DIY Rotating LED Kit - Набор "Собери сам" Светодиодные вращающиеся часы

• Цена: US$ 21.62

Привет всем муськовчанам!
Давно читаю муську и много полезного узнал отсюда и много (не)нужного приобрел по советам бывалых муськовчан! А самому стать топикстартером сподвигло приобретение очередного набора DIY часиков, которых на mysku еще не обозревали. Кому интересна тема DIY и электроники – прошу под кат :) (Осторожно, много фото)

(Не)большое лирическое отступление
Не так давно увлекся ардуиной. Так то и с софтом, и с железом компьютерным дружу, а вот поуправлять с помощью контроллера всякими лампочками, релюшками и датчиками давно хотелось. Система очень понравилась в плане простоты освоения среды программирования и подключения разнообразных модулей. Интересных проектов на базе ардуины в интернете – огромное количество, пробую помаленьку. В основном конечно баловство, никак не дорасту до практических применений :). Пока самый крупный проект – автошасси, управляемое по блютусу со смартфона. Планируется добавить немного интеллекта в самостоятельной езде с объездом препятствий. В ардуине, с одной стороны, очень удобна модульность, а с другой стороны – для конечного продукта желательно от проводов отказаться и делать уже на плате с пайкой компонентов.
Вот как-то и заинтересовался разными наборами DIY на базе микроконтроллеров, тут и попаять уже можно попрактиковаться. С паяльником в принципе дружу давно, но, в основном, что-то грубое спаять: провода, разъемы. А тут интересно стало попробовать SMD попаять, как получится…

Первым набором стали часы

Отличный набор, про него на муське уже были обзоры, повторяться не буду. Скажу только, что после этого набора пропал страх перед пайкой SMD компонентов, всё оказалось не так страшно! Так что, если кого-то это останавливает – не бойтесь, немного терпения и всё получится!

Следующим набором стали часы с автояркостью

Тоже отличный набор, в пайке даже менее сложный, чем предыдущий, но абсолютно функциональный и удобный в конечном виде. Особенно понравилось автоматическое изменение яркости цифр в зависимости от освещения: и днем при ярком солнце их видно, и ночью не слепят. Наверно еще одни закажу. На них обзоров еще больше, поэтому не вижу смысла повторяться.

Пришла пора героя обзора, на этот набор обзора еще не было :)

Любителей отслеживания треков огорчу – заказывал без трек-кода. Потому что перед Новым Годом и потому что уже давно отношусь к заказам философски – заказал, значит придет, еще ни одна посылка не пропала. Ну, в крайнем случае, деньги можно вернуть. Заказал 21.12.2015, получил 25.02.2016, чуть более 2-х месяцев, но быстро и не рассчитывал – после НГ и черной пятницы все посылки шли долго.

Пришло всё в пакете, замотанном в пупырку и скотч, и потом уже в пересылочном пакете. Лучше бы конечно в коробке, но и так всё доехало в целости, ничто не пострадало. Все компоненты расфасованы по отдельным пакетикам, акриловые пластинки обклеены бумагой. Распаяна была только микросхема контроллера, все остальные компоненты предстояло распаять.

Кстати, после сборки осталось достаточно запасных компонентов. Это приятно, потому что такая мелочь очень любит теряться :). А один светодиод потом пришлось перепаять, видимо «битый» попался.

Конечно основные опасения были по поводу пайки светодиодов, больно уж они мелкие, всего 1х2 мм (это вместе с выводами), а перегревать их нежелательно.

Такую мелочь обычно паяют феном с помощью пасты, но мы не ищем простых путей :). Хорошо, что под рукой есть неплохой паяльник GS90D с терморегуляцией и набор жал, так что шанс перегреть невелик.

Ну что ж, приступим. Начинаем как всегда с трудного, чтобы потом нечего было бояться. Запаиваю боковую платку: 16 светодиодов и 16 токоограничивающих резисторов. Пайка не идеал конечно, но нам главное ехать, а не шашечки!

