Смартфон Oukitel K6000 - бюджетник с огромной батареей.

Oukitel K6000 будет интересен в первую очередь тем, кому от смартфона нужны базовые функции — связь, интернет, навигация и немного развлечений в виде просмотра видео или прослушивания музыки. Это может сейчас абсолютно любой, даже самый дешевый смартфон. Но кроме этого, K6000 даст вам нечто более важное — свободу. Свободу от розетки. Ведь производитель ухитрился вместить в него огромный аккумулятор, емкостью 6000 mAh, который позволит надолго забыть о зарядке. 10 дней в режиме нормального пользования — обещают нам на официальном сайте. И конечно же они приукрасили… 10 дней смартфон способен проработать только в качестве звонилки, а вот если нагрузить его еще и интернетом, то это время сократиться (но все равно будет впечатляющим). В обзоре большую часть я уделил именно тестам и проверке батареи. Только на исследование возможностей АКБ я потратил более недели и теперь могу поделиться с вами полученными результатами…

Основные технические характеристики.

Смартфон работает на бюджетной платформе MT6735p. Энергоэффективный 64 битный процессор с тактовой частотой 1 Ghz отлично справляется с поставленными задачами — система работает очень быстро. А вот графический процессор — двухядерный Mali-T720 откровенно слаб, о требовательных к графике играх можно сразу забыть. Зато в браузере и приложениях смартфон показывает себя с лучшей стороны — 2Gb оперативной памяти хватает для комфортного чтения интернет страниц, можно сворачивать приложения — они не будут выгружаться из памяти. Встроенной памяти — 16Gb, есть и расширение памяти, но если вы используете 2 sim карты — расширение будет недоступно (без обрезания карточки). Смартфон работает в 2G, 3G и 4G сетях, список поддерживаемых частот: WCDMA 900/2100MHz, FDD-LTE 2100/1800/2600/800MHz. Экран с диагональю 5,5 дюймов изготовлен по технологии OGS, его разрешение 1280х720 пикселей, он закрыт 2,5D стеклом с закругленными углами. Ну и конечно же батарея, ее емкость 6000 mAh. Кроме этого смартфон комплектуется быстрой зарядкой и сам может заряжать другие устройства как power bank. Вес смартфона — 212 грамм.

По характеристикам он практически не отличается от младшей модели Oukitel K4000, обзор на которую я делал в ноябре прошлого года. Иногда я буду сравнивать эти смартфоны, а также и другие модели с большим АКБ, которые у меня были.

Комплектация и внешний вид.
Все модели смартфонов Oukitel имеют одинаково ярко — оранжевую коробку, на нижней части которой наклейка с характеристиками.

В комплекте, кроме кабеля и зарядки можно найти наушники — гарнитуру и OTG переходник. Для извлечения лотка предусмотрен специальный ключик.

Внешний вид, а точнее материалы из которых он изготовлен — отдельное достоинство смартфона. Алюминиевая рама и задняя крышка выглядит очень серьезно. Сзади в верхней и нижней части есть пластиковые вставки для лучшего приема сигнала. Металлический корпус существенно добавляет смартфону в крепости и долговечности, да и чисто визуально выглядит лучше пластика. Зимой, правда обнаружилась неожиданная особенность такого корпуса — металл быстро остывает на морозе и держать его в руке холодно. В сравнении с K4000 смартфон стал больше в размерах. Диагональ экрана выросла с 5 до 5,5 дюймов. Размер и несъемная батарея позволили установить АКБ такой большой емкости. Но что интересно вес увеличился совсем немного, oukitel K6000 стал тяжелее всего на 10 грамм. Лицевая часть закрыта модным 2,5D стеклом, которое имеет закругления на краях. Из-за этого пленка не может держаться по краям и ее сделали меньше. Корпус выкрашен в серый цвет, на лицевой части вставки под и над экраном имеют текстуру в полосочку.

Сенсорная клавиатура, как и у младшей модели — без подсветки. Не появился здесь и индикатор пропущенных событий. Привыкнув к удобству такого индикатора мне тяжело свыкнуться с его отсутствием.

Расположение органов управления — без сюрпризов: кнопки с правой стороны, лоток для сим карт — с левой. Разъм для наушников в верхней части, micro usb привычно снизу. Основная камера в правом верхнем углу, рядом с ней двухтональная вспышка.

