Антикризисный ваттметр. Рукожопства пост или 20A Power Monitor Module AC Meter Panel.

• Цена: US$ 9.44 покупалось за $5.08

История эта началась в начале декабря, когда магазин Banggood начал акцию с носками. Набрав поинтов я обменял их на несколько купонов 5 от 10. При том, что доллар дорожает — это довольно неплохо. И захотелось мне сэкономить. Думаю, всем известен ваттметр, вставляющийся в розетку. Но стоит он не очень дёшево. И решил я поискать такой же, только с перламутровыми пуговицами подешевле. А что при этом придётся поработать руками – так это только хорошо. Что из этого вышло – вы можете узнать из обзора.

29 декабря 2015 года был сделан заказ. Обошелся он мне в $5.08:

Заказ

До 10 долларов корзина была добита другим нужным мне недорогим товаром. Кстати, кому нужен подобный ваттметр не до 20 ампер, а до 100А, могут купить его там же: www.banggood.com/100A-Power-Monitor-Module-AC-Meter-Panel-p-983057.html?p=8D14152796583201510S за $10.56, при этом, если у вас есть поинты или купон – он обойдется всего в $5.56, да и корзину не надо ничем добивать будет. Но мне, для чисто домашнего использования вполне хватит 20А.

Магазин очень оперативно, уже 30 декабря, отправил мне товар и уже 19 января я держал в руках вот такой пакет:

Конверт

Внутри находилась картонная коробочка без опознавательных знаков:

Коробка

А уже в коробочке лежал паспорт на ваттметр на китайском и английском языках, который не понадобился и сам ваттметр с экраном, заклеенным пелёночкой:

Вот его габариты с сайта магазина. Они полностью соответствуют реальным:

Поискав дома что-нибудь для корпуса, и не найдя ничего, я понял, что потратится все же придется и на следующий день отправился в магазин электрики, где приобрел коробку и розетку. Потратив на это 130 честно заработанных рублей. По курсу на 20 января – это составило $1.66:

Больше ничего докупать не пришлось. Провода и всё остальное были взяты со старых запасов.

Для начала, давайте рассмотрим ваттметр поподробнее. Рядом с экраном находится единственная
многофункциональная кнопка. О её работе я расскажу ближе к концу обзора:

Посмотрим технические характеристики с сайта магазина:

Specification:
1. Working voltage: 80 ~ 260VAC
2. Test voltage: 80 ~ 260VAC
2. Rated power: 20A / 4500W
3. Working Frequency: 45-65Hz
4. Measurement accuracy: 1.0

Класс точности заявлен 1.0, что соответствует погрешности ± 1%. А вот ток в 20А, я думаю, будет перебором для данного устройства. В таком случае лучше использовать ваттметр на 100А, ссылку на который я дал в начале обзора.

Сзади – нарисована схема подключения:

Отщёлкиваем четыре защелки и вот – потроха:

Приподнимаем балластный конденсатор. Покрупнее:

Выполнено довольно аккуратно. Видим два установленных кварца и три микросхемы. Самая большая — HT1621B, Контроллер для LCD дисплея 32 х 4 с управлением памятью. Средняя по размеру – это сердце данного устройства: RN8208G – однофазный мультифункциональный измерительный процессор. Погрешность измерения активной электрической энергии составляет менее 0,1%. К сожалению, я нашел только даташиты со структурной схемой процессора на китайском языке:

И, самая маленькая микросхема – это память.

И никаких подстроечных элементов. Всё определяется исключительно прошивкой. Слева вверху можно увидеть место для разъёма ST-LINK, для прошивки.

Пришло время сверить часы, вернее, подключить ваттметр к сети и сравнить напряжение:

Отличный результат. Всё светится. Можно начинать заниматься рукожопством. Берём распределительную коробку и вырезаем в её крышке дремелем 2 отверстия. Одно под прибор, второе под розетку:

Получилось воистину рукожопно! Планировалось сделать все более аккуратно, но жизнь распорядилась иначе. Вернее, не жизнь, а коробка. При резке – пластик стал плавится и потёк. Чего я никак не мог ожидать от электроустановочного изделия. Поэтому данную коробку я никак не могу рекомендовать к использованию по её прямому назначению. Такого быть не должно. А вот пластик розетки – при резке повёл себя достойно. Никакого плавления и уж тем более – текучести. Но закончим лирические отступления. В принципе, ничего этого видно снаружи не будет.

Монтируем ваттметр и розетку в коробке. Соединяем всё проводами:

И собираем коробку. Итог:

Включаем:

Для проверки вставляем в розетку зарядку от телефона:

Подключаем к зарядке телефон:

И опять сделаю лирическое отступление. Про активную и реактивную мощность. А так же про коэффициент мощности.

Бытовые счетчики электроэнергии не учитывают реактивную мощность, а подсчитывают только активную. Поэтому применять формулу подсчета полной мощности, как это делается в установках с постоянным током для сети с переменным током: S = I * U – будет неправильно. Более-менее точно по ней можно только подсчитать мощность устройств потребляющих только активную энергию: лампы накаливания и обогреватели. У них, применяемый в формуле расчёта мощности переменного тока – коэффициент мощности (cosφ) равен или почти равен 1.

Вот эта формула подсчета активной мощности: P = I *U * cosφ = S * cosφ

В остальных устройствах где присутствует индуктивность, например, электромоторы и емкости – это бытовая техника, энергосберегающие и светодиодные лампы и так далее – мы никогда не получим cosφ равным единице из-за увеличения угла между током и напряжением. Активная энергия при этом уменьшается, а реактивная возрастает. Конечно, можно подсчитать и реактивную мощность: Q = I * U * sinφ, только зачем? В домашних условиях, повторюсь, она нас не интересует.

Поэтому в прошивке ваттметров обычно учитывают коэффициент мощности.

Начнем с активной нагрузки. Подключим к ваттметру светильник с запрещённой ныне лампой накаливания в 100Вт:

Имеем напряжение 222В, силу тока 0,44А и мощность 97,6Вт:

Посчитаем. P=0.44*222*1=97.68Вт. Всё верно.

