Конструктор паяльной станции с жалами Hakko T12 на базе контроллера температуры с LCD 1602

Контроллер этот я заказал как оптимальный вариант по цене — возможностям т.к. хотелось наблюдать на экране несколько больше информации чем на обычном регуляторе с семи сегментным индикатором. В наборе присутствует сама плата контроллера и индикатор mini 1602 LCD
Фото комплекта поставки контроллера

Фото платы контроллера

Описание от продавца

Экран попеременно отображает следующую информацию: четыре фиксированные настройки температуры, текущую температуру T12, температуру термистора NTC на плате контроллера, потребляемую мощность паяльника в %, входное напряжение питания, общее время работы от сети. Температура жала дополнительно регулируется поворотом энкодера(или двумя кнопками на плате) а предустановленные 4 температуры последовательным нажатием его кнопки(третья кнопка на плате). По умолчанию загружается профиль SA.
Можно на своё усмотрение настроить все четыре фиксированные настройки температуры которые выбираются длительным нажатием на энкодер(или кнопку), не меняется только последовательность SA-SB-SC-SD, в одной настройке хранится одна температура.
Имеется возможность подключить жало от Hakko 907(936).
Метод регулирования — ШИМ.
Фото заполнения ШИМ контроллера нагрев(100%)/ подогрев(на подставке)
Заполнение ШИМ 90%10%

По установленной на плате элементной базе: силовой транзистор AO4425; ОУ OP07C; стабилизатор ST78M05. Плата изготовлена из черного текстолита, флюс почти везде отмыт, пайка достаточно аккуратная за исключением одного кривовато посаженного диода.
Дополнительно были заказаны жала T12 и ручки(FX9501/FM2028) к ним, недостающие комплектующие:
Информация по недостающим комплектующим к контроллеру
Энкодер и ручки к нему aliexpress.com/item/360-Degree-20-Detents-5Pin-Digital-Rotary-Encoder-Momentary-Switch/32219946924.html
aliexpress.com/item/5-Pcs-Black-Metal-6mm-Knurled-Shaft-Insert-Dia-Potentiometer-Control-Knobs/2028851075.html
Ручка паяльника FX9501 c двумя жалами в комплекте на мой выбор(заказал ещё ручку FM2028 но пока не приехала) aliexpress.com/item/Hakko-T12-Soldering-Handle-Hakko-FX9501-with-2pc-T12-Soldering-Iron/32221521985.html
Кабель силиконовый пяти жильный aliexpress.com/item/1000mm-pc-Five-core-Silicone-wire-T12-HAKKO-936-937-907-Soldering-station-handle-line/32465773775.html
Жала Hakko T12 5шт. (жала можно выбирать но продавец проигнорировал — прислал комплектные:)) aliexpress.com/item/Hakko-Tips-T12-KR-Soldering-Iron-Tip-5pcs-lot-also-can-choose-the-itme-as-you/32213252629.html
Присланные 7шт. жал T12:
Фото жал с aliexpress

Жала проверил, результаты: T12-DL32, D12. BCM3 — температура и показания один в один; на T12-BCM2 просадка в меньшую сторону на 50-60гр по отношению к первым трём жалам, T12- I, D16, KF тоже разница в меньшую сторону но на 20-25гр по отношению к первым трём жалам.

Разъём под кабель паяльника GX12-5 ebay.com/itm/321923778152
Светодиоды 5мм с общим катодом пригодились такие aliexpress.com/item/50-Pcs-5mm-Dia-Frosted-Round-Head-4-Pins-RGB-Light-LED-Diodes/32241056225.html
Датчики вибрации SW200D aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-lot-SW-200D-SW200-vibration-switch-vibration-switch-vibration-sensor-new-original/32598101031.html

БП использовал универсальный ноутбучный 150Вт 12-24В:
Фото БП

Схема подключения контроллера:
Проверка работы контроллера без подключения паяльника:
В расширенные настройки можно войти при отключенном питании и с зажатой кнопкой энкодера. Sleep по умолчанию отключен — для включения выбрать параметр 4/7 AD=1(или 2 для датчика вибрации); в 3/7 SLEEP AD=300 можно изменить время в сек. Температура жала в Sleep не регулируется (экран подсвечивается, жало не подогревается).
Имеется ещё одно расширенное меню(один добрый человек выложил на форуме радиокот), менять что либо без понимания китайской грамоты нет смыла — если кто выложит толковый перевод — отдельная благодарность.

