Багги YiKong TROO - E18DB - V2 1:18 4WD

В этом обзоре я хочу вас познакомить с радиоуправляемой багги YiKong TROO — E18DB — V2.
Вот смотрел, смотрел я на эти машинки, и вот захотелось мне багги. Так как бюджет был ограничен, то остановился на этой модели.
В обзоре будет расчлененка машинки, ее падения с 2.5м высоты и другое менее интересное. Кому интересно прошу под кат

Машинка была куплена за свои деньги. С учетом поинтов мне она обошлась в 55 долларов.
скрин

Могу же я иногда купить что-то в магазине, который мне тоже иногда помогает высылая товар на обзор :) Хотя выбор на магазин пал наверное больше из-за поинтов:))

Поставляется модель в такой коробке. Коробка универсальная.

В комплект входит:
1. Машинка
2. Аппаратура радиоуправления 2,4GHz
3. Зарядное устройство
Размеры машинки:

Внешний вид:
Машинка сделана полностью из пластика, из металла только винтики. Но пластик достаточно крепкий. Я не жалел машинку (точнее сначала жалел, но когда увидел что после падений она живая, то продолжил ее гонять :) и она падала раза три с 2.5 метровой высоты на бетонный пол, прыгала с трамплина 1.5м на деревянный пол, ударялась очень много об стены и прочие препятствия и самое главное что это происходило в 7 градусный мороз. А в мороз как всем известно пластик становится хрупким. Но машинка все пережила отлично, осталось пару малозаметных царапин и не очень большой порез на бампере (машинка врезалась в лист профнастила, а он тонкий (толщина 0.3мм) и нахромилась на него. Ничего критичного в порезе нет, прочность бампера не снизилась. На фото этот порез только и видно, остальное все даже не заметно. В общем авто достаточно крепкое.

Порез показан стрелкой

еще фото машинки

Внутренности
Разбирал машинку что бы посмотреть смазаны ли шестерни, потому как китайцы могли и сэкономить.
Вынув 4 скобы, снимаем каркас с коркой.
Здесь видим коллекторный двигатель типоразмера 380 (можно поставить бесколлекторный), и коробку из сервоприводом и электроникой.
Кстати двигатель сильно греется, Через пластмассу показывает 57 градусов. Сам двигатель я думаю что будет все 70-75 градусов.

Машинка имеет полный привод, переднюю и заднюю независимые подвески. Амортизаторы самые простые — пружина и все :) Ни регулировки, тем более масла там нет. Ну а что за эти деньги можно ожидать.
Колеса мягкие, внутри поролон.

На задней и передней оси дифференциалы. Все шестерни выполнены из пластика.
Смазки не очень то и много, так что добавил немножко.

Сервопривод и электроника

Аппаратура:
Аппаратура пистолетного типа, простенькая. Работает от 4 АА батареек.

Обозначение тумблеров и «крутилок»
Смотрим на фото вверху:
вверху (слева на право)
Первое это тумблер реверса поворота колес, то есть меняет положения управления колесом на пульте, например тумблер в положении слева, то поворот колеса на пульте от себя, поворачивает колеса автомобиля влево, а если тумблер перещелкнуть вправо, то при повороте колеса от себя, колеса автомобиля повернут вправо.
— Второе это ограничитель радиуса поворота колес. Им можно выставить что бы колеса поворачивались под меньшим или большим радиусом, изменяя тем самым радиус поворота, разворота.
— Третье это тумблер реверса курка газа. Аналогично первому тумблеру. Если курок нажать на себя, то машинка едет вперед, или меняем положение тумблера и при нажатии на курок на себя и машинка едет назад.
Спереди (слева на право)
— триммер руля (задает постоянный угол поворота колес, или выравнивает их)
— триммер газа (задает постоянную заданную скорость вперед или назад)
— тумблер включения аппаратуры. Кстати при включении машинки сперва лучше включить аппаратуру, так как если наоборот, то машинка может поймать какие то волны и уехать сама, будете потом ловить ее.

Аккумулятор.
В комплекте идет li-po аккумулятор емкостью 800 mha.
Его хватает на 10-14 минут. В зависимости от того как ездить и где ездить. Заряжается комплектной зарядкой за 1 час.
Можно поставить аккумулятор большей емкости, места хватает.

Также в комплекте идет более менее нормальное зарядное устройство.
Можно заряжать как двух баночные аккумуляторы так и трех (если вы вдруг захотите докупить аккумулятор большей емкости)
Зарядка заряжает током 0.8А.

Машинка шустрая, достаточно быстрая (заявлено 30 км/час). На видео ездил в зале, и так как пол скользкий, то автомобиль очень сильно заносит, стоит нажать на курок газа, и колеса моментально пробуксовуют и управлять тяжело. Да и первый раз все таки тоже дает знать.
В начале видео будут маленькие трамплины, потом больше. В конце можно увидеть падения. К сожалению не все интересное получилось заснять :(
В общем смотрите видео.

