Еще одна партия аккумуляторов Samsung, теперь ICR18650 - 32A в защищенном исполнении (обзор дополнен)

• Цена: $21.80 за 4шт (покупалось за 17,34)

В прошлом месяце я выкладывал отчет о покупке аккумуляторов INR18650 — 25R.
Сегодня отчет о второй «контрольной закупке» в известном всем магазине, правда аккумуляторы в этот раз другие, ICR18650 — 32A в защищенном исполнении.

Аккумуляторы были заказаны 9 ноября, отправлены 17 ноября, а получены 16 и 22 декабря.
Нет, они не рассыпались на почте и потому пришли в разное время, просто было заказано сразу 40 штук и опять отправлены двумя пакетами.
Общая стоимость заказа, с учетом страховки, составила $178,86.

В прошлом обзоре я жаловался на очень плохую упаковку товара, в этот раз все было заметно аккуратнее. Но оговорюсь, я получил только половину заказа, вторая ушла к товарищу, у него пара аккумуляторов имела небольшие повреждения, хотя они были полностью работоспособны.

В этот раз аккумуляторы внутри были упакованы в пакетики с защелкой. Сгруппированы по четыре штуки согласно заказу.

Но три из пяти пакетиков имели примерно такой вид. Слабенький полиэтилен не вынес издевательств почты и порвался. Из одного пакетика пара аккумуляторов пыталась вылезти, в остальных аккумуляторы сидели на месте.

А вот и полученные аккумуляторы вместе. Вам не показалось, на фото 22 аккумулятора, но это не щедрость магазина за хороший обзор предыдущих.
Просто два аккумулятора я взял у товарища, который получил их на неделю раньше, хотя отправлены они были вместе.

Как я выше писал, аккумуляторы Samsung ICR18650 — 32A в защищенном исполнении.
Год выпуска 2014, типоразмер 18650, заявленная емкость 3200мАч.

Плюсовой контакт имеет три отверстия, хотя как по мне, это ничего не говорит.
Дело в том, что крупные фирмы практически не производят аккумуляторы в защищенном исполнении. Защиту ставят уже потом, соответственно «пятачок» может быть другим.
Кроме штатной термоусадки сверху присутствует дополнительная, прозрачная.
Через всю боковую часть корпуса проходит шина к плате защиты.
Плата защиты находится со стороны минусового контакта.
К внешнему виду нареканий нет, плата установлена очень аккуратно, присутствует защитная пластмассовая обойма.

На данные аккумуляторы был найден фирменный даташит.
Небольшую часть, с характеристиками, я приведу здесь.

В даташите было заявлено что масса одного аккумулятора составляет максимум 50 грамм, при контрольном взвешивании получилось 51.8, но так как аккумуляторы с защитой, то и масса будет больше.
Плата защиты + пластмассовая обойма весят около 1.6 грамма, плюс еще термоусадка, выходит как раз 50 грамм.

Дальше я перешел к тестам и сразу наступил на грабли.
Дело в том, что аккумуляторы длинные. В процессе тестов я в целях экономии времени, произвожу «предзаряд» аккумуляторов, пока другая партия тестируется.
Но эти аккумуляторы во вполне себе фирменное зарядное лезут только боком. И то, только после хорошего пинка.
Полная длина аккумулятора составляет 69мм, диаметр 18.5мм.

При этом в безымянное зарядное они устанавливаются без проблем. Честно говоря я думал что будет наоборот.
Сначала я провел предварительные тесты, чтобы оценить повторяемость результатов измерений и примерно оценить емкость.
Примерная оценка потому, что аккумуляторы имеют напряжение окончания заряда 4.35 Вольта, а зарядное заряжает только до 4.2

Выше не ошибка в нумерации аккумуляторов, просто так получилось, что один аккумулятор мы случайно вывели из строя. Не важно как, но работать он не хотел, поэтому было решено его разобрать.
Аккуратно срезал прозрачную термоусадку и добрался до плюсового контакта.
Плюсовой контакт приварен через небольшой лепесток. Для больших токов такой вариант не подходит, но для токов 3-4 Ампера проблем думаю не создаст.

