Beelink X2 H3 - бюджетный ТВ-бокс / смарт-ТВ приставка на Android.

Приветствую всех!

Подруга попросила подвести интернет к своему ЖК телевизору, но, поскольку он был куплен по бюджетной цене, да и кризис все-таки на дворе, оптимальным вариантом мне показалось приобретение китайской бюджетной приставочки TV-бокса. Выбор пал на четырехъядерный Beelink X2 H3 с гигом оперативы и WIFI.

И, хотя железо у него довольно бюджетное, цена вполне себе вкусная (спасибо Китаю, что опускает свой юань, + жесткая растущая конкуренция между китайскими производителями), а ведь недавно такие приставки дешевле $50 было не найти…

Характеристики

Product Weight: 0.162 kg
Package Weight: 0.471 kg
Product Size (L x W x H): 11.0 x 11.0 x 1.75 cm / 4.32 x 4.32 x 0.69 inches
Package Size (L x W x H): 20.0 x 11.5 x 5.5 cm / 7.86 x 4.52 x 2.16 inches

В любом случае отмечу, что даже бюджетная Андроид-приставка будет получше смарт-ТВ (у друга в ТВ LG, приобретенного за $1000 тормоза и лаги на смарт-ТВ жуткие, аж пелепс берёт), а вот Андрюшей пользоваться одно удовольствие.

ТВ-бокс пришел в черной картонной коробке, внутри оказалось все, что было заявлено в описании, а именно: ТВ-бокс собственной персоной, блок питания 5v 2A с метровым шнуром, метровый кабель HDMI-HDMI для подключения к ТВ, пульт д/у, и лаконичная, но понятная карточка/инструкция.

ТВ-бокс все-таки не noname, прошивки на него в интернете имеются (на том же 4pda) и это уже хорошо.

Устройством я доволен, приложения летают, поставил пару игр — пошли без проблем, хотя в основном я покупал его для WIFI.

Интерфейсы:

Ось — обычный Андроид 4, мышью конечно управлять не так удобно, как через сенсорный экран, но все же лучше, чем с помощью пульта д/у. Привыкаешь уже через пару недель управлять мышкой, одновременно лёжа на диване – кр-р-расота!

При подключении к WIFI система предложила обновиться, и что-то там себе обновила, но Андроид остался четвертым.

Девайс мне понравился и строгим дизайном и скоростью работы (прогнал тест Antutu, Quadrant девайс тестировать почему-то не захотел).

Подключил беспроводную мышь, определилась хорошо. В установленных приложениях присутствуют «Голосовой поиск», «диктофон», «камера» и даже «Контакты» пользоваться которыми, понятно, невозможно – микрофона-то нет, как и камеры. Но, зато есть предустановленные root права, а значит все это можно легко удалить.

На фото вы можете увидеть скрины рабочих столов и интерфейса.

В прошивке установлен стандартный лаунчер и лаунчер «Тв-бокс», можно пользоваться любым на усмотрение, кому как удобно.

Пультом д/у также можно управлять системой, хоть и менее быстро и удобно, чем с мышью. Имеется кнопка управления в режиме мышки, вызывающая курсор, помогают в управлении и различные кнопки на пульте «Домой», «Назад», «Раскрыть меню» и т.д.

Также этот ТВ-box поддерживает FHD разрешение картинки 720p, 1080p и даже ULTRA HD 4K.

Причем, признаюсь, я думал, что заявленное в характеристиках воспроизведение видео в формате 4K — это хвастовство производителя. Так вот, я был приятно удивлен, ради интереса скачав пару клипов в Ultra HD разрешении и запустив их с флэшки – ни грамма подтормаживания картинки с оговоркой, что ролики надо запускать через встроенное приложение KODI (другой предустановленный плеер «не оправдал оказанное ему высокое доверие» и не справился с воспроизведением).

Характеристики клипов

Кодек: MPEG-4 / H.264
Качество: WEB-DLRip 4K 2160p
Видео: 3840x2160 / 25fps / 14,9 Мбит/сек
Звук: AAC / 44 kHz / 2 channels / 254 Кбит/сек

И, хотя, лично мне разрешение 4K абсолютно не нужно, тем не менее, снимаю шляпу перед производителями сего бюджетного девайса!

