Компьютерная карта-переходник с разъёма PCI-Express на обычный PCI-32

Брал для звуковой платы SB Creative X-Fi Elite Pro. Проверено пока только на Ethernet-карте 100mbit\s- пашет без проблем. Какчество изготовления- на 4. Если использовать высокопрофильную плату, то в корпусе системного блока понадобится вырезать отверстие по высоте. Если ставить что-то низкопрофильное, наподобие одноразъёмной сетевой, то пилить ничего не придётся — снимается только металлическая планка. Плата используется без драйверов, что может исключить программные глюки.

• kymasya
  • 19 декабря 2011, 14:41
Дороговато выходит…
  • 19 декабря 2011, 14:47
Интересный девайс! Только репликация выходит какая-то левая %) Вроде бы полосы даже младшего экспресса должно хватить больше чем на один пси-32 слот?
  • 19 декабря 2011, 15:21
Вполне нормально: 1 слот пси-х на 1 пси, чтобы соседние не загораживать, да и не факт, что встроенный контроллер поддерживает несколько девайсов. Адекватное решение для старого оборудования, но реально дороговато.
  • 19 декабря 2011, 15:51
прост такие рейзеры как правило делаются на большее количество портов. А 30$ — Это цена обычного «поворотника» в русских магазинах:)))
Я бы прикупил такой девайс, если бы он вставлялся в экспресс8 и давал несколько слотов старого пси, потому что карт много, взять те же сата контролеры (5 встроенных в мать уже забиты), нормальный звук и т.п.
  • 19 декабря 2011, 21:00
Это не рейзер, это переходник (pci-e to pci bridge): в отличие от рейзера в нём есть контроллер, который, скорее всего, и ограничивает кол-во поддерживаемых девайсов. Ну или из-за экономии пространства сделали 1:1.
  • 19 декабря 2011, 21:12
хз, зачем плодить определения. На входе один разъем, на выходе другой, фарш есть? Все, рейзер и хрен с ним.
Воообще проработан он довольно странно. Потому что дыра очевидно реально пробита под укороченные карты типа сети, рейдов и т.п. Но почему нет никакого крепления? О_О
  • 19 декабря 2011, 21:17
Позвольте с Вами не согласиться: рейзер есть рейзер, а это — переходник. Мама и папа тоже родители, но разница есть. Я настаиваю))
  • 19 декабря 2011, 21:54
Блин, мужик, ну ты хоть загугли, чего споришь впустую? Рейзером нормальные люди называют даже тупо поворотник разъема на 90% :)
Переходник — это когда ты молодец такой спаял с дин на пс\2. :)) Как у меня сейчас клава бывшая на дин втыкается в юсб :)))

Не веришь? посмотри какие разные бывают рейзеры хотя бы по этой ссылке :))))
www.ably.com.tw/news/news.asp
  • vismyk
  • 20 декабря 2011, 06:20
Но это таки переходник. Из последовательной шины PCIe с помощью контроллера делает параллельную PCI. Рейзер — без мозгов, тупо механическое устройство.
  • 20 декабря 2011, 08:02
Да вы достали уже. То у одного рейзер — это тупо механическое устройство, у другого — наоборот, переходник — тупо механической устройство :))))

Неужели настолько трудно посмотреть матчасть и убедиться что рейзер — это любое устройство-посредник. Кстати по ссылке есть рейзер-карта как и простой поворотник, так и рейзер-переходник с одного экспресса на два штатных пси.
  • 20 декабря 2011, 09:05

Такого не было, мысли у нас были идентичны — рейзер «без мозгов», а вот переходник может быть любым)) Матчасть у меня неподалёку — серверная через пару комнат))
  • 20 декабря 2011, 09:33
И что толку до этой серверной? О_О Купив диск с виндой 2003 пардон не становишься сразу по ней знатоком. Эти приблуды во всех магазинах называются рейзерами. Если ты придешь в магазин оборудования и скажешь «ну, мне эта, нужен переходник с псие на пси» — на тебя как на дурака посмотрят и продадут себе один пес рейзер-карту:)))
Переходник может быть любым?:)) Вставляется в псиикс, дает иса, пси порты — это тоже переходник? :)))
  • 20 декабря 2011, 10:08
При всём моём уважении, Вы явно не в теме. Что такое рейзер я очень хорошо знаю, дополнительных пару сетевух или dvb-карточку положить обычное дело. Про магазин хороший пример, и часто Вы так делаете? Вот если в магазине я скажу, что мне нужен рейзер с пси-х на пси, вот тогда они приорут надо мной. Пардон за термин «переходник», он явно очень широк, но более правдиво описывает данный девайс.
P.S.: Да, с 2003 сервом уже года 2-3 как не работал. Как он там поживает?
  • 20 декабря 2011, 11:27
Над этим тоже «приорут», я так полагаю?:))) dx.com/p/2-slot-pci-expansion-riser-card-21208

Адаптер — понятие настолько общее, насколько «железом» можно называть вообще все компьютерные детали :))

2003 работает прекрасно. Как года 4 отладили на новом, так и работает:)))
  • 20 декабря 2011, 11:52
Рейзер с одного пси на два пси, вполне адекватное явление. Нигде преобразования интерфейса нет. Над чем тут смеяться то?
  • 20 декабря 2011, 12:44
en.wikipedia.org/wiki/Riser_card

