Onda V919 Air CH. Windows 10. Процессор: Intel Z8300 Cherry Trail, 4ГБ оперативной памяти, 64ГБ накопитель

Всем привет! Сегодня поговорим о планшете на новом процессоре Intel Atom Cherry Trail Z8300.
Предыстория покупки: предыдущим моим планшетом был Cube I6 (3G, 2 ГБ оперативной памяти, процессор Intel Atom BayTrail (прошлое поколение) Z3735F, 4 ядра, графика Intel 7 поколение). Так вот, в один прекрасный день накрылась матрица (на морозе планшет не был, не падал, все время был в чехле. Расстройству не было предела. Китай есть китай, но я не перестаю покупать их устройства :) Год планшет мне отслужил, чего в принципе достаточно за его цену).
40 дней по планшету прошло Планшет продан на запчасти и я полез на китайские интернет магазины искать замену.
Мой прошлый планшет (Cube) имел 2 операционные системы: Windows 8 и Android 4.4
Попользовавшись год, я сделал для себя вывод: Андроид мне не нужен, Windows очень удобна для работы с документами, изредка запускал игрушки (SkyRim на минималках идет). Андроид за год запускал раз 5, только ради раздачи мобильного интернета.

Так вот, полез я на китайские онлайн магазины. Естественно я уже знал о выходе планшетов на новом процессоре Cherry Trail Z8300. Поэтому предпочтение отдавалось ему.

Основными критериями поиска были:

• Оперативная память 2ГБ минимум, лучше 4ГБ (мой прошлый имел 2ГБ, хотелось уже больше, все развивается и не стоит на месте)
  • Процессор желательно, как я уже писал, Z8300, но не хуже Z3736.
  • Немного доп информации: китайцы штамповали планшеты на процессорах BayTrail (модели Z3735F, Z3736). Теперь переходят на новую платформу Z8300 Cherry Trail. В двух словах о производительности. Z3735F — урезанная версия Z3735.Разница Z3736 и Z3735: у 3736 частота в турбо режиме 2.16 ГГц, у 3735 1.83 ГГц. 3735 поддерживает динамическое изменение частоты.Теперь, что же с производительностью нового процессора Z8300. Вот тут я был неприятно удивлен. Какого-то существенного прироста производительности ожидать не приходиться. В чем же разница? Z8300 имеет частоту 1.44 ГГц против 1.33 у Z3736F. Реальные тесты показывают почти одинаковую производительность (где-то лучше Z3736, а где-то Z8300). Можете судить по следующей таблице.В чем же новинка тогда? В графике! Она у нас 8 поколения (против 7 на BayTrail). Разница в производительности в 2 раза. Тянет такие игрушки, как GTA 4 (пруф ниже). Таблица для сравнения графики 7 и 8 поколений.Что нового: поддержка кодирования видео Full HD 60 кадров, 16 ядер против 4 у BayTrail, поддержка новых 3D API (DirectX11.1, OpenGL 4.2).Идем далее…
  • Внутренний накопитель 64ГБ (давайте проясним: если у вас 1 операционная система — хватит и 32 ГБ при использовании внешней микро сд, если Android + Win, то 32ГБ критически мало. Поставил офис, пару программ и все, места нет.)
  • экран 9.7 дюймов, Retina
  • Лично мое предпочтение. На вкус и цвет…
  • Естествено, очень желательно наличие 3G
  • Вот тут промах :( Нет 3G в этом планшете. Я долго думал, ломался, взвешивал «нужность» 3G. Итог: да, пользуюсь им довольно часто, но телефон всегда с собой, можно раздать интернет с телефона. Также думаю о покупке внешнего 4G WiFi роутера (небольшое устройство размером с телефон, раздает мобильный интернет по WiFi).На этом процессоре пока что нет «доступных» моделей с 3G, а брать планшет на процессоре прошлого поколения не вариант (Z3736 все с 3G). Такой уж я гонщик за новинками :(
Не буду долго тянуть: выбор пал на героя обзора Onda V919 CH. 20 дней ожидания (почта Нидерландов как всегда на высоте) и планшет лежит в руках.

Технические характеристики:

Комплект поставки:

Зарядное 5V 2A, микро USB кабель, бумажки.

Внешний вид:

Первое что бросается в глаза — «отсутствие рамок» по бокам экрана, интересное решение.
Цвет корпуса золотистый, пластик матовый, в руках лежит уверенно, не скользит.

На свету рамки все же видны.

Также на передней панели присутствует логотип Windows, который представляет собой сенсорную кнопку, открывающую меню «Пуск». Честно сказать, она немного мешает: когда держишь планшет в альбомной ориентации, то очень часто нажимаешь ее случайно.

И, как обычно, WEB камера для Skype.

На правой грани находятся качелька громкости и кнопка включения, слот для microSD карточки. Разьем прикрыт заглушкой.
Планшет «из коробки» не поддеривает 64 ГБ карту памяти, знатоки на форуме пишут шить BIOS. Но я пока не спешу этого делать — поставил карточку на 32 ГБ.

