Налобный фонарик Skilhunt H15

• Цена: $44,9 (Плюс 30% можно скинуть если есть GB Points)

Мини-обзор нового налобника от Skilhunt — под катом.
Фонарь на 14500/АА — младший брат Skilhunt H02.

Для начала немного лирики: в последнее время заметил тенденцию, что обзоры достойных вещей по достойной цене на mysku основной массой посетителей воспринимаются в штыки. В почете, в основном, копеечные побрякушки ну и, конечно, самоделки. Оно и понятно, с нашим двухкратным обнищанием за эти год-полтора многие пересмотрели свои приоритеты в тратах, стали более осторожными в расходах. Но все же не хотелось бы лишаться обзоров интересных ништяков пусть они и стали дороже. Думаю, что иногда лучше купить одну фирменную вещь надолго и каждый раз получать удовольствие от её использования, чем обходиться несколькими низкокачесвенными заменителями.
Я ни в коем случае не призываю покупать дорогое, лишь хочу чтобы обзоры на вещи различного ценового и качественного диапазона оставались на mysku. Выбор уже сделаем мы с вами.

Итак, вкратце с налобниками дело у меня было так:
У меня есть несколько фонариков классического форм-фактора, но для определенных применений они оказались неудобны:
— рыбалка, сборка/разборка лодки впотьмах;
— гараж, работы с машиной;
— жарка шашлыка в темноте;
— отдых на природе с палатками;
— ремонтные работы по дому.
Если у вас нет налобного фонаря, то вы не представляете насколько упрощает жизнь и улучшает настроение его использование в таких и подобных ситуациях.
В одной из распродажных тем на Mysku увидел налобник и, поддавшись общему настрою экономии, купил экземпляр.
Вот такой:

Работает он хорошо, но управление неудобное, питание неудобное (3хААА), светит сине-зеленым и качества в нем не ощущается — неясно сколько он проработает и не подведет ли, когда будет особенно нужен. Я так не люблю.
Распробовав, что такое налобник, я заказал себе уже фирменный экземпляр — выбрал H02 от Skilhunt. Но в последний момент Vladsseven подсказал, что только-только появилась новая модель H15, которая работает на моих любимых 14500/АА. Я быстро связался с магазином пока не выслали мой заказ и, доплатив разницу в цене, стал ждать Н15. Недавно я его получил и вот мои впечатления:

Фонарь упакован в компактную плотно набитую коробку, которая даже в этот раз не помялась, несмотря на полное остутствие нормальной упаковки у магазина. Повезло, но обычно не так везет. У моего друга даже мобильный телефон от них пришел просто в бумажном конверте, без пупырки, без почтовой коробки, и это ужас.
Фото коробочки

Комплектация:

1. Фонарь
2. Крепеж на голову
3. Сменные колечки плюс резиновое кольцо если захотите убрать магнит из попки фонаря
4. Клипса
5. Темляк, подозрительно смахивающий на олайтовский от S15R
6. Инструкция
Сам герой:

С разных ракурсов

Фонарь очень клевый, приятно держать в руках. Я подробно не буду останавливаться на деталях изготовления фонаря и световых режимах, т.к. снимки на телефон малоинформативны, предоставлю это Vladsseven. Могу сказать лишь, что в плане качества у меня придраться не к чему. Все сделано очень аккуратно: анодирование, накатка, резьба, смазка на резьбе, контактные площадки. Есть интересная кнопка-индикатор на торце фонаря (моргает красным, когда фонарь выключен, для облегчения его поиска; моргает дважды в секунду, когда батарея на исходе).
Цель моего обзора немного иная — я хотел показать вам разницу между светом эконом-варианта и фирменного. (Фонари лежат рядом, оба на максимуме, Skilhunt светит прямо, noname — повыше).

Еще пару фото света Skilhunt H15

При этом запасные батареи для Skilhunt взять или раздобыть не проблема, а вот запасные 3 шт мизинчиковые для безымянного носить с собой я точно не буду. (Верхним рядком на фото — Skilhunt H15 в режиме «exploded view», снизу — noname-фонарь в полном комплекте)

Размеры в сравнении с Olight S30R и S15R

Управление фонарем и характеристики:

Плюсы:
— Небольшие габариты;
— Удобное питание;
— Качество изготовления;
— Теплый свет;
— Красивый;
— Магнит в хвосте, держит;
— Мигающий красный индикатор — облегчает поиск фонаря;

Минусы:
— После олайтов мне не так удобно вставлять аккумулятор — пружинка в хвостовой крышке упирается и нужно преодолевать ее усилие;
— Увы нет красной подсветки такой удобной у налобников, у noname — есть такой режим, но пока до него доберешься всех разбудишь максимальным, с которого всегда начинается перебор;
— Контакт на голове фонаря не подпружинен.

