Зарядное устройство Imax B6

Доброго времени суток! Если перед Вами хоть раз вставал вопрос о приобретении универсального зарядного устройства, которое способно заряжать все основные типы аккумуляторов, то вы, наверняка, сталкивались с легендарным зарядным устройством iMax B6.

Заявленные производителем технические характеристики:

• Заряд аккумуляторов Li-ion, Li-Po, LiFe, NiCd, NiMH, PbAcid (свинцовые всех типов).
• Полностью автоматический процесс заряда, управляемый микроконтроллером. Отсечка по току и напряжению для литиевых аккумуляторов, по температуре и ΔV для никелевых. Для всех типов — выключение по максимальному времени и емкости.
• Тренировка NiCd и NiMH. Балансировочный заряд Li-Po аккумуляторов(для батарей с несколькими банками).
• Ток заряда до 5А, разряда — до 1А.
• Экран с показаниями текущего напряжения, тока, емкости. Выгрузка всех этих параметров на компьютер и построение графиков.

Спецификации:

Входное напряжение: 11~18v.
Максимальная мощность зарядки: 50W.
Максимальная мощность разряда: 5W.
Диапазон тока заряда: 0.1~5.0A.
Диапазон тока разряда: 0.1~1.0A.
Ni-MH/NiCd: 1~15 банок
Li-ion/LiPo: 1~6 банок
Напряжение Pb батарей: 2~20v.
Вес: 277г.
Габариты: 133x87x33мм.
Тут ссылка можно почитать инструкцию на русском языке.

Общий вид, комплектность

Устройство поставляется в картоной коробке.

На обратной стороне изображена схема подключения устройства.

В стандартной комплектации имеется само зарядное устройство, комплект проводов, подробная инструкция. Блок питания отсутствует.

В комплект входит три скрутки кабелей.

Зарядное устройство помещено в металлический корпус. На лицевой стороне находятся четыре механические кнопки и дисплей.

На самой зарядке мы можем увидеть разъем термодатчика (по совместительству – для подключения компьютера) и питающий разъём. Устройство работает от напряжения от от 10 до 18в. В качестве источника питания можно использовать даже автомобильный аккумулятор.

С протвоположной стороны клеммы полярности (+ и -), балансировачныеи элементы.

На обратной стороне прорези для охлаждения и резиновые ножки.
Протестировать оригинальность можно с помощью проверки кода и серийного номера на сайте производителя. Для этого необходимо вначале стереть наружное покрытие на голограмме и вбить эти данные на сайте производителя.

Мой imax B6 проверку подлинности прошёл.

Внутренние параметры

После демонтажа четырёх винтов с левой и правой стороны убираем боковинки и снимаем верхнюю часть.

Пайка на плате аккуратная.

С другой стороны платы находятся два транзистора которые посажены на термопасту.

Использование

При включении питания загорается дисплей с приветственным словосочетанием SkyRc Imax-B6. Отдельной кнопки включения нет. Перемещаться по главному меню можно при помощи клавиш «меньше» и «больше». В зависимости от вида аккумулятора выбирается та или иная программа степени зарядки. После включения в стационарную сеть ток, проходящий через ЗУ, возрастёт до максимального значения. В дальнейшем его значение может меняться, вплоть до 0,1А
Основные обозначения – [число в А] – текущая сила тока, [число в В] – рабочее напряжение, CHG – степень зарядки, ххх:yy – время в мин и сек, которое прошло с момента начала зарядки.

Взаимодействие с ПК

Для подключения к ПК желательно иметь вот такой USB-UART кабель. У меня его нет, но вычитал теорию по подключению зарядки.