На минусовой контакте находится плата защиты. Я не знаю что означает маркировка — NXW-polar, меня больше интересовало какие компоненты установлены.
На плате присутствует две сборки полевых транзисторов 8205A (не путать с контролером S-8205A). Каждый транзистор в сборке имеет сопротивление 25-40мОм (в зависимости от напряжения питания). так как транзисторы соединены последовательно, но сами сборки включены параллельно, то в сумме сопротивление ключа получается также 25-40мОм. Для расчетов можно усреднить и считать 37мОм.
Максимальный длительный ток одной сборки составляет 5 Ампер, соответственно двух — 10 Ампер, но я бы не стал эксплуатировать аккумуляторы при токах более 3-4 Ампер, ниже будет понятно почему.
В качестве контроллера используется DW01. Это контроллер защиты литиевых аккумуляторов.
Согласно даташиту он работает в диапазоне 2.4-4.28 Вольта, что само по себе несколько странно, так как максимальное напряжение аккумуляторов 4.35 Вольта. Возможно используется отдельная версия контроллера.

После демонтажа платы защиты аккумулятор заработал нормально.

Разобравшись с поврежденным аккумулятором я перешел дальше к тестам.

Количество аккумуляторов было не кратно четырем, потому в последней партии было всего два.
Одним из них был «отремонтированный» аккумулятор, который показал емкость 2976мАч, правда при заряде только до 4.2 вольта.

Для более корректных результатов тестов было решено проверить аккумулятор без зашиты.
Я выше писал, что изначально эти аккумуляторы идут в «беззащитном» исполнении, соответственно даташит на них также приведен для этого исполнения.
Ну и сами измерения я попробую провести близко к даташиту.
После этого подключил к электронной нагрузке, выставил ток разряда 6.4 Ампера (максимально заявленный производителем) и обнулил счетчик емкости.

Производитель заявляет максимальное превышение температуры корпуса в 25 градусов над температурой окружающего воздуха.
В начале теста температура была около 30 градусов, но по мере тестирования аккумулятор начал довольно сильно греться.
Так как у меня не было цели перегреть аккумулятор, то я сначала снизил ток нагрузки на 10%, но рост температуры продолжался, пришлось снизить ток еще на 10%.
Дальше ток я не снижал, решил что достаточно.

Закончил тест при токе разряда 5.1 А, что составляет 80% от максимального заявленного производителем.
Емкость при этом составила 3023мАч, аккумулятор разогрелся до 71.5 градуса.
Результат скажем так, печальный.
Как по мне такая температура при не полном токе, это много.

Ладно, подумал я и решил проверить емкость при токе 0.2С, так как именно при таком токе производитель заявляет 3200мАч номинальную и 3100 минимальную емкость.
Аккумулятор показал 3094мАч, что довольно близко к заявленным минимальным 3100мАч.

На этом тесты в принципе можно было бы и закончить, но я уже вошел в азарт и просто ради интереса запустил тест на новой электронной нагрузке с функцией тестирования аккумуляторов.
Выставил ток заряда 1600мА (согласно даташиту), напряжение 4.35 Вольта, отключение заряда при токе 160мА. Разряд был установлен током 1С, т.е. 3200мА, и запустил тест.

Тестирование показало емкость 2923мАч. Разница с предыдущим тестом током 5.1 Ампера составила 100мАч. Позже буду разбираться, почему так.
Заодно можно наглядно ответить на вопрос, почему часто количество мАч «скачанных» из аккумулятора примерно совпадает, а иногда и превышает количество «залитых».
Дело в том, что кроме емкости в мАч есть еще параметр емкость в Ватт часах.
На скриншоте видно (увеличение по клику), что на заряд ушло 12.42Втч, а получили мы 10.35, так что все полностью корректно, КПД аккумулятора около 80%.

Ну и заодно измерил внутреннее сопротивление аккумулятора при токе 1 Ампер и 10.
Производитель заявляет внутреннее сопротивление не более 100мОм.

Ну а теперь выводы.
А выводы неоднозначные. С одной стороны емкость почти соответствует заявленной, внутреннее сопротивление даже ниже, а с другой, большой перегрев при токах разряда в 2С.

