BlitzWolf F1 - продвинутое аудио решение для путешествий

Уже более года моим постоянным спутником стала портативная колонка EARSON ER-151, десятки горных переходов, пыль, грязь, вода и ремонтные работы, все это отложило свой отпечаток, и колонка, увы, не выдержала. Из нормальных современных вариантов я нашел только два: Xiaomi Pocket Speaker и BlitzWolf F1. С Xiaomi сдружиться не получилось, поэтому моим новым другом и компаньоном стал суровый BlitzWolf F1, как оказалось не зря, аккумулятор в нем посолиднее, то есть время работы почти на 4 часа больше, динамики на 1W выше, остальное же почти идентично.
Необходимым условием выбора портативного звука стало:
  • Наличие AUX разъема (я обожаю свой аудио плеер и таскаю его всегда)
  • Bluetooth 4 (иногда нужно подключить и смартфон)
  • Время работы не менее 8 часов (тратить заряд павербанка в полевых условиях не приемлемо)
  • Пыли-Грязе-Водо-Ударо Защита (горы это горы)
Подробно изучил аппарат и готов поделится с вами своими изысканиями.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Начнем с самого важного, характеристики:
  • Каналы: 2 + пассивный басовый
  • Bluetooth: 4.0 дистанция 10M(±2M)
  • Наличие AUX: Есть
  • Вольтаж: 3.7V-4.2V
  • Аккумулятор: 1800mAH
  • Время зарядки: 4-5 часов
  • Время работы: 10-12 часов
  • Габариты: 162*62.6*28.6 мм.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Рассмотрим области применения данного девайса:
  • Изначально такая колонка мне нужна была исключительно для горных переходов и поездок на природу, отсюда и необходимость подключения плеера по AUX, без которого колонка для меня совершенно бессмысленна.
  • Еще одно применение обнаружилось в момент тотального ремонта, все-таки притягивать и включать хорошие аудио мониторы в таком бедламе очень жалко, а портативная колонка — самое то!
  • Следующее применение подсмотрел у друзей звукарей, — щит контроль. Это тестирование результатов звукозаписи на портативе, многие используют JBL, но и BlitzWolf в этом шикарен.
  • Неожиданным оказалось удобство общения по громкой связи скайпа (с телефона).
  • Да и, собираясь в гости, вместе с хорошим чаем зачастую беру портатив, не у всех есть хоть мало мальски достойный звук, а фоновое аудио сопровождение иногда бывает весьма к месту.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Коробок простенький, но весьма плотный.

В комплекте кабель для AUX соединения (примерно 1 метр), инструкции и кабель USB-MicroUSB для зарядки.

BlitzWolf F1 лежит в руке комфортно, холодит металлическим корпусом. Сразу же одел ремешок для ношения на руке, в экстремальных условия очень помогает.

Весит прибор 270 грамм. Габариты можно сравнить по обычной пальчиковой батарейке.

Вот в таком дуэте эта малышка используется, для тех кто не узнал — это FiiO X3 II.

Видео распаковки и первое впечатление можно посмотреть ниже:

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Рассмотрим теперь подробнее сам BlitzWolf F1. На передней части прорезь для двух динамиков и логотип BlitzWolf.

На задней части прорезь для пассивного бас излучателя.

Сверху кнопки: включение, пауза, ответ на звонок/bluetooth, плюс и минус для громкости и переключения треков в качестве гарнитуры. Рядом же находим микрофон (довольно качественный) для громкой связи.

Снизу ножки, под которыми спрятаны винты.

На левой части зацеп для ремешка.

На правой — резиновая заглушка.

Под заглушкой находим кнопку сброса (уверен однажды пригодится), MicroUSB и AUX.

И хотя использовал колонку не так долго, но резиновая заглушка уже заметно отходит.

В целом BlitzWolf F1 оказался весьма удобным и комфортным в использовании.

БАТАРЕЯ

Батарея тут гордость — 1800mAh, примерно на 12 часов работы по bluetooth (который четвертый — то есть экономный), по кабелю удалось посадить за 4 дня интенсивного использования. Но есть и не очень приятные моменты — время зарядки займет около 4 часов, но для походов и путешествий вообще не критично.

