Сверхлегкая RockBros ветровка и штаны. Велокостюм для непогоды

Привет. Предлагаю вниманию обзор хорошей сверхлегкой непромокаемой ветровки и штанов. Давно я хотела себе ветровку бренда RockBros, а после прочтения этого обзора возжелала еще больше. Желание исполнено и даже вдвойне, как оказалось, ко мне пришла не только куртка, но и штаны. Я очень радовалась ошибке магазина, но как оказалось потом, просто невнимательно изучила описание товара. В комплекте и ветровка, и штаны. Отклоняясь от темы, скажу, что недавно была обратная история: покупала я спортивные штаны и кофту, а пришел только верх. Разгневанная, я хотела писать в магазин, но изучив страницу описания, обнаружила, что в комплект входит только курточка. Так что, дорогие мои, внимательнее изучайте страницу товара, чтобы не было таких неожиданностей.

Давайте приступим к описанию покупки.

Everbuying предлагает только голубой цвет костюма, на али и в других магазинах (сначала я случайно наткнулась в Bangood) можно найти белый и зеленый цвета- кому как по душе.

Размеры

На свой стандартный М взяла на размер больше L-ку

Замеры ветровки в свободном состоянии, размер L
— ОГ 55.5 см
— ширина ветровки внизу 38 см
— длина рукава от горловины! — 80 см
— длина ветровки — 58см впереди 76CM сзади

Замеры штанов в свободном состоянии, размер L
—Длина по внешнему шву — 100 см..;
—Длина по внутреннему шву (шаговый) — 70 см.;
—ПОТ— 32 см.;
—ПОБ — 30 см.;
—Ширина штанины снизу – 12 см

На штанах и куртке этикетки и бирки с разной информацией. Этикетки едва ли могут быть полезными, ибо полностью на китайском.

Материал: 50% полиэстер, 50% ТПУ
Никогда ещё мне на этикетках не встречался материал ТПУ. Поиск привел к следующей статье:
Термопластичные полиуретаны
Термопластичные полиуретаны (ТПУ), появившиеся на мировом рынке в начале 60 годов прошлого века, уже успели завоевать прочное признание. В качественном отношении ТПУ являются уникальным материалом объединяющим только лучшие свойства каучука и пластмасс. Причем характеристиками можно управлять в процессе переработки ТПУ.
ТПУ обладает целым множеством отличных характеристик:

• эластичный и устойчивый к продольному изгибу;
• холодостойкий, хорошая отличающийся способность к ударной восстановлению вязкостью формы и прочностью при изгибе;
• формоустойчивый и сохраняющий стабильность размеров погодостойкий;
• устойчивый износостойкий к маслам, жирам и зону;
• устойчивый к воздействию микробов и гидролизу (а также к воздействию соленой воды);
• шумопоглощающий и виброгасящий;
• чрезвычайно прочный при пробивании и раздирании;

Несмотря на относительно высокую стоимость, использование ТПУ не только технически целесообразно, но и экономически выгодно, благодаря значительному увеличению долговечности и повышению качества изделий.

Стирка обозначена значками и имеет буквенное выражение.

Я была уверена, что гладить эту куртку и штаны категорически запрещено, иначе помимо расплавленного изделия придётся отдирать с утюга растаявшую ткань. Но когда увидела на ярлыке незачеркнутый утюг, не поверила своим глазам. Присмотрелась внимательнее, да действительно можно гладить, но только остывшим утюгом.

Производитель заявляет защиту от солнца и бактерий, ветро и водозащиту, сверхлёгкость, быстрое высыхание, устойчивость к сминанию и высокую прочность своего изделия.
Мне не совсем понятна здесь защита от бактерий и солнца. Да, солнце сейчас действительно очень активное, может от него куртка как-то и спасет, но я не думаю, что лучше, чем любая другая одежда.

Посмотрим, что представляет из себя куртка.

Так выглядит ткань куртки крупным планом. Очень интересное плетение. Никогда до этой куртки у меня не было чего-либо подобного.
Снаружи материал шершавый, изнутри гладкий

Молния в куртке белого цвета. Реально хорошо, что не додумались поставить черную, как в этом варианте.