Вывод: Фонарь я могу рекомендовать, он менее массивный чем собратья на 18650 но света для моих задач более чем достаточно. Куплен фонарь на свои, так что в моей объективности можете не сомневаться. Четкий образчик фонарного искусства.
Посмотрим насколько надежным он окажется.
  • neskey
  • 19 января 2016, 09:04
Благодарю за обзор. Но вы говорите о поинтах GB, а как их сейчас можно набить — не подскажете?
  • 19 января 2016, 09:12
а как их сейчас можно набить — не подскажете?
Обозрять сипики)))
  • 19 января 2016, 09:20
На профильном ресурсе по фонарям есть групбай на этот фонарь без поинтов.

За теже деньги есть nitecore hc30 на 18650 и по весу он такой же даже при учете батарей. Да и размер почти такой же.
  • 19 января 2016, 10:32
Спасибо за информацию!
А насчет HC30 возможно и так, я даже не обратил внимания что они почти одинакового размера.
Тем не менее выбор уже сделан:)
  • lotik
  • 19 января 2016, 09:22
Напишите в поддержку GB просьбу написать отзыв за пойнты. У меня уже 23$, да не знаю на что потратить!)
  • 19 января 2016, 10:17
Я напишу как получаю поинты я — после получения какого-либо товара от GB, можно оставить свой отзыв о товаре у них на сайте.
Текстовый — 10 поинтов
с Фото — плюс 20 поинтов
с Видео — плюс 50 поинтов
Итого если и с фото и с видео — 80 поинтов
Если отзывов на товар мало, бонусы удваиваются. Т.о. за отзыв на один товар можно получить 80-160 бонусов, а т.к. я часто у них заказываю мелочевку, с бонусами проблем, в принципе, нет. Главное не лениться.
  • 19 января 2016, 11:26
Сколько именно денег вы отдали китайцам?
  • 19 января 2016, 11:33
Неожиданный вопрос. Считайте сами:
  • 19 января 2016, 11:47
да о чем речь. я имею ввиду, за наушники. минус 30% — это сколько именно их цена у вас получилась?
  • 19 января 2016, 12:34
Наушники это не у меня. А за фонарь получилось примерно $35, т.к. на доплату я не мог потратить бонусы:) Купил бы сразу этот, цена была бы $31,43
  • 19 января 2016, 12:41
оговорился) ок, спасибо за ответ.
  • Wolf359
  • 20 января 2016, 09:02
Товар должен быть куплен без применения поинтов? На everbuying поинты не дают если отзыв по товару, который приобретался с применением поинтов.
  • 20 января 2016, 09:59
Впервые такое слышу, на GB такого нет. Я практически все покупки там совершаю с использованием поинтов.
  • Wolf359
  • 20 января 2016, 17:56
Недавно получил 3 товара с everbuying. Накатал по полной: письменный отзыв, видео, фото по всем трём. За текст и видео поинты получил сразу. За фото нет и нет, заколебавшись ждать открыл тикет. Ответ: сорри май френд, в течении 5 рабочих дней начислим. Подождал 6 дней — поинтов нет. Открываю новый тикет — 2 недели вообще ни какой реакции от саппорта, затем ответ: поинты не даются за отзывы на товары купленные с использованием поинтов.
  • AlVM
  • 19 января 2016, 09:54
Интересный фонарик. Хотя по мне H2 mk2 получше будет. В первую очередь в плане автономности.
Адски дорогая, совершенно не нужная в обычной жизни фигня. «Выживальщики-фонарёвщики», разумеется, будут считать иначе.
  • 19 января 2016, 10:05
Хоть я и из из " фонаревщиков" но полностью согласен. Если живёте не в местах где отключают свет, на улицах нормальное освещение, в походы не ходите, активными видами спорта не занимаетесь. То эта штука абсолютно не нужна
  • 19 января 2016, 10:25
Разумеется это не ширпотреб, в смысле не товар широкого потребления.
Но для тех, кому он нужен, например для меня, это вариант достойный к рассмотрению.
  • 19 января 2016, 10:45
Да в общем то вопрос в том что для кого обычная жизнь. Для меня обычность в том что по выходным частенько фонарь единственный источник света)по этому и сотни ему не жалко лишь бы не выключился.