UPD По многочисленным замечаниям профессионалов срочно исправил «кривизну рук» и пропаял светодиоды. Профессионалам замечу, что своими едкими замечаниями можете отбить охоту у новичков (ко мне это не относится :) ). Новичкам же скажу, не бойтесь, профи не рождаются, тренируйтесь!

Сразу батарейкой проверяю (2х1.5в ААА), что все исправны и горят. Всё работает! Ура, можно двигаться дальше.
Теперь беремся за основную плату. Также начинаем с мелочи: 32 светодиода и 32 резистора. Все светодиоды одного цвета, я выбрал синий, можно заказать красный. На плате уже распаян 1 крайний светодиод другого цвета (у меня – красного, при заказе красных LED он будет синим) для создания каймы на верхнем изображении, потом будет видно на фото и видео. Пайка остальных деталей вопросов не вызовет, они крупнее.

8-ногая микросхема – часы реального времени DS1302Z, часы идут и тогда, когда основное питание отключено. Рядом – ИК-приемник, получает команды с пульта. У переднего края – разъем для программирования. Когда всё запаяно, припаиваю боковую плату к основной, желательно не перекашивать, трудно будет припаять. Единственное замечание – батарейку припаивал уже в самом конце, когда всё остальное было готово. В конце распаял маленькую платку питания двигателя, там всё совсем просто.

Осталась самая интересная часть. Поскольку вся верхняя часть вращается моторчиком, возникает проблема с тем, как передать на нее питание. Для этого используется 2 катушки: одна крепится вместе с мотором и запитывается от платы питания. Вторая катушка фиксируется на верхней части, при вращении на ней наводится ЭДС индукции и возникает ток, которого хватает для запитывания верхней платы. Катушки центруются и фиксируются термоклеем. В результате чисто электрического контакта между платами нет, ничего не будет искрить и изнашиваться.

Еще на нижней стороне верхней платы (ну вы поняли :) ) находятся кварцевый генератор для часов и схемы управления, а также фотоприёмник для синхронизации изображения с частотой вращения двигателя (чуть выше генератора). Рядом с двигателем, чуть дальше обмотки виден излучающий синхронизирующий ИК-диод. Кстати «сопля» термоклея там упала не случайно, а положена специально при балансировке платы, чтобы уменьшить вибрации. Для того же кусочек подкладки под белым кругом, здесь всё не просто так.

Ну что ж, всё в сборе, пора приступать к испытаниям.

На удивление всё сразу заработало! Первое впечатление – КЛАСС!!!

Из-за высокой скорости вращения верхнюю плату практически совсем не видно, и возникает ощущение, что все надписи висят в воздухе. Стабилизация достаточно четкая, хотя иногда происходит какое-то дрожание и дергание. Возможно это из-за внешнего люминисцентного освещения (частота мерцания 50 Гц накладывается на синхроимпульсы светодиодом между платами).

Часы имеют довольно много режимов, переключение с помощью пульта (пункт соответствует кнопке):
0. Прокрутка текста сверху по кругу и текста сбоку. В каждом тексте может быть по 240 символов. Прокрутку можно поставить на паузу. Верхний текст можно погасить, оставить только боковой.
1. Прокрутка текста сверху + цифровые часы и дата сбоку. Верхний текст можно погасить. В этом режиме можно установить время и дату. Для этого нажимаем кнопку «Play», вводим часы, еще раз «Play», вводим минуты, «Play» — секунды, «Play» — дату, «Play» — месяц, «Play» — возвращаемся в режим часов.
2. Сверху цифровые часы и дата, сбоку – текст. Боковой текст можно остановить или погасить.
3. Сверху аналоговые часы (стрелки), сбоку – текст. Боковой текст можно остановить или погасить.
4. Сверху поочередно показываются изображения, сбоку – текст. Всего можно записать до 21 изображения, переключаются они с интервалом примерно в 2 секунды, можно переключать вручную. Боковой текст можно остановить или погасить.
5. Сверху – анимация, сбоку – текст. Для анимации можно загрузить до 29 изображений, которые и содадут анимацию. Боковой текст можно остановить или погасить.
6. Сверху цифровые + аналоговые часы (полоски), сбоку – текст. Боковой текст можно остановить или погасить.
7. Сверху аналоговые часы (стрелки), сбоку – цифровые часы и дата.