1. При выборе пункта меню USB Enable (в пунктах Temp Select и Set Program) зарядное устройство начинает искать компьютер;
2. Далее система начинает строить графики заряда.
На этом этапе рекомендуется скачать самые свежие драйверы на сайте производителя. Специальная установка не требуется, необходима только распаковка и запуск *.exe – файла.
Сохранение текущих логов происходит по следующей схеме. В меню File выбирается пункт Save as. В дальнейшем можно работать со всеми его вариантами и опциями. В частности, можно настраивать рабочие параметры отображаемой картинки и сохранять её в виде графического файла. Программные настройки интуитивно понятны большинству рядовых пользователей, не требуют каких-то специальных знаний. Можно легко разобраться с ними в течение часа – имеются подробный русский, английский и (самый подробный) немецкий варианты.

Посмотрев это видео мне удалось восстановить ёмкость аккумулятора от своего старичка Nokia 5230. Теперь батарея держит намного дольше.

Спасибо за внимание!

• 20 февраля 2016, 17:35
Оно хоть оригинальное?
  • volser
  • 20 февраля 2016, 17:49
А разница критическая между оригиналом и поделкой?
  • megabeer
  • 20 февраля 2016, 18:13
Никакой, пользуюсь и тем и тем, за такие бабки нормуль, графики чертил, только уже 3-й год юзаю, даже АКБ на авто заряжаю
  • 20 февраля 2016, 18:37
Не оригинал я для заряда липо не рискнул бы покупать. Точность страдает, порой достаточно сильно.
На днях вот такое заказали reaktor 300w
  • 20 февраля 2016, 19:28
У меня накрылся тот, что копия. При подключении батареи оно включается. А при подаче питания с блока питания и подключенной батарее оно в режиме зарядки начинает греться как утюг, что даже на экране цвета начинают плыть.

Проработала она всего чуть больше месяца… Вот вам и копия…
  • 21 февраля 2016, 15:00
Сначала питание, после этого у imax начинает работать защита от переполюсовки, а потом уже подключаем заряжаемую батарею. При отключении — в обратном порядке.

Это в солнечных панелях сначала батарея, потом панель. :)

Слева на плате две восьминогие микрухи — мосфеты, могли выйти из строя.
  • 21 февраля 2016, 18:25
Визуально на плате никаких повреждений нет, ничего не вздулось или не отлетело.