Важное дополнение.
Протестировал повторно аккумулятор с платой защиты и напряжением окончания разряда в 4.35 Вольта.
Ток стоял 1.6 Ампера, аккумулятор был почти заряжен, автоотключение было настроено на 0.16 Ампера.
На самом деле автоотключение произошло при токе 800мА, это говорит о том, что заряд был прекращен не зарядным, а платой защиты. Т.е. получается что лучше не поднимать напряжение окончания заряда выше чем 4.3 Вольта, особенно если вы используете интеллектуальные зарядные типа Аймакс, которые в такой ситуации могут поднять напряжение выше 20 Вольт и вывести из строя плату защиты.
Так выглядит график заряда до напряжения 4.35 Вольта.

Так выглядит график полного теста заряд1.6 Ампера, разряд 3.2 Ампера и опять заряд 1.6 Ампера.
Заряд был прекращен платой защиты при токе около 500мА.

В процессе экспериментов случайно нагрузил током 10А защищенный аккумулятор, защита отключила нагрузку, дальнейшие эксперименты показали, что защита отключает аккумулятор при токе нагрузки более 5 Ампер.

Плюсы
Наличие платы защиты
На плате защиты установлены две сборки полевых транзисторов с общим током до 10 Ампер.
Емкость близка к заявленной, а при токе разряда около 2С даже превышает ее (см даташит).
Внутреннее сопротивление ниже заявленного.
Аккуратное исполнение.

Минусы
Плата защиты не может длительно работать при напряжении 4.35 Вольта, отключая заряд аккумулятора раньше времени, что снижает характеристики аккумулятора, но продлевает его жизнь.
Перегрев аккумулятора при токе разряда около 1,5-2С
Из-за наличия платы защиты очень большая длина аккумулятора, 69мм вместо 65мм.
Емкость при токе разряда 0.2С все таки немного не дотянула до заявленных минимальных 3100мАч, возможно сказывается что аккумуляторы 2014 года выпуска.

Не знаю, будет ли обзор полезен, но я старался дать максимум информации, если чего то не хватает, пишите, дополню.
  • Angrim
  • 03 января 2016, 11:03
Вопрос один: зачем столько? :-о
Да, в прошлый раз читал про «разойдется по товарищам» и т.д., но так же в коментах прочел про то, что «в следующий раз может покажу, зачем».
Ну интересно жееее, ну кириич :-)
Обзор, конечно, как обычно замечательный!
  • 03 января 2016, 11:53
Вопрос один: зачем столько? :-о
Эти как ни странно уйдут скорее всего на работу. Правда когда заказывал, то не глянул что они 4.35В.

Интересно, зачем в плате защиты 2 сборки полевиков включаются последовательно?
Ниже ответил, чтобы можно было отключить батарею полностью.
Так как внутри полевиков стоит диод, то один полевик может отключить что то одно, заряд или разряд.
Когда полевиков два, то можно отключить полностью.
  • 03 января 2016, 11:58
Интересно, зачем в плате защиты 2 сборки полевиков включаются последовательно?
2 сборки полевиков включаются параллельно. В каждой сборке полевики включены последовательно. Получается комбинированное последовательно-параллельное подключение.
  • 03 января 2016, 11:59
Возможно человек изначально думал спросить зачем в сборке полевики последовательно.
С параллельным соединением проще, для увеличения тока.
  • Angrim
  • 03 января 2016, 20:47
Именно. Про диод в полевике не подумал. Спасибо)
Мелькнула мысль, что, может быть, при нижнем и верхнем значениях напряжений разные полевики разрываются, но озвучивать не стал.
Спасло за разъяснения)
  • 03 января 2016, 11:05
Из практики — надо было заряжать, пока ток не упадёт ниже 100мА.
Залилось бы больше, и вылилось бы больше.
  • 03 января 2016, 11:12
Из практики — надо было заряжать, пока ток не упадёт ниже 100мА.
Так а я писал.
  • 03 января 2016, 11:16
Нет, не так.
Надо было заряжать максимальным током в начале, и ждать когда он упадёт ниже 100мА, обычно, «останавливается» на 70-80мА.
  • 03 января 2016, 11:25
По даташиту заряд надо вообще останавливать при токе 0.05С.
При 3200 это 160мА
  • Nkk
  • 02 марта 2016, 13:15
В документации к аккумуляторам описываются процессы зарядки и разрядки, при которых были достигнуты значения ёмкости, указанные на упаковке, например, для ICR18650-26F (у меня просто нет доки к обозреваемым Автором в Статье):