Теперь подключим к ваттметру светильник с лампой накаливания 60Вт:

Имеем 222В, 0,26А и 57,6Вт:

Считаем: P=0.26*222*1=57.72. В принципе, верно.

Попробуем подключить к ваттметру потребителя не только с активной, но и с реактивной нагрузкой. Светильник с галогенной лампой:

Имеем 222В, 0,28А, 57,1Вт:

Примем cosφ за X.

Считаем: P=0.28*222*X=57.1

P=62.16*X=57.1

X=57.1/62.16=0.918…
Проверяем: P=62.16*0.918=57.06 Выходит, что в данном случае ваттметр посчитал, что коэффициент мощности данной нагрузки составляет 0,918. Так ли это на самом деле – сказать сложно.

Проверим другую смешанную нагрузку. Светильник с люминесцентной лампой:

223В, 0,07А, 11,3Вт:

Примем cosφ за X.

Считаем: P=0.07*223*X=11,3

P=15,61*X=11,3

X=11,3/15,61=0,724…

Проверяем: P=15,61*0.724=11,3 ваттметр посчитал, что коэффициент мощности данной нагрузки составляет 0,724.
Ну и напоследок измерим что-нибудь помощнее. И поактивнее. Например, электрический чайник. Нагреватели потребляют в основном только активную энергию.

217В, 8,14А, 1768Вт:

Считаем: P=8,14*217*1=1766,38. Вполне… Учитывая, что коэффициент мощности 1 – это идеальная, но не всегда достижимая величина.

Ну, и в завершении обзора я опишу действие кнопки на ваттметре, как и обещал в начале.

Кнопка утоплена в корпус и её нужно чем-то нажимать, пальцем не получится.

Кратковременное нажатие кнопки выключает/включает подсветку экрана.

Нажать и 5 секунд удерживать кнопку. Цифра мощности начнет мигать:

Это режим программирования превышения максимальной мощности. По умолчанию установлена в 4,5кВт. Можно установить любое другое значение от нуля до 4,5. Когда цифра мигает – кратковременное нажатие на кнопку изменяет её значение. Если не трогать кнопку 3 секунды, то начнет мигать другая цифра. Выставляется аналогично. После установки порога – нажать кнопку на 5 секунд для сохранения. При превышении установленной вами нагрузки – ваттметр будет сигнализировать об этом миганием подсветки. Звукового сигнала в ваттметре нет.

Ваттметр имеет энергонезависимую память. Соответственно настройка не сбросится после отключения ваттметра от сети. Как не сбросится и показание Ватт часов.

Для сброса Вт*ч нужно нажать и длительно удерживать кнопку до появления на экране надписи «SET CLr». После чего отпустить кнопку. Показания Вт*ч начнёт мигать. Кратковременное нажатие на кнопку сбросит показания. После чего нужно нажать кнопку на 5 секунд или выключить и включить ваттметр.

Ну вот о ваттметре и всё. Чем же отличается данный ваттметр от ваттметра вставляемого в розетку? У ваттметра для розетки присутствуют еще 2 функции, которые мне не нужны. Это счетчик времени, в течении которого электроприбор работал. Здесь его нет. Но есть Вт*ч. То есть, можно посмотреть сколько энергии в час потратил электроприбор.

И у ваттметра для розетки есть функция подсчета стоимости потраченной электроэнергии. Сосчитать это, если нужно, я в состоянии и сам. Электроэнергия у нас стоит: день – 3.87р., ночь – 1.73р.

Нужны вам эти функции или нет – решать не мне.

Обозреваемому ваттметру, за счет его встраиваемости можно найти и другие применения, а не только то, что описал я.

Всем максимума энергии!
Хороший обзор достойного товара.
Приборчик неплохой. Сам рукодельничал с подобным. Но считаю, что он более актуален для встраивания в «пилоты»:
mySKU.me/blog/china-stores/30698.html
Для одной розетки есть готовые решения:
Высказал своё мнение
Для одной розетки есть готовые решения
Глупость какая-то, заказывать ваттметр из Китая за 19 баксов и ждать три месяца, когда в магазинах можно поискать ваттметр WF-D02A за 18 баксов.
Глупость какая-то, заказывать ваттметр из Китая за 19 баксов
Реально глупость. Вот только не понял, откуда такие цены?
Первые на вскидку ссылки:
ebay.com/itm/381384032668
ebay.com/itm/181921232835
Можно и подороже:
www.eachbuyer.com/energy-cost-meter-electric-meter-energy-cost-meter-16a-with-lcd-screen-eu-p31364.html
Для одной розетки есть готовые решения:
mySKU.me/blog/china-stores/30882.html
По ссылке из вашего обзора.
mySKU.me/blog/china-stores/30882.html
www.eachbuyer.com/energy-power-watt-voltage-volt-meter-monitor-analyzer-p5863.html
Кто мешает найти другой, более дешёвый?
Именно этот вариант энергомонитора не самый удачный
Вот и я о том, что с последними скачками доллара, дешевле купить дома, чем за бугром.
Я не видел ничего подобного дома. По ссылке чуть выше готовый девайс в пределах 12 баксов
В наших интернет магазинах, не цены на товары, а стоимость доставки, убивает любое желание покупать. В последнее время делаю так, в любом мелком специализированном магазине (ручные инструменты, электрика) проще поговорить с хозяином и в 90% случаев привезут, то что нужно, за туже, плюс-минус 100 рублей, цену. Ссылка на сам ваттметр.
Не самый удачный вариант и реально дорого
Дешевле на 1 бакс, чем тот который вы обозревали:)

P.S. По крайней мере когда вы обозревали более дорогой прибор, чем тот на который я ссылку скинул, предоставленный вам магазином, я не видел слов что: «Это очень дорого».

Всего хорошего.
Когда я выложил тот обзор, девайс стоил 13баксов. И это было реально дёшево.
Посмотрите в заголовке.

