Безмен. Обзор портативных и недорогих весов.

• Цена: $2.39 (доставка $1.29)

Здравствуйте. Сегодня у меня на обзоре довольно простое по конструкции устройство, которые должно быть чуть ли не в каждом доме.
Обзор будет на очень компактные весы, электронный безмен. Так же будет сравнение с другими весами, практически аналогичными по функциям но в двое дороже по стоимости.
Кому интересно, заглядываем под кат

Модель WH-A
10г — 40кг
Питание: две батарейки ААА
Рабочее напряжение: 2,4-3,5 В (2 батарейки AAA)
Потребляемый ток: подсветка вкл. l<=10 мА; подсветка выкл. I<=5 мА.
Ток в выключенном состоянии: I<=1 мкА Рабочая температура: 10-40°C
Точность: 10g/0.04Lb/0.7oz
Габариты: 85x50x19mm
Вес: 69г
Цена $2.39

Весы подставляются без коробки. Были упакованы в «воздушный» пакетик. Из комплектации есть только мануал. Батареек не было. Но благо там применяется самый распространенный тип ААА. Найти 2шт таких не проблема.

Дизайн и материалы
Корпус из ABS пластика, темно-синего цвета, матовый. Размер очень миниатюрный, вес тоже.

На лицевой стороне корпуса расположен экран с диагональю 3см.
Под экраном находятся три кнопки, «ON/OFF», «TARE», и «UNIT».
Над экраном есть диод, который при работе горит красным.
В верхней части корпуса можно увидеть прочный тканевый ремень, за который надо держать весы во время взвешивания. Рекомендуется держать весы именно за шнурок а не за корпус. Если будете держать рукой за корпус, есть вероятность вертикального отклонения. Это может дать не правильный результат веса.
В нижней части корпуса разместился стальной крюк. Зазор крюка 13мм.

С обратной стороны корпуса есть крышка. Под ней место для 2-х батареек ААА. Крышка сидит хорошо, не люфтит.
Немного ниже, расположена ниша в которую складывается крюк. Очень удобно. Так как это сводит к нулю возможность случайной зацепки в сумке или кармане.

Работа

На экране отображается вес крупными цифрами. Мелкими буквами отображены единицы измерения.
Что бы включить устройство, надо нажать кнопку ON/OFF.
Левая кнопка (UNIT) служит для переключения единиц измерения. При длительном нажатии включается термометр.

Можно посмотреть комнатную температуру, или температуру на улице. О точности судить не берусь, нет с чем сравнить. Для сброса термометра жмем ON/OFF
Правая кнопка (TARE) имеет следующие возможности. Длительное нажатие включает или выключает память. Если память включена, вы взвесили товар, убрали его, а отображение данных сохранилось на экране. Для сброса надо нажать на TARE. Если понадобится узнать массу НЕТТО. Для этого вы подвешиваете сумку или пакет, жмете на TARE (будет сброс до нуля), и кладете в сумку продукты.
Через некоторое время бездействия весы автоматически выключаются.

Я проверял точность таким образом (эталонной гири у меня нет). Взял чехол. Взвесил его на ювелирных весах. Дальше, подобрал другие продукты (ножи, hdd, телефон, и.т.д) так что бы вместе с чехлом вес был 1кг. Возможная погрешность, около 2-х грамм.
Итого, результат 1005гр при ручном взвешивании. И 995гр при работе закрепленных весов на ручке двери (такой вариант не можно считать объективным, так как груз касался двери).

Далее вскрытие.
Полностью не разобрал, не оказалось нужной отвертки.

Достоинства
• Габариты
• Цена
• Крюк прячется

Недостатки
• Нет подсветки экрана

Модель WeiHeng
10г — 50кг
Питание: две батарейки ААА
Вес: 141г
Цена: $5.6

Весы идут в обычном пакетике. Комплектации нет.

Дизайн и материалы
В этих весах (по сравнению с предыдущими) корпус более громоздкий. Но и дизайн более серьезный. Цвет черный, матовый.

На лицевой стороне разместился экран с диагональю 3.6см.

Во время работы экран подсвечивается, цвет подсветки синий.
Немного ниже мы видим три металлических кнопки «ON/OFF», «TARE», и «UNIT». По сравнению с весами выше, в этих кнопки TARE и UNIT поменялись местами.

