Обзор TV Box'а "KIII" на процессоре Amlogic S905 с 2/16GB.

Всем привет. За последние несколько месяцев в китайских магазинах стали появляться разнообразные ТВ Боксы на обновленных процессорах от Amlogic, а именно — S905 и S912, которые пришли на смену S805 и S812, соответственно. Судя по отзывам, процессоры, как и положено, мощнее предшественников, правда за этот небольшой промежуток времени ТВ Боксов на их основе расплодилось столько, что выбрать что-нибудь действительно нормально-рабочее очень трудно. У меня же на обзоре модель «KIII» в модификации с 2GB оперативной и 16GB своей памяти. Кому интересно как бокс показывает себя в работе — прошу дальше.

1) Основные характеристики.

— Модель: KIII
— Цвет: Черный
— Материал: Пластик
— Операционная система: Android 5.1.1
— Процессор: Amlogic S905, 4 ядра, 64-bit (ARM-A53, 2GHz)
— Видеопроцессор: ARM Mali-450MP5
— Поддержка: OpenGL ES 1.1/2.0 и Open VG 1.1
— Оперативная память: DDR3, 2GB
— Встроенная память: 16GB
— Wi-FI: 802.11b/g/n/ac 2.4G&5G
— Bluetooth: V4.0

2) Коробка и комплектация.

Данный ТВ бокс поставляется в достаточно привлекательной коробке белого цвета. Коробка изготовлена из плотного картона и состоит из двух частей — верхней и нижней. На передней части коробки в пиктограммах изображены некоторые возможности и особенности бокса.
На задней части коробки можно найти основные характеристики:
Просто по тактильным ощущениям сделано всё на хорошем уровне. После открытия верхней части коробки нам открывается вид на сам ТВ Бокс, который находится в специальной поролоновой рамке, которая защищает устройство во время доставки. Под боксом, не считая инструкции, находится отдельная «ячейка» с остальными аксессуарами.
А именно: с пультрм дистанционного управления, HDMI кабелем и блоком питания. Это стандартный набор для большинства ТВ боксов, больше, в общем-то, ничего и не нужно.
Правда в качестве пульта хотелось бы увидеть хоть что-то другое, а то уже который бокс, а пульт всё тот же. Ничего плохого про него сказать нельзя — он работает, даже в каком-то виде удобный, но нормально управлять боксом не получится, так как некоторые нужные функции отсутствуют. Тем не менее, у него есть один весомый плюс — четыре его кнопки можно запрограммировать под другой телевизор.Работает от двух ААА батареек:
Более детальная информация насчёт блока питания:
Ну и инструкция. На английском, но понять понять можно будет даже без знания языка — всё в картинках (кликабельно):

3) Внешний вид и остальное, связанное с корпусом.

Как раз внешний вид не имеет никакого значения. ТВ бокс имеет обычную прямоугольную форму и изготовлен из черного пластика. Скорее всего у многих он будет стоять за телевизором, либо же рядом в тени (или на черной полке, например) и увидеть его будет сложно. Да и вообще — кого он будет интересовать.

Но кое-что я бы всё равно хотел прояснить: во-первых, мне очень понравилось то, что верхняя часть ТВ бокса имеет матовое покрытие, причем достаточно стойкое к загрязнению. Я вообще не понимаю как можно использовать на таких устройствах глянцевые покрытия — они портятся и прям притягивают пыль. Во-вторых, мне не очень понравилось использования глянцевого пластика на торцах :D. Вроде начиналось всё хорошо, но, видимо, матовый пластик закончился. Ну да ладно.
Наверное многие обратили внимание на то, что у ТВ бокса есть две антенны:
Пройдёмся по бокам. Спереди и справа кроме глянца ничего. А вот слева находятся аж 4 полноразмерных USB порта. Четыре порта действительно приятное дополнение, так как некоторые боксы идут всего с двумя разъёмами, которых хватит только на клавиатуру и мышку, а вот флешку уже и не поставить, тут же таких проблем не будет. Ещё и находятся эти порты в специальных железных вставках, чтобы при использовании пластик не портить (наверное). Помимо этих четырёх портов так же есть слот для MicroSD карт, тоже весьма полезный.
На задней грани находятся оставшиеся разъёмы: аудио-видео разъём, LAN порт, полноразмерный HDMI, S/PDIF и разъём для питания.
Теперь давайте посмотрим на «дно» бокса. Внизу можно найти 4 резиновые ножки, которые отлично справляются со своей задачей, и отверстия для охлаждения. Последние, если честно, расположены не в очень удобном месте, так как для выхода воздуха не так уж много места.
Ну и пару слов про кнопку включения: сделана достаточно удобно — сама кнопка находится в небольшой впадине и изготовлена из прозрачного пластика. Нажимает с отчетливым щелчком и не люфтит/западает. Прозрачный пластик тут применяет не просто так — во время работы кнопка работает как индикатор.