Всего хорошего.
Какие пилоты? В шкаф электротехнический, туда как раз в прорезь для всяких автоматов, УЗО и прочих ДИФов входит.
  • ABATAPA
  • 22 января 2016, 12:10
А мне так и не выслали…
  • k711
  • 22 января 2016, 12:29
с банггуда? мне тоже за 2 бакса выкручивалки зажали, с сервисом переписываюсь…
  • lolipop
  • 22 января 2016, 12:11
А как же земля?
Нету у меня земли дома. У кого есть могут поставить розетку с землей.
  • Flint
  • 22 января 2016, 18:16
Не земля, а защитный проводник :)
Извиняюсь, что так назвал. Кто ж знает, как это все дома называется. Мои познания в электроэнергетике — ограничиваются всего-навсего профессией, если не ошибаюсь дословно," Электрические станции, подстанции, сети и системы." Потихоньку учусь выражаться по человечески, а то на работе меня не все понимают. )))
  • vlo
  • 22 января 2016, 12:36
а в чем заключается «антикризисность»? традиционный вариант «с синими кнопками» стоит на бакс-другой дороже. а если посчитать еще и вилки-розетки-время…

а тут конечно удобно, что все вместе выводится, жаль pf в явном виде нету.
  • xpm
  • 22 января 2016, 12:43
А я считаю что подобный прибор в быту не нужен, ну буду я знать сколько потребляет лампочка или чайник, и что, на них и так все написано.
  • Kolja
  • 22 января 2016, 12:52
Ну:
1. Чтобы узнать сколько есть холодильник, к примеру, в сутки и прикинуть его % в энергоиспользовании. Ну и стиралка. После замера теперь никогда не ставлю классические режимы на 2ч+ )))
2. Сколько жрет ПК в стандартном, разгонном, игровом режиме.
3. Каким током заряжается (примерно) ноутбук для анализа
  • xpm
  • 22 января 2016, 14:09
Получается все баловство, реальной пользы от устройства 0, и узнанная потребляемая мощность устройств это просто любознательность и самоуспокоение, как платили за свет так и платите, у нас к примеру одна цена на электроэнергию, у кого ночной тариф, стиралку ставят на ночь.

Еще пассивному минусатору большой… Й в попу.
минус поставил, отпишусь, буду активным
  • Oleg78
  • 22 января 2016, 12:43
Есть такие ток на 3 фазы?
  • Kolja
  • 22 января 2016, 12:44
Я пол года назад купил robiton pm-2 за 650р. Если бы сейчас цена на него не подросла, то это было бы более удобное, готовое и без необходимости ждать решение.
  • 22 января 2016, 12:51
1. Какой кризиз (или кризис чего сейчас)? ИМХО перефразируя классика кризис у некоторых в головах, а не в стране.
2. Как ваттметр позволяет преодолеть этот «кризис»? Ну знаешь что твоя лампочка потребляет мощность 96Ватт, а дальше что?
ведь эта штука не позволяет программировать подачу напряжения на прибор по таймеру или иным способом контроллировать потребление, а служит лишь обыкновенной игрушкой на пару часов, а значит если у вас есть 10 баксов на игрушки значит у вас пока еще не «кризис». не прибедняйтесь. :)

А монтировать эту штуковину интересно на всю квартиру сразу после счетчика… так чтобы видеть потребление всей квартиры, так сказать для контроля общей нагрузки, это интересней данные — чем просто вилка/розетка со счетчиком.
Для этих целей и взял, приделаю в шкафчик со счетчиком. А еще можно параллельно миганию приколхозить пневмогудок, чтобы энергию домашние экономили))). Обошелся в 755-114 рублей пойнтами =641 р.
  • ExMax
  • 22 января 2016, 13:47
Счетчик в многоквартирных домах обычно стоит в подъездном щитке, там ставить какой-нибудь левый прибор смысла нет. А в квартиру после счетчика и автоматов идет уже несколько линий (скажем, три). Вот найти бы какой-нибудь ваттметр, который имел бы три токовых входа, чтобы смотреть суммарную нагрузку в квартире. А то ставить три ваттметра на каждый ввод — небюджетненько.
  • 22 января 2016, 14:43
выходит бюджетненько значит ставить их на каждую розетку :)?
У меня свой дом и данной проблемы в нем нет )))
  • Xiiz
  • 22 января 2016, 14:12
кризис чего сейчас)?
Кризис рубля к доллару. Вчера, например, был скачок до 85.
Использовать лампочку которая потребляет меньше ватт.
  • 22 января 2016, 14:41
Кризис рубля к доллару.
Это такой новый экономический термин?

Использовать лампочку которая потребляет меньше ватт.
Т.е. без ваттметра этого никак нельзя сделать?
  • 22 января 2016, 13:24
спасибо за обзор… это более мощный вариант ваттметра, по сравнению с распространенным розеточным… надо будет прикупить

не думали о возможности снимать с него данные для хранения в базе на компьютере? как это реализовать?
было бы интересно (в последнее время все об умном доме думаю :))
  • 22 января 2016, 13:36
У меня вот тоже появилась мысль вмонтировать такой на вводе в квартиру и пусть стоит стационарно. 20А достаточно думаю, но если что они и на 100 есть.
  • Serj_I
  • 22 января 2016, 14:11
Опасно такой прибор ставить на всю квартиру. Вся нагрузка проходит через один 1-2 ватный резистор(по фотографии сложно определить на сколько ватт резистор).
Лучше купить другой с катушкой на 100А точность конечно будет хуже зато безопаснее.
  • 22 января 2016, 14:17
Согласен 1000% колодка не внушает доверия, сравните с клеммами автоматических выключателей
Да, там точности на 100 такой не будет. Но и 20А этот рассмотренный ваттметр вряд ли потянет. А этого для всей квартиры мало и небезопасно.
  • 22 января 2016, 15:21
Лучше смонтировать электронный счетчик, который поверен и испытан. И токи 50..60..100 А. Ток покажет, мощность покажет, напряжение покажет… Даже время, а некоторые и температуру
  • 22 января 2016, 15:24
Вся нагрузка проходит через один 1-2 ватный резистор
Шунта на фото не видать. А резистор в 100 Ohm при токе 20А — получилось бы очень интересно ;-)
Да и зачем он тут аж на 2W — тоже непонятно.
Почти в тему…
Проверка двух мощных двухваттных резисторов — китайский MF200_10Ohm_1% и ОМЛТ-2_10Ohm_5%.