Больше фото внешнего вида можно посмотреть здесь

Конечно же подобные смартфоны в первую очередь покупают из-за батареи, поэтому свое описание я начну самого интересного — тестирования аккумулятора. Но прежде, стоит отметить, что смартфон комплектуется быстрой зарядкой, которая может заряжать током 2 Ампера и напряжением 5 Вольт, 7 Вольт и 9 Вольт. На что-то похоже, правда? Но нет, это не quick charge, а собственная разработка компании MTK. У меня есть многопортовая зарядка с функцией quick charge 2.0 на одном из портов, но заряжает смартфон она обычным напряжением. То ли дело комплектная зарядка от Oukitel — напряжение практически сразу поднимается до 9V и в таком режиме процесс длится почти до конца.

Но не вредно ли это для АКБ? При зарядке батарея не слабо прогревается, по ощущениям до 40 градусов. Поэтому возможно, что за быструю зарядку придется платить меньшим сроком службы батареи. Что интересно, батареи уже появились в продаже. На Али их полно по $22, как и других запасных частей на эту модель. Но давайте определим целесообразность быстрой зарядки. На сколько быстрее? Первой я проверил комплектную зарядку, весь процесс проходил с участием usb тестера для контроля тока и напряжения. Общая картина процесса отображена на следующем фото.

Начало процесса — в 11.15. А уже в 13.20 индикатор заряда на смартфоне показал уровень 100%. 2 Часа, я уже было обрадовался, но потом увидел на usb тестере, что ток продолжает идти в смартфон, причем не слабый — 1,5А! Постепенно он начал падать и прекратил полностью поступать в акб еще через час. Процесс закончился в 14.05. Т.е общее время зарядки составило 2 часа 50 минут. Последующие зарядки подтвердили картину — индикатор слишком рано показывает 100%, в реальности акб в это время заряжен на 70%, поэтому не спешите снимать его с зарядки, пусть постоит еще часик.
Ну хорошо, а если использовать обычную зарядку, на сколько возрастет время? Я взял свою зарядку Aukey, которая может выдавать ток до 3А, общая картина выглядит так:

Т.е смартфон не берет больше 2А, но и это уже отлично! Засекаю время: старт 13.07 и слежу по usb тестеру за процессом. Снова при достижении на смартфоне уровня заряда в 100% процесс продолжался около часа. Окончательная зарядка закончилась в 17:50. Общее время зарядки 4 часа 43 минуты. Как видим время увеличилось на 2 часа. А если заряжать 1 Амперной зарядкой, то процесс растягивается на 10 часов. Для себя я сделал вывод, что быструю зарядку можно использовать в экстренных случаях. Ведь бывают ситуации, когда нужно срочно, за время пока ты собираешься, хоть чуть чуть подзарядить смартфон. Заряжай 5 минут и говори 2 часа, вот что нам говорят в рекламном слогане. Отчасти так и есть, поставив смартфон зарядится на 15 минут мне хватило батареи на весь день! В обычных же условиях я все же склонен к тому, что бы заряжать обычной 2 Амперной зарядкой. Разница во времени не велика и тем более нет разницы, если ставить на ночь, но зато я спокоен за акб и его срок службы.
А еще oukitel K6000 может сам заряжать другие устройства. При необходимости можно подзарядить другой смартфон, мп3 плеер или умные часы — иногда это бывает действительно нужно. Делает он это не спешно с током в 0,5 А.

Можно примерно оценить емкость батареи. Отдав до конца весь свой заряд он смог выдать 3380 mAh. Давайте теперь посчитаем сколько максимально может отдать акб емкостью 6000 mAh. Для этого емкость умножаем на 5 вольт и делим на 3,7: (6000\5v)х3.7v= 4400 mAh — остальное тратиться на преобразование напряжения. Но это идеальная емкость, которую может дать батарея, без учета КПД. По моему опыту КПД составляет около 80% (Потери на разъемах, в кабеле, затраты энергии на работу тестера). Отнимаем 20% и получаем 3552 mAh, что очень близко к отданным смартфоном 3380 mAh. Емкость можно считать подтвержденной, она близка к заявленной. Точнее измерить не могу (на Imax), т.к батарея не съемная.
Теперь измерим возможности самой батареи, узнаем на что она способна. Первый тест, который я провел, это тестирование батареи с помощью бенчмарка Geekbench 3. Его я считаю идеальным синтетическим тестом для батареи, т.к он использует более правильный алгоритм, чем к примеру Antutu battery tester. Хотя и длится он значительно дольше. Зарядив батарею до упора я запустил тест и отправился спать. Утром я увидел, что тест пройден только на 40% — ждать придется долго. Когда оставалось 10% заряда, тест прервался, т.к запустился режим энргосбережения и остановил тест. При попытке посмотреть результат Geekbench 3 выдавал ошибку. Матюкнувшись про себя я поставил его на зарядку. Но время теста впечатляло — более 21 часа.

