Обзор Lembird Smart-Watch - умные, но совсем немного...

Всем привет. Думаю, что все знают, что такое «умные часы». В понимании китайцев — это часы с экраном и всякими «фишечками», а в понимании брендов — это часы на Android Wear с полезными возможностями. Хотя уже сейчас замечаются продвижения по первому пункту, так как некоторые китайские производители готовят умные часы на Android Wear. Сейчас же они мало что могут предложить. Тем не менее, Lembird Watch — это умные часы, у которых вместо экрана обычный циферблат. Как заявляет производитель, часы умеют считать пройденное расстояния, калории, будить по утрам и уведомлять о звонках. Собственно, получается, что с виду это обычные часы, но которые наделены функциями того же Xiaomi Mi Band.

1) Характеристики.

> Android 4.3 или выше
— Особенности:
> Водонепроницаемость: 3ATM
> Швейцарский механизм Ronda 751
> Съемный ремешок из телячьей кожи
> Сапфировое стекло
— Возможности:
> Sleep monitor: мониторит сон
> Call reminder: оповещает о звонках
> Diet monitor: считает калории
> Pedometer/sedentary reminder: шагометр и напоминание о долгом бездействии

2) Коробка и комплект поставки.

Часы поставляются в достаточно красивой тонкой коробке оформленной в бело-синих тонах. Полиграфия, на первый взгляд, отличная, но при более детальном осмотре сразу понятно, что над ней не сильно старались — ремешок как будто увеличенная 10х10pix картинка. Хотя рядом циферблат выглядит качественно. Ну, это не сильно важно. На задней стороне коробки можно найти основные характеристики. Потянув за специальный язычок справа, в руки попадает внутренняя коробка — уже полностью синяя. Тут оформление проще, вся информация только спереди — название компании и специальные QR-коды для установки приложения, один для iOS, второй для Android. Для WP приложения, видимо, нет.
Далее нужно только открыть верхнюю часть коробки и перед нами часы, собственной персоной. Внутри тоже всё лежит на своих местах, красиво и просто. Неплохая подача.
Помимо самих Lembird в комплектацию входит: белая док-станция для зарядки часов, USB провод для, опять же, зарядки, специальная отвертка для снятия ремешка, две дополнительные шпильки 22мм, инструкция и… стальной браслет. Да, в комплекте есть дополнительный браслет. Очень хорошее решение, если захочется чего-то другого, то даже искать-покупать ничего не нужно, ведь ничего и не получилось бы найти, так как часы не очень популярны. В любом случае, комплектация достойная, хотя за $100 другого и не должно быть.
Рассмотрим комплектацию детальнее.

Док-станция выглядит очень даже неплохо. Боковые грани изготовлены из железа, основная часть — из пластика. В месте установки часов есть специальные резиновые перегородки, чтобы ничего не повредить. Так же не забыли и про резиновые ножки на дне, которые действительно не дают док-станции скользить на столе. Тем не менее, есть и недостаток — на гране с единственным MicroUSB разъемом для зарядки много непонятно от чего появившихся царапин и даже вмятинок. Может это мне такой экземпляр попался, не знаю, но ничего хорошего в этом нет.
Дополнительный стальной браслет идет в отдельном пакетике, из-за чего и не понятно, что же там внутри. Вообще, обычно браслеты для часов имеют большие звенья, в этом же случае они очень маленькие и их много. Такие браслеты я чаще всего встречал в часах Skagen. Не скажу, что в восторге от них, мне больше по-душе обычные браслеты, но как дополнительный вариант — очень даже. Браслет имеет ширину 22мм и есть специальная регулировка под разные запястья, так что он подойдёт под любую руку. Используемый механизм застежки встретил впервые, хотя и такой браслет-то я тоже впервые вижу, может такая застежка обычное дело для них. Более подробнее про браслет (и стандартный ремешок) будет немного ниже.
Так же в комплекте есть специальная отвертка для снятия и установки браслета. В принципе, достаточно удобная, но даже с ней не так легко его снять или установить, по крайней мере так, чтобы не поцарапать корпус часов. Собственно, забегая вперёд скажу, что и стандартный кожаный ремешок снять и, особенно, установить без следа не получится. Ну да ладно, это уже другая история :)

3) Дизайн.

Часы существуют в двух цветах — черном и белом. В первом варианте и циферблат, и корпус, черного цвета, к тому же часы изначально идут на стальном браслете, естественно, черного цвета. Второй вариант вы уже видели — циферблат белый, а корпус стального цвета. В принципе, выбор есть, тем более можно придумать много вариаций с разными браслетами и ремешками.