Я доволен приобретением, и думаю теперь о более мощном аккумуляторе, и о новых трамплинах, на которые нужно больше времени, да и тепла не мешало бы, а то не очень приятно в холоде ездить.
Купон YIKONG сделает цену в 69 долларов, это тем у кого нет поинтов.
Если есть вопросы пишите в комментарии.
Спасибо за внимание!
  • 14 января 2016, 23:25
Гарна цацка и не дорого в принципе.
  • robosku
  • 15 января 2016, 00:40
Вопрос «автолюбителям» по поводу «заносит на полу» — а бывают ли в природе rc-машинки подобного типа с автомобильными системами типа ESP, ABS и так далее?

Видел машинку из лего, в которой подобное реализовано. Меня лично впечатлило: www.youtube.com/watch?v=8ziYEYGV48I

Смотрел исходники, вроде вполне подъёмно обычному человеку такое реализовать :)
  • 15 января 2016, 07:33
На заднеприводные машины в разрез канала руля ставят гироскоп. При отклонении курса он подруливает. Первы 20-30 минут прикольно, но потом это очень скучно.
Также АБС имеется у всех аппаратур. Имеется ввиду более менее профессиональных.
Также на дорогих моделях устанавливается телеметрия (скорость, ускорение, ЖПС, температура мотора и т.д.)
На заднеприводные машины в разрез канала руля ставят гироскоп.
Только, к сожалению, рулевые машинки с ним быстро умирают. Им приходится постоянно подруливать. Многие не выдерживают такого режима работы. А хорошая серва стоит дороже этого багги.
  • 15 января 2016, 07:46
Согласен. Бесполезная штука в общем.
  • 15 января 2016, 07:44
Для такой мелочи и на колл.моторе не удивительно что она не ломается от прыжков и ударов.
Ну вот игрушка и всё… дома ток катать? Тогда почему багги…
Дома не получится, или дом большой нужно. Даже в зале на видео места маловато, но еще можно ездить. А так по улице можно погонять, по более менее ровной дороге, по песку. Ну и конечно же это масштаб 1:18 и особо не разгуляешься, но все равно интересно. Да можно добавить и купить что-то серьезнее, но нужно же добавлять:) и не мало
Слишком много лишних фото. Да машинка красивая как вроде, но за эту цену с такими характеристиками Неее. Все пластмассовое, такую даже апгрейдит бесполезно.
За эту сумму даже выбор есть приличный, например серия уже много известных FEIYUE, и не так давно наверно уже серия народных wltoys A***, на каких есть все запчасти и весь апгрейд
FEIYUE цена такая же, но + доставка. А wltoys A*** за такие же деньги такие же пластиковые. Все что лучше уже дороже. Да и в наличии у гб мало что есть, эта была ее и взял, и по внешнему виду понравилась. Можно конечно в другом магазине посмотреть, но там поинты уже на другое потрачены)
Да и чем эта модель плохая? Запчасти тоже есть, апгрейд тоже. Может конечно немного меньше.
  • Erkem
  • 15 января 2016, 09:37
ReVolt сразу вспомнился. Эх, еще раз поставить, погонять что-ли…
  • yurdos
  • 15 января 2016, 10:27
Немного похвалюсь, можно? Вчера забрал с почты 2 HSP модели в таком же масштабе и по цене немного ниже. Доставили за 6 дней. Очень доволен качеством, неплохой бренд, замечательный продавец, с которым никакие обязательства меня не связывают. В личку отвечу, без лишней рекламы. Ну и с вас обзор на муське, если че).
БК ни в коем случае не ставить! порвёт шестереи ещё быстрее чего этот коллекторник. Всё ж пластиковое!
С БК надо вообще аккуратно, чуть перемудришь с передаткой, и начинается. То диффы летят, то карданы или привода рвёт. И это при наличии спура! Плата за мощь…
Замерил бы что ли максималку… ради интереса)
Да негде пока замерить по нормальному, на улице снега намело много. А в зале места маловато. Нужно по убирать все, и попробую.
БК ставить и не собирался, не тот уровень машинки. А вот аккумулятор можно :)
про БК это я из текста обзора выдрал, так то к Вам претензий никаких)
Акк видимо тока гидрид, просто поёмче… ну и чтоб взалил в отсек.
Ксати, коллекторный мотор перед использованием надобно обкатывать. Он и так печален и долго не живёт, обкатка хоть как-то продлевает ресурс. А чтоб не грелся он сильно, можно замутить радиатор на него, не будет хватать? Так ещё и вентиль сверху. Регуль кстати как, не греется? ну или что там, регуль+приёмник.
Купил чуть другую машинку, аккум точно такой как у автора (даже дата совпадает) — сдох почти сразу — одну банку закоротило. Они элементы уже делают в корпусе электролитических конденсаторов…