Но советовать неоригинал, по мнению многих, который, якобы, не отличается от оригинала, я бы теперь не стал…
  • 20 февраля 2016, 19:50
Мне за $25 пришёл неоригинал IMax B6 mini, сегодня «отжал» 50%.
Нет порта «PC Link»…
  • Smitty
  • 20 февраля 2016, 19:56
я отжал 100%. Покупал на Ибей
  • 20 февраля 2016, 20:04
И я. За 100% пришлось бы высылать товар.
  • 20 февраля 2016, 20:31
Пишете проду что по правилам почты контрафакт отправлять нельзя. поэтому отправит назад не получится.
Мне так телефон оставили за 200 баксов (копию) Я предлагал сделать видео об утилизации, уничтожаю молотком и выбрасываю в мусорку — ебей сказал что это излишнее.
  • 20 февраля 2016, 21:29
Брутально!)
  • Smitty
  • 20 февраля 2016, 21:32
Высылается если не исправно. Если фейк — палка не требует.
  • 20 февраля 2016, 23:04
Это если решать с «палкой». Я решал с продавцов, на всё про всё — минут 40.
Требовать 100% возврата я и не собирался, ибо у меня есть совесть.
Устройство — работает (кроме связи с PC, возможно, есть TX в разъёме «градусника», как у «большого» B6, не проверял), и проявлять излишнюю жадность, чтобы «и рыбку съесть, и в воду не залезть», мне совсем не хотелось.
  • 20 февраля 2016, 23:15
В тот момент я был зол на продавца потому что заказывал телефон в подарок, заказ пришел поздно и к тому же подделка. Поэтому совесть моя спала крепким сном. Прод меня просто подставил.
Да, согласен.
У меня же проще: после заказа мне тут сказали, что это фейк — на разных фотографиях были то оригинал, то нет, — так что я был готов. Да и цена… На самом деле, подделок на них много больше, чем оригиналов.
  • 20 февраля 2016, 21:32
нет порта, ниче себе подделка))
  • 20 февраля 2016, 23:04
Ну, на «большом» B6 его нет. Есть TX, совмещённый с портом датчика температуры.
  • 21 февраля 2016, 00:12
так речь шла о мини, а на нем он 100% есть
  • 21 февраля 2016, 09:35
Я про то, что жить можно и так. :)
  • 21 февраля 2016, 14:40
а я же писал ни один раз) как отличить подделку, от оригинала)
видимо придется писать прилюдно))
  • 21 февраля 2016, 17:33
Ну конечно, кроме Вас никто не знает… Вот только так же не ясно, что именно придёт.
  • 21 февраля 2016, 17:49
проще говоря, просто, надо смотреть, что покупаешь, подделку от оригинала в самом лоте особенно на ебее\али выявить очень просто, потому, что когда ты покупаешь подделку, продавец рассчитывает на то, что потом будет ссылка в описании или одной лишней картинке, что мол вот смотрите, вы купили это? да? ну какие претензии? другое дело, что как когда то я искал на зарубежных форумах когда друг получил как раз подделку, почему не работают почти все режимы, толком ответа не нашел, зато выяснилось, что подделки делают на чипе очень старом, который не всегда удается прошить это одно и в общем кому удается привести в рабочее состоянии, выгорают элементы, достаточно пустить нагрузку длительную на литией по 0,5А и все)
а так, просто читать надо, что покупаешь вот и все
даю вам одну попытку отгадать, почему по первым двум ссылка подделка, а в последней оригинал
ну?
ebay.com/itm/221929832289:g:9WwAAOSwniRWNyVF
ebay.com/itm/151782656522:g:mDoAAOSwgQ9V0SrG
ebay.com/itm/172022850108:g:NdUAAOSwHnFVzAYQ
Только из-за надписи SkyRC? (один на данный момент распродан, фото нет).
Вот хорошо так — читаешь, читаешь, вроде бы всё уже знаешь, но пока не купишь, ничего не знаешь о товаре. Купил на banggood подделку. Мини без порта на компьютер. Когда получил, вспомнил и про наклейку, и узнал про надпись и порт (((
  • DDimann
пользуюсь и тем и тем
Мелкое уточнение: клон тоже умеет связываться с компом?
да, для тех кто заряжает липошки будут расхождения по точности на банку.
  • 21 февраля 2016, 14:13
Если подделка качественная — никакой разницы. Но часто попадаются с плохой пайкой, непонятными компонентами, неточными резисторами и т.д.
Неточные резисторы или кривая пайка — возможный перезаряд лития, пожар.
10 баксов экономии такого риска не стоят.
  • 21 февраля 2016, 14:39
в мини разница например, что оригинал работает, подделка нет) + куча режимов

вот оригинал который стоит 30 евро, а то что у вас, это клон и стоимость его16 евро, так что вы переплатили
У Вас фото B6 Mini а в обзоре просто B6, не путайте.
мини без кулера и это не мини. если хотите могу дать ссылку на товар.
Ну ну, жду ссылку, желательно с SkyRC.
B6 Mini идет с кулером и с USB PC Link.
B6 не Mini имеет на борту PC Link совмещенный с сенсором температуры.
Мой imax B6 проверку подлинности прошёл.
представляю ситуацию: магазин для обзора «подделку» прислал )))
  • werywolf
  • 20 февраля 2016, 17:42
Нам нужно больше обзоров Аймаксов. Еще больше.
  • 20 февраля 2016, 18:42
imax b8 первых выпусков — обзора не было. Тогда напрямую с завода продавали, в подарок был алюминиевый кейс.
  • 20 февраля 2016, 17:44
Автор проверил на оригинальность. Я пользую клон этой зарядки Turnigy уже лет шесть. Без проблем и нареканий. И точность на высоте. А стоит дешевле… Каждому своё, ИМХО.
  • Chapa_ev
  • 20 февраля 2016, 21:25
Вы про B6 Pro?

