Экшен-камера EKEN H9. 4К ? Увы, не всё так однозначно.

• Цена: 49.99 USD

Хочу стразу оговориться.
Моё отношение к качеству данного товара основано на двухлетнем практическом опыте использования различных аналогичных экшен-камер.
Поэтому обзор будет ИМХО.
Субъективным.
Сравнивать напрямую ни с какими аналогами не буду умышленно. У всех свои плюсы и минусы.
Этот краткий обзор исключительно о EKEN H9.

Товар куплен за собственные деньги по указанной в магазине цене без каких-либо персональных скидок, на пробу, с целью выяснения возможности дальнейшего использования по назначению — путешествий, дайвинга (в основном) и немного бытовых съемок. Понимая суть инноваций при имеющихся на борту проце и матрице, а также весьма лояльной стоимости (сыр-мышеловка), я особо в облаках не витал, но просмотренные предварительно демо-ролики вселяли определенный оптимизм.

И вот посылка получена.

Довольно быстро дошла, почти всего за месяц.

Предположу, что Гирбест имеет свой европейский склад в Швеции потому, что первый трек-номер был оттуда (ведь не вез-же некий китайский товарищ самолетом пакет в портфеле, чтобы отправить посылку с почты города Мальме ?), затем ближе к нашей таможне он был почему-то заменен, но при этом оба трека легко прослеживались через сервис «Где посылка». Чудесные чудеса :)

Кстати, очень положительный фактор, что в сервисе отслеживания посылки на сайте Гирбеста, была выложена хорошая фотография отправленного пакета. Вот тут они молодцы, реально!

Про комплектацию особо писать не буду. Она стандартно богата для конкретно этого товара и соответствует описанию. Всего переходников ну очень много.
Просканировав QR-код можно скачать программу управления через смартфон режимом WiFi

А вот с внешним видом полученного товара случилась проблема. Коробка с камерой была изрядно помята и один из углов был конкретно зашаркан, хотя на самом пупыр-конверте повреждений не было. Поэтому у меня возникло подозрение, что в таком виде товар и был закинут в конверт. Там-же, без отдельной упаковки лежал приобретенный вместе с камерой дополнительный штатный аккумулятор и при транспортировке всё это болталось внутри. Это минус №1.

И если я надумаю камеру продать, то будет очень сложно объяснить покупателю из какого места эту коробку достали.

Теперь немного о технической стороне.
1. Камера в том или ином виде соответствует заявленным характеристикам.
Корпус покрыт приятным софт-тачем, 2" экран вполне хорош, картинка четкая и яркая.
Сборка камеры аккуратная, здесь без претензий.
В ней реально есть режим 4К. И он даже пишется на микроSD 10 класса, отформатированную в самом устройстве.
Соответственно все остальные режимы видео записи также рабочие.
Работоспособны и все режимы фото, экспокоррекции, последовательной съемки, рабочий WiFi.
Заслуженный Плюс №1

2. Меню настроек отличается от аналогичных камер простотой и лаконичностью, а соответственно удобством чтения и возможности корректировки параметров съемки даже в экстремальных условиях.
И это плюс №2… который изрядно портится откровенным багом в меню просмотра фотографий. При достижении первой или последней фотографии при просмотре отснятого, камера вдруг подвешивается, экран гаснет и на кнопки не реагирует.
Выход прост — извлечение аккумулятора.
НО!
При этом сбрасывается выставленная ранее дата.
Это громадный, жирный минус №2.
Такое же, кстати, произойдет, если штатно менять заряженные аккумуляторы.
Представляете? Экшен-камера, у которой в экстремальной или близкой к ней ситуации нужно переустанавливать дату на каждую замену аккума ???? Это нормально?
Но при этом все остальные настройки сохраняются.

Удивительный гаджет, слов нет.

Зачастую в таких ситуациях проблему пытаются решить программно, прошивкой.
Но и здесь не всё ладно. Прошивка камеры — ICAM-H9 151015.

По индексу прошивки понял, что это изделие одной из многочисленных китайских мануфактур, т.к. те прошивки на Н9, которые нашел в интернете имеют другой тип обозначения. А они по отзывам получивших в результате эксперимента не рабочий экземпляр- не взаимозаменяемы.
И это минус №3. Весьма причем существенный, т.к. неизвестный производитель камеру не поддерживает, а общается с покупателями представитель Гирбеста. Значит надежды на исправление багов нет.
И еще. В некоторых видео обзорах эти камеры поставляются с акумулятором 1050 мА/ч серебристого цвета. Возможно, что это не только разные комплектации, но и разные мануфактуры Отсюда и такое качество у конкретно моей камеры.