Первые испытания показали, что один светодиод не горит (хотя вроде все проверял), пришлось его перепаивать. И еще – все надписи на китайском. Перепаиваю светодиод и начинаю искать как туда записать хоть что-то. На сайте есть ссылка на архив с софтом и документацией. Я все полезные файлы выложу и ниже дам ссылку. Есть инструкция в картинках по сборке на английском и электрическая схема соединения компонентов. Но вот весь софт идет только на китайском. Для полного перепрограммирования есть исходники и уже готовые бинарники (HEX-файлы) для заливки в микроконтроллер, но со всем этим довольно сложно разобраться.

Есть вариант попроще, если нужно только поменять текст и картинки.
Во-первых, нужно подключиться к тому самому 4-х контактному разъему через любой USB-TTL адаптер. У меня как раз от экспериментов с ардуиной был адаптер CP2102, он и подошел. Можно использовать и другой.
Во-вторых, нужно использовать специальную программу из архива, по моей ссылке она называется «DIY vision».

Выглядит страшно, всё на китайском, но, на самом деле, всё не так безнадежно. На картинке английский перевод иероглифов, сейчас разберем подробнее. Сначала справа выбираем порт, который появился с установкой USB-TTL адаптером. Затем идем по вкладкам слева направо:
1. Изображения: здесь есть кнопки Вставить, Удалить, Загрузить в часы, выбираем до 21 картинки, грузим;
2. Анимация: Вставить, Удалить, Загрузить, до 29 картинок для анимации;
3. Текст сверху: Пишем текст (понимает и английский и русский) и одна кнопка – Загрузить, до 240 символов;
4. Текст сбоку: Пишем и кнопка Загрузить, до 240 символов;
5. Синхронизация часов с компьютером (левая кнопка — Да).
Вот и все сложности.

Но, как всегда, есть нюансы. К сожалению, нельзя поменять обозначения дня и месяца в часах, так и остаются иероглифы. И еще нужно учесть, что боковой текст движется как бы не влево, как мы привыкли, а вправо. Поэтому, если напишете текст как обычно, то читаться он будет справа налево. Можно его написать задом наперед, тогда читаться он будет правильно, но двигаться всё равно вправо. Ну и как это выглядит.

Сразу после нажатия кнопки «Загрузить» на любой вкладке данные грузятся в часы. Потом можно отключить адаптер и тестировать уже с новыми картинками и текстом.

На видео всё очень сильно мерцает. В действительности мерцание есть, но глазами видится гораздо меньше.

UPD Много вопросов — будет ли работать вертикально. Не вижу никаких проблем, будет, ниже видео. Часы держатся всего лишь на блоке бумаги для записей. Верхняя часть отбалансирована достаточно точно и вибрация невелика. Конечно, если захотите куда-то повесить, то нужно подумать о безопасности, убрать в закрытый корпус и жестко закрепить на поверхности.

UPD Напряжение питания данного девайса 5В, только нижняя часть потребляет около 170 мА, полностью в сборе — около 350 мА, т.е. легко запитывается от любого порта USB или от внешнего источника питания с USB разъемом.

Резюмирую
Набор очень понравился, смело могу рекомендовать всем, кому нравится идея DIY и кто хочет развить свои навыки или приобщить детей к электронике.
Плюсы:
позволяет развить навыки паяния
практически не требует настройки, но позволяет это делать
результат отлично выглядит, у всех, кому показывал, есть эффект «ВАУ» :)
Минусы:
Дороговато для игрушки, но это доллар виноват
Есть очень мелкие детали, кому-то может быть сложновато с ними работать
Весь софт китайский (хотя с основной программой нетрудно разобраться)

Ничуть не жалею, что взял этот набор, эффект, когда из кучки деталей появляется нечто, что приводит в восторг окружающих, перевешивает все минусы!