А для кого-то обычность это сидеть на диване с бутылочкой пивчанского. И какая то хрень в цену пол сотни бутылок пива естественно кажется дикостью.
Оба описанных вами варианта, по-моему, ужасны. :)
  • 19 января 2016, 11:50
Я описал крайности)
  • 19 января 2016, 10:06
Я то же самое могу сказать о телефоне дороже 1000 р., а кто не согласны — «выживальщики-телефонщики». )))
Я то же самое могу сказать о телефоне дороже 1000 р.
… и будете по-своему правы! :)
  • 19 января 2016, 10:25
Ну да, каждому своё :), просто иногда хочется лучшего и вечного, в общем — идеала.
Эконом-вариант вполне неплох, диод там при необходимости легко заменить, 3ААА конечно недостаток, но не так чтобы критичный.
Их на литий из старый мобилок переводят, приклеивают копеечную плату заряд-разряд и ставят диод получше. И получается очень годный фонарь почти бесплатно! Обзоры были на такое.
И заряжается он после такого от микро усб ))
  • 19 января 2016, 12:40
Если я такое сделаю своими руками, у меня будет значительно меньше уверенности в надежности получившегося фонарика:) Тем более ни ударо-, ни влагозащиты у него не появится.
Поверьте, там ничего сложного нет. Вот почитайте коменты к этому обзору:
обзор
Там всё про переделку Вашего первого фонарика.
А насчёт водозащиты, давайте будем реалистами? Я в жизни не видел идиота, который бы нырял с пятидолларовым налобником на голове ))) А кратковременные брызги выдержит даже самый просто пластиковый фонарь.
  • 19 января 2016, 13:44
У меня таких два :), у одного из них кнопка глючит, где такую прикупить даже не знаю, да и стоит ли?
3ААА — это то, от чего нужно бежать и бежать, я убежал к Зебре :))).
  • 19 января 2016, 13:50
убежал к Зебре :)))
На 1хАА? :)
  • 19 января 2016, 14:05
Да 52W :) он офигенен!
  • 19 января 2016, 14:11
Да я знаю, сам люблю полосатых :)
  • mzr910
  • 19 января 2016, 21:50
не знаю у меня зебра из первых на 1 AA — слабовато как то светит по нынешним временам и аккумы быстро садит довольно если на максимуме, я бы на такой поменял но не за 45 зелени, 25 — 30 можно отдать
я приноровился работать с налобником. правда гораздо дешевле, ну и «классический» вариант, на хмеле, и с двумя 18650 на затылке. мне нравится. но вот насчет цены — согласен. за баксов 20 взял бы аналог в плане формфактора.

ну и сравнение в обзоре, конечно, ни о чем. сравнивать какой-то чахлый ноунейм (еще и многодиодный небось, судя по синюшному оттенку) на трёх ААА с нормальным фонарем на 18650 — да ЛЮБОЙ фонарь на хмеле и 18650 пересветит…
  • 19 января 2016, 20:53
Ну этот ноунейм не такой и чахлый, а довольно таки популярный фонарь. Белый диод там один.
И обозреваемый фонарь на АА/14500.
ок, скажем так — не на 18650, а «на литии».
  • 19 января 2016, 22:13
Пусть так. Но я сделал обзор на фонарь не для определения кто кого пересветит (думаю двухдолларовый фонарь из соседней темы может запросто превзойти по люменам сабж)
  • Tosha
  • 19 января 2016, 10:14
а почему на коробке 500 lm, а в инструкции 450?
  • 19 января 2016, 10:19
Я на это тоже обратил внимание. Может потому что я выбрал версию с нормальным диодом, а не холодным.
  • 19 января 2016, 10:28
На коробке все в кучу смешали. 500лм, нейтральный белый, xlm2 u3, 450лм.
Все это нужно читать как «ну, пожалуй, порядка 500лм»
копия на феникс?
  • 19 января 2016, 10:56
копия на Н02 )))
  • trovix
  • 19 января 2016, 12:59
да да, когда увидел фотку, думал, оо, почитаю еще один обзор на свой H02, а потом смотрю нет, H15, но все равно почитал обзор )
  • Besik
  • 19 января 2016, 11:13
+ Мигающий красный индикатор — облегчает поиск фонаря;