upd: нашел ответ ниже в комментах
20 обзор аймакса))что то новенькое бы?
  • 20 февраля 2016, 17:48
А что может быть новое? Все одно и тоже. Различия в кнопках, мощности, копрусе, питании и дисплее. Вот если бы сама акки из полетного ящика доставала, заряжала, и назад прятала, да еще а голосом человеческим докладывала о проделанной работе, тогда было бы интересно :-))))
  • ilzheev
  • 20 февраля 2016, 18:28
Новенькое- цена в родных деньгах (для всех) дороже в 2-3 раза. И это старая цена в $ вместе с блоком питания. Поэтому нахаляву+++++, за деньги на х_!
  • Rascal
  • 20 февраля 2016, 21:03
Тут есть проблема, все устройства дешевого(дешевле 30-50$) ценового уровня на 90% одинаковы. Сильно отличаются только устройства «топового» уровня, но кому будет интересна зарядка за 250$+ кроме моделистов, у которых и так есть свои ресурсы, на которых каждая зарядка по 10 раз разжевана.
  • 20 февраля 2016, 21:13
Частично отличаются деталями что внутри стоят. Более дорогие как правило в лучшую сторону.
  • 20 февраля 2016, 21:30
21й?))
  • abs
  • 22 февраля 2016, 02:39
Интересно до 100 дойдет?
  • Kuray
  • 20 февраля 2016, 17:56
Только после XX обзора решил купить. Вопрос: где дешевле и оригинальнее? И нужна ли эта оригинальность?
  • 20 февраля 2016, 18:01
Лично для меня, оригинальность не важна. Но надежность клона… Почитайте на RC модельных форумах о зарядках. Выберете себе под задачи и кошелек.
  • Kuray
  • 20 февраля 2016, 18:05
Тыкните уже в конкретную модель. На форумах можно свихнуться читать. С наилучшими!
  • 20 февраля 2016, 18:10
На лучшую не претендует, но в плане надежности на высоте. Функции те же. Turnigy Accucell 6. Есть тут обзор на нее. mySKU.me/blog/others/5872.html На Хоббиситях она Out of stock… 23 доллара.ну и плюс доставка.
  • 20 февраля 2016, 20:07
Сегодня получил Accucell 6-80, надеюсь, на той неделе сделать обзор. Заодно и экранчик поменяю — поставлю олед :)
  • 20 февраля 2016, 20:11
А есть смысл?
  • 20 февраля 2016, 21:13
У модели 6-80, в отличие от 6-50, добавлены две, нужные мне фичи: — Измерение внутреннего сопротивления банок, и режим работы с 4.35в литием, ну и ток разрядки до 2А, вместо 1А.
  • 20 февраля 2016, 21:43
я про олед экран…
  • 20 февраля 2016, 21:57
Не нравятся мне эти синие экраны очень, и видимость днём плохая.
  • 20 февраля 2016, 22:08
каждому свое… я на нем видео не смотрю. :-) Даже в поле, выставил раз, и пусть работает. Зачем на него пялиться? :-))))))))
  • 20 февраля 2016, 22:23
Каждому — свое
  • 20 февраля 2016, 22:14
На моем первом заряднике синяя подсветка и знаки черные. Сначала вымораживало сильно, потом привык.
Заменить подсветку нельзя — только вместе с экраном.
  • 20 февраля 2016, 22:24
Можно заменить экран — нормальные зелено-чёрные начинаются от 2х долларов, инверсные — от 6.
  • 20 февраля 2016, 22:35
Когда я его покупал в феврале 08 года за 5 тыс рублей ($=24руб) в Москве про замену экрана и мыслей не было. Потому что я тогда не знал о существовании ебей и других интернет магазинов. Это сейчас возможности расширились.
Экран 16х2. Не спеша подыскиваю экран.
  • 20 февраля 2016, 22:46
1602 LCD вбейте и всё.
  • 21 февраля 2016, 03:07
Экран 16х2. Не спеша подыскиваю экран.
Я бы задумался об экране по технологии VATN.
Не сильно дороже, но заметно лучше. Такой компромисс между OLED и LCD.
  • 21 февраля 2016, 10:49
  • 21 февраля 2016, 17:18
Да экраны в принципе одинаковы по подключению.
У Вас самый обычный LCD, так как VATN делается относительно недавно и делает их вроде только Винстар.
  • 21 февраля 2016, 17:26
По интерфейсу они совместимы? Ссылку плз для ознакомления.
  • 21 февраля 2016, 17:48
Они практически все совместимы по интерфейсу.