Индикация.
Лампочек на корпусе две. Одна сверху и горит в двух режимах: когда камера включена, то непрерывно, и когда идет режим записи — мигает.
На лицевой панели есть маленький синий индикатор, который горит только во время зарядки.

Если снимать на солнце сэлфи, то понять включен режим записи или нет невозможно.
Это минус №4

3. И вот проведен первичный осмотр устройства, сравнили внешне с тем, чем пользовались ранее, выбрали режим и сделали первый тестовый ролик и первый тестовый снимок.

И… Всё стало на свои места.
Чудес, увы не бывает. И выяснилось, что 4К — это жутко интерполированный и чудовищно непрактичный режим. И за исключением двух — 1080p at 30fps и 720p at 60fps — остальное елочная мишура, предмет витиеватой мысли китайских программистов, ибо рывки, жуткий шум в тенях и постоянно возникающие артефакты ничего кроме досады не вызывают.
Получите минус №5
А что еще можно реально ждать от штатных процессора и матрицы?

4. Если на ЖК экране отснятая картинка ролика выглядит еще так-сяк, почти как на мониторе компьютера или планшета, то на плазме вы увидите вот такую интерполированную жуть. минус №6

Поэтому погоняв все режимы в разных условиях освещенности, выбрал для себя на все случаи только один — 720p at 60fps. Если закрыть глаза на сильный программный перешарп, то этим пользоваться всё-таки можно.

Про качество фото я даже вскользь упоминать не буду :))) — это то, что есть в виде функции для получения какого-то файла JPG, не пригодного, чтобы на это можно было смотреть :))) и это даже минуса не достойно.

5. Немного об экшен-свойствах комплекта камеры.
На фото магазина и в обзорах аква-бокс выглядит вполне себе презентабельно. Надежная защелка, такие большие удобные кнопки.
И никто ни разу не обратил внимание на то, что стенки бокса тоненькие (!!!). При закрытии крышки на защелку, а к этому действу нужно отнестись очень аккуратно и с контролируемым усилием, бокс слегка деформируется. Я был в шоке! О каких таких 30 метрах глубины заявлено в ТТХ?

Да в жизни не возьму камеру на такую глубину, поскольку она сразу-же захлебнется.
Аналоги, с которыми прежде нырял, были гораздо более ответственно сделаны, и то я старался быть предельно аккуратным. Любой случайный удар о риф и тоненькое силиконовое уплотнительное колечко или сам корпус не выдержат внешнего давления. Вода такие полости заполняет практически мгновенно.

Но это только первое "… Что за фигня?...". Второе и самое главное из рельных проблем конструкции бокса — силиконовое уплотнительное кольцо при закрытии крышки ЗАМИНАЕТСЯ (!!!) по верхнему краю бокса как раз под защелкой.

Это стопудово дефект конструкции, который лечению не подлежит.
И именно это ставит большую жирную точку на подводной истории этой камеры.
Ну, максимум снорклинг метров до трех.
Финальный минус №7

Но не всё так плохо на самом деле :)

6.Всё-таки, не смотря на кучу ИМХО-минусов, я не могу посоветовать эту камеру не купить. Из-за того, что она всё-таки снимает. И еще исключительно из-за цены. Такую, ежели что, и утратить в критической ситуации не особо жалко. Это камера начального уровня.
А это плюс №3.

Два режима видео-записи вполне работоспособны. Съемка в солнечный день дает красивую картинку с сочными цветами и ярко синим небом. Количество переходников позволяет прицепить камеру на велосипед, шлем, селфи-палку и т.д. Её можно использовать для контроля ситуации и записи по WiFi, да в конце концов как автомобильный регистратор.
И у вас, если вы не особо эстет, с какими-то специфическими запросами к объектам съемки и качеству картинки, при использовании этой камеры останутся вполне красивые ролики и приятные воспоминания.

Но очень посоветую всё-таки прежде, чем выложить их куда-нибудь на Ютуб, предварительно прогнать через какой-нибудь видео-редактор, имеющий фильтры цвето-шумо-гамма-коррекции.

Тогда всё будет ОК!