Контроллер работает хорошо — время нагрева жала от комнатной температуры до 260гр меньше чем за 10сек., шаг регулировки температуры с кнопок 5С с энкодера 1С, встроенный вольтметр привирает входное напряжение на -2%. Температура жала регулируется подстроечным резистором на плате, удалось добиться минимального расхождения около 5гр(замер в капле припоя на кончике жала) судя по поверенному мультиметру APPA-607. Максимально увиденный ток 2,7А(в среднем 2,45А) при питании 24,3В на поверенном мультиметре Fluke 15B. От пайки полигонов я честно говоря ожидал большего — греет примерно как имеющаяся паяльная станция Solomon SL-916 50Вт c монолитным жалом, сравнивал с жалами T12-DL32 и D4 от соломона. Но однозначно лучше чем ещё одна имеющаяся станция Lukey-702. По эргономике у ручек (FM2028/FX9501) с Т12 всё получше будет — и легче и удобнее но внутри китайцы на всём сэкономили — жала в FX9501 при небольшом усилии проворачиваются, два жала из семи заказанных вынимаются из ручки почти без усилия а одно BCM3 наоборот пришлось подпиливать т.к. вообще в пластиковую втулку не вставлялось — так что пришлось эту недо-ручку китайского пр-ва доводить до ума. Идею взял из этого видео(просмотр первых двух минут), получилось немного по другому т.к. возникла проблема с контактом у некоторых жал(не дожимались).
www.youtube.com/watch?v=LzZ8_e9DWuo&feature=youtu.be
Подобрал резинку меньшего размера и подпружинил контакты в картридже силиконовыми вставками — только после этого недо-ручка FX9501 стала годна к эксплуатации — жала вставляются в неё теперь как обычно но с заметным усилием и с щелчком фиксации(недозакручивать как в этом видео не пришлось ).
Фото доработанного картриджа ручки FX9501 с датчиком SW200

О недостатках(придирках) к контроллеру и способах борьбы с ними отдельно:
Экранчик мне не очень понравился своими маленькими углами обзора да если честно и размерами тоже — в результате поменял я его на обычный 1602(перепрошивка не требуется) ebay.com/itm/221346875024
Сваял под него переходник и выпаял один резистор на плате, регулировку контраста нового дисплея организовал через подстроечный резистор на плате LCD:
Фото адаптации под LCD 1602 который не мини

Стабилизатор 7805 нагревается через 5 минут работы до 62С, жить с этим конечно можно — но наблюдать на экранчике температуру в 30-35С при комнатной 24С как по мне то не очень то хорошо. Избавился от него подавая питание от того-же БП с 1,5А USB выхода:
Фото платы без стабилизатора на 5В

Встроил контроллер в алюминиевый корпус от 3,5" хардбокса, фото в сборе(внутри корпуса):
Фото паяльной станции в сборе

Дополнительная модернизация контроллера:
Установлен диод шоттки SR160(шунтирует индукционное напряжение от спирали нагревателя) по схеме:
Место от снятого 78М05 на плате занял конденсатор Panasonic(FR) 680мкф 35В и параллельно ему керамика X7R 0,1мкф — на контакты питания 24В.
В ручке FX9501 также заменил сомнительную керамику 0,1мкф на приличную пленку Epcos.

Дополнено 10.04.2016г.
  • 27 февраля 2016, 15:18
Фотки на теле в сборе не хватает)))
  • 27 февраля 2016, 15:18
Суровый контроллер получился… с тааким таблоидом… :0)
  • 27 февраля 2016, 15:21
С возрастом приходит понимание, до чего удобны большие шрифты)))
  • 27 февраля 2016, 15:26
Именно по этому использую контроллер на семисегментнике, на нем же собрал и фен.
  • Neos
  • 27 февраля 2016, 16:26
Какую схему применяли, какой БП? Просто самому вскоре предстоит собирать мозги для фена, который уже в пути.
  • 27 февраля 2016, 16:37
Со схемой мудрить не стал. Что под руку попалось.
Фен к схеме самый дешевый.
Блок питания использовал всем знакомый, от паяльника.
Фен и паяло в одном корпусе.
Причем фен меня полностью устраивает. Сколько литров воздуха в час не знаю.

Примерно так выглядит все в кучке…
  • Neos
  • 27 февраля 2016, 17:18
Да, я тоже собирался по этой схеме собирать. И фен такой же)) Я так понял на одной плате и фен и паяльник? Я собирался отдельные собирать…
  • 27 февраля 2016, 17:21
Нет. Контроллер Китайский конструктор. А под фен платка отдельно. Они от одного б/п питаются и в одном корпусе. :0)
  • manatu
  • 21 марта 2016, 00:55
Спасибо за идею реализации фена и паяльника. Теперь точно буду собирать!
  • ghostpvv
  • 27 февраля 2016, 19:58
Я тоже долго выбирал схему. Хотел с радиокота делать, но в последний момент нашёл альтернативу попроще. Все, конечно, зависит от наличия деталей, но мне подошёл такой вариант:

