Первый квадрокоптер от JJRC с бесколлекторными моторами. Стоит ли овчинка выделки?

Хэллоу, френдс! Надеюсь, всем понятно, что я вас приветствую :-)?

Я использую инглиш не просто так. Сам думал, что мне моих познаний в этом языке вполне достаточно для того, чтобы разбираться в инструкциях к радиоуправляемым моделям. Действительность оказалась немного суровее…

Итак, друзья, вернёмся к теме обзора. Да, это ОН! Первый квадрик от JJRC с б/к моторами!
Путь его из Поднебесной в родные пенаты был труден. До таможни в Екатеринбурге он добрался быстро. Но из Ёбурга его отправили обратно в Шеньчжоу и лишь потом он прилетел ко мне.

Упаковка оказалась вполне себе подарочной.

Комплектация — довольно богатая

1. Квадрокоптер в сборе с моторами, аккумулятором, регуляторами и пропеллерами
2. Передатчик 2,4 ГГц а ля Фантом (да простит мне аудитория мой французский) :-)
3. Инструкция на английском и китайском (для ценителей) языках
4. Комплект запасных пропеллеров (6Х4 дюйма)
5. Шасси (каждая «половинка» крепится надёжно одним саморезом)
6. Защита пропеллеров (для начинающих. Я не ставил)
7. Зарядное устройство 220В 800мА

Начнём с технических характеристик:

1. Моторы бесколлекторные размера 1806 2280 kV (оборотов на вольт)
2. Регуляторы интегрированы в центральную плату, похоже, 12-амперные с прошивкой SimonК
3. Диагональ между осями моторов 260мм
4. Размер пропеллеров 6Х4 дюйма (диаметр/шаг)
5. Аккумулятор 2S 1300мАч
6. Время полной зарядки 100 минут
7. Время полёта 13 минут (неплохо!)
8. Дальность радиоуправления обещают 300-400 метров. Для визуального контроля — за глаза. У меня на 200-х метрах связь не рвалась.
9. Частота радиолинка 2,4 ГГц.
10. Питание передатчика от 4-х пальчиковых (2А) элементов.

Немного фотографий:

Комплектация на фоне коробки (для масштаба)

Передатчик спереди:

Сзади:

И сверху:

Про передатчик несколько слов: Пластмассовые стики намекают на «игрушечность» аппарата, хотя на самом деле квадрокоптер этот — далеко не игрушка. Производителю за это — жирный минус. Это один из самых больших недостатков этого комплекта. Могли бы не пожалеть 50 центов на дюралевые стики…
Питание передатчика осуществляется посредством 4-х элементов формата АА, что есть гуд.
На верхней панели находятся кнопки управления расходами (слева, 3 варианта. Это есть хорошо, пользоваться удобно) и справа — кнопка непонятно чего. Подозреваю, что это кнопка управления видеокамерой (которой, возможно, в дальнейшем планируют снабжать этот аппарат). Занесём в «плюсы».
Чуть ниже видим две синие заглушки. Вероятно, они закрывают места крепления ФПВ-монитора. Тоже плюс. Заранее продумано расширение комплектации.
Также, есть петелька для крепления нашейного ремня. В «плюсы» однозначно.
Теперь ещё об одном минусе передатчика: Ходы стиков ни разу не плавные. Когда держишь этот пульт в руках, всё в нём буквально кричит о бюджетности аппарата. Возможно, моё мнение несколько предвзято, так как я привык пользоваться передатчиками со стиками на подшипниках… Но, что есть — то есть.

Продолжим фотосессию? :)

Комплектный аккумулятор:

И его вес:

Неплохо для этих размеров (63Х30Х17мм) и ёмкости 1300 мАч (соответствует, проверено).

Комплектное ЗУ выдаёт 800 мА, что позволяет заряжать аккумулятор чуть более, чем за полтора часа (это хороший показатель):

Рассмотрим квадрокоптер со всех сторон:

Круглая плюшка сверху корпуса а ля GPS — фейк. Сделано для понтов. В принципе, не мешает, ну и ладно.

Батарейный отсек:предельно тесный, но всё помещается. Иногда приходится вспоминать мать китайца, спроектировавшего этот квадрик, и только тогда крышка защёлкивается. Минус.

