Набор из трёхсот нейлоновых стоек для плат

После нескольких диалогов в радиомагазинах в духе:
"- Пластиковые / нейлоновые стойки для плат есть?
— О_о что это ?"

заказал целый набор.
Для нетерпеливых — качеством доволен, если считаете, что вам это нужно, можно покупать.

Доставка
Отправлено в течение двух суток. Доставлено быстро. Упаковано в обычный пакет с вклеенной пупыркой.

Товар

— стойка папа-мама 12мм+6мм х10;
— стойка мама-мама 6мм х20;
— стойка мама-мама 8мм х20;
— стойка мама-мама 10мм х20;
— стойка мама-мама 12мм х10.
Проверяем.

Одного винта не хватило, но это компенсировалось другими запасными деталями = )
Крупный план.

Коробка оказалась «трансфомером». Можно извлечь некоторые перегородки и получить отсеки разного размера.

Продаётся отдельным лотом за 1.68$.
Более удачные фотографии из магазина

Сравнение с латунными собратьями. Видно, что резьба стандартная. Но накручивать надо аккуратнее, т.к. легко нарезать новую.

Применение
Собственно, используется для крепления плат.

Также можно делать «бутерброды», для чего и покупались стойки.

Некоторые закручиваются с ощутимым усилием. Затягивать нужно аккуратно. чтобы не перестараться — пластик всё-таки.

Итог
Плюсы:
— хорошее качество, ожидал что будет намного хуже;
— различные типы и размеры;
— много.
Минусы:
— брать набор ради нескольких штук, но мелкими кучами выйдет дороже.

Если не смотреть на цену есть много других наборов, например:
260 штук;
180 штук;
150 штук;
120 латунных.
  • 08 марта 2016, 15:15
стойка папа-мама
уже не только вилки-розетки родителями обзывают… (

