Дистанционно управляемая розетка ORVIBO WIWO-S20 Wi-Fi

В заголовке этого товара тоже есть слово «умная» как бы намекая на наличие искусственного интеллекта в недрах этой розетки/переходника. Справедливым такое название будет только в паре с умным контроллером умного дома, а без него умным будет тот, у кого в руках смартфон и кто задаст таймер включения/выключения или включит обратный отсчет. В целом если необходимо удаленно управлять электропитанием или задать различные тайминги включения/выключения — прошу читать обзор далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рабочее напряжение AC110~240V
Максимальная мощность 2000W (сопротивление нагрузки)
Рабочий ток (макс.) 10A
Беспроводная потребляемая мощность ≤ 0.3W
рабочая температура -20 ~ 40 ℃
Максимальная влажность ≤ 80 %
Материал Огнезащитный пластик
Чувствительность 802.11b: -93dBm ( @11Mbps CCK )
802.11g: 85dBm ( @54Mbps OFDM )
802.11n: -82dBM ( @HT20 MCS7 )

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

P/S. Хоть это и не совсем розетка, а более переходник/выключатель, в обзоре буду называть ее розеткой.

Почта посылку не повредила, хоть упаковка обычная пупырка. Картон очень плотный и запаян в целлофан, по типу Тронсмартовсокой упаковки. На задней части коробки основные характеристики этой розетки.

Хотя если почта и поиграет в футбол, не думаю, что это как-то отразиться на самой розетке, так как в своем ложе она достаточно неплохо лежит.

Общая комплектация.

Инструкция цветная, на качественной глянцевой бумаге подробно рассказывает о настройке и возможностях розетки по пунктам, правда только на английском языке.

Присутствует гарантийный талон, но, кроме как в мусорное ведро девать его некуда,

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

В нижней части наклейка с характеристиками, предупреждающая нас, что максимальный ток 10А и работа в сетях с напряжением в 100-240В.

На вилке дополнительная защита в виде пластиковых заглушек.

Единственная кнопочка управления с неярким светодиодом внутри. В режиме настройки светит красным светом, в штатном рабочем режиме — синим цветом.

Отдельный плюс за защиту от любопытного ребенка, хотя от сильно любопытного и смекалистого не спасет.

Вес розетки составляет 108 грамм.

Размеры 10 см высота и 6 см ширина.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Перед первым включением давайте посмотрим, что внутри умной розетки. Для этого поддеваем резиновую заглушку на в нижней части и выкручиваем шуруп.

Карточкой пройдемся по периметру и две части пластикового корпуса распадаются.

Вот причина не напрягающего светодиода, он не встроен в кнопку, а светит рядом. На плате присутствуют пустые участки.

Реле включения/выключения, которое забавно щелкает во время работы. Рядом расположился модуль питания — 5В — E347584

Sanyou SRD-SH-105DM — характеристики:

Плата, на которой местами присутствует не смытый флюс, крепится к корпусу с помощью защелки и двух шурупов.

Дорожки пропаяны не на высшем уровне.

На обратной стороне платы расположился Low Power WiFi Module HF-LPB100.

Характеристики HF-LPB100.

✔ ПО И УПРАВЛЕНИЕ

Если просто подключить розетку, а в него нужный девайс, то ничего не произойдет, на кнопку никак не реагирует, необходимо вмешательство ПО, которое можно установить на Android или iOs, отсканировав QR код с коробки или инструкции, скачав с сайта или маркета.

После установки ПО WiWo, будет показана небольшая инструкция по работе с программой.

Теперь необходимо подключить розетку к существующей WiFi сети, при первом включении ( или долгим удержанием кнопки ), светодиод будет моргать красным светом. В ПО нажать плюсик, ввести пароль от нашей WiFi сети и в Device list наблюдать подключенное устройство и переключатель вкл/выкл.