Отсутствует выключатель типа «on-off». Но вообще-то на всех б/к квадриках, которые я держал в руках (более двух десятков моделей) этой плюшки нет. Вероятно, это связано с довольно серьёзным током, который приходится пропускать через себя силовым проводам. А на лишнее силовое реле китайцам заморачиваться влом. Не плюс и не минус.

Вид снизу:
Ничего интересного, кроме
Ага, это разъём для подключения камеры. Возможность расширения комплектации. Плюс.

Моторы, как уже было сказано выше, размера 1806 2280 kV:
Производитель — предположительно EMax (по данным с иностранных форумов), что есть однозначный плюс.

Вес квадрика без аккумулятора всего 211 граммов:Прибавляем 63 и получаем полётный вес 274 грамма. Это очень хороший показатель. Можно смело добавлять ещё граммов 200 (ФПВ или экшн-камера на лёгком подвесе) и квадрокоптер легко потянет такую нагрузку.

Фото перед облётом:

И в процессе:как видим, картинка чёткая, значит квадрик висит стабильно. 6-осевая система стабилизации выполняет свои функции на 5+

Отдельный респект производителю за подсветку:
Красные светодиоды — перёд, белые, соответственно, — зад.

Видео распаковки и облёта:

Тест полётных режимов:

Ну и напоследок, полёт с экшн-камерой Foxeer Legend 1:

Кому лень смотреть — скажу сразу, что эффект «желе» отсутствует как класс, что говорит об отличной заводской балансировке пропеллеров и моторов. Жирнющий плюс!

Пару слов об инструкции: это один из минусов этого комплекта. Я считал, что моих познаний в инглише должно хватать для понимания инструкций и к более сложным изделиям. Однако, производители обозреваемого продукта смогли убедить меня в обратном :-)
Я не смог запустить моторы этого квадрика, пока не нашёл соответствующее видео в сети.
Оказывается, предусмотрена двойная разблокировка (ЗАЧЕМ???). Сначала нужно развести оба стика в сороны и вниз (стандартная процедура), а затем быстро двинуть стик газа вправо-влево-вправо.
Также, в инструкции не описано назначение верхней правой кнопки передатчика (это не флип, как может показаться на первый взгляд!) и двух верхних «как бы» триммеров. Понятно, что ими будет включаться или управляться камера. Но хоть пару слов об этом должно быть написано в мануале! Однако, нет.

Пришло время подвести итоги. Мои впечатления от этого аппарата двоякие. С одной стороны, б/к система, годная стабилизация, отличный материал корпуса, приличная дальность управления и низкая цена. С другой — не самые «летабельные» настройки контроллера (увод вправо по руддеру на старте, «болтанка» при резком снижении) и «детский» передатчик. Может быть, я предъявляю к этому аппарату слишком высокие требования? Когда я полетал на ХК Х350 mySKU.me/blog/china-stores/36539.html я понял, что такое идеальные настройки полётного контроллера. Даже Walkera Runner 250 mySKU.me/blog/china-stores/35568.html не стояла рядом с этим квадриком…
И тут вдруг я хочу чего-то сверхъестественного от квадрокоптера за 106 долларов…

Да, он, скорее всего, стоит своих денег. И вполне сгодится, как первый квадрик с б/к системой. Нормально летает и не падает. Он лишён ненужных «фишек» типа headless и RTH. Он даже не может делать флипы (да и нафиг они нужны?). Зато JJRC X1 запросто потянет ФПВ с дальнобойностью 1 км или камеру Мобиус на лёгком двухосевом стабилизированном подвесе.

Короче: за деньги я бы себе его не купил (вырос я уже из таких вариантов).
Но для тех, кто делает первые шаги в коптероводстве JJRC X1 вполне сгодится.

Благодарю всех за внимание. Всего доброго и до новых встреч!

