Термофен 8018LCD

Доброго времени суток. Обзор на этот термофен уже был на mysku, и многое о нем уже рассказали, а я постараюсь немного дополнить его.

В комплект входит сам фен, четыре сменные насадки и подставка.

Лет пять пользуюсь паяльной станцией Lukey 702, по этому сделаю некоторые сравнения с этой паяльной станцией которая имеет в своем составе термофен. Нагрев идет очень быстро, при полных оборотах турбины за 15 секунд температура доходит до 400 градусов, 702й потребовалось 45 секунд. В руке лежит не очень удобно, так как размеры немаленькие: длина 290мм без насадок, диаметр в районе ручки 43мм, в районе турбины 67мм и весит 300 грамм(без провода). Фен 702й держать гораздо удобнее, так как он компактнее и на 130 грамм меньше весит… А вот управление температурой это какой то кошмар. Цифровой индикатор температуры ни как не связан с органами управления, и когда крутишь ручку нагревателя, попасть с первого раза на нужную температуру просто не реально. После некоторых манипуляций с ручкой вроде бы устанавливаешь нужную температуру, а она все равно потихоньку ползет вверх. Например выставил 300 градусов, опять же по встроенному индикатору, а она за пару минут дошла до 400. После выключения, не трогая регулятор, включаю, а нагрев не происходит. Приходится ручку нагревателя выкручивать на полную, для того что бы начался нагрев, ну а потом снова подкручивать ручку регулятора. Мощность нагревателя регулируется с помощью симистора BTA6-800B. Очень не хватает микроконтроллера, который бы регулировал температуру по датчику, как у 702й.

Точность показаний можно подстроить с помощью подстроечных резисторов RV1 и RV2. Где RV2 отвечает за грубую настройку а RV1 за более точную.

Показания индикатора фена отличаются от показаний мультиметра, но после несложной подстройки все стало на свои места.

К механической части претензий меньше. Сама конструкция достаточно крепкая, ничего не болтается. Нагреватель изолирован от металлической части корпуса стеклянной трубкой и слюдяной втулкой.

При работе фена пластиковая часть почти не нагревается, и металлическая часть в районе крепления к ручке тоже не сильно горячая.

Нагревательный элемент подключен через самовосстанавливающийся биметаллическими термостат на 135гр, для предотвращения перегрева.

Воздух нагнетает небольшой центробежный вентилятор.

В целом фен оставил двоякое впечатление. Он достаточно мобильный, чтобы его переносить и пользоваться там, где необходимо. С другой стороны из за габаритов и веса в 300г, не очень удобно использовать при точных работах. Ну и регулировка температуры оставляет желать лучшего. Как основной рабочий инструмент для радиоэлектронных работ, я бы его не порекомендовал, а как вспомогательный, вполне.
Всем спасибо за внимание, если есть вопросы с удовольствием на них отвечу.