ВНУТРЕННОСТИ

Производителем были заявлены следующие компоненты:

По факту все так и оказалось, динамики имеют защиту.

Характеристики излучателей таковы:

СВЯЗЬ

Тестировал Bluetooth и в режиме громкой связи, все работает просто шикарно, звук по гарнитуре отличный.

ЗВУК

Относительно звука я полностью удовлетворен, пассивный излучатель выдает саб частоты. По данному графику я ощущал серьёзные вибрации. А это, к слову, менее 50Гц, хотя заявлено от 100!

Высокие частоты было слышно выше 17кГц.

Не смотря на компактные габариты BlitzWolf F1, звук отлично слушается на всем спектре, нет смазанности, при высокой громкости динамик не захлебывается. Я, как любитель качественного звука, остался более чем доволен. Наличие саб вибраций придает голосу и музыке определенную глубину, а держать в руках — отдельный тактильный кайф. Я тестирую на акустической музыке, а следовательно BlitzWolf F1 подойдет для совершенно любых стилей.

ВЫВОДЫ

Каждый для себя пусть делает выводы сам, но я скажу — однозначно BlitzWolf F1 идет в мой городской и походный рюкзак на постоянной основе.

• bdos
  • 07 февраля 2016, 09:24
Не, 100 Гц там не будет.
  • Oleg78
  • 07 февраля 2016, 09:56
Будет, только по уровню минус20 дб и ниже. АЧХ любой акустики начинается с модема и окончиваеться завалом.
  • ESP_Band
  • 07 февраля 2016, 15:49
если бы она за эти деньги еще спутниковое ТВ ловила))
  • Vietkong
  • 07 февраля 2016, 09:26
Как я понимаю — навигации нет? Только трек вперед — трек назад?
  • fatjoe
  • 07 февраля 2016, 09:31
обзор хороший, даже не поленились с динамиков защиту содрать ) плюсанул

