ONN X5 – бюджетный HiFi аудио плеер с поддержкой Hi-Res Audio 24bit/192KHz

Здравствуйте!

Сегодня на обзоре «тёмная лошадка» родом из Китая. Бюджетный HiFi аудио плеер ONN-X5 с поддержкой Hi-Res Audio.
В активе у данного производителя уже имеется несколько моделей смартфонов и недорогих аудио плееров. Так что, новичками их назвать нельзя.
На это раз ребята решили не размениваться по мелочам, а выступить в средней ценовой категории и выкатить сразу устройство HiFi класса.
По большому счёту ONN-X5 это их дебютная модель в данном классе. Что из этого получилось, и заслуживает ли данный плеер внимания Вы узнаете ниже.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ

УПАКОВКА

ONN-X5 поставляется в небольшой картонной коробке чёрного цвета.
На лицевой стороне в центре индекс модели, вверху принадлежность к классу HiFi устройств, в нижнем правом углу упоминание о том, что плеер имеет поддержку Hi-Res Audio.

На обратной стороне коробки данные о производителе и техническая информация.

Внутри на картонной подложке находится плеер.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект поставки входит собственно сам плеер, чехол для хранения и транспортировки, кабель MicroUSB, инструкция и гарантийный талон.

Чехол из искусственного материала. Качество среднее.

Снизу имеется доступ для наушников и кабеля.

Инструкция на русском языке.

ВНЕШНИЙ ВИД. МАТЕРИАЛЫ. КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Корпус ONN-X5 и кнопки управления выполнены из анодированного алюминия.
Сборка добротная. Все детали подогнаны хорошо, зазоров нет. При сдавливании плеер не издаёт скрипов. Кнопки не болтаются и не гремят.
В целом устройство выглядит вполне привлекательно.

На лицевой стороне расположены кнопки управления и TFT дисплей диагональю 2 дюйма, разрешение 176х220 PPI. Дисплей не самая сильная сторона данного плеера. Под прямыми солнечными лучами экран выцветает. В помещении и пасмурную погоду проблем нет.

На задней крышке индекс модели и данные о производители.

С левой стороны ничего нет.

На правой стороне расположен слот для карты MicroSD. Заявленная поддержка карт до 32GB. Но думаю и 64GB потянет без проблем.

Сверху алюминиевая заглушка.

Снизу разъём для наушников и кабеля MicroUSB, кнопка включения и отверстие микрофона.

Дополнительные фотографии.

АВТОНОМНОСТЬ

Время зарядки зарядным устройством 5V1A чуть меньше часа. Время воспроизведения зависит от импеданса наушников и длительности подсветки дисплея. В среднем около 10 часов.

МЕНЮ. ЮЗАБИЛИТИ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

ПО работает очень шустро. Навигация по меню мгновенная, переключение между треками менее секунды. За три для активного пользования плеер ни разу не завис и не затупил.

ONN-X5 имеет поддержку 19 языков, в том присутствует русский. Перевод вполне корректный.

Навигация по пунктам меню и функциям не совсем удобна и логична. Но через некоторое время привыкаешь.

Главное окно в режиме воспроизведения выглядит следующим образом.

Почему то не отображаются обложки альбомов. Хотя во всех файлах они прописаны и отображаются на ПК и 603 Мужике под Рокбоксом.

Главное меню состоит из следующих пунктов:

Плей-лист

Данной функцией я не пользуюсь и предпочитаю слушать музыку альбомами. Автоматического перехода по папкам нет. Возможно добавят в новой прошивке.
Но можно в Плейлисте выбрать «Вся музыка», тогда песни будут проигрываться по порядку.

Сейчас проигрывается

Возврат к главному экрану.

Установки

В данном пункте общие настройки плеера и звука. Имеется эквалайзер. Можно выбрать из уже имеющихся пяти пресетов, отключить совсем или настроить свой.

Проводник
Просмотр внутренней памяти и SD карты. Можно удалять файлы.

Запись

В данном пункте находится диктофон. Голос записывается в формат WAV. Качество нормальное. При необходимости пользоваться можно. Но для меня эта функция совершенно бесполезна, так как сейчас диктофон есть в каждом смартфоне.

