Недорогая аэро мышь. A5 Multi - function Mini 2.4GHz Fly Mouse

• Цена: $7.52 (по курсу на 30.10.2015 и за вычетом пойнтов - 337р.)

В поисках замены шедшему в комплекте пульту управления от Xiaomi Mi Box, набрёл на данный пульт, как самый дешёвый и имеющий функцию AirMouse. Плюс внешний вид и размеры показались мне оптимальными для удобного использования.

• Если коротко — пульт очень удобный, функция аэромыши работает идеально и если планируется использование преимущественно только в этом режиме — эта мышь отличный выбор.

Тем кому интересны подробности, тесты и «живые фотографии» — добро пожаловать под кат.

Посылка добралась до моего города ровно через месяц, чем чем, а скоростью доставки Gearbest никогда не славился, ну да не в этом его плюс.
Трек

Пришла посылка в обычном мелком пакете, внутри находилась ничем не примечательная коробка из переработанной бумаги, добротно обмотанная пупыркой, никакой полиграфии или надписей на коробке не было. Внутри — сам герой обзора в дополнительном слое пузырчатой плёнки.
Упаковка

В комплекте с мышью идёт только небольшая инструкция на английском и китайском языке, и USB приёмник спрятанный в отсеке для батареек формата ААА, которых требуется целых 3 штуки.
Спецификации с сайта продавца

• Внешний вид и тактильные ощущения.

Производитель придал корпусу мыши анатомическую форму, что положительно сказалось на ощущениях от использования устройства. Все кнопки нажимаются легко, пульт не приходится перехватывать чтобы дотянутся, отклик чётко фиксируется. Благодаря использованию 3х батарей у пульта очень удобный центр тяжести и приятный вес.

При сдавливании нет никаких скрипов, устройство ощущается очень крепким, крышка батарейного отсека фиксируется надежно.
Корпус судя по отверстиям для динамика и микрофона универсальный для нескольких моделей и может комплектоваться встроенным IR пультом, Bluetooth гарнитурой и может быть чем либо ещё.

Все кнопки обозначены легко узнаваемыми пиктограммами, но пройдемся по списку:
  • В самом верху расположено отверстие в котором находится светодиод активности передатчика.
  • Сразу под светодиодом кнопка кнопка перехода в спящий режим (Android) либо выключения (Windows)
  • Чуть ниже — клавиши громкости, клавиши навигации вверх/вниз, влево/вправо, кнопка ОК.
  • Под блоком навигации — кнопки назад и вызова меню.
  • Далее расположена группа из 5 клавиш, домой, кнопка отключения/включения функции аэромышь, клавиши пролистывания вверх/вниз, и включения/отключения звука.
Из обсуждения подобных пультов была найдена инструкция для его калибровки, но у меня он отлично работает «из коробки».
1. Вытащить элементы питания.
2. Зажать одновременно кнопки влево и вправо
3. Не отпуская кнопки вставить батарейки и положить пульт на ровную поверхность.
4. Отпустить кнопки влево/вправо и нажать клавишу ОК.
Во время процедуры калибровки светодиод будет мигать, по окончании процедуры загорится ровным светом.

При подключении к ПК определяется сразу 4 устройства:
Качество позиционирования можете увидеть по видео. По ощущениям — очень точное, мышь отлично реагирует на ускорения и наклоны.
Видео теста мыши в рисовалке всех времён и народов

Время работы — комплект не новых (куплены более года назад и использовались то там то сям) батареек формата ААА за две недели активнейшего использования не сели, что весьма неплохой результат.

А теперь о том что мне не понравилось. Мышь уходит в спящий режим ~ через 15 секунд. И при выходе из него — всегда активна функция аэромыши.

Что при использовании с TV box не слишком удобно т.к. в основном при просмотре IPTV используются только кнопки навигации и громкости, а функция мыши необходима только при редких операциях.

Выход из положения конечно же есть, можно программно отключить одно из устройств (отвечающее за функцию мыши), определившихся при подключении приёмника аэромыши, либо жать каждый раз на кнопку отключения функции мыши. Но в любом случае это не слишком удобно.

За исключением данного минуса — это отличная аэро мышь за свои деньги.

