12PCS Lovely Silicone Muffins Cup Cake Model with Different Colors/Силиконовые формочки для выпекания кексов, маффинов

• Цена: $3.46 (1 комплект, 12 штук)

Скоро, скоро мы все засядем за новогодние столы, поэтому в предверии наступающего праздника желудка небольшой околокулинарный обзор, последний от меня в уходящем 2015 году.

Сначала небольшая предистория. Брались данные формочки на смену старым, купленным оффлайн алюминиевым. Они имели два, но существенных недостатка: обгорали и мыть их было сущим адом ибо острые края резали руки, а вымыть что-то в углублениях было проблемой. Помучившись некоторое время жена стала использовать их с бумажными формочками. Результат получался красивым, можно было не мыть. Но сами по себе вставные бумажные формочки это расходный материал, который стоит денег.
Кому интересно - фото

В сравнении с силиконовой формочкой.

На замену старым формочкам были приобретены два комплекта формочек из силикона, каждый набор из 12 штук, 6 цветов (белый, желтый, синий, зеленый, оранжевый, красный).

Формочки ребристые, стандартной для таких изделий формы. Размерами они оказались чуть меньше тех, что были, но для выпечки маффинов в самый раз.
Были опасения относительно характерного для изделий из Китая запаха. Однако и изначально эти силиконовые формочки не имели никакого запаха, и запах не появился во время выпекания маффинов.
Силикон из которого они изготовлены оказался довольно толстым, форму формочки держат хорошо.

Несколько фото иллюстрирующих приготовление маффинов ниже. Замечу также что кроме как для приготовления маффинов (кексов), жена использует формочки и для приготовления порционных блюд запекаемых при их приготовлении (например делает жульен), собирается на Рождество попробовать в них разлить порционный холодец (студень). Вообщем востребованная вещь на нашей кухне ибо два моих пацана разметают выпечку аж бегом.

Ну, и главное, в отличие от алюминиевых, силиконовые формочки оказались очень простыми в уходе — тесто к ним не прилипает, они не пригорают, легко моются, при мытье их можно вывернуть что облегчает процесс мойки. В достоинства пожалуй можно отнести и то что формочки компактные, занимают мало места при хранении, так как складываются друг в друга.

Пожалуй все, что я хотел рассказать. Пойду выпью чайку с мафинчиками.
С наступающим Новым годом всех! Пусть у каждого из вас будут вкусные блюда к праздничному столу и мешок с подарками!

Пы.сы. Важный апдейт. По просьбе читателей рецепт кекса что на фото.

300гр муки,
150гр сл масла,
300гр сахара,
250гр творога 9%
3 яйца,
1ч. л. соды.