Зарядив смартфон полностью, я отключил в настройках режим энергосбережения и снова запустил тест. В этот раз он прошел до конца, и длился более 25 часов!!! И снова при попытке посмотреть результат мне выдавало ошибку. Тут я уже матюкнулся в слух, чем вызвал неодобрительный взгляд жены. Ну как так? 3 дня в общей сложности я потратил на этот бенчмарк и не могу посмотреть результат.

Ну что же, третий раз запускать тест я не стал, моя нервная система этого бы не выдержала. Будем сравнивать другим путем. Порывшись в своих прошлых обзорах я нашел некоторые интересные результаты: Umi Fair с реальной емкостью батареи 1500 mAh набрал 1518 балов (тест длился 5 часов 41 минуту), Ulefone Be Pro 2 с реальной емкостью батареи 2600 mAh набрал 2707 балла (тест длился 9 часов 54 минуты). Здесь прослеживается четкая закономерность, за каждый час теста смартфон набирает примерно 273 балла (уравнение с одной неизвестной). Наш тест длился 25 часов и 6 минут и значит результат должен быть равен 6851 баллов. И по этому тесту так же подтверждается честная емкость в 6000 mAh.
Ради справедливости я также проверил батарею и с помощью Antutu battery tester, хотя мне он и не нравиться, т.к можно получить разный результат в зависимости от яркости экрана. На максимальной яркости проводить тест считаю некорректно, т.к максимальная яркость у всех смартфонов разная, а экран является основным потребителем. Поэтому я провел тест дважды — первый раз на автояркости и второй раз на максимальной яркости. Результат кардинально отличается, но в любом случае смартфон абсолютный лидер.

На автоматическом уровне яркости тест длился 16 с половиной часов.

Но это еще не все. После окончания теста я решил добить батарейку до нуля. Запустил сериал на Youtube на средней громкости и яркости 30%. Начал воспроизведение, когда оставалось 18% заряда и до отключения смартфона. 3 часа 10 минут он еще крутил мне мультики. Не слабо) От полного заряда получается 16 часов воспроизведения видео через интернет. Если воспроизводить с карточки время будет еще больше.
Ну и конечно же тесты использования в реальном времени. Сразу оговорюсь, что «активный режим использования» у всех разный. Кто-то весь день зависает в игрушку, а кто-то пользуется по необходимости. У меня за день экран успевает насветить 1,5 часа и я считаю это достаточно активным режимом: много звонков, около часа интернета + использование камеры и плеера. За двое суток такого использования смартфон потерял всего 30% заряда (экран в сумме горел больше 3 часов). Интернет правда у меня только через WiFi — ну нет у меня необходимости интернета на улице. В таком режиме смартфон может проработать 6 суток. При более активном пользовании — 3 суток (экран горит в сумме более 11 часов).

С такой батареей можно хоть в горы, хоть в лес. Подойдет и деловым людям и тем, кто часто ездит по командировкам. Можно вообще не переживать об оставшемся заряде. По ощущениям он живет гораздо дольше oukitel K4000, и даже намного дольше THL 5000 (проходил с ним около года, заряда хватало на 2 дня активного пользования), правда у THL и процессор довольно «жрущий». На данный момент, это самый долгоиграющий смартфон, который я держал в руках. Да и в принципе смартфонов с такой батареей не много. Есть еще монстр Oukitel K10 000, но цена на него непомерно высока и при тех же бюджетных характеристиках он может похвастаться только огромной батареей и неприлично высокой ценой (почти $200).