При максимальной мощности 2W измерялся нагрев поверхности и уход сопротивления. Результат:
MF200 — 165град. и -4%
ОМЛТ-2 — 86град. и +0.2%
Вот так ;-(
  • 22 января 2016, 18:15
По идее его можно заменить нормальным ТТ.
  • InOn
  • 31 января 2016, 00:40
Резистор на фото скорее всего входит в состав конденсаторного БП для питания контроллера и прочей мелюзги. Всё-таки 100 Ом для шунта на 20 А явно многовато…
  • 31 января 2016, 00:53
Естественно. Но ведь какой-то датчик тока должен быть, либо нормальный шунт под платой, либо мелкий ТТ.
  • 22 января 2016, 14:16
проще купить нормальный электронный счетчик, где все это есть
  • 22 января 2016, 14:18
стоимость будет другая

много чего проще, когда деньги считать не нужно… тот же умный дом… зачем думать и голову ломать, если проще нанять специально обученных людей, которые тебе сделают все, что хочешь, за -надцать тысяч условных единиц
самому, конешно, на порядок дешевле, но не проще однозначно

я хочу сказать, что вопрос совсем не в простоте… а можно ли с данного прибора снять данные и положить их в базу на компьютере
  • 22 января 2016, 15:16
НЕВА МТ 124 AS OP с профилем мощности и интерфейсом связи стоит примерно также, как и другие многофункц. эл.сч-ки, может чуть подороже (1700-1900 руб). Девайсина из обзора, через которую страшно пускать всю нарузку квартиры/дома — 700...800 руб. Если при замене старого счетчика озаботиться вашими хотелками и купить такой, так расходов вообще практически никаких…
  • 22 января 2016, 15:56
у нас (в Минске) счетчики меняет Энергонадзор и ставит свои собственные поверенные… мой они не возьмут… и современный с каналом связи в мой дом не поставят.
так что это будет в любом случае дополнение за свои деньги… когда дополнений много, окончательная сумма сильно зависит от слагаемых
  • SAIRUS
  • 22 января 2016, 20:37
Счетчики электрической энергии однофазные AS300
ООО «Эльстер Метроника», Россия
МПИ 48 месяцев
Пригоден для РБ
www.elstersolutions.com/assets/products/products_elster_files/Metr_sert_priznan_tipa_AS300_BY_RUS.pdf

Цена ХЗ 100% дорого )))
Через именно этот — нельзя.
Через другие приборы этой-же фирмы Peacefair, обязательно UART портом и с колечком на провод — да, можно, без проблем.
на сайте majordomo люди обсуждают самодельные измерители напряжения и тока на ардуино, которые ведут логи, строят графики, и доступны при этом через интернет. Только вчера читал, вполне бюджетно получается, а по функционалу обходят все эти счетчики на 2 головы.
Я бы лучше посмотрел обзор вольтметра, встраиваемого в счетчик.
Заказал такой же на Jd. Давно хотел но жаба не спала)). 60 дней уже идёт(.

Хочу знать сколько ест стиральная, холодильник, и электрочайник за неделю.

Все лампы перевёл на светодиоды, на 100квтч стало меньше выходить судя по прошлым годам.
Освещенность помещений хуже не стала?
в коридоре ярче стало, тк ламп в 3 раза больше поставил. ) в комнате просто лампы сменил, освещенность та же.
мне уже пришел. брал наобум. почитал обзор- так и планировал сделать да руки не доходят
  • crea7or
  • 27 января 2016, 01:01
Тоже с jd взял за $5 (с купоном 20 -10). Тоже едет уже пару месяцев и только на днях импортнулся с Екатеринбурге.
  • 22 января 2016, 13:42
посмотрел 100-амперный вариант:
aliexpress.com/item/Lowest-Promotion-Price-AC-100A-Digital-LED-Power-Panel-Meter-Monitor-Power-Energy-Voltmeter-Ammeter/32463179964.html
внешне выглядит как и сабж… неужто колодка такая 100 ампер пропустит?
там через катушку надо провод на нагрузку пропустить. Индукционный датчик.
  • 22 января 2016, 13:52
через катушку то надо, но и к самому прибору нагрузка подключается после катушки
  • 22 января 2016, 14:03
Катушка называется «Трансформатор тока», она именно для измерения тока. А к самому прибору подключается цепь для измерения напряжения.
  • 22 января 2016, 13:57
Светильник с галогенной лампой:
Светильник с люминесцентной лампой:
Вот не понял (или прохлопал): Откуда в расчетах для них взялась цифра полной мощности?
Там нигде цифра полной мощности не взялась и взяться не могла. Там только активная мощность.А нагрузка смешанная. Поэтому, если внимательно посмотреть там рассчитывался только коэффициент мощности, как его определил данный ваттметр.
  • 22 января 2016, 14:22
ОК, еще раз, помедленнее.
P=62.16*X=57.1
Откуда взялось 62.16?
0.28*222 а высчитывался X — коэффициент мощности Потому, что там на 1 умножать нельзя.
  • 22 января 2016, 14:29
О-о-оо… спасибо, въехал ;-) Хитро.
А теперь ещё раз, но задом на перёд и для меня. Как ваттметр определил коэффициент мощности?
  • manatu
  • 22 января 2016, 14:27
Вот это голова! Вот это обзор! Респект и уважуха! Плюс в карму безвариантов! Помчался заказывать!
  • 22 января 2016, 14:30
Хочу дополнить и так немалые рассуждения касаемо мощности нагрузок.
Нагрузка бывает не только активной и реактивной, но и нелинейной, которая также сильно снижает PF
Именно такой нагрузкой является большинство импульсных БП. Реактивности по входу там практически нет, т.к. энергия обратно в сеть не перетекает. Просто форма тока не синусоидальная.
Ну я не стал в дебри лезть. Учитель из меня плохой. Я и этот то текст о нагрузках долго писал, что бы понятно было.
  • ACE
  • 23 января 2016, 22:17
Эмм… можно поподробнее?
Если нелинейная нагрузка снижает PF, то это, просто по определению PF, означает что часть энергии становится реактивной и перетекает обратно в сеть. Разве нет? Или вы о том, что не все измерительные приборы могут сосчитать PF для нелинейной нагрузки?
  • 23 января 2016, 22:59
Нет, нелинейная нагрузка и реактивная нагрузка — это совсем разные вещи, но PF снижают обе
  • ACE
  • 24 января 2016, 01:01
Коэффициент мощности (PF) равен отношению потребляемой электроприёмником активной мощности к полной мощности. Если PF меньше единицы, значит часть мощности — реактивная. Не важно, нелинейная нагрузка при этом или нет. Ну не может быть PF<1 при реактивной мощности=0.
  • 24 января 2016, 09:52
  • 22 января 2016, 14:35
Всю дорогу не покидало какое-то нехорошее чуйство… Как-то у автора все так складно выходит, прям тютелька в тютельку показания с заданными, нереально как-то, п.18 сразу вспоминается. Да и точность, если вспомнить метрологию, при 10-Амперном шунте будет совсем никакая при измерении телефонных зарядок. Самые лучшие приборы имеют точность 1%, по ним настраивают остальные, а 1% от 10А это не много ни мало 100мА!!! +- в разные стороны…
20А
Погрешность измерений не исследована :(
Вы на фото видите абсолютно то, что видел и я при написании обзора. Формулы я тоже не сам сочинял. А насчет 18 пункта, уже смешно становится. Откройте первый спойлер в обзоре с информацией о заказе. И если вы не знаете, как выглядят ордера товаров предоставляемых на обзор — посмотрите:

