Калибровочный термометр Hakko FG-100 для паяльного оборудования.

• Цена: US$ 11.55

Эта история началась ещё с моего обзора беспроводного паяльника: mySKU.me/blog/china-stores/34723.html В комментариях мне задавали вопрос, а до скольки градусов он нагревается? Ответить я не смог, поскольку термодатчик от мультиметра оказался утерян, о чём я тогда и написал. Поэтому, к этому вопросу я подошел более кардинально. Итак, сегодня мы рассмотрим термометр Hakko FG-100, созданный специально для паяльного оборудования.

Термометр добирался ко мне почти месяц:

Пакет

Внутри пакета, стандартно завёрнутая во вспененный полиэтилен, находилась вот такая коробочка:

Внутри – инструкция на английском и японском языках:

Инструкция

Только вряд ли она пригодится. Почему? В конце обзора вы узнаете это. Ну, а если инструкция всё же нужна, то в интернете легко скачать русскую версию.

В комплект так же входят датчики-термопары (в упаковке 10 шт.), с повышенным сроком службы:

Вот как выглядят датчики термопары хромель-алюмель (CA):

Ну и герой нашего сегодняшнего обзора Hakko FG-100:

Индицированный символ на экране – отображает обрыв термодатчика. Что и не удивительно, ведь термодатчик попросту не установлен. )))

Для поддержания высокоточных характеристик своего паяльного оборудования, например, паяльных станций, производитель рекомендует производить их температурную калибровку. Для этого на передней панели станций, как правило, предусмотрен специальный регулятор (CAL).

Краткие технические характеристики:

Модель: FG-100; HAKKO (производитель)
Диапазон измерения: 0 — 700°С
Разрешающая способность: 1°С; Не путать с точностью!
Точность: 3°С (300 — 600°С); 5°С в остальном диапазоне
Датчик: Термопара К; СА 0,2мм — хромель-алюмель
Габаритные размеры: 68 x 140 x 38 мм
Вес: 115 г
Слева, находится кнопка, которая двигает натяжитель термопары:

Нажимаем кнопку, натяжитель смещается вниз, и мы свободно устанавливаем термопару на предназначенное её место. После чего, отпускаем кнопку:

Термометр начинает показывать температуру окружающего воздуха, причём точно.

Установленный датчик крупнее:

Цветные точки на корпусе термометра показывают, как правильно установить термодатчик.

Сзади на корпусе ничего примечательного нет:

Питается термометр от батарейки типа крона, которая находится под сдвигающейся крышечкой и входит в комплект:

Открутим два самореза, чтобы посмотреть, что находится внутри термометра:

Плата крупнее:

С другой стороны:

Флюс не смыт ни там, ни там… Ладно, беру спирт и тонким-тонким слоем смываю флюс. ))) Собираю термометр обратно и можно приступать к испытаниям
Подопытным кроликом выступит паяльник с возможностью установки температуры и термостабилизацией – A-BF GS60D, в котором так же имеется возможность калибровки температуры в +-50 градусов цельсия.

Для начала испытываем с жалом – миниатюрной лопаткой. Для очень мелких работ. Размер – меньше термодатчика. Пока приноравливался одной рукой прижимать жало паяльника к термопаре, а второй рукой фотографировать – жало подобгорело. Я его до такой температуры не грел никогда. Фото жала сделано после замеров:

Все измерения проводились согласно инструкции. На жало берется капля припоя, после чего через расплавленный припой, жало устанавливается на термодатчик.

За исключением температур до 220 градусов, поскольку ниже температуры плавления припоя этот пункт инструкции выполнить невозможно. Паяльник позволяет установить температуру от 50 до 480 градусов. Вот в этом диапазоне и будем измерять.

Итак, результаты измерений:

Кто не может посмотреть фото, напишу текстом:

Установленная температура на паяльнике – температура показываемая термометром Hakko FG-100:

50 – 045
350 – 343
400 – 380
450 – 445
480 – 455

Меняем жало паяльника на подковку:

И повторяем измерения:

350 – 350
400 – 407
450 – 456
480 – 490

Калибровка паяльника не требуется, только при работе с разными жалами следует учитывать реальную температуру, что не может не радовать.

