ВольтАмперВаттметр с функцией счётчика (pzem-004)

Обзор про показометр, который может отображать напряжение (В), ток (А), активную мощность (кВт), количество потреблённой электрической энергии (кВт*ч). Кроме всего прочего девайс способен поддерживать связь с компьютером. Проверю на аппаратуре, с помощью которой можно поверять счётчики. Причём, сделаю это на разных коэффициентах нагрузки. Проверю, насколько точно он показывает.
Смотрим сначала, в каком виде присылают. Бывает важно.
Упаковка стандартная.

Внутри картонной коробки собственно девайс, инструкция, трансформатор тока и кабель-конвертер (USB To RS232 TTL UART).

На странице магазина информация скудная. Краткие характеристики совпадают с инструкцией.

Посмотрим инструкцию, с которой пришёл прибор. Текст с двух сторон. С одной стороны на английском, с другой — на китайском.

Можно скачать по ссылке, там она даже более полная.
wiki.cuvoodoo.info/lib/exe/fetch.php?media=spark_counter:peacefair_pzem-004_porduct.pdf
Кабель-конвертер (USB To RS232 TTL UART) как бесплатное дополнение. Распиновки нет, ни на сайте, ни в инструкции. Как бы в подарок:) Такой обычно продаётся на китайских торговых площадках. Им просто укомплектовали девайс. Теперь, каждый раз его подключая, необходимо «включать» мозг, чтобы не перепутать контакты. Но для начала эту информацию надо найти.

Токовый трансформатор для дополнительной защиты от внешних воздействий обтянут термоусадкой.

Диаметр внутреннего отверстия около 15мм. В быту провод толщиной с мизинец будет сложно найти. Поэтому проблем с монтажом не будет.

Корпус прибора изготовлен из белой пластмассы. Выполнен аккуратно, все прилегает достаточно плотно.
Предназначение каждого из четырёх индикаторов понятно без дополнительных пояснений.

Все возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей.

Все четыре индикатора для отображения информации используют 4 разряда.
Кнопка сброса показаний счётчика находится в правом верхнем углу. Очень удобно отслеживать показания потребления энергии.
Диапазон рабочих напряжений не может не радовать (80-260В). Сможет работать и в деревне, где нередко бывает 180В, и в гараже, где ниже 240В не опускается. Дома тоже работать будет.
Кабель-конвертер для связи с компьютером универсальный, имеет 4 отдельных наконечника. Поэтому перед каждым подключением заставляет задуматься.

Информации по подключению не нашёл ни на странице магазина, ни в инструкции.
Но очень похож на
USB To RS232 TTL UART PL2303HX Auto Converter USB to COM Cable Adapter Module
Specifications:
Black cable: GND
Green cable: TXD
White cable: RXD
Red cable: VCC (+5V)
Как написано, так и вставил.

Как вариант можно раскрасить корпус над разъёмом по цвету проводов, чтоб не ошибиться.

Кстати, сам допустил ошибку (зелёный с белым надо поменять). Многие догадались почему.
Ещё надёжней перепаять разъём на монолит с «ключом», чтоб вставлять не задумываясь.
Подключение к сети с противоположной стороны.

Схема подключения нарисована на корпусе и в прилагаемой инструкции. Прибор измеряет ток по принципу токового трансформатора. Активную мощность считает на основе измеренного напряжения, тока и фазового сдвига между ними. Принцип тот же, что и во всех простых приборах, измеряющих мощность. Для его работы достаточно подключиться параллельно нагрузке и продеть силовой провод через токовый трансформатор («кольцо» в комплекте). Никакие провода рвать не нужно.
А теперь немного теории.
Не все знают, что такое активная и реактивная мощность. Вот ссылка на Википедию.
ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC
Для тех, кто не хочет читать или не всё понял из прочитанного, постараюсь объяснить более доступно. Кто знает, не поленитесь пропустить пару абзацев.
В переменном электрическом поле формула для расчёта мощности постоянного тока НЕ РАБОТАЕТ. Перемножая ток на напряжение в сети, мы получим полную мощность:
S=I*U -полная мощность.
Для подсчёта активной мощности, необходимо учитывать ещё одну величину:
P= I*U*cosφ –активная мощность,
где cosφ – коэффициент мощности, а φ – угол между током и напряжением.
Реактивную мощность прибор не показывает, только активную. Лично мне это никогда и не требовалось.
Единственное, где можно применить формулу для расчёта в постоянном токе, где коэффициент мощности равен единице или стремится к ней (лампы накаливания, обогреватели). Там в основном вся потребляемая мощность активная. В устройствах, где есть конденсаторы (светодиодные светильники, телевизоры…) и индуктивности (электродвигатели), реактивная составляющая велика. И не учитывать её нельзя. Конденсаторы и индуктивности увеличивают угол между током и напряжением, что приводит к уменьшению активной и увеличению реактивной мощности. Просто перемножая ток на напряжение, мы получим полную мощность. А она будет сильно отличаться от той, что считает электросчётчик.
При помощи обычного тестера или мультиметра можно посчитать с достаточной точностью мощность потребления обогревателя или лампы накаливания. Но мощность холодильника, дрели или светодиодного светильника не посчитаете НИКОГДА! Там, где есть ёмкости и индуктивности этого не сделать! Я это уже писАл в одном из моих обзоров. Но если и повторю, хуже не будет.
С теорией и рассуждениями закончим.

Теперь посмотрим, что внутри кабель-конвертера.