Сверху располагаются: микро HDMI, 3.5 mm jack для наушников, micro USB для зарядки и подключения внешних устройств по OTG, микрофон.

На задней поверхности находятся 2-ух мегапиксельная камера, динамик в меру громкий, звук чистый и логотип «ONDA».

Примеры снимков камеры
Задняя камера 2 мегапикселя:

Передняя камера 2 мегапикселя:

Лицо будет различимо, но не более :)

Экран

Экран шикарный: картинка сочная, углы обзора великолепные (178 градусов), с яркостью проблем нет: на минимуме, в темноте, не слепит, на максимуме, на улице, все видно.

Рабочий стол, характеристики

Операционная система Windows 10 (лицензия, Home). Предлагает сразу установить офис 365.

Еще характеристики из AIDA 64 и т.д.

В стресс тесте максимальная температура ядра 76 градусов.

Не самые лучшие результаты скороcти ROM памяти, ожидал большего.

CPU-Z

Автономность

Тут все нормально: аккумулятор на 8000 mah.
В 3D игрушках работает 4.5 часа. Фильмы на 50% яркости через WiFi можно смотреть около 7.5 часов. Заряжается планшет около 5 часов током 2А.

Реальные тесты производительности

1) 4K видео, браузер Microsoft Edge (Хром почему-то немного тормозит на 4К). Планшет справляется, видео не тормозит.

2) 3D игры (тесты в конце видеообзора).

Battlefield 2, NFS MW — идут на максимуме при FHD разрешении идеально.
SkyRim 5 — на минимуме, разрешение 1600x 1400 полноэкранный режим, 20-25 кадров в секунду.
В интернете есть видео как на этом планшете запускают GTA 4 и она работает довольно плавно.
Пруф
Видео не мое.

GTA 4

Fallout 3

Синтетические тесты производительности

Программа 3D Mark Adventure.
Результат под спойлером.

Внутренности

Убедился, что крышка алюминий. Также проверил аккумулятор.
На нем напечатано: 7200mAh, 27-36Wh.
Если взять среднее значение, то получим: 31.5WAh/3.8V=8290mAh
Сходится с результатом тестера, потери минимальные.

ВЫВОДЫ

Плюсы

+ Полноценная, активированная Windows 10. Офис 365
+ Великолепный Retina экран (но далеко не идеальный: привык к OGS экрану, чувствуется расстояние между стеклом и матрицей).
+ Высокая производительность: 4ГБ оперативной памяти, производительность видеокарты в 2 раза выше, по сравнению с прошлым поколением.
+ Наличие HDMI.
+ Встроенная память на 64ГБ (42 ГБ было доступно до установки приложений).
+ WiFi ловит отлично (предыдущие мои планшеты страдали плохим сигналом).

Минусы

Отсутствует 3G, GPS. Существенный минус для многих.
— Автоматическое обновление Windows. Отключить его можно только указав WiFi соединение как лимитное.
— Без перепрошивки BIOS не видит 64 ГБ microSD карты.
— Не самая быстрая ROM память.

Видеоматериалы

Всем спасибо за потраченное время.

• QA-Men
  • 12 января 2016, 16:40
На хороший обзор всегда приятно посмотреть) Спасибо автору!
  • Kex
  • 13 января 2016, 08:58
Ищу что-то подобное по хар-кам но в формате «iPad mini», т.е. 7.9"
Может подскажите?
Пока подходит MiPad2, но хотелось с 2мя ОС сразу
  • bahek29
  • 26 сентября 2017, 01:29
нашли что либо подходящее? мучаюсь с тем же вопросом…
  • Zloi
  • 15 января 2016, 13:32
Действительно очень хороший обзор. Мой плюс. Вчера тоже обзор опубликовал на подобный по характеристикам планшет — mySKU.me/blog/china-stores/37522.html
Когда выбирал (в ноябре 2015) еще вообще толком никакой инфы по таким планшетам не было. Теперь появляется все больше и больше пользователей, что не может не радовать. Да и выбор теперь сделатьлегче, когда знаешь на что он способен.
  • DASEN
  • 12 января 2016, 16:47
Хороший обзор. Я сейчас как раз в раздумьях: избавляться полностью от ноутбука и покупать планшет, или менять ноутбук на новый, что совсем не бюджетно.
  • Fedor
  • 12 января 2016, 16:51
Вот мне ноут планшетом точно не заменить.
  • 12 января 2016, 17:31
Держите нас в курсе.
А на завтрак что кушали?
  • Fedor
  • 12 января 2016, 17:42
Brainz.
  • 13 января 2016, 00:56
Ок, записал
Ты тоже не отставай, сообщай обо всех личностях, мнение которых тебе «интересно»
  • 13 января 2016, 00:55
Разумная реакция взрослого человека. Шутка.
Спасибо, старался.
Планшет ноутбук не заменит.
  • Kotelok
  • 13 января 2016, 22:02
Мне Pipo W6S с родной клавиатурой заменил ноут. Вот если бы ещё не было обидных глюков китайской техники…
  • Megalan
  • 12 января 2016, 19:50
Почему бы не взять ноутбук-трансформер?
  • Stress
  • 12 января 2016, 16:52
«Аллюминий» и «аакумулятор» поправьте пожалуйста.
Подправил, спасибо.
аллюминий еще встречается
  • trex
  • 12 января 2016, 20:04
Нет только люминий и чугуний.
Убийца ноутбукофф)), но не всё так гладко
Странное дело, во всех найденных спецификациях нового процессора(в т.ч. и с сайта Intel) заявлена поддержка до 2 Гб RAM. В данном обзоре тоже есть табличка с этими же данными. Но на скриншоте видим 4 Гб RAM. Intel чего-то не знает?
  • 12 января 2016, 16:57
Вроде как 4 гига можно, но в одноканальном режиме.
  • 12 января 2016, 17:06
Чип и так одноканальный
Так и 2 тоже в одноканальном…
  • 12 января 2016, 17:11
Значит Интел ошибся в спецификации
Это z8500 и z8700 двуканальные до 8 Gb
Там 4Гб, старая таблица.
а можете запилить тест памяти чтоб видно было 4Гб, а то как-то странно, Интел и ошибся.
И про звук ни слова нет! Спасибо.