Ссылка на индикатор, кроме того я о них немного писал во второй части недавнего обзора лабораторного блока питания.
  • 21 февраля 2016, 11:00
Я уже написал об этом выше.
  • 21 февраля 2016, 12:03
Я уже написал об этом выше.
Не вижу вверху упоминания про VATN.
У меня есть 6-50, там тоже есть измерение внутреннего сопротивления. Продавали одно время на неизвестном проце. И как назло купил такую. Перепрошить нельзя, откалибровать нельзя.
у меня она неверно напряжения меряет, а как калибровать не знаю. У вас как?
  • 20 февраля 2016, 19:31
Берите Imax b6 mini они вроде все оригинальные пока, у меня неоригинал помер через месяц…
  • 20 февраля 2016, 19:52
Совсем нет… Получил неоригинал, см. выше.
  • 20 февраля 2016, 20:13
Жесть! И до этих зарядок добрались. Надеюсь хоть Radiolink 8 портовые еще не подделывают?
  • 20 февраля 2016, 18:07
Как моделист со стажем, на данный момент времени, если бы мне потребовалось приобрести зарядку подобного плана, я бы взял с функцией Foam Cut. Очень удобная штука. В обозреваемой зарядке ее нет. Могу ошибаться…
чва это делает?
  • 20 февраля 2016, 18:24
Что такое «Чва»?
  • 20 февраля 2016, 18:25
Видимо Чва=Что или Кто.
  • 20 февраля 2016, 18:27
Забавный сленг… Эта функция, позволяет пенопласт резать, с помощью нагретой нихромовой проволочки. Зарядка выдает регулируемый ток и вольтаж, для этих целей.
  • 20 февраля 2016, 18:39
У моделистов свои причуды…
  • 20 февраля 2016, 18:42
:-) Не знаю, что им резать… У меня пенорезка, 1,5 м крыло резала. Сейчас ЧПУ фрезер этим занимается. Точнее выходит в разы.
  • 20 февраля 2016, 18:53
Я про конструкцию и питание.
  • ilzheev
  • 20 февраля 2016, 18:35
«Чва» «Чва»?))))
  • 20 февраля 2016, 18:25
Пену режет…
  • 20 февраля 2016, 18:29
Foam — пена.
  • 20 февраля 2016, 18:32
Речь там видимо не про пену, а про формовку новых акб.
catamobile.org.ua/formovka-akkumulyatornyx-batarej.html
  • 20 февраля 2016, 18:51
А что их формировать? :)
  • 20 февраля 2016, 18:52
Формовка АКБ — первый раз этот термин встречаю… Обычно называют циклирование. Это относится, в большей степени к NiMh и к NiCd. Хотя я сейчас не использую в моделях ни NiMh ни к NiCd. Только нанофосфатные и литий-полимеры.
  • 20 февраля 2016, 18:54
Упоминается в разговорах. Применимо к тем же самым кадмиям и гидридам.
  • 20 февраля 2016, 18:59
Буду знать. Просто «Формовка», звучит как то не так… Ассоциации с формовкой пластика :-)))))
  • 20 февраля 2016, 19:00
После нескольких первых циклов набирается заявленная емкость.
  • wwest
  • 15 апреля 2016, 01:25
Изобретатель Фор-формовка.Забавно.Процесс производства свинцовых кислотных акк.
((Потом было обнаружено, что если заряженный первоначально прибор(см. рис выше) разрядить, затем пропустить через него ток в обратном направлении, да еще проделать эту операцию не один раз, то увеличивается слой окисла на электродах и емкость вторичного элемента возрастает. Этот процесс получил название формовки пластин и занимал у изобретателя Камилла Фора около трех месяцев.
После Парижской выставки 1878 года Фору пришла идея нового метода формовки пластин. Он попробовал заранее покрывать их оксидом свинца, свинцовым суриком. При зарядке сурик на одной из пластин превращался в перекись, а на другой соответственно раскислялся. При этом слой окисла приобретал очень пористое строение, а значит, площадь его поверхности существенно увеличивалась. Процесс формовки проходил значительно быстрее. Аккумуляторы Фора при том же весе запасали значительно больше электрической энергии, чем аккумуляторы Планте.))
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0
Так что это очень даже проф термин, а не разговорный.Забыли свою историю техники напрочь.
  • RAT
  • 20 февраля 2016, 18:56
del
  • 20 февраля 2016, 18:39
Это не резка пены — контроль нагрева нихромовой нити?