Радио

Обычное радио. Поддерживает стерео. Память на 30 радиостанций. Есть автопоиск и ручная настройка. Частоты FM 87-108 МГц. В черте города приём довольно уверенный.

РАЗМЕРЫ. ВЕС

Размеры 105х46х8 мм. Вес 60 грамм.

Для сравнения с другими плеерами. HiFiMan 603 Slim 4Gb, ONN X5 и xDuoo X2.

ЗВУК

Музыкальные композиции

Для оценки звучания, кроме уже знакомых музыкальных композиций, я использовал три диска. Два диска (Classic CD и Modern CD) содержат музыкальные композиции различных жанров с описанием треков, а так же демонстрационный диск Dali Stereo Demonstration CD.
Скачать эти диски вы можете здесь.

Наушники

ONN-X5 я слушал на динамических Dunu Titan 1, гибридах TTPod T2E и Fidue A73, накладных Yuin G1A и мониторных Audio-Technica ATH-M50x.

Hi-Res audio

Для тестирования, я подготовил три трека в lossless формате FLAC (44.1KHz/16bit, 44.1KHz/24bit, 96.0KHz/24bit, 192KHz/24bit).
Оригинальный источник DXD. Издатель 2l.
Скачать данные аудиофайлы можно здесь.

Так же на внутренней памяти плеера уже имелись три тестовых музыкальных файла (ape 44.1KHz/16bit, FLAC 192KHz/24bit, wav 48KHz/24bit).

По поддержки Hi-Res audio никаких нареканий. Все файлы воспроизводятся без заикания и зависаний.

Звук

Х5 хорошо спелся со всеми наушниками, как с динамическими, так и гибридными. Из внутриканальных, особенно понравилась связка с TTPod T2E. Объёмный звук с хорошей детальностью.
С ATH-M50x сабж звучит прекрасно. Мощности встроенного усилителя вполне достаточно.
С долей сомнения я подключил к плееру Yuin G1A импедансом 150 Ом. Громкости вроде как и хватает, комфортный уровень на этих наушниках для меня 26 из 32, а вот мощности встроенного усилителя явно недостаточно. Не качает. Что не удивительно, производитель заявляет, что для данного плеера нужно подбирать наушники импедансом не более 55 Ом.

Каких либо определённых предпочтений X5 не имеет. Хорошо воспроизводит любые музыкальные жанры.
Звук в целом натуральный, не приукрашенный, как например в том же xDuoo X2. Так же нет неприятного металлического окраса, чем зачастую грешат многие бюджетные плееры.
Первое, что сразу отмечаешь — объёмное звучание. Широкая стереопанарама с прекрасной локализацией инструментов в пространстве, вкупе с хорошей детальностью, создают эффект присутствия в концертном зале.
Музыка захватывает и вовлекает буквально с первых минут, что на мой взгляд немаловажно. Бывает, плеер выдаёт классный звук, но слушать его не интересно и скучно.
Звучание ровное, без явных провалов и выпячивания каких либо частот. Все на своих местах, всё разложено «по полочкам». За счёт чего получается слитный и не утомительный звук, который можно слушать несколько часов кряду.
После мультибитного звука 603 Мужика немного не хватает теплоты и «интимности». Но это с лихвой компенсируется общей музыкальностью.
В целом звучание X5 мне очень понравилось. Даже после звука более дорогих плееров, я не нахожу к чему можно придраться.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

+ Корпус и кнопки из металла
+ Качественная сборка
+ Комплектация
+ Встроенный диктофон и радио
+ Поддержка Hi-Res Audio 24bit/192KHz
+ Хороший звук

— Неудобное управление
— Не самый лучший дисплей
— Нет автоматического перехода по папкам

ВЫВОДЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В целом Х5 довольно интересное устройство. Пожалуй, главный и основной недостаток это неудобное управление, но к нему довольно быстро привыкаешь.
ONN-X5 был заказал взамен xDuoo X2. Возложенные на него ожидания оправдал полностью.
X2 с почётом отправился на заслуженный отдых, а X5 поселился в сумочке у супруги.
Если нужен недорогой плеер с хорошим звуком, ONN-X5 на мой взгляд вполне заслуживает внимания.