Было же в обзоре) И про звук писал: чистый, в помещении для фильмов хватает.
  • 12 января 2016, 21:28
Интел ошибся?)) Или китайцы лукавят?

Intel® Atom™ x5-Z8300 Processor
(2M Cache, up to 1.84 GHz)

Memory Specifications
Max Memory Size (dependent on memory type) 2 GB
Memory Types DDR3L-RS 1600
Max # of Memory Channels 1
Max Memory Bandwidth 12.8 GB/s
Поделитесь новой с Intel, у них досих пор на сайте «старая» висит. ark.intel.com/m/ru/products/87383/Intel-Atom-x5-Z8300-Processor-2M-Cache-up-to-1_84-GHz#@product/specifications
1 канал 2 Гб, двухканальный 4ГБ. В чем проблема?
  • 13 января 2016, 13:20
двухканальный 4ГБ. В чем проблема?
В том, что производитель пишет —
Макс. число каналов памяти 1
на 4pda уже обсуждали этот момент.

4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=703215&view=findpost&p=44547786
  • 13 января 2016, 14:08
Это все понятно, но это просто мнение пользователя.
вот еще момент:
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=703215&view=findpost&p=45325017

Ну подскажите, чем RAM нагрузить на гига 3-4. Проведем расследование)
  • 13 января 2016, 14:49
Так я не сказал что их там нет.
Я говорил о том, что официально процессор поддерживает только 2ГБ, при желании можно организовать и больше, и использоваться она будет вся, вопрос только в способе организации.

Вы разницу понимаете?

Представьте материнскую плату куда можно подключить жесткий диск только до 1ТБ, но ведь можно подключить два по 1ТБ и переключать их поочередно, это снизит быстродействие, но повысит суммарный объем дисков.
Конечно очень утрированно, но это такая же догадка как по ссылкам на 4пда.
Да я понимаю все это, напишу сегодня в техподдержку Onda, может расскажут чего интересного.
  • 13 января 2016, 15:15
Я даже знаю что ответят.
В нашах планшетах стоит 4ГБ самой лучшей памяти :)
вот и проверим заодно)
  • ABATAPA
  • 15 января 2016, 17:02
Memtest86+
На сборках с UEFI он прекрасно запускается:
IMPORTANT: MemTest86 V5 (and later) images supports dual booting (UEFI/BIOS). On machines that don't support UEFI, the older V4 BIOS release of MemTest86 will be automatically booted.
Хорошо, вот открыл 6 вкладок в Egde с 4к видео + 4 вкладки в Хроме с видео на ютубе.

Для тех, кто ленится зайти на сайт производителя процессора:

Картинки получились мелкие, продублирую текстом: Intel заявляет, что «Макс. объем памяти означает максимальный объем памяти (ГБ), поддерживаемый процессором» равен 2 Gb. Никаких 2-х каналов в этом процессоре нет(опять же по данным производителя), так что процессор поддерживает 2 Gb. Каким костылями сделана поддержка 4 Gb непонятно.

P.S. Помню вариант Спектрума с 128 Kb Ram(максимальный объем поддерживаемый 8 битными процессорами равен 64 Kb), Пентагоном назывался. Там была страничная организация памяти.
  • 13 января 2016, 13:54
Там была страничная организация памяти.
То же самое написал ниже
я скорее поверю в «страничную» организацию памяти.
Я делал обзор планшета на 8500, там было 4 ГБ, и там это вполне «законно».
А вот здесь не могу понять, как это сделали.
  • vova_m
  • 12 января 2016, 17:02
А теперь главный вопрос — танчики как тянет?

ну и эта мАч. это все понятно — а реально на сколько хватает не выключая вайфая…?
1)Танчики тянет, в интернете видел где-то видео. Но вряд ли получите удовольствие, будет изредка подлагвать.