К сожалению, маркировка на микросхеме отсутствует. Хотя, что за микросхема, догадаться несложно.
Посмотрим теперь, что внутри собственно Ваттметра.
Корпус прибора скреплён четырьмя саморезами.

Плата обработки сигнала.

«Мозг» спрятан под зелёной наклейкой.

Все коэффициенты и накопленные значения запрятаны в микросхеме памяти 24С02. Насколько они точны (коэффициенты), увидим при сравнении с образцовкой.

Гальваническая развязка обеспечена при помощи двух оптопар РС817 (приём-передача).

Можно смело подключать приборчик к сети и одновременно через кабель-переходник считывать информацию на компьютер. А по-другому и не получится. Однозначно должен быть подключен к сети.
На плате отчётливо видно, что не хватает какого-то элемента.

Это пьезопищалка. Производитель перестал устанавливать её на своё изделие, так как она больше раздражала, чем помогала потребителю.
Параллельно токовым катушкам стоит сопротивление на 0,5Ом.

Я не уверен, что оно спасёт, если вы перепутаете клеммник, а вот следы точно оставит. Будьте внимательны при подключении.
Для отображения измеряемых величин установлено четыре четырёхразрядных индикатора.

Девайс я собираю, и перехожу к определению точностных характеристик.
Для этого использую две переносные установки:
-Энергоформа 3.3 позволяет задавать переменное напряжение и ток с различными углами между ними (любой угол от -179 до 180 градусов/любая ёмкостная или индуктивная нагрузка). Энергоформа 3.3 не является образцовым прибором. Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
-Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика. Позволяет измерять мощность как активную так и реактивную, ток, напряжение, коэффициент мощности, углы непосредственно в градусах…

Приборы очень дорогие, естественно не мои. Есть ещё «круче». В данный момент находятся в Москве. Проходят ежегодную поверку.
Немного нудной информации по определению точности девайса. Информация реально нудная, лучше пропустить:)
Сначала подумал прогнать девайс по полной. Но потом решил, что это не сильно интересно большинству читателей. Протестировал по короткой программе. Это не так утомительно, но основные способности ваттметра всё равно видны.
Сначала посмотрим, как поведёт себя девайс на простых задачах. Далее поставленные задачи будут всё сложнее и сложнее.
Сначала подал привычные 220В и около того без нагрузки. Показания контролировал на образцовом счётчике (энергомонитор 3.3). Мы привыкли вкладывать немного другой смысл в слово электросчётчик. На самом деле это обычный прибор с хорошей ценой и хорошими метрологическими характеристиками.

Проверил на привычном диапазоне.
Подал образцовые значения напряжения: 180, 190В, 200В, 210В, 220В, 230В, 240В.

Занижает в среднем на полвольта. Остальные фото выкладывать утомительно. Все данные свёл в таблицу.

Напряжение измеряет достаточно точно. Погрешность в последнем знаке. Теперь подал с нагрузкой. Контролировал только ток и мощность. За напряжением не следил, правильность показаний уже проверил, подал что-то около 220В (в данный момент другая задача).

Смотрим, как правильно измеряет ток и мощность.

Ток немного завышает. Мощность тоже. И здесь погрешности в последнем знаке. Пока всё очень неплохо. Погрешность несущественна. Поэтому менять калибровочные коэффициенты не вижу особого смысла. Печальный опыт прошивки имею. Трудозатраты несопоставимы с предполагаемым эффектом.
Обратил внимание на одну особенность: прибор НЕ показывает токи менее 50мА. При этом мощность продолжает измерять правильно. В данном случае 10мА.

Прибор показал свою состоятельность.
Ну а теперь несколько измерений, приближенных к реальности.
Задам угол около 45 градусов между током и напряжением. Источник это позволяет.
Вот, что получилось.

Обычно на таких нагрузках китайская чудо-техника начинает косячить. Этот прибор прошёл испытание достойно.
Дальнейшие издевательства подробно описывать не буду. Скажу кратко: при увеличении угла между током и напряжение свыше 82˚!, прибор перестаёт видеть нагрузку. Но это уже явно перебор.
Дальше издеваться над прибором не вижу смысла. Картина яснА.

Остался невыясненным один вопрос. Почему прибор стОит дороже своих собратьев?
Особенность его в том, что он имеет разъём, через который можно подключиться к компьютеру. Но с девайсом никаких дисков не было, на сайте магазина тоже никаких ссылок на софт нет. Нашёл на Али.
Https://mega.nz/#!vh5GFArA! 9PvgRx2F05GeVtn0-Cl_1eIQiz1PjiQZc-eVyfO3Nm4
Можете скачивать. У кого не получилось, могу кинуть в личку. Но смысла особого не вижу.
Как я понял, эта программа позволяет считывать показания в режиме реального времени. Заставка приблизительно такая.

Программу я установил. При запуске высвечивается такая картинка.