Нажимаем на нашу розетку под названием Socket и открывается большая кнопка вк/выкл, обратная связь в наличии, поэтому цвет при работе розетке зеленый, в выключенном состоянии, соответственно красный.

Свайп вправо и открывается дополнительное меню, дополнительные настройки, переход на страницу подключенных устройств и выбор сцены.

Сцены — это своеобразные кнопки-таймеры через сколько включать или выключать включенный в розетку прибор. Минус в том, что их нельзя удалить, только править, надеюсь, разработчики ПО это исправят.

В дополнительных настройках можно узнать версию клиента, прочитать FAQ по настройке или полноценную инструкцию.

Если вдруг автоматически не определилась WiFi сеть, то в меню AP Configuration присутствует возможность перенастроить розетку. Или запустить QuickStart для поиска оптимального варианта подключения. Не забудьте выбрать правильный часовой пояс.

Свайп влево и открывается меню управления именно выбранной розеткой.

Настройка таймера обратного отсчета, максимум 18 часов.

В дополнительных настройках, есть возможность при необходимости переименовать розетку, а также задать пароль подключения, который по умолчанию 8888888.

И последний пункт, это установка таймеров включения/выключения, в память можно сохранить до 10 значений.

После настройки, кнопка становиться активной и является банальным выключателем.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

В плюсы отнесу легкую и простую настройку, сохранение настроек в розетке (облаке), довольно большое количество режимов и таймингов, можно подстроить практически под любые задачи. В целом если задаться целью и пробросить порты на роутере, возможность подключения к софту домашней автоматики, ненапрягающий светодиод. В минусы выделю отсутствие заземления, средняя пайка.

• SakeSan
  • 02 марта 2016, 14:05
Если пропал свет она после включения запомнит положение ВКЛ или останется выключенной?
Сбрасывается. Впрочем, как показала практика, в большинстве случаев так и надо делать. Никто не знает что будет с оборудованием после включения. Например за время отсутствия электричества из насоса может уйти вода, а работа на сухую его убьёт.
  • 02 марта 2016, 18:28
будет выключеной
и от меня вопрос: можно ли пробросить так несколько розеток через роутер (каждую на свой порт например) и подключить приложение к ним через инет? позволяет ли прога вводить адрес и порт?
  • 02 марта 2016, 14:40
несколько розеток через роутер
Каждая розетка отдельное устройство в сети.

подключить приложение к ним через инет?
Из описания на странице товара: Вы можете управлять ваши бытовой техникой подключен к WiFi смарт гнездо из любой точки мира.