С далека часы выглядят минималистично, чем сразу привлекают внимание. Возможно не всем по-душе сочетание белого и коричневого (рыжего) цвета, но лично мне такое сочетание нравится.
Если же посмотреть на часы ближе, то сразу становятся заметны римские цифры и какое-то камушки. Так вот — эти камушки, типа фишка часов, ну и конечно повод поднятия цены, так как производитель заверяет, что это Свароски. Скажу прямо — я в этом не разбираюсь, а внешний вид дело личное. Часы универсальны — но скорее всего они больше понравятся женщинам, камушки ведь :)

Продолжая про циферблат — у часов всего две стрелки: часовая и минутная. Минутная стрелка движется не по минутам, а маленькими интервалами. Но мне в этом всём не понравилось то, что стрелки серебряного цвета и часто, когда смотришь на них, блестят. Из-за этого читаемость у часов иногда вообще никчемная…

Ну а в верхней части циферблата красуется логотип Lembird. Довольно странное название. В интернете про них информации мало, но я узнал, что это под-бренд Leagoo, что, в общем, и объясняет то, что про Lembird слышали единицы, ведь и про Leagoo далеко не каждый слышал. Шрифт логотипа тоже выбран странный — арабский какой-то. Хотя, на циферблате выглядит интересно.
Как я и писал, часы с белым циферблатом идут с стальным корпусом. Для часов достаточно стандартное решение, тут же тоже ничем не выделяет. Да и по большей части — большинство и не увидит заднюю часть часов. Задняя часть ремешка тоже стандартная для большинства обычных часов до 50-70 долларов. Выглядит она страшненько, но никто этого, конечно же, и не увидит.
На задней части находится два контакта для зарядки в докстанции. Контакты вообще не выделяются и ничуть не мешают при носке часов. В центре повторяется логотип Lembird. По диаметру пишется про находящийся внутри швейцарский механизм Ronda и про водонепроницаемость стандарта IPX65.
Заводная головка идентичного цвета с корпусом, из-за чего тоже отлично вписывается в дизайн. Имеет всего одно положение — для установки времени с помощью минутной стрелки. Установка времени возможна как против часовой, так и по часовой. Выдвинуть заводную головку не трудно, хотя без ногтей сделать это несколько сложнее.
Качество корпуса отличное — нигде нет ни малейшей царапины или потертости. Все детали (ушки и т.д.) тоже достаточно органично вписаны в корпус. То есть всё тоже самое, что и с док-станцией, только тут не оказалось неожиданностей, вообще никак, а корпус я осмотрел очень детально. Качество сборки для часов не самый, так сказать, «спорный», момент, ведь тут и отдельные части можно по пальцам посчитать.
Подведём итоги: часы имеют минималистичный дизайн, по крайней мере белый вариант, римские цифры, что тоже не всем понравится. Читаемость времени так же посредственная — всё из-за блестящих стрелок. Ко всему прочему — камушки. Из всего этого сразу становится понятно, что часы только на любителя. Тем не менее, у них отличное сочетание цветов, хорошие материалы и качественная сборка.

4) Ремешки.

Стандартный ремешок коричневого (рыжего) цвета. Заявляется настоящая кожа, даже указали кого точно — телёнка. Что можно про него (не про телёнка) сказать? Мне ремешок понравился — он мягкий и имеет бархатный слой. Думаю кожа действительно настоящая. Качество мне тоже понравилось — ровная контрастная белая строчка, достаточно качественно-вырезанные отверстия для бакли, да и вообще — ремешок действительно соответствует цене. Даже не все обычные часы за такую стоимость могут похвастаться таким ремешком. В конце-концов, на фото ниже видно всё, что я написал выше.
Обратная сторона ремешка, как вы видели в прошлом пункте, выглядит уже не так привлекательно, как внешняя, хотя и она довольно качественная. Хотя в некоторых отверстиях для бакли были лишние части ремешка, видимо остались после штампа. На руке эта часть ремешка сидит хорошо — ничего нигде не колит, да и не давит, к тому же сам ремешок мягкий.
Китайцы часто косячат в месте бакли — особенно часто может быть тонкий слой кожи (и не всегда кожи), из-за чего могут появится «трещины» в том месте и, рано или поздно, ремешок может порваться. Это, конечно, редкость, но у меня случай был. Тут же всё как и должно быть. Приятным сюрпризом оказалась бакля — она, во-первых, цельная, на месте не «гуляет» из стороны в сторону, и во-вторых — она матовая.
Если вам показалось, что больше про данный ремешок написать нечего, это не так — у него есть одна интересная особенность. У него, своего-рода, полу-автоматическая система снятия. В месте обычных шпилек шириной 22мм, в нём встроены шпильки с маленькими рычажками, оттянув который можно снять ремешок с часов. Очень интересная и удобная система. Хотя, в моём экземпляре часов возникла проблема с одной частью ремешка — после того, как я отодвинул этот рычажок ремешок не снимался, он просто застрял между дужками (ушками) часов. Оказалось, что шпилька имеет размер немного больше 22мм, из-за чего снять ремешок без повреждений одной дужки часов не получится. Тоже самое можно сказать и про обратное действие — поставить ремешок без царапин не получится, так как он просто не влезает между дужками.
Ntv не менее, стандартный ремешок, на мой взгляд, просто отличный. У меня есть кожаный ремешок на моих Seiko, но он намного грубее (хотя и имеет несколько другой дизайн). Так что я на 99% уверен, что это кожа. А вот система его снятия хоть и интересная, и даже в какой-то мере удобная, на самом деле непродуманная. Хотя, может мне так повезло.
Браслет.