• 29 февраля 2016, 12:32
Недавно купил с рук (новую) такую (дешевле, чем цена, указанная тут, и вообще самая низкая цена на эту камеру из веденных мною).
Уже делал мелкий ремонт: не был запаян или оторвался проводок от платы передней кнопки и светодиода (не горел последний), удалил пылинку с матрицы:

Вот пара скринов с видео в боксе (крепилось на руку ремнями), по ссылке full size:

Про «горизонт завален» даже не пишите. :) Камера крепилась на руке, съёмка видео в движении…
  • 29 февраля 2016, 12:46
Хорошее дополнение к обзору, спасибо! Ролик снимался в каком разрешении?
  • 29 февраля 2016, 12:54
1080p

И не соглашусь с
На форумах пишут про «честные» 4K. А с другими прошивками есть еще 720p 120 fps.
Но делают их (как и SJ) все кому не лень, так что, возможно, разные экземпляры могут быть на разном «железе».

Ммм… А зачем уж так нужна в экшен-камере дата? В уголок кадра вставлять? ;)
Да, согласен, это неудобно, но это (почти? Не знаю, как у GoPro, в обзорах не нашёл) везде так. Внутренняя батарейка для сохранения (и хода!) RTC во время отсутствия основной батареи? Во-первых, там часы реализованы программно, т, е. нет независимых от SoC RTC. Во-вторых, это слишком сложно (отдельные RTC, батарея, возможность её замены или зарядка — в последнем случае она всё равно слдохнет) и дорого. И ради чего? Правильные дата и время у файла? Вряд ли это важно у action-камеры. В режиме регистратора — согласен, но из неё так себе регистратор, это не более чем маркетинговая «плюшка».
Да и часто ли такое случается?
  • 29 февраля 2016, 13:07
Скорее всего так. Я предполагаю, что в моем распоряжении оказался какой-то клон. в 4К я записал несколько тестовых роликов. У него всего 10fps, поэтому картинка, если снимать динамику, дергается. На таком режиме можно снимать только статичные сцены с неподвижными объектами.
  • 29 февраля 2016, 13:14
Да, FPS в 4K низкий, это так, это у всех H9 так. Но не интерполированный. Непрактичный — это да.
Но это может быть полезно, к примеру, для снятия timelaps (притянуто за цши, но всё же). Но у меня нет 4K-устройств, мне и не нужно. Зато 1080px60 вроде как честные, как пишут…

Да, совет всем владельцам: если у вас при подключении к камере по WiFi приложение не показывает картинку (т. е. не видит камеру), то отключите «Переключатель смарт-сети» в настройках Wi-Fi в смартфоне — в этом режиме телефон проверяет работоспособность подключения (или нескольких одновременно) и доступность Интернета, и если проверка не успешна, используется другое доступное подключение (к примеру, мобильные данные). А через камеру Интернета не будет 100%.
  • 29 февраля 2016, 13:57
Не интерполированный на 4Мп матрице (OV4689 Color CMOS 4-megapixel (2688x1520) Image Sensor)?
Вы серьезно? :)))
  • 29 февраля 2016, 14:17
Мда, как-то я, сам делая фото в том числе и сенсора, не полез посмотреть даташит.

Supports images sizes:
— 4MP
— 3MP
— EIS1080p
— 1080p
— EIS720p

www.ovt.com/products/sensor.php?id=136

Ну, «не очень-то и хотелось». :) Да и не верилось. За те 3500, что я за неё отдал.
  • pepelniy
  • 29 февраля 2016, 12:52
хотел купить здесь же для применения в качестве видео регистратора, хорошо что не купил: без правильной и автоматом установленной даты он мне не нужен
  • vprok
  • 29 февраля 2016, 12:53
На практике кто проверял аквабокс? Для теста, можно нырнуть без камеры на 30м.

Нет крепления для штатива в корпусе камеры — вот это действительно минус.
  • 29 февраля 2016, 13:03
Ммм… Вы так легко это говорите. :)
«можно нырнуть без камеры на 30м».
Да, все тут дайверы, и ныряют зимой на 30 м. :)
  • 29 февраля 2016, 13:03
Можно. Так и планирую сделать летом. Прикол в том, что этот бокс гнется пальцами.
Те акриловые боксы, которые я использую для фото камер последние 6 лет и экшен-камер последние 2 года сделаны очень прочно. Там толщина стенки от 3 мм и выше. И узел уплотнения (герметизации) работает безукоризненно.
  • Shtunoff
  • 29 февраля 2016, 13:12
на практике проверял аквабокс от оригинально SJ4000, глубину 10М не вытянул, внутри вода, пришел к выводу, что можно только в ванной поиграться, либо покупать отдельно бокс, который будет оправдывать показатель цена-качество.
  • 29 февраля 2016, 13:29
Возможно, что была нарушена герметизация по уплотнению. Это самый нежный элемент бокса и его нужно тщательно обслуживать и готовить к погружению. И я и мои друзья с SJCAM SJ4000 и 5000 ныряли далеко за 25 метров.
  • 29 февраля 2016, 13:40
По креплению штатива на корпусе. Да его нет, но есть специальная рамка, которую посредством различных переходников можно закрепить не только на сэлфи-палке, но и еще много где, в отличие от реально хорошей камеры Xiaomi Yi, у которой такой узел есть, но докомплектация даже по уровня Н9 займет кучу денег и времени :)
  • Multik
  • 01 марта 2016, 18:44
Максимум на сколько я смог нырнуть это метра на полтора, ибо давит так что балона хватает только на 20 минут вместо 40 =)
  • 02 марта 2016, 04:53
На полтора метра? Опечатка?