А теперь, ответ на вопрос из обзора про беспроводной паяльник: mySKU.me/blog/china-stores/34723.html

Вот температура жала паяльника Takumi:

363 градуса.

Ну, а теперь о том, почему инструкция не очень нужна.
Вы же не подумали, что за 11 долларов можно купить оригинал? Оригинальный термометр в России стоит в районе 22000 рублей. Комплект датчиков около 1700 рублей. Для домашнего пользования, мягко говоря, дороговато. Поэтому данная копия Hakko FG-100 имеет несколько упрощённую конструкцию. Кнопка Max hold на оригинале вызывает аналогичное отображение на экране: «max hold». В этом режиме фиксируется максимальная температура. На данном термометре кнопка Max hold выполняет просто функцию Hold. О чем и сообщает надпись на экране:

К сожалению, эта функция практически бесполезна в данном случае.

Ну, и сравнение оригинального Hakko FG-100 (фото из интернета), с рассмотренным термометром. Оригинал внизу:

Остаётся подытожить. Оригинал за эти деньги и не ожидался, функции свои термометр выполняет, что для домашнего применения вполне достаточно. Термодатчики похожи на оригиналы, во всяком случае обратной информации я не нашел. Так, что этот термометр вполне способен занять свою нишу.

Всем нормальной температуры!

