THL T6C

Однажды сотрудник клиентской поддержки dd4 неожиданно для меня предложил взять телефон на обзор. Совершенно бесплатно…

Первый обзор по п.18. Даже тревожно как-то… )))

Не так давно я решил, что пора уже мамину старенькую раскладушку LG kf300 поменять на что-нибудь, при помощи чего мама сможет прогноз погоды смотреть, звонить родным (мне в том числе) в skype, получать и, чем чёрт не шутит, отправлять фото внуков посредством viber или watsapp. Вообще хотел отдать ей свой старый iPhone 4, но ему требуется ремонт (случайно наступил на него, и раздавил тачскрин), да и батарейка уже едва до вечера доживает. А у THL и экран большой, и ещё есть возможность сделать шрифт покрупнее (зрение у мамы не очень).

Решил я сначала хорошенько испытать T6C в деле и уже затем решить: либо его презентую, либо всё-таки меняю дисплей и аккумулятор в iPhone и дарю маме его. Так что буду в этом обзоре ещё и сравнивать некоторые параметры thl T6C и б/у iPhone 4, ведь на данный момент два этих телефона стоят примерно одинаково.

Описание THL T6C можно посмотреть на официальном сайте. Насколько я понимаю, T6C — это обновлённая версия теперь уже позапрошлогоднего T6S. Изменения минимальные: чуть более производительный процессор MTK 6580, мультитач экран на 5 касаний, Android 5.1 «из коробки».

Параметры от производителя и магазина

Screen Size: 5.0"
Screen Type: IPS, Capacitive
Screen Resolution: 854 x 480 pixels
Multi-touch: Five Point Multi-touch
Battery: 1900mAh, One Battery
Unlocked: Yes (without contract)
Screen Lock: Slide, Pattern Unlock, PIN Unlock, Password
GPS: GPS
WiFi: WiFi hotspot
Bluetooth: Bluetooth 4.0, BLE
Ports: Micro USB, 3.5mm Audio Jack, TF Card slot
Language: English, Spanish, Italian, German, French, Hebrew, Hungarian, Greek, Portuguese, Malay, Indonesian, Czech, Croatian, Dutch, Polish, Slovak, Slovenian, Vietnamese, Turkish, Ukrainian, Arabic, Thai, Chinese
Installed Apps: Gmail, Google Play Store, Google Maps, Google Navigation, Clock, Calendar, Calculator, Notebook, World Clock, Stopwatch, etc.
Video Format: AVI, 3GP, RMVB, MPEG4
Audio Format: FLAC, WAV, MP3, AMR, MIDI
Picture Format: JPG, BMP, GIF, PNG
Package Content: 1 x Mobile Phone, 1 x USB Cable, 1 x Battery, 1 x Charger NOTE: Right plug of adapter would be sent according to your shipping country
Size 143.9 x 71.6 x 8.2 mm
Net Weight 123 g

Пришла посылка прилично помятой. Удивила оценочная стоимость $18.
Но аппарат вместе с коробкой остались невредимы благодаря щедрым на пупырку сотрудникам магазина.
Содержимое.

В коробке не оказалось гарнитуры. Зато положили чехольчик. Я его примерил, но тут же снял — телефон в нём становится толще, но самое неприятное — это скрип пластикового чехла о пластиковый же корпус.

Зарядник всего лишь на 500 mA. Хотя от моего зарядника T6C охотно берёт ток до 1 A.
Решил проверить комплектный кабель нагрузкой 1 и 2 A (с з/у на 2.1 A).
По-моему, кабель — дрянь. Вместо него воспользуюсь старым добрым Nokia ca-101.

Аккумулятор.