В пустое поле необходимо вбить пароль (admin).
Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что такая программа мне вовсе не нужна. Смыла её ноль. Тащить ноут к щитку, чтобы считать текущие показания, не вижу особого смысла. Их и так видно (показания), для этого индикаторы на самом девайсе есть.
Этот приборчик более актуален при считывании показаний дистанционно. Возможно применение с Arduino. Я предполагаю использование с WI-FI модулем. Буду мониторить показания, лёжа на диване. Но это будет другая история…
И в конце немного слов про конвертер USB в RS-232 TTL. Собран конвертер на базе распространённой PL-2303 (китайская подделка). Новый официальный драйвер Prolific в Win7 и Win8 не работает, т.к. проверяет оригинальность чипа PL-2303. Подобная проблема уже описана товарищем ksiman в своём обзоре. Будем ему благодарны.
mySKU.me/blog/aliexpress/28019.html
Велосипед изобретать не стал. Скачал драйвер, любезно им предоставленный. Была обещана версия от 2011г. Реальность оказалась немного старше.
yadi.sk/d/Jvc4UnOqcwxGJ
Если была произведена автоматическая установка нового драйвера из интернета

то просто удалите его (кнопка имеется) и поставьте новый («старый» 2008г.). Не забудьте отключить интернет при установке.

После всех манипуляций конвертер заработал. Никаких сложностей в общении девайса с компьютером замечено не было. Единственное что не понял, почему-то встала версия аж 2008г. Все вопросы к Ксиману:)
Но это абсолютно никакого значения не имеет. Всё работает, и это главное.
Далее действуем строго по инструкции. Отправляем запрос согласно таблице.

Посылаю запрос на количество «отпущенной» энергии: B3 C0 A8 01 01 00 1D

В ответ получаю: A3 00 00 B5 00 00 58. Нас интересуют: 00 00 B5
Что соответствует 0,181кВт*ч.

Если не верите – проверьте. Ключевая цифра: B5
Всё просто.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
Прибор заточен под большие токи. Больше подходит для гаража или мастерской. Было б неплохо ограничить его 25А. Точность возросла бы на малых «оборотах» в 4 раза. Теоретически ничего сложного. Достаточно увеличить количество витков в трансформаторе тока в четыре раза и изменить калибровочные коэффициенты (один из вариантов). Вот только кто это будет делать?
Плюсы:
— Широкий диапазон рабочих напряжений (80-260В).
— Высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Прибор можно использовать в качестве счётчика электрической энергии.
— После пропадания напряжения в сети прибор сохраняет в памяти количество «отпущенной» энергии.
-Кроме всего прочего возможно использование в качестве дистанционного монитора энергопотребления.
Для наглядности снял короткое видео работы девайса на токах 2А и 5А. Некоторые особенности индикации проявились из-за близости частоты кадров фотоаппарата и частоты обновления самого девайса. Кстати, когда делаешь снимки на фотоаппарат, этот эффект тоже присутствует, но его можно снизить, экспериментируя с освещённостью объекта. В жизни человеческий глаз (из-за своей инерционности) всех этих дефектов не наблюдает. Картинка чёткая, никаких перебеганий цифр не видно.

На этом всё.
Удачи!