Традиционный котэ
  • 22 декабря 2015, 13:59
«отличная аэро мышь»
Подтверждаю, года полтора использую такую.
Недостаток только один — комплекта батареек ААА (алкалайн) хватает на месяц максимум при интенсивном использовании.
Путем переделки на типоразмер АА (поставил аккумуляторы 2400 мАн), проблема решена.
Вторую переделаю на литий с microusb зарядкой от power bank-a.
  • alde
  • 22 декабря 2015, 16:54
Кнопки скролла работают как обычный скролл колесом мышки или как PgUp/PgDn?
  • 22 декабря 2015, 19:21
Скролл
на аккумуляторах AAA даже не замечаю, сменил и дальше махать.
  • MACTEP
  • 30 октября 2016, 18:29
Пардон, что поднимаю столь старый вопрос. Как переделку осуществляли? 2 аккумулятора АА и повышающий преобразователь или расширение корпуса?
  • 30 октября 2016, 21:25
Удалось удлинить и расширить батарейный отсек.
Но крышка не закрывалась. И хотя АА-шки сидели плотно, все равно иногда вываливались. Сейчас установил литиевый аккумулятор и зарядное tp4056 c защитой. Проблема исчезла.
  • MACTEP
  • 31 октября 2016, 16:24
Спасибо, надо попробовать. Литий от мобильника или приблизительно по размерам подбирали? Я так понимаю, 18650 не влезет.
  • 31 октября 2016, 18:24
Любой, лишь бы влез.
  • ololenok
  • 22 декабря 2015, 14:01
  • jenya
  • 22 декабря 2015, 14:37
Если мышку понимает обычную — да, заработает.
  • Lubimiy
  • 22 декабря 2015, 14:27
Хорошая казалось бы «мышка». И удобная, и компактная, да вот только продолжительностью жизни не отличается. У меня таких сейчас пять штук в доме, через месяцев 5-6 начинает данное изделие подглючивать. Сначала по-немногу и лечится снятием/установкой батареек, однако уже через два месяца приходит глюк неустранимый и каждый раз по-разному, то указатель круги начинает делать самостоятельно, то убегать в какой нибудь угол. При этом светодиод на нём горит постоянно, если батарейку не снять, высадит полностью за 6 часов. Короче два таких пульта у меня уже своё отслужили с 2013 года
  • olegator
  • 22 декабря 2015, 21:45
Подтверждаю! (у меня версия с 2-я батарейками)
Первый у меня начал хаотично носиться в разные стороны.
Купил второй, не прошло и месяца: Начал нарезать круги по экрану. Вынимаешь-Вставляешь батарейки меняет направление, нарезает круги в другую сторону. Потом начинает вести в одно направление.

Нахожусь в поиске альтернативы.
  • ResSet
  • 17 марта 2017, 17:24
Там это… чуть выше ответил как устранить проблему с мышью =)
Жмем вправо+влево, вставляем батарейки, бросаем кнопки, кладем на стол, нажимаем ОК, ждем, пользуемся =)
  • ResSet
  • 17 марта 2017, 17:23
Я понимаю, что поздновато пишу это, но проблема нарезания кругов решаема. Вынимаете батарейки, зажимаете кнопки вправо и влево, вставляете батарейки, кладете устройство на стол, бросаете кнопки и нажимаете ОК. Лампочка немного поморгает и все будет хорошо. Надеюсь еще не выкинули зверьков :)
  • SOLID
  • 22 декабря 2015, 14:33
На авито купил похожую, по цене дешевле чем заказал бы с Китая.
Заметил, что на авито становится дешевле покупать иногда чем в Китае.
AIR мышек завались последнее время, по крайней мере в моем городе.
Очень удобная вещь. Поздравляю.
  • Anris
  • 22 декабря 2015, 14:39
Присоединяюсь к мнению автора… мышка удобная и проверенная. Пользуюсь пару месяцев с MXQ Тв-боксом — только положительные впечатления. Не хватает ей 4 программируемых кнопок, чтобы основные функции управления телевизором на нее перевести и отказаться от Тв пульта. 3 шт AAA акб — на 3 недели ежевечернего «юзания» зарядки хватает. Кстати интересная идея с переделкой под литий… надо попробовать.
А для вышеуказанного регистратора использую
Есть такая мышка в хозяйстве. Косяков не обнаружено. К покупке рекомендую.
  • Siroc-co
  • 22 декабря 2015, 14:57
Два года такой пользуюсь, только у меня глянцевая. Вставил дюрасель турбо, так два года и стоят — не сели. Пользуюсь не сильно часто, но каждый день точно. Что раздражает больше всего — что при выходе из спячки активируется мышь, даже если Вы её перед этим отключали (автор упомянул). И второе, в принципе то, для чего её покупал — думал она будет выводить комп из спящего режима. Нифига. Что ток не мудрил, где ток не настраивал… Если мышкой двину (логитек беспроводная), или любую кнопку на клаве нажму — комп просыпается. С этого пульта\мыши никак. Зато можно выключить комп.
  • ilnuur
  • 22 декабря 2015, 15:03
У меня тоже такая же, только глянцевая с белыми кномками, батарейки хватает макс на 2,5 недели, начала частенько тупить. Складывается впечатления, что у меня подтелка, так как у других людей работает дольше и без подтупливаний.
  • Konrad
  • 22 декабря 2015, 15:14
Жаль что без клавиатуры и IR, думаю себе взять MeLE F10 Lite. Может кто-то уже пользуется?
  • Carnage
  • 22 декабря 2015, 16:22
если не ошибаюсь в лайт версии ик не обучается, в делюкс версии есть обучение.
  • Konrad
  • 22 декабря 2015, 17:31
По описанию «обучаются» обе. В «делюксе» аккумулятор и больше кнопок.
  • Anderson
  • 22 декабря 2015, 17:14
Ну клава на ней только англ!(
  • 22 декабря 2015, 18:36
F10 (у меня стандартная версия) очень достойный аппарат. За 5 лет использования только положительные эмоции. В наличии несколько аирмэшек, но F10 безоговорочный лидер и по работе связки гироскопа/акселерометра и по весу. Даже если не пользуетесь клавиатурой. Заряжаю его не чаще чем раз в пол года. В использовании, каждый день. Протестирован на прочность детьми :)
Есть в наличии и мышь из обзора, в принципе обычная рабочая мышь, автор вполне объективно описал её особенности.
Заинтересовался. Никто не юзал вот такую? gearbest.com/mice-keyboards/pp_152937.html Похожа на сабж, но чуть дороже, отзывы лучше и симпатишнее смотрится.
  • hamula
  • 22 декабря 2015, 16:57
И в ней 2 батарейки ААА — намного удобнее.
А бывают похожие — тоже без клавы, но с функцией ИК-пульта?
  • hamula
  • 22 декабря 2015, 16:56
Была такая же на 2 ААА, и эта на 3 штуки. На 3 батарейки очень неудобная — третья батарейка очень плохо сидит, часто соскальзывает с контактов. Ну и неудобно потому что надо покупать комплекты на 4 штуки, и всегда остается одна.
  • ator
  • 22 декабря 2015, 19:04
У меня такая почти один в один. На планшете и компе работает нормально.
На ТВ боксе (S805) работает только при подключении через USB хаб.
А как он себя с Android ведёт? Дружат они, все ли кнопки работают и соответствуют функциям?
  • 22 декабря 2015, 21:45
Их в большинстве и берут для Android приставок. Кнопки работают.
  • romaram
  • 22 декабря 2015, 21:13
А где ещё можно купить такую за эту же цену? А то почему-то мне с Герберста посылки не доходят.
Со смарт тв дружит?
  • 22 декабря 2015, 21:41
С Филипками и Сонькой подружился.
  • dys
  • 22 декабря 2015, 23:12
а с LG не в курсе? работать будет?
  • 22 декабря 2015, 23:40
К сожалению, не в курсе.
  • Apxun
  • 23 декабря 2015, 22:07
с LG не в курсе?
Должна работать! (если Вы про LG ТВ на WebOS) На своем 42LF652V я пробовал 2 air-mouse, 1 обычную, и 1 беспроводную (все кЕтай) — все нормально работают! (на Tronsmart TSM-01 даже клава печатает)
  • romnik
  • 25 декабря 2015, 12:03
У меня на телеке LG нормально работает. Вот только кнопка «назад» не срабатывает, приходится с помощью аэромыши жать наэкранную кнопку «назад».
  • Kraus
  • 22 декабря 2015, 22:46
мышь зачётная в версии с двумя батарейками живёт уже второй год на одном комплекте, (пользуюсь не часто) глюков нет, работает и с андроидом и с виндой без проблем.
Мне из этого магазина в качестве IR пульта хлам прислали с неработающими кнопками.
Благо руки не из жопы растут — отремонтировал, но обида на GB осталась!