Видео версия обзора:

Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые видео. Видеообзоры выходят раньше текстовых.

При работе глюков не заметил, греется при работе в пределах нормы, свободно читает видеофайлы с флэшек и MicroSD карт (тут также плюс, поскольку зачастую телевизоры не все файлы и кодировки видят и понимают). Однозначно к покупке рекомендую.

Нареканий по его работе у меня нет, надеюсь, что и в будущем не возникнет!
Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах mysku…

• V1K
  • 28 декабря 2015, 12:54
п.18?
ну, «почти» мож себе бы автор такое и не брал бы, а так знакомые попросили, не своими ж финансами распоряжаться, да и еоли все что надо это инет и простенький медиацентр, то зачем надо больше?
  • jenya
  • 28 декабря 2015, 15:03
Очень уж похоже, тем более что самое адские — управлять андроидом с пульта
  • 28 декабря 2015, 16:21
Стопудово. Особенно «подписывайтесь на мой канал».
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2015, 12:57
Три раза пробежался сверху вниз — характеристик устройства нет. Опять всё читать у продавца?
  • Moguai46
  • 28 декабря 2015, 13:14
На днях получил такой же, покупал на gearbest за 34$, можно было и за 30$, но выбрал доставку со склада «в России», на деле же посылка шла около месяца через Владивосток…

