IStick 100w TC - быстрее, выше, сильнее

Приветствую всех, кому интересна тема пара. В этом обзоре речь пойдет о новом моде от компании Eleaf — Istick 100W TC. Да, друзья, обзор посвящен электронным сигаретам =)

Итак, мод заказывался с сайта cigabuy.com

Мод приходит в прочной коробке

На обратной стороне как обычно описана комплектация и имеется код для проверки оригинальности девайса.

Внутри находится сам мод

А также инструкция и micro usb-кабель

Технические характеристики мода таковы:

мод изготовлен из нержавеющей стали и сплава алюминия.
габариты мода — 94х52х23 мм;
вес без аккумулятора — 181 грамм;
вес с аккумулятором — ~271 грамм.

мощность — 1-100 Ватт (120 Ватт в новой прошивке);
температура — 200–600 °F; 100–315 °C;
выходное напряжение — 0,5-4.69 Вольт; (на прошивке 100W)
сопротивление в режиме ТК — 0,05–1,5 Ома;
сопротивление в режиме вариватта — 0,1–3,5 Ома;
тип аккумуляторов —18650 (2 шт.) с последовательным их соединением, ток от 25A;
максимальный ток зарядки — 1A;
минимальное напряжение батареек — 3,5 В;
коннектор — 510-й латунный подпружиненный.

Также девайс оснащен следующими видами защиты:

— от перезаряда и падения напряжения;
— от превышения допустимых значений сопротивления спирали;
— от неправильной установки батареек;
— от короткого замыкания;
— от перегрева платы.

Мод доступен в 3-х цветах: сером, черном и белом.
Я выбрал белый, причем цвет очень похож на vtc mini — он имеет легкий перламутровый отблеск. Однако за счет черной вставки на лицевой панели мод будет хорошо сочетаться и с черными баками или дрипками

На задней панели расположены 5 отверстий для отвода газов

На верхней части мода — коннектор с подпружиненным латунным пином и защелкой блокировки клавиши Fire (она сдвигается в бок с достаточным усилием и сама уж точно не перескочит из одного в другое положение у вас в сумке или кармане).

На нижней части — также 5 отверстий для отвода газов и usb-разъем для обновления прошивки девайса и зарядки аккумуляторов, так как аккумы в данном моде имеют параллельное соединение. Однако я предпочитаю заряжать аккумы отдельной зарядкой.
На данный момент на сайте производителя доступна прошивка версии 1.10, в которой мод разгоняется до 120 W.

Сам по себе мод сделан очень добротно, удобно лежит в руке, и имеет вполне ощутимую массу (271 грамм с 2-мя аккумами), что достаточно близко к Wismec rx200.

В моде ничего не люфтит, не дребезжит и не ездит — одним словом почти как монолит. Почти, так как боковые панели снимаются и открывают отсеки для аккумов:

Крышки идентичны, так что их можно менять местами. К тому же можно разнообразить свой мод, поставив крышки другого цвета — они имеются в продаже. Магниты держат крышки очень уверенно, так можно не опасаться, что крышка отстегнется при переноске.

Батарейные отсеки почти одинаковы

Почти, так как в отсеке, который расположен под ползунком блокировки мода, верхний магнитик выполняет еще и функцию кнопки Fire (кругленький сверху на фото)

По сути производитель спрятал кнопку Fire под панель и теперь она нажимается вместе с верхней частью панели. По сути похожее решение было использовано в X-Cube 2, но там кнопка огонь срабатывала при давлении на любую часть панели. Здесь же нажимается только верхняя часть. Решение классное и вполне удобное, правда есть маленький ньюанс:
лично я привык, что кнопка Fire расположена на той стороне мода, к которой ближе атомайзер (ну мне так просто удобнее). В данном случае кнопка огонь обращена внутрь ладони

При этом экран мода смотрит наружу (в левой руке)

Если мы перевернем мод атомом к себе, то кнопку Fire можно будет нажимать пальцами

Но при этом экран мода прячется в ладонь.

В правой руке все наоборот: баком от себя — экран прячется в ладонь, (стрелкой отмечено положение кнопки Fire)

баком к себе — экран смотрит наружу.

Экран мода такой же, как и в Wismec rx200 — отображает заряд аккумав, выбранное значение ватт или температуры, сопротивление атома и количество вольт, подаваемое на атом.

Что же умеет данный мод в плане режимов:

Режим вариватт

Диапазон мощности — от 1 до 100 Ватт (120 Ватт после перепрошивки). Шаг изменения — 0,1 Вт.
Если использовать мод на одном аккумуляторе, мощность будет ограничена 75 Ваттами. При этом интерфейс устройства никак не мешает установить большую мощность — мод просто отобразит сообщение «weak battery».