we.easyelectronics.ru/GhostPVV/payalnaya-stanciya-s-fenom.html
А про фен расскажите подробнее.
Фото в сборе выложу попозже, пока идет допилинг:)
На семисегментнике цифры да, крупнее, но как по мне маловато отображаемой информации.
  • 27 февраля 2016, 15:35
Это по первости. Потом кроме температуры ничего и нафинг не надо. Крутнул энкодер и свободен. :))
  • 27 февраля 2016, 15:54
А что при пайке надо знать? правильно — температуру. ну если прям предел метания — нагрузка. Т.е. скажем отпаивая что-то большое видеть как шим работает. Т.е. к примеру выставив скажем 250 градусов отпаивая большой транзистор (это пример) видеть что скажем сейчас шим работает на 100% и понимать заранее что температура сейчас начнет падать. Но и то как по мне это что-то из мира «понт».
  • 27 февраля 2016, 15:58
Не смотрю я на таблоид во время пайки, некогда. :0)
Все температуры под разные полигоны и разные жала уже в подкорке. Я же говорю, крутнул и свободен.
  • 27 февраля 2016, 15:31
А чем он лучше горячо любимого aliexpress.com/item/New-DIY-Electric-Unit-High-quality-Basic-Ability-PracticalDigital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-T12/32463596384.html?
В купе с таким БП aliexpress.com/item/Newest-AC-100V-240V-to-DC-24V-2A-48W-Voltage-Transformer-Switch-Power-Supply-for-Led/32338467464.html удалось все поместить в корпус из под привода компакт дисков и еще осталось место. Я туда скрутил алюминий в трубочку, прицепил хомутами и паяльник засовывается почти полностью в корпус.
У Вас же конечно есть экран… но Вы сами его забраковали, т.е. заплатили за то чем не пользуетесь. Плюс докупать отдельно ручку, коннектор и прочее. По деньгам выходит тоже самое, так еще и допиливать надо. И я не вижу в чем в итоге выгода? Что он может?
Всеми горячо любимый контролер не хуже и не лучше, тут дело вкуса, а БП на 48W явно слабоват если использовать жала Т12 с максимальной мощность70W
  • 27 февраля 2016, 17:42
До 70. Просто когда брал разрыв ценника 2 и 3 ампера был в ценник еще одного 2 амперника. Хотя мне в прицнипе больше грубо говоря 20-30Вт то и не нужен паяльник. На 60Вт у меня есть отдельный с медным жалом, его не жалко и когда им выпаиваешь не боишься давить.
Если точнее то 60W(2,5А 24В) — более при полной загрузке 100%(разными жалами и с температурой до 400гр) я не видел и это при БП 150W. T12-DL32 давлю им и не боюсь, особенно после доработки ручки.
  • kreomax
  • 27 февраля 2016, 17:40
А фен к нему можно прикрутить?
  • 27 февраля 2016, 17:44
нет. по дефолту фену нао управлением потока воздуха.
sir0ta
Вы сами ответили на свой вопрос — ваш контроллер вам лучше подходит — тем более что дешевле выходит.
Мне нужен был информативный экран с качественными комплектующими на плате — поэтому лучше, доп. цена в несколько десятков рублей меня мало волнует.
  • 27 февраля 2016, 15:56
Вы не умеет отвечать на комменты? Под каждым комментарием есть кнопка — ответить. Нажимаете на нее и открывается доп форма ответа.
Придирки? На ровном то месте:)
  • 27 февраля 2016, 16:04
И что качественного из комплектующих у Вас? Экран у которого углы обзора 89-91? Стабилизатор который перегревается (это к конструкции)?
Я ни в коем случае не говорю: «фу! купил фекал...» Я просто интересуюсь в чем его фишка. Может быть окажется так что он может что-то что нужно мне. И я с радостью куплю себе этот контроллер.
Не вдаваясь в подробности — температуру после подстройки держит как вкопанный +индикация не скачет даже на новых не прогретых жалах. Судя по многочисленным обзорам ваш контроллер этим не блещет. Этого мало? Недостатки mini 1602 я описал с лихвой, но разве на вашей плате 7805 не греется?
