Простенький стабилизатор для экшен-камеры, который так и не полетал

Приветствую всех вновь! Сегодня будет небольшое повествование о весьма специфической штуке: о подвесе-стабилизаторе для экшен-камер форм-фактора GoPro. Сразу оговорюсь: в этом обзоре я не буду цеплять сей подвес к квадрокоптерам или самолётам-буду крепить к палке для селфи.

Прилагаю скрин комплексного заказа с gearbest, который был сделан ещё в августе и получен в сентябре.

Кстати, для тех, кому не нравится gearbest, оставляю альтернативную ссылку на Али:
Ссылка
Основные технические характеристики подвеса:
Материал: алюминиевый сплав
Моторы: 2208 80 KV
Плата: AlexMos
Вес: 211 грамм
Максимальный вес камеры: 180 грамм
Максимальное напряжение: 12В
В комплекте с подвесом был проводок для сопряжения с квадрокоптером, 8 винтов.
Этот подвес покупался для YiZhan Tarantula x6-эдакий резкий квадрокоптер (здесь много обзоров на него). Я понимал, что данный подвес тяжёлый и хотел его допиливать как на видео в конце.
Дрон бы полетел (с большим усилием), но вот только его двигатели быстро изнасиловались бы в этом случае. Стало жаль. Решил потом докупить Walkera G-2D в пластиковом корпусе и поставить, как делают все люди. А из этого подвеса решено было собрать ручной стабилизатор, стабилизирующий по двум осям: X и Y.
За основу взял вот такую телескопическую палку для «себяшек», купленную на AliExpress.

Закрепил её с помощью куска текстолита, зажав винтами. Всё просто.

Запитал тем, что было под рукой: литий-полимерным аккумулятором от тарантулы на 1200 мАч, у которого напряжение 7,4 В. Лучше запитывать, конечно, на 11,1 В.
Фото стабилизатора и платы управления

А дальше попробовал откалибровать так, как мне надо и выставить напряжение на моторах. Делается это в программе SimpleBGC GUI (v 2.2 b2) через интерфейс miniUSB, руководство по настройке есть на сайте разработчиков платы.
Скрины программы (языки можно менять: по умолчанию английский)

А вот примеры видео (Xiaomi YI, под которую пришлось слегка подточить отверстие для объектива) с использованием самоделки (одно дополнено лёгкой программной стабилизаций, другое-сырое):
Примеры

Взвешивание подвеса и уменьшение его веса

В итоге получаем довольно бюджетное 2-х осевое решение для стабилизации видео для экшен-камер с кучей преднастроек ( базовых и более тонких). Вид далеко не эстетичный. И сама штука не совсем компактная, но зато работает и что-то стабилизирует и как фишка: он может раскладываться как кран на длину своего телескопа+ аккумулятор фиксируется пружиной и не вываливается. Если у кого-то есть другие конструкции или примеры-выкладывайте: думаю, что будет интересно пообсуждать и прийти к идеальной, простой конструкции.
P.S. Товар куплен за свои деньги.
  • Hook
  • 22 января 2016, 13:01
Было-бы интересно увидеть видео снятое в одинаковых условиях. Лучше пешее передвижение, как нижнее видео. Круговой обзор со стабилизатором не очень показателен.
Валяется подобный. Стабилизации от него почти никакой в условиях ходьбы\езды, только что горизонт не заваливает. А так все движения, подёргивания, потрясывания — всё это напрямую на камеру и в видео лезет, что и не удивительно, он же двух осевой. Может выигрыш будет на длинной палке, овер 1,5метра, где имеют место быть более плавные с большей амплитудой раскачивания, но при пешей ходьбе опять же не поможет, ибо тряска.
Короче для водо\воздухо «плавания», и не более.
Даже более того скажу, вот такие трёх осевые www.youtube.com/watch?v=Yrxilvw25sM тоже от тряски не особо спасают, шаги всёравно прилично отражаются в видео. Правда в их видео этого не видно, подредактировали, видимо.
  • 23 января 2016, 19:03
От линейных колебаний такие стабилизаторы не спасают — ни 2х, ни 3х осевые.
Даже самые лучшие.
  • Imho
  • 22 января 2016, 13:22
На Ютубе давно все есть.
О! мой видос :) ну в общем у меня конструкция неудачная… болтает влево вправо из за того что камера перед ручкой. Батарея у меня внизу кстати. У автора статьи выше весь вес сосредоточен наверху, что тоже не очень и держать поди тяжело, кисть «выламывает»
  • 22 января 2016, 13:32
СтОит ли отдавать 40 баксов за ТАКУЮ разницу в плавности кадра?..
На велике отличия будут!
Но, если упадёшь с таким приспособлением — кранты ему!!!
Вообще — штука неоднозначная:
для экстрима — жалко разбить!
Для простых пеших прогулок и съёмок — разница в плавности — несущественна!
Где-то видел, как курицу крутят, а она стабильно держит голову....)))
Вот бы к её башке привязать камеру!!!
Дёшево и ОЧЕНЬ стабильно!!!
)))
  • anna89
  • 22 января 2016, 13:39
Ссылка на YouTube выше, там так тест сделан и смонтирован, что не понятного то…
  • 22 января 2016, 13:46
писал этот пост ДО того, как увидел видео!
Не даёт стереть!
  • 22 января 2016, 13:45
там почти нет отличий…
  • 22 января 2016, 14:06
В выходные постараюсь снять без стабилизатора и с ним. Будет понятно, что даёт удлинённая телескопичекая ручка)
Плата не похожа на Алексмос, вероятно это недорогая PTZ с прошивкой Алексмос. Лучше заменить ее на Storm32 с двумя IMU, будет намного лучше держать камеру. И добавить третью ось.
  • Sanja
  • 22 января 2016, 13:20
Хм, недёшево.