Температурный контроль

Доступен термоконтроль на никеле (Ni), титане (Ti) и нержавеющей стали (SS). Диапазон ограничения по температуре — от 100 до 315 градусов Цельсия (200-600 градусов по Фаренгейту). Можно изменять мощность в режиме термоконтроля, в диапазоне от 1 до 100 Вт (120 Вт после перепрошивки). Также присутствует возможность заблокировать сопротивление спирали.
Режим TCR позволяет задать 3 пресета (M1, M2, M3) с собственными температурными коэффициентами. Важная особенность — если сопротивление спирали превышает 1,5 Ома, то режим ТК не работает (доступны только Bypass и вариватт).

Мехмод или Bypass

Диапазон сопротивление спиралей — от 0.1 до 3. 5 Ом.
В режиме Bypass на дисплей выводится напряжение аккумуляторов с точностью до сотых Вольта. Мод достаточно точно определяет напряжение — погрешность не превышает 0,03В. В этом режиме защиты продолжают работать, что будет очень полезно для новичков =)

Кстати, мод может работать как от одной, так и от двух батареек (при этом не важно, с какой стороны она установлена). В режиме работы на 1 аккуме мод выдает 75W, а при попытке поставить более высокое значение пишет «Weak Battery».

Управление модом
На лицевой панели расположены 3 клавиши, которые и отвечают за навигацию

Выключение выполняется пятикратным нажатием кнопки «Fire». Переключение режимов производится удержанием кнопки «Menu» (самая маленькая нижняя кнопка, держать ее нужно 4 секунды).
Мощность регулируется кнопками «+» и «-».

В режиме термоконтроля кнопками «+» и «-» выставляются нужные показатели температуры по Цельсию либо Фаренгейту. Для того чтобы переключиться с Цельсия на Фаренгейт и наоборот, нужно докрутить значение температуры до максимума и пойти на «второй круг», но уже в других единицах измерения. Также в данном режиме выставляется требуемая мощность. Для этого нужно во время зажатой кнопки «Menu» нажимать «+» или «-».

В режиме термоконтроля можно зафиксировать сопротивление спирали с помощью одновременного зажатия «Fire» и кнопки вверх (снимается аналогичным образом).

При удерживании кнопок «+» и «-» их можно заблокировать, исключая тем самым самопроизвольное нажатие и сбой ранее выставленных параметров работы девайса. Снимается блокировка таким же образом.

Режим «стелс» включается одновременным зажатием кнопок «Fire» и «+».

Настройка температурного коэффициента спирали (TCR) производится на выключенном бокс-моде путем одновременного зажатия «+» и «Fire». Настройку следует проводить быстро, потому, как через несколько секунд эта функция деактивируется и ее придется запускать заново.
Для того чтобы перевернуть экран, нужно зажать кнопки «+» и «-», пока девайс выключен

Личные впечатления:

Виден замечательный результат проведенных работ над улучшением устройства- мод получил 2 сменных аккума с последовательным соединением, интересный дизайн, возможность обновления прошивки, широкий выбор режимов работы (особенно меня порадовал режим мех. мода, причем это первая плата на 2 аккума, которая такой режим имеет), возможность работы с одним аккумом, прекрасную сборку и удобное положение в руке. Данный функционал меня не просто порадовал, а реально впечатлил!

К особенностям я бы отнес положение кнопки Fire, к которому в принципе достаточно быстро привыкаешь.

Спасибо за внимание =)

