Инфракрасный бесконтактный термометр DT-300

Всем привет

С появлением ребенка стала острая необходимость измерять температуру быстро и точно, для измерения температуры тела ребенка был куплен ушной инфракрасный термометр Braun IRT6520, обозреваемый термометр больше подходит для технического использования DT-300 например измерения температуры еды и молока. Тест на пригодность термометра под катом.

18.* — Товар предоставлен магазином…

Инфракрасный термометр был упакован в блистер внутри лежала инструкция с ТХ.

Дизайн необычный для термометра но имеет ряд преимуществ перед другими моделями.

Корпус имеет необычную форму но это из-за большого дисплея это его главное преимущество цифры видно хорошо, дисплей имеет приятную зеленоватую подсветку что является еще одним плюсом.
На дисплее могут отображаться такие данные.

Технические характеристики.
* 100% Brand New.
* Size:8.0 x 5.0x 2.35 cm
* Weight: 45g
* Color: Red
* Display:3? digit on LCD display
* Temperature range: — 50?C to 300?C ( -58?F — 572?F )
* Accuracy: ±2% or 2?C
* Repeatability: 1% or 1?C
* Response Time:? 0.8 second
* Emissivity: 0.95 as default (setting range 0.1-0.99)
* Working environment: 10?C to 40?C
* Relative humidity:10% -90 RH
* Storage temperature: -10?C to 40?C
* Power: 2pcs AAA batteries ( 1.5V / each ) ( Batteries are not included )
* Distance Spot Ratio: 2: 1
* Recommend measuring distance: 20mm to 130mm
* Resolution: 0.1?C or 0.1?F
* Measurement Tips:

Термометр работает от двух ААА батареек, думаю их хватит для того чтобы термометр работал долго. На всякий случай куплю хорошие батарейки обычные дешевые батарейки часто текут если долго не пользоваться инструментом, более дорогие не протекают, а значит не испортят прибор.

В термометре нет лазера за место него стоит обычный светодиод которого должно хватить чтобы увидеть в плохо освещенном месте поверхность у которой нужно снять показания температуры.

Принцип работы устройства прост, чтобы замерить температуру поверхности предмета, необходимо нажать на кнопку MEASURE термометр включается в течении трех секунд готовность к работе сигнализирует звуковой сигнал, после сигнала термометр замеряет температуру поверхности. Если удерживать кнопку MEASURE термометр будет постоянно замерять температуру поверхности. Если убрать палец с кнопки показания на дисплее отображается в течении десяти секунд. За это время можно отключить или включить подсветку кнопкой на которой изображена лампочка, если долго удерживать кнопку с изображением лампочки термометр переключит температуру измерения с °C на°F.

Ну и по традиции взглянем на внутренности термометра.

Для проверки точности термометра я пошел в строительный магазин в отделе был дорогой тестовый инфракрасный термометр. Я замерял различные матовые поверхности и глянцевые результат всегда отличался между термометрами 1,5 2 градуса не больше. Продавец заинтересовался моим инфракрасным термометром и удивился его точности показаний как для не дорогого устройства.

В прочем пока инфракрасный термометр используется только для замеров температуры молока и еды для ребенка, все баночки стеклянные и точность показаний не падает, теперь мне не придется постоянно мыть термометр Hipp.

Пробовал замерять поверхность холодильника и кипящей воды разброс показаний был не большим в пределах 2 — 3 градусов, точность показаний зависит от поверхности.  Размеры инфракрасного термометра не самые маленькие из-за дисплея на котором хорошо читаются цифры да еще и с подсветкой, термометр достаточно компактный чтобы поместиться в карману. Термометр мне понравился и подходит для большинства моих задач, а благодаря веревке термометр можно носить на запястье.

Будут вопросы по устройству задавайте, с удовольствием отвечу.

• Sandro
  • 11 января 2016, 13:38
Прикольная фотка на главной
  • mirson
  • 11 января 2016, 13:38
Измерительные сережки? До чего техника дошла…
  • ABATAPA
  • 11 января 2016, 13:39
У меня что-то с глазами? ;)