Сравните и найдите 10 отличий. Я специально на купленные мной товары вставляю скриншоты ордера, что бы вопросов не возникало. А в обзорах по пункту 18 — таких скриншотов у меня нет.
  • 22 января 2016, 17:29
Обзор уж больно восторженный, одни плюсы и ни одного минуса… У китайских товаров такого просто не бывает…
Впрочем вас никто и не обвинял в нарушениях…
А после этого ответа сразу вспомнился «Король шантажа»… Иногда и в минус можно поработать ;)))
Зря вы так, про минус. Я их тут никому не ставил. Если вам будет легче, то плюсану ваши посты.
  • 23 января 2016, 00:11
Я не о том минусе писал. Вспомните или пересмотрите бессмертного Холмса! Как там главный злодей занимающийся шантажом говорил почему он наказывает тех кто не платит и как это отражается на его делах.

Так вот и я, честно говоря даже не подозревал что вы пишите много обзоров с п.18, но вот стиль и привычка видимо сказываются, рука так сказать набита уже…
Я не против рекламы, главное чтобы она была честной… Жалко что на том же Али нельзя переделывать старые отзывы, я бы многие по-исправлял — чем они паяют электронику? Через год приборы начинают безбожно врать, пара вольтметров у меня и купленный в офлайне БП. Эксплуатировалось все в щадящих условиях…
Ардуинки правда все еще пашут, но они куплены давно и стоили гораздо больше чем сейчас.
Мышка из моего обзора не выдержала после пары падений у жены с кровати, вроде и не высоко лететь, а вот все разлетелось…
Медиаплеер пока работает, да вот руками его брать нельзя, что-то с разьемом HDMI — контакт местами бывает, местами нет, надо бы прогреть феном, но что-то мне подсказывает что может быть еще хуже ;)

Я уж молчу про барахло что в разделе инструмент продается! Каждый раз зарекаюсь брать…
Сталь HSS — спокойно пилится нашими напильниками…

Это я все к тому что лучше писать малость более критические обзоры через некоторое время после покупки
куплено за 5 $ вот и восторженные. я еще дешевле брал и если бы писал обзор- восторгался бы, а че плакать-то? в моем детстве таких игрушек не было, хоть взрослым наиграюсь)))
как говорится каждому игрушки фломастеры разные
  • 24 января 2016, 13:01
Посмотрите, например, самый ширпотреб — ADE7755. 0.1% в динамическом диапазоне 1:500. 1% — это типичная точность бытового электросчетчика (электронного, например с той же самой 7755).
  • InOn
  • 12 августа 2018, 19:38
А от 100 мА, что жрёть зарядка, 1% — это 1 (Один!!!) мА. Хотя я и не исключаю, что 1 китайский процент — это несколько больше, чем учили в школе.
  • DLL
  • 22 января 2016, 14:56
Спасибо за обзор! На дин рейку можно его присобачить т.е. чтоб он в работе был 24/7?
Или лучше такой? aliexpress.com/item/5-65-A-230V-50HZ-reset-to-zero-show-voltage-current-power-Single-phase-Din-rail/1366282678.html
Для din рейки по вашей ссылке поудобнее будет. А тут если только как то колхозить.
  • kskd
  • 22 января 2016, 15:18
я себе типа такого с трансформатором на даче на щитке поставил mySKU.me/blog/china-stores/30360.html
имхо удобнее и безопаснее. у меня при рабочем бойлере, сауне и т.д. ток большой слишком.
  • DLL
  • 22 января 2016, 15:55
да или такой
Мы используем недорогой WiFi модуль на базе ESP8266 от наших партнёров — компании WeMos, энергомонитор, аналогичный обозреваемому, но с UART-портом без дисплея или с дисплеем (по вкусу и поставленным задачам), MQTT сервер от ZFT Lab., а так-же уникальный конструктор прошивок WiFi-IoT.ru от Максима и в результате получаем примерно вот такие Дашбоард-3, Дашбоард-2, Дашбоард-1. Чуть больше инфо по графикам и доскам тут.