коробка радует, подключил внешний хард на 500gb, чтобы качать на него фильмы напрямую с торрентов, очень удобно…
  • 28 декабря 2015, 17:18
Очень удобно — это онлайн с торрентов смотреть.
Зачем их качать?
  • 28 декабря 2015, 17:29
Затем, что далеко не у всех 100 мегабитная оптика.
  • lolipop
  • 29 декабря 2015, 02:44
у меня гигабитный патчкорд :)
  • 29 декабря 2015, 09:12
… убил… :-)) претендует на шутку месяца… :-))
  • watzon
  • 28 декабря 2015, 13:15
Какой он тонкий, с перегревом проблем нет?
  • 28 декабря 2015, 16:10
Получил такой в сентябре. Не понравилось, что нет ножек — приклеил 4 кусочка оконного силиконового уплотнителя на самоклейке на низ. В итоге приборчик перестал елозить и практически абсолютно не греется ( у меня не более 35-45 град).
Индикатор у него «вырвиглаз». Заклеил сверху\снизу двумя полосочками черной изоленты — получилась оригинальная горизонталь :-).
Полное удовольствие начал получать после прибытия аэромышки.
Из приложений почему-то используются только FS videobox, Яндекс браузер и Ютуб :-))
  • 28 декабря 2015, 20:59
Еле тёплый. В работе пол года. Нарекагий тоже нет…
  • 28 декабря 2015, 21:14
Еле тёплый.
Радиатор или корпус?
  • 28 декабря 2015, 22:39
Корпус. Лезть «унутрь» для того чтобы посмотреть дельту температур нет желания. :-)
  • 28 декабря 2015, 23:09
Корпус.
Тогда смысл данного измерения стремится к нулю.
  • 29 декабря 2015, 06:54
Там из радиатора — увесистая металическая пластина толщиной с 5мм. С одной стороны плотно прилегает к процессору, с другой — к верхней крышке.
Разница температур есть, но при таком нагреве не критична…
  • 29 декабря 2015, 10:16
Это заметно меняет дело. Причем в лучшую сторону.
  • 29 декабря 2015, 09:17
То kirich: Честно говоря, от ВАС такое услышать — непонятно.
У меня есть старый медиаплеер Сигейт, так вот там если корпус до 60 градусов разогревался, пока я вентилятор не поставил, и грелся там процессор чуть не до кипения. Так что температура корпуса есть показатель внутреннего комфорта.
  • 29 декабря 2015, 10:15
То kirich: Честно говоря, от ВАС такое услышать — непонятно.
Да вот как раз я это написал потому, что так и есть.
Бывают разные способы отведения тепла через корпус.
Просто конвекцией, когда радиатор греет воздух внутри, потом этот воздух греет пластмассу, потом пластмасса передает тепло наружу.
Или когда радиатор (обычно большая пластина), непосредственно контактирует с пластмассой корпуса вплоть до применения термоинтерфейса.
А это две большие разницы, в первом случае корпус будет почти холодным, когда на радиаторе под сотню (и чем меньше радиатор, тем хуже), во втором корпус будет горячим.
  • Z2K
  • 29 декабря 2015, 12:46
Тепловой режим пластикового корпуса очень существенно зависит от условий вентиляции корпуса. Закрыт корпус для поступления внешнего потока или нет. Так что температура крышки без учета внутреннего теплообмена показатель не столь объективный.
  • 29 декабря 2015, 15:18
Закрыт корпус для поступления внешнего потока или нет.
Это понятно.
Так как корпус данного бокса фактически закрыт, то я и писал относительно этого.
Была бы вентиляция, написал бы по другому :)
  • ERge
  • 28 декабря 2015, 13:21
за 40 баксов по нынешнему курсу уже совсем не бюджетно…
обычная тв-коробка на андроиде за 40 баксов ))
  • 28 декабря 2015, 16:14
  • 28 декабря 2015, 13:41
на али можно взять с купоном за 29$, что неплохо
  • blinding
  • 28 декабря 2015, 14:04
Ссылку на хорошего продавца можно?
  • homiaq
  • 28 декабря 2015, 14:28
aliexpress.com/item/Original-M5-Android-TV-Box-Amlogic-S805-Quad-Core-Smart-TV-1-5GHz-Android-4-4/32374230018.html
насчет хорошего продавца не знаю, но если что не так — отжать все равно можно. И скидка при заказе из мобильного приложения и 3$ при установке приложения и заказе с мобильного первый раз до 11 января +. Неплохо справляется NOX…
кстати, у летникома был аппарат на этом проце-н.265 жутко тормозил. Так вот, я так понимаю, решается это запуском мх плеером аппаратным+ кодеком-вплоть до 1080р должен все таким образом «схавать».
И еще один аспект по таким аппаратам(ну и еще по тем, что на аллвиннер а20)-сам думаю прикупить такой вот, на них запросто можно накатить линукс(убунту), в которой будет работать как гпу, вай-фай, так и аппаратное ускорение видео, алв очень открытая система. А вот на более мощных, с рк3368, или алвиннер н8-там не будет работать гпу, скорее всего, с дровами под линь на павервр туго. Кстати, алв н8 мощнее по графе чем рк3368, хоть и имеет более старый гпу. Жду уже себе приставку на н8 под использование как игровая приставка на ведроиде.
  • 28 декабря 2015, 13:47
Не знаю, что у вашего товарища за телевизор, на котором всё тормозит, но у меня на lg la860 всё работает отлично. Играет все форматы видео, есть ssiptv с кучей каналов в прекрасном качестве, хорошо работает fork player. А там и фильмов и всего остального просто завались.
И кстати, аэромышь от lg на удивление очень удобна.
Смарт у lg весьма толковый. Даже не придумал, зачет мне андроид бокс.
  • t0t0shka
  • 28 декабря 2015, 15:19
Первые версии аэромышек от LG оказались очень проблемными!!!
Можно почитать в Инете как народ с ними мается, как дорабатывает и как костерит всеми словами разработчика данного чуда.
Последующие версии, без внешнего модуля, подключаемого к ТВ, работают достойно, с этим целиком и полностью согласен.
  • 28 декабря 2015, 15:39
Ну значит мне повезло.
Такие планы были на телевизор — и appletv повесить, и комп собрать и подключить. Но всё решилось через сторадж qnap и телевизор. Даже обидно ((
)))
  • 28 декабря 2015, 20:32
Нутк, у тебя топовый тел для своего года. Сравнил :)
  • redhot
  • 20 января 2016, 09:49
В защиту pulp скажу, что средний LG 2014го модельного года (LB677) + простенький NAS на роутере также справляются. При этом контент доступен с любого телека и др. устройства в сети, а это для некоторых жирный плюс.
  • 20 января 2016, 22:56
Ну сравнил, dlna даже самое днище телеков играет :)
  • dolt111
  • 28 декабря 2015, 15:29
а телевизор надо смарт ТВ?
  • 28 декабря 2015, 16:16
Нет, нужно только чтобы у него был HDMI вход, т.к. тюльпаны к данному TV боксу не подключить
  • mzr910
  • 28 декабря 2015, 16:22
за 41 можно взять на 905 амлоджике с 5 андроидом — к амлоджику хоть какие то опенелеки делают и вообще с софтом повеселее

