Водные камни Taidea для заточки ножей. Часть вторая. #1000/4000

Продолжение обзора про китайские водные камни.
Первая часть mySKU.me/blog/china-stores/37187.html

Начну обзор с рассказа про посылку, точнее ее упаковку.
Выглядела она так.

Я заказывал 2 камня и керамический мусат. Слева как раз торчит ручка мусата. Зря и очень напрасно, магазин пожалел коробку для упаковки.
Надеюсь, по фото понятно, почему обзора мусата Taidea не будет.

Я упомянул про это, потому что герою сегодняшнего обзора тоже досталось от удалых почтарей.
Приехал он ко мне без собственной коробки, просто затянутый в полиэтиленовую пленку.
В результате получил пару внушительных сколов. Дареному коню в зубы не смотрят, а то пришлось бы серьезно ругаться с магазином.
Брусок двухсторонний.
Размеры бруска следующие: длина 180 мм, ширина 60 мм, толщина 29 мм.

Поверхность стороны 4000 без дефектов, если не считать приобретенных сколов по углам.

Особенно досталось вот этому углу.

Скол поменьше в середине.

Сторона 1000 вообще без дефектов

Вид сбоку

Резиновая подставка

Начнем тестирование.
В первый вечер я замочил камень в кювете и хотел выровнять его на старом зеркале.
Однако зеркало не нашел, и просто снял фаски грубым бруском пытаясь выровнять сколы.
На следующий день уже нашел зеркало и принялся за основательное выравнивание.
Замачиваем камень еще раз.
Минут 10 идут пузырьки.

Наносим сетку простым карандашом.
Зеркало еще почти без царапин.

Однако обильная суспензия выделилась довольно быстро.

Выравнивал я довольно долго. Минут 50. Надеюсь, в будущем это придется нечасто делать.
Фото в процессе работы. Промежуточные результаты.

Теперь принимаемся за сторону 1000.
Наносим сетку.

Суспензии мало, зерно скрежещет как песок. Камень выровнялся быстро, минут за 10.

На следующий день приступил к продолжению заточки китайского ножа.
Точить пришлось вечером. Освещение недостаточное, поэтому не попал в угол и задал себе лишнюю работу.
Сторона 1000 ощущается в работе грубее, чем 600. Суспензии камень дает мало, работает не агрессивно.

Тем не менее, результат заметен.

Место со сколом.

Переходим на сторону 4000.
Камень дает очень обильную суспензию.

Результат.

Место со сколом.

Маленькая ямка осталась, но на рез не влияет.
Результаты неплохие, подводы равномерно матовые, но я ожидал лучшего – думал, они будут зеркальными. Мне результаты напомнили общение с наждачкой P2000.
Камень неслабо засалился во время работы. Вот так он выглядит после промывки водой.
И к сожалению, от угла откололись новые куски :-(((

Нож ощущался острым, но как говорится, не брил. У многих людей есть такая палочка-выручалочка — кожа с пастой, я же считаю доводить и править надо только на твердых абразивах. Поэтому взял в руки самодельный мусатик из файн керамики. И через минуту подводы ножа заблестели и он стал брить и резать газетку на весу.
Можно возвращать нож хозяевам.

Конечно, у меня ушло много времени на заточку этого ножа, но в основном из-за того, что я работал только обозреваемыми камнями.
А так, я его ободрал бы на 150 китайском бруске, затем бы продолжил работу на 600 и 4000 водных камнях. Потратил бы на это полчаса, а в дальнейшем можно поддерживать остроту правкой на мусате, у меня это занимает от силы пару минут.
Впечатления у меня сложились следующие: камень 1000 несколько странный, не уверен, что буду им активно пользоваться. Камень 600 хороший, тянет как раз скорее на 1000-1500. Камень 4000 тоже неплох, но по результату больше похож на 2000-3000.
Таким образом, Taidea выпускают вполне приличные камни, но несколько с неожиданными результатами в области полученной зернистости и мягкости связки.
Напоследок сравним толщину обоих камней. Честно говоря, я думал одинарный камень будет потолще, а не просто половинкой однослойного.