В общем, типичный ТВ бокс, правда с 4 USB, двумя антеннами, ножками и кое-где с матовым пластиком.

4) Операционная система и интерфейс.

В качестве операционной системы выступает Android 5.1.1 + встроенный лаунчер. Встроенные лаунчеры обычно ничего хорошего из себя не представляют, так как они либо что-то копируют, либо очень не удобны в использовании. В данном случае мне лаунчер понравился. Для телевизора вполне сойдёт. На главном экране отображается время (правда без месяца и числа) и 8 приложений, которые можно выставить по своему вкусу, как у меня на скриншоте ниже. Ещё чуть ниже находятся пять пиктограмм с основными «функциями»: встроенный плеер KODI, проводник, все приложения (аналог «меню»), настройки и встроенный браузер. Я бы из этого списка убрал бы последнее — браузер, но убрать нельзя. В нижнем правом углу так же есть индикаторы Wi-Fi, флешки и т.д.Из предустановленных приложений откровенной китайщины нет. На скриншотах ниже список всех приложений, вместе с теми, что я поставил сам.
При нажатии на пиктограмму настроек открывается стандартное для большинства ТВ боксов меню, где, в общем-то, кроме нескольких пунктов ничего полезного нет.
Меню настроек
Из полезного можно отметить пункт настройки экрана, где можно вручную выставить разрешение экрана и уменьшить/увеличить отображаемое окно.
Настоящие же настройки скрыты под кнопкой «More settings», после нажатия которой нас кидает на привычную для Android 5.1.1 страницу с настройками. Тут особо нечего расписывать, разве что можно выделить тот факт, что в прошивках для ТВ боксах до сих пор присутствует либо «о планшете», либо «о телефоне», когда он «ТВ Бокс» :)

5) Тестирование.

Повторюсь — бокс построен на базе процессора Amlogic S905 с использованием графики Mali-450MP5 и 2-х GB оперативной памяти. На бумаге сочетание очень хорошее. По сути, таких характеристик должно хватать для всех задач ТВ бокса, не считая тяжелые игры, которых на Android не так уж и много.

Дальше много скриншотов, спрячу под спойлер, чтобы не сильно мешали.
Тесты
Стандартный Antutu показал ~38 тысяч, как я и предполагал. Прошлое поколение ТВ боксов с процессором S805 показывало примерно 20-25 тысяч.
Детальные характеристики от Antutu:
Geekbench показал 606 очка в одноядерном и 1726 очков в многоядерном тесте.Можете сравнить результаты с другими устройствами в списке:
GFXBench:
3DMark:
Nenamark 2 показал 59.3fps:
Epic Citadel в разрешении FHD на высокой графике показал 47.7fps:
Просто для справки — скриншоты из AIDA64:

Если чего-то не хватает, пишите, протестирую.

6) Возможности.