Ремешок-ремешком, но в комплекте к часам идет стальной браслет. Про то, что в комплектации идет дополнительный браслет я уже писал и, собственно, в начале уже показывал его, но теперь давайте посмотрим на него ближе. Я точно не знаю как называется такой тип браслета, но своим видом он напоминает кольчугу. Ещё заметил тот факт, что браслет полностью безшумный, если сравнивать его с другими браслетами с большими звеньями, нося его на руке создается такое ощущение, что это простой кожаный ремешок, а не стальной браслет. Так же, как и прошлый ремешок, этот браслет сделан качественно — никаких недочётов не нашел. На застежке с разных сторон нанесён логотип, на одной из сторон прям выбито «Stainless Steel». На фото ниже, в центре длинной части, можно увидеть немного отличающиеся звенья — именно «по ним» производится регулировка. Как именно это происходит описывать нет смысла, да и сложно это объяснить — просто сбоку застежки нужно нажать в специальное отверстие и двигать эту самою застёжку в нужную сторону. Благодаря этой регулировки браслет точно подойдет для любой руки. Установка его на часы, в отличии от ремешка, уже самая простая — комплектной шпилькой нужно просто попасть в дужки (ушки). В этом мне помогла комплектная отвертка.
На мой взгляд, данный браслет на часах выглядит ничем не хуже ремешка — он отлично подходит под цвет корпуса и часы приобретают более презентабельный вид. На фото ниже я, в принципе, как всегда, ступил и установил его немного неправильно — длинная часть браслета должна быть снизу, а не сверху, а когда я это заметил уже стемнело (всего за 20 минут, кстати, стемнело). Я думал потом перефотографировать, но и на фото ниже отлично видно как он смотрится на часах. К слову, даже вот так установленный браслет без проблем можно носить на руке.

5) «Под крышкой».

Производитель заявляет про то, что в часах используется швейцарский механизм Ronda 751. Механизм не самый «блатной», да и стоит ~10$, но зато далеко не ноунейм. Узнать так это или нет достаточно легко — нужно всего-лишь раскрутить четыре болтика и отодвинуть заводную головку, после чего можно будет снять заднюю крышку. Болтики действительно маленькие:
И вот, что мы видим внутри:
Механизм Ronda, не соврали, к тому же ещё и 751 модель, как и писалось. Только вот есть одно «но» — данный механизм существует в двух версиях: Swiss Made и Swiss Parts, отличия между ними большие. Swiss Made полностью изготовлен в Швейцарии, имеет 4 камня и позолоченную подложку, а Swiss Parts имеет всего 1 камень и никелевую подложку, к тому же, как понятно из названия, сборка может быть любая, ведь это «Швейцарские детали». Если посмотреть на фото ниже, мы видим именно Ronda 1 jewels на никелевой подложке, хотя на крышке написано Swiss Made. Конечно, можно сказать, что и этот механизм полностью швейцарский, но что не говори… не верится мне, что этот Swiss Parts делали именно в Швейцарии, а не в Китае. В общем, обмана нигде нет, но и не всё так просто.
Другая «половинка» часов включает в себя всю «умную» составляющую часов.
Кстати, даже после разбора (что не удивительно) работали светодиоды, которые подсвечивают камушки. Именно так тут реализована индикация. Общий план:
Качество начинки можете оценить сами, но мне кажется, что тут тоже всё без проблем. Разве что меня смутило то, что никакой специальной резиновой прокладки нет, из-за чего появляются сомнения насчёт настоящей водонепроницаемости по стандарту IPX65. Да и разборка вообще простая — открутить четыре болтика и отодвинуть заводную головку, никаких защелок или ещё чего.