Он мигает не для удобства поиска, а из-за низкого напряжения. Вставьте аккумулятор 14500 и ничего мигать не будет. Для меня этот пункт является минусом и недоработкой производителя. Ходишь, как новогодняя ёлка. Именно, по данной причине пока в раздумьях покупать или нет!?? Ну, и дороговато ессно. За 30 взял бы, наверное.
  • 19 января 2016, 11:20
А вы читать инструкцию не пробовали? Она ведь противоречит вашим домыслам.
1) Индикатор мигает все время, а при разряде — в два раза чаще.
2) Если мигание напрягает и фонарь не будет использоваться длительное время — можно просто зажать кнопку и отключить его. Временно.

Если вам категорически не нужен индикатор в голове фонаря, то может стоит на другую модель посмотреть?
  • 19 января 2016, 11:38
Уточню: когда фонарь работает, индикатор молчит. Если фонарь выключить, индикатор будет периодически мигать красным, обозначая местоположение фонаря.
Если же батарея на исходе, индикатор начинает мигать дважды в секунду во время работы фонаря.
Чтобы фонарь в выключенном состоянии не мигал, нужно зажать кнопку питания на пару секунд. Он мигнет в минимальном режиме на полсекунды, обозначив выключение мигалки и мигать красным больше не будет до следующего включения и последующего выключения
  • evgvasi
  • 19 января 2016, 16:47
И два мигания при низком разряде только при литии. При NiMH нет двух миганий.
  • 19 января 2016, 17:02
В точку, индикация заряда есть только для лития
  • Besik
  • 28 января 2016, 22:14
а зачем NiMH-у мигания, если его можно в ноль садить.
  • evgvasi
  • 28 января 2016, 22:37
И сколько NiMH вы уже убили в ноль посадили? Сколько из них в живых?
  • 29 января 2016, 00:01
Мигание показывает что фонарь скоро погаснет и надо быть готовым к замене батареи.
Удобно для любого элемента питания.
  • ewavr
  • 19 января 2016, 11:41
Фото с креплением будет?
  • 19 января 2016, 12:09
Засветка хреновая.
Мне нравиться ультрафаер H3b. Лучше ещё не встречал, хот и не искал ему замену. у него равномерная засветка, для работы очень удобно.
Что за заоблачные цены за фонарь?
Как раз на днях купил налобник QF-22T6 за 709 р. Мощный светодиод. В комплекте зарядники — обычный как сотовый и автомобильный, 2 аккумулятора 18650 по 3800 мА. Бьёт на 150-200 метров. Зум. 3 режима работы. Позиционируется для велосипедистов, сзади подсветка красная.
  • 19 января 2016, 12:53
3800 мАч? Бьет он может и далеко, но налобнику как раз нужно светить равномерно вблизи а не вдаль лупить. И сама по себе конструкция этого фонаря у меня вызывает некоторые сомнения в надежности.
Так написано, что есть зум. Вблизи яркий большой круг.
2х3800 мА=7600 мА. не факт, что там такая емкость. Но аккумуляторы в комплекте, а сам по себе один стоит сравнимо с фонарём.
  • 19 января 2016, 13:37
не факт, что там такая емкость
Да ладно! Подумаешь, аккумов на 3800 в природе не существует, но мы всё равно усомнимся и поверим китайцу :)
а сам по себе один стоит сравнимо с фонарём.
200 рублей народный Samsung 26F. Правда настоящий, без песочка :)
Оказалось ещё «покруче»:
709р это примерно 10 баксов. за такой комплект — ну просто живи и не умирай. акумы говно? да несомненно! но они есть, то есть это комплект для «взял и пошел». малая емкость? взял «распай» из ноутбуков. плюс таких фонариков — два акума. даже самое говно умноженное на два — даёт вполне приличную автономность. у меня какие-то ультрафаеры голимые, пару раз в неделю заряжаю… при этом фонарь для работы.