Ну, и сам телефон, наконец.Если вы уже видели thl T6S или T6 Pro, то легко узнаете и T6C — внешне новинка от предшественников не отличается. На дисплее наклеена очень легко (буквально ногтем) царапающаяся плёнка. Дисплей стеклянный (пробовал царапать ножом — не поддаётся).
Рядом с щёлкой разговорного динамика находится объектив фронтальной камеры, датчики освещённости и приближения, а также одноцветный (красный) светодиод-индикатор (мигает, когда есть входящие сообщения или аккумулятор разряжен, при зарядке горит непрерывно). Сенсорные клавиши, распологающиеся под экраном, не имеют подсветки — сперва непривычно, но я быстро привык.
По фото в магазине я решил, что телефон чёрный, но он оказался тёмно синим, с блестящими на солнце мелкими вкраплениями. На мой вкус, выглядит очень неплохо.
Крышка рифлёная, но отпечатки пальцев на ней всё равно хорошо заметны. Логотип изготовителя нанесён краской, внизу присутствует его расшифровка, по-моему, забавная: «Технологии. Счастье. Жизнь». Там же, на обратной стороне, находится выступающий объектив камеры, светодиод вспышки/фонарика и решётка динамика. Динамик довольно громкий.
Крышка чуть поскрипывает при нажатии на нижнюю грань (под сенсорной кнопкой home). Но в целом, телефон собран хорошо.
На нижней грани находится углубление, облегчающее снятие крышки и скрывающее отверстие микрофона.
Micro USB и 3.5 мм аудио разъём расположились на верхней грани.
Качелька громкости расположена на левой грани, на правой — клавиша блокировки (она же включения/отключения). Клавиши чуть выступают, найти на ощупь не трудно.

Вес с аккумулятором.
Ещё хочу отметить, что аппарат имеет разъёмы для двух SIM-карт разного форм-фактора: micro для первой и mini (обычная) для второй. 3G работает только на первой SIM-ке. Радиомодуль один. Разъём для micro SD карточки расположен отдельно, выбирать между второй SIM-кой или расширением памяти (а встроенной всего навсего 8 GB) не придётся.

Память телефона отображается, как единое пространство объёмом 4,91 GB, остальные 3 GB от заявленных 8, видимо, зарезервированы под системные файлы и скрыты. Установка приложений на карту памяти доступна штатными средствами.

Дисплей. Если честно, я ожидал гораздо худшего от экрана с разрешением всего навсего 854 на 480. У того же iPhone 4 дисплей 960 на 640 при гораздо меньшей диагонали. Но не так уж дисплей T6C и плох. Пиксели разглядеть, конечно, не сложно, в некоторых приложениях шрифты и эмодзи выглядят так себе. Зато цветопередача мне очень понравилась. Лучше, чем на iPhone.Это тёмное, размытое фото — лучшее из тех, что мне удалось сделать. Не понимаю, как фотографируют дисплеи ещё и под разными углами. Кстати, углы обзора достаточные для комфортного использования телефона. Разницы с iPhone я не заметил. Есть возможность настройки режима изображения, изначально установленный профиль «стандартный» меня полностью устроил. Есть ещё «яркий» (вырвиглазные цвета) и пользовательский режим (с возможностью настройки нескольких параметров).
Автоматическая регулировка яркости подсветки работает нормально. Максимальная яркость такая же, как у iPhone — на улице дисплей не слепнет. Но минимальная яркость великовата, в полной темноте читать текст на белом фоне не очень комфортно. У iPhone минимальная яркость заметно ниже.

Работает телефон на Android 5.1. Обновления по воздуху есть (при первом подключении к wifi скачалось обновление примерно на 140 MB). Присутствует «пасхалка» от Google — видоизмененная «flappy bird». Где-то полчаса бился, но больше 6 не смог набрать :(

Похоже, изначально установлен сторонний лаунчер (цветные ободки вокруг иконок отчего-то меня раздражают), как его отключить пока не разобрался.Но работает всё гладко, без зависаний и глюков. Быстродействие точно не ниже, чем у старичка iPhone 4 на iOS 7.

К тестам!