Наверное я немного утомил Вас огромной кучей чисел, расчетов и статистических данных, поэтому предлагаю немного отдохнуть и устроить минутку смеха. Предлагаю посмотреть два зрелищных ролика, снятых сотрудниками компании. Первое видео заслуживает премию Оскар в номинации — фейк года. Ребята жгут смартфон газовой горелкой, показывая какой он мощный. Все бы не чего, но видно, что видео смонтировано с нескольких кусков. А там где смартфон жгут горелкой — пламя направленно не напрямую в экран, а в сторону. В общем кого-то хотят обмануть))

Я в принципе не понимаю смысла этого действа. Зачем? ЗАЧЕМ? Жечь смартфон горелкой… Что это дает в жизни? Каков полезный результат? Бессмыслица. Смартфон конечно прочный, но не огнеупорный.
Второе видео сняли те же ребята. Оно не менее безумное — смартфон распиливают пополам болгаркой. Но здесь хотя бы есть полезный момент, мы действительно видим, что корпус металлический (а не имитация). Очень хотелось, что бы батарея рванула и оператор наложил в штаны, но она лишь воспламенилась…

Смартфон конечно крепенький, в этом ему помогает алюминиевая рама, но он не обладает никакими защитными функциями, поэтому не стоит его ронять на асфальт, особенно учитывая его вес.

Немного о производительности. Расписывать в очередной раз об этом не вижу смысла, оставлю лишь скриншоты из основных бенчмарков. Еще могу добавить, что для работы системы (лаунчер, звонилка, различные меню), а так же браузера и прочих приложений — мощностей процессора хватает с лихвой. Все работает очень быстро. Ни единого намека на тормоза. Любители поиграть — даже не смотрите в эту сторону, графический процессор самый простой. Если сейчас он еще тянет игры (на средних настройках графики), то через пол года окончательно сдастся. О логических и казаулках речь не идет)

Результаты и информация из бенчмарков

Функции связи работают хорошо. Чувствительность антенн высокая, это касается всех беспроводных интерфейсов: WiFi ловит даже на моей лестничной клетке, где другие теряют сигнал ( 3 стены и лестничный пролет). То же самое касается и GPS. Здесь нет подержки Глонасс, но GPS спутники находит шустро, холодный старт — всего несколько секунд, точнось 3 метра.

Разговорный динамик нормального качества, уровень громкости высокий. А вот микрофон настроен не совсем хорошо, собеседники отмечают несколько плоский звук, хоть и хорошо слышат. Через инженерное меню можно настроить. Рецепт настроек есть на популярном форуме, изменив их микрофон стал работать гораздо лучше.
Работает oukitel K6000 на операционной системе Android 5.1 (приятным моментом является то, что на эту модель разрабатывается прошивка CyanogenMod 12.1, уже сейчас доступна рабочая beta версия.), но и в системе «из коробки» есть некоторые надстройки. Все они касаются различного рода умных жестов — бесконтактные, с помощью символов и свайпов. Эти моменты не переведены на русский язык.
Особенности системы

Более всего мне понравилась функция float gesture. Вы наверное обратили внимание, что на многих скриншотах есть полупрозрачный кружок. Если нажать на него появится всплывающее меню с различными профилями и возможностями.

К примеру игровой профиль отключает физические сенсорные кнопки, а режим чтения делает подсветку экрана постоянной. Но мне больше понравились режимы музыки и видео, которые открывают медиа файлы в небольшом окошке, которое все время расположено поверх других окон. К примеру вы можете смотреть сериал и одновременно переписываться в чате социальных сетей.

Еще с помощью float gesture вы можете запрограммировать любой графический символ, при изображении которого в специальном окошке откроется нужное приложение или функция.

Если вам это не нужно — можно попросту отключить данную функцию и прозрачный кружок не будет отображаться на экране.
Есть также встроенный режим энергосбережения (настраиваемый). По умолчанию он включается при достижении заряда в 10%. Он отключает все энергоемкие потребители, уменьшает яркость до минимума и запускает упрощенный лаунчер, с помощью которого можно позвонить и отправить смс. В таком режиме смартфон может прожить еще ооочень долго.

Теперь немного о мультимедийных возможностях. Экран, как и у младшей модели яркий и контрастный. Изготовлен по технологии OGS и картинка на нем выглядит живенько. Углы обзора отличные, искажений нет. Если включить черный фон, то в нижней части (по углам) видны небольшие засветы, если на экране есть изображение — их не видно.

Детальней о экране, углы обзора.

Звучание основного аудио динамика можно охарактеризовать как хорошее — громкость высокая, есть даже намеки на низкие частоты. На максимальной громкости особо громких треков можно расслышать небольшие хрипы, которые пропадают если хоть чуть-чуть убавить звук. В целом громкость с неплохим запасом и позволит комфортно посмотреть фильм без наушников. В наушниках звук хороший (если использовать качественные), но на мой взгляд тиховат. Комплектные внутриканальные наушники больше предназначены для разговоров, в них ярко выраженные средние и низкие частоты. Высоких практически нет вообще. В эквалайзере можно немного подтянуть их, но в целом звучание музыки в них не очень, не хватает звонкости. Для разговоров — идеальны, человеческая речь звучит в них естественно, микрофон чувствительный.