• tirarex
  • 01 марта 2016, 20:22
На какой скорости работает USB<>TTL?
Можно подключить esp8266 и отправлять показания в облако (ThingSpeak, Narodmon итд)
Обзор отличный!
На какой скорости работает USB<>TTL?
Конкретно кабель не тестировал.
Девайс работает на 9600
Del
Из-за сбоя моё сообщение было продублировано. Я его удалил. Кто минусует? Кому-то заняться нечем?
  • 01 марта 2016, 21:18
Я в таких случаях просто что-нибудь добавляю к сообщению, минус поправил
  • 01 марта 2016, 21:20
Для esp в homessmart есть поддержка.
Мне недавно приехал подобный, но без экрана — все непросто.
Не запрашивайте параметры чаще чем раз в секунду — тупо зависнет.
Есть там «волшебный параметр» — IP-адрес. По инструкциям со страниц продавца — не работает чтение напряжения. Если установить этот «адрес» в 0.0.0.0 — все становится лучше, и напряжение ок и команды принимают вид B1 00 00 00 00 00 B1
  • 01 марта 2016, 21:57
С напряжением проблем не возникло, а насчет задержек — есть такое.
Он не виснет, а просто не отвечает, если часто спрашивать.
Подключил к Arduino, так он отдает ей 2 параметра, потом задержка, и еще 2.
  • 01 марта 2016, 22:03
Может кому пригодится библиотека для Arduino
  • 01 марта 2016, 22:06
проверял специально.
Оно отдает с задержкой, да. но потом через какое-то время буфер переполняется и все. Выкл/вкл решает проблему. Не проверял, считает ли при этом или нет
  • 01 марта 2016, 22:10
У меня при задержке между опросами 500мс не зависал. Просто раз в секунду отдавал.
Есть еще неприятность: если пропадает 220, прибор не отвечает, даже накопленные значения энергии не хочет отдавать.
Я про это упоминал. По USB запитываются только половинки оптопар… Дальше гальваническая развязка. Подпитка нужна с другой стороны
  • 02 марта 2016, 04:07
Я пробовал и меньше — да он работает и выдает показания раз в секунду все равно. Но через какое-то время (минута-несколько минут) зависает.
Также пробовал отправлять запросы сразу после ответа на предыдущую команду. Результат тот же. Китайцы совсем не заморачиваются с прошивкой, заработало, ок. Для нормальной работы надо выставить таймаут в 1 сек — ок. В «очень» лучшем случае об этом упомянут в инструкции.
Насчет пропадания 220 — уже ответили, и я не вижу особой необходимости считывать значения с выключенного устройства
  • olgerd
  • 01 марта 2016, 20:24
По сравнению со счетчиком в квартире- суперкомпьютер. Минус- отсутствие в госреестре, но а автору- зачет
  • 01 марта 2016, 20:55
у нас такие устанавливают(в квартиру, вместо старого счётчика), в принципе никаких доп.устройств не нужно.
  • 01 марта 2016, 21:06
В умных счетчиках есть один минус. Почти все они имеют внутри батарейку, и когда через несколько лет она сдыхает — счетчик надо снимать и везти в сервис для замены. Это превращается в заметный гимор, потерю времени и трату некоторого количества наличности.
  • 01 марта 2016, 21:19
х.з), соседке сказали что заменят счётчик через 5 лет, нам что через 8, срок службы видать), про батарейки ничего не говорили.
  • 01 марта 2016, 21:25
А заменят, пардон, за чей счет?
  • 01 марта 2016, 21:30
а за чей счёт нам заменили старый(кстате старый, ещё дисковый не забирали)? За счёт государства), короче мы ничего не платили-пришло время менять.
  • 01 марта 2016, 21:53
Ну это вам как-то повезло.
  • 02 марта 2016, 05:17
в квартирах это вполне распространенный вариант.
другое дело что бесплатно могут поставить однотарифный, а за 2/3- хотеть денег (или самостоятельно покупать).
На самом деле зависит от собственника квартиры. В приватизированных счетчик меняется за счет владельца, в муниципальных — за счет муниципалитета.
  • 02 марта 2016, 10:43
совсем не факт. последние известные мне случаи замены были именно в приватизированных квартирах, а уж за чей счет — без понятия, но не владельцев. в одном случае вообще поменяли втихаря (заодно и автоматический сьем данных подключили), и по дверь записку с начальными показаними сунули.
Если поменяли втихаря, то он явно стоит не в квартире. Я забыл уточнить, что это касается счетчиков, которые внутри квартир стоят. В случае установки в подъезде могут быть разные варианты. Но по уму такой счетчик должны менять поставщики ресурсов, а не хозяева квартир за свой счет.
  • 02 марта 2016, 11:22
Всё зависит от того, чей счётчик. Стоит на балансе УК/сбыта или является собственностью владельца. В первом случае к нему должен быть доступ без ведома владельца, и все расходы по замене несут организации. Во втором — всё на владельце.
Так и есть. Плюс третий случай, что я указал — кто собственник жилья.
  • 02 марта 2016, 11:35
Да, всё верно, но это «по умолчанию». Но можно договориться, чтобы и в приватизированной квартире / доме ПУ не был на вашем балансе.
  • 02 марта 2016, 11:49
так уже с полвека их ставят не в квартире…
Ээээ… даже не знаю. У меня в доме 89го года постройки стоит в квартире, у коллег во всех новостройках тоже самое — вместе щитки собирали. Может от города зависит?
  • escimo
  • 02 марта 2016, 17:42
приватизированная квартира, поменяли бесплатно, доплатил за перепрограммирование на 3-х тарифность
  • 01 марта 2016, 22:35
Не во всех. У большинства новых изменили корпус так, что можно менять элемент без распломбирования.
  • 01 марта 2016, 23:04
Ну это радует. а сам элемент стандартный, или экзотика какая?
  • 02 марта 2016, 11:05
Да вроде только на трехфазных меркуриях сделали версию с каким-то цилиндрическим литиевым большой емкости, а потом откатили на обычный CR2032
  • 02 марта 2016, 12:52
В большинстве многотарифных счётчиков стоят цилиндрические литиевые батарейки. Срок службы 10-15 лет. У CR2032 слишком малая ёмкость для длительной работы часов без сети
  • 02 марта 2016, 14:18
CR2032 — в основном на 2 года хватает когда не в сети. Но реально на счетчике наверное 99% времени присутствует сеть. А поверка с какой периодичностью. Так что по мне, CR2032 за глаза хватает. Но не мне решать. Раз ставять цилиндрические, значит есть причина или требования. Хотя дорогие эти элементы непропорционально.
  • 02 марта 2016, 14:23
Не знаю схемотехники этих счетчиков — но возможно часть схемы, что отвечает за сохранение данных, вообще отвязано питание от сети.
  • 02 марта 2016, 17:29
например у ds1308 потребление от батареи четверть микроампера.
т.е. 300мАч от CR2032 хватит на миллион(!) часов.
фактически имеет значение только саморазряд, который врядли зависит от емкости.

т.е. смысла в ее сменности вообщем-то и нет.
Это вовсе не альтернатива счётчику- это всего лишь игрушка. Можно рассматривать к контексте «в дополнение, а не на замену».
  • SERG27
  • 01 марта 2016, 20:40
обзору"+", но смысла особого в приборе не вижу. для бытовых целей больше подходит

к тому же он мобильнее и в 2 раза дешевле
а платить все равно по тому, который установлен. лучше бы как спец- рассказали как установленный «оптимизировать.» :)
Мое мнение — нужно оптимизировать потребление электроэнергии, а не счетчик. Нарушать закон — плохо.
  • 02 марта 2016, 05:02
если брать где дешевле, а не где дают на обзор, то и близко не в 2, например:
aliexpress.com/item/New-100A-AC-Digital-LED-Power-Meter-Monitor-Voltage-KWh-Time-Watt-Volt-Ammeter/32357353862.html

ну а что мобильнее — зачем на щитке нужна «мобильность»? у них слегка разные применения.
  • SERG27
  • 02 марта 2016, 10:21
мне на обзор ничего не дают. а клянчить не умею.
и в щитке мне оно не к чему. если надо померить реальную мощность потребления- то все приборы с вилкой. а платить все равно по установленному счетчику. проверяющим на такой прибор- с высокой колокольни.
  • 02 марта 2016, 10:34
так я вроде и написал — "_не_ где дают на обзор", чего тут непонятного?

