TV Box Videostrong K1 Plus (Amlogic S905): обзор - сравнение с прошлым поколением приставок (MxV на Amlogic S805 ).

• Цена: $44.99 (с купоном)

Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию обзор телевизионной приставки на операционной системе Android 5.1 — Videostrong K1 Plus. Приставка собрана на основе нового 4-ядерного процессора начального уровня — Amlogic S905. В обзоре буду сравнивать с приставкой MxV, на Amlogic S805: вы узнаете насколько реально выросла производительность, что улучшили и добавили в новом процессоре и в чем отличия. Так же немного расскажу о практической части применения TV Box — приложениях для просмотра Tv и видео, которыми пользуюсь сам. Будет и небольшая разборка, для оценки качества сборки и охлаждения.

Технические характеристики Videostrong K1 Plus.

CPU: Amlogic S905 quad core ARM Cortex-A53 @ up to 2.0GHz
GPU: Penta-core Mali-450MP, 750 MHz
RAM: 1Gb
ROM: 8Gb + micro SD card slot
OS: Android 5.1.1

Данная модель ориентирована в первую очередь на просмотр видео (онлайн или оффлайн), интернет телевидения и решения простых задач в интернете — web серфинг, общение и т.д, поэтому имеет только 1Gb оперативной памяти. Если вам нужна приставка, которая будет также способна служить и в качестве игровой станции, то следует смотреть на более старшие модели, например на процессоре S912 и с большим объемом оперативной памяти. Кроме этого здесь отсутствует bluetooth, что не дает возможность подключить беспроводной геймпад.

Сравнивать буду с приставкой на Amlogic S805, приобретенной в прошлом году знакомым. Он любезно согласился дать мне ее для тестов на время. Приставка все еще продается в магазинах, например geekbuying просит за нее всего $35.99. Используется она на стареньком телевизоре с HD разрешением для просмотра фильмов онлайн. Ее характеристики практически идентичные, за исключением процессора.

Начнем с коробки и комплектации. Упаковка, как и большинства Tv Box стандартная и ничем примечательным не выделяетя. На лицевой части основые параметры в виде графических пиктограмм. На обратной стороне более подробные характеристики. Здесь и далее — все фото кликабельны.

В комплекте: TV Box, пульт д\у, инструкция на английском языке, блок питания и HDMI кабель.

Блок питания с максимальным током — 1А, сама приставка потребляет максимум 8W, что указано на задней части устройства.

Пульт дистанционного управления небольших размеров с питанием от 2 мини пальчиковых батареек. Кнопки нажимаются с ощутимым кликом. Есть режим мышки, но управление в таком режиме не слишком удобное. Пульт на первый взгляд ничем не отличается от себе подобных, однако есть у него одно преимущество. Сравните с пультом от MxV (он правее) — видите разницу?

Пульт имеет ряд обучаемых кнопок. Краткая инструкция на английском языке наклеена на обратной стороне, можно «обучить» 4 кнопки, на которые вы можете назначить любое действие.

Для того чтобы обучить пульт, необходимо зажать кнопку set на несколько секунд. Когда кнопка питания на пульте начнет постоянно светиться красным цветом — поднести пульт с телевизора и направить ик передатчик одного пульта на ик передатчик другого. После этого нажать какую кнопку хотите обучить и зажать кнопку с которой обучаетесь. Все! Таким образом мой пульт, кроме управления приставкой может теперь включать\выключать TV, менять громкость и переключать источник сигнала. Это очень удобно и избавляет от необходимости обкладываться пультами.

Внешний вид — без излишеств. Минимум загруглений, максимум простых линий и более грубых очертаний. Радует отсутствие на верхней части противного глянца, который используется в дешевых устройствах и ужасно притягивает к себе отпечатки. Но грани сделали его все же используют, хоть там залапанное пространство и не так заметно. На верхней части — большой логотип и кнопка со светодиодом.

Сравним внешний вид.