У меня в корзине лежит пассивный подвес для цепляния GoPro к моему DJI FC40 за 600 рублей, так жаба душит :(
  • Omega
  • 22 января 2016, 13:21
Тут у кого-то в обзорах видел( или уже глюки) описание изготовления самодельного подвеса. Даже для зеркала. И, если не изменяет память, на профилях из Ikea. Не могу найти :-( Возможно в комменты одного из обзоров кто-то ссылу на видео кидал, не помню. Может кто-то подкинет сцыле? Спасибо.
  • Sanja
  • 22 января 2016, 13:23
  • Omega
  • 22 января 2016, 13:36
Ага, оно! Спасибо Вам, и плюс в карму.
  • Imho
  • 22 января 2016, 13:51
Фигня эти все ваши электронные стабилизаторы ))) Курица наше все! (На крайняк потом на бульон пустить можно) )))

• Posad
  • 22 января 2016, 17:27
  • Posad
  • 22 января 2016, 18:31
Интересно, какому минусатору ненравятся котики? :-)
придираюсь, но в названии уловил намёк на то, что стаб не фонтан. ох уж это «взлетит/не взлетит».
  • 22 января 2016, 14:04
Не полетел он по другой причине: тяжеловат для моего дрона. На гирбесте есть видео с воздуха.
Кстати, эти китайские подвесы настоятельно советую не пытаться перепрошить на новую версию, т.к на не оригинальных платах это ведет к состоянию кирпича, которое иногда можно пофиксить а иногда нет.
Чё-то второе виде сильно уж дёрганое, будто одну ось плющит и мотор дёргается произвольно.
Сам сегодня собираюсь такой купить на ебее
  • 22 января 2016, 14:31
Pitch не настроил и напряжение 7,4 В, возможно, мотор плоховато справляется.
По-моему, он таки дёргается, а не не справляется, так что с настройкой трабла скорее
  • batcoh
  • 22 января 2016, 18:08
  • 22 января 2016, 20:00
Эта конструкция более привлекательна, возможно, что на неё и переделаю в дальнейшем) Но мне не особо понравилось то, как крепиться аккумулятор.
  • AdreyM
  • 22 января 2016, 22:36
Крепится.
  • 23 января 2016, 00:37
Ой, извиняюсь. Это же глаза режет, забыл)
Для Тарантулы такой подвес плюс камера это запредельный вес. Может и не взлететь даже на свежем аккумуляторе. Я имею такой подвес. Юзал его с Xiaomi Yi на квадрике Flying 3D X8. Конечно, далеко не идеал, но снимать вполне можно. Делаем скидку на ценник. Видео:
  • 22 января 2016, 21:58
Подскажите, кто знает, какой чувствительный элемент в таком стабилизаторе измеряет угловые колебания?
Т.е. гироскопы, пары акселерометров и т.д.? Где они расположены?
Или если есть ссылки, где народ подробнее обсуждает.
Интерес, вообще говоря, праздный, т.к. использовать не планирую, но подобные (правда, более мощные) гиростабилизаторы камер были моей специализацией в институте. Ностальгия'с. :)
Обычно используются цифровые гироскопы. Расположены они на плате управления.
ссылки — первая попавшаяся:
rc-aviation.ru/forum/topic?id=7247
  • 24 января 2016, 06:18
Если гироскоп на плате, то это даже не стабилизатор, а, некий, как бы помягче сказать, :) компенсатор угловой тряски. Короч, фигня. ;))
Никто не видел файлы с деталями для подобного гимбала для станка с ЧПУ?
  • 23 января 2016, 07:57
Гибмал — по русски называется «карданов подвес».
Покупал такой подвес два года назад. Все с ним было хорошо до сего лета))) Никакой тряски, пробовал на двух камерах, в прошлом году летал на гоу про, в этом на сяоми. Вот видео полета с сяоми:

Сейчас купил себе трех осевой подвес за те же деньги. Так же ничего настраивать не надо. Работает норм, но на коптер пока не ставил.
покажите видео с трехосевого, пожалуйста. и где брали. спасибо.