заявленная из ёмкость 2600мАч, 100% в таблице — это минимум 2550мАч.
То есть, для них при зарядке напряжением 4.2В начальным током 520мА прекращать заряд нужно либо через 7 часов, либо при понижении тока до 130мА, при этом обещают, что аккумулятор выдаст заявленную ёмкость. А если будем заряжать начальным током 5.2А, то получим 2080 мАч, при этом окончание заряда должно происходить при понижении тока до 260мА или через 2.5 часов.
Я могу ошибаться с переводом или толкованием, но по-моему, именно так заряжает TP4056 и именно поэтому я получаю на своих акумах не 4.2, а 4.12 вольт при окончании заряда… Может, у меня платы заряда бракованные или сами по себе глюкавые?

Кстати! При неправильном подключении аккумулятора, микросхемы TP4056 прикольно так лопаются и испускают белый дым! Да, я тоже думал, что никогда не ошибусь, но примерно на тридцатом разе вставил задом наперед. Так вот, потом можно насобирать платы, заказать 20-50 штук ME4057A и перепаять; у них, говорят, есть защита от переполюсовки и сами они работают «лучше».
  • Ariva
  • 03 января 2016, 11:17
дорого! очень дорого!(но это только мое мнение)
а не проще купить родной аккумулятор samsung или sony от ноутбука(да там они без защиты) и разобрать!!!
я лично вхлам убитых(но абсолютно новых) двух ноутбуков снял акб.
  • 03 января 2016, 11:20
а не проще купить родной аккумулятор samsung или sony от ноутбука
Они стоят больше, чем суммарная стоимость аккумуляторов внутри
  • Ariva
  • 03 января 2016, 18:07
samsung или sony от ноутбука(да там они без защиты) и разобрать!!!
а я так и писал!!!
  • 03 января 2016, 18:46
Ну так а цена какая в итоге выйдет? Фирменный аккумулятор стоит явно дороже чем купить поштучно.
Да и защиты там нет :(
  • 03 января 2016, 11:23
Небольшой вопросик, а Вы хотя бы название обзор читали: :))
Таких аккумуляторов в ноутовских батареях нет.
  • 03 января 2016, 11:39
Есть.

В последних моделях Acer/Emachines. Лично доставал.
  • 03 января 2016, 11:42
В последних моделях Acer/Emachines. Лично доставал.
Защищённые? Быть не может!
  • 03 января 2016, 12:13
Конечно без защиты, но именно модели на 4.35в и большой емкости.
  • 03 января 2016, 12:18
Конечно без защиты
Ну так а в обзоре аккумуляторы с защитой, зачем приводить в сравнение аккумуляторы из ноутовских батарей?
Банки хоть и те же, но функционал разный.
  • 03 января 2016, 12:27
Затем, чтоб народ знал, что производители ноутов наконец-то стали осваивать аккумуляторы на 4.35в :)
=
У меня накопился вопрос: «А зачем тестировать аккумуляторы не имея в наличие нужного оборудования?»

Ну взяли бы зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2.