2) На 8 часов хватит.
  • 12 января 2016, 17:10
5 часов зарядки от зарядника 5В 2А. Такое впечатление что прогресс в этом случае застыл на месте! А где-же QC 2.0?
Разъём USB тоже не типа С, они что, существенно дороже обычных?
  • 12 января 2016, 18:21
у китайцев еще нескоро будут устройства с инновациями.
Все передовое под себя гребут бренды.
Поэтому только там и самые лучшие камеры, и самые долговечные батареи, и двухдиапазонные ВИФИ и лучшие экраны.
А про китайцев даже автор заметил очень проницательно «устройство на один год»
  • 12 января 2016, 19:21
Камера в планшете мне нужна постольку-поскольку, экран здесь (и вообще в топовых китайских планшетах) ничуть не хуже, чем в брендовых, проц и память тоже, согласен разве что насчёт двухдиапазонного вайфая и дешёвой батареи.

А с «одним годом» — это как кому повезёт, тот, с которого сейчас пишу, имеет идентичный обозреваемому дисплей и вполне ещё себе жив-функционален!
  • 12 января 2016, 20:19
я могу продолжить — скорость чипов памяти, эргономичность, качество пластика (хрупкость, тактильные ощущения, качество покрытия), наличие ГПС, НФЦ,
Да, я могу предположить что топовый китаец (типа OnePlus) может сравниться с аналогичным по категории брендом, но у него и цена уже приближается
И на этом уровне в игру вступает ПО. Что у китайцев тоже не самая сильная сторона.
  • 12 января 2016, 20:31
Тогда и я продолжу :-) В моём Ainol Spark задняя крышка из алюминия, поэтому пластика снаружи вообще не видно, ничего не трещит, производит впечатление монолита. ГПС с НФС-м ему, используемому в качестве диванной читалки тырнета и нафиг не нужны.
Согласен только насчёт ПО, оно из коробки сырое, ну что-ж, на 4pda всей веткой как смогли допилили.
В случае же обозреваемого девайса с ПО все в порядке, это вам не ондроед, нуждающийся в хорошей адаптации производителем под определённое железо, а полноценная винда под интелом, почти независимая от степени криворукости китайских программеров биоса!
  • 12 января 2016, 21:09
конкретно вашего аинола я не видел
но я регулярно вижу кубы, онды и иже с ними
и я могу с уверенностью сказать что у самсунга эран контрастнее и более лучшими углами.
а планшет я покупаю чтоб пользоваться а не сидеть вечерами на форумах и с прошивальщиком
  • 12 января 2016, 21:15
Конкретно в моём аиноле матрица точно той-же модели от конторы LG, что и в Айпадах.
Лучше или хуже в сравнении с ними Самсунги не знаю, не сравнивал.

На форумах я нередко и днём сижу, не то что вечерами, это, как и очередная прошивка, для меня скорее интересное хобби, нежели неудобство :-)
  • 13 января 2016, 01:45
матрицы от ЛГ, да еще и такие же как в айпадах — впечатляет
там матрицы мне нравятся
главно, чтоб это не было отбраковка, как это делают некоорые китайские компании, производящие 2к мониторы за сущие копейки по сравнению с яблоковскими.
хотя как по мне цветопередача далеко не самое главное в планшетах
  • 13 января 2016, 01:54
Я китайцев, применяющих отбраковку, за руку не ловил, только интернет-баcни о подобном слышал. Думаю, любому уважающему себя производителю высокопиксельных дисплеев (а подвальных их и не бывает) и в голову не придёт торговать своими же отбраковками.

В моём битых пикселей нет.
  • 13 января 2016, 02:23
читал на эту тему форум.
чувак перебрал штук 6 моников пока подобрал приемлемый.
там речь была про 2к матрицы — битые пиксели найти не так просто.
кроме того у Эпл очень серъезные требования к качеству, в брак попадают даже неравномерная подсветка, не говоря уже про цветовой охват, скорость реакции…
так что брак в мониках для меня доказанный факт.
про планшеты наверняка не скажу
  • 13 января 2016, 02:31
кстати, я не знаю почему так но реально у китайцев какие-то белесые экраны
возможно, это из-за тачскрина, но вот у меня сейчас на руках текласт и онда — у обоих экран не впечатляет, хотя заявлен как ИПС
тут же рядом лежит Самсунг таб 4 — довольно старая модель
Черный глубже, цвета насыщеннее.
  • 13 января 2016, 14:13
А Вы попробуйте узнать маркировку этих экранов и посмотреть их характеристики на panelook.
Производителей высокопиксельных дисплеев не так уж много и весьма вероятно что одни и те же модели применяются как в расхваливаемых Вами брендах, так и критикуемых китайцах! ;-)
  • 13 января 2016, 14:24
Производителей высокопиксельных дисплеев не так уж много
а тачскринов?? начали закрадываться подозрения что китайцы еще ставят дешевые мутные стекла на тачи.
ну и производитель может быть один а поколения матриц разное.