Для многих важным является наличие вменяемой камеры. Основная камера может делать снимки в разрешении до 13 мегапикселей (интерполяция), реальное разрешение камеры — 8 мегапикселей. Камера ничем не отличается от младшей модели — К4000, возможно здесь тот же сенсор. При достаточном освещении фотки получаются неплохие, камера не мылит — резкость высокая. Но в то же время достаточно шумная. Шум становится заметен при недостатке освещения и качество фото заметно падает. Макросъемка и предметная съемка дается камере хорошо. Далее примеры фото в разных условиях.

Качество видео — очень понравилось. Максимальное разрешение: 1280х720, 30 кадров в секунду.

Вот в принципе и все. На работу смартфона в живую можно посмотреть в моем видео обзоре.

Подведу итоги. Смартфон очень понравился. При небольшой разнице в цене с oukitel K4000 он выглядит более привлекательным, хотя для многих диагональ 5,5 может показаться уже большой. Однако больший экран имеет и свои положительные моменты: на нем удобней пользоваться браузером, просматривать видео. А вот размеры делают его использование не таким удобным. Самые сильные стороны смартфона:
— Огромная батарея, емкостью 6000 mAh: это конечно основной плюс, и интересна модель будет тем, кто ищет аппарат, долго работающий от одного заряда.
— Быстрая зарядка в комплекте
— Крепкий металлический корпус, приятный внешний вид.
— Яркий OGS экран
— 2Gb оперативной и 16Gb постоянной памяти
— Отличная работа беспроводных интерфейсов (Навигация, интернет, связь)

Недостатки на мой взгляд такие:
— Нет индикатора пропущенных событий и подсветки сенсорных кнопок
— Недоработанная прошивка контроллера (преждевременное оповещение о 100% заряде)
— Не лучшие настройки микрофона (есть решение)
— Выбор либо 2 сим карты, либо сим карта и расширение памяти (Есть решение, но нужно колхозить)

Как обычно, буду рад вашим вопросам. Если что-то упустил — спрашивайте в комментариях, по возможности отвечу всем. Спасибо за внимание!

• shelles
  • 25 января 2016, 12:55
Спасибо за обзор. Приглядываюсь именно к данной модели т.к. интересует автономность (командировки, походы...), а требований к телу очень мало — просмотр фильмов, серфинг в инете, простые игры (не 3Д). Очень понравился аппарат

Выбор между второй симкой или памятью не напрягает — не нужна симка
А вот отсутствие ГЛОНАСС расстраивает(