AnTuTu 6
Мультитач тест, Geekbench 3, Speedtest по wifi через бетонную стену.
NenaMark 2 и Epic Citadel
GPS Test, NavitelСпутники ищет быстро (но только американские, чипа ГЛОНАС в MTK 6580 нет), точность геопозиционирования хорошая. В Navitel проблем с навигацией никаких не заметил, но в 2гис и в Google maps карта почему-то не разворачивалась автоматически по направлению движения. Возможно, от того, что в thl нет встроенного компаса.

Камеры. Основная: по-умолчанию в настройках стоит разрешение 8 Mpx, но производитель не скрывает, что это интерполяция. Реальное разрешение 5 Mpx. Фронтальная и вовсе 0,3 Mpx (интерполяция до 2-ух).

Более или менее получилась у меня только макро-съёмка.

Даже на улице при хорошем освещении снимки не очень чёткие, мыльные. В помещении с искусственным освещением снимать приличные кадры становится практически невозможно. Ещё отмечу угол обзора: очень узкий, как будто постоянно используется зум, приходится отходить подальше от объекта съёмки. Камера iphone определённо лучше.
Оригиналы фото и примеры видео залил на яндекс диск.

Ещё несколько строчек к сравнению: Bluetooth динамик из моего обзора стабильно работает с iPhone сквозь бетонную стену, а с thl — только в зоне прямой видимости. Зато штатные средства Android позволяют выбрать a2dp профиль и отключить неработающие на динамике hsp/hfp, что позволяет слушать мультимедиа из колонки, а на звонки отвечать с телефона. Ну, и есть возможность переименовывать устройства :) Ещё понравилась функция в thl включения и отключения по расписанию.
Батарейка thl, в отличии от пожилой iphon'овской, без труда выдерживает у меня до позднего вечера. Надеюсь, что когда отключу ненужные маме gps, wifi и фоновые обновления и вытащу вторую SIM-карту, одного заряда будет хватать на пару дней .
Кстати, насчёт заряда батареи: заметил, что при достижении на дисплее 100% и потухании красного индикатора, зарядка продолжается ещё около часа-полутора с постепенным снижением, как и полагается для лития, силы тока:Да и вообще индикация оставшихся процентов заряда батареи странная: первые улетают на глазах, а при 1% я ещё полчаса смотрел видео по wifi.

О связи. Разговорный динамик очень громкий с хорошим запасом. Никто из собеседников на то, что меня плохо слышно не жаловался, значит и микрофон в норме. Уровень приема сигнала такой же, как и на других телефонах, которыми я пользовался в последние годы (вообще не припомню какого-то заметно слабее или сильнее других ловящего телефона).

В общем, решил я, что фото из семейного архива на большом и красочном дисплее thl порадуют мою пожилую маму куда сильнее, чем более качественная камера iPhone. Да и заниматься его ремонтом не очень-то хочется. Так что пишите в комментариях каким ещё испытаниям подвергнуть T6C в ближайшие пару дней, а после он отправится к маме, и, надеюсь, ей понравится.

Выводы. А что тут добавить. Телефон мне в целом понравился.

Из положительных моментов htl T6C отмечу:
+ приятный внешний вид (качество изготовления и материалы);
+ большой, яркий, красочный дисплей;
+ громкий разговорный динамик;
+ Android 5.1 (гибкость настроек, широкий функционал);
+ возможность использования двух SIm-карт и карты памяти;
+ невысокая цена.

К недостаткам я бы отнёс следующие моменты:
— посредственные, на мой взгляд, камеры;
— неполная зарядка, если отключать з/у сразу при достижении 100%;
— комплектные з/у и кабель (зарядник медленный, кабель просто плохого качества);
— невысокое разрешение для 5" дисплея.

Прошу критиковать решительно, только, чур, конструктивно! ;)

Не стесняйтесь задавать вопросы и указывать на ошибки в тексте посредством комментариев и ЛС.