:) Стандартного баллона закачанного на 200Мпа хватает (в среднем, при равномерном дыхании) на глубине 40 метров на 35 минут, на 20 метрах на 50 минут, на 5 метрах на полтора часа :)
Но чтобы на 1,5 метра на 20 минут? :)))
Насчет «давит» — тут не комментирую, т.к. способность человека «продуваться» и компенсировать наружное давление с внутренними пазухами головы — сугубо индивидуальная штука. Иначе баротравма обеспечена.
Я знаю много ныряльщиков, которые действительно начинают долго и тщательно продуваться уже с 1,5 метров, но потом спокойно ходят и на 20 и на 40.
а в чем смысл обзора экшн камеры без примеров фото и видео?
да и сравнение с аналогами было бы очень уместно!
  • 29 февраля 2016, 13:18
Без видео — согласен. А аналоги… Если нет их у человека?

Пример видео (ссылка на файл в Dropbox'е, видео урезалось без перекодирования в Avidemux, контейнер сменнён на AVI) 1080p 60 fps, снятого камерой в боксе (скриншоты выше).

Рекомендую скачать, и смотреть оригинал, а не плеером Dropbox'а.
  • 29 февраля 2016, 13:31
Хм. Не внимательно читаете :) У меня были и есть аналоги. Этот обзор исключительно по Н9 :)
  • 29 февраля 2016, 13:34
Я сказал «если». Я в общем.
Скачал, посмотрел, спасибо. Если честно, не сильно информативный фрагмент.
  • 29 февраля 2016, 14:18
Других просто нет под рукой, камера совсем недавно, 23/2 был её первый «выход».
  • 29 февраля 2016, 13:27
Таких обзоров в интернете полно. Они однобоки и не отражают некоторых существенных нюансов.
PS: техническое сравнение c например SJCAM SJ5000 не имело бы смысла и его не стоило бы даже начинать в виду разгромного проигрыша Н9. Поэтому я и написал, что принципиально этого делать не буду.
  • 29 февраля 2016, 13:41
Всё не так однозначно:
www.youtube.com/watch?v=VrCz-HEGzUA
я так понимаю, у всех SJ присутствует затемнение ярких цветов(отсутствует сильный контраст)?
ввиду этого SJ лучше борется с встречным солнцем.
ещё бы сравнение в динамике увидеть… но эту уж сам на ютубе найду
  • 29 февраля 2016, 14:33
Совершенно верно!
Но как можно сравнивать SJCAm SJ500+ на процессоре Ambarella с матрицей 14 Мп и EKEN H9 на процессоре Sunplus 6630M и матрице 4 Мп?
Это несколько не корректно :)))
Вот если бы было сравнение с SJCAM SJ4000, то на обоих половинках при таком разрешении была бы практически одинаковая картинка :)))
я понимаю, что это сделано умышленно, но ведь истина рождается в сравнении. я бы сказал, что камера бюджетная, но и SJCAM тоже не дорогие. так что лишним сравнение не было бы, имхо.
  • 29 февраля 2016, 14:05
Поверьте, SJCAM и Н9 не стоит сравнивать на «бумаге» :) Нужно с ними поработать в реальных условиях, потом посмотреть на качество полученного фото-видео материала :)
И та и та — экшен камеры по сути. Но эффект от них разный. И сфера применения разная.
Поясню на еще одном примере.
У меня два джипа. Один Большой и сильный, другой маленький и юркий. На первом можно совершать трансконтинентальные путешествия. На втором лучше лезть туда, где первый просто не развернется.
Их нельзя сравнивать в таблице параметров из двух колонок. :)
  • vagonsky
  • 29 февраля 2016, 14:04
Было такое.Ещё из минусов-пропали менюшки на 4К-тупо высвечивались тёмным, и зайти на те пункты никак не было возможности.Насчёт съёмки-видео в тонированной авто с руки при повороте назад, нечётко, но разбирало лица в авто сзади.
  • 29 февраля 2016, 14:11
Ок. Такое происходит, если используется микроSD классом ниже 10. И еще её нужно форматировать самой камерой.