Растереть масло комнатной температуры с творогом… Яйца взбить с сахаром добавить в творожно-сливочную смесь, добавить просеянную муку и соду. По желанию добавить ваниль, либо цедру лимона или апельсина. И конечно изюм или цукаты. Наполнить формочки на 2\3 и в духовку. Формочки смазать сливочным маслом (силиконовые не обязательно, но я смазываю). Можно использовать 1 большую форму – диаметром 26-28 см., или как в моем случае маленькие формочки (получится 22-24 штуки).
Рецепт проверен годами, получается всегда и у всех!!! Приятного аппетита!!!
  • lev777
  • 30 декабря 2015, 09:39
вкусный обзор… спасибо!
  • 30 декабря 2015, 09:49
Пожалуйста, вкусных вам праздников.
  • Buzzard
  • 30 декабря 2015, 10:19
лет не пригорают
Тут не понятно?
Есть альтернатива в икеа — 200 штук за 230 руб.
  • 30 декабря 2015, 10:30
Правил со смартфона, его проделки :)
200 штук это пожалуй перебор. Ну и к икее далековато.
  • SLS159
  • 30 декабря 2015, 12:25
Так и возиться с кексиками маффами (так их, кажется, теперь зовут?) на 1,50 укуса ещё больший перебор. Я кексницу гружу такими забавами: в 2 раза больше результат (по размеру) и всего лишь одна нагрузка — много ешь! :-P И итоги из личного опыта: приготовил-протёр (интипригар)-убрал, выпекает что положишь — от кексиков, до… кексиков с начинками (мне трёх штук хватает чтобы наесться). :-)) «Недостатки»: нет возможности обогревать кухню (как духовка для муффонов) а затем не надо охлаждать духовку, меньше нагрузка на руки, не надо заглядывать с проверкой… много, в общем, недостатков у кексниц. В отличии от формочек.
  • 30 декабря 2015, 10:27
Андрей, промежно прочим замечу, что на Али они значительно дешевле. Но из уважения к автору мысль продолжать не буду. С наступающим!
  • 30 декабря 2015, 11:00
на Али они значительно дешевле
Я бы не сказал что значительно. Цена в топике указана текущая, на момент приобретения была ниже. Усредненная по али где-то такая же, но безусловно можно найти и дешевле, да.
С наступающим!
Спасибо. И вас с наступающим :)
  • brooka
  • 30 декабря 2015, 10:30
Это же КЕКСЫ!
  • 30 декабря 2015, 10:31
Называйте как нравится.
Нет, кексы были в аллюминиевой форме, а это маффины, если сверху крем то капкейки.
Для кексов надо искать форму для тартов, вот такую:
  • dimo
  • 30 декабря 2015, 20:02
что такое тарты?
тарталетки?
видно же, что прилипает к силикону, и это еще не с «жидким тестом», поэтому купил себе противень с антипригаром
к нормальному гладкому силикону не прилипает. у жены пару форм в виде кольца, в них ничего не прилипает. печет в них банановые кексы
  • 30 декабря 2015, 12:51
Оно и здесь не прилипает, крошки легко убираются мочалкой при мытье.
Отличные маффины! А можно рецепт таких как на фото?
  • 30 декабря 2015, 12:56
Сделаем. Чуть попозже, как доберусь к записям с рецептами.
  • Lencik
  • 30 декабря 2015, 11:40
формы хороши, нам бы еще рецепт!!! На вид уж очень вкусно выглядят!
Всех с наступающим новым годом!!!
Спасибо за обзор!
  • 30 декабря 2015, 12:56
Добавлю позже в текст обзора.
  • ZondeR
  • 30 декабря 2015, 11:42
Точно такие же заказывал на али, только 20 шт. Первое время запах резины был, помыли под горячей водой и запах пропал Год жена печёт всё отлично, также заказывал на замену железякам к которым тесто пристаёт
  • Aloha_
  • 30 декабря 2015, 12:21
Есть в хозяйстве такие, уже года два как. на ебей брал. Но жена забросила куда то со сменой газовой плиты. Новые противни с покрытием ей нравятся гораздо больше.
У нас называют маффины, а в Америке кексы :) Вспомнило проамериканские горки. В Америке их называют русскими горками :)
  • wax100
  • 30 декабря 2015, 13:57
и мне рецептик) я делать тоже люблю — с клюквой, брусникой.
Формочки покупала в fix-price, 4 штуки еще было 39 рублей)
  • Megavit
  • 30 декабря 2015, 14:16
В окее такие же брали пару лет назад.
  • lisko
  • 30 декабря 2015, 15:13
а я набрала разных форм — звездочки, розочки)))))) булочки получаются загляденье))))
  • fcx
  • 30 декабря 2015, 16:54
спасибо хоть что булочки, а не это «слово на букву м»
  • lisko
  • 30 декабря 2015, 17:09
я тоже терпеть не могу когда нормальное русское слово заменяют иностранным, типа сухарики-крутоны))))
терпеть не могу когда нормальное русское слово заменяют иностранным
Булка:
Происходит от неустановленной формы, ср.: укр. бу́лка, польск. buła, bułka (то же). Аналоги не обнаружены в своих современных знач. ни в ранних текстах, ни в остальных слав. языках. Поэтому допускали заимств. русск. слова из польск., а польск. — из ит. bulla, франц. boule «шар, булочка».
Как-то так… )))
  • ser100
  • 30 декабря 2015, 21:54
У нас дома есть еще второе применение этим формочкам — мы в них разливаем бульон и замораживаем. Потом выкладываем из формочек, складываем в полиэтиленовый пакет и храним в морозилке, по мере необходмости используем при готовке. Малой иногда соки себе замораживает.
  • 31 декабря 2015, 10:49
Ага интересная идея.
  • alex323
  • 30 декабря 2015, 22:38
Такого же размера формочки по 6 штук продают в фикспрайсах. Соответственно 12 штук обойдется раза в два дешевле и не надо ждать.
надо подождать, когда в моей деревне этот ваш фикспрайс откроют.