я не критикую китайские — они просто стоят ровно на их качество.
а не как тут некоторые подают под песни «это убийца флагманов за 5 коп»

планшеты пытаюсь продать, посему вскрывать не хочется
говорю о личных впечалениях того что вижу.
  • Oleg78
  • 12 января 2016, 20:27
А можно ссылочку на бредовый планшет за 180 $, с двухдиапазоным ви-фи, супер камерой, и долго вечной батареей.
  • 12 января 2016, 21:05
бредовый не дам, но можно вполне так купить себе за 220 баксов отличный самс ноут 10 2014-ого года
еще и с 3Г
  • 12 января 2016, 21:11
Это вечный и не имеющий однозначного ответа спор что лучше, новый китаец или поюзанный бренд! Дело в том, что на б/у технику в хорошем состоянии надо иметь везение попасть, а можно напороться и на криво отремонтированную для продажи или с основательно подсевшей батареей.
Да и вообще просто на краденую вещь…
  • 13 января 2016, 01:43
100% риск есть
точно так же как есть риск купить планшет в китае и получить его с дефектом
как было у меня лично с ондой.
возврат, кстати за деньги покупателя.
  • 13 января 2016, 01:56
А что, дефект оказался неустранимым на месте? Я бы постарался выбить за него рефанд, слегка превышающий стоимость ремонта чтобы не попадать на отправку.
  • 13 января 2016, 02:19
неработал экран совсем
контакт в разъеме проверил
  • vil2
  • 12 января 2016, 17:13
а Белорусские танки тянет? точнее вопрос — какой ФПС в WOT?
Автоматическое обновление Windows
Минус??
Десятку пилят буквально на коленке, не ставить на неё обновления ещё более неразумно чем на предыдущие версии.

Какой билд установлен, кстати 10240 или 10586?
то, что пилят — это хорошо, бесспорно
но система обновлений до ужаса бесит, особенно, когда тебе нужно срочно куда-то уходить с ноутбуком — а он при выключении начинает ставить обновления
я, конечно, утрирую, но это ощутимо раздражает и на этом фоне обновления того же линукса выглядят гораздо адекватнее
и нет, я не начинаю холивар, в линуксе сижу только для работы :)
  • 13 января 2016, 08:17
А зачем вы вообще выключаете ноутбук? Закрыл крышку и пошел.
Как написал — про выключение утрирую, но бывают случаи, когда нужно срочно перезагрузить ноут, а он начинает обновляться и это затягивается минут на 20.
А так повседневно я просто отправляю его в гибернацию, хотя в последнее время она работать перестала — начинает уходить, крутится бегунок, а затем просто снова открывается экран блокировки — ввожу пин и все на месте. Хотя это во-первых флуд, а во-вторых моя вина, т.к. винду надо ставить начисто, а не обновлять с 8.1, как это сделал я.
  • 13 января 2016, 13:02
Вот гибернация — это как раз правильно.
А чтобы срочная перезагрузка не затягивалась на 20 минут — ставьте апдейты вовремя.