Да, конечно, что-то камера конечно же в темноте сквозь цифровой шум что-то видит. Точнее сам процессор камеры получая какие-то цифровые сигналы с помощью программы пытается додумать что можно. От этого и такой шум. Вопрос в том какого качества картинку потом видит человек. Кого-то это устраивает, кого-то, для кого этот шум является признаком отсутствия качества напрягается.
  • vagonsky
  • 29 февраля 2016, 14:30
Это было сделано в первую очередь при вставке карты.10 класс 32гига.Покупка оффлайн.Камера сама попросила её отформатить.Картинка чёткая даже со скрина видео, но немного увеличена резкость.из-за чего заметна зернистость кадра
  • 29 февраля 2016, 14:19
А на форуме почитать — лень-матушка? Неоднократно пояснялось же — недоступные (серые) пункты выбора режимов видео по одной простой причине — паршивая карта памяти, «лечится» заменой на реальный класс 10 и объёмом, желательно не менее 16 гиг.
Пожалуйста, воздержитесь от выпадов в сторону других участников.
Никто не может быть специалистом во всём, и знать всё и обо всём. Если у Вас есть что сказать по предмету обзора — сделайте это без перехода на личности.
  • 29 февраля 2016, 14:38
У меня китайский дешевый Transend 10 класса на 8 Gb. Все позиции открыты и всё пишется :)
  • 29 февраля 2016, 14:50
Я за Вас рад. Просто кое-кто пытался древние SD на 2-4 гига использовать, а потом жаловался, что не все режимы доступны, забывая о том, что камера корректно работает лишь с картами, форматированными в FAT32, у которой ограничение размера файлов ≈4 ГБ. Т.е. если выбрать большое разрешение видео и частоты кадров, то ролик просто не поместится на карту малой ёмкости.
  • 29 февраля 2016, 14:11
эти камеры поставляются с акумулятором 1100 мА/ч серебристого цвета
Нет таких, есть на 1050 мАч, но кое-кто срывал внешнюю бумагу с этой маркировкой и под ней обнаруживалась родная с цифрой 900 мАч.
багом в меню просмотра фотографий. При достижении первой или последней фотографии при просмотре отснятого, камера вдруг подвешивается...
Это особенность именно Вашего экземпляра и всего лишь единичный случай.
Сложно понять, Вы на 4PDA тему по этой камере читали или нет, ник Ваш незнаком, может там Вы под другим, но тему таки не внимательно читали. Иначе бы не писали о «кирпичах» в результате прошивки «невзаимозаменяемой» версией. Если версия не подходит, то получается далеко не «кирпич», а просто либо чисто белый экран, либо мерцающий бегущими диагональными полосами. Говорю это как тестировщик всех возможных на сегодняшний день 14 версий прошивок. Причём помимо прошивок для Екена пробовал даже одну от совершенно иной камеры — АТ300 и ещё одной АСМЕ VR03, но ни разу даже намёка на «кирпич» не было. Восстанавливалась работоспособность прошивкой бэкапа одной из подходящих версий. Несовместимось безбуквенных версий с имеющими после цифр (обозначающих дату выпуска этой версии) буквы, типа, SJ или LY — вопрос неоднозначный. Моя камера, приобретённая как и сабж на GB и имевшая изначально версию прошивки ICAM H9-151009 c лёгкостью приняла предложенную 150928SJ и теперь заявляет, что она не какая-то там «беспородная» ICAM, а «чистокровная» ActionCam.;) После такого перерождения «лягушки» в «принцессу» она признаёт только свою родную безбуквенную и ВСЕ с буквами SJ, напрочь отказываясь работать с другими безбуквенными и теми, что с LY в конце.
  • 29 февраля 2016, 14:20
Спасибо за поправку по емкости аккумулятора. Исправлю.
Всё что я здесь описал действительно имеет отношение к конкретному образцу который я немного погонял в тестовом режиме.
На 4PDA не прописан, иногда читаю по разным поводам, но честно сознаюсь — я и близко не тестировщик, у меня другой профиль в эксплуатации экшен-камер :)
Ваша информация по опыту прошивок весьма ценна. Очень хотелось бы воспользоваться Вашим позитивным опытом.
  • 29 февраля 2016, 14:28
хотелось бы воспользоваться Вашим позитивным опытом.
Можете не успеть — я заказал с Али объектив с меньшим углом обзора и не таким «дальнобойным» фокусным расстоянием. Так вот есть реальный шанс получить «кирпич» при замене штатного объектива. Один пример уже есть среди рискнувших на такой апгрейд пойти.
  • 29 февраля 2016, 14:35
Вы где-то описываете этот опыт подробно, и не на птичьем языке 4PDA? Я бы с удовольствием почитал.
  • 29 февраля 2016, 14:58
Как я уже говорил однажды, в своём багаже из иностранных языков я имею только русский.;) И именно на нём повествовал о всём, что получалось при прошивках разных версий в соответствующей теме на 4PDA.
  • 29 февраля 2016, 17:33
Спасибо за инфу про неубиваемость, пишите чаще большие посты на 4пда, там надо быть экстрасенсом что бы собрать все мнения по крохам к одному знаменателю…
Подскажите плиз прошивку в которой 2,7К — 24 FPS если нашли.
  • 29 февраля 2016, 23:17
Для более точного указания наиболее вероятно подходящей версии Вам бы следовало указать версию своей прошивки, а так могу лишь сказать, что все свежие прошивки, выпущенные в этом году имеют 24 кадра/сек при 2,7К разрешении, в частности H9.160108LY (файл для прошивки с карты памяти для камер с безбуквенной версией родной прошивки) или же H9.160108SJ+SPHOST (архив содержит в себе оба варианта — и бэкап для прошивки программой FRM с компьютера, и файл для прошивки самой камерой с карты памяти). Учитывайте тот нюанс, что в них режим съёмки 720р отсутствует полностью, поэтому делайте перед прошивкой свежей версии бэкап своей родной, на случай, если Вам снова потребуется 720р (или новая версия не подойдёт, что тоже не исключено).
Спасибо огромное, вторая подошла. Была прошивка безбуквенная 151204, еще из попробованных заработала 151103SJ.
И вот теперь буду тестить 160108SJ (на **LY мельтешня на экране была)
Попадалась даже прошивка, где экран был зеркально развернут(уже не вспомню какая)
Плюсанул изо всех сил))
  • 29 февраля 2016, 14:38
Я недавно плавал с этой камерой. Конечно, на 30 метров не нырял, максимум метра на 2.
Скопипащу сюда свой комментарий с одного известного форума:

Поплавал вчера с маской. Результатом доволен, но не все было гладко.

Во-первых, камера зависала четыре раза. Возможно из-за перегрева, а может это просто мой экзепляр такой (она у меня и раньше зависала). Первые два раза приходилось вылазить на сушу и вытаскивать батарейку. Потом обнаружил, что зависшую камеру можно выключить, если долго удерживать большую кнопку.

Во-вторых, через некоторое время бокс начинал запотевать изнутри в районе объектива. При этом воду он вроде не пропускал, наверное, тоже причина в нагреве камеры. На али продаются специальные вкладыши, которые впитывают влагу. Надо попробовать.

Ну и еще была одна проблема по моей вине — прикрепил камеру на маску слишком высоко, объектив был почти на уровне поверхности и постоянно выныривал-заныривал. Узнал я об этом только дома, когда просматривал видео, процентов 70 оказалось испорченным.

Теперь о хорошем — качество картинки в очередной раз порадовало!
Подводный мир в 1080/60 выглядит потрясно!

Потестил цветные фильтры, желтый и розовый.
В принципе, если вода прозрачная и глубина очень небольшая, до полуметра, то фильтры не нужны.
Если вода мутновата или глубина больше, то картинка получается зеленоватой. Чем дальше, тем хуже, пропадают все цвета, кроме грязно-сине-зеленого.
Желтый фильтр не сработал, он для какой-то другой воды, возможно для больших глубин. Картинка с ним выходит совсем зеленая.

