Универсальный "тактический" рюкзак объемом 40-45 л

Рюкзак — отличное изобретение человечества. Пользуюсь рюкзаками практически ежедневно посление 20 лет. Большинство городских рюкзаков имеют объем 20-25 л. Сейчас стал замечать, что такого объема мне часто не хватает, и решил найти рюкзак на 30-35 л. Но тут неожиданно подвернулся на «45 л» (большинство магазинов указывает его объем как 40 л).
Было принято решение о покупке.

Обзор состоит из множества фотографий — а как иначе описать подобную вещь?

Цвет — «Soil» — «почва». Почему-то заказывая, думал, что приедет «пустыня» и ожидал, что будет светлее. На самом деле, скорее «песок-грязь».
Заявленная ткань — оксфорд 800D.

Сверху — практичная ручка.

Снизу и с боков — множество стяжек-утяжек для регулировки глубины рюкзака.

Шлейки широкие и мягкие, широкий диапазон регулировки.

Заглянем внутрь. Отделений — 3: главное, малое и совсем узкое фронтальное. Каждое закрывается молнией.

Напоследок — краткий видеообзор.

Есть некоторые сомнения в том, насколько хорошо рюкзак будет сопротивляться дождю.
К покупке рекомендую с учетом замечаний, выраженных в комментариях: не самые удобные шлейки, рвется при перегрузке.

P.S. Рюкзак куплен за свои кровные. Запланирован к покупке еще один, когда на него будет какая-нибудь-скидка.
слыхивал я что рвутся они быстро и внутри клеенка осыпается, так, что лучше не спешить с покупкой второго.
У меня «типо немецкий» Assault II. Покупал в оффлайне. Через год прорезиненная часть действительно осыпалась в тех местах где мнется. И ткань стала мяконькая в тех местах. Кроме того такой объем подразумевает, что в рюкзак что-то будут пихать и возможно даже тяжелое. Короче, лямки сверху пережили уже несколько штопок. Снизу тоже лямки не выдержали и вылезли из швов. Короче не совсем таким я представлял идеальный рюкзак.
у вас miltec скорее всего, брал такой на ганзе для одного брата.
Если сильно не нагружать пойдет.
вроде макс фукс, на той конторе где я брал милтек не любят
с момента обзора ничего не осыпалось.
второй такой-же через полгода купил для жены — тоже покрытие не потрескаось.
хотя, производители бывают разные…
  • fylhtq
  • 31 января 2016, 10:29
Как рискуете покупать в этом магазине, мошенники
  • 31 января 2016, 11:56
«Риск благородное дело» — эпитафия)))
Что то мой Splav Ranger V2 с осени — зимы 2012 года рваться так и не надумал и вообще выглядит более чем отлично. Эксплуатация ясное дело в хвост и гриву. Хм, что я делаю не так?
Сплав делает очень хорошие и прочные вещи.
Лучше их поддержать, чем неизвестных китайцев.
Тем более что это сейчас даже дешевле.
  • 31 января 2016, 11:57
Кого бы вы не поддерживали, всё равно поддерживаете китайцев)))
И каким образом?
Сплав шьет в России, молнии и фурнитура тоже российские.
Ткань — точно не знаю, но скорее всего нейлон тоже наш.
  • Dnv7
  • 31 января 2016, 13:19
молнии и фурнитура тоже российские
По всей видимости это касается только тактических рюкзаков. По крайне мере на сайте не указано кто является производителем фурнитуры и молнии.

Что же касается обычных рюкзаков, таких как Рюкзак «Frontier 85»

Молнии: SBS
Пластиковая фурнитура: Duraflex
С другой сейчас в рюкзаках/одежде для аутдора практически всегда используются импортные материалы/фурнитура и это нормально. Ибо главноено куда уйдут деньги от продажи конечного изделия.
У меня уже не первый год вот такая сумка:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624172004533196
Молнии и фурнитура YKK — российские.
Как только сумку не нагружал — не рвется.
Претензий к качеству вообще никаких.
  • 31 января 2016, 13:41
YKK — типично российская компания)))))))

Кончайте так шутить, это же опасно для здоровья.
  • brn
  • 01 февраля 2016, 02:48
Ну справедливости ради, они чуть не два года как собирались строить завод в России, но всё-таки пока не собрались: izvestia.ru/news/586057