На левой груди, пояснице и сверху спины светоотражающие логотипы.

На самом представительном месте сбежавшая невеста буква С. Кто не знает названия, может и не заметить, но у меня стойкое ощущение, что чего-то не хватает.

Манжеты, капюшон, низ и рукава ветровки на светоотражающей резинке. Даже моё женское запястье манжета почти обтягивает, остается пространство, в которое можно просунуть палец. Резинка легко тянется, значит, жать не должна.

Задняя часть ветровки, как и во всех ветровках такого типа удлинена.

Сзади под клапаном, который заканчивается светоотражающей полоской, находится очень тонкая сеточка.

По бокам куртки спереди и сзади вставки желтого цвета из более тонкой ткани, чем основная ткань куртки, но более жесткой по фактуре. В районе самих подмышек вентиляционная сеточка белого цвета.

Внутри это выглядит таким образом.

В последнее время мне кажется, что написание обзоров сделало меня фетишистом ровных швов, но когда смотришь на эти швы, получаешь эстетическое удовольствие. Если в этом обзоре RockBros штанов у меня были претензии к качеству пошива в районе лодыжек, то к этой куртке и штанам нет никаких.

Перейдём к штанам.

Штаны такого же голубого цвета с желтыми вставками по бокам.

В районе попы и спереди пришит ещё один слой более плотной ткани. По форме напоминает сердечко.

Сзади штанов под клапаном крупная вентиляционная сеточка.

На клапане светоотржающий логотип, снизу штанов в районе икр светоотражающий принт.

Ширина резинки на штанах 2.5 см.
Резинка очень эластичная (как пишут в описании ultra elastic) и совершенно не тугая, оставлять на пузе красных следов уж точно не должна, тем более что штаны надеваются сверху на другую одежду.

Поначалу я очень боялась мерить штаны, такое ощущение, что когда ты их наденешь, они должны треснуть, а всё из-за ткани, которая так напоминает целлофановый пакет. Но ничего, штаны налезли даже на широкие джинсы и не треснули.

Нужно учитывать, что ткань полупрозрачная, и одетые штаны на нижнее белье будут выглядеть просто неприлично. Я пробовала надевать их сверху на одни трусы- не стоит.

Да, чуть не забыла, в комплекте к костюму идут два мешочка. Мешочек для штанов чуть поменьше.

С сравнении с линейкой, Convoy S2+, Ganzo G704

Вес куртки в мешочке 113 г, без мешочка еще легче

Вес штанов в мешочке 86 г

Куртка очень легкая и занимает мало места, помещается даже в мою самую маленькую спортивную сумочку.

Впечатления от внешнего вида:

Куртка очень понравилась, выглядит красиво и прилично. Правда, вкупе со штанами я выгляжу как инопланетянка и немного некомфортно себя чувствую, но лучше эти штаны надеть, чем потом отстирывать недешевые джинсы и брюки. Недавно был дождь, заляпала свои единственные Levi’s так, что лучше бы я надела сверху эти штаны.

Важная информация
Пользуясь случаем, хочу спросить, где вы покупаете себе джинсы. Может, посоветуете какие-то конкретные магазины или продавцов. С Amazon никогда не имела дела, поэтому интересует такой вопрос: почему в листинге цена указана, например 22-40$, а по факту, когда открываешь товар, видишь самый дорогой вариант. Если сможете помочь с этим вопросом, буду очень признательна, + в карму обеспечен.

А теперь давайте проверим куртку водой

Обильно побрызгаю на неё распылителем воды для цветов. Жду 5 минут- салфетка сухая, 10 минут и потрясу собравшуюся лужицу воды из стороны в сторону– невероятно, но сухо!

Налью воды на желтую сеточку в районе швов и на швы на голубой ткани, через минуту желтые швы дали течь.

Разверну куртку и побрызгаю на желтые швы под другой подмышкой. Легкое побрызгивание швы выдержали.