Пожалуй самое интересное. Сначала я проверил скорость соединения в Speed Test:
Скорость в торренте составляет ~4мб/с (на ПК у меня до 10мб/с).
После решил запустить 4K видео на Youtube. Видео несколько секунд грузилось, после чего отлично пошло. Видео с Youtube идут без рывков, смотреть действительно приятно.
TV Box поставляется со встроенным плеером KODI. Плеер достаточно всеядный и умеет читать флешки/карты памяти. Начальный экран плеера выглядит немного непривычно, я бы даже сказал, что ни на какой настоящий «плеер» это не похоже.
Тем не менее, если войти во вкладку «Video», то появится доступ ко всем видео на приставке, и те включая, как я и написал, что находятся на внешним носителе.
Правда при попытке сделать скриншот воспроизведенного видео, скриншот выходит без самого видео, а просто с чёрным экраном.
Ну, Youtube проверили, видео с флешки проверил (видео с флешки было в 720p, mp4, асс звук), но это далеко не все форматы видео, что есть, поэтому для полноценной проверки я протестировал бокс в Antutu Video Tester 3.0, в котором имеются 30 небольших отрезков одного и того же видео, правда разного разрешения, формата и с использованием различных кодеков. То есть, грубо говоря, программа прогоняет 30 разнообразных самых распространённых форматов видео. Результаты тестирования неплохие: 27 файлов воспроизвелось, 3 плохо, а вовсе невоспроизведённых не оказалось.
На скриншоте ниже видно какие именно форматы плохо воспроизвелись. От себя добавлю, что «плохо» проявилось в том, что данные форматы очень тормозили.
Ну а в списке хорошо «пошедших» оказались даже 2 и 4K видео.
Кстати, бокс поставляется с уже рабочим рутом:
Последнее, про что хотелось бы сказать в данном пункте — встроенное приложение Private TV. Это предустановленное приложение, которое содержит очень много каналов, включая разнообразные Discovery, TV1000, National Geographic и т.д., причем на русском языке. Отличное приложение, так как у многих некоторые каналы могли просто пропасть. Показывает стабильно, качество хорошее. Скриншоты самих видео, как и в случае с KODI, сделать не вышло, почему-то на них просто чёрный экран.
Больше скриншотов

7) Вывод.

Вот мы и подошли к выводам. Данный ТВ Бокс, в отличии от прошлого, мне понравился. Работает стабильно, сбоев не было, зависаний тоже. Причем он достаточно шустрый. Корпус качественный, 4 USB большой плюс. Производительность неплохая, воспроизводит 4K, ну и есть полезное приложение в виде Private TV. Для TV Box больше, особо-то, ничего и не нужно. Правда у него всё же есть один просто гигантский недостаток — цена. Аналоги с процессором S905 на 1/4GB или 1/8GB стоят в пределах 40 долларов, а этот же почти в два раза больше. Хотя, может по акциям его удастся взять за ~$50-60, что будет намного приятнее.

Всем спасибо за внимание.