  • 27 февраля 2016, 16:42
На нашем (моем) аналогично, держит и не скачет… когда температура поднимется до заданной. То, что у вас он на холодном показывает… х/з, чего у вас там не скачет.
7805 не греется… наверное. Не задавался целью.
Чем и как измеряли температуру жала чтобы это утверждать?
7805 — греется на всех китайских поделках Т12, ваша плата не исключение — если конечно не запитывать от 12В.
  • 27 февраля 2016, 16:56
Измерял цешкой с термопарой.
7805 возможно греется, ну и хрен с ней.
Измерение ее температуры не самоцель. Цель, поддержание заданной и комфортной при пайке температуры. Меня устраивает, как и индикатор.
Вы же себе приобрели игрушку для е..., короче сами знаете.
  • 27 февраля 2016, 17:05
Желающим погундеть на тему измерений.
Сделал такую хрень. Отрезал кусок от термопары. Сварил. Взял третий проводок и в центре, где капля, обжал латунькой. Прикрутил на текстолит. Где красненькая и черненькая термоусадка, цепляю крокодилы. Сверил показания с термопарой которой верю. Один в один.
Этой хренью и мерил температуру жала.
  • 27 февраля 2016, 23:38
Термопара которой верите? Вы в церкви?
Суньте её в кипящую воду, покажет или 98 или 103 С.:))))
«Верить нельзя никому»©
  • 27 февраля 2016, 23:42
2-3 градуса критично? Думаю, что нет. А придраться можно и к десятым и к сотым.
  • 28 февраля 2016, 00:20
Это не придирка.Для жала паяльника и 5 гр не критично.НО одно дело на 100гр, и другое на 270-300, погрешность вырастет, и может значительно, хорошо если пропорционально, а точно проверить температуру на 300гр я даже не знаю чем и как.
Меня напрягают слова «верить» в технике, надо проверять.Я тоже верил своей любимой термопаре, проверял её на +7+20+28 С, совпадала с ртутным лабораторным термометром с точностью ±0,5гр.А когда проверил в кипятке-102гр,«схватился за голову».Вот вам и «линейная» термопара.
  • 28 февраля 2016, 04:53
Не в церкви, но ей верю. И здесь «вера» ключевое слово, плюс практика. Эта термопара единственная из четырех показывает в снегу ноль, а в кипящей воде 99-99,5.
Поэтому я и сказал: — Термопара, которой верю.
Научитесь читать, а не умничать.
К тому же +- 10 градусов для паяла… это не температура больного…
Да, по поводу погрешности на 200-300 градусах.
Вам не по… ровну. По тому как и чем проверить вы не знаете, а сами жала «пляшут» в пределах +-50 градусов. Думаю там температуру жала вы выставляете все же комфортную, чтобы припой ровно плавился, и погрешность уже зависит от вас лично, и составляет х/з сколько градусов, даже очень страшная цифра для вашей точности. При том, температура при замерах зависит еще от способа замера. Замеряете ли вы моей самопальной хренью, тычете ли жалом точно в капельку на термопаре или сдвинули на миллиметр, от формы жала, с капелькой припоя тычите или без, размера капельки припоя на жале и пр. неизвестной хрени.
Так что к умению читать, добавьте еще умение проверять на практике и думать, дабы ваши посты не светились пустотой и вам не приходилось в холостую напрягаться (читай тужится).
  • 28 февраля 2016, 05:28
  • 28 февраля 2016, 20:45
О ви таки самый умный? Или самый обидчивый?
Тогда не буду умничать.Потому что в пред идущем посте о точности вашей термопары и её проверке не было ни слова.Только о ВЕРЕ.
Идите в Церковь!
Нет мне не всё равно что у меня 270 на экране и 300 на жале или ..., ЕСЛИ у меня цифровой контроллер, который может отслеживать температуру с точностью в 1 градус(и с погрешностью в ±.2гр).Надо только, разобраться, настроить.
Так что умничаете вы.А я пытаюсь разобраться.