А вот розовый фильтр творит чудеса!
Вот тут я поправлял фильтр на объективе и видна разница

Кстати, оригинальных фильтров для H9 я не нашел, мои от какой-то гоупрошки, они гораздо крупнее и крепил я их на резиночке :)

Вот тут кусочек видео в оригинальном качестве (только жмите кнопку скачать, не проигрывайте в браузере).
  • 29 февраля 2016, 16:00
Замечательно! Очень интересный и правильный опыт применения фильтров :-)
По запотеванию. Я перед погружением за сутки ложу отдельно камеру и бокс в герметично закрывающийся полиэтиленовый пакет вместе с несколькими пакетиками обувного силикагеля :) Он ничего не стоит и обычно в обувных магазинах его отдают забесплатно, если продавщицам поулыбаться. Но имено он вытягивает влагу и из самой камеры и из бокса. Главное перед погружением быстро поставить камеру в бокс и закрыть крышку. Запотевает на порядок меньше.
  • 02 марта 2016, 05:01
Посмотрел, но артефакты сильно забивают картинку. А есть это-же видео на Ютубе?

Для сравнения могу предложить один из моих роликов, сделанных SJCAM SJ5000 в прошлом году.
www.youtube.com/watch?v=F4Vk-nrVmKo
  • 02 марта 2016, 06:11
Какие артефакты? Там нет артефактов, ибо битрейт аж 80 Mbps!
Вы скачивали ролик или смотрели в окне дропбокса?

На ютуб я закачал другой ролик, тоже в 1080/60, но вот ютуб как раз-таки дико пережимает картинку и все получается в квадратиках.
www.youtube.com/watch?v=U9L2-SEkhEw

Кстати, вот еще пример, где очень хорошо видно, как поганит картинку ютуб.
Один и тот же момент на видео в качестве 1080p, слева после закачивания на ютуб, справа оригинал.
  • 02 марта 2016, 09:50
Артефакты по линку (тут кусочек видео)
Потом скачал исходник. Немного покрутил его в редакторе с фильтрами, но лучше, чем исходник особо не стало.
  • 02 марта 2016, 10:40
Хоть убейте, не вижу артефактов.
Вот скриншот, обведите артефакты кружочком, что ли?

По краям есть некоторая размытость, но это из-за того, что объектив на аквабоксе запотел.
  • 02 марта 2016, 15:07
Это артефакты оптимизации изображения превьюхой Дропбокса

:) Нет повода волноваться :) Кстати, поставил Ваш ролик на трехкратное замедление — вообще классно получилось. Сидели гадали с приятелем-подводным охотником -что это за море? Подумали, что Черное.
  • 02 марта 2016, 16:23
Море почти Черное :)
Тихий океан, Южное полушарие.
  • 03 марта 2016, 02:12
То-то я смотрю, донная растительность ну очень похожа на нашу :))) такой я нигде в других морях не видел
  • fatjoe
  • 29 февраля 2016, 16:34
автор, обзор нормальный, написан понятно и лаконично.
но! это же обзор КАМЕРЫ, ну добавьте видео с разными режимами. времени много не займет, а пользы от обзора будет существенно, существенно больше.
  • 29 февраля 2016, 17:15
… как раз, угадав выложил вам ниже все режимы кроме 720p — можно смотреть в 4к — чтоб максимальные режимы хоть приблизительно оценить — в реале там битрейт аж 50 мегабит в сек! ЮТ срезает до мизерных 15 в 4к
  • fatjoe
  • 29 февраля 2016, 17:22
спасибо
  • 29 февраля 2016, 17:14
Куплена там же такая же камера с такой же прошивкой, описанных проблем частично не имеет.
Режим 1080р 60fps её лучший, для некоторых целей может и 2,7к пригодится.
4К интерполяция — достаточно зайти почитать тему на 4пда или про матрицу камеры погуглить. Вы не написали ни светосилы, ни процессор, ни какая матрица — это не обзор. Рассказали бы про возможных конкурентов по близкой цене с таким набором аксессуаров…
Видео снимает хорошо для своей цены, но перешарплено и темновато ночью в роли авторега.
Бокс согласен тонкий(не мерил, но по весу вроде идентичем тому что с SJ4000 был) — но не протекает и не заминается если закрывать руками, Для поверхности, метров до 4 норм…
За-то звук снимает заметно лучше даже некоторых более дорогих.

Брал в отпуск у друга SJ4000 — эта снимает не хуже, местами лучше. В полумраке хуже. В прошивке нужны доработки тут поддерживаю полностью.
  • 29 февраля 2016, 17:48
Ссылка на папку с оригинальными файлами видео в разных режимах: cloud.mail.ru/public/GusZ/QNF1T9Gez
  • 01 марта 2016, 01:39
Да, согласен, SJ 4000 от дяди Ляо снимает хуже. У меня такая камера была. Избавился от нее. А вот оригинальная SJCAM SJ 4000 снимает лучше, чем Н9. Хотя именно она годится для сравнения. Всё остальное в линейке SJCAM и Xiaomi Yi классом выше.
И да, если бы появилась прошивка с исправлением перешарпа, было бы вообще замечательно.