а так конечно все равно все китайплеера с андройкой редкий шлак требующие ручного допиливания
  • 28 декабря 2015, 20:33
Например?
  • Flackon
  • 28 декабря 2015, 16:55
Ув. Участники подскажите, а как эти коробочки с вэбкамерами работают? Скайп, вайбер и т.д. И в игры гонять типа стратегий нормально?
  • Megapey
  • 28 декабря 2015, 17:00
А эфир откуда брать?
Даже DVB-T2 у него, как я понимаю, нет?
Почему же он ТВ-бокс тогда? Потому что его поставят рядом с телевизором?
Да, медиа-плеер. Но нет, не ТВ-бокс.
  • 28 декабря 2015, 17:33
У вас имеется академическое определение отличий медиаплеера от ТВбокса? :-)
  • Megapey
  • 29 декабря 2015, 13:59
У меня есть практический взгляд на то, что ТВ-бокс должен уметь ТВ, а дальше уж как повезет.
А медиа-плеер должен уметь основные медиа-файлы, хотя если в нем открытая операционка, например, Андроид — то еще лучше.

У меня есть такой ТВ-бокс, в котором есть и DVB-T2 и медиаплеер, и встраиваемый HDD и возможность подключения внешних USB и SD. Такой бокс можно поставить рядом с любым монитором и получить полноценный ТВ + плюшки медиаплеера; но в нем закрытая операционка, нет инета и малое разрешение. И я ищу ему замену. Покупать несколько устройств на замену одному, кажется плохой идеей.
  • 29 декабря 2015, 18:06
Этот TV-Box отлично умеет показывать ТВ, вещаемое через iptv.
У вас просто устаревший стереотип о том, что такое ТВ.
  • argelios
  • 28 декабря 2015, 17:10
Если провайдер интернета транслирует в свою внутреннюю сеть IPTV каналы, смогу ли я с помощью данного девайса их смотреть?
Сейчас смотрю это все с помощью обычного VLC плеера
  • 28 декабря 2015, 17:22
Сможете.
Только Андроид не очень справляется.
Будет подвисать/притормаживать иногда. Некоторые каналы хуже, некоторые лучше.
  • argelios
  • 28 декабря 2015, 17:35
Если у Вас есть опыт использования TV Box'ов для просмотра IPTV, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь девайс, с помощью которого можно комфортно смотреть IPTV. Спасибо
  • 28 декабря 2015, 18:00
Комфортно — это, наверное TV-box на windows надо брать.
С андроидом иногда придётся матюгаться.