Ссылка на данный товар у этого продавца, для тех, кому привычнее покупать на AliExpress.

Мои другие обзоры на аудио тему
Обзор наушников Knowledge Zenith HDS2. По мотивам «Yamaha»
Обзор двухдрайверных наушников KZ ZS1
Честный обзор гибридных наушников XIAOMI QTER01JY HYBRID — Без фанатизма и идолопокло́нства
Macaw RT-10 — Наушники с мощным басом и прекрасным вокалом
Наушники-вкладыши от Venture Electronics — VE MONK. Монах в красных «штанах»
Обзор портативного усилителя для наушников XDUOO XQ-10
Обзор внутриканальных наушников Knowledge Zenith ED9 (KZ ED9)
Накладные наушники-клипсы YUIN G1A
Hisoundaudio POPULAR-1 — Дарёный «конь» со странными зубами...
HiFiMan HM-603 Slim 4GB — Музыкальный «кирпичик»
Обзор гибридных наушников TTPOD T2E — Bass Enhanced!
Обзор COZOY Astrapi — USB-ЦАП и усилитель для устройств под управлением ОС Android, IOS и ПК
Подарочные наушники HiFi уровня PENON IEM — Дешевле только даром
Обзор гибридных наушников FIDUE A73 — Разделяй и властвуй!
AuGlamour AG-R1 «Гламурные» наушники с прекрасным звуком
Динамические наушники с двумя драйверами VJJB V1
Керамические наушники DIY IE800 от Tennmak Technology
XDUOO X2 портативный плеер с HIFI звуком
неудобное управление
Не перестаю задаваться вопросом. Это «железное» ограничение, или же принцип «мэломан должен страдать»?
Железное)) сделали бы нормальный 4 позиционный джойстик и кнопки громкости с боку. Так нет же )) жертвы дизайна.
  • 02 февраля 2016, 19:56
По крайней мере, за меньшую сумму мы получаем меньшие габариты, идентичные проблемы с управлением и куда более отзывчивый интерфейс. ONN X5 не производит впечатление «тупящего плеера», в отличие от его старшего брата.
Да он вообще не тупит. Могу на видео снять. Интерфейс шустрый и отзывчивый, переключение треков мгновенное.
Вполне допускаю, что грабли в затыках и звуке в сырой прошивке. Х5 уже давно в продаже и если не ошибаюсь уже вышло 3 прошивки. Последняя от 15.12.2015 года. Она у меня и стоит из коробки
  • Multik
  • 03 февраля 2016, 19:46
Бюджетный это сильно сказано… =)