Присмотритесь к Broadlink SP mini, она попадается заметно дешевле и под нее есть плагин для Таскера.
  • ABATAPA
  • 02 марта 2016, 14:48
смарт гнездо. Ну всё, теперь всё понятно. :)
  • yurok
  • 02 марта 2016, 15:11
очень полезные ответы…
особенно в разрезе цитат вопросов
  • 02 марта 2016, 15:15
эээ… я, как бы, указал на нежелание самостоятельно добыть ответы.
progersan приложение не позволяет, но если задаться целью то можно решить вопрос скриптами
Нет. Она исключительно облачная.
и почему никто не пишет про потребление таких розеток в stand-by режиме?
  • 02 марта 2016, 15:10
Так там ведь всего то ничего внутри. Потребление меньше ватта из них максимальное потребление при включении реле.
А вот расчлененка в этом обзоре главное, так мы видим само реле.
ведь китайцы любят частенько завышать параметры устройств. У веня вот есть таймер, у него везде написано — нагрузка 16А, а реле стоит на 10А ;)
Будьте бдительный с китайской техникой а то так и до пожара не далеко.
Тоже всего ничего внутри.
  • Offi
  • 02 марта 2016, 20:36
К сожалению, вы правы. Я на днях в другой ветке жаловался, что такая же релюшка на 250В-10А залипла наглухо после ~10 срабатываний с блоком питания ноутбука (120 ватт — теоретически ~0.5А). Просто на старте там ток далеко не 0.5А… Так что проще сделать самому такую же на ЕСП8266 и твердотельном реле, чем я как раз занимаюсь :-)
P.S. Заказывал 2 таких с Гирбеста без трека — не послали, еле деньги вернул. Оказывается, к лучшему :-) Заказывал после такого случая: перед поездкой на море на 3 дня включил сигнализацию. Через несколько часов после того, как добрались (около 300км), датчик дыма дожевал батарейку и начал слать тревогу каждые несколько минут в виде платных СМС. Если бы не теща, добравшаяся на последнем автобусе и отключившая эту гадость, даже не знаю, сколько бы это мне стоило…
Оно просто ничтожно, там нечему потреблять по-факту то.
меряли?
у меня есть например такого рода розетки, потребляют 2 1.2 ватта в stand-by
ничтожно?
  • 02 марта 2016, 18:34
в stand-by эта потребляет 0,5Вт
за 24ч. — 12Вт
за 30 дней — 360Вт и т.д.)
  • root
  • 04 марта 2016, 12:49
по моим подсчетам 20 рублей в год по нынешним тарифам?
И от меня вопрос :)
" сохранение настроек в розетке(облаке)" не совсем понял, всеж в розетке… пропал инет и таймер работает по настройке… или в облаке?.. пропал инет и розетка уже не умная…
  • 02 марта 2016, 14:50
сомневаюсь, что розетка или облако хранят какую-то информацию о сценах-сценариях.
Тобишь, пока есть связь с приложением на мобильнике, оно работает? Если так то напроч бесполезная фигня.
  • 02 марта 2016, 15:12
всё определяется поставленными задачами.
Например.
Задача организовать эффек присутствия на даче, ввиде периодического включения/отключения света, с возможность корректировки удаленно. При условии что интернета чаще нет, чем есть.

Не справится эта розеточка?
  • 02 марта 2016, 15:19
Надеюсь, автор обзора вам ответит. Я лишь выразил сомнение.
  • 02 марта 2016, 15:22
Таймер за 10 баксов решит эту задачу легко.
18 таймеров on и 18 off + любое время на любой день недели.
Все зависит от вашей фантазии.
Проверю без инета и отвечу
Отлично. Спасибо :)
Вопрос хороший, создам вечером сценарии потушу роутер и проверю. Впишу в обзор — спасибо.
  • 02 марта 2016, 19:24
На розетке SP mini таймеры сработывают и без роутера.
Именно. Нет инета — нет таймера.
  • 02 марта 2016, 14:55
а какие сценарии использования? давно засматривался, но не знаю, как на практике такая розетка мне может пригодиться.
  • 02 марта 2016, 14:58
например, включение устройств не имеющих режима стенд-бай или вовсе без ду.
ну например?
Мне повторить написаное?)
  • 02 марта 2016, 15:19
я хотел услышать живой пример, а не расплывчатый ответ. как на практике с пользой использовать такое устройство?
  • 02 марта 2016, 15:26
Вы не имеете дома ни одного электроприбора, лишенного ду?
  • 02 марта 2016, 15:33
имею. но что нужно удаленно так выключать/включать?
  • 02 марта 2016, 15:46
Да что угодно. Хотя бы чисто для удобства, чтобы не отрывать задницу от дивана.
  • 02 марта 2016, 15:50
в общем так ничего по делу сказать и не можете. я понял.
  • 02 марта 2016, 16:18
вам что, 12 лет?
  • 02 марта 2016, 16:37
да вы просто не можете по существу ничего написать и уже начинаете цепляться к чему то. дальше переписываться с вами не вижу смысла
  • 02 марта 2016, 18:04
Сапиенти, как грится, сат. Смысла, действительно, нет, если вы, несмотря на прямое указание, не можете определиться.
Мне 12.
Если вы знаете какой-то юзкейс, кроме «включить свет», — расскажите.
А то трепаться не по делу все умеют.
  • 02 марта 2016, 18:04
Ниже уже все разжевали.
Например какую-нибудь лампу, не поднимая зад с дивана.
Стиральная машинка, обогреватель, периферия компьютера (принтер, сканер, усилитель, блок питания USB хаба). Ждущий режим у них даже может быть, но потребляют они в ждущем режиме даже, бывает, десятки ватт.