А лучше просто смотреть интересующее из онлайн-кинотеатров, торрентов или с Ютуба
и ни с каким телевидением не связываться.
  • 28 декабря 2015, 21:08
У меня проблем нет, может это ваш провайдер чудит?..
  • 28 декабря 2015, 22:57
Может. Ростелеком.
  • 28 декабря 2015, 21:05
Работает отлично, собственно для этого и брался.
Тормозов, глюков нет
Пользую программы IPTV и LazyIPTV. Последняя ещё и ТВ программу к каждому каналу подгружает.
Иногда смотрю через торрент стрим, когда хочется не только каналов от провайдера.
ЗЫ. Как по мне, удобнее управлять обычной мышкой, чем аэромышью или комплектным пультом…
  • 29 декабря 2015, 08:28
лежа на диване мышкой управлять не так уж удобно
  • 29 декабря 2015, 22:58
В нашем мире всегда приходится идти на компромисс. Комплектный пульт тоже справляется отлично с иптв. Вот перемотать фильм или найти его в интернете — уже затруднительно…
Так что по поводу вебкамеры? будет работать в скайпе?
  • 28 декабря 2015, 17:58
Всё будет работать без проблем.
  • SanekK
  • 28 декабря 2015, 19:14
Android TV Launcher не пробовали ставить? Мне просто интересно, поставиться ли он, просто для пульта думаю удобно будет и красивый к тому же.
www.apkmirror.com/apk/google-inc/leanback-launcher/leanback-launcher-1-1-2-1994870-android-apk-download/
  • 28 декабря 2015, 19:41
Смысла нет.
Ланчер — это всего лишь внешний вид иконок.
А приложения всё равно будут как на телефоне выглядеть.
  • makguru
  • 29 декабря 2015, 00:43
Брал это чудо
Через стену вайфай — падает до нуля. Ужас. Да, кабель спасает, но торрент ТВ задыхается просто на вайфае.
Обновление «по воздуху» не дождался — шился с компом, ситуацию не спасло.
Продал, и хорошо…
купил бы родителям вместо (ацки-громкого и медленного) системника,
но очень смущает вопрос, подключится ли вебка к нему (китайская за $3) и как звук выводить/вводить
  • 29 декабря 2015, 21:01
купил бы родителям вместо (ацки-громкого и медленного) системника,
Купите лучше бокс на винде, куда производительнее, привычнее и удобнее.
Увы, но цена решает.
Мини ПК на винде бут стоить как минимум в 2 раза дороже, а по характеристикам не факт что лучше.
Их интересует скайп, одноклассники, ютуб. Всё это на андроиде прекрасно реализовано, да и цена радует
  • 29 декабря 2015, 23:48
По стоимости он будет в 2 раза дороже, по производительности также раза в 2 выше, ОЗУ в 2 раза больше, флеша в 4, функциональность также минимум в два раза больше.
Если выбирать как медиаплеер, то обозреваемый хорош, если как замену небольшому компа для одноклассников и т.п., то проиграет боксу на винде.

Если бы я не протестировал достаточное количество и тех и других, то не стал бы этого писать.
А в свете появления Черри трейл и возможности иметь на борту ЮСБ 3.0 и 4 ГБ ОЗУ, так и вообще обычным ТВ боксам еще и догонять придется долго.
Спасибо за совет, буду иметь ввиду
  • 29 декабря 2015, 23:02
Зачастую проблем не возникает. Почитайте «синий форум» на предмет совместимости этого ТВ бокса с вебкой и микрофоном.
  • Mortello
  • 30 декабря 2015, 16:32
мой пришел две недели назад за 30$ от гирбеста.
из непонятного — cpu-z говорит про 720р хотя в настройках видеовыхода установлено 1080
  • Ginsot
  • 28 января 2016, 00:36
Вроде как обсуждалось на 4pda, перепрошей на одну из последних прошивок.
Либо, предположу, что в настройках бокса выбран режим 720р для вывода.
  • 04 февраля 2016, 05:05
как раз нужно не последнюю шить, а кастом 202 — гугли 4пда
  • trex
  • 01 января 2016, 14:19
31 горели пойнты от эвера, соблазнился на «железяку», получилась за 1700 рублей, теперь жду на замену U808, купленной в декабре 2012 года. Посмотрим чем лучше, та регулярно подвисала.
подскажите, а как подключить обозреваемую приставку к телевизору только с RCA и SCART разъемами?
  • 04 февраля 2016, 05:09
никак — только если через переходник hdmi-rca / hdmi-scart
надо было другую приставку брать — на которой есть эти разъемы
спасибо. пока еще выбираю.
я так понимаю, что разъем AV на приставке подойдет для этих целей?
  • 04 февраля 2016, 05:08
по поводу просмотра IPTV — у когда дефолтный коди долго каналы переключает — попробуйте perfect player — у меня он пошустрее работает
  • VETACH
  • 25 февраля 2016, 22:08
Купил такой девайс и себе на 42 дюйма LG — надоело мне ждать 40 минут пока смарт тв загрузится и начнет мне воспроизводить iptv и фильмы с флешки. Вообщем обновился по воздуху — буквально 30 секунд и все ровно. Но — очень слабый приемник wifi вставили туда китайцы, очень (телефон lg nexus 4 сигнал держит в 10 раз лучше через несущую стену 5-этажного дома, нежели это устройство). Так что брать только для использования либо по lan либо вблизи роутера.