В обзоре параметров матрицы и процессора действительно нет. По следующей причине. А для кого, кроме двух-трех человек, понимающих нюансы таких параметров, это имеет значение? В основном потребителя интересует цветная картинка или нет. Поэтому я заострил внимание на ряде специфических вопросов, которые могут оказаться полезными для будущих владельцев камеры.
И если Вы обратили внимание на обсуждение, то там эта информация уже появилась во время конкретного обсуждения именно этих параметров :)
Посмотрел Ваши записи.
Ваша камера пишет примерно также, как и моя.Но такого перешарпа ИМХО нет.
Возможно, мне попался не совсем удачный образец.
На моем образце режим 1080 х 60fps мне вообще не понравился. Очень шумный. Также как и 720 х 120fps.

И еще. Я упомянул о просмотре на плазменной панели (телевизоре) отснятых роликов без корректировки. Попробуйте просмотреть, как это будет выглядеть у Вас, какие разрешения пойдут?
Посмотрел, жуть конечно. ТВ у меня Самсунг не плазма конечно, FTF IPS. На нем видны мелькания полей светлых очень(возможно телек 50Гц а видео 60 — накладывается.
Думаю так потому что на мониторе эфекта такого нет.
Еще ТВ имеет кучу не отключаемых(до конца) технологий улучшения картинки. Это заметно, если попытаться его использовать в качестве монитора — текст имеет окантовки и сглаживания там где не надо.
Чрезмерный шарп наверное смогу победить в Адобе, как и пересвет на контурах контрастных объектов.
А вот в вечернем городе ничерта не видно, это не хорошо.
Вроде работает автоматическая подстройка — с неба на землю переводишь кадр он высветляется и наоборот. А в сумраке не срабатывает/не вытягивает(даже не пытается) почему-то. Имеется в виду нормально городское освещение. под фонарем фото выглядит вот так.
  • 01 марта 2016, 01:41
Вопрос: в ролике FHD0017 1080p 60 fps.MOV экспозиция +1 применена осознанно, чтобы снизить шарпнесс или чисто для проверки режима?
Чисто визуально, при просмотре на ПК было темновато. В тенях детали пропадали наглухо, при пасмурной погоде. И при +1 не сильно изменилась картинка. В полумраке вообще разницы не заметил, вытянуть картинку под слабым уличным фонарем не удалось. Но на ярко освещенных проспектах почти норм
  • 29 февраля 2016, 18:43
Купил такую же на али, если кому интересен режим таймлапс
www.dropbox.com/s/n240e4zwbvf73qe/FHD.avi?dl=0
(опять же ссылка на друпбокс, надо скачать 5 мб mov)
В режиме таймлапс экран не выключается, так что подрубал повербанк

Длинные видео не снимал, но за 5к — полный комплект претензий к камере пока что нет
  • nagohak
  • 01 марта 2016, 06:42
Тоже вчера свою получил, не могу понять как таймлапс снимать, не подскажете?
  • 01 марта 2016, 10:23
в настройках выставить время непрерывной (если по русски меню), если несколько часов — то 60 сек
затем кнопкой питаний переключить режим пока не покажется значек с таймером, нажать, пойдут секунды, и будут делаться фотографии с периодичностью
потом в adobe after effects (видео как сделать на ютубе есть)
  • 14 марта 2016, 19:02
Ребят для тех кому качество показалось не фонтан, вот мое видео с батутов
www.youtube.com/watch?v=1jeqhu0Mj3g
как по мне для повседневных вещей норм, снимал 1080 60фпс
P.S. Оригинал чуть получше, ютуб пережимает конечно.
У меня после видеоконвертора весил 650мб, с ютуба он 50мб, сами понимаете
  • Savontiy
  • 29 февраля 2016, 23:07
с трек номером пришла? отслеживалась?
  • 29 февраля 2016, 23:26
На Гирбесте существует такое правило, что всем заказам стоимостью от $40 международный трек-номер выдаётся автоматически и бесплатно. Лично мне GB выбрал для доставки в Украину нашу национальную службу MeestExpress и продвижение посылки отслеживалось на всём пути следования, вплоть до дома. И 30-го декабря вечером курьер этой службы позвонил, чтобы я вышел и забрал у него свой заказ.