P.S. Обещанная ссылка на полезные файлы
Сильно шумит в живую? На видео шума практически не слышно.
Еще очень интересует сколько «жрет» сие чудо китайской инженерии.
Питается от порта USB, поэтому вряд ли больше 500 мА
На новых «матерях» отдача по току может быть гораздо более чем 500мА на USB. (1,5 А на USB-2 порт и до 5А на USB-3 порт).
Сейчас работает от USB 2.0, там 500 ма. Если нужно точное потребление, смогу только в понедельник написать
Ток потребления 170 мА только нижняя часть и 350мА всё в сборе, напряжение 5В.
Ток приличный, от батареек не запитаешь, надолго не хватит.
Вибрация есть. Поэтому и использую зажим, чтобы прижать к столу. Без этого ускачет
Возможно ли как-нибудь отбалансировать с помощью тех же термоклея/гаек и подобного?
Отбалансировал насколько возможно. Лучше вручную вряд ли получится. Но небольшая вибрация все равно есть
Прикольная штука, а если ее на стену прикрепить будет видно на расстоянии 3х метров то что по кругу транслируется?, с низу то будет видно, а вот на расстоянии.
Можно повесить выше уровня глаз. Тогда будет видно и верх и боковую сторону
  • ded1971
  • 11 марта 2016, 15:03
Мда, пайка мелочевки — самое главное занудство и геморр
  • noblako
  • 11 марта 2016, 15:06
Всегда с опаской смотрю на подобные вещи (а так же болкарки, циркулярки… и т.д.). Разлетится если китайский текстолит, да еще и прилетит в лобешник — мало не покажется! Может даже летальный исход быть, если острием плата в висок вклинится.
  • Corvax
  • 11 марта 2016, 15:28
Как страшно жить…
  • Nestor
  • 11 марта 2016, 15:50
в городе одному :-)
Начало следующего сценария «пила»? При ближайшем рассмотренни платы — сделана из стеклотекстолита, значит не разлетится (если не бить кувалдой). Если бы из китайского гетинакса, тогда да, была бы беда.
  • Mice
  • 11 марта 2016, 19:11
ну можно бояться за что угодно, но не за китайский текстолит наверное :)
у вас пайка это вообще трындец
поотлетает все на больших скоростях :)
  • Corvax
  • 11 марта 2016, 15:27
:)))
Боковая плата припаяна намертво, там 20 точек пайки. Отдельные детали не отлетят, вес мал. А вся верхняя плата сидит на оси движка ооочень крепко, руками снять проблема
Если бы желтый узкоглазый братец прислал Вам свою поделку с подобной пайкой то, небось, был бы публично выпорот, предан анафеме с фулл рефандом всего движимого и недвижимого. А тут, смотрю, народу нравиться.
Ну я же не для продажи, а в качестве эксперимента для себя. А китайцы тоже классные ребята, зря вы так, у меня с ними в общении ни разу проблем не было. На адекватное обращение отвечают адекватно. И рефанды были с недобросовестными, но обычно всё хорошо заканчивается. Два грамотных человека всегда смогут договориться.
Я не волшебник, только учусь :)
Флюс и правильная температура жала паяльника творят чудеса :)
+ за отвагу.
Флюс ЛТИ-120, температура 270, отмыл спиртом. Просто боялся перегреть светодиоды, больно уж мелкие.
  • skadi
  • 11 марта 2016, 23:44
под видом лти 120 сейчас можно купить все, что угодно.
канифоль в спирту (добавляем первое во второе пока не перестанет растворяться) или глицерин как безотмывочный и всегда доступный и нетоксичный вариант.
В глицерин можно 1% лимонной кислоты добавить, пару крупинок, но потом нужно смывать.
ЛТИ-120 насколько я помню — это и есть спиртоканифоль с добавками. но тут конечно простор определенный есть ;)
не жалейте магического гелевого флюса, чудеса творит
Поверьте мне это еще не трындец, я спец с 40 летним стажем, а эту мелочевку уже года 3-4 точно так же стал паять, не хирург я уже, и зрение и руки уже не те. Без лампы с лупой уже вообще не паяю. Раньше даже 40 ваттником чудеса творил блин.
Описал бы, но цензура не пропустит))))
автору срочно выпрямлять руки…
вы трындец не видели…
  • bevice
  • 27 мая 2018, 02:24
Я так паяю, только вместо стука — микроволна. Норм выходит
  • Nestor
  • 11 марта 2016, 15:07
вот это я понимаю самосбор
  • polar11
  • 11 марта 2016, 15:18
Часы смогут нормально работать, если повесить их вертикально, как настенные?
Смогут. Проверял
  • Burann
  • 11 марта 2016, 20:08
увидеть бы… слабо верится, что на стене долго проработают, дисбаланс свое дело сделает за неделю работы…
На столе точно долго проработает…
но на столе нафиг надо…
поэтому постфактум… игрушка на месяц. мах.
Отбалансировал как смог, лучше только на спец оборудовании, вибрация реально невелика, на видео слышно как воздух рассекает, а не вибрирует. Давайте голосовать, много голосов наберется — поставлю на круглосуточную работу и посмотрим сколько проработает. Даешь практический эксперимент!!!
  • Arm100
  • 11 марта 2016, 15:40
однозначно +
  • SOMGPS
  • 11 марта 2016, 17:02
Готовые версии есть? Для подарка! Хотя лень тоже присутствует ^_^
Вот это я понимаю, конструктор! Супер! Плюс однозначно. И широкое поле для творчества — можно поменять цвет диодов, можно не паять боковую платку (если на стену вешать), можно..., да много чего можно! Автор молодец!
Есть разные варианты конструктора. Без боковой платы дешевле. А есть 3-х цветные, те дороже
  • 11 марта 2016, 17:33
а вертикально может работать? Если на стену повесить?