Моя микроволновая печь в ждущем режиме жрёт 12 ватт.

еще вариант — после ИБП перед сетевым фильтром, куда подключен Компьютер со всей периферией. В ждущем режиме — 15 ватт, а когда включен без нагрузки — 50 ватт.
  • 02 марта 2016, 17:48
на стиралку тоже мало подать 220, нужно еще кнопки по тыкать, да и во всех стиралках сейчас есть функция автостарта по таймеру
во-первых, у меня все можно выставить заранее и нажать кнопку тоже (всё механическое)

Во-вторых, в инструкции написано, что после завершения стирки надо вытащить из розетки.
Да почему же люди не отклеивают рекламные наклейки на своей технике?! Почему не отклеивают защитную наклейку снаружи окон?! Аааа. Понимаю, что сотрясаю воздух, но может это не одного меня раздражает. Да, я знаю, что на вкус и цвет… :)
пока Вы не сказали, даже не задумывался :) Настолько пофиг.

А сейчас, когда ей больше 10 лет, думаю, останутся следы.
А это наклейка?????? Я думал так и надо! :)
я тоже. Раньше :) Теперь уже не уверен.
  • 02 марта 2016, 15:12
Как вариант — управление обогревом помещения или нагревом воды на даче. Собрались ехать — клац в мелафоне и дача уже готова принять своего хозяина в теплые объятия.
  • 02 марта 2016, 15:17
на такой сценарий возможен, но всеравно это очень и очень узкая нища. плюс это должен быть оплачен интернет на даче у тебя, чтобы розетка в интернете была
  • 02 марта 2016, 15:34
Тогда какой смысл если нет тырнета?
Нужен другой девайс — жсм.

Ниша далеко не узкая тырнет чем дальше дем больше проникает в нашу жизнь и такие устройства будут востребованы. Это еще первые ласточки и при этом уже есть розетки по 8 баксов. Дальше они дешевле врядли будут но популярность их будет расти.
  • 02 марта 2016, 15:43
я согласен, что это только начало, но пока не вижу сценария использования. точно так же у меня не прижился nfc
  • 02 марта 2016, 15:47
Пара-тройка примеров использования (из личной жизни):
— перезагрузка по определённым дням «говномодема» интернет провайдера;
— включение чайника на кухне (кухня на первом, а спальня на втором);
— выключение света в детской (когда уснули).
В общем — программируемая дистанционка для домашних электроприборов (лень — основной смысл технического прогресса). )))
  • 02 марта 2016, 15:52
на чайнике еще по идее нужно кнопочку нажать, просто подать на него питание мало
  • 02 марта 2016, 16:08
Ну да, а в случае с настольной лампой (включённой вчера вечером) — обратно включить. )
А если кнопка включена, а розетка обесточена, проканает ведь?
  • 02 марта 2016, 16:36
ну это уже ерунда — выключил розетку, включил чайник, а потом через время включил розетку. можно по старинке подождать пару минут пока закипает чайник, как раз будет время насыпать чая или кофе в чашку
Не спорю. Покупать не собираюсь. Чисто гипотетически.
  • Kwasti
  • 02 марта 2016, 18:45
Кнопочку можно при выключенной розетки нажать ( у меня все чайники, которые были, с такими кнопками) — а сработает таймер-розетк авключится-чайник закипит-))
На даче включать-выключать освещение в саду сидя на работе и наблюдая за этим по вебке.
  • DenOFF
  • 02 марта 2016, 15:16
Умная розетка ORVIBO настолько умна, что сама решает что заземление потребителю точно не нужно.
  • 02 марта 2016, 15:19
На мой взгляд это не трагедия — полно вайфай розеток даже дешевле этой.
Заземление — так его у большинства дома нет, а у кого есть не факт что оно нормально работает и там не появится фаза.
Иногда лучше быего небыло чем есть.