ну а способы удовлетворения любопытства (а это основное назначение всех этих измерителей) бывают разные.
  • GeodeZ
  • 01 марта 2016, 21:01
У меня на Win10x64 отлично пашет драйвер Prolific для Vista. Более новые версии также посылают лесом неоригинальный кабель-переходник.
  • vitek
  • 01 марта 2016, 21:02
Интересный прибор, давно думал о подобном.
Как он монтируется в щиток? монтажные размеры отверстия?
Не вызывает ли опасения его «блок питания», не страшно ли его оставлять включенным?
  • 01 марта 2016, 21:13
Я ставил обе версии драйверов (2008г и 2011г) и обе работали нормально.
2008г. вполне работоспособна. Просто обещана была 2011:)))
  • 01 марта 2016, 21:26
Если надо — и её дам
  • 01 марта 2016, 21:16
Кстати, плюсом этого прибора является измерение трансформатором тока. Более дешевые меряют шунтом, и остается догадываться, на каком токе этот шунт плавиться начнет. Для большей точности народ рекомендует выставлять провод в кольце ТТ строго посередине и строго перпендикулярно плоскости кольца. С помощью синей изоленты, конечно.

COM-порт лучше найти не на клоне PL2303, а на китайском чипе CH340. Результат тот-же, но проблем никаких нет. Все ардуинщики только их теперь покупают.
  • 01 марта 2016, 21:20
Как по мне, то спорный вопрос. Шунт имеет бОльшую линейность чем ТТ.
Правда если изготовлен правильно.
  • 01 марта 2016, 21:24
Если использовать параллельно с уже установленным счетчиком — то полезнее будет, если они будут выдавать похожие цифры. А в счетчиках все же ТТ используется преимущественно.
  • 01 марта 2016, 21:27
то полезнее будет, если они будут выдавать похожие цифры
Ну здесь как бы сказать, лучше когда выдает не похожие цифры, а правильные :)
Хотя в цепях обычной электропроводки, это уже не столь важно, шунт или ТТ.
  • 01 марта 2016, 21:37
На 100Ампер да и с кольцом из непонятно чего ?)
Ну и зная китайцев, алгоритмы подсчета могут очень сильно гулять.
Мой экземпляр показывает довольно ровно и стабильно, что уже хорошо. Проверить даже не знаю чем. осциллограф на два канала, может что-то прояснить, но к нему доверия +- столько же как и обозреваему девайсу.
  • 01 марта 2016, 21:44
На 100А погрешность скорее всего возрастёт, но это не сильно критично, т.к. в бытовых однофазных сетях устоявшихся токов более 50А просто нет.
  • 01 марта 2016, 22:03
прикреплю БТ или вайфай. Мне самому интересно, как оно будет по сравнению со счетчиком
  • 10 марта 2016, 00:03
Неделя тестирования:
Китаец — 36,3кВт*ч.
Счетчик облэнерго 35,3кВт*ч
Расхождение 2,8%. Лично у меня к электромеханическому сертифифицированному прибору доверия больше
  • 02 марта 2016, 05:06
«более дешевые» тоже бывают в модификации с ТТ:
aliexpress.com/item/100A-AC-Digital-LED-Power-Meter-Monitor-Voltage-KWh-Watt-Voltmeter-Ammeter/32581836217.html
aliexpress.com/item/Lowest-Promotion-Price-AC-100A-Digital-LED-Power-Panel-Meter-Monitor-Power-Energy-Voltmeter-Ammeter/32463179964.html
(как пример моделей, возможно это не самые дешевые их предложения)
  • civil
  • 01 марта 2016, 21:27
Порекомендую USB-TTL адаптер на CH340G. Работает без сбоев на нескольких компьютерах, драйвера судя по всему встроены в последние Windows. Никаких проблем с совместимостью. Цена от $0.60
  • 01 марта 2016, 21:30
Спасибо за отличный обзор, как всегда!
  • 01 марта 2016, 21:53
Что вбить в пустое поле, пока не догадался.
Пользователь Super, пароль admin.
Тоже не догадался. Спасибо IDA Pro
Спасибо, буду знать. Правда от проги толку ноль:)
  • 01 марта 2016, 22:26
проверил все возможное — не подошло. У китайцев там VB — ломать легко.
IDA — да. Но забил и сделал свое приложение — вышло проще и быстрее.
Эх… вот бы такой без индикаторов, но на три фазы.
Прибор меряет кол-во потребленной эл.энергии.(кВт*ч)
Я понял, что только 9,9 квт, смотря на разрядность индикатора.Или запятая двигается?
  • 01 марта 2016, 22:05
через порт может отдать максимум 99999 Вт*ч, скорей всего сдвигается
С плавающей (и ичезающей:) точкой
  • Hyper
  • 01 марта 2016, 22:17
В свою очередь вырастет цена, а они гонятся наоборот за её уменьшением что бы покупали… Ну и заодно рассчет на большую аудиторию.