6) На руке.

На руке часы отлично сидят, что на стандартном ремешке, что на стальном браслете. За время использования никакого дискомфорта с ними не почувствовал — часы как часы, и выглядят как часы. Другое дело, что внешний вид может не всем понравится. Тут уж решать только вам. Стандартный кожаный ремешок:
Лично мне кажется, что на мужской руке данные часы больше подходят именно с стальным браслетом:

7) Разбираемся с настройками.

Дизайн-циферблат-посадку мы разобрали, пора разобраться что они умеют. Для этого нужно установить программу на смартфон по специальному QR-коду, который я показывал в начале обзора. Для удобства, вот ещё раз:
После распознавания кода, нам предлагают сказать программу под названием Hifit. Соглашаюсь, а что же ещё остаётся делать? :). Вес программы на Android всего 6мб. Программа получает доступ практически ко всем функциям смартфона и её, к слову, в американском Google Play нет.
После установки и входа в программу нам предлагают залогиниться или зарегистрироваться. Регистрация достаточно простая, нужно указать свой номер ИЛИ почту, после чего получить специальный код проверки по выбранному способу. Почему я выделил «ИЛИ»? Просто заметить, что там написано «или» достаточно сложно, из-за чего я вводил и номер, и почту, что, ведь, логично… по-этому после нажатия «Get code» ничего не происходило. Хотя, во всём виновата моя невнимательность.

После ввода кода просят указать имя, пол, возраст, вес и рост. И если с первым, вторым и третьим всё ясно, то вес и рост указывается только в lb и ft, что, конечно же, не проблема, только вот указывать там можно только целое число, из-за чего точный свой рост указать получится не всем. Забегая вперёд скажу, что толку от всех этих указаний нет — после первой синхронизации с часами указанные данные сбрасываются до единицы.

UPD: При смене на метрическую систему потом в настройках можно указать свои данные с точностью до ±1 кг/см.
Ввод своих данных последний пункт регистрации. После него вы перейдёте на главную страницу программы и увидите надпись «Синхронизация данных с облачным сервером» — теперь все ваши показания будут по возможности бэкапиться в облаке. Удобно. В целом, стандартный экран программы выполнен интуитивно понятно:
— Вверху: аватарка, имя, указатель включенного Bluetooth и заряд батареи часов (на фото ниже я ещё не подключал часы к смартфону, по-этому значок неактивен, а заряд показывает ноль).
— В центре: информация про пройденное расстояние, сон и потраченные калории.
— Снизу: навигация по пунктам.
Свайп вверх открывает календарь, а вниз информацию по друзьям с таким же часами, если такие друзья есть, конечно же.

Вроде всё красиво и понятно :)
Программа только на английском языке, что радует, так как она вполне могла бы оказаться на китайском. В настройках имеются пункты синхронизации, настройки сна, настройки шагов и калорий, будильника, есть возможность сделать сброс настроек на часах, поменять пароль, обновить прошивку и «Firmware fix», это я не разобрал — то ли ещё один сброс, то ли действительно какой-то фикс, но что этот фикс делает в настройках и что он фиксит? Не понятно. Ну и стандартно — информация о программе и выход из профиля. Не считая странного расположения некоторых пунктов и пункта Firmware Fix ничего «дурного» не заметил.
Давайте уже синхронизируем часы с смартфоном. Для этого выбираем пункт «Data Synchronization», предварительно включив «синий зуб», и ждём пока часы не найдутся. После того, как они найдутся начнется автоматическое подключение (если, конечно, по близости не будет других таких же часов) и первая синхронизация. Время синхронизации примерно 1-2 минуты. После неё всё — часы подключены. Мой экземпляр был полностью разряжен, по-этому на последнем скриншоте заряда и не видно.
На главном экране можно увидеть, что уже установлена цель пройти за день 10 000 шагов. Я этого не выставлял, по-этому после синхронизации сразу полез в настройки, а именно в пункт «Sports/Food Settings». Как только я туда нажал программа благополучно вылетела. Ну, с кем не бывает? Опять зашел в программу и попробовал зайти в этот пункт — тоже самое. Спустя более недели — я так и не смог зайти в этот пункт. Версия программы последняя, часы не «фиксил»/и т.д., ведь и проблема даже не с ними (даже без синхронизации с часами в этот пункт зайти нельзя). То есть одна из главных фишек часов — «шагомер» и какой-то «еда настройки» работает частично. Собственно, уже это опускает часы практически до уровня $20 uWatch и подобных. В общем, больше в настройках никаких особо-важных пунктов, кроме Alert/Unit Settings, найти не получится.