Ну и естественно радует наличие 4G — на МСК.Теле2 без нее плохо, а без 3G вообще никак
  • 25 января 2016, 16:12
Можно поинтересоваться, почему вас расстраивает отсутствие поддержки ГЛОНАСС?
Быстрее или точнее геопозиционирование?
  • 25 января 2016, 19:28
Отчасти и то и то. Но разница не очень большая. По ощущениям — быстрее спутники цепляет, и в плохую погоду больше их видит, хотя зависит от модели. Ну и если вдруг Америкосы свои спутники заблокируют — те кто с Глонасс не заблудятся в трех соснах))
  • 25 января 2016, 19:39
Простите, но это паранойя…
Как американцы определят кому сигнал блокировать, а кому нет? Это же не шифрованный канал как в военных спутниках…
  • 25 января 2016, 19:41
Да это я шучу)
  • melvin
  • 25 января 2016, 19:45
А вдруг не американцы их спутники заблокируют? Совсем заблокируют… :) Но с глонасс все равно чуть быстрее и чуть точнее.
  • 25 января 2016, 19:51
Согласен, по поводу «чуть быстрее и чуть точнее», но только в определённых условиях а не в глобальном масштабе.
  • Woonder
  • 26 января 2016, 07:14
Смотря какой порог вхождения определенных условий в глобальный масштаб :). В моей жизни очень часто бывают такие определённые условия, когда по ощущениям ГПС без ГЛОНАСС вообще не работает. К примеру, из того, что я заметил, с ГЛОНАСС холодный старт происходит в несколько раз быстрее, особенно хорошо заметна разница при попытке определить координаты в движении в пасмурную погоду или снегопад. С ГЛОНАСС связь более надёжная в больших помещениях полузакрытого типа (многоэтажные автостоянки, ангары), а так же в больших соборах, храмах, мечетях (туристы меня поймут). При навигации по построенному маршруту (я пользуюсь iGo) интервал обновления координат уменьшается, а точность позиционирования вырастает (особенно это заметно при отклонении от маршрута или поворотах на перекрестках). Соответственно, при движении и маневрах на незнакомой местности, с ГЛОНАСС я чувствую себя в несколько раз уверенней.
А я пожалуй подожду версию K6000 Pro
  • 25 января 2016, 19:10
А цена? За эти характеристики попросят не менее $180 — $190. При этом из-за большего разрешения работать он будет значительно меньше. Тем более уже продается абсолютный аналог — Ulefone Power, стоимостью $189.99. При нынешнем курсе пользоваться успехом они вряд ли будут, слишком дорого.
это еще более OKUITELNAYA версия?
На той недели продал данный телефон. Мне попался видимо крайне неудачный экземпляр. И я не стал на него писать обзор
1) Зарядка была мах 0.6А и заряжался от 7-9 часов
2) Интерфейс меню батарейки подтормаживал
3) От компа USB отваливался постоянно
4) Не смотря на батарейку в 6000, мой к4000 жил дольше на сутки. к6000 в режиме навигатора мог работать не более 5 часов. к 4000 около 10 часов )
5) Датчик освещения работал не корректно
6) Тач больше 3х касаний не показывал
  • 25 января 2016, 13:05
Первые четыре пункта говорят о браке батарейки. Явная проблемма, нужно было писать продавцу и требовать компенсацию.
По поводу тача — что бы показывал 5 касаний нужно отключить в настройках возможность сделать скриншот свайпом тремя пальцами, эта функция программно ограничивает мультитач.
Я начал общаться с продавцом, но они в предновогодней эйфории ) Почем купил, за столько и продал. Делал предзаказ. А про скрины, на к4000 такой проблемы не было
  • 25 января 2016, 13:13
Так вроде новый год у них недели через 2 только?
  • McCay
  • 25 января 2016, 13:21
главное потом не встретить «счастливого» обладателя
  • G99999
  • 25 января 2016, 23:05
«Мне попался видимо крайне неудачный экземпляр.»
Видно всем попадаются неудачные экземпляры.Это не случайност, а закономерность.Оукитель-как звучит!
А как на счет обновлений? Приходят? Исправляют что то или купил и пользуйся как есть?
  • 25 января 2016, 13:17
Было одно обновление, но я получил уже с поледним. Что-то пилят, но не слишком быстро — на большое количество обнов надеятся не стоит, думаю уберут основные проблемы и успокоятся. Сейчас уже на него делают Caynogen Mod 12.1. Есть beta версия прошивки, но там тоже пока все не идеально. Но на цианоген у меня бОльшие надежды, нежели на официальные прошивки. Хотя в принципе сечас, кроме бага с отображением заряда и не лучшими настройками микрофона все работает отлично.
  • 25 января 2016, 13:20
  • mmaximc
  • 25 января 2016, 15:06
был…
  • 25 января 2016, 15:16
какие то доги Х 5 по 60- 70- часто появляются.
  • apq
  • 25 января 2016, 13:34
автономность это проблема многих смартфонов. все вспоминаю свой JiaYu G3S держал заряд потрясающе долго. в режиме «звонилка» 6 дней работал налегке.
  • vldim
  • 25 января 2016, 13:45
Олеофобное экрана покрытие есть?