правда вот на холоде уронил — растрескался батарейный отсек. но суперклей+сода — наше всё.
  • xpm
  • 15 сентября 2020, 19:07
Самое печальное что в подобных фонарях нет нормального драйвера, этот фонарь убийца незащищенных аккумуляторов, у меня знакомый торгует фирменными аккумуляторами, а ему их приносят со словами что они бракованные, люде то верят в чудеса, занедорого.
я вот слабо себе представляю как можно не заметить капитальное падение яркости? потому что литий насколько я помню можно безболезненно разряжать где-то до 2.5 вольт, а на 2.5В белые светодиоды уже практически не горят. то есть имея фонарь с плохим драйвером, акумы без защиты, немножко логики и задействуя межушный ганглий — я уже который год успешно работаю, ничего не испортив. начинает снижаться яркость? пора менять акумы. и там реально это заметно, потому что типично я работаю на средней яркости, и её хватает, а когда замечаешь что максимальной как-то маловато — это прям верный знак.

ну или защищенные акумы ставить
А зачем налобнику бить на 150-200 метров?
У меня была зум-велофара, не очень удобный свет. Для велосипеда лучше центральный хотспот + боковая засветка.
  • 19 января 2016, 15:13
для велосипеда лучше как раз равномерная широкая засветка
Смотря какая скорость
  • 19 января 2016, 17:18
какая бы скорость не была — хотспот на велосипеде зло. узкая засветка не дает контроля по сторонам. для эстетов давно придуманы фары с ближним и дальним светом, хотя вариант с двумя фонарями тоже имеет место быть
Что вы используете для велосипеда?
  • 19 января 2016, 18:24
В смысле света — 2 фонаря UltraFire C8.
Один ближним, второй дальним, потому что оба фонаря имеют центральный хотспот. Замена отражателя на «мятый» сильно не помогла. TIR-линз для корпуса С8 не делают (((
Да, если 2 фонаря использовать, то ближний нужен с равномерной засветкой.
А вот если один… Комментарий ниже с картинкой показывает, что в этом случае предпочтительнее иметь центральный хотспот с хорошей боковой подсветкой.
  • 19 января 2016, 18:49
ответил на комментарий ниже))
Вы неудачную фотографию выбрали :) Что-то типа такого подошло бы больше:

Это mj-808. Здесь явно видны:
— слишком яркий хотспот, который придётся «упереть» в горизонт, иначе он будет слепить самого владельца.
— провал в средней зоне.

Вообще идея с двумя фонарями кажется мне хорошей и правильной, просто у вас не очень удачно выбран ближний свет. Вам бы TIR типа Skilhunt H02.
Это такая?

Я к тому, что рефлектор с хотспотом и боковой засветкой всяко лучше линзовика. Да и использовать линзовик в качестве отдельного ближнего я бы не стал, не настолько широко он светит.
  • 19 января 2016, 18:48
Сравните две фото и скажите с каким светом ездить комфортнее

картинки взяты с этого обзора
Без фотографий на «местности» попытка не зачтена :)
  • 19 января 2016, 19:02
ждем лета :))
в реальных условиях первый будет освещать лучше.
  • 19 января 2016, 19:48
При одинаковых люменах, с первым будет комфортней, так как света будет больше в то место куда ты смотришь. Что бы свет был сопоставим, у второго придётся повышать яркость, что отразится на автономности.
Я вообще за выраженный хотспот, мне так больше нравится. :)
Во-первых, вторая фотография — не линза, а TIR 60°. Но это так, занудство :)

Во-вторых, вы не поняли моей картинки. Здесь человек светит на перпендикулярную лучу поверхность. На велосипеде фонарь будет светить под острым углом к земле. Поэтому ответ, наверное, будет такой: свет со второго фото пойдёт в качестве ближнего (чего, собственно, и добивался автор обзора). Свет с первого фото пойдёт подсветить ближнюю и среднюю зону (наверное). Насчёт дальней не уверен, надо смотреть фотографии на местности.
Собственно, вот она:

отсюда
  • kDn
  • 19 января 2016, 16:06
Ну что жеж вы не все «достоинства» расписали?