• 20 марта 2016, 13:50
выходное напряжение — 0,5-9 Вольт;
Что-то тут не то…
  • 20 марта 2016, 13:59
Верно-опечатка!
В прошивке в 100W вольтаж от 0.5 до 4.69
  • 20 марта 2016, 14:05
Как он из напряжения аккумулятора 3,5-4В получает 4,69В?
  • 20 марта 2016, 14:10
Возможно особенности платы — на экране мода отображаются именно такие значения на 1.1 и 100 ваттах соответственно
DC-DC преобразователь повышающий
  • 20 марта 2016, 14:26
Тогда возникает второй вопрос, как он из 3.5-4 делает 0.5? :)))
В голову приходит только ШИМ модуляция после преобразователя.
Сначала повышает до 5 потом понижает в нужном интервале
  • 20 марта 2016, 19:19
Ага, 100 Ватт :)
  • 20 марта 2016, 20:01
Не, не так.
Ага, при 4 Вольта, всего 25 Ампер :)
  • 20 марта 2016, 20:08
Вообще 120Вт, с двух аккумов 40А (подсаженных), по 20 с каждого
  • 20 марта 2016, 19:48
У него 0.5-9В, стоит обычный бак-буст. У автора неточность.
В голову приходит только ШИМ модуляция после преобразователя.
Нет, тут всё чисто. Постоянка на выходе, даже без шума. Схемотехника как у Evic vtc mini, одна контора делала, довольно грамотно всё.
  • 20 марта 2016, 20:02
Т.е. он реально повышает 3,5-4 до 9, а потом снижает до 0,5?
Как то не очень грамотно, тогда бы уже ставили преобразователь по типу как в моем обзоре платы на микрухе от Линеара.
Или там так и сделано?
  • 20 марта 2016, 20:06
Или там так и сделано?
Да не, всё проще: на вход литиевый аккум (2.9-4.2), на выходе от нуля практически, до 9В. Я и говорю — классический бак-буст стоит. Частота работы около 500кГц (480 что-ли, не помню), от того и такие мощности прокачивает. Управляется 32-битным ARM контроллером (китайский произвоlитель nuvoton), оттуда и смена прошивки, и другие фишки.
  • 20 марта 2016, 20:15
От перегрева думаю спасает только кратковременный режим работы.
  • 20 марта 2016, 20:21
Ну да, стандартные затяжки 3-4 секунды. Отсечка 10 сек (программная)

При том на полную мощность никто не использует, просто облака пара на хорошем бачке будут примерно на 50-60 ваттах. Для любителей сигаретной тяги и подавно, 20-25 ватт достаточно.
«Совет: на всякий случай напомню, что в модах на 2 и более аккума следует использовать новые батарейки, которые до этого нигде не использовались, дабы разряжались они одинаково!»

это кто вам такой бред сказал? ))))))))))))))) тут акки параллельно стоят
  • orca
  • 20 марта 2016, 14:21
ахаха, одновременно ответили)))) но согласитесь в новом моде, новые акки — это же хорошо)))) да и фик там на мотивы, которые сподвигли)))
Отнюдь, одна из причин почему я купил такой — возможность использовать старые акки, которые уже плохо тянут по одиночке.
  • orca
  • 20 марта 2016, 14:17
Вы не заметили главного плюса данного мода — аккумуляторы там монтируются параллельно, и поэтому ваше утверждение здесь не работает, хотя оно и не совсем неправильное. По некоторым данным мод так же меряет напряжение самого разряженного аккумулятора, а не обоих.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=700101&st=2220
  • 20 марта 2016, 14:33
Спасибо за замечание! Да, я забыл про параллельное подключение
  • 20 марта 2016, 14:37
Заряжать через него теоретически можно, но я этого делать настоятельно не советую!
Обоснуйте свой настоятельный совет.
Мой опыт юзания айстика (уже почти месяц) — заряжать мод через USB можно не теоретически, а вполне реально. В отличии от RX200, с 3мя аккумами с последовательным соединением, аккумы в айстике заряжаются без проблем, разбалансировки (спасибо параллельному подключению) и нагрева.
  • 20 марта 2016, 15:08
Возможно, но я всеравно предпочитаю использовать отдельную зарядку! а usb разъем использовать только в крайнем случае
  • zvn46
  • 20 марта 2016, 15:12
И я того же мнения. а usb для обновления прошивки…
  • 20 марта 2016, 20:14
Это ваши личные страхи и предпочтения, но как обзорщик вы обязаны предоставлять достоверную информацию. Обоснований к вашему настоятельному совету я так и не увидел, более того — на собственном опыте и знаниях имею противоположную информацию. Так что не вводите людей в заблуждение.
Благодаря таким «обзорщикам» профильные форумы завалены истерическими вопросами типа «у меня нет сейчас возможности купить отдельное ЗУ, мой боксмод сгорит??»
  • 20 марта 2016, 19:51
заряжать мод через USB можно не теоретически, а вполне реально
Всё верно, параллельное включение решает массу проблем. В случае с зарядкой — вообще все. Так что заряжается всё отлично, но долго.
  • 20 марта 2016, 20:16
За ночь через USB заряжается пара 30Q, мне хватает.
  • 20 марта 2016, 20:23
Да у меня тоже. Хотя предпочитаю внешнюю просто из-за удобства (свежие вставил, севшие на зарядку). Ну и минус разъёма внизу тоже неприятен.
  • 20 марта 2016, 19:49
Он измеряет усреднённое напряжение между ними. Аккумы включены не параллельно, а с развязкой полевиками. То есть, если перепутать полярность одного из них ничего не будет.
  • zvn46
  • 20 марта 2016, 14:19
Сегодня на Фастеке такой мод можно купить дешевле, а точнее за $27.52