  • 20 февраля 2016, 18:43
Именно это и написал.
  • 20 февраля 2016, 18:10
А по моему, подымать литий в режиме Ni-Mh на IMAX было не обязательно. Найткор делает тоже самое. Достаточно было повторно воткнуть банку на заряд. В конце видео Вы это и проделали. Сначала заряд пошел в режиме Ni-Mh, а потом после передергивания завелся Li.
  • bdos
  • 20 февраля 2016, 18:16
Хочу услышать пару легенд о легендарном зарядном.
  • 20 февраля 2016, 18:41
Imax b6ac — внутри БП от ноута. на днях ремонтировал. Сдох от перегрева. Корпус в корпусе — умное решение =(
  • vlo
  • 20 февраля 2016, 19:06
если нет цели заряжать на близких к предельным мощностях — никакой проблемы нет. тем более что алюминевый корпус охлаждению мешает не сильно.
да и замена удобная в силу модульности.
  • 20 февраля 2016, 19:08
Однако БП не должен являться слабым звеном.
  • queyron
  • 20 февраля 2016, 22:17
  • 20 февраля 2016, 22:28
Не суть важно, фейки так же сильно распространены что и оригиналы.
  • serg_mur
  • 20 февраля 2016, 18:27
С протвоположной стороны клеммы полярности (+ и -), балансировачныеи элементы.
Что за элементы? Поясните, пожалуйста. Я ничего не вижу, кроме разъёмов.
  • 20 февраля 2016, 18:30
балансировачныеи элементы… Не элементы, а разъёмы. Они и есть.
  • vlo
  • 20 февраля 2016, 19:04
ересь какая-то,
единственное что можно сделать с переразряженным защищенным литиевым аккумом — разблокировать его контроллер, путем заряда. большинство телефонов с этим успешно справляются сами.
емкость у него вырасти не может никак.
  • 23 февраля 2016, 03:44
вот и я про тоже подумал)
хотя на заставке написано никель…
Пользуюсь таким ЗУ года 3. Нареканий нет. Оригинал.
  • Onegin45
  • 20 февраля 2016, 20:33
Пара замечаний к видео. Автор путает термины «поднять ток до трех вольт» — это как?
И второе, чтобы поднять напругу на дохлом аккуме не нужен В6. Это умеет делать любая 1долларовая зарядка, и называется это «толкнуть акб». Дальше уже заряжаешь штатно. Только добром это не кончится — аккум уже не будет работать нормально никогда.
  • 20 февраля 2016, 20:35
Случаи бывали что «поднимали» акб, но крайне редко.
  • Onegin45
  • 20 февраля 2016, 21:27
Литий, если его юзать без фанатизма, в нормальных устройствах, живет долго и счастливо. А если он умер — это либо брак, либо его убили намеренно\случайно. Поднять его скорее всего не удастся. У меня на работе лежит 1865 после переполюсовки. Не поднимается ничем :)
  • 20 февраля 2016, 21:38
Из личного опыта — просто для статистики. Sanyo/Samsung/LG, которые ушли ниже 2 вольт поднять нормально практически не получается, особенно Sanyo. Но вот Sony серии USxxxxGR — почти всегда поднимаются.
Подскажите, возможно ли его использовать в паре со свинцовым аккумулятором, как ИБП? К примеру, запитать камеру видеонаблюдения и роутер.
  • 20 февраля 2016, 22:08
Зарядник не будет постоянно подпитывать. У него есть лимит по емкости и другим параметрам при достижении которых зарядник переходит в первоначальный режим — ожидание.
  • Sanja
  • 21 февраля 2016, 10:27
я для таких целей заказал solar charger controller. Подзаряжает батарею, не даёт потребителю её высосать.
  • 21 февраля 2016, 15:23
А есть ли такие для лития? Чтобы сделать ИБП для роутера:
220В -> БП роутера 12В -> Lion 3.7В -> Роутер 12В
  • 21 февраля 2016, 15:31
Плату зарядки за 70 центов ставите и все. Зарядка параллельно повышающему преобразователю будет работать — никаких проблем.
В итоге БП — плата зарядки — аккумулятор — повышайка — роутер. Главное что бы не на морозе, для этого феррум аккумуляторы есть. Ну и потребляемая мощность роутера не больше мощности платы зарядки.
  • 21 февраля 2016, 16:30
А как в этом случае будет себя чувствовать аккумулятор и плата зарядки?