«Да, и о повторяемости замеров. Моей самопальной хренью повторяемость 9 из 10, термопарой 50/50, как в лотерее.»
Так вы ещё и измерять не научились.Я писал в посте о FG-100 почему так происходит и как ПРАВИЛЬНО измерять.
  • 28 февраля 2016, 17:37
Замечу — вода кипит при 100С только при 760мм.рт.ст., которые поймать в природе очень редко. Более того: из-за конвекции распределение температур в кастрюле неравномерно и замерить 100С довольно сложно.
  • 28 февраля 2016, 20:47
Ртутный лабораторный термометр сунуть в кастрюльку вместе с термопарой не приходило в голову?
Кстати я живу на уровне моря, а не в горах, барометр в комнате имеется.Разность Т кипения от барометра можете посмотреть в таблице в инете.Но термометра -достаточно!
И да разные термопары проверялись одновременно в одной банке с кипящей водой.Поэтому расходжения в несколько градусов(98,102,103) -верны.
  • 28 февраля 2016, 21:06
Для чего мешалки в термостаты ставят подсказать? Разница по кастрюле легко (в зависимости от объема) может достигать 2-3С. По давлению 1-2С. И термопара без учета прибора — 2.5C.

Резких развелось — слова не скажи!
  • 28 февраля 2016, 22:54
Да мы люди бедные, простые и без мешалок в мелкой банке когда кипит, бурлит -всё отлично перемешивается.2-3 градуса это вы загнули! Ну не нашёл я такой разницы в пол литровой банке.Ну и голова же есть термопару в середину сосуда а не к стенкам прислонять!
По нормальному атмосферному давлению ±0,5С колебания, редко в бурю будет 1 градус.А вот термопары китайцы делают из металлов с разным содержанием примесей, потому дешёвые легко могут врать на 3-4 градуса.
Та что там с контрольным лабораторным ртутным термометром с делениями 0,1С тоже врать будет?
  • 29 февраля 2016, 06:52
Может и загнул, да. Термометр он сильно усредняет, а термопара меряет более точечно. Изначально речь шла: сунул термопару с кипящую воду, показометр показал 103 — это нормально? Краткий ответ — да. Ну а дальше надо смотреть: как меряли, чем меряли и т.п.
  • doodwind
  • 29 февраля 2016, 09:13
ну не забывайте о изменении температуры кипения в зависимости от давления (соответственно, и от высоты над уровнем моря). К примеру я живу в Алматы и в центре города на высоте примерно в тысячу над уровнем моря температура кипения в районе 96 градусов. Это без учета примесей, которые тоже влияют на температуру кипения. Так что кипящая вода нифига не гарантия 100 градусов
  • 28 февраля 2016, 17:39
Чем меряли-то? Горячо любимый при СССР хромель-копель с буржуйскими измерителями несовместим.
  • 27 февраля 2016, 23:29
"+индикация не скачет даже на новых не прогретых жалах."
Это ФЕЙЛ!
Она не может не скакать на новом жале пока нихром не обгорит.Смишно.
Это ваша программа в контроллере просто ИГНОРИРУЕТ реальную температуту на термопаре и производит усреднение за какой то период времмени, подозреваю больше 1 секунды.Вот и не скачет ничего, вот и впечатление что температура «стоит как вкопанная» типа-типа точно.:)))
  • 17 мая 2016, 18:29
Фишка этой платы в том, что она поддерживает 936ые паяльники. Это лично моё мнение.
в ваших жалах BCM выемки есть?
Есть, но совсем маленькая овальная по центру.
  • 27 февраля 2016, 16:02
Какой метод регулирования используется?
ПИДа нет?
ШИМ.
ПИДа нет.
  • DVANru
  • 27 февраля 2016, 18:21
ПИДа нет.
Наконец-то! Хоть здесь его нет…
ПИД по идее должен тут быть, но мне об этом ничего не известно.
  • 27 февраля 2016, 21:37
По идее должен. Ну пусть хотя-бы ПИ и на том спасибо
ПИД точно есть судя по схожим контроллерам на платах, только здесь в настройках это явно не указывается как например здесь:
...«P05 параметров ПИД pgain
P06 параметров ПИД igain
P07 параметров ПИД dgain»
aliexpress.com/store/product/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-for-HAKKO-T12-T2-Handle-free-shipping/1757055_32349528116.html
  • ACE
  • 27 февраля 2016, 16:23
Не страшно было покупать у продавца с ником kakasell? :)
Страшно:) но дешевле на то время нигде не нашёл.
А мне сегодня пришла dsk t12-d думаю тоже сделать обзор
  • DDimann
  • 27 февраля 2016, 17:03
… а мне два месяца назад пришли жала, заказанные три месяца назад вместе с конструктором.
А за конструктор уже рефунд получил.
Теперь жду второй…
Может, сразу третий заказать?
  • bigvlad
  • 27 февраля 2016, 17:23
А я собрал на народном ките т12 и не жужжу. Все отлично работает, ничего не надо настраивать.
Купил вот сегодня в магазине мочалок целюлозных. Оказалось стоят копейки, китайцы за них пол царства правят.
  • Wowman
  • 27 февраля 2016, 18:25
Готовая плата под фен есть?
  • 27 февраля 2016, 18:36
Есть. Давно валяется. Осталось только отмыть, спаять и прошить. :)))
а подробности?
а готовый бывает?
да
  • mirson
  • 27 февраля 2016, 19:30
Подскажите какой-нибудь конструктор или совет для сборки ИНДУКТИВНОЙ (индукционной) паяльной станции?
Есть паяльники от Metcal, пара. Нужно применить. Обожаю эту станцию))
  • 27 февраля 2016, 19:39
Сам не читал. Посмотрите тут.
  • mzr910
  • 27 февраля 2016, 23:08
там такая цена выйдет что проще нерабочий mx500 купить и починить, или рабочий STSS (50 — 100 баксов на ебее)