(Проверить можно капнув каплю воды на экран. Должна кататься шариком. Если стекает, то покрытия нет)
  • 25 января 2016, 14:35
Олеофобка есть, но по отзывам других владельцев ее легко повредить. Да и стекло не слишком стойкое к царапинам. Я использую смартфон с защитной пленкой, естественно на ней такого покрытия нет.
за малого с выбивалкой плюс, а смартфон не понравился.
  • foxvega
  • 25 января 2016, 13:58
взяли жене к 4000 на замену THL W200, месяц использования все нормально. порадовал экран и камера нормальная. брали < 100 $
  • yelagin
  • 25 января 2016, 14:00
Многие юзают телефоны и оставляют включенным GPS и мобильный интернет. От этого батарейки живут не больше суток. Вы как тестировали? Отключали это?
  • ventura
  • 25 января 2016, 14:16
Ну, с включенным интернетом и GPS разброс результатов будет очень большой — всё зависит от того, как часто программы обращаются к геолокации и инету, т.е. от режима использования.
К примеру, у меня часто GPS остается включенным — но на энергопотребление это практически не влияет, т.к. его используют лишь навигационные проги, а остальное (геотеггинг, отслеживание положения и пр. лабуда) выключено.
  • 25 января 2016, 14:18
Wifi включен постоянно, 3G пользуюсь редко (по необходимости), Gps включается только при запуске навигатора. При постоянно включенном мобильном интернете и самом тяжелом использовании тушка живет 3-е суток.
  • kuzmy4
  • 25 января 2016, 14:09
А разве еще не все восемнадцатипунктовики с этим телефоном тут отметились? :)
Сколько длиться времени зарядка при 9В до переключения 5В? Не раскрыто сколько макс выдаёт телефон в режиме повербанк, используйте загрузочный резистор или кабель с замкнутыми data контактами. Сколько показал ёмкость юсб тестер после зарядки телефона с помощью быстрой зарядки и стандартными 5В? Можете повести тест в таком режиме 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=680514&view=findpost&p=46048403
  • 25 января 2016, 14:21
Сколько длиться времени зарядка при 9В до переключения 5В?
Почти весь заряд происходит при 9V, на 5V переключается в самом конце.
Не раскрыто сколько макс выдаёт телефон в режиме повербанк
Так есть же — писал и сколько выдает, и каким током, и емкость считал :)
Тут же видно что не выдаёт больше из-за незамкнутых data контактов, телефон считает что он заряжается от юсб компа. Ёмкость и юсб тестр может посчитать при зарядке будет ли больше 6000 мА залито
  • 25 января 2016, 14:40
Кстати, попробовал зарядить смартфон жены — ток стал больше 0,67А, так что зависит еще от потребителя. Один из пользователей писал, что смарт может отдавать заряд током до 1А.
Резистора для нагрузки нет.
  • ventura
  • 25 января 2016, 14:25
del
  • chaos
  • 25 января 2016, 14:23
За сталкера всегда зелень)))
  • 25 января 2016, 16:07
Это уже ТРЕТИЙ обзор данного тела, и все по п.18. Аппарат крайне неинтересный: ненадежный (судя по отзывам на 4pda), глючный, а разъем 1 симка+1 карта либо 2 симки вообще сводит к нулю все достоинства.
Вообщем, мне подарили, я за это сделал обзор, а вы теперь читайте и хвалите меня.
  • 25 января 2016, 16:24
Я все жду ваш давно обещанный ПЕРВЫЙ обзор, кажется на водонепроницаемых плеер. Уверен, что так и не дождусь)) А вот однообразные комменты порядком поднадоели. Сидеть сутками в интернете и хаять обзоры других можно конечно, только вот практической пользы от этого ноль. Вы специалист по всему на свете? Или просто на работе заняться нечем?
  • 25 января 2016, 16:41
  • 25 января 2016, 16:44
Ого сколько яда… Монитор не забразгайте :)
  • 25 января 2016, 17:16
  • radi_k
  • 25 января 2016, 17:17
Похоже, что Вы просто завидуете. Посему Ваш УДЕЛ — желчь.
  • 25 января 2016, 17:35
рекомендую написать таки обзор, тогда будет реально видно какой обзор плохой, а какой хороший, а так теоретики качества… что-то в этом не то.
как 1 симка+1 карта либо 2 симки могут свести к нулю достоинство огромного аккумулятора?
Легко, если кому то желателен большой аккум, но, в то же время, крайне нужны и 2 симки и карта.
  • 25 января 2016, 18:58
16 Gb встроенной памяти. Зачем больше? Игры все равно не тянет. Для приложений, музыки и фото хватает с головой. Ну и в крайнем случае, на 4pda есть инструкция как обрезать карту, что бы установить все вместе. Хотя я бы не рисковал…