Похоже, это самый крутой гаджет месяца! :)))
Вертикально работает без проблем. Но уж если вешать на стену, я бы все проклеил и убрал в корпус для безопасности
Вариантов — множество. Хотелось самому спаять и чтобы заработало — и всё получилось!
  • rotten
  • 11 марта 2016, 18:40
1 224,83 руб.в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail!!! только за доставку которая стоит 1 99!!! офанарели совсем эти китаезы после НГ!
это начало! у алишки новые правила, скоро начнут цены расти или лавки закрывать!
US$ 21.99 сейчас на сайте, я заказывал за 21.62, за доставку не платил. Плата не за доставку, а за трек-код. На али цена трек-кода уже включена в стоимость. Сравните цены.
Есть не только али, надо искать и сравнивать — это основа рынка :)
Интересно можно на улицу его приспособить?
Абсолютно никакой влаго и пыле защиты. Приспособить можно куда угодно, гарантий никаких :)
  • Rzzz
  • 11 марта 2016, 21:03
Коллекторный мотор — не лучшее решение в плане долговечности и шумности. Для долговременной эксплуатации девайса надо думать над апгрейдом. Из более-менее готовых решений может сработать небольшой модельный асинхронный мотор (т.н. «бесколлекторный») Или из крупного вентилятора вентильный моторчик достать.
Ну да, только и цена на безколлекторные моторы совсем другая ;)
Тут же разговор о DIY конструкторе, а не о промышленном образце
  • Rzzz
  • 11 марта 2016, 22:18
А что цена? Цена на моторчик небольшой мощности в паре с контроллером будет меньше 10 баксов.

Под DIY лично я подразумеваю не шрот из раздела «поигрался — выкинул», а некий интересный и необычный девайс, который будет радовать долго.
DIY можно по-разному интерпретировать. Я ж специально в заголовке написал не «Сделай сам» (классический перевод DIY), а «Собери сам». Не все могут с нуля сами девайс сделать, а тут конструктор хороший. Главное начать, а там глядишь и до классики дойдет ;)
Умельцы делают и из подручных средств. Я давно заглядывался, погуглите propeller clock. А тут готовый комплект для начинающих ;)
тут главная фишка в том, что не нужно париться в частности катушками — всё уже готово и работает из коробки
Точно!
propeller clock… классная штука. надо на ДР себе подарить, чтоли?