www.eevblog.com/forum/projects/diy-metcal-13-56-mhz-rf-supply/

или вот есть из говна и палок

www.youtube.com/watch?v=rhWkO4maa78
  • ggarry64
  • 27 февраля 2016, 21:09
Тоже собрал себе паяльную станцию на картридже HAKKO T12. Кит альтернативный представленному. Замечательно. Но недолго. Картридж умер через 4 месяца не самой интенсивной эксплуатации. Просто ушел в обрыв.
  • 17 мая 2016, 18:30
Китайский нихром, однако. Никак не пойму, почему в серии Т12 Хакко не применила керамические нагреватели.
  • 27 февраля 2016, 21:59
У кого такие наборчики, может кто сталкивался с проблемами, как у меня (думаю что да). Про нелинейность температуры знаю, это ещё терпимо. Но у меня следующий глюк — случайным образом (может через час, а может через 15 минут) температура резко скакнёт на 100-150C и фактически именно на эту величину он начинает врать (т.е. при установке в 400 реальная температура жала 250). Но мало того, чувствуется, что и мощность идёт в разы меньше — если до глюка плавил нормально, то после глюка даже при установке на максимальную температуру еле-еле плавит капельку припоя, выпаять даже провод из платы уже почти нереально. Глюк лечится выключением и включением. Была до этого bakon 950D, не смотря на её реальные 40-45Вт (вместо заявленных 75) с ней таких проблем не было. Захотелось побольше ваттов…
  • 27 февраля 2016, 23:36
Проверте контакты в ручке.
У меня жало остывало когда ковырял с усилием плату сидюка, выпаивая детали и конденсаторы про запас.Вот теплоёмкость у старых то плат!!! Контакт отходит, когда давишь, и жало как бы в обрыв периодами, на дисплее и отследить не успеваешь.
Китайские ручки подделки то ещё гуано.Если ручку ещё можно доработать и чтобы жала не вращались(писал), то контакты надо менять а на что… из золота что ли(лепестки советских ВЧ транзисторов).
  • 27 февраля 2016, 23:40
Вряд ли ручка. Даже если паяльник не трогать, то тоже может случится такое. А ручка у меня от Bakon 950D — мне она больше понравилась)
  • 28 февраля 2016, 00:02
Ну значит контроллер глючит или операционник.А может непропай?
  • 28 февраля 2016, 00:10
Вот это возможно… Поживу пока так, если забыть про глюки, то паяло хорошее, ещё бы знать у кого покачественее брать картриджи т12 (понятно что копии), а то с одного почти на половину слезла трубка, у другого задний кончик пластиковый отломался частично, ну а третий не равномерно прогревается.
  • 28 февраля 2016, 22:44
Ещё китайский разработчик аналогичной программы пишет что контроллер может глючить от не точной ТЛ431.
3. Эта прошивка сильно зависит от точности TL431, TL431, если ошибка соединения (объясню позже, этот момент очень важно, не забудьте обратить внимание на) приводят к полной неспособности использовать эту версию прошивки (goodcode TL431 напряжения, если вы не можете изменить параметры таким образом, что паяльная станция «нормальный» режим), если TL431 низкая точность может привести к отказу сбоя питания. это также требует прошивка не ниже, чем напряжение питания 4.85V (обычно 7805, нет никаких проблем)
  • 27 февраля 2016, 23:24
«Температура жала регулируется подстроечным резистором на плате, удалось добиться минимального расхождения около 5C судя по поверенному мультиметру APPA-607. „
На сколько понял или не понял, из описания есть 4 фиксированные настройки температуры которые выбираются?
Настроить можно любую температуру в меню.
“Всего четыре предустановочных режима SA-SD переключаются кнопками — энкодером, можно выбрать свою температуру(а также перенастроить эти режимы) отличную от заводской.»
-Что за режимы, какие температуры, на сколько температуры отличаются в этих режимах от измеренной на толстом жале??? ХеЗ.
Так КАК обстоит дело со знаменитой «нелинейностью» китайских жал Т12???
Если выставили 240гр то сколько на жале D32 реально?
А если выставили 250,300гр,350 в одном режиме?
Не понял из обзора преимуществ или недостатков данного контроллера перед простым народным, прежде тут обозревавшимся за 9 долларов уже с энкодером, ручкой и разъёмом.
В плане работы цифровой станции с паяльником.Ну немного больше информации на дисплее И, что? Какая информация полезна, почему?
Кренка лечится элементарно и недостатком не является(у меня не греется ибо 45-50гр нагревом не являются для полупроводникового стаба), любого китайца надо допиливать.Экран-сами видели что брали.Мне бы и такого хватило.
Да, выбираются — не меняется только последовательность SA-SB-SC-SD, в одной настройке хранится одна температура.
на сколько температуры отличаются в этих режимах от измеренной на толстом жале...
Отличаются примерно до 5 градусов в капле припоя, тот-же результат на жале D12.
240гр не выставлял, а на 200гр -190 реальных, с 260ти до 350ти те-же максимум 5гр расхождения, на 400гр выставленных- 390 на термопаре.
Целью такой не задавался искать преимущества или недостатки данного контроллера перед простым народным — для меня как я уже отмечал выше данный контроллер подходит лучше однозначно. Самая полезная информация на этом экране помимо самой температуры это потребляемая мощность паяльника в % — т.е. например приноровившись видно когда полигону не хватает прогрева.
Кренка здесь не лечится т.к. плата очень маленькая и стаб этот успевает за несколько минут её хорошенько прогреть — жить с этим конечно можно — но наблюдать на экранчике температуру в 30-35С при комнатной 24С как-то не очень.
  • 28 февраля 2016, 11:21
Главное, что контроллер вас устраивает. Остальное неважно.
У меня вопрос. Вы все жала проверяли?
К примеру у меня их три. На Т12-К и Т12-BL температура и показания один в один. А вот на T12-BCM2 разница в 50 градусов в меньшую сторону.
Как у вас с этим?
Жала проверил DL32, D12. BCM3 — температура и показания один в один, остальные пока не проверял, как проверю на днях отпишусь.
  • 28 февраля 2016, 20:58
Жала от одного поставщика-производителя?
Повезло.
Жала от одного продавца. Насчёт поставщика-производителя я не в курсе.
Протестирую остальные 4шт. а там видно будет повезло ли:)
  • 28 февраля 2016, 20:55
Этот обзор не для того-«Главное, что контроллер вас устраивает. Остальное неважно.»