Кнопка «отложить обновления» есть, опять же. Тогда только обновления безопасности ставятся принудительно.
Настрой, чтобы он их ставил с разрешения. Будет тогда, когда удобно устанавливать. У меня Voio На 10-ку перевелся — не жалуюсь.
максимум, что могу настроить (без обходных путей) — это либо автоматическое обновление и перезагрузка, либо уведомление о планировании перезагрузки. Второй вариант еще терпимый, но все равно можно было бы сделать и лучше.
Ну да, согласен. Даже в 7-ке удобнее было. Но я смог с этим жить)))
А 10-ку на планшетку я тоже не с нуля, если помню, поставил, а поверх. Но стандартной очисткой потом вынеслась старая папка с системой.
экран 9.7 дюймов, Retina
Экран: ёмкостный тач, IPS 9,7 дюймов(4:3), Retina 2048x1536px, 264PPI
А теперь прочитаем, что о Retina нам говорит WiKi
Rétina (от лат. retina — сетчатка) — общее маркетинговое название ЖК-дисплеев, используемых в устройствах Apple...
Слова Стива Джобса: «Всё то Retina, что больше 300dpi»
Простите конечно, но характеристики дисплея не дотягивают даже до выдуманного Джобсом обозначения ЖК-дисплеев с плотностью выше 300PPI.
Смешно читать в описании продукции Apple'овские маркетинговые названия. Хотя понятно — слово Retina уже раскрученый бренд — вставляй не хочу куда угодно, будут продажи ещё выше )))
  • 12 января 2016, 17:23
Экран 3,5" 960х640 (из iPhone 4 ) — тоже можно Retina обозвать :)
вообще-то в планшетах у самого же эппла ретина это 264 точки на дюйм на 9.7" матрице. Собсно, матрица тут аналогичная тому, что эппл в планшетах своих называет ретиной.
  • levma
  • 12 января 2016, 17:17
спасбо за обзор, ну что же с хромом не докрутили разрабы, блин.
А всётаки убийца ноутбуков дрлжен быть с Core M. так что ждём и надеемся на адекватные цены… Посмотрим, что китайские производители противопоставят Samsung tabpro S.
На Core M дорого, около 400$.
lenovo yoga thinkpad 11e 265$ + 40$ доставка. кор м, нормальная акью тайп клава, 4гб озу (или 8гб если воткнуть свою плашку), нормальный ссд, нормальное охлаждение и хреновая хд тн матрица.
честно говоря, кор м, как и низковольтажки ай3 примерно равны по производительности топам атома, если в рассмотрении производительности не все ядра. На ядро, то, конечно, атом слабее.
Они (кор м и и3) равны только на небольшом промежутке времени, далее у кор м идет тротлинг и проивзодительность значительно падает. Топам атома они не равны, топы атома это уровень какого-то celeron 2955u с постоянным 1.4ггц.
ой не надо…
вот Вам топ атома
browser.primatelabs.com/geekbench3/4859981
вот Вам ай3 улв
browser.primatelabs.com/geekbench3/4850912
велика разница, а, товарищ?
не вижу смысла в вашем посте.
вот вам цена аппарата Teclast X16 Power с этим атомом
450$
вот вам цена нормального аппарата на i5 4300u
400$
надеюсь вы не совсем тупой и понимаете разницу между атомом и нормальной линейкой core i. в синтетике этот 5700 в мульти кор выдает чуть меньше чем тот же i5 4300u, но в реальности он просто будет захлебываться т.к. много приложений просто не используют эти ядра.
упомянутый в тесте текласт стоит не так и дорого
так тут и не 8700 стоит, очнитесь
вот вам не гикбенч, а среднее по всей синтетике. посмотрите где в списке z8300 и где 2955u. подумайте и напишите сюда.
www.notebook-center.ru/processor.html
ну или сравнение в лоб
z8300
browser.primatelabs.com/geekbench3/4876253
2955u
browser.primatelabs.com/geekbench3/4863996
ну и если «играть» чисто на гикбенче, то надо сравнивать топ с топом. вот вам низковольтный i3 нового поколения
browser.primatelabs.com/geekbench3/4875298
велика ли разница? да.
Хром почему-то немного тормозит на 4К
у него софтовый декодер.
  • 12 января 2016, 17:29
  • vova_m
  • 12 января 2016, 17:34
эта планшет. у меня столько же. вполне хватает для всего… ну не нужно же на планшете устраивать свалку безполезного софта, игр и видево
  • 12 января 2016, 17:36
Для задротов геймеров — может быть. Для нормального пользования — мне хватало 16 гигов встроенных и 16 на карточке, win 8 стояла.
а чем его забивать будете? Фотожопом? Прогами редактирования видео? Современными тяжелыми играми?? Да Вы мазохист))
  • 12 января 2016, 18:51
Она сама себя забъёт обновлениями. а не ставить обновление на 10ку — вот это и есть мазохизм!
  • 12 января 2016, 19:24
500 гиг винт разбил на 50 винде(7) и остальное под D, не поверите, до сих пор не забился, хотя обновы автоматом, фотошопы/офисы/айтюнсы/браузеры/среды разработки стоят на С, файл подкачки и гибернации там же, сейчас 10% свободно, винда с 2011 года стоит.
  • 12 января 2016, 19:33
Ты разницы между вин7 вин10 не видишь? А она есть!
  • 12 января 2016, 19:39
Спокойнее, мы с Вами на брудершафт не пили. стоит на втором ноуте 10, ничего сврхъестественного с обновами не вижу
Я может чего нового скажу… но в 10-ке (как и в предыдущих) есть такая штука, как «очистка диска». В том числе она чистит и от апдейтов хвосты скаченные. Раз в месяц можно и включить на системном диске.
На домашнем компе нужды не было раньше, а вот на планшете включаю периодически.
  • 13 января 2016, 08:52
Локальный диск С: --> Свойства --> Очистка диска --> Очистить системные файлы
стоит вин10 на 15гб. тестовая винда, лицензия тестера, обновы постоянно прилетают. и норм. Чистить старье надо просто иногда. Ну или держать автоочистительный софт.
  • 3em
  • 12 января 2016, 17:45
" Андроид за год запускал раз 5, только ради раздачи мобильного интернета. " — Windows 8.1 прекрасно с этим справлялась на моем предыдущем Chuwi VX8 3G
  • Lindo
  • 12 января 2016, 18:09
Думал тоже взять что то на 8300 но там ужасный тротлинг. В результате взял за 120 баксов чуви Vi 10 pro — 2 ЮСБ порта и док клава рулят. Определенно лучший гаджет за последние 2 года — не нарадуюсь :)
  • ABATAPA
  • 12 января 2016, 18:28
У меня без «Pro», взял еа замену Amazon Kindle Fire HD 8.9 LTE.
Взял за 7000 руб — вот это у меня точно лучший гаджет за год, наверное.
  • 12 января 2016, 18:36
Полностью присоединяюсь: не нарадуюсь на Chuwi Vi10 от JD + клава-чехол и все офисные задачи решаются одним махом! Сабж нахваливается только по п.18, денег не стОит.
  • Sanja
  • 12 января 2016, 18:58
У меня 2 (две!) клавы Chuwi бессимптомно сдохли
  • 12 января 2016, 19:26
Так-то троттлинг наверное следствие плохого охлаждения, не? По идее-то новое поколение на более тонком техпроцессе похолоднее буде?
  • 13 января 2016, 08:57
Хотел взять на новом поколении но взял на старом, да ещё и с разрешением 1366х768, хорошо выбираете!
Китайцы думают, что если один мимокрокодил напишет восхищенный обзор на их устройство, то все ломанутся покупать. Дорого, время не то.
  • 12 января 2016, 19:34
давно заглядываюсь на виндопланшеты без всяких мимокрокодилов, надо только придумать, зачем оно мене надо. а дорого — это ноуты в рознице, самое говнище от 20тышш с убогим селероном или амд, что-то более менее нормальное начинается от 40-50, такшта китаепланшеты за ~10-15 тышш с 4гб и новым атомом вполне себе выход.
кстати с сша с того же бестбая можно нормальные ништяки заказывать))
вот у меня пример-мой ноут на амд а6-5200, озу 4гб(было изначально, щас 8гб), винт 500, ну ссд на 128 поставил, видяха 1Гб ддр3. Вобщем, хочу вот поменять. поменять на что-то с amd a8-7410, и без бесполезной дискретки(на такие ноуты всеравно ставят говенные дискретки), но опять таки на топовом проце серии. Так вот, по месту ноуты на этом проце от 15к, и это с 4гб озу и дискреткой которая слабее интеграшки. А на бесбае за 8к ленова с этим процом, 8гб озу и без дискретки. Вот думаю взять.
  • 13 января 2016, 09:30
Я всем родственникам в свое время притянул ноуты с бестбая/фрайса, в том числе и на а8-а10, они с доставкой выходили по 10-15тышш. Щас с курсом даже и не смотрел что в Америке продают
Хороший обзор! Давно хотел за эту версии онды почитать. Счупал teclast x98 air 3g на 36м, думаю если бы оба в руках держал, оставил бы teclast, ему только кнопки home не хватает.
  • 12 января 2016, 20:41
Счупал teclast x98 air 3g на 36м
Насколько я помню, он на Bay trail, а это большая разница.
  • topish
  • 12 января 2016, 19:55
Может кому пригодится, в мвидео планшет с клавой (10", 2 ГБ,32 ГБ, Z3735F+гарантия) строит на сегодняшний курс 138$
  • trex
  • 12 января 2016, 20:15
смотрим в билайн, там до сих пор лежит еще более дешевый десятчик, да еще можно прикупить клаву с чехлом. Все вместе меньше 100 долларов. Но лучше Леновы Иоги 2 1051Л нет, пусть и дороже.
Хватает батареи на целый день без проблем.
Извиняюсь, акция закончилась.
А такой же, но с отдельным портом питания (не через микроUSB) + стандартные USB видел кто нить?
Ни разу не слышал. Да и толстый больно разъем. Многие планшеты тоньше него. А вот чтобы было их не один — вот это хорошо бы.
OTG в помощь… у меня маленький всегда в сумке болтается. Ни раз обозревался здесь.
  • 12 января 2016, 20:42
Ключевой вопрос, что с нагревом?
И не корпуса, а именно процессора под 100% нагрузкой.
т р о т т л и н г
  • 12 января 2016, 20:49
Интересно насколько быстро он перегревается и как ведет себя в плане температуры при разных нагрузках.
Я делал обзор более мощного варианта планшета на Черри трейл, потому примерно представляю что и к чему.