Полью на голубую поверхность из стакана воды, выдержу 5 минут и сожму куртку- не течет.

Исходя из испытаний, можно сделать вывод, что куртка выдержит дождь и оставит вас сухими, а желтые швы в районе одной подмышки или некачественно прошили или выдерживают только легкий дождь.

На защиту от ветра куртку не проверяла, у нас пока еще не так тепло, чтобы щеголять в ней по улице. Но в холодном помещении эта легкая куртёнка греет.

Давайте подведём итоги:
+ куртка красивая, на свету отливает красивым блеском
+ прочная
+ защитит от дождя
+ легко очищается от грязи
+ быстро сохнет
+ легкая
+ мало занимает места
+ штаны налазят даже на широкие джинсы.
— Несимпатичный внешний вид в штанах

Всех мужчин с праздником!

Дополнение:

Во время странствия по горам попала под сильный дождь, куртка и штаны справились на 5 баллов, не пропустив через себя ни капельки. Вид в этом одеянии довольно смешной, зато осталась суха
  • VitruM
  • 23 февраля 2016, 18:00
Даже и не знал что такое есть )))
  • 23 февраля 2016, 18:00
Я тоже)) Теперь знаю
  • iyuras
  • 23 февраля 2016, 23:48
Про джинсы Levis на почтовый ящик сообщение отправил.
  • 24 февраля 2016, 10:56
не знаю что отправил на почтовый ящик iyuras, может я и повторюсь. есть магазин www.levi.com/US/en_US/, следить нужно за скидками и акциями. можно купить отличные джинсы-шорты-рубашки-куртки-сумки-ремни за смешные деньги. например по 20-25 долл. я покупал несколько раз. доставка через посредника прибавляет к цене в среднем от 8 до 12 долл. на выходе я получаю качественные джинсы за 30-40 долл, вместо 100-140 в оффлайне.
  • 24 февраля 2016, 19:55
Спасибо, я всегда думала, что в levi.com гораздо дороже. Теперь кусаю себе локти до крови…
  • Corvax
  • 23 февраля 2016, 18:02
В ней же сдохнуть можно, особенно на велосипеде. И капюшон очень маленький, на шлем точно не налезет.
  • DrMad
  • 23 февраля 2016, 18:09
ничего подобного. имею аналогичную куртку (BBB), вполне можно передвигаться, благо не так часто приходится кататься в дождь. я в ней даже в сухую погоду ездил, когда был сильный ветер. правда у моей куртки вентиляция побольше.
Интересная вещица, aka гражданский ОЗК, :-)
Спс за хороший обзор!
Всех с Праздником!!!