Остальное как раз и важно, а не самолюбование.Хорошо лизнули.
Мне в общем то пофигу что хозяину нравится.Главное на сколько полно он описал.
Пишут для того чтобы люди решили стоит ли его покупать, его достоинства, недостатки, удобства пользования.Сравнения с другими аналогичными товарами.
  • 04 марта 2016, 16:47
Хорошо лизнули.
Мне в общем то пофигу что хозяину нравится.
А мне похрену, то что вам не нравится.
Всегда найдется… которому нихрена не понятно и он будет тупить по полной.
Мне лично с обзорным контроллером все понятно. Себе бы его не взял даже с доплатой.
Но главное, что он нравится хозяину. А на вас…
  • 06 марта 2016, 22:40
Если ты такой умный и всё понятно, что же ты не изложил свои понятки контроллера тут для публики а только лижешь?
Автор даже не все режимы контроллера привёл, пришлось в обсуждении у других выяснять.
Для чего тут тогда обзоры выкладывать? На 18 пункт зарабатывать или с другими делится?
Или такие как ты -хвалится, лишь бы мне любимому нравилось.
Моё мнение такое — не нравится обзор — поставил минус и пошёл себе мимо не разводя демагогию и не показывая своё хамство. Автор как смог так и обозрел товар в отличии от массы людей его имеющих но предпочитающих отмалчиваться и не тратить своё драгоценное время на хз знает что.
  • 07 марта 2016, 14:07
Да вот не послушал вас, задал вопросы и получил ответы в обсуждении.То что вы не смогли в обзоре дать.Меня контроллер интересует, выбор оптимального, лучшего, а не вы или ваше удовольствие от него. :)))
Мне не лень написать.Мне глубоко плевать что вы или кто подумаете обо мне.
Ну и зачем мне вам минус ставить и мимо проходить? Я что от этого получу ответы или самоудовлетворение?
После фразы про " глубоко плевать..." вы и дальше надеетесь в этом блоге получать какие-то существенные ответы? Я пасс. И действительно разводя демагогию вы здесь получаете самоудовлетворение через самореализацию.
  • 17 марта 2016, 16:15
От ВАС ответы?
Нет конечно, никаких надежд.
А какие обиды! Ха-ха-ха… Главное чтобы вам нравилось… перед зеркалом.
По жалам кое что ответили и то только потому что вам самому надо было проверить.А по станции вы ни БУМ-БУМ, не написали даже что она универсальная на 2 типа паяльника, не написали о её интерфейсе ничего, не приложили фото.
Если бы не
derspy 29 февраля 2016 я бы этого из вашего обсера и не узнал.Поэтому я и говорю что читать надо комменты, а в обсёрах-вода.
Так уж устроен паразит — сначала использует материал а потом начинает гадить.
  • 18 марта 2016, 10:09
Нормальные обзорщики на замечания исправляют обзор и дополняют из комментариев.Нарциссы поливают говном тех, кто им делает замечания.
Паразит? Ничего Карл! НИчего нового из вашего обзора я не узнал(жала как у всех нелинейные и с разбросом температуры в зависимости от завода-вот это новость(сарказм)).Выложили сырой обзор не собранной и не испытанной толком станции-потому и фоток в работе не было, но сделали вид что уже всё знаете(ви же самый умный, самый красивый-главное чтобы вам нравилось).Знакомый запах мысли.
Кроме того что в контроллерах и паяльниках вы разбираетесь слабо и не знаете элементарных вещей о китайских жалах Т12 и вариантах программирования контроллеров(например усреднение значения температуры за некоторый период времени-потому и не скачет).
Спасибо конечно за сам факт обзора-много нового узнал КАК ВСЕГДА из комментариев (например очень полезное свойство автоматического выбора и переключения разных типов паяльников).
Жду следующего обзора этого контроллера масса ньюансов осталась за кадром (размер дисплея для паяльника -совсем не главное).
И почему я должен объяснять элементарные вещи очередному Ватсону? Ха-ха-ха… хамством меня не удивишьть и не возмёш.Покажи свои знания или старания.
  • 18 марта 2016, 10:12
Что УЖЕ фото в сборе добавили?
А сколько хамства по поводу критики.«Пингвин птица ГОРДАЯ, пока не пнёшь не полетит.»
Плюс за сборку-красиво.
Критика от тролля?! Хватит уже засорять эту тему и паразитировать самореализуясь за счёт других — создайте хоть раз в жизни свой обзор и развлекайтесь тат сколько влезет. Ан нет паразита тянет на что-то чужое и готовое.
  • 21 марта 2016, 18:37
Сколько злобы то у нарцисса!
Любоваться мешают, себе любимому нравиться.
Так вот для чего обзор!
Нарцисс, он же тролль тут один — зеркала ему явно мало — а вот тупо засорять эту тему своими никчёмными комментариями ему самый раз.
Протестировал оставшиеся жала — на T12-BCM2 такая-же просадка в 50-60гр. На остальных — I, D16, KF тоже разница в меньшую сторону но на 20-25гр.
  • 04 марта 2016, 16:43
  • 28 февраля 2016, 20:53
Спасибо за ответ, теперь ясно, что данный контроллер относительно точно настроен на разные температуры.± 5,10гр
Но вопрос удобства и остальные остался.
Лично мне интересно в сравнении с классическим Т12, чем ваш лучше, стоит ли его покупать.Да и тем кто выбирает первый контроллер уверен что тоже.
На кренку можно наклеить термопроводным клеем маленький радиатор от памяти для видеплат.Гасящий резистор перед ней на пол ватта и 330ом.
У меня нет в наличии «классического» T12, как я могу его сравнивать не имея?
А гипотетически разницу между ними каждый для себя может сформулировать по своему.
Можно конечно нагородить на кренку* радиатор и вентилятор прицепить:) только это будет малоэффективно(радиатор будет греть опер с керамикой) учитывая малые размеры самой платы. А вот установить на место кренки ёмкость low esr 680мкф и в параллель к ней керамику x7r (на вход 24В) куда лучше будет.
  • 28 февраля 2016, 23:07
Ну достаточно для сравнения описать удобство и не удобство пользования данным контроллером.К сожалению мало фоток дисплея в разных режимах, чтобы читатели сами оценили нужная ли там информация.Мне это пока не ясно, например.
Радиатор на кренке и без вентилятора снизит температуру примерно на 10гр, что уже нормально.
  • 29 февраля 2016, 15:34
На дисплее:
1. Индикация предустановленной температуры (A, B, C, D)
2. Желаемая температура.
3. Используемый паяльник.
4. Температура где-то на жале :).
5. Время работы станции.
6. Напряжение питания станции.
7. Температура окружающей среды.
8. Загрузка блока питания станции.