Не соглашусь в плане ограничения в 25А. Если ставить на вход в квартиру, то этого будет достаточно мало (при эл.плите). А если просто побаловаться, то тут без разницы.
  • 01 марта 2016, 22:31
у а теперь несколько измерений, приближенных к реальности.
Задам угол около 45 градусов между током и напряжением. Источник это позволяет.
Ещё реальнее (и интереснее) было бы узнать, как считает нелинейную нагрузку. Это же практически все импульсники. Ваш прибор такого не умеет?
Какой пункт из ГОСТ 8.584-2004 Вас интересует конкретно?
Поделитесь методикой поверки
  • 02 марта 2016, 08:42
Какой пункт из ГОСТ 8.584-2004 Вас интересует конкретно?
Почитал, никакой. В этом ГОСТе учитывается только тест реактивной нагрузкой, как индуктивной, так и емкостной. Его вы провели. А про нелинейную (когда cosφ=1, а КМ <>1) там ни слова. Значит и тестовая установка этого не умеет.
  • edo
  • 25 ноября 2019, 01:05
когда cosφ=1, а КМ <>1
а это как? можно график или как-то ещё проиллюстрировать?
  • 25 ноября 2019, 08:09
Могу объяснить на словах, графики вы найдёте без проблем.
Представьте самый простой и распространённый вариант: диодный мост + конденсатор. И представьте график тока, потребляемый этой связкой. Он представляет из себя тонкие импульсы («пики») на вершине синусоиды напряжения.

То есть ток не сдвинут по фазе относительно напряжения, но по форме он ему не соответствует. Так вот, ЛЮБАЯ нелинейность тока относительно напряжения, называется коэффициентом мощности, или Power Factor. Сдвиг по фазе (тот самый cosφ) тоже туда входит, но как частный случай.
  • Vipeg
  • 01 марта 2016, 22:35
Возможно применение с Arduino.
Хммм… Интересная идея. Сколько мыслей сразу в голове появилось.
В очередной раз почерпнул что-то новое из Ваших обзоров. Спасибо.
А зачем оно при нынешнем курсе, когда есть здесь и сейчас энергомеровский CE102M R5 145-J?
  • 02 марта 2016, 05:14
во1ых счетчик дороже (сколько стоит в данном месте — не важно, смотрим по рынку), во2ых не отображает одновременно тот же набор параметров, в3их значительно больше.
1. Посмотрел на сайтах ближайших магазинов — этот счетчик сейчас стоит в пределах 1500р. Разница в цене с механическим — 800р, что почти в два раза дешевле этой штуки.
2. Если до щитка дошли, то можно и кнопочку нажать, чтобы все параметры посмотреть. Один из отмеченных плюсов обозреваемой девайсины — связь с ПК, чтобы задницу от дивана не отрывать. Так со счетчика точно также можно удаленно параметры снимать, строить графики и т.п.
3. Указанный девайс не встает на дин-рейку, соответственно надо колхозить дырку в дверце щитка и кидать к его хлипким китайским клеммам 220В, что не есть гуд. А счетчик занимает меньше места, потому что его один хрен ставить надо, а функционал тот же :) Плюс энергоучет будет все равно данные со счетчика смотреть, а не с непонятной китайской фигни :)
  • 02 марта 2016, 10:39
только вот «эта штука» стоит порядка 1100, если не в местах раздачи на обзоры и без довесков типа usb-rs232. так что никаких «двух раз», а вовсе даже наоборот.

а счетчик уже стоит. или на лесничной клетке, или просто старый механический и ничего не кажет. а ставить себе второй счетчик — странная затея.
У счетчиков есть срок службы и класс точности (первый у многих давно превышен, а второй не соответствует нормам). «Старый механический» все равно в ближайшее время придется сменить. Поэтому меняем его на нормальный и считываем показания удаленно и экономим деньги на покупке этого «показометра» :)
  • 02 марта 2016, 11:51
удовлетворение любопытства как-то успешно обходится без «сроков службы» и «классов точности».

а экран где на каждый параметр надо жать кнопку банально неудобен.
Я к тому, что большинству все равно счетчики менять.
Экран и не нужен особо. ESP + несколько деталюшек и смотрим графики нагрузки и напряжения в сети не отрываясь от дивана.
  • 02 марта 2016, 14:27
Экран и не нужен особо. ESP + несколько деталюшек
— это да, так получше. :)
  • 02 марта 2016, 14:25
Это не «показомер» а хороший измерительный прибор — но не средство измерительной техники коммерционного учета.
  • 01 марта 2016, 22:47
Очень хорошая точность, Вполне возможно откалибровали этот екземпляр для П.18 на обзор. Один такой не показатель.
Вполне возможно откалибровали этот екземпляр для П.18 на обзор.
Вы хотя бы :))) в конце поставили
А вообще хотелось бы узнать как Вы себе это представляете?
Сидит такой работник магазина в подсобке и калибрует блоки с завода мне на обзор :)))
А я после его работу проверяю.
Уж если на то пошло, видел точнее.
Один такой не показатель.
Здесь с Вами соглашусь. Для выборки с десяток нужен. И лучше экземпляры будут и хуже будут тоже попадаться.
  • 02 марта 2016, 11:30
А откалибровать один прибор и прописать коэффициенты в память не такая проблема для получения рекламы.
Кроме желания и умения нужны приборы очень дорогие. Вы разговаривали с менеджерами в наших магазинах? Дальше заученного текста они не шарят в большинстве своём. В Китае ситуация не лучше.
Кто там будет калибровать? Вы сами то пробовали? Лично я, имея под боком хорошие и дорогие приборы, этого делать не собираюсь.
  • 03 марта 2016, 03:09
В магазинах нет. Но производитель (разработчик) наверное то должен знать как это делается.
Производителю своих забот хватает.
Я когда захотел измерить энергопотребление квартиры купил вот такую штуку:
www.owen.ru/catalog/odnofaznij_mul_timetr_me110_2241m/opisanie

Стоила дешевле, чем сейчас. Для больших токов, ессно, нужен трансформатор. Долго искал по китаю, но меньше чем на 100 А за разумные деньги найти не удалось. В итоге имею прибор, который не лезет в щиток по причине конских размеров, здоровый трансформатор и никакую точность :( Ваш вариант всяко удобнее, и индикация всего сразу наглядная.
  • 02 марта 2016, 11:40
Прибор не является Мастером сети, поэтому сеть RS-485 должна иметь Мастер сети, например, ПК с запущенной на нем SCADA-системой, контроллер или регулятор.
разработкой крупнейшего отечественного производителя средств промышленной автоматизации – компании ОВЕН.
Цены с НДС — 3 186,00 руб.