В верней части есть выдвижная и очень прочная металлическая ручка.
В низу корпуса установлен стальной крюк. Он довольно большого размера. Зазор крюка 17мм.

С обратной стороны есть лишь отсек для двух батареек ААА. Крышка при нажатии немного люфтит.

Работа
Тут и рассказывать особо не о чем. Так как функционал полностью повторяет предыдущую модель. Разве что в этих весах максимальный груз увеличен до 50кг.

Способ проверки точности такой же (читай выше)
При ручном взвешивании показало 1005г. Если весы закреплены на ручке двери, показало 995г

Достоинства
• Вес груза до 50кг
• Подсветка экрана

Недостатки
• Крупный размер
• Нет на корпусе места для крюка

Всем спасибо.

• Andrey13
  • 23 декабря 2015, 23:25
Обзор безусловно хороший, но есть одна проблема… это обозреваемый товар) Это уже баян) К продаже есть веси в виде «ручки» — удобнее взвешивать тяжелые предметы
  • Arexrzn
  • 24 декабря 2015, 09:15

Подтверждаю, пользуюсь такими не первый год — очень удобно взвесить свой чемодан перед самолетом.
  • t0xy
  • 24 декабря 2015, 11:17
ссылку в студию, пожалуйста
  • Arexrzn
  • 24 декабря 2015, 12:49
  • ta_vvvo
  • 24 декабря 2015, 23:34
В дорогу беру с собой такой:
Функции все те же, но меньше по размерам и более удобен в использовании за счет ремешка. Брал здесь aliexpress.com/snapshot/6080838524.html.У этого продавца сейчас нет. даю ссылку для образца.
  • Picsell
  • 23 декабря 2015, 23:26
Первый образец служит мне верой правдой уже 4 года!
Брал для рыбалки на платных прудах. Что бы контролировать норму вылова.
Брал три штуки года четыре назад. Все живые и здоровые, мой экземпляр на LCD аккумуляторе без перезарядки пашет.
Весы между рыбалками лежат в рыбацком рюкзаке.
  • 4fatal4
  • 24 декабря 2015, 11:19
Такой же летает всегда с нами, от перевеса защищает)
  • Picsel
  • 27 декабря 2015, 15:27
оффтоп.
Привет Picsell =)
Всегда думал что с точностью у них проблемы (ну вид у них такой) и даже не заходил в обзоры подобных товаров! А теперь надумал купить.
Так что баян — небабаян, а обзор полезный!
  • Bhakti
  • 23 декабря 2015, 23:34
сомнительная точность измерений, на 20кг они врать будут намного больше! знакомая брала первый такой для прохождения таможни где нормы по багажу, нещадно врали не в пользу знакомой!
Выходит что их внешность сопоставима с точностью?
  • s_n_
  • 24 декабря 2015, 02:13
Их просто держать надо обязательно за лямку.
На фотках с расчленёнкой видно, почему.
Подтверждаю, держать только за лямку, иначе врет.Есть мысль переделать на жесткую ручку, а то крутится при взвешивании и не видно результат.
  • Druhn
  • 23 декабря 2015, 23:38
Первый вариант на ЖиДах взял, про термометр не знал, спасибо.
  • 23 декабря 2015, 23:51
Я вторые брал на JD
  • mark1sh
  • 24 декабря 2015, 00:41
Такая же фигня
  • lerych74
  • 24 декабря 2015, 19:28
Я тоже не знал. Да лучше бы и не знать. Сейчас достал их и сравнил с метеостанцией. Врут аж на 10 градусов.
  • 24 декабря 2015, 22:06
Ну это всеже весы. А термометр, так игрушка.
  • lerych74
  • 24 декабря 2015, 22:11
Ну я и говорю, что лучше о нём не знать.
  • 25 декабря 2015, 14:37
Не, не игрушка, это немаловажная деталь для обеспечения точности взвешивания. Если серьезно врет термометр — очень может быть, что будет врать вес при разных температурах.
  • Alex_74
  • 23 декабря 2015, 23:45
Первый вариант юзаю уже больше двух лет. Удобная вещь чтобы взвешивать вещи при сдаче в багаж самолета, чтобы на перевес не попасть. За термометр спасибо. Не знал.
Покупал два таких, разница в показаниях температуры 9С
  • SERG27
  • 23 декабря 2015, 23:47
достойная альтернатива и в 3 раза меньше, но таких наворотов нет
aliexpress.com/item/free-shipping-15kg-5g-mini-electronic-hand-held-portable-electronic-scale-8152/490376067.html