Планирую купить +14 Добавить в избранное +14
  • 28 февраля 2016, 16:26
Работает от двух пальчиковых батареек
Мизинчиковых
  • G99999
  • 28 февраля 2016, 20:05
Мизинец тоже палец;)
ААА
  • vaso
  • 28 февраля 2016, 16:36
( Стали появляться разнообразные ТВ Боксы на обновленных процессорах от Amlogic, а именно — S905 и S912)
Дайте хоть одну ссылку на бокс на S912.
Красава! Сам амлоджик неделю назад тока референс-плату спаял)))
  • Snarik60
  • 28 февраля 2016, 16:54
А для чего вторая антенна? Надо бы вскрыть и посмотреть, может она и не подключена.
  • saggy777
  • 28 февраля 2016, 21:55
И еще непонятно, поддерживает ли он 5ГГц или просто надпись?
  • vita911
  • 17 марта 2016, 21:04
На 4pda есть фотки, вторая антенна не подключена.
  • 28 февраля 2016, 16:57
А где вскрытие испытуемого? По п.18 можно было бы. Тесты обращения по USB портам, тесты в нагрузке (просмотр хотя бы двух тяжелых фильмов подряд и показатели температуры проца) — интересует нагрев железки и стабильность работы без троллинга, т.к. вентилятора там не предусмотрено.
С вентилятором пока знаю только ugoos ut3s.
  • sir0ta
  • 28 февраля 2016, 17:38
Добавлю — аптайм хотя бы неделю. А то и больше.
  • ANDSIB
  • 28 февраля 2016, 17:12
А что с нагревом при длительной работе? Как BOXa, так и блока питания?
И таки да, хотелось бы увидеть его открытым, на предмет исполнения охлаждения.
  • 28 февраля 2016, 17:19
При нагреве многие подобные приставки на amlogic без охлаждения начинают жутко тормозить. Достаточно почитать отзывы реальных покупателей на 4pda.
  • evg700
  • 28 февраля 2016, 17:19
Вроде неплохо для тв бокса на андроиде, но если добавить 10 долларов, можно купить бокс на win10. Например cenovo mini pc
Чем, кроме прожорливости(не в пользу win10), приобретение будет отличаться? Модой к новой операционке? Только объективно, а не на эмоциях и маркетинговых статьях.
  • evg700
  • 28 февраля 2016, 18:12
Ну как бы тем, что все работать будет из коробки, без этих плясок с бубном и лихорадочных прочтений профильной темы 4пда. ну и обновления опять же
  • mzr910
  • 28 февраля 2016, 19:36
у меня есть коробка с атомом и виндой — нафиг эта винда под телевизором не упала, у андроида юзабельность выше и софт весь что нужно есть
  • sir0ta
  • 28 февраля 2016, 17:39
Зачем вин10 на тв приставке. скажу больше — даже андройд не упал. kodi-linux — наше все!
  • aik
  • 28 февраля 2016, 18:30
У андроида есть одно большое преимущество — телеканалы без танцев с бубном смотреть можно.
Для РС я толковых приложений не знаю, чтобы в одном интерфейсе с медиаплеером было всё и с пульта нормально управлялось. Для коди ничего интересного не нашел. Не, технически возможность есть, но всё какие-то левые сайты с плавающим набором каналов и т.п. А для андроида есть официальные приложения всяких мегафонТВ и т.п.
  • mzr910
  • 28 февраля 2016, 19:37
всё так и есть
  • drewfira
  • 28 февраля 2016, 17:58
Privat TV — это аддон для Kodi или андроид приложение? Не могу найти, где скачать его… На плэй маркете нет. Гуглится только сайт, а там приложения нет:(( Выдрать .apk можете?
  • 28 февраля 2016, 19:34

Да ну его.
Меня попросили достать АПК, я достал.
  • saggy777
  • 28 февраля 2016, 21:57
Спутниковое дешевле выйдет. даже 2 спутниковых… не говоря уж про качество.
  • drewfira
  • 28 февраля 2016, 19:53
  • bunny64
  • 29 февраля 2016, 05:49
  • mthur
  • 28 февраля 2016, 19:17
Установил по ссылке выше. Приложение работает по подписке. Demo режим — 7 дней. Похоже, что привязывается по device id.
  • all_exx
  • 28 февраля 2016, 18:12
Давайте брать по п18 девайс, делать 3 фотки (одна из них посылка, вторая комплект) и писать " посоны, зацените че мне на халяву пришло !!!".
По мне бы еще фотки вскрытия не помешали и замер температуры чипа под нагрузкой
  • 28 февраля 2016, 18:25
Температуру бы посмотреть при прогоне тестов.

Автофреймрейт есть? Работает?
  • Freq
  • 28 февраля 2016, 18:39
работает ли вафля в диапазоне 5GHz? как качество сигнала?
Я проверял на 2.4, работает нормально. Другое я не проверял.
  • LXS
  • 28 февраля 2016, 19:13
Народ по п.18 обленился, на месте продавца не давал бы таким на обзор товар.