:)))
  • ser100
  • 23 февраля 2016, 18:38
Какой занятный чехол для велосипеда :)
  • 24 февраля 2016, 01:53
Я итак в этом костюме испытываю дискомфорт, а вы меня этой картинкой ещё больше смутили…
больший дискомфорт, чем когда мокрая до нитки и замёрзшая? Чушь это всё.
Не нужно смущаться. Это шутка была. :)
А костюмчик на вас сидит замечательно!
Ок. влагу не пропускает.
А обратно выводит? Важна не только способность удерживать влагу снаружи, но и внутреннюю выпускать, иначе через минут 20 акт езды вы будете мокрая все равно.Это как в пакете ехать/
Аналог в одежде для борда и лыж
Waterproof: 10,000 mm
Breathability: 10,000g
  • 23 февраля 2016, 18:48
На улице не проверяла потому как у нас всё ещё прохладно, но в этом обзоре парень говорит, что mySKU.me/blog/aliexpress/37012.html в ней не хуже чем в обычной т.е. пот градом не идёт. Я бы могла провести тест на дышашость (уверена, что RockBros бы его прошла)и выложить сюда фото, но тогда бы их количество перевалило за 50.
  • spectar
  • 23 февраля 2016, 22:08
Есть такой материал мембрана, он не прлпускает влагу и дышит. Но по этлй цене очень маловероятно
  • 24 февраля 2016, 12:19
Очень небольшое количество, я бы оценил на 1500-2000 г. Когда идет спорый дождик, и поверхность ветровки постоянно влажная, то обратная проницаемость падает до ноля. Собственно, как в и дешевых софтшелах с аналогичной паропроницаемостью.
Однако: во-первых, не забываем о цене; во-вторых, у нее есть огромное преимущество перед мембранами — она не намокает, не становится тяжелей ни через час, ни через два, ни через восемь.
У меня в моем обширном велохозяйстве имеются и мембранные костюмы, и подобное изделие. Первые я надеваю на активные, но короткие покатушки, второе я беру с собой в многодневные путешествия. Почему так я думаю объяснять не надо?
  • 24 февраля 2016, 15:04
почему вы говорите, что поверхность ветровки «постоянно влажная»? на деле как раз напротив, стоит лишь встряхнуть, и все капли слетают как с гуся. и пар она действительно выпускает. если прекратить физическую активность (а под ливнем это логично), то внутри будет вполне сухо. разве что швы немного дадут влаги.
  • 24 февраля 2016, 15:20
Обратите внимание, я говорил
Когда идет спорый дождик, и поверхность ветровки постоянно влажная
Это случается не всегда).
Прекращать же физическую активность не всегда логично и возможно, на самом деле. К примеру, если я фигачу на велосипеде в чистом поле, и ехать мне еще дофига, то толку останавливаться нет, суше ты не станешь. А обычно когда до леса доезжаешь, там уже дождь не такой и сильный)
Обзор хороший, добрый. Всех Мужиков — с Праздником! :)
Алина, ваш нож не 727, а другой. Поправьте. 727-й — это ведь ганзокрыса.
  • 23 февраля 2016, 18:42
Скрытые желания дают о себе знать) Исправила)
727 будет подлиннее
С сравнении с линейкой, Convoy S2+, Ganzo G727
Нож на снимке, по моему, Ganzo G704.

Опа, не успел :)
Полиэтиленовый пакет за 25 баксов
  • 24 февраля 2016, 12:21
Оно дышит, и есть ряд ситуаций, в которых данный вид защиты от дождя гораздо предпочтительнее мембран, читайте выше.
  • 23 февраля 2016, 19:06
Еще кто-то покупает в эвербаинге, УЖС. Не страшно наверно бабки потерять и нервы потратить.
  • 23 февраля 2016, 19:27
Лучше я подожду 2 месяца, но куплю дешевле. Каждый решает сам)
На eBay подешевле.
Куртка от 10
Комплект от 20$
  • 23 февраля 2016, 20:46
C поинтами на Evere выходит всё равно дешевле. А в официальном магазине на Ebay цены вообще улёт
Там таких официалов море — все шлют счета от РокБрос. :)
И доставка у них обычно довольно быстрая — до Эстонии 2 недели.
  • 24 февраля 2016, 07:39
Так вы наверно про этот магазин ничего не знаете. Там постоянные отмазки и не отсыл товара. Причем бабки то исправно снимаются. И если не палка, возможно и денег то не вернете. Вот пример на сайте товар есть, покупаешь, не шлют, потом какое то время проходит, пишешь им, говорят что нет в наличии, выбираешь другую модель, проходит время и опять нет в наличии, а дни идут, бабки не возвращаются, нервы накаляются. Потом в конце концов, особенно если палкой платили их вам вернут. Оно вам надо? Товара большинством у них нет в наличии. Уже многие напарывались на этот магазин и только рефаунд через палку помогал.
  • 24 февраля 2016, 09:01
Знаю) Покупала там usb тестер и Miller ов 3 штуки. Ждала мне кажется больше 2-х месяцев, но спасибо одному парню посоветовавшему, как поступить.Тоже предлагали деньги вернуть, я сказала, что товар нужен. Они говорят ждите, товара на складе нет. Прождала я еще несколько недель в итоге дождалась, пока отправили. Положили вместо 101, один 102- уровнем повыше. И видимо, действительно товара у них не было. Дата на Миллерах была совсем свежая, и последнего поколения пришли.
  • 24 февраля 2016, 18:05
Ну если вам нравиться рисковать, тогда покупайте :)
Светоотражатели это правильно. И для себя и для водителей.
  • Pash
  • 23 февраля 2016, 20:33
Какой модели у вас жабоудавитель?
Блин, 25 баксов за полиэтилен жалко. И это я подумал о костюме, а Вы за одну куртку столько платили.
Но весчица полезная.
  • abramov1
  • 23 февраля 2016, 20:37
Открою секрет.
Мембрану давно уже изобрели :)
  • 23 февраля 2016, 21:43
питерский «рюкзаки», куртка универсал мембранка rykzaki.ru/zakaz/catalog/nepromokaemaya_veloodejda/
У меня есть, могу на себе показать.
мембранка штаны «Дождь-м», как раз для того что вы хотите — защититься от грязи и воды, складываются в маленький мешочек.