www.fasttech.com/forums/feedback/t/1984511/discussion-thread-of-sunday-sale

Только серого цвета!
  • Sarman
  • 20 марта 2016, 14:38
Реальный недостаток — это usb зарядка в заднице. Все сценарии использования у меня предполагают тупо воткнуть шнурок не меняя положение мода или не снимая бак или дрипку, чтобы не лежал на боку. Батарейки всегда лень доставать, да и зачем, не люблю лишних телодвижений, спать ложишься, да воткнул usb. Все моды заряжаю через usb, Cloupor 30, Cloupor 50+, Hotcig Dna 200, Wismec rx200, Kanger ksd mini, всё отлично у них в этом смысле.
Разве, что у wismec не настоящая разноканальная зарядка, а отсечка зарядки по одной из батарей, которая первая достигнет 4.20, ну так подобрал практически идентичные, это мелочи.
А это… Ну я не знаю, всё хорошо, но неудобно. Путешествую я часто, возить с собой зарядник, ну его нафиг. В авто так вообще без вариантов. В общем это я к чему — зарядка по usb превращает жизнь в малину. Ничего не сгорело с прошлого лета, а сгорело бы, так проще новый мод купить, только не создавать проблем на ровном месте, usb он везде найдётся, а вот зарядник нет. Был у меня один уродец такой — Koopor 200W который не умел заряжать, отдал его, даром не надо. Рекомендация одна — есть в инструкции USB charger, значит он есть.
  • G99999
  • 20 марта 2016, 19:59
А зачем вам столько модов?
  • Sarman
  • 20 марта 2016, 20:20
С женой делюсь, мелкий какой-то беру, если ненадолго из дома отлучится, а так, на каждом свой атом с разными вкусами и вкусопередачей, чтобы вкусы и устройства удобнее чередовать. Проще со стола взять, чем атом скручивать-накручивать, всё равно всё это копейки стоит. Ещё мехмод в толчке, газетку почитать, но им никто не пользуется.;) hotcig Dna 200 для термоконтроля, он самый точный.
  • G99999
  • 20 марта 2016, 20:33
Ну про копейки это конечно прикольно сказали:)Центики уж тогда! Долларики!
Мне платы и мехмода за глаза хватает.
  • RSS1977
  • 20 марта 2016, 15:16
Спасибо за обзор. Тоже рассматривал этот мод, но в итоге остановился на Joyetech Cuboid TC 200W, на Gearbest акция на него была, цена была 37$. Если будет время то сделаю обзор
Нету в кубоиде 200W, все моды рассчитанные на 2*18650, просто не могут выдать более 150W мощности.
Видите мод на 2 акума с надписью 200W — маркетинг.
хотите реальные 200W, покупайте RX200
Поясните почему?
Товарищ прав не до конца, он может выдать 200 ватт, но только в узком диапазоне сопротивлений, при котором ток не превышает 25 ампер, а напряжение 9 вольт. Например при сопротивлении 0.32 и напряжении 8 вольт кубоид выдаст 200 ватт. А вот при 0.11 оме мощность будет уже не выше 68 ватт. Rx200 имеет отдачу 50 ампер, из чего следует что диапазон будет выше
  • 21 марта 2016, 17:00
Верно. И третий нюанс: аккум (каждый по отдельности) должен суметь отдать 100 ватт, а это полностью заряженный, новый, высокотоковый.
  • 20 марта 2016, 17:53
Да,Cuboid тоже достаточно интересная вещица=)
Я лично с ним дел не имел, но народ утверждает, что 200 Вт из него можно выжать при условии достаточно сабомной намотки вроде как.
Если на кубоид намотать сабом, то включится защита мода, которая не позволит поднять мощность выше критичной, например при намотке 0.1Ом Кубоид не разрешит подать на спиральку более ~67.5W мощности.
Вот замеры мощности кубоида на осциллографе. 150W Максимум
  • 20 марта 2016, 23:10
Разница в токе. Плата позволяет не более 25А и не более 9В. Что на кубоиде, что на сабже. Соответственно спираль должна соответствовать параметрам.
  • Boriska
  • 21 марта 2016, 10:26
Кхе, я вот тоже взял Cuboid, на фасте с купоном вышло 32бакса, получил, попользовал, и вот терь думаю, что было бы правильнее взять обозреваемый мод. Причины: слишком большой и тяжелый для таскания с собой, кнопка Fire долека до эталона. Как то так.
  • 21 марта 2016, 11:23