• Um-ka
  • 22 января 2016, 15:39
И мы тоже, только отечественную плату. Вот график работы маленького инкубатора в реальном времени.
  • InSAn
  • 22 января 2016, 17:14
картонная коробочка без опознавательных знаков
Производитель: PEACEFAIR. Присутствует на Али. В арсенале устройств — также и с ЮСБ, и с TTL-выходом (что позволяет использовать в связке с МК).
Как быстро начинает показывать маленькую мощность (до 5 Ватт)?
У меня есть похожий, так в нём слабомощную нагрузку (зарядка для телефона, лампочка светодиодная на 3 Вт) может вообще не показывать, а может спустя минут 5 показать.
А у ваттметров-розеток, у которых я видел, показания появляются моментально…
Ну вот, самое первое фото проверки на зарядке. Появилось мгновенно.
  • 24 января 2016, 14:24
Это нетипично для таких мониторов, даже удивительно. До единиц ватт обычно достаточно долго (до секунд).
Кстати, уточнение по элементной базе — «маленькая микросхема» — это не память, а микроконтроллер STM8, который все и управляет. И стоило бы сделать фотку клеммника с обратной стороны — чтобы номинал шунта увидеть.

А за обзор спасибо, я панельных измерителей, которые сразу показывают почти все без переключения, еще не видел.
  • qwerty2
  • 25 января 2016, 03:26
stm32 вроде бы, хотя видно плохо.
  • 25 января 2016, 13:25
И в самом деле — STM32F030F4 по внимательному разглядыванию. Я просто привык, что китайцы везде по возможности ставят STM8 по причине крайней дешевизны. Что-то в данном случае перестарались они, IMHO.
  • 24 января 2016, 13:55
0,3 ватта ловит меньше, чем за секунду (время установления), скорость обновления информации ~5 гц.
  • 24 апреля 2016, 05:06
Показания устанавливаются за 2-3 измерения, то есть за ~0.5 сек. И, похоже, независимо от мощности.
О бесполезности. Так комментируют те, которые "… просто не умеют их готовить". Прибор очень удобен, например, для соскребания с ушей китайской лапши о мощности LED-ламп. Даже удается refund получить. Полезен также при отладке схем AC/DC-преобразователей – сравнение вариаций по КПД (разрешение ~1% при мощности >10 Ватт).

P.S. К слову «Антикризисный» придираться не стоит, оно по неосторожности автора проскочило из китайско-завирательного рыночного описания, да еще и с Google-переводом.

вариант получше чем 1 розетка. провода везде кроме внутрянки поставил 2,5 квадрата.
иногда нужно замерять мощность при одновременной работе группы приборов (ноут и колонки, ТВ, медиаплеер, колонки) как они работают обычно.
хорошая штуковина.
одна лампа светила как ночник. еле-еле.
энергосберегайка.
отец думал что она на 1-2 вата.
оказалась на 10 вт. (маркировка стерта).
но то фигня, я нашел что жрет и главное сколько именно жрет больше всего.
это бойлер, вроде и так понятно, но то что в будни 11 квт в сутки (4 человека) я не знал.
выяснил что мытье посуды забирает воды больше чем купание.
посудомойка может решить проблему.
измерил стиралку в режиме «пол часа» — 155 -165вт.
думал больше будет.
микроволновка интересная. написано макс 750 вт.
при 750 прибор показал 1500 квт.
что характерно, уменьшение мощности выдало те же 1500 квт, просто периодами.
разморозка — 1500 но периоды короче.
интересный был и радиоприемник.
0,4 вт при работе, и 0,3 выключенный.
т.е. разрыв идет слаботочки.
имеет смысл ставить выключатель на разрыв 220.
не для экономии.
шуруповерт от сети, зенит. написано 500 выдало 130.
ну, думаю, китайцы такие китайцы.
беру фирменный скил.
написано 550 — выдал в районе 300.
мультиварку и пылесос еще не замерял.
в общем, интересно, и местами полезно.
а батя при показании счетчика 20 квт в сутки, думал что у него электричество воруют.
  • leolex
  • 23 января 2016, 09:37
Нечаянно минус поставил. Тачпад подвёл. Кто-нибудь, исправьте рейтинг сообщению.
мне ни минусы ни плюсы не важны.
не беспокойтесь по этому поводу.
такая конструкция показала недостаток при эксплуатации.
я подозревал, но желание испытать было сильнее.
буду усовершенствовать.
купил маленькую емкость для продуктов.
вырежу отверстие, и силиконовым пистолетом прикреплю само устройство.
чтобы провода не вырывали клеммы на плате, их нужно будет пропустить через отверстие просверлив его в емкости.
после место выхода провода из емкости изнутри и снаружи засиликонить пистолетом.
нагрузка теперь будет на стенку емкости.
проверено на другом приборе.
работает.
если будет слабо, петля и на болтик к емкости и силикончиком.

заметил нюанс, в таком положении проводов экран всегда оказывается перевернутым.
на фото видно что экран не перевернут, но провода в таком случае слева.
слева неудобно.
считаю что не с той стороны выведены контакты.
а в идеале, надо было вход и выход делать с противоположных сторон.
чтобы это исправить, нужно провода вывести вправо или в противоположные отверстия в емкости.

изменил конструкцию.
часто отдаю прибор людям, есть вероятность разбитого экрана, посему не стал врезать в коробочку. а просто снимаю показания через пластик.
провода держатся на силиконе в местах выхода из коробочки.
нагрузки на плату нет.
нужно еще вырезать кусок пенистого материала, и поместить его между крышкой и задней стенкой устройства, чтобы не было нагрузки на силикон.
да, думал будет красивее.
но главное что вернется целым.
  • 02 февраля 2016, 16:16
Вы ещё мясорубку современную бытовую померяйте!
Там где 700вт написанно!!! Получите 150-200вт, ВОТ где врут так врут! А чего стоит их импульсная рекламная мощность в 1500-1800вт!!!
Ржака-обоссака!
А у пылесосов традиционно на корпусе 1800вт, на моторе на 200вт меньше 1600вт а реально замерянная максимальная мощность ещё на 200вт меньше =1400вт.Итого на 400вт МЕНЬШЕ.
Знаменитое барахло марки Самвсунг.Но и Филипсы также на моторе пишут на 200вт меньше а реалная на 400 меньше.Итого Филя 2200вт имеет 1800вт.

Фото вилок у вас страшное, на верёвочках.:))))
веревочки, это чтобы прибор не упал.
нужно было закрепить как-то. под рукой били веревочки.
снимать показания не мешают.
главной задачей было показать идею нескольких розеток.