Ни тестов с вебками, ни охлаждения. Хотя бы поставил прогу мониторинга температуры и прогнал пару тяжелых программ, сделал скрин с вай фай соединением( чтобы понять, что вторая антенна скорей всего фейковая) Одни бестолковые тесты на попугаи.
Спидтест он прогнал, какое соединение? LAN? wifi2.4? wifi5.0? Поддерживается одновременная работа wifi и лан?
бестолковые обзоры
За последние несколько обзоров не было ни одного теста вебки — если вам она нужна (интересна), сложно просто попросить проверить? Насчёт охлаждения — я забыл про это написать. Во время обычной работы практически не греется, при проигрывании видео немного тёплый. На скриншоте с тестом — соединение 2.4 Wi-Fi.

Если вас что-то интересует — умейте спрашивать. А так, как большинство спрашивает — пропадает всякое желание нормально отвечать.
Если есть возможность — ДОПОЛНИТЕ! Заранее Спасибо.
  • G99999
  • 28 февраля 2016, 20:09
А может просто неполный обзор и не стоит публиковать? Главные вопросы по таким девайсам-охлаждение, вафля во всех её проявлениях… Ну и плату посмотреть специалистам, которые могут что то сказать про допил, если он нужен.
  • 28 февраля 2016, 21:49
Хотелось бы знать «немного теплый» и «практически не греется» это в Цельсиях сколько? Я тоже считал что у меня бокс не греется, пока 92 градуса не увидел. Причем так его загрузили торренты + просмотр fullhd
com.yanyan.cputemp эта прога позволяет и градусник в бар повесить и лог с температурой/загрузкой посмотреть.
Сегодня у меня уже нет возможности протестировать, так что напишу результаты завтра.
При простое 35°C, во время просмотра видео 48°C.
  • 10years
  • 28 февраля 2016, 23:12
пропадает всякое желание нормально отвечать
Вам вообще то заплатили за это — за рекламу: описание, обзор, ответы на вопросы и консультирование по товару. Нравится-не нравится лично вам вопрос — никого не волнует, работайте, ибо уплочено. Смотрите-ка, привередливые какие, желание у него пропадает) Амбиций столько, будто купил сам, старался, разбирался, а никто не оценил. С коммерческих обзоров спрос другой, пора бы уже понять. А выпрашивать или соглашаться обозреть товар в котором не шарите, с целью только бы халявку получить — в высшей мере цинично. Ну и так и встречайте к вам отношение соответствующее.
Уважаемый 10years, я вас помню ещё с обзора Beelink R89, где вы поступили очень «крысячим» способом и написали магазину, чтобы мне ничего не давали на обзор, причем весомых аргументов «против» у вас тогда не было. Та же история повторяется и сейчас. Вы внимательнее посмотрите — я ответил на вопросы, кооторые были заданы уважаемым LXS, что Вы ещё хотите?

Читая Ваш комментарий возникает ощущение, что вы вообще «летаете в облаках» и не замечаете то, что происходит вокруг. Мне не платили за рекламу — мне дали товар на обзор, что, как бы, не зарплата, правда я и не отрицаю, что это «вознаграждение». Насчёт работайте, опять же, давайте это Я буду решать, а не вы. Вы — для меня никто. Вы не имеет права мне указывать. А насчёт того, что «обозревать товар в которым не шарите» — если вы так считаете только по тому, что я не написал про охлаждение и не уточнил вопрос про интернет… ну это… как бы… не логично, что ли.

Я надеюсь, что больше таких комментариев от Вас не будет. Если у вас есть вопросы — я отвечу. У вас их нет.

В последнее время на сайте уже что П.18, что не П.18 — всё плохо. Чего уж говорить, за 2-3 последних дня было несколько обзоров на дорогие товары, причем не П.18, причем обзоры были толковые. В итоге в комментариях такое началось, что мне кажется, не каждый автор после этого будет ещё что-то тут писать.