Читаем и вникаем. Рейзер — это удлинитель, «покладатор» на бок и т.п Бывают ещё активные рейзеры — с одного интерфейса разветвляют на несколько таких-же. А где есть преобразование — это преобразователи интерфейсов.
  • 20 декабря 2011, 12:55
:)))) То есть все же полез в вики? То есть хочешь сказать что тысячи продавцов в мире — лохи, потому что подобный сабж у них называется рейзерами? :))) А преобразование экспресса на обычный пси — это преобразование или разветвление? :)))

Ваще жесть. Надо быть таким упертым и не понимать простую вещь что оно все рейзеры. Просто среди них есть и адаптеры и удлинители и гибкие удлинители и разветвители и и чего еще только нет :)))
  • 20 декабря 2011, 13:07
Это сочетания рейзера и преобразователя и проды их называют рейзерами, что не совсем корректно. Просто не знаю как ещё доказать, даже в вики это пишут, но кто-то это не читает.

www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=602&faq_topics=PCI — ответ про совместимость. Хреновенько с ней, не так ли?
  • saiko
  • 29 февраля 2012, 21:16
продайте мне рейзер на 6 EU-розеток.
И рейзер с китайской вилки на европейскую, лол.

И да, рейзер с LPT на USB.

рофлмао
Вы — некропостер, поздравляю) Поднимите еще тему 97 года про баги в свежей венде, лол)
  • Partizan
  • 19 декабря 2011, 15:38
Интересно, заработает ли Саундбластер от нее.
Для сетевых карт, однозначно дорого, карта дешевле.
А вот для тюнеров, звуковых и SCSI плат может оказаться интересным.
только нативные pcie устройства быстрее и лучше будут
вот если бы позволяло совмещать в один слот pcie
  • 19 декабря 2011, 22:20
Вот валяется у меня прямо сейчас звуковуха за $200, а заюзать я ее не могу, правда причина не в том, что все порты PCI-X, а в том, что вообще PCI слотов нет. А у кого-то проблема как у автора.
  • Frank
  • 20 декабря 2011, 00:39
Подозреваю, 200 уёв она стоила много лет назад. Когда-то и 286-й стоил штуку зелени, разница только в том, что звуковуха не так быстро устаревает морально :)
  • 20 декабря 2011, 11:29
А как же теплый, ламповый звук? :))) Да и гейм порт там всяко есть.мало ли у кого какие арзаизмы валяются, а выкидывать жалко. У меня тоже валяется аудиджи, размером с видимокарту, которая вся в золоте-когда-то же лютый пафос был. А сейчас поставил, послушал — да и пес с ней :D. Да, круто конечно в окне смотрится, круто что куча разъемов и софт напоминает чуть ли не почтовый клиент- но нафига все это :D
вот и я о том же, у меня вон «монстер» пылится и слот даже свободный есть, только в играх нет больше такого 3д звука
  • 21 декабря 2011, 01:14
Как ни крути, и как не стебись над любителями теплого лампого звука, разница между звучанием вашего аудиджи и встроенным звуком есть, и заметна она даже на колонках среднего класса. И хрен бы с тем, как она выглядит.
  • Frank
  • 21 декабря 2011, 08:01
Вы это утверждаете на глаз (на ухо), или проводили двойное слепое плацебоконтроллируемое тестирование?
перевожу на русский: готовы поспорить на 200 баксов, что отличите вашу звуковуху от 4 интеграшек? :)

lurkmore.to/ТЛЗ
lurkmore.to/Аудиофил
  • 21 декабря 2011, 09:36
Ну намекнул же, что знаю эти ссылки.

4х не поспорю. Но двух своих интегрированных на своих колонках отличу от своей неинтегрированной.
  • 21 декабря 2011, 01:12
Да какая разница сколько лет назад? Ее звучание мне очень нравится, и с интегрируемыми, даже с современными, ни в какое сравнение не идет. Минимальный прайс на FireWire звук того же уровня сейчас в районе $400.
  • Partizan
  • 21 декабря 2011, 23:14
И сейчас сравнимые звуковые платы стоят столько же.
Может банков МИДИ прибавилось, но цена осталась та же.

Дело в том, что некоторые устройства дошли до предела совершенству и почти не развиваются.
А небольшой спрос (ха-ха аудиофилы :), вспоминаем бескислородную медь) позволяет держать цену.
Более того, на новых картах могут и поэкономить на качестве.
  • Ezheg
  • 23 декабря 2011, 00:03
не просто могут, а именно так и делают
  • Arinaya
  • 19 декабря 2011, 17:42
А куда вам больше одного слота PCI-32 для этого переходника? Куда будете толкать вторую карту? Набок? Это, по-моему, актуально только для самодельных корпусов…
  • 19 декабря 2011, 20:12
Странно, но я из того поколения рунетчиков, когда корпуса делать самому — было круто и почетно :)) К тому же очень много родных серверных платформ старинных, рассчитанных под такие рейзеры. Даже больше — вот у меня валяется рейзер, который втыкается в один псих, а дает в обе стороны порты, как елка расходится вообще :))
  • balamut
  • 19 декабря 2011, 22:00
странно, зачем ей внешнее питание? чтобы обеспечить бОльшие токи?
  • Arinaya
  • 20 декабря 2011, 08:37
Для этого необходимо видеть электрическую схему и разобраться в потреблении напруги в контроллере и подключаемых устройствах, знать допустимые токи через разъёмы…