1. 2 аккумулятора по 18650 по 3800мАч? — Явный фейк, скорее всего че-нить вида UltraFire с песком внутрях, и реальной емкостью в лучшем случае 1000мАч, хотя скорее всего под 600 будет.
2. 200 метров для налобника, при узком пучке? Это не плюс, это минус, необходим рассеиватель.
3. Зарядное устройство простое как пять копеек, на выходе 4.2В, идущие прямо на аккумуляторы, защиты нет в принципе, высокие шансы зажарить аккумуляторы, впрочем защиты от разряда также нет, так что оставленные без присмотра аккумуляторы могут разрядится в ноль.
4. Контроллер дубовый, на режиме пониженной яркости — низкочастотная ШИМ, что кагбы не сильно полезно для глаз, запоминания режима нет, для выключения нужно перебрать все три режима.
5. Теплоотвод от звезды со светодиодом мягко говоря не очень, под звездой дыра. Да и сам по себе линзовик в этом исполнении — прямой путь к быстрой деградации диода, а далее к мусорному ведру, лучше брать подобный фонарик с рефлектором, без «зумма» там хоть под звездой дырки нет.
6. Провода тонкие и хлипкие.

Вот вам для ориентира обзор подобного: mySKU.me/blog/aliexpress/21278.html
Ну и вариант чуть лучше, но с подобными болячками: mySKU.me/blog/tinydeal/19594.html, у меня как раз такой. Первое что сделал — выкинул зарядку и поставил на tp4056, убрал строб, снял звезду и нанес теплопасту под нее. Частично заменил провода. Сделал съемный светорассеиватель из рассеивателя светодиодной лампочки. После доработок — более-менее нормально, можно пользоваться. :)
во! и у меня второй! акумы зяряжаю во внешней зарядке (так разумнее — всегда есть свежий комплект, пришел-перекинул и работаешь дальше), строб убрал — это лучше чем оргазм, ну и отражатель поставил «мятый», чем остался крайне доволен.

но блин пора подыскивать альтернативу. резинка растянулась (масло, бензин и прочие гадости — благо запасная нашлась), батарейный отсек вот лопнул от удара — клеить пришлось…

вот такой как в обзоре — взял бы. но не за 40+ баксов. за 15-20 — хоть сейчас. хоть бы и фуфло ненастоящее с несмазанной резьбой, плохим драйвером и прочими минусами.
У меня дурацкий вопрос наверно, но для чего все требуют смазанной резьбы?
  • 20 января 2016, 12:57
Смазанная резьба — залог ее большего срока службы т.к. меньше трение металла о металл.
Ну почему прям требуют?)) Просто трущиеся поверхности должны скользить. Так же в фонарях с заявленной влагозащитой на резьбу ставят резиновые манжеты (о-ринги). Они тоже должны быть смазаны для долгой работы (не литолом и прочими, разлагающими резину, маслами)
Спасибо за развернутый ответ. А чем смазывать лучше в случае о-ринга?
  • 21 января 2016, 09:56
Подходит густая силиконовая смазка. Я лет 5 назад покупал такую: dx.com/p/nextorch-silicone-grease-for-flashlight-maintenance-47418
Хватит этой маленькой баночки на 20 лет я думаю
Зарядник вообще-то автоматический, при зарядке красный цвет светодиода, когда заряжен — зелёный.
Да и что спорить? Его цена 700 р. перекрывает все недостатки, хотя это мелочь. Никто с ним в пещеры лазить не будет. И в космосе работать. Фонарь нужен отцу, чтобы кормить поросят в тёмное время и в погреб лазить. Мля, дискуссию подняли. Ночами никто не будет ездить на велике.
Ну и покупайте фонарик за 40-50$. Я ещё не долбанулся головой об асфальт на такие покупки. По средствам надо жить в кризис.
  • 20 января 2016, 10:05
А вот и типичный коммент:) Не судите всех по себе — ездящих в темноте на велосипеде точно больше, чем кормящих поросят. У каждой вещи есть свое применение.
Так применяй, мля. Можешь позволить фонарь за 50$, применяй, куда будешь светить? У меня другие ценности в жизни. Повыше фонариков.
  • 22 января 2016, 11:23
Давайте ка повежливей.
И каким же боком вас занесло в этот калашный ряд обзор?
Ничего покупать я не агитирую, если предмет обзора вам ни к чему, то зачем тут распинаться?
Сегодня получил H02. Поразился его миниатюрным размерам. Куда уж меньше то? :)
  • 19 января 2016, 18:47
nitecore HC30 на 11 мм короче и на 23 гр легче :)
О, так у него всё-таки есть клипса!?
Ну всё, СЕРЁГА ХОТЕТЬ!
Спасибо за обзор)))
  • 19 января 2016, 20:58
Есть, можно ставить на любую сторону как удобно и крепить хоть на карман куртки
  • 19 января 2016, 20:49