ЗЫ подозреваю заземления нет только в европейской версии.
  • Serjio
  • 02 марта 2016, 15:27
Ну да…
Сама то заземлена…
  • djvan
  • 02 марта 2016, 15:32
У меня таких 4 штуки. Покупал для дачи — чтобы обогрев включать… И обломился. не знаю — может сейчас уже программное обеспечение обновилось, но осенью, когда я их настраивал — все работало только внутри сети. Из 4 розеток только одна при отключении вайфая на телефоне — смогла обратно найтись и включаться и выключаться — остальные на приложение ни в телефоне ни в планшете не реагировали — только если устройство было внутри сети… да и та единственная все равно потом перестала удаленно работать — все стали писать Connection out… В комментах в инете народ писал, что в более старых приложениях все работало, но в один прекрасный момент перестало — у меня так же :( Надо конечно попробовать еще — может теперь все работает нормально, но…

Пожалуйста отпишитесь — у вас в другой сети работает управление? Или только во внутренней????
Управление только во внутрянке, При отключении смартфона тайминги срабатывают
  • 02 марта 2016, 15:50
Подтверждаю вышеизложенное.
  • 02 марта 2016, 18:43
моя работает через внешний инет.
дома на внутренней сети все настроил, а удаленно через мобильный инет могу управлять.
на данный момент лежит без дела.
за 20 баксов не купил бы, брал давно со скидкой за 10 баксов.
  • Kwasti
  • 02 марта 2016, 18:48
Аналогично, брал по акции за 10 с небольшим — лежит пылится- планирую для дачи полив включать.
  • Serjio
  • 02 марта 2016, 15:51
Чтобы не отваливались надо еще Orvibo Allone WiWo — R1 прикупить…
А вот если она отвалится…
Я даже не знаю… :-)
Раскрою основной минус этой розетки, через 1-2 месяца после первичной ее активации, она перестает управляться извне, остается только прямое управление в пределах широковещательного домена (ваша LAN-сеть). Видимо сервер 52.25.57.215:10000 (китайцы) блочит ее со временем. Помогает только повторная регистрация розетки со сбросом всех ее настроек(необходимо присутствие в месте установки) так что я за поделки на ESP8266, построил VPN до дачи, и нет проблем!
Добрый день! Правильно, я понимаю, вы сами пользовались этими розетками?

У меня на даче 4 штуки от предыдущего хозяина перестали управляться удаленно. Появляется сообщение в приложение «Control timeout»

Много чего перепробовал. Не помогает(((
Подскажите, как сбросить все настройки розетки?
У меня нет инструкции. Возможно я не знаю какую-то операцию (например, вытащить розетку из питания 220и зажать кнопку на 10 секунд — происходит сброс всех настроек)?
Буду очень признателен.

• paper
  • 03 марта 2016, 01:37
Самого главного здесь не увидел. Протокол для этого устройства уже расхакали. Так что не обязательно пользоваться программой от производителя и можно писать свои скрипты. Например читать прогноз погоды с сайта и включать отопление если нужно. И гонять эти скрипты можно, например, на роутере с openwrt.
  • Pep2
  • 03 марта 2016, 02:01
Пользуюсь подобной почти год

Минусы.

— ПОСЛЕДНЕЕ СОСТОЯНИЕ. при включении после пропадания питания розетка не запоминает последнее состояние и всегда выключена.