ОВЕН как всегда ОТЖИГАЕТ. Покупать ихнии поделия.
вот такую штуку вставил при ремонте
Это только индикатор, а мне нужен прибор, который можно опрашивать. Питоновый скрипт собирает данные и кладёт их в rrd, который потом строит графики вот такие: lavriki83.spb.ru
  • 02 марта 2016, 05:09
а если через токовый трансформатор пропустить несколько проводов (разветвленный на несколько линий ввод, фаза одна, длина примерно одна) — по идее работать должно без проблем?
Чисто физически для него это будет один провод. Будет считать. А вот насчёт длины я не понял, что имели ввиду
  • 02 марта 2016, 10:40
длина — от места разветвления до ТТ. впрочем не те частоты, что б фаза могла сколь-либо заметно разбежаться.
Очень сомневаюсь.
К тому же, если установить в щитке рядом со штатным счётчиком… Они будут в одинаковых условиях.
  • 02 марта 2016, 17:30
только счетчик и разветвление метрах в 10. но все равно это немного.
  • 02 марта 2016, 11:43
Только провода одной фазы.
  • xDimus
  • 02 марта 2016, 09:32
Клеммы из корпуса разъема можно вытащить просто поддев защелку, потом также вставить в большой. Должен подойти от звукового провода CD-ROMа.
  • 02 марта 2016, 10:40
или от пц-спикера. правда без ключа.
  • 02 марта 2016, 11:15
Кстати, по фоткам не очень понятно, но как там дела с опторязвязкой?
У меня просто UART версия, там ооочень печально. Не рекомендую кому-то подключать реальный комп через USB преобразователь:

обратите внимание на расстояние между ногами разъема UART и высоковольтной «землей». Ну и и остатки флюса неизвестного происхождения тоже не радуют
  • 02 марта 2016, 11:45
Да, стремно сделано.
Кстати, по фоткам не очень понятно, но как там дела с опторязвязкой?
У меня просто UART версия, там ооочень печально
Развязка не в UART-переходнике. Она там не нужна.
Развязка в самом девайсе
  • 02 марта 2016, 16:47
это и есть фотка куска платы девайса
  • 02 марта 2016, 14:04
за обзор спасибо! прочитал с удовольствием :)

есть вопрос — может кто решал подобную задачу:
1. Есть квартирная разводка, где много линий (т.е. розетки подключены отдельными линиями, освещение и т.д) — в идеале без распаячных коробок, цельный кабель между розеткой и электрощитком (где сосредоточены автоматы, дифы и т.п.)
2. Хочется мониторить параметры (вольтаж, ток, мощность, потребленную мощность) по этим отдельным линиям, сохраняя их в базе
3. Линий реально много… к конкретным розеткам, линиям освещения скорее всего будут подключаться конкретные потребители
4. Вопрос — как уменьшить затраты?

Если использовать подобный обозреваемому девайс, то выходит слишком уж дорого… на данный момент додумался только до такого решения — мониторить только вольтаж и ток, все остальное считать… предварительно пробежаться по всем линиям с ваттметром и посчитать коэффициенты мощности для каждой линии (делим показываемую мощность на показываемые вольтаж и ток)… внести эти КМ в базу. Но все-равно остается вопрос, чем мониторить вольтаж/ток, чтобы можно было результат в базу сохранить.

Не сталкивался кто с такой проблемой?
Или может другое решение есть? (пожалуйста, давайте только без комментов — «а нафига это надо», задача то в другом… ну вот хочется и все :))
  • 02 марта 2016, 14:40
«а нафига это надо»
— трудно без этого отвечать :))). А квартира для чего?
Линий реально много… к конкретным розеткам, линиям освещения
— а зачем вам линий реально много? Для того что б было много? Вот например, сейчас на огромную квартиру линия освещения за глаза хватает одна. Но я думаю надо две — чтоб когда по какой-то причине работать не будет не лишиться света во всей квартире.
Чем руководствуются люди которые заявляют — сделайте мне линию к каждой розетке.
в идеале без распаячных коробок
— какой это идеал. Это деньги на ветер. Я делаю все распайки за выключателями, в случае чего, снял выключатель — получил удобный доступ к коммутации. Ни лазить к потолку ни лежать не надо (хотя колупаться в своих распайках мне приходилось только по причине изменения разводки). За многие годы никаких проблем.
  • 02 марта 2016, 14:51
ну вот просил же :(… ну интересно мне, понимаете? плюс хочу управлять линиями независимо от других

квартира для жизни
чем меньше соединений — тем лучше… а лишних 50 метров кабеля — какие же это деньги?
лан… не буду продолжать холивар
Можно взять один прибор вроде рассматриваемого для получения полного потребления и напряжения, а для измерения линий взять кучу мелких трансформаторов тока и опрашивать их ардуиной. Реактивную мощность на линиях учесть не получится, но примерное распределение будет видно.
  • 03 марта 2016, 14:02
хм, выглядит как решение… заявленная точность измерения тока высока… значит при наличии правильного коэффициента мощности (КМ) и вычисляемая мощность будет похожа на правду… накупить трансформаторов тока (ТТ) на разные номиналы, несколько ардуин в зависимости от требуемого количества аналоговых портов, Ethernet shield и можно реализовывать…

или есть какие подводные камни? может нюансы по использованию ТТ… надежность?
подскажите плиз кто в теме.