• retronik
  • 30 декабря 2015, 00:20
Вовремя остановили от покупки этого фена, прикупил SAIKE 8858
  • talpa
  • 31 декабря 2015, 00:13
Сравниваю с mySKU.me/blog/aliexpress/36916.html
Неужели удобнее пользоваться таким феном? Никогда не пользовался мобильной версией.
  • adjuster
  • 30 декабря 2015, 00:43
С наступающим! Спасибо за обзор, осталось притулить микроконтроллер или Ардуню, если место позволит, все в Ваших руках!
  • 30 декабря 2015, 01:10
На али дешевле. Заказал себе месяц назад, но никак не приедет.
Такая же фигня…
  • 30 декабря 2015, 02:22
<удаленный комментарий>
  • 30 декабря 2015, 06:38
  • akaivp
  • 30 декабря 2015, 08:11
Почему же… Потроха настолько подробно в предыдущих обзорах никто не показывал.
  • 30 декабря 2015, 10:47
Да, в этом обзоре не было фотки с вентиляторчиком.
Если кто ещё пишет обзор на этот термофен, то пожалуйста нарисуйте схему.
  • akaivp
  • 30 декабря 2015, 10:54
не было фотки с вентиляторчиком
Не только… стеклянной трубки там не было показано ;) Я её в своем таком же фене по незнанию расквасил, «изящно стряхивая» постукиванием прогретые деталюшки со старых материнских плат. Но, как говорится, сам дурак…
  • wwest
  • 09 февраля 2016, 12:13
Вот тут схема принципиальная, печатка, разборка и обсуждение ремонта: www.youtube.com/watch?v=XsxOuK5ZzRI&google_comment_id=z13aht4a3xnic5m0b23ldhwpwwmdcnt2f&feature=em-comments
  • DDimann
  • 30 декабря 2015, 08:45
Обзор много лучше самого предмета обзора, за обзор плюс.
Я даже от китайцев не ожидал такого «чуда»
  • olegek
  • 30 декабря 2015, 09:49
получил не так давно этот фен, с выводами согласен, в других обзорах и на ютубе в том числе как правило не упоминают действительно о неудобной регулировке температуры, ТС все верно написал. я до этого не пользовался фенами, но именно такие же чувства испытал пытаясь получить необходимую температуру на выходе фена, размеры да тоже не не совсем удобные, но так как я от случая к случаю пользуюсь то мне выгоднее смирится с этими недостатками чем покупать полноценный фен с отдельным блоком управления.
  • pesp
  • 30 декабря 2015, 10:20
Недавно получил этот фен. После первого включения и сравнения температуры дисплея с реальной издох вентилятор и индикатор температуры… Разобрал — оказывается для их питания стоит простенький преобразователь напряжения с LM317 на выходе. Видимо что тотам издохло. Пока переписываюсь с китайцем на предмет как разрулить ситуацию, но на мой взгляд — ремонтопригодно.
  • 30 декабря 2015, 10:37
Пол стоимости с китайца, ну не меньше трети, а потом починить.
  • pesp
  • 30 декабря 2015, 10:46
Пока китаец 6 долларов предложил. Починю и посмотрю сколько ушло с учетом моего времени. Так справедливее.
  • 30 декабря 2015, 16:05
Кстати на заметку «обзорщикам п18», если уже обзор вещи был, а отчитаться надо — сделайте расчлененку как автор. Обзор плюсую.
  • mzr910
  • 30 декабря 2015, 17:57
вот так и почти весь электроинструмент у китайцев — вроде и дешево а на выходе обычно говно
  • 30 декабря 2015, 21:17
Это да. Но зато кто угодно может позволить себе инструмент, а не только профессионал.
Я постоянно думаю: ну что же вы китайцы не сделаете в полтора раза дороже но не такое УГ. Тотже коротенький шнурок от зарядки не будет стоить сильно дороже если туда засунуть нормальный проводок, нет засунут толщиной с волос.
  • 30 декабря 2015, 18:08
Раз уж этот фен раскритиковали, посоветуйте нормальный?
Самый простой и недорогой, навороты не нужны, для редкого непрофессионального использования.
aliexpress.com/item/220V-700W-858D-ESD-Soldering-Station-LED-Digital-Solder-Iron/1594129523.html
вот хороший и самый дешевый из настольных стационарных.
  • 30 декабря 2015, 21:10
У меня такой, брал полтора года назад. Если работать на стационарном месте, то нормально.
А вот чтобы переносить ещё и такой заказал. Если не пропадет по дороге, то сравню их и в следующем обзоре фенов отпишусь :)
Я продал свой 702, и хотел брать Сайке, но кнопками управлять феном, да еще и тремя очень не удобно, я сейчас на БП Гопхерт мучаюсь с этими кнопками, поэтому взял 858 как наиболее легкое и компактное решение с удобным управлением. Еще есть у меня паяльник Бакон, там тоже кнопки — но на паяльнике нажимаешь их гораздо реже. А так, да, тоже хотел Сайке как основной фен.
  • 31 декабря 2015, 02:04
Спасибо, но хотелось бы покомпактнее. Мне такую дуру даже хранить негде…
  • goa-500
  • 30 декабря 2015, 20:31
А зачем он нужен вообще? куда применять?
  • 30 декабря 2015, 21:11
Обычно паяют электронные платы. Но можно и по другому использовать.
Такие как в обзоре берут те, кто ремонтирует автопластик.
  • 30 декабря 2015, 21:17
монтаж-демонтаж струей горячего воздуха
  • 30 декабря 2015, 21:56
Не только монтаж/демонтаж. Например я иногда термоусадку грею, пластик гну.
  • 31 декабря 2015, 09:37
та да, я ещё и термоклей формирую — применений много