«Вымораживает» сам подход производителя. Сколько стоит слот под карту? Зачем городить эти огороды «или/или», если поддержка 2х сим таки есть, я не понимаю.
  • melvin
  • 25 января 2016, 20:16
Посмотрите на редми ноут 3. Там слота под карту памяти нет, только два под симки. Но 16/32 памяти. Вообще из новых китайских телефонов если что-либо и с 2 сим, и с картой памяти?
Так я не в качестве претензии к конкретному аппарату.
Это лишь вопрос «нафига так делать???»
Я понимаю, когда слота нет вовсе. А в данном случае налицо реальная экономия пары центов на слоте.
Как и в случае индикатора событий на многих телефонах. Да, нужен не всем, но диод в масштабах производства стоит доли цента, вы поставьте, а потребитель, если ему не нужно, отключит.
  • 25 января 2016, 20:28
В этом я полностью с Вами согласен.
  • radi_k
  • 25 января 2016, 17:19
На одном из фото узнаЮ милую сердцу Рио-Де-Бабурка. Или ошибаюсь?
Обзор понравился, ведь мы тут обзор оцениваем, а не товар. Единственное, в минусы добавил бы вес аппарата, все-таки в летней одежде с таким ходить будет не очень комфортно и производительность, есть моща аккумуляторная чтобы играть, да подвел проц и графика.
  • selova
  • 25 января 2016, 17:49
Android 32 bit
  • dimo
  • 25 января 2016, 21:33
немного сглаживает то, что юань тоже проседает
  • s3mki
  • 25 января 2016, 19:28
Жесть, 25 часов и это к6000. У меня вот тут на руках К10000, мне аж поплохело…
  • 25 января 2016, 19:44
Жду тестов из geekbench 3 и впечатлений после тестов)))
  • s3mki
  • 25 января 2016, 20:18
Может результаты не показывались из-за отсутствующей симки и wifi?
  • 25 января 2016, 20:29
WiFi был. Симки не причём, я всегда без них geekbench тестирую.
Основная камера в правом верхнем углу, рядом с ней двухтональная вспышка.
Может все же двухцветная? Она же звук не издает…
  • 25 января 2016, 19:43
Один диод светит в холодных тонах, другой в тёплых. Поэтому двух тональная.
  • dm_a
  • 25 января 2016, 20:04
Прочитал комментарии. Особенно те, в которых написано, что телефон абсолютно не интересный.
Докладываю. Сегодня получил такой аппарат. Не п.18, но snapup бангуда :) Пользуюсь им уже целый день. До этого 3 года ходил с леново A820.
Что я могу сказать? Я в восторге :)
Обзор было интересно читать. Думаю подарить такой мужу. Муж часто играет в Clash of Clans., Интересно как она пойдет на этом телефоне и как долго он проживет с запущенной игрой.
  • 26 января 2016, 00:03
Я проверю для Вас эту игрушку и отпишусь здесь.
буду благодарна
  • 26 января 2016, 21:09
Игру проверил, работает нормально.
спасибо, куплю, пожалуй
  • 25 января 2016, 22:47
Впервые мне понравилась камера на китайфоне!!!
Хорошая резкая камера — теперь не только в Самсунге и Айфоне!!!
Хоть и шумит при недостатке света!
Это нормально!
Вообще, фирмы второго эшелона здорово подтянулись в последние 3-4 месяца!
Очередное унылое китайское г-но. Дизайн вообще никакой… отовсюду по-немногу украли и получился Oukitel K6000. Браво!
  • 26 января 2016, 00:06
Ну придумать что-то уникальное в плане дизайна уже сложно…
  • 26 января 2016, 19:56
Каждый школьник-новичок начинает с похожей фразы про «г-но»...)))
Потом уходит в минус и-или попадает в БАН!!!
К alexxsat: на форуме принято говорить по делу!
С уважением к другим участникам форума!!!
Правда, есть исключения, кот. уже по полтиннику и они так и застряли в Вашем школьно-нигилистическом настроении!!!
Вы сами то по делу пишите, товарищ?!
  • 27 января 2016, 17:19
… пишЕте…
Очень стараюсь!
И грамотно!
Поздравляю! Русский не забыли
Вот заметил что часто пишут что корпус из металла придаёт телефону крепости и прочности. По-любому ведь экран раньше разобьется чем корпус.
  • 27 января 2016, 17:21
У меня телефон пластмассовый, всё хорошо и комфортно!
Вопрос вкуса, я думаю!
  • 28 января 2016, 15:55
По большей части да. А иногда качественный пластик гораздо практичней металла. Но здесь прочная рама как раз таки в тему, при падении она может принять удар на себя и спасти экран, вес то у смартфона не маленький.
TC не протестировал пятигигагерцовый WiFi…
А его-то и, скорее всего, нет.
Редко он бывает на 6735 телефонах.