Дак это круто, 106 баксов с БК моторами скажу я вам
  • Shtunoff
  • 05 февраля 2016, 09:31
Подписан на вашу группу в ВК, с интересом читаю новости от вас, спасибо!
И Вам спасибо. На моём канале www.youtube.com/channel/UC521GOZG4NvMRIRK4mksdBw тоже много интересного :) Сегодня, например, будет розыгрыш приза в честь 1000 подписчиков :)
А минусатор будет сосать… лапу :)
  • 05 февраля 2016, 09:34
:-))))))))
получаем полётный вес 274 грамма
Если бы был на 24 г меньше!.. А так через пару месяцев в России потребуется регистрация и разрешение.
какие проблемы, батарею меньше поставил и нет претензий :)
Шасси можно снять :)
Будет как с радиостанциями, их как-бы надо регистрировать, но всем традиционно… Дебильность законов компенсируется необязательностью их выполнения.
Слышал, что хищных птиц натаскивают на квадрики, вот только, на мой взгляд, такие винты легко смогут повредить или лапу, или крыло. Источник не помню, сказал коллега по работе, ибо практически все любители забивают большой и толстый на законы…
  • Ohus
  • 05 февраля 2016, 22:51
Думаю, что это утка, т.е. если квадрики будут «натаскивать» на птиц, то понятно кто победит.

Да и сейчас средний квадрик может птице и ногу перерубить.
не в укор, просто для справки: пенаты — духи домашнего очага. Они обижаются. когда в них что-то пытаются впихнуть.
Спасибо, буду знать :) Можно текст не переделывать? Или всё-таки переписать?
  • bigvlad
  • 05 февраля 2016, 10:27
Один из не многих, за последнее время, обзоров П18 который я прочёл с интересом и удовольствием.
Учитесь попрошайки!
Вот так и благодари за адекватные комменты… Какая-то свинья минус влепила. Завидуй, быдло :)
квадрокоптер этот — далеко не игрушка
Не согласен. Это именно игрушка, имхо
Игрушки не могут причинить вред. Этот может. Палец, конечно, не отрубит, но до кости дойдёт легко. Поэтому нужно соблюдать меры безопасности. Не летать над людьми, не давать газ слишком резко, блокировать моторы сразу после посадки.
  • Bacchus
  • 05 февраля 2016, 10:43
Разрушители легенд проверяли, не дойдет
То что коптеры травмоопасны это факт. Сколько случаев уже произошло
Проверяли именно этот? Можно ссылочку? Интересно…
  • Bacchus
  • 05 февраля 2016, 11:32
Проверяли несколько. Начиная от мелких, заканчивая могучей гексой с карбоновыми пропами. Вот только он винтами наносит урон
Мне палец почти до кости прорубил вертолётик Wltoys V977 А у него скорость вращения винта меньше раз в 5, чем у этого.
что ж вы с ним делали то? Я как-то сунул палец в ротор верта 250-ки (случайно) — небольшая гематома, даже не прорезало кожу. Влетал в себя на квадрике 450-ке (пытался FPV дома и зарулился) — одна лопасть сломалась, остальные 3 живые; у меня легкие синячки в месте контакта. Под ротор верта 450-ки попадал только на остановленном двигателе (остаточные обороты), больно но без травм.

А вот идиотов родителей, которые отправляют своих детей «иди посмотри на вертолётик» под лопасти 450-ки в моем опыте было чуть-ли не каждый третий вылет (летал по вечерам на спорт площадке ближайшей школы), приходилось резво сажать верт подальше и объяснять что к чему, что стоять и смотреть можно только ЗА СПИНОЙ человека с пультом, не отвлекая его в полёте. Причем при запуске на площадке как обычно никого — на звук прибегают (((

p.s. что коптеры, что верты при соблюдении элементарных и несложных правил ТБ практически безопасны.
Игрушки тоже могут причинить вред. Понятно, что официальной классификации, в принципе, нет и для многих даже серьёзные хобби — это игрушки, но на рынке давно сложилось распределение товаров на игрушечные, любительские и профессиональные. Профессиональные — это то, что используется профессионально для конкретных целей, часто с извлечением материальной выгоды. Данный аппарат для таких целей не подходит.
Согласен, не профессиональный :) Но вполне любительский.
Обычный пистолет с пульками вроде игрушка по виду безобидная, никого не убьёшь, а всё равно очень опасная. Помню в детстве бегали играли, стрельнул по колёсам велосипеда, а рикошетом чуть друга без зрения не оставил. Так что любая игрушка которая летает, движется, стреляет может причинить вред.
  • 4eshire
  • 05 февраля 2016, 10:44
тоже удивило это предложение =))) Я понимаю если бы обзор был, скажем, перфоратора! Вот там да…
Хотя сейчас зарождается соревновательная деятельность с этими игрушками, подождите еще пару-тройку лет и это действительно может перестать быть просто игрушкой. А любители поиграть станут «пилотами» =)
  • vanenzo
  • 05 февраля 2016, 11:40
Угу.
  • ALexus
  • 05 февраля 2016, 13:13
… такой и бошку отрубить может! +
  • peetbull
  • 05 февраля 2016, 10:49
для кого то и самолет (настоящий) игрушка.
  • kn_dima
  • 05 февраля 2016, 23:09