На вкус и цвет — товарищей нет, поэтому от комментариев воздержусь. Но видно, что K1 Plus несколько больше в размерах и толщине. Разница в 0,5 см в компактности особой роли не играет, а вот больше места для пассивного охлаждения это факт.
Количество разъемов — одинаково. 4 полноразмерных usb 2.0 и слот расширения памяти карточками micro SD. Заявленный поддерживаемый объем до 32Gb. Через Usb можно подключить внешний жесткий диск, поддерживает до 2Tb.

По разъемам также полный паритет. Разъем для подключения к старым TV или для вывода звука на серео систему, разъем подключения интернета через ethernet, HDMI, оптический для передачи звука и разъем питания. Все самое необходимое есть.

При включении в розетку автоматически происходит загрузка системы. Когда Tv Box в работе, кнопка горит синим цветом. В режиме ожидания — красным. Подсветка равномерная и не слишком яркая, ночью не мешает.

Устойчивость обеспечивают резиновые ножки, они же немного приподнимают корпус над поверхностью для лучшего охлаждения. В нижней части (основании) есть достаточно много отверстий для отвода тепла. Чисто по тактильным ощущениям K1 Plus нагревается заметно больше, чем MXV.

Но связано это скорее с более слабым охлаждением процессора. Для того чтобы рассмотреть внутренности — потребовалась разборка. Один винт спрятан под левой нижней ножкой, второй под бумажной пломбой. Далее требуется раскрыть защелки, что непросто сделать не повредив их. После первой же разборки я сломал 2 защелки в верхней части, но и без их участия конструкция оказалась плотной, после сборки обратно.

Качество пайки высокое, все красиво. А вот размеры радиатора сильно удивили. Такой малыш — не удивительно, что корпус греется больше.

Поэтому первым делом я провел различные стресс тесты, что бы выяснить нужна ли доработка охлаждения. В режиме простоя или минимальной нагрузки — к примеру чтение интернет страниц температура находиться в пределах: 52 — 56 градусов.

При длительной нагрузке (просмотра видео в высоком качестве) процессор прогревается до 67 — 69 градусов. Больше температура не растет. Охлаждение справляется. Причем положительным моментом является также и быстрое охлаждение процессора при снятии нагрузки.

А вот добавив графику — результат становиться не таким хорошим. В тяжелых играх процессор перегревается, т.к жару добавляет еще и GPU. Температура достигает 82 — 86 градусов. Поэтому для игр требуется доработка — к примеру увеличение площади радиатора, что бы тепло рассеивалось быстрее.

Tv Box не позиционируется, как игровой, а при просмотре видео температура в пределах нормы. Один из моих тестов заключался в беспрерывном воспроизведении видео в высоком качестве на протяжении 10 часов. Приставка не отключалась и не зависала. Поэтому я не вижу смысла колхозить.

Переходим к удобству использования, программному обеспечению и синтетическим тестам.
Начну с общей производительности. Тестировать буду на Full Hd телевизоре, поэтому в бенчмарках будет это разрешение. Первым делом предлагаю информацию из Aida 64, в которой можно посмотреть аппаратно поддерживаемые кодеки и информацию о «железе». Оперативной памяти в реальности определяет 807 мегабайт. Ее нехватка остро ощущается в браузере, когда открыто много тяжелых страниц. Так же видим что 64 битный процессор работает на 32 битной операционной системе. Потенциал процессора в системе раскрыт не полностью.

Проводим тест K1 Plus новым Antutu, получаем результат 35604 очка.

Этой же версией бенчмарка проверяем приставку Mxv, результат 19367.

Графический 3D тест «Осадка» не поддерживается не одной из приставок. Разница в результате существенная. Новый процессор набирает на 16237 балов больше, или в процентном соотношении мы имеем прирост в производительности — 46%.
Я недолюбливаю новый антуту, поэтому установил и привычный — v 5.7.1. Снова провел тест на приставке с новым процессором. Результат — 29411 очков.

И на старом процессоре. Результат 20412.

В этом бенчмарке прирост производительности составил 31%. Это еще без учета аппаратной поддержки тяжелых кодеков. Но это синтетические тесты проверить не могут. Отчасти с этой задачей справляется antutu video tester. В результате имеем 27 видео с полной поддержкой, 3 — с частичной. Количество набранных очков — 909.