PS. 78М05 не греется как у ТС
  • 29 февраля 2016, 16:49
Вот спасибо!
А используемый паяльник это как ?936, это вы сами номер вводите или контроллер определяет?
  • 29 февраля 2016, 16:59
Сам определяет, если правильно подключить. Как я понял, он по термопаре 936 ориентируется. Есть сопротивление на контактах-936, нет — Т12. Без паяльника пишет Т12.
  • 17 мая 2016, 22:53
А если подключить 907-й паяльник, что будет? У него ведь керамический нагреватель, и вместо термопары — терморезистор.
  • 18 мая 2016, 11:03
Не пробовал, но судя по отзывам будет врать температуру. Приедет нагреватель, отпишусь.
  • 18 мая 2016, 12:19
Заранее благодарен.
  • 15 января 2017, 13:02
Как успехи, поверили работу нагревателя А1321 к ручке 907, работает датчик на терморезисторе?
  • 28 февраля 2016, 21:30
Уже с пол-года таким паяю
размер цифр правда мелковат
сын пришел, попробовал, — пап, дай какую-то материнку распаять :-)
(он уже лет 5 ремонтирует ноутбуки)
Т12 это вещь
вчера ему заказал
меня смущает вот такая картинка
нашел случайно
там внизу по центру вроде-бы фен можно СЮДА пристегнуть
может кто-то такое уже сделал?
у самого пока руки не дошли
а так в принципе, этот контроллер работает и с обычными паяльниками типа Hakko 907, F981
нужно только симистор+МОС на 220 на нагреватель ну и регулятор на вентилятор фена, типа LM317…
если кто по китайски понимает — переведите…
  • 29 февраля 2016, 14:25
  • 29 февраля 2016, 16:32
Спасибо
хотя оно насчет фена мало что прояснило
но все-равно спасибо
на плюс кармы увы не хватает…
  • 29 февраля 2016, 16:42
Есть подозрение, что не всё там так просто — U4 находится примерно в том месте, где фен должен подключаться
  • 29 февраля 2016, 17:32
но это не тот контроллер, это совсем другой
и на той картинке похоже добавочная платка
ну типа симистор с обвязкой нужно ведь куда-то поставить…
вся проблема, что производитель не описал все возможности, заложенные в прошивку
  • 29 февраля 2016, 17:37
Вроде тот Схемка переведённая-это другая плата.
В обозреваемом такого нет. Только паяльник, никакого фена.
  • 29 февраля 2016, 18:04
Как-то так, зеркально:
Да вроде всё так же, только не хватает резистора R33
тоже таким пользуюсь пол года. Ручка — модификация от 900 серии, БП от ноута на 24В
Так же интересует переделка этой платы под фен. Для паялика сейчас доделываю ПС на другом контроллере
Добавил фото в сборе.
  • 21 марта 2016, 01:27
Небольшой совет, Вы когда спойлеры делаете, то имена им давайте, чтобы было понятно что под ним, обзор легче читается :)
Да, согласен, исправил.
Через полгода успешной эксплуатации этого контроллера умудрился вывести его из строя кратковременным отключением внешнего питания +5В, загорается только верхняя строка LCD. Заказал такой же контроллер на Ebay, всё 1:1 только качество изготовления получше :)
  • 14 января 2017, 00:46
Приветствую всех, позавчера собрал станцию на контроллере (фото выше от derspy, в сборе со стойками). Подключил 907 ручку с родным нагр. элементом, работало нормально, по крайней мере температура жала +-2гр. с заданной. Решил поменять спираль на керамику a1321 и началось. На экране контроля жала не происходит, темп. показывает 37, дублирует комнатную темпер.(понятно что контролер кривой) и идёт постоянный нагрев жала, диод красный. Попробовал полярность датчика поменять, тоже самое, жало не контролируется. Проверил спираль и датчик на замыкание и сопротивление, всё нормально, спираль 4Ом, датчик 45Ом как по паспорту. Решил померить родной обычный нагр. элемент, датчик 1.7Ом, а спираль 12Ом. Во я и понять не могу, почему параметры разные, разве керамика a1321 не должна быть идентичной обычному дешёвому нагр. элементу? И вообще керамика a1321 должна работать с этим контроллером, может в меню можно что то настроить под керамику a1321? Кто-нибудь использует данный контроллер с элементом a1321 или проверял?
Для Т12 решил другую станцию собрать на другом контроллере, более умном и с расширенными настройками.
mySKU.me/blog/taobao/45851.html
Не буду долго объяснять почему, просто с Т12 температура прыгает больше 40-80гр и прогрев не помогает, разве что несколько часов греть, резистор крутил, толку вроде нет.
А этот контроллер хотел оставить для 900 жал или переделаю под фен, если появиться возможность, благо корпус позволяет 2 контроллера разместить..
  • tofik71
  • 25 февраля 2018, 11:26
Мне не понятно зачем к не очень дешевому контроллеру прикручивать
дешевую ручку, тем более, что контроллер заточен для работы с
термопарой.Но если сильно хочется то надо на отдельной платке или
макетке собрать на 358 или подобном усилителе входную часть под
керамический 1321нагреватель и будет вам счастье, но это будет
уже колхоз.Может стоит обратить внимание на jbc c245.Hakko и вся
родня будут нервно курить в сторонке.Да забыл сказать нагреватели 1321 и1322 не совместимы.
  • 17 января 2017, 09:57
А кто знает для чего нужен чёрный терморезистор на 10К который шёл в комплекте с контроллером и который по схеме нужно припаять на плату? С припаянным термиком комнатную температуру показывает 38гр при включении, а без него 20гр, что гораздо ближе к окружающей реальной температуре, но тоже на 5-7гр. врёт.
  • ringo
  • 04 марта 2017, 19:49
на ардуино есть варианты контроллеров к этому жалу Т12?