• 21 декабря 2015, 14:48
Писали обзор на бесплатный паяльник но, для обзора не хватило термометра — Прислали бесплатно термометр.
Скажите теперь им, что для полноты картины не хватает с десятка моделей паяльников, что б показать статистику соответствия температур по паяльниками)
  • 21 декабря 2015, 14:52
Еще можно попросить паяльник у которого не соответствует установленная температура с температурой снятой прибором, что б показать важность и надобность этого прибора.
Это так, шутки с долей правды.
  • cabanus
  • 11 февраля 2016, 02:48
Пускай пришлют на обзор вытяжку/дымоудалитель копию hakko FA-400
  • Xizel
  • 21 декабря 2015, 14:52
Скоро наверно такой термометр станет народным. Много кто заказал конструкторы паяльников Хакко, я в том числе. Теперь хожу и думаю заказать такой же термометр. :)
  • 21 декабря 2015, 14:55
Сейчас, с поинтами из носков, поменянными на купон 5 от 10, термометр можно взять всего за 6.55
  • 22 декабря 2015, 08:13
Ну, так и взяли бы!
  • 21 декабря 2015, 14:56
Ну не знаю, за 12 баксов наверное обойдусь без него. Кто его знает, мб он врет на 10 градусов, а не паяльник.
  • Stress
  • 21 декабря 2015, 15:30
Сравнить бы с калиброванным термометром?
Может оно врёт безбожно.
  • 21 декабря 2015, 15:35
Ну я мог только с паяльником сравнить.
  • 21 декабря 2015, 16:08
Там хотя бы компенсация холодного спая есть?
  • 21 декабря 2015, 16:25
Шутите? :)
  • 21 декабря 2015, 16:34
Нет, не шучу.
Компенсация делается очень просто.
Но есть ли она здесь?
  • 21 декабря 2015, 16:36
Вы же сами видите, что на клеммах подключения нет датчика температуры, а провода явно не термокомпенсационные
  • 21 декабря 2015, 16:46
Я ничего не вижу на изображениях такого плохого качества.
Датчик температуры может быть на плате.
А про «термокомпенсационные провода» — почитайте, для чего они нужны.
И поймете, что здесь они нахрен не нужны.
  • 21 декабря 2015, 16:57
И поймете, что здесь они нахрен не нужны.
Я прекрасно понимаю что это такое и для чего они нужны.
Что толку ставить датчик температуры на плату, если её температура не равна температуре холодных концов!
  • 21 декабря 2015, 17:05
А почему температура платы должна сильно отличаться от температуры корпуса, на котором установлены стойки для подключения термопары?
В любом случае даже с такой компенсацией бесконечно лучше, чем без нее.
  • 21 декабря 2015, 17:19
Потому, что стойки подогреваются короткими концами термопары и самим ИК излучением паяльника. В итоге, отображаемая температура будет в начале возрастать (с прогревом горячего спая), затем спадать (с прогревом холодных концов).
В данном приборе фактически идёт не компенсация холодных концов, а компенсация влияния окружающей температуры
  • 21 декабря 2015, 23:10
Во всех похожих калибраторах, что я видел, термодатчик установлен на плате.
Их практическая точность 2-3 градуса, поэтому пофиг как компенсировать.
  • 21 декабря 2015, 16:23
Буквально с языка сняли. Вот смысл сравнения с паяльником. Возьмите термометр поверенный и тогда будет ясно.
Из обзора я понял что паяльник и термометр ошибаются примерно одинаково! ))
  • 21 декабря 2015, 16:29
Если бы у меня был поверенный термометр, неужели бы я в обзоре паяльника о температуре жала не ответил?
  • 21 декабря 2015, 16:34
А в чём смысл обзора?
Патамушо предоставили? Надо отчитаться?
Закажите же у них какой-то точный прибор наконец )))
  • 21 декабря 2015, 16:38
Даже точный прибор, без поверки считать точным нельзя. Смысл?
  • 21 декабря 2015, 16:41
Возьмите любой прибор, окуните щуп в кипящую воду, покажет 100 грудусов — опа точный )) а дальше проверяйте обозреваемый термометр )
При атмосферном давлении 760 мм рт ст
  • 21 декабря 2015, 16:50
и без примесей соли и других веществ. Ну так это очевидно.