MxV на amlogic S805 набирает всего 745 очков. Полностью поддерживает 23 видео, частично 7. Еще в отличии от S905 — не воспроизводит 2К и 4К ролики. Максимум Full HD.

От синтетики переходим к практике. И далее буду тестировать только героя обзора — K1 Plus. В первую очередь я проверил наиболее распространенные форматы в различных контейнерах — абсолютно все фильмы запускались и воспроизводились. Далее, по методике, описанной на сайте ixbt я проверил приставку тестовыми роликами. Т.к все же 99.9% смотрят на Full HD телевизорах, то основную часть теста уделил именно этому качеству. Тестовые ролики имели разную скорость (25 и 50 кадров в секунду), а так же постоянно увеличивающийся битрет (10,25,50). Вот данные о роликах.

Все видео ролики воспроизводились плавно, без рывков и подтормаживаний.

Ради интереса были проверены несколько роликов в качестве 2K и 4K — воспроизведение так же плавное. На сам процесс вы можете посмотреть в видео версии обзора, которая будет доступна в самом конце.

Отдельным пунктом проверил поддержку Hevc или H265. Это сравнительно новый, но пока не сильно распространенный кодек (из-за сложности кодирования). Его преимущество заключается в том, что при минимальной потери качества видео снятого, например с Blu — Ray его размер окажется относительно маленьким: 3-4 Gb, что позволяет смотреть данные фильмы онлайн, не скачивая на жесткий диск и не обладая большим каналом интернет. Целый раздел фильмов в H265 уже сейчас есть на Ex.ua. К сожелению, что бы перекодировать в данный формат нужно очень мощное железо в компьютере и сам процесс занимает очень много времени, поэтому пока фильмов в таком качестве — не много.
Я же выбрал фильмец — Брат 2, пережатый кодеком h265 и с удовольствием еще раз посмотрел классику. Потом скачал файл на жесткий диск, вот его характеристики.

Ну а теперь как и обещал я раскажу о программном обеспечении, которое я использую на «коробочке». При включении ( занимает 32 секунды) мы видим рабочий стол. Логотип приставки и большие часы занимают добрую часть пространства. Часы конечно хорошо, но лого могли бы и убрать — лучше бы выделили больше места под ярлыки. В центральной части быстрый доступ к выбранным вами приложениям — всего можно установить 8 ярлыков. Ниже пиктограммы основных разделов. Перевод некоторых пунктов отсутствует, но все предельно ясно: Отдельным ярлыком вынесен медиа центр Kodi, есть доступ к настройкам, файловому менеджеру и развернутому списку установленных приложений. Весь лаунчер выполнен в минималистическом стиле и хорошо управляется с помощью комплектного пульта.

В разделе Apps — все установленные приложения. При необходимости они могут быть удалены с приставки при помощи кнопки меню.

По умолчанию раздел настроек так же выставлен в TV режиме. Все значки крупные и понятные. Если нужен привычный интерфейс — нужно зайти в дополнительные настройки.

Работает K1 Plus на операционной системе Android 5.1.1, прошивка может обновляться по воздуху. По умолчанию установлена ноябрьская прошивка и хотя есть уже более свежая я пока не обновлялся, т.к эта в плане стабильности полностью устраивает и я не заметил за ней никаких багов. Лаунчер доступен только один и в стандартный режим переключиться нельзя. Можно конечно скачать и установить сторонний лаунчер с маркета, но меня почти полностью устраивает этот. Почему почти? Потому что есть один сильно раздражающий меня момент — когда, что-то качается из интернета, то не видно процесса. Только сообщение, что скачивание началось и потом сообщение, когда закончилось. А прогресса нет. Когда качаешь что-то большое — не видно сколько времени осталось до завершения.
Сторонних программ установлено не много. Никакой китайщины. Вирусов нет, проверил на avast. Из самого полезного — Kodi. Также есть программы для просмотра онлайн телевидения — IP Fox и Private Live Tv. Приложения неплохие, есть русскоязычные каналы, но они даются только как пробная версия — на неделю, после чего нужно платить деньги. Поэтому немного поигравшись с ними я их снес.