Раз уж такое дело, то остается рассказать про этот самый пункт Alert/Unit, который, к тому же, даже на английский неправильно переведён. В данном пункте можно настроить «напоминание про бездействие», работает просто: в указанное время (допустим с 07:00 до 19:00) после долгого бездействия часы будут вибрировать, напоминая про бездействие. Как по мне — бредовая функция… в любой неподходящий момент часы могут просто завибрировать на вашей руке. Так же можно выбрать время для будильника. Вроде бы простой режим, только вот как я не старался — будильник не срабатывал. Следующий пункт — напоминание о звонке, и на удивление — эта функция работает: если вам позвонят, то часы три раза провибрируют и три раза помигают синим. К слову, если звонящий сбросит вызов, то часы повторят эту процедуру ещё раз, из-за чего может выйти, что часы будут секунд 10 вибрировать и мигать. Ниже можно найти аналогичный пункт — напоминание про входящие сообщения/уведомления — он вроде работает, но опять же, странно — то может проинформировать про новое сообщение, то нет. Ещё в этом пункте есть настройка единиц измерения (стандартные или метрические). Что данный пункт тут делает — загадка.

8) Работа часов на практике, личный опыт.

Про настройки и возможности я написал, но хотелось бы написать про личный опыт и саму работу часов. Как только я синхронизировал часы с смартфоном первое, как я и говорил, что я встретил — вылет программы. После этого для корректной работы часов их нужно было опять синхронизировать, только во время этого у меня программа зависла на 50% синхронизации. Пришлось останавливать программу из процессов и опять заходить, благо, в этот раз часы синхронизировались нормально, только пункт настройки ходьбы и еды, из которого вылетало, так и не заработал. Уже из-за этого я могу смело сказать, что 100 долларов для них будет много. Ну да ладно, настроек в этом пункте не должно быть много, да и пункт «еда», который, скорее всего обозначает калории, лично мне не нужен.

После просмотра всех настроек (немногочисленных) пришло время проверить как они работают. Надев часы, я включил «синий зуб», запустил программу и наверняка синхронизировал часы. Немного походил с ними. Когда я взял смартфон и зашел в программу, чтобы посмотреть статистику по шагам, часы уже были не синхронизированы, хотя, повторюсь, программа была запущена, блютуз был включен и смартфон был рядом с часами. Ну ладно… я ещё раз зашел в настройки для повтороной синхронизации — она зависла, просто во время синхронизации на 45%. Перезашёл — опять зависла. В третий раз мне написало, что «сервер занят, попробуйте позже», что меня просто поразило — какой сервер? Это «фитнес-трекер/умные часы», а не какой-то онлайн сервер в игре, я хочу просто посмотреть свою статистику. Но нет — какой-то сервер занят и сделать этого я не могу. Я конечно понимаю, что данные должны бэкапиться на каком-то сервере, но если сервер не работает, то почему лично у меня данные не обновились? На том же Xiaomi Mi Band такого и близко нет. Только через 20 минут я, наконец, смог нормально синхронизировать данные…

Потом я решил проверить как же работают уведомления входящих звонков/сообщений. Настройки по этим пунктам я уже расписывал выше, но как вы могли заметить — даже количество вибраций изменить нельзя, ну а цвет индикации доступен только синего цвета. Т.е. никакой кастомизации тут нет. Хотя, ладно уже та кастомизация, пусть хоть работают нормально. Я опять наверняка подключил часы к смартфону (из программы не выходил), надел часы на руку и позвонил на свой смартфон — часы завибрировали. Тут я подумал, что может не всё так безнадёжно. Но стоило мне немного отойти от смартфона и ещё раз проверить — вибрации нет. Зашел в программу на смартфоне — часы не синхронизированы (т.е. не подключены), но почему? Ведь расстояние между часами и смартфоном не более 5-ти метров. Попробовал по-другому — синхронизировал часы, заблокировал экран смартфона в программе и отошел проверять — сработало, часы провибрировали. Сделал тоже самое, только на этот раз программу на смартфоне свернул — не сработало. В третий раз я просто вышел из программы (при всех случаях Bluetooth работал) — не сработало. Из всех этих тестов можно сделать один единственный вывод — сигнализировать о входящем вызове или сообщении часы могут только на близком расстоянии с смартфоном и только тогда, когда программа на смартфоне не то, что висит в фоне, а и запущена в данный момент. Как только я её сворачиваю (именно сворачиваю, в памяти она остается), то часы почти всегда равно или поздно теряют связь.