  • 21 декабря 2015, 16:47
Осталось только где то взять то, что можно окунуть. ) По крайней мере, температура плавления припоя сходится с термометром. Для домашнего использования, вполне точность.
  • 21 декабря 2015, 16:51
Опять же какого припоя? Тоже бесплатно прислали из этого магазина? Ну так там может быть и 230 и 380. Особенно из китая хорошие припои алюминиевые приходят. Градусов 500 нужно дать ))
  • 21 декабря 2015, 16:53
Еще советского припоя. Конечно я могу окунуть в кипяток промышленный ртутный термометр, но мне непонятно, чем он может помочь в измерении температуры жала паяльника?
стесняюсь спросить — про алюминиевый припой это сарказм или такое есть в природе?
  • 21 декабря 2015, 21:31
встречается повсеместно.Закажите какой-то ноунейм и поймете о чём я.
а можно в двух словах объяснить без заказывания стремного и ненужного барахла? оно состоит непонятно из чего иимеет дикую температуру плавления?
  • 21 декабря 2015, 23:21
примеси алюминия, пару раз попадал на такие припои. На катушке иероглифы. При 350 еле начинает плавиться. Фото к сожалению не осталось.
ага. а на 400 градусах он при этом может врать на +-50, и чо?
Обычно калибруют по 0 градусов — температура талой воды со льдом.
  • 22 декабря 2015, 11:13
все верно, 0 и 100 — это точки, доступные в быту
  • AFCrio
  • 22 декабря 2015, 15:19
Еще 36 доступно всегда. И откалибровать источник можно с достаточно хорошей точностью медицинским термометром.
  • 22 декабря 2015, 15:40
ну вот, имеем уже 3 точки )
  • detrin
  • 21 декабря 2015, 18:11
Мда, у обычного мультиметра удалили лишние функции вот и получился этот «термометр».
  • Mice
  • 21 декабря 2015, 19:25
теперь быть бы уверенным в показаниях этой штуки :)
  • valius
  • 21 декабря 2015, 19:55
Подозреваю микруха- клякса в этом приборе ICL7106.
а, блин, нет наверно. у нее ж вроде нету функции холд.
  • valius
  • 21 декабря 2015, 22:39
Вы правы, тогда наверно ICL7116. These part are the same as the ICL7106
except that they have built-in display hold
function and slightly different pinout configurations. Это из доки
я вот пару лет назад увидел данный давайс, и захотел его купить. а потом так подумал — ну вот у меня есть пара мультиметров с измерением температуры. и как-бы я не смог для себя найти какие-то преимущества у данного девайса. ну может быть кроме легкосменных термопар.
  • mzr910
  • 21 декабря 2015, 23:33
нормальная байда за эти деньги, я меткал им проверял — показал 369 градусов на жале на 370
  • 21 декабря 2015, 23:57
Индонезия? Можно считать что «оригинал» и стойки позолоченные.(шутка).На китайском нет переменных резисторов и кнопки резиновые, стойки никелированные.А стоит столько же.Калибровать же можно! И нужно.Термопару на провода и в кипяток.
«Вам повезло, у вас гораздо лучший мех...» Но лучше сравнить с одним-двумя измерителями с термопарой.
И не на мелком жале, а на крупном от 4мм.Чтобы минимизировать потери тепла на жале от термостабилизированного нагревателя, раз уж вы сравниваете по его дисплею.Придёт мой резиновый измерю с 2 мультиметрами разного ценового диапазона и советской «паяльной станцией» с термопарой и стрелочным индикатором.
  • 22 декабря 2015, 00:10
«Основное, но не последнее, назначение термометра Hakko FG-100 заключается в калибровке рабочей температуры паяльного инструмента.»
А какие применения ещё? Как фен мерять? Приколхозить выносной датчик?
  • 22 декабря 2015, 00:53
Колхозить не надо, продаются термозонды для него: А1310, С1220, C1541. И цена гуманная, например, С1220 около 10 тысяч всего стоит. )
  • 22 декабря 2015, 00:44
Индонезия — это бумажка с упаковки термодатчиков.
  • she
  • 22 декабря 2015, 03:10
А обычный мультиметр у которого в комплекте термодатчик разве не заменит этот измеритель?