или дороже от пика, но у них новый сезон надо ждать, новый пошив будет pk-99.ru/im-velovitrina/folder/seriya-aktiv-10000

*на универсале от рюкзаков отличные отражайки.
**эти вещи проверены на бреветах, и долгих походах. Тк теже пиковцы, шьют для своих питерских велосипедистов, и получая отзывы — изменяют крой/выбирают другой материал.
  • Dnv7
  • 24 февраля 2016, 00:58
Интересная фирма. Можете ответить на некоторые вопросы?

1. Не нашел на сайте информацию, но вроде как все швы проклеены? Вопрос может показаться странным, но у того же спорт-мастера есть несколько курток с мембраной, но швы не проклеены.
2. Есть ли какая-то информация по весу куртки. Например для размера 50-52? Судя по наличию подкладки из сетки они используют 2-х слойную мембрану и вес должен быть примерно 600г+
3. Что можете сказать о DWR- водоотталкивающем покрытии?
4. Какие молнии у них стоят?
5. Я правильно понимаю что на рукавах отсутствуют липучки velcro в районе запястий, а только эластичный шнур? Как я понимаю это сделано в связи с вело-спецификой куртки.

Немного по пик-99.
Я правильно понимаю что в их куртках ТЕМП АКТИВ-10000/ТУРИСТ КОМФОРТ-10000 отсутствует традиционная «утяжка» по овалу лица?

Цена конечно очень радует. Жаль но я не из Питера.
С другой стороны за 3000 недавно купил себе Mountain HardwearPlasmatic Stretch Jacket и вряд ли мне что-то ещё понадобится.
  • 24 февраля 2016, 06:30
Жаль но я не из Питера.
я тоже. Они активно пересылают по всей стране. Спишитесь с вашим местным велофорумом (если есть такой), и организуйте «групповую закупку». Заказ от 6тыщ должен быть.

1 — клеенный изнутри

2 — 46-48 весит 490гр, взвесил свою. Это при пристёгнутом заднике, и капюшон свернут в воротник.

3- ничего сказать не могу.

4 — а какие молнии бывают? у меня пару раз разъезжалась.

5 — утяжки, да, велоспецифика. Тут и удлинненёный задник, и сверху накрытые карманы, и нахлёт на молнию. Вообще, самое шикарное в этой куртке — это отражайка. По ощущениям, «ярче» процентов на 30%. Сравнивал с redfox / dhb / рошвиль.

— про пик99 не скажу, ещё не покупал их продукцию. С ними можно общаться вот здесь, всё ответят и сфоткают. Дядька владелец сам велосипедист, и все свои вещи пробует на себе vk.com/topic-10499184_22895332?post=700

--взвесил DHB EQ2.5 = 430гр, www.wiggle.ru/dhb-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0-eq2-5/
  • Dnv7
  • 24 февраля 2016, 11:22
Большое спасибо за ответы.
4 — а какие молнии бывают? у меня пару раз разъезжалась.
Обычно лучшими считаются YKK(Япония). Так же довольно хорошие SBS, Ideal, Riri. Довольно часто встречаются CMZ или совсем безымянные.

Маркировка обычно с внутренней стороны. Там же указывается размер молнии(1-9)

По типу — «трактор»

Спираль:

Влагозащищенная «спираль».