Сабж тоже не идеал. Есть некоторые недоработки. Например, зарядка снизу, отверстия для вентиляции вверху мода (около атома), когда любая протечка первым делом стремится туда, люфты крышек на некоторых (хоть и легко лечится синей изолентой), не очень хороший центральный пин коннектора (это не латунь, а какой-то крашеный китайский чугуний), из-за этого иногда атом «отваливается» электрически, надо покрутить его туда-сюда, чтобы вновь контакт появился. Однако сам коннектор хороший, грамотный.
Хороший мод, симпатичный очень, удобный. У друга такой, и я присматриваюсь все к нему. Единственное — качество сборки аляповатое, немного гремят кнопки настроек мощности/выбора режима, на черном реально быстро слезает краска(говорят в белом более устойчивое покрытие, а в сером цвете вообще все хорошо, как знать...), Навигация чуть менее удобная, чем в том же Evic, небольшие зазоры между крышками и торцом, ну и кнопка Fire, если нажимать медленно — немного хрустит(Быть может только в его экземпляре большинство косяков, в остальных возможно иначе), ах да, не каждый атом на него налезет, коротковатый пин, лечится шайбой из карточки, но его цена — она подкупает, перекрывает все эти мелочи, а параллельное соединение акков — это просто сказка, большая автономность, безбоязненная зарядка через USB порт, в общем за свои день он великолепен!
  • 20 марта 2016, 19:56
выходное напряжение — 0,5-4.69 Вольт
Всё-таки 9В. И нижний предел меньше 0.5, 0.3 тоже довольно точно устанавливается.
не в тему, конечно, но посоветуйте беспроблемный обслуживаемый бачок с кальянной тягой.
  • 20 марта 2016, 20:09
Griffin очень удобный, Bellus очень вкусный. Это из тех, что имею кальянных.
Billow v2 — отличный бак, говорят, что не такой вкусный, но мне очень понравился, абсолютно беспроблемный, никаких заморочек с укладкой не испытал, с первого раза за 20 минут запустил
Goblin rta, Goblin mini(v2 думаю еще лучше будет по удобству) — очень вкусные баки, но как по мне — он немного сложнее Биллоу за счет меньшей испарительной камеры, немного другой укладки ваты, пришлось потратить время для первого запуска без хлюпов или гарриков. Объем конечно страдает, но тем не менее он действительно вкусный
Ктулху — прекрасный бак, увы, не наматывал сам, но вкусом остался доволен.
Сейчас едет клон Crius, возлагаю большие надежды, вот-вот уже приедет, так, что возможно через недельку накатаю обзор на него
  • Dymok
  • 20 марта 2016, 21:27
Почему нет в обозрении товаров, которые избавляют от болезней или продляют жизнь? В последнее время заходишь на муську, как на сайт суицидников. Чего люди только не сделают, чтоб быстрее умереть…
  • 20 марта 2016, 21:35
Есть. Это сабж. А если вы не в курсе — это ваши проблемы.
Как раз обозревают вещи, помогающие прожить несколько дольше, не травя себя смолами и дымом, к тому же были обзоры и всяких медицинских приборов, причем это не редкость. И если Вы против обзоров парогенераторов, то просто пройдите пожалуйста мимо, каждый имеет право посмотреть интересующий товар и пропустить то, что ему не интересно. Ну вот мне допустим не интересно читать обзор про коврик для мыши, но я же не говорю, что люди бесполезную вещь обозревают, просто прохожу мимо. Другие же смотрят, интересуются, а те, кто обозрел коврик, в свою очередь старались и вкладывали душу, за что им большое спасибо, ведь кому-то они помогли. Так и здесь, я допустим брал Эвика исходя из здешних обзоров, ни разу не ошибся в выборе!
  • Ivan711
  • 21 марта 2016, 18:55
А такие товары только ходя по квартирам — пенсионерам продают
  • max0011
  • 21 марта 2016, 15:45
каким образом верхние пять отверстий будут отводить газы?
они для охлаждения
  • Ivan711
  • 21 марта 2016, 18:56
А каким образом эти отверстия будут охлаждать?
  • tolia
  • 07 июня 2016, 09:34
Помогите с вопросом, у меня сейчас в стике стоят два разных аккума: lg he 2 и samsung 25 r, может ли жто стать причиной быстрого сажания аккумлятор и вообще на сколько это критично?