Из-за этого я решил проверить как же вообще работает синхронизация часов с смартфоном. Проделывал много тестов — входил/выходил из программы, сворачивал её, носил часы рядом с смартфоном. В итоге я понял, что часы корректно синхронизированы с смартфоном только тогда, когда, когда программа запущена и желательно не свернута. Если её свернуть, то через какое-то время синхронизация слетает, хотя программа остается висеть в фоне. Скорее всего программа просто не умеет удерживаться в памяти и, рано или поздно, просто пропадает, из-за чего половина и так немногочисленных функций часов перестает работать, так как они работают только тогда, когда часы синхронизированы. Можно, конечно, попробовать удерживать программу в памяти, но так как у меня в среднем свободно более 1.1GB RAM, программа не должна не удерживаться в памяти. Или же есть другая теория — просто сама связь/синхронизация работает некорректно. Судя по отзывам (которых всего несколько, и то забугорные), я не один столкнулся с такими проблемами. Такие вот дела.

Единственное, чего у меня получилось нормально добиться — пройденное расстояние. Я один раз синхронизировал часы с смартфоном, после чего вышел из программы и выключил блютуз. После рабочего дня я пришел домой и синхронизировал данные. Получилось это конечно не с первого раза, так как программа опять несколько раз зависала, но тем не менее, информация про пройденное расстояние обновилась. Вместе с часами я ещё надел Xiaomi Mi Band, чтобы сразу же сравнить полученные результаты — Lembird показали 14633 шагов и 4.55 мили (тогда я ещё не поменял единицы измерения на км), что равно ~7км, а Xiaomi показали 6.5км. Результаты не сильно отличаются, кто прав сказать сложно. На главном экране вся информация отображается достаточно понятно, показано, что пройдено 146% от заданого минимального порога (10 000 шагов), который я даже не задавал. Так же показаны потраченные калории.
На скриншотах выше можно увидеть информацию про сон, про этот пункт я ещё не писал. Он есть в настройках программы. Настраивать там, по сути, нечего. Всё что можно там можно сделать — указать время сна и включить напоминание про оный. Я сначала выставил произвольное время — от 17:21 до 7:00, так как в то время я разбирался с другими пунктами. В этом пункте часы умеют показывать фазы лёгкого и глубокого сна. Из, так сказать, полученных данных, сразу становится понятна закономерность — если часы положить, то какое-то время идет фаза легкого сна, а после глубокого, до момента пока часы не трогали. Если повторить операцию — фаза легкого сна полностью идентична прошлой такой же фазе. Тоже самое и в третий раз. Т.е. толку от этого графика никакого — как только часы будут неподвижны (т.е. вы можете просто лежать и не спать) вы сразу же войдёте в фазу легкого, а после и глубокого сна. Не устаю вспоминать MI Band — у него этот график тоже не самый информативный, но там он хоть вид делает, что как-то определяет эти фазы сна, а тут просто фиксированные периоды.
Скриншот
Добавил под спойлер, а то на уменьшенном плохо видно текст, а оригинал слишком большой.

9) Зарядка, индикация и время работы.

Как я уже писал и даже показывал, часы заряжаются с помощью комплектной док-станции. Качество док-станции неплохое, хотя она могла бы быть и без царапин. В док-станцию часы устанавливаются легко — их нужно просто туда положить и немного надавить. По бокам док-станции есть небольшие резинки, благодаря которым часы даже не соприкасаются с пластиком. Вытаскиваются точно так же легко — достаточно потянуть за ремешок/браслет вверх.
Во время зарядки камушки по всему диаметру циферблата с определённой периодичностью мигают. Есть, грубо-говоря, 5 «этапов» зарядки: если часы полностью разряжены, то на циферблате будут мигать 4 индикатора с 12 до 15 часов — значит заряд часов находится на уровне 1-25%, когда начнут мигать с 12 и уже до 18 часов, то значит, что заряд больше 25%, но меньше 50%. Ну и по аналогии до 100 процентов. Когда они полностью зарядятся, то все уже индикаторы будут работать. Процесс показал на гифке, первый этап (1-25%):
Полностью заряженные часы:
В часах установлена батарея на 85mAh, ну, так заявляет производитель. Зарядка идет током в 0.08А, то есть, полная зарядка должна пройти немного больше, чем за час. У меня они зарядились примерно так де, за час, но точного времени не засекал, в любом случае — быстро.
Чтобы узнать какой процент заряда на часах, не беря смартфон в руки, индикаторы у 12, 3, 6, 9 часов, время от времени могут мигать, тем самым показывая примерный заряд. Толку от этого немного, так как это не всегда заметно, так что лучше просто посмотреть заряд на смартфоне.