еще существует глобус аналогичной конструкции. причем, там делают два «слоя» — глобус, а сверху по экватору на небольшом расстоянии — текст. например дата и время.
Боюсь, со всеми такими гаджетами одна проблема — софт только китайский :(
и то и другое изначально было сделано совсем не в китае… и, кстати, глобуса я у китайцев вообще не нашел, ни в виде наборов, ни котового…
но цена конечно да…
Есть еще много альтернативных вариантов. Зацените этот

Всегда есть куда развиваться, было бы желание!
  • 12 марта 2016, 05:26
улыбнуло:
Минусы:
Дороговато для игрушки, но это доллар виноват
  • zvn46
  • 12 марта 2016, 07:36
Дороговато для игрушки, но это доллар виноват

Святая простота. А разве не рубль рухнул?

Слово ирония ни о чем не говорит? ;) Когда $ был 32, я бы цену в минус и не записал. А теперь несколько дороговато для игрушки
  • 12 марта 2016, 15:44
эта игрушка как стоила 20 баксов, так и сейчас стоит. В долларах для всего мира цена не изменилась. Это только в нашей Ресурсной бензоколонке трында настала нацвалюте :)))
Это не «доллар огорчил», а немного иная причина :)))
Печально, что люди не понимают сути событий.
  • LLlOPOX
  • 12 марта 2016, 12:37
как бы такую штуку на велик прикрутить =)
  • 12 марта 2016, 15:36
на велошлем :)))
это будет бомба и взрыв мозга бабушек!
Для велосипедов есть специальные штуки
А если в порядке эксперимента изменить направление вращения двигателя? Может буквы в другую сторону поедут? :)
У двигателя есть полярность, рядом с одним выводом стоит красная точка и в инструкции об этом написано. Думаю в обратной полярности он недолго поработает. Бывает, что щетки в коллекторных двигателях имеют форму для вращения только в одну сторону, тут наверное как раз тот случай.
  • Bloop
  • 14 марта 2016, 11:16
А этот вращающийся трансформатор наверное питается переменным током от нижней платки? Вроде при таком взаимном положении обмоток, сколько их не вращай, во вторичке ЭДС не должна наводиться, если магнитное поле первичной обмотки постоянное.
  • Fedor
  • 14 марта 2016, 11:47
Класс! Всегда хотел такую.
Но паять я не умею :(
Никогда не поздно начать учиться, было бы желание. Правда для такой мелочевки лучше иметь паяльник с регулятором температуры и жала потоньше. Хотя многие умельцы и обычным 40 ваттным паяльником чудеса творят!
  • Fedor
  • 14 марта 2016, 14:49
Как раз у меня вроде и есть 40 ваттный.
Я согласен, только если начинать, то точно не с сабжа :)
А то все запоганю.
Нужно просто жало заточить потоньше и можно будет паять
Специально все комментарии прочитал, думал может кого-нибудь тоже это зацепило…

А текст только по-Китайски — слева на право бегает? Как-то это глаз немного коробит.
В тексте писал и в видео видно — боковой текст, независимо — китайский, английский или русский — идет слева направо. И, если писать текст прямо, то читаться он будет наоборот. Поэтому в программе я текст написал наоборот, и на часах он выглядит правильно, но скроллируется все равно слева направо. Чтобы это исправить, придется разбираться с прошивкой…
  • alec_av
  • 07 апреля 2016, 08:25
Вот и моя «Игрушка» приехала :)

Удалось отбалансировать. не ездит по столу!!!
Основная проблема — правильно выставить вертикальную плату в двух плоскостях
  • 1jora1
  • 07 августа 2017, 12:37
Собрал себе такие же часы, прикольно, только что делать часы отображаются зеркально т.е. цифра 9 с права, а 3 слева?