Оскар Уэбб, 16 мес, пострадал от квадрика.
  • dop2000
  • 05 февраля 2016, 11:14
Серьезно передатчик на километр «бьет»?
У меня был JJRC H5C (конечно, игрушка, в сравнении с этим), так у него дальность была никакая, метров 30.
Когда прикрутил антенну от wifi модема, увеличилась метров до 100.
По паспорту 400 метров заявлено. Думаю, в 2 раза увеличить — не проблема в чистом эфире.
Поставь антену на 5dbi или на 8, тогда бить будет дольше
10. Питание передатчика от 4-х пальчиковых (2А) элементов.
Исправьте на (АА).
Есть принципиальная разница?
  • Jury_78
  • 05 февраля 2016, 14:30
Теперь с такими игрушками могут быть проблемы, собираются принять закон :«С 1 апреля 2016 года все владельцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)на территории России должны будут проходить обязательную регистрацию… новый регламент коснется всех беспилотных летательных аппаратов весом более 250 граммов.»
  • Fan
  • 05 февраля 2016, 19:41
А какие проблемы? Я спрашиваю потому что не знаю.Зарегистрировал, и летай не нарушая правил…
Не летай в центре города — и пофиг на эту придурь. Одной регистрации мало. Там есть идиотские пункты о получении удостоверения и разрешении на каждый полёт. Поэтому будем считать, что для нас этот закон не существует :)
  • Fan
  • 05 февраля 2016, 20:36
ок
  • kn_dima
  • 05 февраля 2016, 23:28
Все гораздо хуже.
1. Постановка на учёт в ФСБ.
2. Регистрация в Росавиации.
3. Сертификация — пока непонятно, где (нет текста правил)
4. Удостоверение пилота — тоже пока непонятно, где.
5. Перед каждым полётом — получать разрешение диспетчеров.
Мы — русские! Непонятные законы мы не соблюдаем! :)
  • 05 февраля 2016, 19:52
а какой подвес для камеры посоветуете для данного квадрика?
Walkera G 2D пластик. Он лёгкий, около 150г. Под Мобиус — самое то.
  • 06 февраля 2016, 17:37
а под xiaomi подойдет?
Да
  • 06 февраля 2016, 20:22
однако… цена сопоставима со стоимостью самого квадрика )))
Что поделать… Дешевле не найти. Только б/у.
Долго выбирал, что заказать, в качестве первого квадрокоптера. Потом увидел этот, решил взять его, сразу с бк моторами. Правда gearbest вот уже неделю никак не отправит.

Он лишён ненужных «фишек» типа headless и RTH
В обзорах говорят, что есть данные функции. Вроде самый верхний левый переключатель вверх. Но есть точно, видел в видео.

Он даже не может делать флипы
Этого точно нет.
Самый верхний левый — это 3 варианта расходов. По крайней мере в моём экземпляре. Удачных полётов! :) Если будут проблемы с отправкой — пишите в личку, постараюсь решить.
Не, которые маленькие переключатели, такие как с боку кнопки включения передатчика (тримирования).
Если в понедельник не отправят, возможно обращусь. Спасибо!)
О, как… А я подумал, что это кнопки управления подвесом и не стал их трогать. Но всё равно — нафик эти хедлессы и RTH :) Пишите в группу vk.com/mikerckonst вступайте в неё и подписывайтесь на канал www.youtube.com/channel/UC521GOZG4NvMRIRK4mksdBw Помогу со всей душой безвозмездно :)
  • orca
  • 05 февраля 2016, 23:46
Красные светодиоды — перёд, белые, соответственно, — зад.
как то не правильно, наоборот же должно быть??? Обзор тоже понравился, много нового узнал (про первое апреля))))
Так и есть. Красные впереди.