Я так и не понял зачем Вам аккумуляторы на «3 — 4,35 В» если Вам нечем их заряжать до 4,35 В? Взяли бы тогда «3 — 4,2 В»…
  • 03 января 2016, 11:22
А Вы обзор полностью читали?
Или так, дошли до первой подозрительной фразы и сразу решили отписать?
Читал «Для начала я зарядил аккумулятор до заявленных производителем 4.35 Вольта, заряд проводился током 1 Ампер до падения тока заряда 0.1 Ампера, что составляет 1/10 от тока заряда.». Ну тогда и фразу мною выше приведённую уберите!
  • 03 января 2016, 11:46
Ну тогда и фразу мною выше приведённую уберите!
Зачем? Я в обзоре описал как и почему я так заряжал/проверял.
  • Faint
  • 03 января 2016, 11:30
Всем здравствуйте и с новым годом! Купил в гирбесте 2 аккумулятора 18650 впервые и зарядное netgear d2. Один заряжается, второй нет, но напряжение имеет 3,65В. В чем может быть причина, возможно ли ее устранить и следует ли просить у магазина возврат за него? Спасибо!
А какой это аккумулятор? Маркировка какая? Имеет защиту или нет? Два полевика в защите стоят потому что через один заряжается, а через другой разряжается…
  • 03 января 2016, 11:49
Не совсем так.
Два полевика стоят потому, что в таком варианте они могут отрубить батарею полностью, сразу и на заряд и на разряд.
Когда батарея работает, то открыты оба. А когда полевик открыт, то ему все равно куда течет ток.
  • Faint
  • 03 января 2016, 12:08
3.7V 3000mAh 18650 Rechargeable Protected Li — ion Battery ( ICR18650 — 30B )
Вот такой.
Я бы на вашем месте попросил возврат.
  • Tyvek
  • 03 января 2016, 12:07
А что за защита, что она дает?
  • 03 января 2016, 12:11
Защита аккумулятора от переразряда и перезаряда.
  • 03 января 2016, 12:14
+ защита от перегрузки
Информативно =) Как всегда плюсую )))
Взял бы парочку таких, но к сожалению нет зарядного на 4.35В.
Недавно заказал 4 штуки вот таких сомнительных аккумулятора. Гдето я видел на них обзор, на Муське так и не нашел в каталоге, может их по другим тегам обозревали? В общем я хочу спросить ув. Kirich, может сталкивались? Подкупает дешевизна, или они идут по такой цене из за ёмкости 2200 ??
Заранее не пинайте )) Мне в малокушающие фонарики ))) Так что если они 2Ач выдадут хотябы, будет удача, цена то говнофаерная ))
  • 03 января 2016, 12:30
Не сталкивался. Цена 2.5 бакса за банку 2200 вполне нормальная, может и повезет :)
Повёлся на отзывы )) Хотя говорю же, видел где то обзор именно на них, возможно даже на Муське.
Подтверждаю, что тоже видел на них обзор здесь.
  • 03 января 2016, 13:05
Я их встречал в некоторых повербанках нонейм. Емкость была 1840-1920мАч.
  • 03 января 2016, 12:35
Это на разряде
и зачем хамить уважаемому человеку?
  • 03 января 2016, 12:53
рабочая температура от -20 (может эти особенные и могут до -40?) и до +60° в любой позе.
Угу, только подразумевается 60 + амбиент 25, итого 85. Если я правильно понимаю даташит.
Например в прошлый раз я обозревал аккумуляторы у которых вообще макс температура при разряде может достигать 105 градусов, по даташиту.