После чего установил свои. С IP телевидением я не очень дружу, т.к постоянно искать хорошие плейлисты нет времени, а платить пока не готов. Поэтому использую другие варианты, например стрим или torent tv. Одно из моих любимых приложений — Torrent Stream Controller. Из плюсов: огромное количество русскоязычных каналов, много в HD качестве, все удобно разделено по категориям. Недостаток один — если канал не слишком популярный и его смотрят мало людей, то показывать будет с постоянной подзагрузкой. С каналами, которые смотрят много людей — все ок.

Второе приложение — Укр.тв. Стабильность картинки и сигнала — гораздо выше, есть HD каналы. Но общее количество — меньше и в основном только Украинские каналы.

Эти приложения не доступны в маркете и качать их нужно со сторонних сайтов. Но и в маркете можно найти очень много подобных приложений: SPB TV, Наше TV, Vintera TV, Crystal TV и другие. На самом деле их очень много. Есть и с телепрограммами. Некоторые условно бесплатные, некоторые полностью. Некоторые имеют основную часть каналов — бесплатно, а дополнительные пакеты, например для взрослых — платно. Но если качать не из маркета, то можно найти взломанные версии, где все открыто и полностью бесплатно.

Но все же Tv для меня лишь второстепенно. Смотрю только каналы, вроде планеты животных и дискавери. Новостные и общие каналы не смотрю — там только зомбируют народ)) Поэтому большую часть времени пользуюсь онлайн кинотеатрами. Их тоже очень много, но больше всего мне нравится FS Videobox. Чаще всего там я нахожу все что нужно. Нравится оформление, качество контента, подробное описание и отзывы. Не нравится — в последнее время по просьбам правообладателей начали удалять фильмы.

И если какой-то фильм я не нахожу на FS, то в 99% случаев он есть на EX Любые фильмы. Интерфейс здесь не такой приятный, все в минималистическом стиле. Да и в целом в разделах творится хаос. Но зная название фильма и умея пользоваться поиском, найти его не составит труда.

А если хочется послушать музыку, то я пользуюсь одной из социальных сетей, по большей части — В Контакте. Или слушаю радио через удивительное приложение Tune in. Все радиостанции мира, сортировка по жанрам, расположению, популярности. Можно найти что угодно. Работать может в фоновом режиме, пока вы к примеру читаете новости. Любимые 90-е теперь всегда со мной, я нашел целую кучу радиостанций с хитами eurodance 90x.

А еще есть Kodi с огромным колличеством аддонов, среди которых можно найти и русскоязычные фильмы и музыку. Но честно говоря как онлайн средство он у меня не прижился. Часто использую просто в качестве плеера для аудио или видео контента. Особенно видео. Некоторые файлы, которые отказывается воспроизводить даже mx player — коди с легкостью воспроизводит.

Tv Box K1Plus полностью соответствует своему названию и получился хорошей и недорогой «телекоробочкой». В первую очередь он рассчитан для воспроизведения медиа фалов — онлайн или офлайн, с чем отлично справляется. Amlogic здорово подняла планку для бюджетных процессоров, теперь они удовлетворяют потребность большинство людей. С играми конечно не так гладко — асфальт 8 заметно притормаживал, а вот clash of clans — работала шустро. Но в целом эта приставка — не для игр. Да и оперативной памяти маловато. Ищущим более мощные варианты стоит смотреть на приставки с процессором S912 и большим объемом оперативной памяти.
Аппаратная поддержка популярных кодеков и воспроизведение видео в высоком разрешении, вплоть до 4К, а также доступная цена делают его хорошим приобретением среди бюджетных tv box. Для меня пожалуй лишь один значимый минус — отсутствие bluetooth (нет возможности пустить звук на беспроводную гарнитуру и смотреть фильмы ночью, не мешая домашним).

Видео версия обзора.

Купон: новый год дает скидку $5.