тем не менее, сомневаюсь что минусов не нашлось
чем, помимо отходящей заглушки не понравилась колонка?
  • str1k3r
  • 07 февраля 2016, 10:45
Что-то мне кажется что фото разборки из другого обзора. Руки другие, стол, а не белый лист. Если это так — не хорошо тырить контент без указания.
  • 07 февраля 2016, 11:20
С Xiaomi сдружиться не получилось,
в совокупности с п.18 — звучит жалобно…
  • vanenzo
  • 07 февраля 2016, 09:51
Это конечно дикое предположение, но по-моему зря динамики распаковали, очень похоже что это были панели акустического сопротивления, здорово снижают добротность. Из чего материал был и закрывал ли он отверстия для воздуха в корзине?
  • zk9663
  • 07 февраля 2016, 09:55
у Xiaomi este microSD чего нету тут
А аккумулятор… я бы не был уверен что обозреваемая колонка будет на 4 часа дольше работать только потому что у неё заявлено 1800mah в сравнении с 1500 у Xiaomi.
p.s. Имею круглую Xiaomi колонку. Разбирал. Там аккумулятор чтото типа Nokia BL5c, Оооооочень долго держит. Прям неприлично долго.
  • Ct13
  • 07 февраля 2016, 11:38
Я как купил круглую колонку, так ни разу не заряжал. Начинаю подозревать, что внутри вечный двигатель.
Отсутсвие MicroSD и радио- огромный минус обозреваемой колонки, сам планирую к открытому сезону поменять свою MusicAngel MD09, а на что не решил ещё, просто хрипеть динамик стал, так бы не менял.
  • 07 февраля 2016, 14:14
Радио не слушаю, MicroSD без возможности выбора трека тоже — для этих целей плеер.
  • Xandris
  • 07 февраля 2016, 15:21
Может, сардину взять?)
попробуте разобрать, может там мусор какой или еще-что
у Xiaomi странное предубеждение против aux
Я по этой причине и не купил, хотя хотел.
  • SERG27
  • 07 февраля 2016, 10:07
а пассивник то где? или дырочки на задней панели и есть он?
  • 07 февраля 2016, 11:18
Производителем были заявлены следующие компоненты:
По факту все так и оказалось
И где пассивный бас-излучатель?
  • dealwith
  • 07 февраля 2016, 11:32
«Мой выбор» в паре с «Товар предоставлен для написания обзора магазином» как бы намекают.
Радио нет. не интересно.
  • Raider
  • 07 февраля 2016, 11:48
Вот последнее что я-бы взял в горный поход — это портативная колонка.
  • Vovikk1
  • 07 февраля 2016, 11:49
Друзья, когда в горы собираются, первым делом анализируют, на чем можно по весу сэкономить, даже шутка про то, что на новых рюкзаках лямки подрезают для снижения веса — это не шутка. А тут почти 300 г лишнего веса :-)
  • Robo
  • 07 февраля 2016, 12:06
Я в гору в поход еду на велике Беру сосисок, железный термос, все фонарики что есть и иногда варёной кукурузы. Поход походу рознь.
  • 07 февраля 2016, 12:11
Поход походу рознь.
Гора горе тоже.
  • 07 февраля 2016, 14:09
Есть такие горы в которые упаковку от лапши не берешь, это верно.
О да. Скайп и блютуз — самые необходимые вещи в горах. Особенно, когда тащить все это надо на своём горбу, да ещё и в комплекте с батареями.
  • inkeri
  • 07 февраля 2016, 12:12
Скрины у Вас от Fl Studio?
  • 07 февраля 2016, 14:10
Да
  • arturito
  • 07 февраля 2016, 13:25
Ребята!!! Подскажите действительно хорошую колонку. Батарея громкость и наличие блютуз основные параметры. Влагостойкость приветствую
  • 07 февраля 2016, 14:11
В начале обзора описаны две, смотрите сами какая вам ближе.
Могу Лучшую посоветовать. Гугли Heos Denon. Дорого но она лучшая.
Клиенты в восторге.
в так пишете, пыль, грязь, как будто не в турпоходы ходите, а в Дагестан в горы на КТО на полгода выезжаете, жил и по 10 дней в горах, но ни пыль, ни грязь ни одно из моих устройств из строя не вывели, хотя в дожди и в снега попадал, потому что я в грязи не возился, да и какая грязь в горах, одни камни.
В общем колонка ваша от другого скорее всего умерла.
  • 07 февраля 2016, 14:12
Динамик хрепеть стал.
  • 07 февраля 2016, 13:42
«Я тестирую на акустической музыке»- можете прокомментировать? Масло масляное? Воздушная аэродинамика? Водная годродинамика? Или я пропустил какой то урок физики в школе?
Нет, правда, может я просто не знаю этот термин? Поправьте если не прав.
  • 07 февраля 2016, 14:06
Акустическая музыка — это термин, который охватывает все виды музыки, для создания которой используются исключительно или в наибольшей степени инструменты, звук из которых производится исключительно акустическим способом, в отличие от способа электрического или электронного.[1] Ретроним «акустическая музыка» возник после появления электрических инструментов, таких как электрогитара, электрическая скрипка, электрический оргáн и синтезатор.[2]
  • 07 февраля 2016, 14:19
