу imx206? тут скорее 078 на 12 МР, такая же как в sj5000х, 206 — на 16 мп. ну а то, что не 117 — это факт
после моего обзора камеры мне предложили взять на обзор что-нибудь из-экшн камер. выбрал именно эту, т.к. по железу она такая же, как моя sj5000x, но дешевле прилично. Вот и интересно стало, как она в сравнении. хочу запилить именно сравнительный обзор, стоит ли переплачивать за 5000х или сэкономить и взять эту м20. Только там будет п18 и я что-то сомневаюсь, стоит ли тут публиковать этот обзор, карма портится конкретно от этого п18.
Спасибо за поправку. Написал imx206 по ошибке. Хотел написать что матрица 078 или может быть 206, а 078 как то пропустил.
Та и не только от 18п портится. Вот даже сейчас карма у меня уменшилась) Ну и пусть мне не жалко. Что за нее трястись то? Вот если бы это были деньги то да, а так что с нее взять:)) Так что публикуйте обзор, лично мне будет интересно. Даже где-то видел что м20 снимает немного лучше sj5000
есть минусаторы, корорые минусуют все подряд и это тут уже нормально.
но п18 особо яростно минусуют и гнобят в комментах )
я то не особо переживаю тоже из-за кармы, но это показатель, что людям это не нравится.
так может просто на других ресурсах публиковать обзоры на предоставленные товары и всем хорошо будет
  • DmitriK
  • 21 марта 2016, 10:08
но п18 особо яростно минусуют и гнобят в комментах
это от скудоумия, не напрягайся.
  • Zloi
  • 21 марта 2016, 10:09
А есть также те, кому не смотря ни на что — интересны обзоры на различные девайсы и технику. На минусаторов — забейте, адекватных и нормальных людей в разы больше.
За 55 у.е. сказка, а вот за 85 уже не айс. 720 как обычно шлак, ночью тоже хреновато, остальное неплохо.
вот вроде не фейк железо…
хотя кто знает
Описание внешнего вида — это КРУТО! Так держать!
  • iLink
  • 21 марта 2016, 01:55
4K изначально разрабатывался для работы с HEVC, H.265 и 10 бит.
Но масс-маркет делает свое дело и вот перед нами характеристики.
За обзор плюс, работа большая проделана!

Лайфхак: Я экшн-камеры беру напрокат. 400-500/сутки и у меня всегда, когда надо – в наличии топовая модель! ;)
Наоборот :-) Это HEVC и h.265 разрабатывались под 4К и выше.
Но, к сожалению, да — гонка мегапикселей добралась и до экшн-камер. Вместо того, чтобы взять матрицу с меньшим разрешением и реализовать менее шумное видео при сложной освещённости, начинают увеличивать разрешение видео и фото (хотя, как по мне, режим фото — это уже вторично). В фотоаппаратах, вроде как, немножко успокоились, поняли, что лучше меньше да лучше — может, и здесь так будет.

Насчёт проката — конечно, вариант, интересный — но экшн-камера, в моём понимании, в любой момент может быть утоплена, ударена и т.д. — и тогда придётся выплачивать полную стоимость. Поэтому, чем брать топовую модель, предпочитаю иметь что-нибудь недорогое, тем более, что качество видео с нынешних китайцев меня устраивает (имею Xiaomi и Git2).
  • Dnv7
  • 22 марта 2016, 13:00
Я бы добавил ещё время использования. если скажем требуется использовать камеру 10+ дней. То получаем 4000-5000 т.е. ещё немного и стоимость камеры аналогичной из обзора. Только вот со своей камерой можно снимать когда угодно не договариваться о сроке приёма/сдачи и не боятсь того что из-за пары царапин на корпусе придётся доплачивать.
Согласен. Плюс никто не запрещает купить ещё одного «китайца» через пару лет, а старого передать другому участнику активного отдыха. В результате иметь запись с двух камер пусть одна из них не будет выдавать «вау качество 4K 120fps».
  • Jet
  • 21 марта 2016, 14:30
аж расстроили, сравниваю с моей Xiaomy и вижу что во всём, кроме фото, камера выигрывает, или мне так показалось?
  • Dnv7
  • 22 марта 2016, 12:36
Ну так собственно и должно быть Xiaomi Yi вышла год назад. А за год до неё SJCAM 4000, который в свою очередь практически во всём уступал ей.

Что хорошо в данной камере так это то что используют матрицу от Sony с нормальным яркостным охватом, а не черными тенями как в моделях с OV4689, и процессор Novatek, а не перегревающийся SunPlus.

Я сам покупал Xiaomi Yi через 2 недели после выхода за 5500 р. и вполне доволен т.к. поснимал весной/летом 2015, а из аналогов тогда был только SJcam5000+ за 9000 р.
Сейчас бы пожалуй взял бы что-то другое.
  • 0lympy
  • 30 марта 2016, 22:50
Да, по сравнению с Xiaomi оптика получше, как мне кажется. Хотя тут еще вопрос в плане перепадов температуры. На моей Xiaomi надо резкость крутить, причем летом и зимой по-разному надо настраивать.
  • HAPKO3
  • 21 марта 2016, 19:45
Какое такое slow motion? Вы просто с людьми договорились. Видно же что машины просто медленно едут, люди замедленно шагают. А вот птичка что в кадр попала, летает нормально. Так что фейк это чистой воды! :)))
  • user654
  • 21 марта 2016, 21:23
Это колибри )))
  • konst
  • 29 марта 2016, 22:07
По поводу 4К на китайских камерах, вот тут хороший разбор — какие имеют 4К, а какие нет и как определить это до покупки.
а есть ли к ней пульт какойто ..?? как у ксяоми например идет…
Пульта нет. Смартфоном можно управлять.