Кстати, интересно что указана память LPDDR3 1600, хотя 8300 работает с DDR3L-RS 1600.
Ну и непонятен вопрос по поводу 4 ГБ ОЗУ, интересно каким образом его организовали.
не думаю, что тут прямо невероятные результаты. среднее по больнице. тоже сейчас сяду писать обзор на свой хромбук
  • 12 января 2016, 21:03
Не, ну бывают же исключения.
например я делал много обзоров миникомпов на винде, почти у всех надо дорабатывать охлаждение, но была пара моделей, где с перегревом проблем не было.
на пассивном охлаждении далеко не уедешь, в любом случае надо мазать нормальную пасту и ставить что-то с медными трубками
а вообще я бы вместо этих новомодных планшетов рекомендовал бы смотреть на хромбуки. Отличные цены за хорошее железо.
  • 12 января 2016, 21:29
Кому как :)
за свою цену они хороши (учитвая, что на них можно воткнуть widnows)
  • 12 января 2016, 21:25
есть мнение, что 4 Гб тут это история из оперы «флешка 64 Гб за 10$». Этот процессор физически не поддерживает объем ОЗУ более 2 Гб. Так что ОЗУ будет «свободна» всегда наполовину скорее всего.
  • 12 января 2016, 21:29
Нет, такое врядли, я скорее поверю в «страничную» организацию памяти.
  • 12 января 2016, 21:37
значит нужно попросить автора нагрузить озу на 2.5-3 Гб. И слайд выложить. И причем тут способ организации виртуальной памяти? (я про страничную оргганизацию)
  • 12 января 2016, 21:40
Я не скажу что в данном вопросе сильно разбираюсь, потому скорее мысли, но подозреваю что такое возможно, но это снизит производительность.
38 градусов задняя поверхность, 78 градусов ядро.
Это после полчаса игры в Skyrim 5

Стресс тест от AIDA показывает 76 градусов.
  • 12 января 2016, 21:26
Проведите тест LinX + контроль температуры и троттлинга при помощи HWiFO64.
Аида далеко не всегда показывает троттлинг.
чуть позже результат выложу
LinX не хочет грузить планшет.
Если запущу, потом отпишусь.