Кот напоследок
«Для обзора „продажного“ фотографируешь?» (снято на thl)

• dimats
  • 10 января 2016, 10:17
Было бы удобнее для читателей, когда в конце обзора были бы выводы, с итоговыми положительными, отрицательными моментами
  • 10 января 2016, 14:23
Спасибо за ваш комментарий. Добавил плюсы и минусы в обзор.
Кот красивый :-)
  • Gealt77
  • 10 января 2016, 11:11
Прекрасен.
«Камера iphone определенно лучше» ;-)
Я скажу больше, камера iphone начиная c пятого, определенно лучше любого (возможно и были исключения) из здесь обозреваемых :) пздц, ребята, ну Вы слона с моськой не сравнивайте… За цену айфона, таких с десяток можно купить. У ThL были неплохие «фотоаппараты» — T100S снимает хорошо, но опять же, только в хороших условиях, айфон тем и хорош что из*бывается снимать хорошо почти при любых условиях.
P.S Сколько стоит на столько и снимает…
Я помню только один «камерофон» за такие деньги это был Infocus M2 у него просто отличная фотовидео -начинка, народ его хватал за $60+ около года назад…
  • 10 января 2016, 10:41
T100S всё же плохо снимает (имхо). У него еще и часто распространенный дефект с задней камерой — мрёт уж больно часто. Хотя, сам телефон до сих пор бомба
P.S. минусил не я, кто-то тут пробежался. Немного исправил.
Ну если T100S снимает плохо, тогда я даже не знаю какой из ThL тогда лучше, все познается в сравнении, ваше мнение, какой из смартфонов китая снимает хорошо?
  • I_R_O
  • 11 января 2016, 13:53
Камерой свого ThL Т200С доволен как слон! :)
  • 11 января 2016, 17:12
Это просто видимо у меня с THL не сложилось. Сколько знакомых у меня заказало и T100S, и W200©, у всех в период от 2-х месяцев до полугода дохли камеры. И снимали мыльно (плёнки снимал!!!) :)
Ну как снимает ThL 5000 меня лично устраивало, но только в дневное время, ночью снять улицу шумов не оберешься :)
Нормально снимает. Можно потом дообработать в редакторе на компе при острой необходимости — будет вообще супер.
  • 10 января 2016, 11:35
iPhone 4, который я сравнил с T6C, выпускается аж с 2010 года. И на данный момент купить его можно только б/у за примерно те же деньги, что и новый thl T6C. Поэтому и решил сравнить. Наверняка, не у меня одного стоял выбор: б/у iPhone или новый бюджетный китайский аппарат.
А вообще во многом с вами согласен по содержанию, но не по форме.
Infocus M2, вот что нужно сравнивать с Iphone 4/5. Цена на него начинается от тех же $75 на данный момент, экранчик интереснее и больше чем в ip4, камера лучше чем в ip4, и очень близка к ip5.
В общем кому важна именно камера в смарте, присмотритесь к вышеназванному «вфокусе м2»… dsa0-i9420924q=4q2.
  • goa-500
  • 10 января 2016, 10:28
Наступал на Айфон? Я тут недавно чуть на попугая не наступил. Шаг и опа… чую что-то теплое и мягкое под пяткой! Оказалось я топнул в сантиметре буквально от птички, он убежал в панике и шоке. Но все в порядке, здоров. Видимо просто на перья крыла встал, больно, но не критично. Все в порядке — летает. Но испугался я тогда знатно :))