и когда обращаетесь ко мне — пиши на Вы.
Вас это также касается.
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
kirich, а можно об этом по подробней? " запустил тест на новой электронной нагрузке с функцией тестирования аккумуляторов".
Меня интересует " электронной нагрузке с функцией тестирования" — где можно глянуть схемку и описание( это что то из самодельного?)
  • 03 января 2016, 13:14
Устройство не самодельное, в ближайшем времени планируется обзор, пока могу сказать что понравилось.
Добро, ждем :)
  • 03 января 2016, 13:15
Плюс как всегда.
Но эти корейцы…
Читаю: защищенные… 32А…
Не могли другую маркировку придумать во избежание когнитивного диссонанса? :)
  • 03 января 2016, 13:16
Читаю: защищенные… 32А…
Не могли другую маркировку придумать во избежание когнитивного диссонанса? :)
100%, особенно при том, что аккумуляторы не высокотоковые.
  • 03 января 2016, 14:07
Зато 32A солидно смотрится :)
  • 03 января 2016, 14:14
На американских форумах в складчину покупают аккумуляторы тесла, и выдергивают оттуда 18650 :)
  • ashtar
  • 03 января 2016, 17:11
1.7 доллара за элемент панасоник конечно заманчиво, но вот на кого раскидать 7100 элементов? ))
  • 03 января 2016, 18:47
Ну половину точно Kirich возьмет :)
  • 03 января 2016, 18:49
Не, то мне много будет, придется придумывать что из них потом приготовить.
  • Fover
  • 03 января 2016, 22:32
Собрать теслу :)
  • 03 января 2016, 22:34
Т.е. сначала разобрать теслу, чтобы потом собрать теслу?
Как минимум оригинально :)))
  • Fover
  • 03 января 2016, 22:47
Мини вариант. Или из ВАЗ сделать гибрид))))
  • 03 января 2016, 22:48
Или из ВАЗ сделать гибрид))))
Сначала придется сделать из него машину :)
  • 03 января 2016, 23:57
Учитывая тот факт, что из ЗАЗ сделали кабриолет… :)
  • 03 января 2016, 23:56
Вроде в «ЗР» читал лет 10 назад — мужик из 06 сделал электромобиль, правда он стал двухместным и без багажника, везде были аккумуляторы (свинцовые), зато набор до 100 делал толи за 6, толи за 7 секунд :)
  • 04 января 2016, 00:03
В плане разгона электромобили более активны чем с ДВС.
  • Z2K
  • 04 января 2016, 03:44
а доставка?
  • 03 января 2016, 14:19
А я как то не припомню высокотоковых защищенных…
  • 03 января 2016, 14:19
Их просто нет
  • 03 января 2016, 14:42
Наверное, по этому и не припомню…
Вообще то это самсунговская маркировка и указывает она не ток, а ёмкость. Так что не понятно откуда такие претензии. И при чём здесь корейцы?
А то что вы покупаете промышленные аккумуляторы не разбираясь в них, то кто тут виноват?
  • 03 января 2016, 19:14
Ну, вообще то я как бы в курсе в курсе.
И увидев обозначение 26F я даже не думаю, что емкость данной батареи — 26 фарад.
  • 03 января 2016, 19:16
Человек имел в виду, что просто может сбить с толку тех, кто не знает маркировки.
  • Yujin
  • 03 января 2016, 14:34
Вопрос от дилетанта. Сколько они выдают вольт каждая и можно ли их использовать в обычных устройствах( пультах, фонариках) и т.д.
3,6В, размеры — диаметр 18мм, длинна 65мм.
  • Yujin
  • 03 января 2016, 15:00
в обычных батарейках 1.5 вольта. Если их вставить вместо обычных батареек, все будет нормально?
Возможно что нибудь и будет работать без проблем, но лучше питать через понижающий DC-DC адаптер(если 3В надо).
  • lumaxy
  • 03 января 2016, 15:22
А бывают такие же, но с выводами под пайку?
  • 03 января 2016, 19:16
  • SERG27
  • 03 января 2016, 15:46
как всегда- плюсую. конгениально и монументально! :))
в качестве шуточного подарка всем к новому году- новые " рекордсмены" по емкости:

перед НГ были по доллару, сейчас цену задрали(скорее всего опустят). хотя если верить ихним графикам- 2200мач за 2 енота- тоже неплохо.
aliexpress.com/item/6pcs-18650-12000mah-Rechargeable-Battery-Not-AA-AAA-battery-3-7V-18650-Li-ion-Battery-for/32551059337.html
  • 03 января 2016, 18:49
Гы, это что, вот новое слово в аккумляторестроении :)