Температура держится в районе 70 градусов, закрываю LinX начинает падать.
  • 13 января 2016, 08:46
LinX не хочет грузить планшет.
Грузит, но как-то не шибко активно и результата работы не видно
  • mark1sh
  • 12 января 2016, 21:24
  • 12 января 2016, 21:27
Я могу сказать абсолютно то же самое насчет андроида.
Каждому свое.
  • Shaman2
  • 12 января 2016, 23:35
Это кому как. Я себе еще не купил, обхожусь ноутом. Но я программирую под windows и если буду брать, то только на винде например
Пишите полез искать планшет. И тут же п.18. Как-то вроде не вяжется.
а что ж не вяжеться. обзорщики стараются взять на обзор что-то нужное для них и интерестное им, а не любой хлам… по этому в том числе у меня и нету еще обзоров с п.18-ниче интерестного не предлогают.
я вот пытаюсь щас выбить на обзор тел «моей мечты»-меиту в4… только там нужно обзор делать на инглише и на англоязычных сайтах, естественно. Ибо целевая категория покупателей явно не из снг, тут никто не будет брать такой смарт за 500 баксов. Но это единственный аппарат с 5" мт6795, впрочем, окромя этого он имеет 2 21мп камеры. 3Гб озу и 64гб флеш…
  • segbed
  • 12 января 2016, 22:25
очепятка «моддержка новых 3D API»

Прогоните, если не затруднит, PC Benchmark из маркета и поделитесь результатами.
подправил, результат PC benchmark.
Внешний накопитель 64ГБ (давайте просним
1. Может всё же внутренний?
2. «проясним» пропущена буква
3. Dualboot возможен?
1) внутренний
2) подправил
3) возможен и скорее всего будет.
Обзор детальный, все гуд. Не совсем понял про муки поиска и выбор, если товар предоставлен магазином.
«Отсутствует 3G, GPS. Существенный минус для многих» — все время присматриваюсь к подобного рода устройствам, но этот минус просто убийственный. Уже год таскаю 3г модем, на сколько ж это тяжко)) Лишняя железка в кармане, каждй раз заряжать, да и лишний вес. Ну и отсуствие жпс, удручает.
  • Alex_74
  • 13 января 2016, 08:29
Вот у меня планшет на винде с 3г и ГПС (Текласт 98 айр). Обеими фишками пользовался пару раз чтобы проверить работу и перед народом похвастаться. кому-то они нафиг не нужны.
  • 13 января 2016, 09:09
а где в таблице видно что «где-то лучше Z3736»?
Кстати в таблице сравнения вообще стоит Z3735F
по синтетике z8300 не лучше z3736, а даже уступает ему из-за низких частот, тут даже «новая» графика не спасает.
как быстро на нем пройдет полная деградация аккума? год продержится?
  • 13 января 2016, 11:26
Думаю этот вопрос стоит повторить через год, экстрасенсы в отпуске :)
Аккум там наверняка типовой: можно будет найти аналогичный и заменить, вопрос лишь в том, насколько просто/непросто разбирается девайс.
  • 13 января 2016, 15:29
С деградацией LiPo батарей в китайских планшетах какая-то сплошная непонятка! В моём батарея 10000мАч наполовину утратила емкость уже через полтора года и полностью умерла через 2, а вот у знакомого 7000мАч за 3 года ну, может, на час меньше всего стала держать.
  • vittex
  • 13 января 2016, 18:28
Люди как поднять карму?))))Хочу «плюсик» за обзор поставить, а не могу(
  • wojda
  • 13 января 2016, 21:08
поправил) Вам должны + дать)
  • bunny64
  • 14 января 2016, 01:27
Жду чего-нибудь этакого, но автономнее раза в полтора.
MiPad с «ретиной» на 8“ — мучение.
  • boring
  • 14 января 2016, 16:50
Во втором абзаце описка: предыстрория

Для тех, кто заинтресовался чем-то подобным, есть вроде бы более новая модель Onda oBook 10
Разница в диагонали в 10 дюймов и батарее на 6 Маh

На али обещают через недельку где-то за 200 вечнозеленых вместе с клавой… вот сам сомневаюсь, но думаю взять для того, чтобы на диване валяться
  • Akzi
  • 15 января 2016, 12:28
клаву посмотри чтоб не совмещенные esc с home/play и тп(у местных дизайнеров мозги рукожопные бывают. ну эт чтобы сохранить нервные клетки и не валялись лишние клавы дома)
Поддерживается ли на данном планшете загрузка с внешних устройств? Например возможно ли загрузить другую ОС с USB-флешки?
  • Tozilen
  • 15 апреля 2016, 23:01