Народ, будьте как-то мягче, что ли.
Я не говорю, что я, или кто-то другой, заслуживает особого отношения, но как минимум — проявите вежливость в комментариях. Что насчёт себя — ну я не знаю… делая обзор на что-либо, я всегда пишу правду и никогда не скрываю то, что мне не понравилось. Пожалуй, это всё, что я хотел сказать.
  • Snarik60
  • 29 февраля 2016, 06:54
Я вежливо спросил, для чего 2я антенна. Про вскрытие человек спросил. Ответа и вскрытия нет.
Вам не надо обижаться на критику. Девайс на рынке новый. Поэтому народ интересует все технические подробности и фишки, чтобы сравнить с другим.
  • megmar
  • 28 февраля 2016, 21:42
Уважаемые владельцы данного девайса, напишите как работает пульт, на Али несколько человек написали что он работает на расстоянии не больше метра, так ли это?
я купил и скажу он радотает на 5м квартиру и в обратку но он не супер по удобству! рекамендую джостик. Russian Version Wireless 2.4G Air Keyboard Mouse клавиату For Android PC Mini TV.
  • ded1971
  • 29 февраля 2016, 08:53
Если п.18, то можно не читать обзор — все равно ничего объективного.

Если есть желание узнать про сабж, то курите форум 4pda- там хоть можно найти отзывы непроплаченных владельцев
  • 29 февраля 2016, 10:44
Если п.18, то можно не читать обзор — все равно ничего объективного.
Почему так безаппеляционно?
  • Mainfin
  • 29 февраля 2016, 15:42
Подскажите какую-нибудь ТВ приставку, которая работает с IPTV (мультикаст) от Ростелеком.
  • 29 февраля 2016, 19:30
udp proxy в домашней сети поднимите и будет вам счастье. Или маршрутизатор поменяйте на zyxel, там с коробки этот прокси
  • Mainfin
  • 01 марта 2016, 11:10
Спасибо, но интересует именно коробочное решение.
  • s_stalk
  • 01 марта 2016, 06:06
HDMI 2.0? умеет ли выводить 4к 4:4:4? как с iso bd3d?
ТС! Очень прошу в следующий раз, «исследуя» новую железяку с поддержкой вайфая на 5 ГГц, проверить скорость соединения. Роутер Сяоми мини стоит всего 28 долларов. Ну купите вы его — отличная же вещь (после прошивки :). Купил я полгода назад beelink r89 (2Гб) — в нем нормальные 5ГГц — скорость соединения 300-360Мбит (FullHD летает без задержек). Начал рекламировать знакомым — насколько быстро работает сеть на 5ГГц. Друг купил месяц назад MXIII-G. Заявлена была поддержка 5ГГц. Да, она есть, но! Скорость соединения 72Мбит (тормоза даже на HD-контенте).
Просто в данный момент, в большинстве тв-боксов заявлена поддержка 5ГГц. Но он урезанный — 72Мбит максимум соединение. А есть не урезанный 5ГГц (т.н. 5ас) — в нет скорость коннекта до 433Мбит. Пока для себя я выяснил, что нормальные 5ГГц — есть только в чипе Broadcom AP6335.
Вот в обозреваемом товаре какой чип? AP6330 или AP6335? Если 6330 — то это обрезок 5ГГц.
Вопрос к вам есть ли возможность на MXIII-G создать точку доступа(роздачи )вай-фая? как на тел.
  • Vasyok
  • 05 марта 2016, 01:46
Автор скажи те пожалуйста как записывать с этого аппарата стримы. Или как выдрать ТВ шоу из аддона.
Есть аддон NBC Sport как мне скачать оттуда стрим?
  • dima_m
  • 05 марта 2016, 19:28
В обзорах таких коробок — главное вскрытие.
Ну и в конкретно этой, естественно, надо было освятить работу 802.11ac 5ГГц и Гигабитного LAN.
Не мешало бы еще работу с видео формата 4K 10bit, с этим может быть косяк.
А так видно, что старался, а основного то и нету.
Уваж. администратор я хочу понять есть ли на нем возможность раздачи Wi-Fi я был уверен что вход под сеть даст возможность сделать точку раздачи как в тел. НО купив его я так и не понял есть ли эта функция? Может подскажите. Купил ещё джостик рус/ен потом раскажу на сколько удобно. Жду от вас подсказак про его возможности.отвечу взаимностью.