Вот засветка с 1метра. UF-H3
  • 19 января 2016, 20:56
Клёво! А что это должно значить?
  • 20 января 2016, 02:59
то что одеваешь его на лоб, и у тебя большое подсвеченное поле для работы, без ярко выраженных ярких пятен. головой крутить приходиться меньше
  • 20 января 2016, 07:01
Так порадуйте нас хорошим, качественным обзором столь полюбившегося вам фонаря, чтобы все кусали локти в связи с тем, что не приобрели его тогда, когда он был в продаже.
А то без обзора мне почему-то непонятно, как некий Ultrafire может продаваться по цене больше $30.
  • 20 января 2016, 16:42
есть тема на фонаревке, про него, но там много недовольных.
все кстати говорят что скилхант круче, но мне мой нравиться.
  • 20 января 2016, 08:37
и у тебя большое подсвеченное поле для работы, без ярко выраженных ярких пятен
Была у меня Тиара без хотспота, продал. Всё вроде хорошо, но!!! Уж таковы особенности зрения, что человек всё равно смотрит в одну точку, а не сразу на 100 градусов и эта точка должна быть достаточно освещена. Что бы хоть как то работать, приходилось дико задирать люмены, то есть использовать средний режим и выше. Малый режим по сути вообще не рабочий и это всё из-за отсутствия хотспота.
Неужели это не очевидно? Я просто поражён.
Сейчас имею Зебру с выраженным хотспотом, плавно переходящим в периферию — идеал! :)
Наверное автор никогда не оказывался в областном зажопинске, где продавщица тетя Маня, смачно дышащая луком и перегаром в лицо редким посетителям, заходящих что бы приобрести в кредит (непременно в кредит, записываемый в толстую долговую книгу в клеенчатой обложке), знает только 2 вида батареек — толстые и тонкие. Еще помнит с советских времен большую и плоскую, но так как давно ее не видела, память скорее генетическая. В том самом зажопинске, куда ближайшее поступление аккумов 18650 ожидается не ранее 2158 года. И это еще приличный, окультуренный зажопинск, например в Кестеньге туриста могу примитивно сожрать, а сломав зуб об прочный корпус этого фонарика еще и помянут недобрым словом. Вместе с тем, есть не менее замечательная модель Fenix HL50, которая замечательно ест CR123 (которые лично я вижу в супермаркетах областного центра, по крайней мере хоть и с конским ценником) вижу в магазинах нашего областного центра, и с переходником может использоваться с АА.
  • 19 января 2016, 21:43
Так обозрённый фонарь чудно питается элементами АА без всяких переходников, зачем пугать нас тётей Маней?
Скорей всего имеющиеся у неё в ассортименте батареи АА одинаково плохо подойдут что к Фениксу, что к Скилханту ввиду низкого качества.
А аккумуляторы 18650 (при чём они здесь?) продаются там же, где и нормальные фонари под них, что способствует обеспечению достойного питания для фонарей, ими питающихся.
А аккумуляторы 18650 (при чём они здесь?)
на одной из фоточек такой акум запечатлен. я тоже «повёлся».
  • 19 января 2016, 21:48
О, Кестеньга :) бывал проездом на Пя, за посёлком направо и по лесу 70 км.
У автора фонарик на АА или я чего то не понял?
  • 19 января 2016, 22:08
Kinetic1 видимо был невнимателен к предмету обзора, но повествование про зажопинск зачетное:)
Приношу автору извинения, действительно был невнимателен и смутила фота 18650.
  • 23 января 2016, 19:19
:) Я положил рядом эти аккумуляторы для оценки габаритов
  • 19 января 2016, 22:20
Фонарь неоднозначный. Он, видимо, вполне конкурентоспособен по соотношению цена/качество/свет/массогабаритные характеристики с аналогичными по питанию брендовыми фонарями (Zebralight h52, Fenix HL50, Fenix HL23, Spark SG5 и Armytek Tiara A1). И даже с заметно более дешевым Sunree Ree на том же одном АА может потягаться. А вот современным г-образным налобникам на 18650 он, пожалуй, уступит и серьёзно. И вряд ли стоило отказываться от h02 в пользу h15.
А вот обзор, на мой взгляд, слабый. Безусловно, приобретение за свои деньги хорошего фонаря заслуживает уважения, равно как и желание познакомить общественность с новым продуктом, и оценены плюсом, но… В принципе информации в обзоре столько же, сколько на страничках продавца или производителя. Единственное отличие — сравнение с безродным клоном Sunree Youdo2, вот это фото, в частности