Я сам не велосипедист и куртку рассматривал скорее как недорогой походный вариант. Но за рекомендации большое спасибо.
Ещё у адидас есть серия с материалом ClimaCool. Отличная штука.
  • 24 февраля 2016, 06:21
это вот это? www.adidas.ru/climacool Совсем другой тип одежды.
  • Witcher
  • 24 февраля 2016, 11:17
Да, тоже напомнило Adidas Zero тонюсенькие и легкие.
  • DmitriK
  • 24 февраля 2016, 10:56
блин, живу в питере, про rykzaki ни разу не слышал. Спасибо.
не знаю как у пика с ттх, но дизайн всегда отбивал желание купить там что-нибудь.
  • Kirillko
  • 23 февраля 2016, 22:58
Блин, что-нибудь такое в тёмных цветах для асоциального закомплексованного велосипедиста бы. А то эти яркие бело-олубые-салатовые напрягают (особенно видимость «памперса» на штанах — в таких я с велосипедом никуда даже зайти не смогу, только до дома ехать без остановок
  • Corvax
  • 24 февраля 2016, 00:12
Зря, велосипедист должен быть ярким и заметным, это элемент пассивной безопасности, как и обязательное наличие шлема. Понятно, что народ у нас в массе дикий и нетерпимый, но безопасность должна быть превыше своих и чужих комплексов.
Что-то похожее
>>чем потом отстирывать недешевые джинсы и брюки. Недавно был дождь, заляпала свои единственные Levi’s так, что лучше бы я надела сверху эти штаны.
Вы конечно меня простите, но включить голову не?:) В дорогих брюках лезть на вел моветон, а уж тем более единственные Levi's))
  • 24 февраля 2016, 01:51
У меня были свои причины, и прежде чем это сделать, я хорошо подумала)
  • 24 февраля 2016, 08:13
о, мой обзор упомянули=) рад, что кому-то польза от него была=)
  • 24 февраля 2016, 10:56
Насчет прочности… в лес можно ходить?
  • 24 февраля 2016, 15:06
вы знаете. я собирал грибы в ней. и далеко не раз.
  • 24 февраля 2016, 15:29
Ветки и сучкИ дырок не делают?
  • 24 февраля 2016, 15:37
поначалу я переживал, ветки царапают же, но на деле плащ оказался не особо «цепким», ветки шаркают по нему, но не зацепляются, как за обычную одежду. дыр не появилось, и важно было мне то, что комары плащ не прокусывали=)
  • 24 февраля 2016, 15:58
Понял, спасибо
  • 24 февраля 2016, 19:53
Спасибо за информацию, я тоже переживала, что легко может порваться ветками. Теперь спокойна.
  • 25 февраля 2016, 07:55
Алина, жду также и от вас отзыва по окончанию сезона=)
  • wax100
  • 24 февраля 2016, 12:08
Был он как то в свое время 1000 рублей — не купила, побоялась с размером не угадать! В личку напишу спрошу кое что) К велопоходу надо бы такой приобрести!
  • 24 февраля 2016, 15:05
сейчас также около 1000 рублей и будет. посмотрите в моём обзоре.
  • 24 февраля 2016, 19:52
Так у вас куртка, а девушка хочет вместе со штанами.
  • li4nost
  • 25 февраля 2016, 20:32
aliexpress.com/item/Santic-Cycling-Jacket-2015-UPF30-Waterproof-Bike-Jersey-Bicycle-Rain-Jacket-Raincoat-Wind-Coat-Suit-Long/32421518631.html
17$ — оно? за 25 как-то жаба душит… да и может кто-то подскажет, есть набор без штанцов?
  • 25 февраля 2016, 21:59
Здесь одна куртка, можно найти дешевле
Необычный костюм. Но единственное что его способно поднять на высокий уровень. Это не одевать ничего под него!)
  • 27 февраля 2016, 08:20
И каким он образом поднимется?
Уверяю выглядело бы гораздо лучше. Небо и земля) Но дада модер не пропустит!))