Время работы. Заявлено 10-15 дней в активном режиме. Я пользуюсь часами ровно две недели в смешанном режиме — иногда снимаю с руки, ночью оставляю на столе, и иногда клацаю-проверяю функции. На данный момент заряд ~50%. Это очень неплохой показатель, хотя Xiaomi Mi Band при таком же режиме использования работают больше месяца. Тем не менее — даже если они разрядились, поставить на один час на зарядку не проблема.

10) Вывод.

+ Качественная сборка
+ Отличная комплектация
+ Качественный кожаный ремешок и стальной браслет

± «Швейцарский» механизм Ronda 751

— Программа часто зависает и один пункт настроек вообще не работает
— Плохая синхронизация
— Некорректная работа практически всех немногочисленных «умных» функций
— Цена

По началу часы произвели на меня хорошее впечатление, не считая того, что плохая полиграфия на коробке меня сразу же насторожила. Но отличная подача и комплектация сразу же смягчили моё отношение к часам — да и дополнительный браслет в комплекте — приятно, всё же. После изучения дизайна, качества материалов и сборки сложилось уже немного другое мнение — часы явно на любителя, но качество на уровне. А вот как только дело дошло до «умных» возможностей, часы сразу же разочаровали. Из всех функций, более-менее корректно работает шагомер. С постоянно включенной программой и смартфоном рядом — часы могут запросто «отвалиться», а причин этому куча: от вылета программы (по неясным причинам) до плохой связи. Но факт остается фактом, и такие функции, как уведомления о пропущенных вызовах или сообщениях, сразу же перестанут работать, так как для них нужно постоянное соединение не только с смартфоном, а с программой, хотя должно быть достаточно только всегда работающего Bluetooth. Из-за всего этого я не могу рекомендовать часы к покупке. Это крайне сырой продукт — нужно допиливать программу и качество связи, а так как это, практически, самый настоящий ноунейм — этого можно и не ждать.

Всем спасибо за внимания и надеюсь обзор оказался полезным. Хотя, думаю оно было сразу ясно, что ноунейм смарт-часы за 100 долларов не могут быть действительно стоящими, так что я просто подтвердил эти догадки…