А их техподдержка вообще не хочет на вопросы отвечать, закрывают тикеты когда им вздумается с прекрасным для себя рейтингом. Короче, та ёще помойка.
Господа, я знаю как помочь с хаотическими движениями курсора по экрану, при не подвижной мышки. Мышку нужно откалибровать! Делается просто — зажимаете одновременно кнопки влево и вправо и держите, пока светодиод не перестанет ускоренно моргать. Всё, проблема должна решиться. Владельцы кучи неисправных аэромышек, можете меня отблагодарить, подарив одну… :)
  • kuserov
  • 24 декабря 2015, 11:10
Пользуюсь уже полтора или два года, вообщем то доволен но есть нюанс! При подключении устройства к ПК операционная система не уходит в режим заставки и отключение монитора соответственно. Кто то решил эту проблему???
Идем в диспетчер устройств — Мой компьютер \ ПКМ \ Управление \ Диспетчер устройств \ *Находим эту аэромышь* \ Свойства \ Управление электропитанием \ Убираем галочку — Разрешить этому устройству выводить компьютер из спящего режима

Должно по идее помочь)
  • AmberNIC
  • 13 февраля 2016, 04:42
Скажите, вот только в этой мыше заявлен 6 осевой акселерометр: gearbest.com/mice-keyboards/pp_241208.html
Для игр на андроиде это было бы очень полезно. Или это есть во всех? Я имею ввиду наклоны вперед назад, вращение и подобные действия.
На сколько знаю, в играх, именно как «внешний» акселерометр, ни одна из дешевых аэромышек не работает. Только управление указателем мыши в соответствии с движениями руки. Такого чтобы взять её, как например телефон, и управлять в гонках поворотами машины — такого нет.
  • kirwer
  • 14 февраля 2016, 21:42
Огромное спасибо за процедуру калибровки! Мышь месяц назад сошла с ума. Гугли, читал пда. Лучшее что нашел — положить на ровную поверхность и включать приемник. Ваша процедура вернула мышь к жизни.