спасибо
Я это пока в теории придумал. Один ТТ есть, но до тестов руки не доходят. В мегах АЦП обычно на 12 каналов, для обычной квартиры достаточно. Можно добавить внешние АЦП, но их цена сравнима с авркой, проще будет ещё ардуину прикупить.
  • 02 марта 2016, 22:36
почитайте эту ветку
Arduino Mega + датчики тока (ACS712 на эффекте Холла или трансформаторные SCT-013-000) + датчик напряжения.
  • 03 марта 2016, 10:41
активную мощность так не измерить. а без этого смысл сомнителен.
  • 03 марта 2016, 10:53
разве высчитывая среднеквадратичное значение произведения моментальных значений тока и напряжения, получаемых несколько десятков раз за период, мы не получим именно активную мощность?
  • 03 марта 2016, 15:57
о каких моментальных значениях речь, когда там конденсатор нарисован?
  • 03 марта 2016, 16:13
а что не так с конденсатором в цепи опорного напряжения?
  • 03 марта 2016, 13:49
спасибо, почитаю
  • 10 марта 2016, 17:38
Вот нашел готовый проект
Точность будет ограничена, как минимум, 10битным АЦП, правда. Но для бытовых целей мне бы хватило
Нашёл на Али.
Https://mega.nz/#!vh5GFArA! 9PvgRx2F05GeVtn0-Cl_1eIQiz1PjiQZc-eVyfO3Nm4
Можете скачивать. У кого не получилось, могу кинуть в личку.
Кто успел скачать киньте, пожалуйста в личку. Спасибо.
  • Helix59
  • 26 января 2017, 23:10
Какая потребляемая мощность самого PZEM-004 устройства? Много ли он сам скушает кВт*час?
Подключил PZEM-004 на измерения собственных параметров, а он выдает, что потребляет 24 Вт в час. Выходит 24*24 (часов)*30 (дней) =17280 Вт в час за 1 месяц. Правильно я все понимаю?
  • Chaser
  • 29 января 2017, 02:02
У меня pzem-004t + esp8266 + TFT дисплей 320*240. По показаниям самого pzem вся эта связка потребляет чуть меньше двух ватт. Мультиметр (не true rms, увы) показывает потребление 34 ма при 216 вольт — около 7 ватт*час.
  • xtmp
  • 02 мая 2017, 14:47
потребляет 1Wh
  • tn2464bp
  • 26 сентября 2017, 14:14
Товарищи, а у кого нибудь китайская программа работает? Я на 7-ке и 32, и 64, пробовал. Везде нули. Через UART данные получаю.
  • udavst
  • 24 февраля 2019, 11:01
Установил в коробку от 12v бесперебойника, подключил ESP12, блок питания PZEMки не потянул, пришлось брать внешнее питание, показания вещает по MQTT. Но пока только напряжение, тк коробка собрана дома, а катушку надо вынести в подъезд, вот интересно, сильно будут показания мощности отличаться, из-за 2-3х метров до датчика, да и какой провод использовать не очень ясно, сначала думал экранированный, но земля в этом приборе понятие относительное, и жкран просто некуда подключать, чтобы он наводки не собирал, думаю витая пара будет логичнее.
Какое сопротивление у катушки? пришел модуль меряет только напряжение.
толи катушка в обрыве или с модулем что то.
Нашёл на Али.
Https://mega.nz/#!vh5GFArA! 9PvgRx2F05GeVtn0-Cl_1eIQiz1PjiQZc-eVyfO3Nm4
Можете скачивать. У кого не получилось, могу кинуть в личку.

Кто успел скачать киньте, пожалуйста в личку. Спасибо.

Присоединяюсь. Скиньте в личку, пожалуйста.
Пришлите, пожалуйста, ссылку на софтину для диагностики передачи. Ссылка давно не рабочая.
  • alexbee
  • 30 января 2021, 21:59
Скорее всего, для PZEM-004 сейчас более актуальна версия:
PZEM-004T software New version
www.nn-digital.com/library/arduino/PZEM-004Tsoftware-New-version.zip
Извлеките/распакуйте файл, который был загружен ранее, затем зарегистрируйте файл: isAnalogLibrary.ocx на ПК/ ноутбуке в ОС Windows следующим образом:

Скопируйте файл isAnalogLibrary.ocx в папку: Windows/System32/
Откройте командную строку или cmd.exe
Выполните: Regsvr32.exe C:\Windows\System32\isAnalogLibrary.ocx
В случае успеха появится уведомление об успешной регистрации.

После успешной регистрации файла: isAnalogLibrary.ocx, запустите файл: PZEM004T-Master.exe, чтобы проверить, работает ли модуль PZEM-004T V3.0.
Вид:
www.nn-digital.com/wp-content/uploads/2019/08/PZEM-004T-Master.png