Примерно так должна выглядеть схема?

Что-то беглым поиском не нашёл недорогую зарядку с 12В входом.
А сразу в одной плате китайцы пока не делают таких устройств?
  • 21 февраля 2016, 17:17
зарядка с 12 в для 1 элемента лития мало распространена, в основном с 5 вольт, так уж традиция сложилась. Можно поставить понижающий преобразователь с 12 до 5 если плату зарядки отдельно не найти.
А не проще ли использовать 3 элемента включенных последовательно? Тогда повышающий преобразователь не нужен.
получается блок питания 12в зарядка 2s-3s, аккумуляторы и роутер.
Зарядку можно взять например imax b3, встроенный балансир присутствует.
  • 21 февраля 2016, 18:11
B3 — такая? Это, не подделка?
Хотелось бы всё-таки по-бюджетнее…

В штатном режиме, при питании от сети, как себя будет чувствовать зарядка? Ведь ток будет уходить в питаемое устройство…
  • 21 февраля 2016, 18:37
Похоже что копия, но особой разницы нет. Есть варианты со встроенным блоком питания — приставка АС.
такой подойдет 1
или такой чуть дешевле 2
Оригинал выглядит так

Зарядка дает лимит 12.6 Вольта и пока напряжение не падает переходит в ждущий режим. Иначе постоянно идет подпитка аккумуляторов в зависимости от напряжения на них.
  • 20 февраля 2016, 21:21
а я хотел узнать, стоит ли сделать не большой обзор глазами потребителя? ведь обзор электронщика уже был) стоит ли написать лично свои плюсы и минусы, что нравится, что нет, про аймакс мини версию, а так же сравнить в упор с подделкой? нужно ли?
мне например не нравится некоторый функционал, о котором многие даже не знаю, перед покупкой, а так же показать в чем разница с подделкой мини версий?
  • 20 февраля 2016, 21:33
а я хотел узнать, стоит ли сделать не большой обзор глазами потребителя?
Стоит :)
  • 20 февраля 2016, 23:06
Спасибо)
значит надо подумать, как лучше сделать)
а то мне например некоторые ньюансы не нравятся и кому то например Опус будет лучше Аймакса))
  • Shmoky
  • 20 февраля 2016, 22:53
Замороченный глючный прибор. Для дома-быта лучше Опуса 3100 нет ничего. Удобно, быстро, наглядно.
  • 20 февраля 2016, 23:16
А имакс не для быта, это модельный зарядник, просто совмещает в себе много возможностей.
  • 21 февраля 2016, 01:25
да и как раз для дома не всем понадобится)
зато никель можно разрядить до 0.5V например)) у меня аккумулятор один например стал работать только после разрядки до 0.5V хотя напряжение не держит, в основном отдает 1.45V-1.15V 300мАх а 1.15V-0.9V еще 500мАх))
соседние тоже самое, но 1.3-1.1V зато ожили только катастрофически низкого разряда))))
  • 21 февраля 2016, 00:25
Лучше б рассказали, как его перепрошить…
  • emil_w
  • 21 февраля 2016, 01:58
И расскажите что там за кабель с шестигранным наконечником. Для чего он?
  • 21 февраля 2016, 03:03
Для зарядки накала свечи, которая используется в модельных калильных двигателях.