Оригинальный список из магазина. По-моему вполне нормальный перевод. Можете подсказать лучше?
  • 08 марта 2016, 15:19
«Стойка мужской-женский» звучит как-то не очень. Всё же дословный перевод далеко не везде уместен.
  • 08 марта 2016, 15:28
Согласен, но, с другой стороны, мы за последние 10-15 лет так «засрали» родной язык, что, собственно, сокрушаться по этому поводу уже поздно. Мы настолько привыкли ко всяким «офис/фирма/менеджер/отель/ресепшин/супервайзер/…», что уже даже не ассоциируем их с русскими словами «контора/предприятие/управляющий/гостиница/администратор/надсмотрщик/…» (список можно продолжать до «бесконечности»).
1. папа-мама как раз таки устоявшееся для русского языка выражение
2. Вы случаем не из ЛДПР? Они на публику настолько сильно выступают за «чистоту» русского языка, что предлагают ввести штрафы за использование заимствований.
Здравомыслящие же люди понимают, что это нормально для любого языка (в английском языке, к примеру, огромное множество заимствований из других языков, в том числе русского).
  • 08 марта 2016, 15:57
  • 09 марта 2016, 08:53
Захожу я в магазин садового инвентаря и прошу «Дайте мне быстросъем папа 15-й внутренней резьбой». Устраивает? Потом все интерфейсы в электронике принято делить на мама и папа. Папа это то что вставляется, мама — это куда вставляется.
  • 06 апреля 2016, 23:53
Я не специалист в области сельскохозяйственного инвентаря, но что-то мне подсказывает, что, если в вашей фразе опустить слово «папа», она будет не менее понятна продавцу. Поэтому по-прежнему считаю утверждение «… устоявшееся для русского языка» голословным, не смотря на высокий рейтинг комментария.
  • 07 апреля 2016, 07:42
Есть 2 части у подобного девайса и после того как я спросил «Дайте мне быстросъем 15-й внутренней резьбой» последовал вопрос: «Папа/мама?» Т.к. мой вопрос не дает однозначного ответа о виде.
  • 25 апреля 2016, 11:03
последовал вопрос: «Папа/мама?»
А в налоговой спрашивают «физик/юрик?» )))
Мне кажется, в паспорте вашего устройства данная особенность обозначена как-то иначе; просто продавец по каким-то причинам, например, невысокой квалификации, использовал упомянутые слова. Вообще, устройство и принцип действия практически всех механизмов можно описать пользуясь только ограниченным подмножеством слов русского языка, которые называют нецензурными. И, как правило, такое объяснение будет понятно, как тем, кто знает стандартные термины, так и дилетантам. Так что, по прежнему считаю, что ваш пример, кстати, единственный, нисколечко не подтверждает утверждение
… устоявшееся для русского языка выражение
  • 25 апреля 2016, 11:45
Хоть хлеба не ешьте. Мне не холодно и не жарко и всю жизнь так называли и будем. А Вы высококвалифицированный наш называйте «стандартными» терминами. Ни кто не запрещает.
  • Alinaki
  • 08 марта 2016, 15:48
но разъёмы мама-папа зовутся так испокон веков.
  • 08 марта 2016, 16:14
Возможно. Я не столь давно живу на этом свете, но помню времена, когда их называли по-русски розетками и вилками. )) В технической литературе и документации эти термины сохранились, хотя, порой встречаются сокращения F/M в наименованиях, но это связано скорее с застоем в отечественной промышленности. И, повторюсь, эти F/M к родителям никакого отношения не имеют.
«Винт-вилка» и «гайка-розетка» звучит ещё чуднее. Для разъёмов применимо, с этим не спорю.
  • 08 марта 2016, 17:18
Здесь я говорил об элементах электрических разъемов, поскольку именно так понял замечание Alinaki
но разъёмы мама-папа зовутся так испокон веков.
Перенос же жаргонного термина «мама-папа» на винты и гайки услышал от вас впервые. Уж поверьте.
Ну, язык же способ информацию донести, а не воздух колебать? Сомневаюсь, что кто-то не поймёт в данном контексте отличия.
  • 09 марта 2016, 08:54
Скажем стойка имеет как внутреннюю резьбу с одной стороны, так и наружную с другой. С одной стороны мама, с другой папа. Я хз что вы так упираетесь. Примите как должное.
Язык меняется независимо от ваших желаний и вашего понимания. Мама-папа проще произносятся, чем мужчина-женщина и интуитивно понятны, а значит — оправданы. В технической литературе академический язык.
  • Alinaki
  • 08 марта 2016, 19:56
ну назовите штекер джека — вилкой. удачи вам в общении.
  • 08 марта 2016, 20:11
И вам удачи во всех делах. Вот только что вы имели в виду, сказав
ну назовите штекер джека — вилкой
, я, увы, не понял.
  • Kido
  • 08 марта 2016, 16:02
Вот если бы «перевили» название как «стойка мэйл-фимэйл», это было бы идиотское заимствование. А так — нормальные термины.
  • 08 марта 2016, 16:20
Термины — это «внутренняя резьба» и «внешняя резьба». По-русски. Длинновато звучит? Да. Но это одна из особенностей языка. Есть и покруче варианты, например, исландский. Например, «Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьядлайокудль, для чего из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль и Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль и Альдейярфосс. Наконец, мы приехали к вулкану Эйяфьйатлайокудль и посмотрели на него. Ну, ничего так зрелище...»
Когда люди в теме — просто = понятно! Давайте по теме говорить.
  • HAPKO3

администрация — латынь
надсмотрщик — греческий.

Как-то так…
  • 08 марта 2016, 22:59
Все так. А из какого языка пришли «мама» и «папа»? Не задумывались?
Вопрос, конечно же риторический, не требующий ответа.
  • wwest
  • 14 марта 2016, 22:12
Из американского.И что?
Там так называли разъёмы в электронике и почти все разъёмы СССР копировал у американцев и англичан.И что?
«Так исторически сложилось.»(И. Сталин).
Тупой спор, поцреотический.
Не можешь товарищь Туполев сам сделать самолёт? Руки из жопы? Так копируй американский Б-29 вплоть до дюймовых размеров и дырки от сверла в крыле! Надеюсь понятно каким «конструктором» был этот товарищь?
  • 06 апреля 2016, 23:51
Я не знаю, что значит «поцреотический», но мой «риторический» вопрос был о происхождении слов в их истинном значении, а не жаргонном применении, т.к. являлся ответом на реплику HAPKO3 , связанную с семантическими основами некоторых слов, упомянутых мной выше.
Кстати, припомнил, когда стали использовать интимное обращение к родителям в качестве обозначения элементов электрических разъемов – где-то на рубеже 70-80-х прошлого века. ПМСМ, конечно, может это и раньше произошло, но мне запомнилось, что такая замена многих тогда коробила, по крайней мере в среде технической интеллигенции. Хотя были и те, кто смаковал эти новые «термины» и повторял их к месту и не к месту. По-видимому, последних со временем стало больше, иначе не могу объяснить для себя столь высокую популярность вышеприведенного высказывания tidehunterrr , которое мне кажется совершенно нелепым. Сугубо ПМСМ.
  • brn
  • 10 марта 2016, 16:45
гостиница — очень вряд ли. Слова с корнем, подобным «гост», есть в раных славянских языках. предприятие — тоже какое-то не немецкое слово :)
Надсмотрщик с корнем «смотр» — тоже какое-то не греческое слово :)