Вставьте, пожалуйста, правильное изображение в заголовок обзора.
  • senneka
  • 11 января 2016, 13:39
Есть такой. Брал очень давно за $9.25 на БИК. Неплохой удобный пирометр для бытовых нужд.
  • Druhn
  • 11 января 2016, 13:40
Картинка ладно. Цена 25 чего?
что за пистолетный пирометр? можно название/цену/ттх
А как им просто замерить температуру воздуха в квартире?
  • discar
  • 11 января 2016, 14:25
воздуха никак, а стен или предметов — без проблем. я стены меряю обычно, но не наружные, а межкомнатные.
повесьте лист бумаги и померяйте его температуру
  • 11 января 2016, 23:18
Лист бумаги неплохо пропускает ИК излучение. Точнее можно измерить например на ламинате мебели.
  • Smsi
  • 11 января 2016, 14:53
profit-shop.ru/shop/UID_230.html
— такой использую уже три года
Цена в районе 500 рублей.
Меряет точно. Выглядит отлично.
Температуру воздуха и воды тоже измеряет.
Зачем покупать монстра с двумя батарейками ААА — не понимаю.
Хотя пункт 18, конечно…
  • yurdos
  • 11 января 2016, 16:04
Ну кто же знал? Поэтому мы тута и сидим.)
  • pab
  • 11 января 2016, 16:21
Smsi, Ваш термометр — для тела, а этот — для всего, что имеет температуру от -50 до 300 градусов Цельсия. Брал вдвое дешевле уже 2 раза (домой и на работу) тут:
aliexpress.com/item/New-Mini-Digital-Non-Contact-IR-Infrared-LCD-Thermometer-DT-300/1071986409.html
  • Smsi
  • 11 января 2016, 16:45
Мой от 0 до 99.
Меряет температуру всего — воздуха, воды и т.д.
Топикстартер написал, что ему для измерения температуры ребенка
По моему мнению, измерять такой здоровенной штукой температуру — только ребенка пугать.
  • pab
  • 11 января 2016, 21:12
Ну раз Ваш прибор измеряет температуру всего… PLS, померьте температуру на корпусе гидромотора. Или на транзисторе, к которому ближе 10 см не протиснешься. )))
Не будьте столь категоричным.
  • f1203
  • 12 января 2016, 09:02
У меня такой же, термометр отличный для измерения всего в диапазоне 0-99, а вот для измерения температуры тела не очень подходит разброс в показаниях 0,5-1С это много. Долго выбирал точный электронный термометр, точнее ртутного ничего не встречал.
  • admin
  • 11 января 2016, 15:03
Для информации. В отношении магазина chinabuye с 2013г действует ограничение на товары меньше 15$ (пункт 19 правил). В последнее время мы пропускали почти все товары из этого магазина, начиная с этого момента мы снова будем смотреть за соблюдением правила 19
  • vot
  • 11 января 2016, 15:07
Измерение через стеклянную банку- неправильно. Надо сверху
Фига себе цена!
На Али стоимость чёрных начинается от 6 с половиной долларов.
А красный — 17!
  • krukman
  • 11 января 2016, 15:54
Навеяло…
Когда у вас случается трудный день и вы восклицаете: «Я НЕНАВИЖУ свою работу», попробуйте сделать следующее: по дороге домой зайдите в аптеку и купите ректальный термометр Johnson & Johnson. Удостоверьтесь, что термометр именно этой фирмы. Придя домой, закройте за собой дверь, завесьте шторы и отключите телефон — никто не должен вам мешать. Переоденьтесь в удобную домашнюю одежду и сядьте в любимое кресло. Распакуйте термометр и аккуратно положите его на стол. Достаньте из упаковки инструкцию к ректальному термометру и внимательно прочитайте. Обратите особое внимание на фразу, напечатанную мелким шрифтом: «Каждый ректальный термометр фирмы Johnson & Johnson проверен персонально и затем продезинфицирован!» (Every Rectal Thermometer made by Johnson & Johnson is personally tested and then sanitized').

А теперь закройте глаза и повторите громко пять раз: «Я так счастлив, что не работаю контролёром качества в фирме Johnson & Johnson!»
Прикольно)) я помню у старшего был термометр-соска… Он приказал долго жить, после того, как я, будучи сумасшедшей мамашой его прокипятила, ибо микробы))) Со вторым ребёнком я уже так не парилась
  • yurdos
  • 11 января 2016, 17:29
Мы ценим хороший юмор.Мы все прАвильно поняли.) Всем здоровья.
)))) да, здоровья это хорошо))
Зы. Специально для КГБ. Кипятила соску))
  • vot
  • 11 января 2016, 19:42
я помню у старшего был термометр-соска… Он приказал долго жить
кто?
я, будучи сумасшедшей мамашой его прокипятила
кого?
Со вторым ребёнком я уже так не парилась
понял. Действительно- нафиг первый…
Спасибо, от души посмеялась)) что-то я не подумала насколько двуссмысленнен мой текст))
  • user654
  • 11 января 2016, 20:52
Забыли указать его главное преимущество. У этого термометра-пирометра можно изменять коэффициент эмиссии ("* Emissivity: 0.95 as default (setting range 0.1-0.99)"). Для более точных замеров.
  • VitruM
  • 11 января 2016, 22:14
коэффициент эмиссии — в двух словах как это работает?
  • user654
  • 11 января 2016, 22:53
  • Ka1n38
  • 12 января 2016, 05:09
Все знаки препинания где-то потерялись.
  • kvarkk
  • 12 января 2016, 15:49
Вроде бы в этой модели можно выставлять коэффициент отражения поверхности для повышения точности измерения. Автор, вы не пробовали?