типа такого
  • emil_w
  • 22 февраля 2016, 03:49
Спасибо, просветили. Буду знать. А то «мульён» обзоров, а про этот кабель ничего не нашел.
  • 21 февраля 2016, 11:34
А зачем? Без программатора и некоторой пайки, не получится.
  • 21 февраля 2016, 15:16
Ардуиной можно в качестве программатора?
  • 21 февраля 2016, 15:56
Нет, нужен ISP программатор. При этом не все контроллеры поддерживаются.
Если стоит atmega32, проблем не будет, но часто в подделках стоят noname контроллеры со стертой маркировкой — что с ними делать, непонятно.

К примеру популярная открытая прошивка cheali-charger
для imaxb6 поддерживает только Atmega32 и Nuvoton NuMicro M0517LBN контроллеры.

После прошивки (хоть родной, хоть cheali) обязательно нужна калибровка.
  • 21 февраля 2016, 16:33
У меня оригинал.
Программатор, например такой — aliexpress.com/item/Free-shipping-1LOT-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-Support-Win7-64K/1298158832.html?
  • 21 февраля 2016, 16:51
В оригиналах тоже разные чипы стоят. Нужно разбирать, и смотреть, какой именно контроллер в вашей зарядке.
Если atmega — то он подойдет.
  • sun1275
  • 21 февраля 2016, 11:25
Подскажите, это зарядное устройство сможет заряжать свинцовую автомобильную аккумуляторную батарею???
  • 21 февраля 2016, 11:35
Да, током до 5 Ампер. Поправили 50 Вт ограничение по мощности.
  • 21 февраля 2016, 11:42
Чуть меньше 4A
  • 21 февраля 2016, 11:45
Максимальная мощность зарядки: 50W ах да, запамятовал. Давно свой АКБ не заряжал.
  • 21 февраля 2016, 13:25
Этого хватит. Большинство автомобильных зарядных устройств больше и не выдают.
  • 21 февраля 2016, 15:05
Заряжать — может, разряжать — током до 1А, циклировать — нет. Хотя в каких-то сторонних прошивках проскакивали сообщения о циклировании.
  • 21 февраля 2016, 15:33
Вроде до 5 циклов заряд разряд (относится только к кадмию и гидридам) И мощность разряда ограничена 5 Вт
  • 21 февраля 2016, 16:23
Подскажите, это зарядное устройство сможет заряжать свинцовую автомобильную
Я отвечал на это сообщение. Там ни слова про никель…
  • 21 февраля 2016, 17:25
А какой смысл свинец раскачивать — только срок жизни уменьшать.
  • engineer
  • 21 февраля 2016, 18:09
Использование фото из чужих обзоров предполагает активную ссылку или, как минимум, предварительное согласование с автором.

К слову, автор просил передать, что против ваших методик «заимствования» фото и попросил удалить их.

Источник.
  • 21 февраля 2016, 18:32
Да и обзор фиговый, никакой новой инфы, называется «выполнил долг перед магазином». Даже свои фото сделать поленился.