электрической мясорубки нет.
кстати, хочу сделать у ручной мясорубки вращение вала с ножом от этой дрели.
чтобы не руками крутить.
пылесос измерить забыл. при случае попробую.

я просто как-то и не ожидал от дрели 550 вт.
той мощности что есть, мне хватает, но то что есть несоответствие, узнал только благодаря прибору.

если честно, бралось чтобы узнать какие приборы тянут много, какие не тянут ничего в режиме ожидания и много ли кушает ли зарядка без подключенного мобильного.
измерения местами очень удивляли.
курьез вышел с холодильником.
при открытой двери, на 15 ватт больше.
думал мощность поднимает, чтобы компенсировать потери.
пока мне сходу не сказали что 15 ватт мощность лампочки.
  • 03 февраля 2016, 19:04
Посмотрите на Али и Алибабе фото-китайские ручные мясорубки из нержи.Они довольно большие, крепятся как и наши люминиёвые к столу.К ним даже есть в комплекте шкивы с маховиком, кроме ручки.Китайцы на них ставят асинхронные моторы с ременной передачей, на стол, и получают промышленную вечную мясорубку за «копейки».В нашем случае коллекторный шумный и высокооборотный от дрели плохо подходит,(редуктор шумит и лишний), лучше от древней стиралки или асинхронник малооборотный от ещё более древней стиралки.У китайцев вообще культ еды, отдадут последние деньги за вкусную еду и едят всё что шевелится от тараканов и крыс с ящерицами до собак и…
Так что они в этом вопросе ПРОФИ.
Мясорубки в среднем ПОТРЕБЛЯЮТ не мясе среднего качества «3 категории -вместе с будкой» до 250вт реальной мощности.Нужен мотор с реальной мощностью 300вт.Не всякая «600вт» китайская дрель потянет.Вот советская на 250вт -потянет!

Прибор полезен чтобы знать на СКОЛЬКО ВРУТ производители европейских бытовых приборов, а они постоянно ВРУТ! Да так что в суде не подкопаешься.

С холодильником всё логично, мотор то скорее всего старт-стопный а не инверторный(как у Тошибы или новых корейцев).Постоянной мощности.Только периоды включения меняются.А за пару минут открытой двери и температура пневмодатчика или терморезистора не успевает толком изменится-инерционность.
для начала попробую болт без шляпки и дрель.
дрель на 550, реальные 300 должна вытянуть.
обороты на дрели регулируются.
частота использования 1 в месяц.

а тут мясорубка, плюс мотор… для промышленного использования может и «копейки», но для дома сомневаюсь.

с целью узнать насколько врут не предполагал использовать.
как бы дрель устраивает какая есть, даже несмотря на то что заявлено больше.
но мысль интересная.

периоды включения, как я посмотрю у большинства приборов: мультиварка, микроволновка.
а вот с бойлером интересно, он греет постоянно, увеличив температуру, подымет мощность? периоды включения тут не сыграет роли.
  • 04 февраля 2016, 21:09
Бойлер работает как древний холодильник, в старт-стопном режиме.И не важно механическое или электронное управление.Увеличив температуру вы увеличите время нагрева и работы ТЭНа.Стоит 2 ТЭНа по 1-2 квт, на разную мощность, малую и вдвое большую(0,8+1,2 или 1,2+1, или...)и включаются в разной комбинации 1+2=3квт,1=1квт,2=2квт.Например.
Мощность потребления их ПОСТОЯННА и может меняться только от нагрева нихрома внутри ТЭНа.Чтобы увеличить мощность надо включить более мощный ТЭН или все.
Горячая вода в баке, по законам физики, скапливается вверху бака, холодная внизу.Забор горячей воды идёт сверху бака по трубочке к вам в кран.Снизу из трубопровода начинает поступать холодная, термореле включает нагреватели постоянной мощности (в той комбинации что задали), пока температура не достигнет ЗАДАННОЙ, после чего нагрев отключается.Старт-стоп по релейному принципу.
А вы в это время расходуете горячую воду из верхней части бака, пока до вас не дойдёт холодная, не успевшая нагреться вода снизу.
Для увеличения ресурса работы Бойлера и некоторой экономии энергии температуру нагрева СНИЖАЮТ, до 45-55 градусов.Пи температуре ниже 60гр образуется меньше накипи и шлама внутри бойлера(80гр вообще не рекомендую ставить, разве что для ежегодной разовой дезинфекции, если используется месяц в году).Мои знакомые, например, на 1 человека 80 литров, нагрев выше 45 не ставят и пользуются без разбавления холодной водой.
разбирал свой бойлер.
тен один.
«термореле включает нагреватели постоянной мощности (в той комбинации что задали), пока температура не достигнет ЗАДАННОЙ, после чего нагрев отключается» — так и предполагал.
забыл про термореле. именно оно не дает температуре подниматься выше заданной, иначе тен нагрел бы ее сильнее.
это у микроволновки регулировка частотой включения, тут просто термореле.

кстати, индикатор термореле стоит стрелочный, дает большую задержку показания температуры.
воду горячую можно всю за раз использовать (все члены семьи помылись) а индикатор покажет еще горячую воду.
есть мысль с али заказать какой цифровой индикатор и включить в одному датчику в параллель со стрелочным индикатором.