• vovka036
  • 02 февраля 2016, 15:11
Неужели битрейт 3645 в приведённом примере обеспечивает качество Blue-Ray. Что-то меня гложут сомнения
  • 02 февраля 2016, 19:36
ну не блурей качество но качество достойное 55 дюймового тв таки да на битрейте 3500 можно достичь, качество аналогичное H.264 на битрейте 5500, но кодируется в 3 раза дольше
  • albus
  • 02 февраля 2016, 15:25
  • Kiogo
  • 02 февраля 2016, 15:26
Так ведь в тегах есть «Пункт №18»
  • 02 февраля 2016, 15:27
Предупреждать сразу надо.
Упоминание о пп18 находится НАД НАЗВАНИЕМ!!!
Выше нельзя разместить технически, там другой обзор.

Ну будьте же внимательны, сколько можно писать одно и то же?
Не нравится пп18, отключаем в настройках, нравится, не отключаем, но не стонем в комментах, вроде взрослые люди.
  • dezhnevs
  • 02 февраля 2016, 16:20
Правильно, нужно отключить пп18 сразу по умолчанию для всех, а кому нравиться пусть подключает.
  • Kiogo
  • 02 февраля 2016, 15:26
Хорошая приставка, подумываю свой mk808 заменить, вот только хочется 2гб озу.
Установите lazymedia c 4pda и будет вам счастье.
  • 02 февраля 2016, 15:29
Установите lazymedia
Попробую, спасибо!
  • 02 февраля 2016, 16:02
А вот подскажите, как в этой и подобных box'ах дела со скайпом? В плане подключения внешней usb камеры и микрофона?
  • 02 февраля 2016, 16:06
Я подключал самую дешёвую web камеру, которую лет 5 назад за 3 бакса в Китае покупал — работает как родная))
  • 02 февраля 2016, 16:09
Отлично! Но уточню — большинство недорогих usb камер на Али — сама камера коннектится по usb, а микрофон у них с 3,5 мм папой… Его то как включать в бокс?
  • 02 февраля 2016, 16:34
Микрофон отдельно подключить вроде как нельзя, нет соответствующего разъёма.
  • 02 февраля 2016, 17:00
Получается — звук для скайпа можно только usb микрофоном подать?
  • 02 февраля 2016, 18:05
Получается так.
  • katran
  • 02 февраля 2016, 20:04
у нормальных камер микрофон есть уже
  • 03 февраля 2016, 11:36
Ок — завершающий вопрос.

Я просто где то читал, в андроиде бокса должна быть спецподдержка внешних устройств.
Собираюсь брать бокс, но работающий с видео и звуком скайп — необходим. Будет обидно купить девайс, на котором не заработает камера или микрофон.
У кого на таком боксе скайп работает с видео и звуком и что докупали для этого?