Ввау! Спасибо.Вот только неувязочка… Акустическую музыку можно слушать ушами ТОЛЬКО непосредственно во время игры на акустических инструментах, например в филармонии… А у вас из колоночки уже электрическая музыка выходит, кстати преобразованная несколько раз.Как то так…
  • 07 февраля 2016, 14:24
Тут суть не в этом, а в частотном диапазоне, электронная музыка может скрывать недостатки акустики под особенностями жанрового окраса.
  • 07 февраля 2016, 15:22
Так мп3 это и делает из аккустической музыки.
Если уж по чесноку, то боле менее честно акустическую музыку может проиграть только граммофон. Даже винил на выходе элекрифицируется.
Ну ладно, на этом наверное хватит.Я понял, что вы имели ввиду.Только не понял зачем.Наверное из за красивого словосочетания.
  • Max_1
  • 07 февраля 2016, 14:00
И в самом деле.
Как будто «акустическая музыка» — самая сложная для воспроизведения.
Самая сложная — скоростной блэк метал с женским вокалом, вообще-то.
  • 07 февраля 2016, 14:08
Не самая сложная, на ней легко видны все недочеты системы.
  • triller
  • 07 февраля 2016, 18:20
техно дэз/грайнд в высоком темпе с элементами мелодики, да ещё на спущенных струнах. большинство акустических систем передают как кашу из звуков
Приведите пару треков в пример)
  • triller
  • 09 февраля 2016, 13:22
без мелодики лучше всего некоторые трэки от Napalm Death.
чутка помелодичнее Carcass до 1993 года.
скорость Sadistic Execution, чуть веселее Dying Fetus.
да и Cannibal Corpse (наше всё) стоит иметь ввиду.
это из известных пусть и не во всём и не полностью удовлетворяющих выше обозначенным «требованиям» примеров.
а за всем остальным порекомендую в тематические паблики и т.п.… Я там уже несколько лет не бродил
Из подобного только Death слушал, там хоть речь разобрать можно)
Перегрузка, хрипы, достоверная тембральность — все это вы сможете проверить на записи соло рояля. Да,«акустическая музыка».
  • Rzzz
  • 07 февраля 2016, 14:39
А что за новая нанотехнология «пассивный бас-излучатель», растолкуйте неграмотным, плиз.
  • 07 февраля 2016, 14:41
По сути, фазоинвертор закрыт излучателем без магнита, технология очень старая — получается саб бас.
  • Rzzz
  • 07 февраля 2016, 17:27
Для низкочастотного фазоинвертора габариты не те. Надо раз в 5 больше, чем эта колонка по габаритам.
Да ладно, MusicAngel MD09 даёт отличные басы
  • 12 февраля 2016, 19:29
отличные — какие? Герц от 150?)
  • Boor
  • 07 февраля 2016, 17:46
Без FM радио, с отсутствием дисплея, да по такой цене, в городе он не нужен...)
  • 07 февраля 2016, 18:51
Только никак не могу понять нафига вообще нужно радио, когда у каждого торрент клиент даже в телефоне.
  • bdos
  • 07 февраля 2016, 19:14
это далеко не так
  • Vitalig
  • 08 февраля 2016, 03:48
Может я немного старомоден, но… Зачем в гости ходить с колонкой? Чтобы слушать «коллекцию лютневой музыки 16го века»?
  • 08 февраля 2016, 04:59
в том числе и это :) хорошая коллекция лютневой музыки всегда кстати.
Чего-то никак не дождусь обзора, в котором сравнили бы хваленую круглую колонку сяоми за 2000 (бочонок) и аналогичную по конструкции самую дешевую S10, S11, S28 (за 500-600р.). Есть ли разница, и на сколько заметна?
  • 12 февраля 2016, 10:51
ЗВУК
Не подскажете название программы, скриншоты графиков которой приведены у Вас в обзоре?
  • 12 февраля 2016, 15:24
Это программный секвенсор FL Studio
  • DrMad
  • 12 февраля 2016, 17:55
Syncaine, скажите, пожалуйста, а у вашей колонки Earson 151 не похрипывают динамики (точнее один динамик)? Проявляется на громкости процентов от 75. По ощущениям, как-будто что что-то попало на диффузор. Вчера получил колонку и это дребезжание огорчает.
  • 12 февраля 2016, 18:12
Нет ничего подобного, у меня колонка на полную всегда, а общую громкость контролирую не плеере.
  • 12 февраля 2016, 19:32
Высокие частоты было слышно выше 17кГц.
абсолютно направильный метод измерения частотного диапазона. Если не задавать диапазон неравномерности, то практически любой динамик будет вооспроизводить практически весь диапазон частот. Но так никто не меряет, это не имеет смысла.
  • 12 февраля 2016, 20:35
вероятно вас интересует взаимоотношение с уровнем шума, тут едва ли стоит столь сильно озадачиваться, перед нами не Hi-Fi решение.
  • 13 февраля 2016, 20:52
нет. я лишь говорю о том, что то, что Вы что-то слышите на 50Гц, не значит, что диапазон воспроизводимых частот при разумной неравномерности начинается от 50Гц. Диапазон воспроизводимых частот определяется совсем не так.
Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно заказать эту колонку кроме как на banggood? На banggood не дает заказать колонку в Россию, как я понял из-за проблем с таможней