• ventura
  • 02 февраля 2016, 20:04
Одно не понятно — почему вместо непонятной дизайнерской загогулины в полкорпуса не сделать привычный пятикнопочный джойстик?
Вот и я тоже этого не понимаю. Места более чем достаточно.
  • 02 февраля 2016, 22:11
Это задел на будущее. Далее они выпустят плеер вдвое дороже, и он будет иметь очевидное преимущество — нормальное управление, что станет поводом для обновки. Копроэкономика же.
  • OkeaH
  • 02 февраля 2016, 20:25
Интересно сег-я обзор ONN-X4/ONN-X7 будет?
Угу. День ONN на муське. Ну так совпало. Я свой обзор 3 дня писал. Опубликовал, даже не обновляя страницу. Поэтому о х6 обзор даже не видел. Но думаю, так будет даже интереснее. ))
  • 02 февраля 2016, 22:14
Это случайность. Обзор в черновиках был неделю, дорабатывал.
  • fatjoe
  • 02 февраля 2016, 23:34
это что, помню дня три писал обзор на phenix cl25r, отправил на модерацию и увидел с утра что прямо над моим, с разницей в пару минут висит обзор на этот же фонарик от viper-x )
  • mitcos
  • 28 октября 2016, 10:38
интересно, что люди делают с тем сэкономленным временем, которое они выгадали, написав «сег-я» вместо «сегодня» ???
Ох Анатолий, лукавишь ты про кнопки, даже на фотках видно, что верхний ряд в разнобой. Я покупал такой плеер и сразу продал, по следующим причинам:
-неудачные кнопки, да, они не гремят, но имеют ощутимый люфт
-тупое управление громкостью
-нет разбивки cue на отдельные треки (хотя в новых прошивках может и исправили)
-звук неплох, но этот плеер не конкурент моденному мужику
Ну Мужик вообще в конкуренции)) даже в стоке.
  • mark1sh
  • 02 февраля 2016, 21:23
>бюджетный
>$69.90
Ещё прикольнее:
>Бюджетный
>Hi-Fi
Ну да, а что такого. Назовите еще плееры в этом ценовом сегменте, которые умеют хайрез аудио.
Был у меня ruizu x02 за 15$, точно умел 24bit/44khz, может умел и выше по частоте вплоть до 192кгц, не проверял. Но там и цена 15, не думаю что этот далеко ушел, такое же говенное управление, то же якобы хай фай и.т.д.
  • str1k3r
  • 02 февраля 2016, 21:46
Что внутри? Какие чипы?
Плюсую. Странный аппарат Есть подозрение что и X5 и X6 на каком-то кодеке. При этом про обвязку тоже ничего не известно — какие ОУ и т.д.
Так что линейке Fiio сабж не конкурент явно.
Смотря какой Фиоо. Слушал М3. Не зацепил совсем
Тайна покрытая мраком. Производитель молчит. Если скинитесь на новый, расковыряю этот. Так просто боюсь разобрать его не получится.
  • AEDe
  • 02 февраля 2016, 21:58
Какие контрастные обзоры вышли)
Да я больше чем уверен, что основная проблема х6 кроется в ПО. Сабж довольно таки хорошо звучит. И это не только моё мнение.
  • ksan
  • 02 февраля 2016, 22:32
А при быстрой промотке современные плееры отключают звук или нет? Ищу плеер для прослушивания лекции длительностью часа по два-три и больше. Основные условия — звук при перемотке (поиск пауз, начала новых фрагментов) и удобство перехода на нужный момент, что бы не мотать час-два записи нажимая минут по 10-20 кнопку.
Кто-нибудь может дать совет на что обратить внимание?
  • 02 февраля 2016, 23:18
Не знаю как сейчас, а раньше были диктофоны на микрокассете там как раз эти функции были.
  • Syncaine
  • 02 февраля 2016, 23:24
смартфон?
  • ksan
  • 03 февраля 2016, 00:06
Пробовал планшет и AIMP — неудобно. К тому же иногда вылетает программа.
  • Syncaine
  • 02 февраля 2016, 23:25
Как раз думал взять ONN X5 и сделать обзор, хорошо что вы меня опередили, выберу что то поинтереснее.
  • Alesh
  • 03 февраля 2016, 08:17
На banggood'е он же за $55
Вопрос владельцам: есть ли запоминание позиции в треке? Для музыки это как бы не важно, но вот для подкастов очень востребованная функция, лениво перематывать 2-х часовой файл в поисках места на котором закончил прослушивание. Что поменялось в последних прошивках (время работы, управление, и т.д.)?
  • tigor
  • 24 мая 2019, 19:30
Если правильно включить проигрывание и потом правильно выключить плеер — да, запоминает место при последующем включении.
Приветсвую всех, спасибо за хороший и подробный обзор! Так как я чайник в таких делах, хочу начать свою «аудиофильскую карьеру» )) Телефон Xiaomi Mi A1, есть встроенный усилитель звука, щас смотрю на хороших наушников, куплю что нибудь. Есть ли смысл агрейдится до таких бюджетных плееров, или разница будет незаметной? Спасибо :)
  • tigor
  • 24 мая 2019, 19:25
Второй год на этом плеере. Купил ему на смену прошлой осенью shanling m0 и… продал))) Продолжаю сидеть на сабже.
Звук очень приличный. В разы лучше, чем на смарте Xiaomi Mi Max2.
Из замечаний к обзору — никакие полноразмеры этот малец достойно не раскачивает, даже 16 омные. Поэтому пользую только затычки и вкладыши. Очень хорошо подошли Fengru emx500s. Для басхедов — Gorsun a340 и JVC HA FX1X.