На этом все.
Боритесь с тупостью, друзья ;-)))

• Hornet63
  • 29 декабря 2015, 21:02
Немного поправлю. Эмульсия, это смесь жидкостей с разной плотностью и не растворимых друг в друге. Тут же, правильно будет назвать — суспензия. Твёрдое вещество взвешеное в жидкости.
  • Hornet63
  • 29 декабря 2015, 21:06
И немного совета. Мягкая связка и высокая гритность (выше 1000) требует аккуратного нажима. Почти под весом рук. Иначе камень снашивается очень быстро и портит кромку.
  • 30 декабря 2015, 06:02
Вы безусловно правы
Поправил
Плюсик в карму за внимательность
  • alexel
  • 29 декабря 2015, 21:14
Агентство «Муж на час» произведёт заточку на водных камнях 600, 1000 и 4000 грит.
Интим не предлагать :)
  • 29 декабря 2015, 21:33
Да, такие цены на камни мне не понять… Хотя если на халяву… На халяву и уксус сладкий ;)
  • 29 декабря 2015, 21:35
А вообще дешево и сердито получается обычной наждачкой выводить. Натянуть/приклеить на твердый брусок дерева и вперед! Ее в ближайшем хозяйственно море на любой вкус и зерно любое. Для ленивых можно ленточную шлифмашинку использовать ;)
  • Corvax
  • 29 декабря 2015, 21:53
Согласен, только хорошая водостойкая наждачка, та же Sia, тоже стоит денег, так что еще вопрос, что выйдет дешевле к конечном итоге. Но результат радует.
  • 30 декабря 2015, 03:52
там вообще интересная математика, лист даже хреновой наждачки стоит 40р. Если брать оптом получается цена как за камушек, т.е. то на то и выходит. У наждачки свои плюсы, не надо равнять и следить за чистотой поверхности, хороший сьем металла, можно за цену камня одной гриттности набрать кучу наждачек разных. Кароче если хороших ножей больше пяти, то камни веселее.
  • 30 декабря 2015, 09:33
Я беру обычную наждачку, водостойкая 20см шириной у нас по 20-25грн метр, дорожает правда и найти в обычном хозяйственном очень мелкую большая проблема, но уж очень мелкая мне не особо и нужна, путем экспериментов я выяснил что шикарных результатов можно добиться стартовой 120-180 и как финишной 300-360, в мокром виде зерно стачивается и работают уже не сама наждачка, а продукты распада, можно масличка капнуть и так тереть.
А потом ну не до зеркального блеска, но для инструмента вполне достаточного довести пастой ГОИ. Для бытовых ножей подходит лучше и не надо!
А колечки наждачные для ленточной шлифовалки тоже есть с любым зерном, но просто надо места знать в окрестностях, и брать сразу пару штук в запас, видел в продаже что-то типа 600-800-й
  • 30 декабря 2015, 06:08
У нас в ближайшем хозяйственном только китайская и белгородская. Причем понятно, с градацией «однёрка» и «нолевка», сильно мелкой там нет.
На авторынке тоже делают большие глаза, когда ищешь мелкую наждачку.
В итоге, нашел в отделе автомобильной лакокраски.
Но на камнях точить мне больше нравится.
  • 30 декабря 2015, 09:38
ИМХО номера камней и наждачки не совпадают, видел, тоже на авторынке по фантастическим ценам наждачку до 4000 номеров, но по-моему это уже перебор, во всяком случае для сталей. Краску выровнять еще понятно…
А так ГОИ и кусок джинсы вам в помощь!
  • 31 декабря 2015, 07:59
на гои на зерно не поточишь, а от зерна кромка слабеет
  • 30 декабря 2015, 03:52
Не растраивайтесь по мусату, отличные карманые точилки вышли
  • 30 декабря 2015, 06:11
Я попытаюсь один кусок приклеить к ручке.
А со второго, да, как бы «косточка» получится.
Мусат оказался неожиданно абразивным. Он точит ножи, а не правит.
Хотя, может потом оботрется.
  • Bzzzz
  • 30 декабря 2015, 07:12
Купи уже карбид кремния себе :)
За 50 минут арканзас выровнять можно, а не убогого китайца :)