У меня кстати небольшая претензия к YKK имеется, хотя у меня не от Сплава рюкзак, а от Спайдэра белорусского. Тоже, кстати, хороший. Один замок разлетелся, хотя рюкзак в этот момент, признаю, был набит очень плотно. Я бы даже сказал, плотно как никогда =). Опасался за другой замок, но нет — выдержал. Это, правда, случилось через полтора года эксплуатации.
  • 01 февраля 2016, 03:17
Куртка кожаная для лётчиков СССР более 40-ка лет Все фунционирует до сих пор и молнии и кнопки и кожа цела.И деньги из страны не уходили, только куртки ;)
Splav в РФ почти не шьет рюкзаки, в частности military линейка. В открытую говорят — дизайн и спецификации наши, но делаем в Китае, на фабрике где размещают заказы некоторые крупные производители рюкзаков.
  • brn
  • 01 февраля 2016, 02:53
Рюкзаки они в Китае аутсорсили, можете на форуме полюбопытствовать про конкретно вашу модель. Хотя, возможно, и не все.
а я и не говорил про сплав, что он рассыпется, речь о китайских дешевых рюкзаках, вроде обозреваемого.
Именно так. Через 1,5 года осыпалась прорезиненная ткань. На просвет, светятся швы. Ну и по мелочи еще.
Осыпаться — не осыпалась, а вот лямки в месте крепления сверху могут оборваться.
Осторожнее с этими рюкзаками.
  • Pin444
  • 31 января 2016, 00:38
Китайская копия игловского а-3.
  • wxp
  • 31 января 2016, 01:30
Кто-нибудь может мне объяснить, что значит «тактический» применительно к рюкзаку?
что-то схожее с этим
ну вот как мне теперь жить с нетактической бородой?))))))))))))))
  • 31 января 2016, 02:07
ну к бороде нужно быть готовым! начинать нужно с тактических брелоков, потом перейти на ручки, потом… потом много чего а затем борода!!! и только потом тактический рюкзак)))))))))))))))
У меня была другая теория. Я думал тактические рюкзаки нужны для ношения тактических фонарей, предположительно на рыбалку.
Мир уже не будет прежним (((
  • 31 января 2016, 11:58
На тактическую рыбалку, хочу заметить)))
  • 31 января 2016, 01:55
ну как, +100 к карме! носишь такой рюкзак по городу = спецназовец на задании)))) так то простой рюкзак, на рыбалку-охоту, изредка в театр на оперу)))))
  • 31 января 2016, 02:38
хорошую вещь, тактической не назовут =D
*щютка минутка
А по делу, мне кажется весьма посредственная штука, и большие сомнения насчет 40(35?) литров
Намедни приехал ко мне Дойтер фрирайдер 26 (не про) 4500 руб, весьма удобный и качественный рюкзак, до этого был маммут фрирайдер 25 (рассыпался в труху от постоянной носки), но как мне показалось, литры у фирм немного разные, процентов на 30 в пользу дойтера. удобные лямки и много регулировок для затяжки, материалы весьма не плохие. я с ними катаю, небольшой трекинг и в городе.
про армейские рюкзаки и шмотки мое мнение такое, что обеспечение их должно быть наиболее простым и дешевым, отсюда качество и цена (иногда сильно завышена «тактическая») да и ходить по городу в армеской амуняке… ну я не знаю, это как в лабутенах навоз чистить =)
в общем и целом, рекомендую к покупке рюкзаки фирм: маммут*, дойтер*, вауде, татонка*, эвок.
* — имел или имею в личном пользовании
да и сплав для гор не плохие, у меня дефендер 95, и еще бы я от каскада не отказался.
  • 31 января 2016, 02:45
в горы я татонку бизон таскаю, весьма хороший рюкзачелло, система подвески отличная
Был (mammut freeride 25)
  • 31 января 2016, 02:53
Стал (Deuter Freerider 26)
  • 31 января 2016, 02:55
Ну и татонка (раз пошла такая пьянка)
  • 31 января 2016, 11:59
Типичный тактический рюкзак)))
Или городской тактический)))
  • 31 января 2016, 03:06
кстати от сплавов и прочих новатуров мы все отказались, в основном балом правят татонки 80%. это среди трекинговых рюкзаков для гор.
ну так татонка и стоит куда больше)
  • wxp
  • 31 января 2016, 02:54
Что-то сильно накручено, я свои два рюкзака брал в декатлоне, один newfeel, второй не помню какой фирмы, обоим сносу нет…
  • 31 января 2016, 02:59
может быть и накручено, но оно все используется при случае. там отделение для аптечки, для лопаты (лавинное оборудование), есть крепления для доски и лыж, чтоб кантами не порезать ничего. разваливаются в основном лямки, от УФ.
  • 31 января 2016, 23:05
В данном случае — наличие молле-строп, предназначенных для навески дополнительного снаряжения.
  • 01 февраля 2016, 03:20
Это такая тактика продаж, Выдавать дерьмо за армейское качесто, которое уже давно не качество, но бюджет страны же надо осваивать :)
  • shaman
  • 01 февраля 2016, 09:43
Стропы MOLLE делают любую снарягу тактической! ;)
  • 31 января 2016, 01:39
Вот что характерно, что здесь что на фотках продавцов фик что увидишь!!! что за ткань… хз, что за покрытие тоже загадка. А так то мы вам верим, и вообще —
Почему не бундесверовский рюкзак с его проверенным качеством?? его нет на али??
  • 31 января 2016, 23:07
Ткань — копеечная как бы кордура 600 с противорасползающимся покрытием типа ПВХ. Может служить долго, может осыпаться через год. Смотря как повезло с китайцем-тканеделом.
Купил такой только в «Оливе». 40 литрами там и не пахнет, с натяжкой 35 будет, а так, пожалуй, вообще 30.