Но вообще огромная куча слов в куче языков (включая русский) — это заимствования из латыни, греческого и арабского. Я бы даже предположил, что большинство международных слов (интернационализмов) — как раз латинского или греческого происхождения :)
  • Eidar
  • 08 марта 2016, 22:32
Ресепшен — регистратура :)
  • alexel
  • 09 марта 2016, 07:35
Часто сейчас называют стойка. Подойдите к стойке, вас зарегестрируют.
  • brn
  • 10 марта 2016, 16:46
Странно, по мне — это стойка [для] регистрации.
  • 11 марта 2016, 10:06
Действительно. Еще вариант — стойка администратора. В годы оны, когда в электрических разъемах «папы» еще называли вилкам, а «мамы» розетками )), в вестбюлях гостиниц была вывеска «Администратор». Там, где сейчас пишут «Reception» (стойка регистрации).
Можете подсказать лучше?
ГОСТ 20862-81 Стойки установочные крепежные шестигранные с резьбовыми концом и отверстием. Конструкция и размеры.
Спасибо. Ещё раз убеждаюсь что в СССР были ГОСТы на всё = )
В плюсы еще можно добавить, что материал — диэлектрик, иногда это важно
можно примеры?
я не смог придумать для чего нужны именно пластиковые и нельзя обойтись стандартными. интересуюсь сугубо для просвещения.
На последней фотографии ближний левый винт может соприкасаться с площадкой 3V. Стойки прикручиваются к карбоновой раме (или с карбоновой плёнкой), которая является проводником. А дальше как повезёт.
убедительный пример, спасибо. с меня плюс :)
Для летунов (судя по последнему снимку) важен вес, поэтому нейлоновые стойки, которые примерно в 7,5 раз легче латунных и в 6,5 раз легче стальных, ставить на летательный аппарат выгоднее.
Например, корпус-метал, а Вы ставите на него плату БП, в которой общий может быть выведен на площадки вокруг монтажных отверстий, а соединение с корпусом недопустимо.
  • mst12
  • 08 марта 2016, 18:46
После нескольких диалогов в радиомагазинах в духе:
"- Пластиковые / нейлоновые стойки для плат есть?
— О_о что это ?"
позолоченные нужно было спросить. :)
  • 08 марта 2016, 15:47
Ещё одно преимущество нейлоновых стоек — легко подрезать по длине.
  • dia
  • 08 марта 2016, 16:01
Чему особо радоваться не приходится. Хотя глубина отверстий в стойках весьма велика, длина внутренней резьбы равна длине резьбы внешней. Подрезав стойку, иногда трудно закрутить винт, вплоть до срыва резьбы внутри стойки, особенно если там остается пара «ниток».
  • 08 марта 2016, 16:25
длина внутренней резьбы равна длине резьбы внешней
Это они зря так…
Самый полезный обзор за последнюю неделю. Плюс.
брал на ali, кол-во поменьше, но и дешевле (плюс там есть 20мм), как всегда описание у продавца там кривое прислали:
гайка, винт М3 по 60 шт (120шт)
стойка папа-мама, мама-мама 6мм, 12мм, 20мм по 10шт (60шт)
Ну я брал под купон 5 от 10. Так что итоговая цена тоже хороша.
  • Q2W
  • 08 марта 2016, 17:19
Вот бы такие же, но с «ножками» подлиннее, а то не ко всему прикрутить можно.
  • Lithe
  • 08 марта 2016, 20:23
Полезно. Спасибо. Где бы взять меньшее количество?!
  • 08 марта 2016, 20:35
Где бы взять меньшее количество?!
чуть выше ссылка есть
  • Lithe
  • 08 марта 2016, 20:42
Видел, Спасибо. но там тоже много лишнего. Мне только один размер нужен.
  • Sanja
  • 08 марта 2016, 22:12
Добавил в обзор пару ссылок на другие наборы.
Ну а раз надо конкретный размер, ищите по «m3*20 nylon» на том же али.
Супер, а я только вчера на Али взял дороже :) эххх
меньше количеством и дешевле нашлось вот
На Али, меньше количеством и дешевле нашлось вот
просто стойки дешево вот и вот