Или его жало с припоем повредит?
  • 22 декабря 2015, 10:21
Может конечно, просто автору ещё не предоставили бесплатно
  • 22 декабря 2015, 12:44
Не повредит, но форма не удобная и не всегда то измеряет что надо.
Например Т12, плавим 5-10гр припоя лужицей и суём горошину в расплав.Показывает на 40-50гр выше температуры кончика жала без расплава.Потому что расплав аккумулирует тепло а жало остывает отдавая тепло и автоматика начинает накачивать энергию в нагреватель.Меряем в тонком слое припоя на жале, почти на сухую-показывает температуру ниже реальной измеренной плоскостным датчиком-стрелочным.Оптимально у меня получалось прижать сильно жалом к деревянному бруску до обугливания и ждать пока слой дерева прогреется.Асбест или углеволокно-стекловолокно наверное было бы лучше.
10 тыр за датчик-спасибо не нать -сами кушайте.Сколхозю что нибудь из китайских К термопар за 10 гривен и разъём в прибор.Плюс впаяю переменные резисторы как тут.
  • 22 декабря 2015, 13:00
По поводу этого паяльника( у меня GS90) и китайских жал.И измерений с помощью всего этого.
Заказал я себе жало лодочкой типа лопатка для облуживания плат.
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Elbow-Flat-Soldering-Oxygen-free-Copper-Replacement-Iron-Tip-For-Hakko-936-Lowest-Price/32452539482.html
Пришло.Массивное, припой держит каплей снизу хорошо(облужено только снизу) внутренний диаметр 4,1мм(для китай норма), наружный 6,2мм(мало), глубина отверстия 24,8мм(много).Магнитится сильно, толстый слой железа не менее 300мкм, сточил попку-медь.
Так вот зазоры с торцом 0,4мм, со стенками нагревателя 4,1-3,8=0,3мм.
Вставил жало как есть.Выставил 330гр на паяльнике, меряю на лопатке стрелочным плоскостным массивным датчиком-а там 250гр.
Плавит лужицу припоя раза в 3 дольше чем Т12 а ватт то 90!
Без намотки фольги на нагреватель и засыпки графита в торец-работать невозможно.
  • 22 декабря 2015, 18:16
Зазор с торцом легко убирается поэтому у меня отсутствует
  • 23 декабря 2015, 10:53
А между жалом и нагревателем остался?
Торец это всего 11% площади от датчика терморезистора длиной 8мм.
  • 23 декабря 2015, 11:18
Ах-ха-ха… разобрался почему это жало так плохо проводит тепло.Внутрь вставлена стальная трубочка.Так вот она вытащилась и обнаружился зазор между медной трубкой жала и этой трубочкой в 0,3мм, как раз в районе спирали нагревателя (не считая наружного зазора в 0,3мм) да ещё и трубочка не доставала до дна и выходило что терморезистор висел в воздухе в конце на 2мм.Термос.
Вот вам причины почему китайские жала плохо греют-не соблюдение размеров и допусков.
Чем меньше зазоры между керамическим нагревателем и жалом-тем лучше.А керамика расширяется при таких размерах и температурах на 3-5 микрон.При том что медная трубка расширяется наружу а не внутрь.
Намотал на нагреватель 2 слоя алюминиевой фольги 0,1мм от банок с кофе.Засыпал в торец графит.На паяльнике 320гр-на жале 285гр.Остался зазор между спиралью и стальной трубкой в 0,3мм и 0,1мм между фольгой.
Вот так влияют зазоры.Была разница в 80гр а стала 35гр.
А некоторые Люкейщики пишут что они специально оставлены от теплового расширения-смешно.
  • AFCrio
  • 22 декабря 2015, 15:24
Сплав Розе в помощь.
  • 22 декабря 2015, 18:18
Сплав Розе мне взять негде. Из Китая припоев не хочу. Пользуюсь еще советскими с оборонного завода, где во времена оной власти я работал радиомехаником.
  • 19 января 2016, 13:09
Обзор очередного термометр для паяльников Hakko FG-100.
Пришёл наконец мой.Абсолютно такой же как и выше, что снаружи, что внутри.Могу сказать одно- готовте напильник, шайбочки, паяльник, краску синюю и красную,2 резинки в ножки.
Как только стал заказывать на АЛИ сразу вспомнил советское: купил?-доработай напильником.
Брал тут за 11, в картонной родной коробке-не помяли ни одного угла, но и упаковки не было практически.
aliexpress.com/item/High-quality-soldering-iron-head-thermometer-FG-100-temperature-test/32297430166.html
Кнопки сразу залипали в нажатом состоянии, потому что толкатели длинные, а плата крепится не на 4 винта а на 2 и распёрта корпусом под углом (ссыканомили на 2 дырках в плате и 2х шурупах).Подложил под винты крепления платы текстолитовые шайбочки толщиной 1мм, стало нормально.
Алюминиевая пластина при разборке отскочила от корпуса, жёсткий китайский супер клей не захотел её держать.Приклеил на 88.
Пластина поцарапана, синяя метка частично содрана, под белой шайбой вмятина.Заводская сборка не аккуратная, тяп -ляп.
Синий и красный кембрики на термодатчиках никак не закреплены, болтаются и постоянно мешают жалу паяльника.
Натяжной штырёк также перекошен в сторону измерительных, как и на фото тут.Потому что нет нижних деталей упора натяжного коромысла на верхней крышке.Выступы под него есть, а деталей нет-китайцы ссыканомили.
И коромысло висит в воздухе на оси с люфтом и перекосом и перекашивается пружиной.Как только петелька термопары не слетает!
Подложил под него 1,5мм шайб 4,5х10мм и распёр между крышками, стало меньше перекашивать и более жёсткая конструкция.Смазал силиконовой смазкой.
Пайка платы номальная, но флюс смыл.А вот пайку провода к штырькам и на плате исправил, ужасная.
Места внутри полно, вставлю гнёзда для китайской термопары с радиобазара или АЛИ типа «К».Подключал-работает нормально, погрешность ±3гр.Будет функционал 2 в 1, заменит мультиметр.
Прибор относительно точный, как и заявлено, откалиброван в диапазоне 180-430 С примерно ±3гр.На высоких температурах погрешность больше на 180 меньше примерно +\-1гр.
На 400гр «врёт» градусов на 5.Но там скорее сложность и не стабильность измерений влияет с окислами термопары и жала паяльника, чем точность прибора.
Прибор очень удобен и более точен чем шарик термопары мультиметра.Дальше будут измерения.
  • 19 января 2016, 13:53
Инструкция измерения температуры жала паяльника.
Выбесило по началу, не совпадение измерений, каждый раз новый результат при измерении, пока не разобрался в тонкостях.
Берём паяльник без термостабилизации (у них, термостабилизированных Т добавочно прыгает) при стабильном напряжении, контроль по вольтметру.Жало «полусухое» — тонкий слой припоя, измеряем и получаем 300С, берём каплю припоя и уже 330С.Шарик термоспая мультиметра должен быть погружён в припой не менее чем на половину но не полностью!
Площадка Хакко должна смачиваться припоем при измерении, но припой не должен затекать с площадки на провода.
Если имеем тёмный окисел на площадке Хакко, то и измеренная и температура будет ниже.Если шарик термопары от мультиметра чёрный в окислах и корке от флюса, имеем на 20-30-40С ниже температуру.Окислы отличные тепло изоляторы.Аналогично если припой на жале окислился -температура будет ниже.Не говоря у же о месте измерения, чем дальше к кончику и уже кончик -тем быстрее падает температура.
Как только термопара мультиметра начинает врать и показывать меньше чем Хакко (гр на 15-20) чистим шарик сплава термопары скальпелем до блеска от окалины.А жало паяльнику о губку и наносим новый трубчатый с флюсом припой на жало.
Удобно проводить сравнение и калибровку на жале D32 типа долото.Одной гранью прижимаем к площадке Хакко, на другую верхнюю грань наносим каплю припоя и погружаем в неё шарик термопары мультиметра.