пс. сабж положил в корзину. цена неплохая.
ппс упс- доставка платная! ТС- УКАЖИТЕ ПРО ЭТО. :))
  • 23 декабря 2015, 23:56
Умеете ввиду весы из обзора? У меня указано что доставка бесплатная. Если доставка действительно платная, разместите скрин, я добавлю информацию в обзор.
  • Snarik60
  • 24 декабря 2015, 02:43
  • 24 декабря 2015, 13:24
Добавил в поле стоимости
  • tirarex
  • 23 декабря 2015, 23:59
Что за датчики там? Получится ли к ардуине подключить.
  • 24 декабря 2015, 00:04
Тензодатчик.
Напрямую к Ардуино подключить нельзя
  • 25 декабря 2015, 14:34
Зато платка ADC под тензомост стоит на ali копейки.
  • Shadow
  • 24 декабря 2015, 00:25
На некоторых есть выход 4 пина (внутри корпуса, на некоторых видно его через батарейный отсек).
В своё время собирался, но не собрался.
Надо брать в руки осциллограф и изучать.
А первые батарейки быстро высаживают?
  • Vovan666
  • 24 декабря 2015, 01:09
Смотря как пользоваться, у меня первый, только с подсветкой уже года 3-4 на одних батарейках, но и пользуюсь не часто.
В режиме «пять раз в год» 4-5 лет работает на LCD акке без перезарядки.
Имею первый вариант. За свою цену весы отличные, главное знать, что при взвешивании их не следует удерживать за корпус, это недостаток.
неудобно держать такие при большом весе
имею в наличии аналог: Orient KS-353 можно купить за 390 руб, компактные, удобно лежат в руке, на 2 мизинчиковых батарейках, заявленная точность 10г, при нагрузке в 32 кг (туристический рюкзак) ничего не оторвалось, не сломалось, покупались для прохождения весового контроля в аэропорту.
www.oldi.ru/catalog/element/0249398/
  • Shmoky
  • 24 декабря 2015, 03:47
Читал интимные подробности и оттенки корпуса, фото со всех сторон, лирические отступления и прочие дифирамбы, и… да… оно — «Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.». Как уже сказали выше — было что новое- не вопрос. Но обозревать дерьмо мамонта… продаться за копейки… увы. минус.
  • 24 декабря 2015, 05:45
Не могу не согласиться… Эти весы уже обозревались неоднократно. Это даже не баян, а капание на мозги.
  • batal
  • 24 декабря 2015, 10:06
Не забывайте что не все тут мамонты и читают статьи с самого основания сайта. ИМХО вполне нормально если некий товар будет обзреваться к примеру раз в год-пол года. Для новых посетителей очень полезно.

Я к примеру тут далеко не первый год, но обзор таких весов мне на глаза не попадался (а может просто не было необходимости и я их (обзоры) пропустил).