Рюкзак — говно. Лямки не удобные (надо чтоб слегка ращнесены были по верху, а не впритык. Материал — дешевый. Молнии — отвратные. В поход бы такой не взял. Школьникам тетрадки и сменку таскать — ну может быть да, сойдет. Сразу же продал его по той цене что брал, носить не стал. К покупке не рекомендую. Если нужен для города по примерно такой же цене — лучше посмотреть что-то из отечественных производителей.
  • 31 января 2016, 23:13
Школьникам тетрадки и сменку таскать — ну может быть да, сойдет.
Зря Вы так пренебрежительно. Школьный рюкзак эксплуатируется постоянно и тяжело, это хорошая честная проверка качества.
  • 01 февраля 2016, 03:22
Отличный честный обзор +++++
  • fylhtq
  • 31 января 2016, 10:36
магазин-мошенник.
11.08.15. оплатил за товар сумма 25.99 у.е.
вот платёжка:
товар не отправили
15.01.16.возвращают половину 13.00-типа дошло пол-товара?
вот счёт на Палке:

как с ним бороться?
так как Палкаой плавтил только этому магазу, то Палку забанили.
  • 31 января 2016, 12:01
Это что единственный магазин? Забить и забыть!
Покупал такой же на GB.

Понравилось: размер, вес (очень легкий), удобные отделения.

Не понравилось: качество изготовления (обрезал десятки торчащих ниток из швов), материалы (порвался очень быстро). После 3 месяцев носки оторвались почти полностью лямки в месте крепления сверху, прилагаю фото.

Сейчас взял Сплав Seed M1, он очень качественно сделан, но маленький ((
  • westa
  • 31 января 2016, 12:25
Обычный брезентовый «сидор» за двадцатку, круто.
  • key31
  • 31 января 2016, 14:42
Вот такой кто-нибудь покупал? Цена какая-то- 4,71. Чёто мне как-то…
  • Nord_RU
  • 31 января 2016, 16:24
Прикольный, если не нагружать, то поносить можно, а так лямки оторвутся, снизу регулировка будет постоянно сбиваться, периодически будут расползаться швы, внутри осыпится защита, годен только что-бы таскать что-то лёгкое, необъёмное и недолго ))
Хотя при такой стоимости можно сразу купить несколько штук и каждый раз ехать или идти с новым, предварительно также прихватив запасной ))))
  • mitry
  • 01 февраля 2016, 16:02
Вот только там доставка отнюдь не бесплатная: $52. Я тоже хотел у них купить рюкзак за 4 с небольшим баксов и был неприятно удивлен конечной суммой заказа.
Страшненький, конечно. А что значит «тактический»?
  • 31 января 2016, 23:16
Обшитый стропами под обвеску. Молле называется.
А мне он напоминает по внешнему стилю Goruck Gr2

Только он дороже и качество выше.
  • Nord_RU
  • 31 января 2016, 16:19
Неужели МилТековский рюкзак хуже этого произведения китайского ширпотреба? Может чутка дороже, процентов на 25, но качественнее и есть в наличии в инет-магазинах, торгующих униформой и прочим, новый и доставка 3-5 дней.
  • 31 января 2016, 23:29
Если рюкзак вам нужен постоянно, покупать такое изделие рискованно. Хороший, надёжный рюкзак не может стоить так дёшево, фурнитура и ткань сжирают стоимость. Да и качественная работа одной рукой не делается — мне попадались отличные складные рюкзачки (баульного класса), рассыпавшиеся через пару месяцев именно из-за дурных швов, один я прошить успел и он отслужил два года.

Китайцы делают неплохие рюкзаки: Flyee, Free Soldier, например. Но сами же их подделывают. Всё-таки лучше брать то, что можно пощупать: ткань, фурнитуру и пр. Чтобы знать, как щупать и что ощущать, достаточно внимательно рассмотреть пару экземпляров чего-нибудь заведомо качественного, типа Maxpedition.

Наконец, покупая тактический рюкзак, нужно представлять себе его ценность. Если вы не планируете использовать молле-обвеску, зачем вам лишний вес всех этих строп?