Кардридер форм-фактора 3.5" с 4 USB 3.0 портами CHP-46493

И снова здравствуйте :)

Вот решил поделится ещё одной своей покупкой.
Захотел приобрести себе внешний диск USB 3.0, так как обычного (2.0) у меня нет, а цены сейчас на них почти не отличаются. И такая вот штукенция была бы просто необходима, чтобы почувствовать все прелести новой технологии :)

Посылка была отправлена почтой Гонконга и пришла через 21 день. Коробка устройства была в идеальном состоянии, в первый раз такое, обычно небольшие вмятинки всегда есть.

Комплектация устройства:
1) Сам картридер с USB3.0
2) Комплект болтиков (6 штук)
3) Диск с ПО. Дрова и инструкция с диска лежат здесь — http://depositfiles.com/files/ar1zgu7st, так как у меня «дохлый» привод, я их еле-еле скопировал на жесткий диск. Может кому-нибудь понадобятся.
4) Инструкция

Итак, что умеет устройство, его особенности.
1) 4 порта USB
2) Кардридер (какие карты читает видно на фото, я пробовал только SDHC и MicroSD с ними работает отлично). Может читать несколько карт одновременно.

2 кабеля: PCIe и USB

Гнездо для подключения питания

Инструкция

Теперь об установке устройства в корпус. Здесь достаточно почитать инструкцию, все просто. Кабель с большой вилкой (PCIe) вставляем в PCIe 1x (или 16x) слот, маленькую вилку (USB) в USB гнездо на материнской плате. Маленькая вилка отвечает за кардридер, большая за 4 порта USB. Также нужно подключить питание к устройству, сзади кардридера (медиапанели) есть специальное гнездо.
Думаю, тут разберется любой, да и ещё, когда есть инструкция с картинками :)

После установки все выглядело так (чуть ниже обычный акорповский кардридер):

Выдрано из диспетчера устройств:

Собственно, итоги:
Плюсы:
1) Все 4 порта с USB 3.0 работают
2) Устройство располагается спереди системного блока
3) Есть кардридер (он USB 2.0, а не 3.0, но, впрочем, это не столь страшно)
4) Выглядит качественно. Коробка тоже хороша. Сложно отличить от подобной штуки, купленной в оффлайновом магазине. Да и у нас подобных и во все нет.

Минусы:
1) Цена…

• Lerius
  • 08 декабря 2011, 21:51
дык это картридер, а не медиа-панель =)
Я думаю, эту штуку можно назвать и так, и так :)
  • Lerius
  • 08 декабря 2011, 22:15
были бы там аудио выходы, есата и какой-нить ребоас, то да. а так это картридер, ибо ничего медийного в нем нет =)
а так эти штуки называют многофункциональными панелями еще =)
Ну, пусть будет кардридер, мне не жалко :)
  • 09 декабря 2011, 06:01
Славно что вы договорились с названием девайса.
Ещё бы исправить в тексте «PCI» на «PCI-E» (можно «PCIe» или «PCI Express») — будет ближе к истине. ;)
Да и это можно поправить :) Ды, оно итак ясно, что это PCI Express :)
А что со скоростью чтения/записи? Там 4 разъема, но скорости PCI-E x1 хватает только на 1.
Я пробовал только одно устройство подключить, второго не нашлось… Да и тем более не мой жесткий был :)
Чтение и запись одинаковые, колеблются от 60 до 70 Mb/s.
Здесь ещё, кстати, многое зависит от устройства.
от 60 до 70 Mb/s.
это же юзб 2.0…
  • 09 декабря 2011, 13:07
Не угадал.
Юзб 2.0 — это около 20. Если высокоскоростные 2.0, то около 30
Повторюсь, скорость 3.0 зависит от устройства, подключаемого к порту (жесткого диска или флэшки).
WIKI
USB 2.0
Hi-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации)
480 Мбит/с делим на 8(переводим в мегабайты в сегунду) получаем 60. И не надо заставлять меня верить в то, что на моём ноуте и внешнем жёстком диске ЮЗБ 3.0, раз скорость 60.
Да, я попутал, наверное) Чтение с USB 2.0 около 30, а высокоскоростные могут и до 60 разогнаться.
Значит, в жестком плохо сделан USB 3.0, хотя может быть косяк и в ПО и самой штукенции. Надо себе жесткий купить и тогда уже, наверняка, смогу сказать.
  • 09 декабря 2011, 20:50
Дели на 10. 480 — это raw скорость, полезная меньше. К тому же это теоретический потолок. Я ещё не встречал USB 2.0 девайса, который хотя бы 40МБ/с качал.
Жёсткий диск HP simpl save 1.5tb. Ноутбук Samsung r525-jv01.
  • 09 декабря 2011, 05:55
Ясен арафат что все четыре порта по 5 Гбит/с качать одновременно никогда не будут. Лучше HiSpeed USB 2.0 — и то хорошо. ;) Интересно, кстати, какой версии PCI-E нужна?
  • GDragon
  • 09 декабря 2011, 08:16
1x достаточно :) или вы про спецификацию? :)
  • 09 декабря 2011, 09:28
Да, про спецификацию. То что плата 1х — и так видно. А от версии полоса зависит: 1.0 — до 2Гбит/с в одну сторону (мало для SS USB!); 2.0 — до 4Гбит (SS USB в теории до 5Гбит/с, так штаа тоже маловато); 3.0 — до 8Гбит. Вроде так.
P.S. цифирки полосы — это для разъёма 1х, у более широких разъёмов и полоса шире, но тут плата конкретно 1х.
  • GDragon
  • 09 декабря 2011, 17:03
это да тут сканы инструкции и коробки подробные бы :(
Завтра или сегодня выложу подробные фото :)
Вот :)

• 10 декабря 2011, 21:10
Спасибо! Пишут PCI-E 3.0, что внушает надежду увидеть когда-нибудь с помощью этого карт-ридера реальные 5 Гбит/с.
  • L0uD
  • 09 декабря 2011, 10:29
Цена устройства ни разу не радует :-\
  • alteral
  • 14 декабря 2011, 04:06

2 порта 3.0 за 25 баксов. нужны «новые технологии» сейчас=переплачивай втрое! через год третий юсб будет стандартом на любой бюджетной материнке.
может человек просто торопиться жить…

остальным же предложил бы собраться на закуп такой панельки, 5-6 чел наберется, можно попробовать прода уломить за 500 рэ. отдать пачку их!
Это где такое есть?