А по теме: в оффлайне у одного из операторов есть похожий, 5 дюймов, 1280 экран (!), 2000 мАч, Андроид 5.1 — 3990 руб.
Я не агитирую, просто с таким курсом доллара сейчас можно купить тупо в магазине сравнимые характеристики и особых преимуществ в Китае не всегда получается.
модель и оператора назовите, пожалуйста. интересно. просто до последнего времени хитом был мегафон логин+, но у него ттх послабее озвученных вами: 5,5 дюймов 960 экран, андроид 4.4, батарея тоже 2000. от оператора отвязывается кодом из меню. если хочешь вторую симку, то нужно шить в исходного китайца. в принципе неплохая модель за 3990 (если найти желающего тариф от мегафона купить или счет на эту сумму пополнить — они там впаривают тариф на 700 руб). брал ребенку — доволен как слон.
задал вопрос — заминусили. странно. хотел узнать, может у опсосов новое что вышло недорогое. надо тоже кого-нибудь минуснуть.
  • 10 января 2016, 13:05
Не надо ;)
не буду. :-)
  • goa-500
  • 10 января 2016, 15:42
Ну конкретно я брал в подарок Ark Benefit S502 Plus
а! понял. дя я на них тоже смотрел. цены супервкусные. их в сетевых магазинах мтс продают. хотел купить племяннице, но меня отговорили в самом салоне. сказали, что процент брака по дисплеям примерно 50%. не стал брать. они, кстати, не операторские смартфоны. т.е. залочки под опсоса нет. если с качеством у них улучшилось, то равных им не будет. ни у нас, ни из китая. и модельный ряд там что пипец.
Mts smart sprint 4g скорее всего. По акции 2990 плюс нужно предоплатить три м4сяца жирного интернет тарифа. Разлочка на симки любого оператора легко. Деньги с счета мтс можно назад на карту вернуть без проблем. Правда потом все равно спишутся в минус.
да унылый он во всех смыслах, кроме наличия LTE. которое у нас в пердяевке никакое. и батарея 1800 махов. при проце от МТК. ага. в путь. и разрешение на 4,5 дюйма смешное.
а вот такой довольно интересен уже komi.shop.mts.ru/smartfony/mts/smartfon-smart-run-4g-sim-lock-black.html
  • 10 января 2016, 10:38
Спасибо за обзор.
Так понимаю, что ребенку, который забывает ставить телефон на зарядку, такой не очень подойдёт? Как вариант пока рассматривается Xiaomi Redmi 2. Ценники похожи, так что рассматриваю альтернативы :)
  • 10 января 2016, 12:05
Думаю, что при активном использовании, если вечером не зарядить, то на следующий день останешься бес связи. При схожей цене я бы выбрал Redmi. По-моему, он лучше по всем параметрам.
  • A-Gugu
  • 10 января 2016, 10:55
Представителя звали Саммер или Хианг Хианг? :)
  • 10 января 2016, 11:53
Uncle.
Ben's? """""))
  • 10 января 2016, 12:01
Всё может быть ;)
3G работает только на первой SIM-ке. Радиомодуль один.
А может все таки «на одной»? Можно же переключать между симками 3джи
  • 10 января 2016, 12:01
Переключаться (выбирать карту, используемую для мобильных данных можно), но на 2-ой переключатель 2G/3G неактивен.
  • kastnu4
  • 11 января 2016, 00:22
Попробуйте изначально перевести 1 сим в 2ж, возможно тогда переключатель на 2 сим станет активным
  • 11 января 2016, 09:38
Попробовал — не сработало.
Учитывая, что телефон предоставлен бесплатно, то хочешь или нет, а пользоваться придется. А за деньги сейчас много более свежих и интереснее моделей. А если чуть добавить, то выбор вообще огромный получается. Из ожидаемых новинок перспективной выглядит например Homtom HT3 за 55уе. Правда пока только предзаказ с поставками в конце февраля. THL пару лет назад был на коне со своими хитовыми моделями W8 и W100.
  • ser100
  • 10 января 2016, 17:04
А пока можно Doogee X5 брать — тоже самое, но дешевле и экран лучше. А за цену обозреваемого можно уже купить Doogee X5 Pro, а там уже и 4G. Так что у обозреваемого главный плюс — бесплатность :)
А разве Doogee X5 не косячные? Просто сколько читал, везде так писали.(по крайней мере с JD)
Был один, косячности не заметил. Даже на удивление быстро работал. Обновление по воздуху, языки и маркет из коробки. С белой задней крышкой не сильно и маркий. Камера только откровенно слабая.
  • ser100
  • 10 января 2016, 19:35
Я сыну купил с JD — пока вроде не жаловался ни на что.
  • Demien
  • 10 января 2016, 13:10
сорри за возможно глупый вопрос, но вы пленку с камеры отклеили?
ато помниться купил жене в свое время такой телефон и долго не могли понять почему камера так мылит, пока не заметили пленку на ней.
а так вобще телефон неплохой — у жены работет без нареканий. за такие деньги(в GoTop Smartphone — 61$) — вариантов не так уж и много.
  • 10 января 2016, 13:47
Была наклеена на линзе голубая плёнка, убрал её сразу.
В целом и мне аппарат нравится.
  • dimo
  • 10 января 2016, 18:13
есть разные хинты, как устранить мыльность камеры — подкрутка линз в модуле, где они изначально могут быть в расфокусе и не фокусируются исправно, как это видно у вас.
Все фото сплошное мыло, но видно, что камера неплохая, цвета правильные, но отсутствие фокуса где-либо сводит все плюсы на 0
  • 10 января 2016, 20:00
Возможно, так оно и есть. Но на макро ведь есть фокус?
  • trex
  • 10 января 2016, 13:16
Как то дорого для бюджетника, тем более есть лес более приличных вариантов, в том числе и на квалкоме.
  • 10 января 2016, 13:49
T6C можно найти и дешевле $60. Столько он и стоил в dd4, когда я согласился писать по нему обзор.
Какой вы порекомендуете недорогой телефон?
  • Amelyon
  • 10 января 2016, 14:58
DD4 пишет обзорщику всякой всячины и предлагает на обзор смартфон? Ты сейчас кого лохом назвал обманываешь? Ну не верю.