Да, на фото видно, что свет Скилханта лучше. Но вряд ли он лучше в 20 раз (а разница в цене фонарей примерно такая).
Так о чем обзор?
  • 19 января 2016, 22:38
Полностью согласен, что обзор неполный, поэтому я указал, что это мини-обзор. Когда я выбирал этот фонарь, с инфой по нему было совсем скупо. H02 меня настораживал тем, что внутри есть спаяная г-образная плата, случаи поломки которой при незначительном падении встречаются в интернетах. Так что зерно сомнений проросло в виде Н15.
Если Vladsseven передумает писать свой, я сделаю полноценный обзор этого фонарика.
Погуглил про падения, нашел сообщение от производителей об этом
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=757444#post757444
  • 19 января 2016, 22:49
Но вряд ли он лучше в 20 раз
Ну не правильно сравнивать фонари «кто лучше светит», фара от Калины лучше светит их обоих )), тут важны ещё многие их потребительские свойства. Тип батареи, режимы, масса, габариты, удобство, надёжность и т.д.
Вот тут еже можно порассуждать…
  • 19 января 2016, 23:03
Можно порассуждать, конечно. Я не спорю, скилхант лучше. Если есть возможность купить его или 20 безродных клонов Sunree для личного применения и есть потребность в налобнике, то лучше купить скил (не наденешь же 20 говноналобников, лоб-то один).
Но для многих заплатить $40 баксов за налобник — за гранью добра и зла. Они стоят перед выбором — говноналобник или вообще никакого.
И тут уж лучше хоть какой-нибудь.
Я не доказываю, что скил переоценен. И не доказываю, что клон санри говно плох. Я обращаю внимание топикстартера, что эта тема недораскрыта.
  • 20 января 2016, 16:44
их просто все покупали когда бакс был по 35.
мне вот не влом было купит фонарик за 1200р.

и все кто хвалил фонари, куплены давно.
  • Techlog
  • 22 января 2016, 00:11
Чем Феникс HL50 c честными характеристиками и 5 летней гарантией не устроил вместо этого непонятно что? Цена ведь похожа
  • 22 января 2016, 11:26
Как минимум тем, что он не умеет работать с LiOn аккумуляторами — только литиевые батарейки CR123 за приличную цену и АА NiMh.
  • Techlog
  • 22 января 2016, 13:30
Где вытакие аккумы нашли? Их кто-то использует? В таком фонаре NiMh 99% пользователей будут юзать.
  • 22 января 2016, 14:39
Я использую (в т.ч. в Trust/Ultra-файрах, купленных в молодые годы и в Olight S15R, купленном недавно). Это форм-фактор 14500, вполне себе распространенный.
  • 25 января 2016, 10:28
Добавлю для статистики реальный рантайм на 14500 на максимальном режиме:
1. Аккумуляторы AW на 750 mAh. Комплект из 4 штук. Аккумуляторам несколько лет, каждый из них на максимуме протянул в фонаре 35-40 минут.
2. Аккумулятор Olight на 750 mAh свежий из комплекта S15R — проработал на максимуме 75 минут
  • 02 февраля 2016, 10:12
Еще немного эксплуатационного опыта: магнит в фонаре достаточно сильный, очень уверенно держит фонарь в вертикальном положении вместе с матерчатым креплением. Я вешаю его в полностью собранном состоянии на нижнюю сторону электрощитка с автоматами домашними, всегда знаю где фонарь и очень удобно брать и возвращать на место.
Щиток такого плана:
Пришел по ссылке в этот обзор с сайта www.skilhunt.com/product-detail/h15-led-headlamp/ :) Неплохо)