«При температуре ниже 60гр образуется меньше накипи и шлама внутри бойлера… нагрев выше 45 не ставят и пользуются без разбавления холодной водой»
мысль интересная, попробую.
спасибо.
  • cntvol
  • 17 сентября 2018, 19:33
в таком случае, лучше и экономичнее взять проточный на 5.5 и более кВт
Проверено, работает. Там и лейка и смеситель и кран и прочее в комплекте.
Откуда у галогенной лампы реактивная составляющая? Чем она принципиально отличается от обычной лампы накаливания?
Она принципиально отличается. Если бы вы внимательно посмотрели на фото лампы — тоже это бы поняли. Я же специально опубликовал фото ламп. Она на 12 вольт и запитана от блока питания.
  • 24 января 2016, 09:54
Реактивная мощность будет, только если трансформатор питания электромагнитный низкочастотный.
При питании лампы от импульсного преобразователя, реактивной мощности не будет
  • 24 января 2016, 12:54
Зато будет искажение формы тока и все равно фазовый сдвиг. Поэтому PF у импульсного источника бывает и меньше 0.5, если источник без PFC. У CFL та же самая история. А тут у галогенки хороший коэффициент, похоже, как раз через «низкочастотный» трансформатор запитана.
  • 24 января 2016, 13:07
У электронного трансформатора PF больше, чем у железного, т.к. он почти линейный (нет накопительного конденсатора большой ёмкости)
  • 24 января 2016, 13:23
А, про отсутствие емкости я забыл, да (в LED-драйверах с высоким PF тоже деликатно «экономят» на емкости, и все это весьма пульсирует). Все равно — не 1. А 0.92 — похоже на правду в обоих случаях.
  • 24 января 2016, 13:28
У железного транса PF достигает 0,9 только при полной нагрузке
  • 24 января 2016, 13:41
Ну так включенная лампочка на выходе — и есть полная нагрузка. Вряд ли он с серьезным запасом сделан. Проверять, впрочем, лениво — лампочки где-то далеко валяются…
  • 24 января 2016, 14:33
Имею ваттметр (Peacefair PZEM-021), чрезвычайно похожий на предъявленный.
В нем в качестве датчика тока используется SMD-резистор с маркировкой R001 (1 милиОм). Измерения производятся чипом многофункционального измерителя Renergy RN8208G. Измеритель, похоже, производит многократное измерение мгновенных значений тока и напряжения, производит перемножение и результаты усредняет на интервале ~1 сек, хотя скорость вывода информации ~5гц.
Прибор честно измеряет активную мощность – при подключении в качестве нагрузки конденсатора 6,6uF к сети 220V почти честно показывает ток 0.50A-rms (расчетно – 0.456A), но упорно утверждает, что мощность – 0.0W. Результаты измерения мощности потребления LED-ламп выглядят тоже очень убедительно.

Кстати, в предъявленную композицию измерительного комплекса можно бы добавить трансформатор тока для наблюдения формы тока (для любителей покопаться в деталях). Неплохой претендент – трансформатор DL-CT08CL5 (20A, 1:2000, Rобмотки=160ом). Он очень неплохо ведет себя в плане частотных искажений, вольт-секундная площадь (до насыщения) S(v*sec)=~90V*ms. И стесняется предъявлять ВЧ-наводки, наблюдаемые с другим ТТ (синий луч).
В своем экземпляре для уменьшения диапазона (до ~2.2Amax) я в качестве первички намотал 9 витков (столько поместилось) изолированным проводом. При Rнагрузки=220ом обеспечивается чувствительность 0,99V/A.

На картинке приведен внешний вид получившегося изделия и осциллограмма (желтая) тока потребления LED-лампы (130 диодов 5050). Встрооенная схема питания лампы – емкостной балласт.
  • vnbbuh
  • 24 января 2016, 17:20

Купил аналогичный агрегат, только на 100А с трансформатором тока и поставил на даче перед 10кВт стабилизатором, теперь хоть видно почему в нем срабатывает защита, а то он показывает ток и напряжение только на выходе и все вроде нормально, а на входе-то, например, 220/180*45=55, а входной щиток, со счетчиками и автоматами, принудительно на столбы повесили, да еще без лестницы до них не доберешься.
Так что считаю что очень полезный прибамбас, особенно за городом.
Обзор классный, и качество сборки понравилось.
Самая маленькая микросхема — это STM32F030F4 контроллер, 32 разрядный ARM
  • crea7or
  • 08 февраля 2016, 19:50
Я свой засунул в старый и глючащий пилот. Разбираться с ним не было желания. Вынул потроха, поставил гнездо для силового провода (для удобства).

Ко мне он ещё нерабочим приехал. Включаю и все данные по нулям. Оказалось электролит отвалился. Одна нога под корень и осталась на дорожке, а вторая с дорожкой от платы даже надорвалась. Видимо он у меня из самолёта выпал.
интересная конструкция.
в отличие от моего, минус одно сочленение.
правда есть и минусы:
1. габариты
2. корпуса удлинителей что мне попадались не содержат такой площадки.
3. 4 гнезда, это лишнее. 2-3 с головой.
это не критика, а размышления.
Товарищи, у кого есть такой прибор. Как точно он считает потребленную энергию? У меня, например, в 2 раза меньше. То есть при лампе 60 Вт показывает точно показывает 60, но потребленная за час где то 28 Вт. Кто нибудь это проверял? Проверьте, пожалуйста. Весь смысл прибора в этом. И то не работает(((
Или у продавца деньги попробовать отспорить?
купил себе такой — врет безбожно!
сравнивал с показаниями двух мультиметров -занижает напряжение на 3-4 вольта
на паяльнике 25 Вт показывает 22,5
на лампе 60 Вт — 55 Вт
на утюге 1 кВт — 838 Вт
на утюге 2 кВт — 1360 Вт
на паяльнике 60 Вт с регулятором показал аж 10 Вт на минимуме и 27 Вт на максимуме
Отличный китайский мусор!
Жутко разочарован
  • 26 апреля 2017, 23:20
Мне тоже из такого ваттметра захотелось собрать законченное удобное устройство. Распечатал коробочку на 3D-принтере сразу с вилкой и розеткой:

вид изнутри:

В качестве запчастей для вилки к нему, разобрал такой китайский переходник:

Их часто попутно присылают с электротоварами из китайских магазинов. А для розетки взял такие ламели от наших советских розеток:

Немного намучился с вилкой, но в итоге получилось такое довольно компактное устройство:

Это к нему подключен 30W паяльник:

А это уже 2kW чайник:

При проверке тестером — отклонения в показаниях не выявлено:
  • 26 апреля 2017, 23:52
  • dsprts
  • 19 ноября 2020, 08:19
на сингиверс модельку не положили?
  • 19 ноября 2020, 10:55
Положил для другой модели. Она лучше и чуть ли не дешевле. А что, нужно именно на эту?