• 04 января 2016, 00:19
Так это простая литиевая батарейка :)
  • 04 января 2016, 06:31
Из карбида вольфрама?
  • 04 января 2016, 09:57
Это из то-же серии, что и Silver, Gold…
Собираюсь для своего гладкого ружья приобрести фонарик Fenix TK16. Соответственно нужны парочка аккумуляторов 18650 и зарядное. Зарядку подумываю взять Opus BT-C3100 V2.2 ( дома есть уже как года 3-4 maha 9000) С литием 18650 дела не имел, что посоветуете взять? Данные ICR18650 из обзора годятся для моих целей???
  • 03 января 2016, 18:31
Данные ICR18650 из обзора годятся для моих целей???
Зависит от того, влезут ли они в фонарь или нет.
«Батарейный отсек имеет диаметр 19 миллиметров» — из обзора местного
Тут играет роль не только диаметр, а и глубина (длина). Хотя и с этим проблем не будет, так как защищённые влазят.
TK16, если не ошибаюсь, не ест 4,35В. Лучше взять обычные Sanyo 2600mAh без защиты или аналогичные самсунги.
на вскидку не посоветуете конкретно какие и где? 2600mAh уже наверное маловато будет?
Да, в принципе, пойдёт любой Sanyo на 2600mAh без защиты. Разница может быть только в ревизии — бывают UR18660ZY, UR18650FM и т.д., разница только в годе выпуска. По ёмкости разница минимальная. Насчёт оной — более ёмкие аккумуляторы зачастую имеют рабочий предел 4.35В, а так как фонарь работает в пределах 4.2В, доп. ёмкость будет просто не использована.

Лично я используются обычные 18650 на 2600mAh, без защиты, проблем не было. Да и дешевле они… Лучше взять два таких, чем переплачивать за более ёмкие.
Странно конечно, что покупались аккумуляторы на 4,35В, да и ещё с защитой которая на такое напряжение вряд ли рассчитана. Ну и так было ясно, что это не высокотоковые аккумуляторы.

Плата защиты вообще осталась без внимания, какие у неё напряжения срабатывания защиты при перезаряде/переразряде?

Сами по себе такие аккумуляторы, при зарядке до 4,35В, дают некоторый выигрыш при работе в фонарях в сравнении с обычными Панасониками на 3400. При моих тестах в Зебре выигрыш был в районе 10 минут на высшем режиме.

Но плата защиты на этих аккумуляторах обычно это ведро дёгтя в бочку с мёдом. Если нужны 4,35В аккумуляторы, то только без защиты.
  • 03 января 2016, 18:59
Что аккумуляторы не высокотоковые я изначально знал, а вот то что они 4.35, проглядел.

При снижении наверняка стандарт 2.4 Вольта, я это указал, а вот при превышении не проверил, но до 4.35 заряжаются.
Могу проверить напряжение отключения по превышению, думаю используется другая версия контроллера, это также указано в обзоре.

Если нужны 4,35В аккумуляторы, то только без защиты.
почему?
Если нужны 4,35В аккумуляторы, то только без защиты.
почему?
Плата защиты. Обычно ставят стандартную и она не даёт аккумулятору полностью зарядиться.
  • 03 января 2016, 19:17
Сейчас ради интереса поставлю на тест с платой защиты и 4.35 Вольта напряжением.
Поставил. Ток заряда 1.6, отключение 0.16 при напряжении 4.35, разряд током 3.2 Ампера.
Так как аккумуляторы были заряжены, то напряжение сразу подскочило до 4.35.
Но заряд закончился при токе 0,8А
Видимо защита через некоторое время отключила аккумулятор. Вообще странно, 4.35 Вольта нормально держала несколько минут, потом решила что хватит с нее и отключила.
Стандартная на 4.2 Вольта должна была отключить раньше.
С такими аккумуляторами надо быть аккуратнее пользователям Аймаксов.
  • nedobog
  • 21 апреля 2017, 13:06
боюсь брать 18650 без защиты т.к беру себе ( зарядка miller ) и товарищу с дешевой зарядкой — но все ссылки на аккумы с защитой уже неактуальны. Не подскажете какой сейчас аккум с защитой актуален под фонари?
  • 03 января 2016, 20:07
Спасибо за Ваше важное замечание, провел дополнительную проверку и сделал дополнение в конце обзора.
Видимо плата работает до 4,28-4,3 Вольта, но какое то время может держать и 4.35.
Это не дает аккумулятору зарядиться до полной емкости.
В то же время это может продлить срок службы аккумулятора, но в случае использования универсальных зарядных типа Аймакса может убить плату защиты аккумулятора.