— НЕПРАВИЛЬНАЯ ИНДИКАЦИЯ. В программе статус розетки не всегда очевиденн, ибо при таком форс-мажоре (выключили потом включили свет) прога может минуты 3 «пробиваться» к розетке через сеть чтобы узнать ее состояние. И все это время програмка будет красиво меня цвета «типа включая выключая розетку».

— НЕТ ОПОВЕЩЕНИЙ. Нет никакой индикации/оповещени об включении/отключении света (ну, оповещение по принципу «Alert-розетка оффлайн»/Alert — розетка сново онлайн" даже в программе, не говоря уж об отправке на мыло и т.п.

— Не всегда корректно подключается к сматрфону. Существует пара способов. Сейчас уж не помню — давно это было, но подключение иногда очень нетривиальное (гдето на форуме было описание).

Плюсы.

Без проблем управляется с компа и через веб интерфейс. Последнее совместно с коммандой ping теоретически помогает победить большенство глюков. Как уже указывали -https://stikonas.eu/wordpress/2015/02/24/reverse-engineering-orvibo-s20-socket/
ПРоверял — под W10 гуи версия работает. Так же как и Web скрипт на PHP. Это бы все в «оболочку» нормальную с оповещениями и тп — цены не будет.

— Год уже работает. Программка под андроид пару раз всего обновлялась, остальное как было так и осталось. Работает и управляется из вне.
Всем добрый день!

Ситуация следующая.

Купил дачу в январе 2017. От предыдущего владельца в доме остались 4 розетки ORVIBO S20 модель S20-E2 (он покупал на Али в 2014 году), к которым подключены 4 обогревателя. Роутер стоит МТС. При передаче ключей предыдущий хозяин помог мне установить на мой телефон (iphone 5) приложение Wiwo и мы вместе привязали розетки в программу. Я обозначил их в программе: гостиная, кухня, спальня и детская.
Я проверил систему, все включалось и выключалось в домашней сети (когда телефон подключен к роутеру МТС). Через пару недель, находясь в 70 км от дачи у себя дома, я успешно включил в приложении все четыре розетки, чтобы заранее прогреть дом к приезду на выходные.

Через неделю я еще раз успешно проделал вышеописанные манипуляции. Все гуд.

В конце января я купил новый телефон (айфон 7+). Все программы в него автоматически перенеслись из (старого 5 айфона). Пятница. Я захожу в приложение Wiwo и пытаюсь удаленно из дома включить розетки на даче… кликаю в разделе девайсы на первую розетку «гостиная» (появляется экран с красным фоном и иконкой «ВЫКЛ»), далее от иконки начинают идти анимированные круги и через 4-5 секунд на этом же красном фоне внизу появляется надпись «Device not online»… я пробую еще раз...4-5 сек и другая надпись «Control timeout»
Я сначала подумал что на роутере МТС кончились деньги, но зайдя в личный кабинет, увидел, что со счетом все ок.

В тот вечер я попробовал еще раз 10 с интервалом в 5-10 минут заходить в приложении на телефоне и включать розетки, но каждый раз на экране появлялось «Control timeout».

Пришлось приехать в холодный дом ((((
Я связался с хозяином. Он сказал, что у него такого не было.

Какие действия я предпринял:

— удалил все устройства из приложения (кроме розетки «детская», выяснилось что она почему-то удаленно включается одна из четырех)
— сделал новую привязку розеток к приложению (конфигурирование)
— предыдущий владелец дачи удалил у себя на смартфоне приложение и аккаунт
— перезагружал роутер МТС
— переустановил приложение Wiwo (версия сейчас 3.3 )

Ничего не помогает. В дамашней сети розетки управляются из приложения,
удаленно (3g/4g или другая сеть wi-fi) — не управляются.

Буду рад советам и возможным решениям.

• Ghost
  • 20 февраля 2018, 22:21
Похоже после 2-ух лет работы сдох блок питания на такой розетке…
Никто не менял его? где взять?