Самому сейчас едет Doogee HT7 с TinyDeal за 39$, вот это уже более достойный кандидат за 60$, не говоря уже про скидку.
  • 10 января 2016, 16:26
Я писал обзоры на товары купленные у них. В связи с этим общался с поддержкой. Откуда и поступило столь щедрое предложение.
Это подрывает ваши представления о действительности?

Doogee HT7 за $39 вместе с доставкой? В таком случае, поздравляю вас с очень выгодной покупкой! За такую цену это, как мне кажется, отличный телефон. Да и за нынешние $59,99 он весьма неплох.
  • olegue
  • 10 января 2016, 15:27
Чоткий телефон, но батарейя слабая и по тесту быстродействие не ахти какое. Если бы были лишние деньги, взял бы тело, к бабке не ходи
телефон эдак 5-6 летней давности конструктива????? или у них много дисплеев таких осталось?
  • 10 января 2016, 16:59
Тоже не совсем понимаю. Матрица дисплея в целом хороша. Но разрешение…
  • trew911
  • 10 января 2016, 17:03
фото по волейболу на заборе это не на авторынке по аэрофлотской?
  • 10 января 2016, 18:05
Не, это на ул. Гагарина возле спорткомплекса «Арена», где и играет «Кузбасс».
  • Lidgik
  • 10 января 2016, 18:20
после покупки thl t6s, для меня thl как фирма умерла.
  • 10 января 2016, 20:01
Какие недостатки вы выявили? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
  • Lidgik
  • 10 января 2016, 22:07
ужасный сенсор, реальная емкость батареи, в общем смотрите здесь
  • 11 января 2016, 09:56
В T6C по крайней мере с сенсором проблем нет. А батарея, думаю, та же, но imax'a нет, проверить не смогу.
  • jenya
  • 11 января 2016, 12:29
Такая-же проблема, брал THL T200…
Штерек наушников дырявый, попадает вода — и коррозия всё достаточно быстро сжирает.
Думаю у THL это обычное явление.
  • Shmoky
  • 10 января 2016, 22:43
Первый блин явно не комом :). Неплохой обзор без лишних восторгов, расписаны и плюсы и минусы. Пример как надо писать обзор по п.18 ;),
Подскажите, пожалуйста, в обзоре и комментариях не нашел, область памяти телефона единая или разбита на область для приложений и все остальное, как в Леново P780? На данный момент для меня это очень важно
  • 11 января 2016, 18:19
Добавил в обзор.