Лично для меня этот обзор (и главное — комментарии) оказались очень полезны.
  • vot
  • 24 декабря 2015, 11:40
Не забывайте что не все тут мамонты и читают статьи с самого основания сайта
а для немамонтов есть поиск
  • melvin
  • 24 декабря 2015, 14:42
поиск для немамонтов которые знают что искать.
  • Maxxim69
  • 24 декабря 2015, 19:24
Подскажите, как искать то, о существовании чего не знаешь. :)
И узнаёшь как раз из таких статей.
  • vot
  • 24 декабря 2015, 19:36
пардон, господа!
Вы серьезно не слышали о таких весах?
Пардон еще раз
  • Maxxim69
  • 24 декабря 2015, 20:04
Не знал. Верите?
Или, точнее сказать, знал, но забыл.
Но речь же не только «о таких весах».
  • bm_s
  • 24 декабря 2015, 06:43
Имею такие. Нравятся.
Первый сдох. Привез с дачи, не работает… Открываю все элементы в коррозии
  • 25 декабря 2015, 14:33
Или влажность очень высокая, или штатные элементы вытекли насмерть (когда с батарейками приходит, обычно это феноменальная дрянь, там стакан легким нажатием пальца продавливается).
  • DLL
  • 24 декабря 2015, 07:46
Блин про термометр не знал, спасибо)
  • DDimann
  • 24 декабря 2015, 08:59
При длительном нажатии включается термометр.
Не знал, у меня такой есть — попробовал.
Впечатлился показаниями; 76 с :)
  • 25 декабря 2015, 14:32
Вот у купленных крайний раз совсем дешевых я такое тоже заметил — у одного правдоподобно, у двух других — заведомо неверные. Не исключено, что это скажется на точности измерения при температуре, отличной от комнатной. Похоже на то, что калибровку не сделали. Встроенный термометр — это не блажь, а необходимость для точного измерения с тензомоста. Уж пару градусов точности должен обеспечить.
  • gulin176
  • 24 декабря 2015, 09:03
у меня первый вариант. работает верой и правдой несколько лет уже. для домашних условий абсолютно точен. сколько раз сравнивал товар проданный в магазине на их электронных весах и всегда сходилось до последнего знака.и батарейку как поставил энерджайзер как купил так и стоят
  • Partizan
  • 24 декабря 2015, 09:39
Существует вариант первых весов с подсветкой экрана.
Стоят примерно на 1 бак дороже.
Сам до последнего не верил, когда заказал, думал пришлют обыкновенные, без подсветки, хотя в описании подсветка присутствует.
Но пришли соответствующие описанию.
Внешне совсем не отличаются, только надписи все по-китайски.
  • alexy
  • 24 декабря 2015, 09:52
Большое спасибо за обзор!!! Про «температураметр» тоже не знал. )))
Покупал такой несколько лет назад в «Спортмастере» — вышел по цене где-то между $5 и $6.
  • DrMad
  • 24 декабря 2015, 10:12
Покупал первый вариант на копейки на jd.
Брал блинчик от гантели, 560гр (на нем написано, но не уверен, что правда). Кухонные весы показали массу на 10гр больше, эти весы показали на 10гр меньше. =) Короче для не очень точных измерений нормуль. Я им взвешиваю кота (в пакете) :))
Получил с жд что-то похожее недавно. Работает нормально)) С кухонными какими-то электронными показывает одинаково.
  • spooky
  • 24 декабря 2015, 11:06
За первый месяц после покупки таких как в обзоре, посрался почти со всеми постоянными бабками продавщицами на базаре местном, почти все обвешивают, причем глядя в глаза доказывают, что это у меня китайская фигня, а у них прям сертифицированные гирьки и винтажные весы с космическими технологиями СССР и благородной ржавчиной на деталях.
Причем чаще всего обвес четкий, 50, 100, 200 грамм. никаких тебе некрасивых чисел. Случайное совпадение видимо, или китайцы специально так сделали по их мнению.
Это все больше и больше убеждает в целесообразности, по возможности, покупки в магазинах где электронные весы и сам взвешиваешь.
Поигрался сейчас со своим синеньким безменом.На дисплее, над первой циферкой полосочка появляется, это минус "-" показаний.Конечно это не кому не нужно, но так на всякий случай, вдруг вопрос станет, что за черточка?
  • 25 декабря 2015, 14:27
«минус» и есть — т.е. «отрицательный вес». Иногда может быть удобно.
  • lohness
  • 24 декабря 2015, 13:53
такие ка на первом фото имеются уже года 2
полезно иногда
насчет точности не знаю но когда чемодан взвесил в аэропорту столько же навешали

а вот насчет максимальной массы взвешивания как-то не внушает доверия ни пластмасса ни крючок — была идея младшего взвесить, но решил не рисковать
  • 25 декабря 2015, 21:46
Пластмасса корпуса никак и ничем не нагружена. А крючок там каленый, его даже не подогнуть (когда сделан неточно и не входит в дырку в корпусе). Сорок кило — на мой взгляд совершенно запросто.
у меня совершенно другая модель, но термометр заработал) спасибо
  • HARDi
  • 25 декабря 2015, 21:06
Со вторым не встречался. А вот первый- грешить любит! СИЛЬНО!
на больших весах килограммы пропадают
  • Pycuk
  • 04 ноября 2016, 22:43
Эти безмены умеют сразу цену показывать, если установить ст-ть за кг или какие умеют?
  • 05 ноября 2016, 04:14
Не нашел там такую функцию. Завтра еще посмотрю. Если будет, сообщу.