• mooni73
  • 02 февраля 2016, 16:15
Полноценный обзор s905. Спасибо.
Кто-нибудь пытался играть на таком при помощи джойстика?
А блютуза что, точно нету?
  • 02 февраля 2016, 16:32
В моем точно нет. Есть на некоторых других с подобными характеристиками. Но для игр здесь железо слабое, смотрите в сторону приставок за $80 — $100, например на S912
  • mmaximc
  • 02 февраля 2016, 16:34
На томтопе сейчас акция на такую же, за 36.59$
За обзор+
  • 03 февраля 2016, 19:12
За плюс спасибо конечно, но ничего что на TomTop — доставка платная? Конкретно этой приставки будет стоит $15,5
Итого: 36.5 +15.5 = 52$
А теперь вопрос: где акция и в чем выгодна?
На geekbuing цена без всяких акций $49.99, а указав купон: «новый год» цена снизится еще на $5. Итого: $44.99
  • Motto
  • 02 февраля 2016, 17:48
На S912 как модель называется?
И имеется ли там голубой зуб?
  • 02 февраля 2016, 18:16
На s912 — коробки должны появиться в самое ближайшее время, ещё пока вроде в продаже нет. Сейчас выгодно брать на s 812, цена на них падает. У меня был Mx3-G, очень остался им доволен. На нём был и bluetooth.
  • Anderson
  • 02 февраля 2016, 17:52
Antutu- маловато попугаев!
У меня 812 выбивает 40500+
RAM: 1Gb
Часто читаю мнения, что этого слишком мало для 5го Андроида. В 4ом ещё нормально.
5ый тормозит.
Жаль не протестировали HD audio — но предполагаю, что та же самая песнь: не умеет выводить пасфру.
Радиатор правильно заметили- смех. Его менять на бОльший, накрывающий память.
А так- отличный обзор!
  • 02 февраля 2016, 18:19
35000 — бюджетный процессор. У Вас 40000 — топовый. Разница не велика, да и не корректно их сравнивать. 905 сравнивают с 805. А если 812, то нужно сравнивать с 912.
По памяти. Система работает нормально, приложения и сервисы так же. Для онлайн кинотеатра и видео плеера память особо не нужна. Хотя я не отказался бы от лишнего гига для нормальной работы в браузере ))
Все зависит от поставленных целей. Эта коробка в основном только для видео. Ваша — более универсальная.
  • 02 февраля 2016, 19:42
там 300 мбайт свободно после старта, hd аудио надо проверять на плеере vidon — заявлено что работает
  • vldim
  • 02 февраля 2016, 19:23
Отличный объемный обзор с огромным количеством полезной информации. Такой он и должен быть!
Не взирая на п.18, конечно плюсую!
  • 02 февраля 2016, 19:39
к слову сказать для просмотра видео можно спокойно брать модели с 1 гиг памяти на 905 — там всё равно 300 мбайт свободно а всеядность по видео лучше чем на 812
  • Anderson
  • 03 февраля 2016, 09:00
Про «всеяднсть» можно подробней?
Чем лучше?!
Только реальные примеры, а не деморолики)
  • gulin176
  • 02 февраля 2016, 20:39
давайте уже обзор такой коробочки только с dvb-s2 показывайте
  • Den
  • 02 февраля 2016, 20:59
У меня на похожей приставке пропадает wi-fi — подскажите что можно сделать?
  • 02 февраля 2016, 21:29
Первым делом проверить антену, может контакт плохой. Расстояние от роутера до коробочки какое? Ещё может быть прошивка, но скорее всего просто антена слабая.
  • Den
  • 02 февраля 2016, 21:43
Расстояние до коробки от роутера примерно 3.5м и одна стена.
Не ловит так: утром может не ловить мой wi-fi, а вечером ловит, а может 2-3 дня ловить. Хотя wi-fi от соседей ловит (.
  • 02 февраля 2016, 22:16
Попробуйте поставить роутер на возвышенность, хотя бы 0.5 — 1 метр от пола. Если он стоит на полу — сигнал может быть слабым. Если от соседей ловит wifi, значит с антенной все в порядке.
  • AFCrio
  • 03 февраля 2016, 06:34
WiFi в многоквартирных домах ненадежен. Стоит соседу, у которого роутер на том-же канале, начать смотреть тяжелый рип на подобной приставке с компьютера и все… канал забит на два часа. А если еще кто-то со старым смартом/планшетом (b/g) появился в том же канале — пиши пропало.
  • Motto
  • 03 февраля 2016, 07:56
У этого бокса рут есть из коробки?
Самба сервер или на худой конец ФТП сервер поставить можно?
  • wilderns
  • 16 февраля 2016, 12:35
в свежей (за январь) прошивке рут есть, самба поставить можно без проблем (SambaDroid )
  • Lidgik
  • 14 февраля 2016, 13:41
радиатор маловат
  • kuvalda
  • 16 августа 2016, 19:51
Как из этой коробочки можно получить звук 5.1?
У меня есть домашний кинотеатр с 5.1 аналоговым входом, мне нужно купить внешнюю зауковую карту?
  • vis
  • 20 декабря 2016, 20:54
Не cмог понять — воспроизводится ли звук AC3?
Народ, пришла коробочка. Хотел юзать исключительно дл просмотра Дискавери через Torrent stream controller. В итоге инет через роутер, и эта прога на коробочке воспроизводит видео с сильными лагами. Эта же прога, на этом же инете но с телефона проигрывает отлично. Как быть то?
  • scaldov
  • 13 января 2018, 13:02
Hevc жмётся на fullhd 110 кадров в сек с кодеком nvidia-hevc на 1050ti в ffmpeg. Так что, ниакой сложности кодирования нет.