Китайские термопары 2шт, с мультиметром М-838 и купленная на радио базаре примерно одинаковые +\- 1-3гр.
А вот мультиметры по качественнее и дороже на порядок уже дают на китайских термопарах на 5-10гр меньше.
Сплав то не нормирован!!!
Можно сказать китайские термопары рассчитаны на китайские мультиметры.

Испытания термопар в кипящей воде:
Прибор Метерман (не дешёвый) с родной термопарой =98С
Прибор китайский М-838 с родной термопарой в зелёном синтетическом чулке =103С
Прибор китайский М-838 с базарной белой термопарой в стекловолоконом чулке =102С.
Все три термопары показывают при правильном замере примерно одинаковую температуру, Метерман немного меньше на высоких температурах, градусов на 5, что не существенно.

Припой Fondam ф0,7 Sn62PbAg2 при 180 С не плавится, при 188-190 С плавится.
Паяльник тайванский 220в керамика, ручка 907, от 100 до 180в регулировка температуры ЛАТРом.
Жало Аоюве ф3мм не обгораемое, скос.Измерение по очереди.Таблица измеренных температур.
М-838 Накко-100
240 245
308 311-312-310 скачет.
358 360
430 433

Паяльник с жалом Т12 конструктор, жало D32 зубило станция не калибрована, как есть, резистор в среднем положении.
Одновременное измерение прижатием к Хакко и термопары сверху к граням «зубила».
Т12-выставленная температура на индикаторе.D32-температура измерена на жале мультиметром М-838.
Т12 D32 Накко-100
115 187 190
140 203 207
180 234 236
200 258 261
220 269 273
250 285 290-300
270 307 309

Если станцию откалибровать резистором на 300С, то на 200гр даёт реальных 230гр на жале Д32.Нелинейность!