• federman
  • 20 декабря 2015, 00:10
За обзор-плюс. Ремешок хорош! (все остальное-… ну, не знаю как назвать)
  • bm_s
  • 20 декабря 2015, 11:17
[тянет руку] Я знаю! Выброшенные деньги! Если покупать…
  • shipetun
  • 20 декабря 2015, 00:19
Прочитал до конца. За обзор +. Но где точность замера шагов? Даже по сравнению с теми же Сяоми Ми банд? Как по мне — фигня100%. Красная цена им 30 зеленых
Точность замера шагов, по сути, ни о чём не говорит. А вот расстояние я сравнил — 6.5км Mi Band и 7км Lembird.
  • L-e-V
  • 20 декабря 2015, 00:25
Интересный девайс и отличный обзор! За эксклюзив желающие переплатить всегда найдутся ))
Как по мне, то без брюликов были бы приличные часы.
Это из оперы -я хочу телефон со встроенным фоаппаратом, а я фотоаппарат со встроенным телефоном.
  • 20 декабря 2015, 00:32
В отличии от такого треша, как сяоми первой версии, этот продукт имеет хоть какой-то смысл — это часы. Но «умные» функции типа шагомера, вибробудильника, калориметра — полная чушь, чистый маркетинг. Да, версии с мониторингом чсс и другими спорт-функциями уже имеют смысл, дает возможность отслеживать в каком режиме ты работаешь, как пашет сердце и тд. Эти вещи нужны для грамотного построения тренировочного процесса. Но здесь есть нюанс — ЧСС это уже не расплывчатое «количество потраченных калорий», это конкретные цифры и точность работы гаджета можно легко проверить. Поэтому добавление в работу устройства реальных функций это ответственность, здесь уже могут проверить, это уже на от-бись не сделаешь. А набор функций как в первом бенде или в этих часах — это ни о чем, так, развлекуха для домохозяек.
А ведь идея то хорошая. Я все время ношу часы(швейцарцы кстаи) и miBand одновременно, и многое бы отдал что-бы объеденить их в одно устройство, при этом не превратив в современное барахло с тачскрином. Классический дизайн + функционал mi band, это моя мечта… но видимо так и останется мечтой.
  • 20 декабря 2015, 00:37
Это легко решается. Нормальные часы, а необходимые гаджеты и датчики вшиваются в ремешок. И любимые часы остаются и мониторинг работы организма идет.
Возможно легко, но как то производители не могут это решить. Видел где-то «умный ремешок», но он был ужасен.
  • 20 декабря 2015, 00:42
Да, ребята на заказ делали. Серийные тоже пока не встречал.
Уже появляются часы от известных брендов с таким же функционалом. Только стоят они, зачастую, от 1000 долларов. Думаю лет через пять с этим проблем не будет.
  • alave
  • 20 декабря 2015, 03:00
А я думаю через год-полтора ситуация будет лучше, т.к. на это действительно есть спрос
  • kuma777
  • 20 декабря 2015, 01:07
Девайс прикольный, но цена завышена.
Пара советов:
-Пункт про метрические данные как раз и переводит футы/мили в метры/километры, а фунты в кг.
-Для ввода веса и роста с десятичными значениями попробуйте сделать копи/паст из заметок например, поэксперементировав с разделителем точкой либо запятой.
Про «метрические данные» знаю, в тексте имел ввиду то, что эти настройки должны находиться отдельно, а не в настройках других функций.
А вот с вводом — забыл дописать, что после того, как введенное значение слетает заново можно указать только из предлагаемых, т.е. или 70, или 71кг. В общем, что 70, что 71 — разница небольшая. Большие проблемы только в футах — есть выбор только с разницей в единицу, т.е. или 6, или 7 футов, а это 183 и 213см, соответственно…
  • kuma777
  • 20 декабря 2015, 01:38
Так Вы пробывали использовать метрическуюсистему, если да то и проблем с такой разницей в данных не будет и пробег будет в км.
Так я и написал, что разница в случае с метрической системой небольшая. А вот если использовать другую систему — в случае с ростом разница большая. Сейчас дополню обзор по этому поводу.
Эх. Хорошая идея, но испорчена кривым софтом и глючной прошивкой.
Я бы с удовольствием купил часы с таким функционалом, но только в случае чёткой и стабильной работы функций.
Интересная идея! Возможно именитые производители часов возьмут ее на вооружение!
А в mi band я сильно разочарован! Ношу его больше года, в последних прошивках начались проблемы с отслеживанием сна. И статистика за один месяц пропала!
А т.к. я работаю посменно, отслеживание времени сна для меня очень актуально.
Хотя телефон в беззвучном режиме и вибрация браслета на руке, все так-же шикарна!
Многие производители уже начали делать такие часы. Вот недавняя новость 4pda.ru/2015/12/19/265207/
Breitling и цена 9000 долларов. Но и дизайн у них другой.

Есть ещё Withings Activite — более простой дизайн (ИМХО, отлично смотрятся) и стоят примерно $200.
  • alave
  • 20 декабря 2015, 02:56
Может если приложение сделать системным оно будет работать лучше?
Рута у меня нет (даже поставить нельзя), но не думаю, что будет лучше. Связь может теряться даже тогда, когда я просто блокирую экран на странице программы. Да и не у одного меня проблемы с этим. Программа «сырая», тут ничего не поделаешь.
  • grom-761
  • 20 декабря 2015, 04:26
По фото на сайте продавца и не скажешь, что часы размером с советский наручный компас.
Mesh — так он называется.
  • 20 декабря 2015, 06:56
Автор, вам такие недешевые часы прислали на обзор, вы хоть ошибки редактором проверьте! Как троечник-пятиклассник писал…
на гране
по началу
какое-то камушки
грубо-говоря
И т.д.
отличная подача и комплектация сразу же смягчили моё отношение к часам
Как понимать? Дареному коню в зубы не смотрят. Что за кокетство — с магазином который вам это выкатил вы ведь так не разговаривали!
  • datsun
  • 20 декабря 2015, 12:54
Опа! Поймал всё-таки
А ГЛАВНОЕ даже обзор прочитал полностью
На написание обзора ушло много времени, по-этому некоторые ошибки мог и пропустить. Но вам лучше видно, вы ведь написали аж 0 обзоров.
  • 20 декабря 2015, 15:38
Поэтому пишется слитно. Можно не оправдываться, вы просто малограмотный «обозреватель»: с грамматикой и пунктуацией туго, а все туда же… Жил себе человечек, жил, а потом стали кЕтайцы ему бесплатно всякое присылать, вот и стал он «писателем»… Анекдот, да и только! А я не пишу, потому, что времени на это нет. Сюда заглядываю — нет да и нет, появится обзор какой-нибудь стоящей штуки. Нестильной, не имеющей право на существование и не предоставленной для обзора бесплатно.
Нарушение п. 6, п. 14 "Правил".
К пользователю применены административные меры.
  • s3mki
  • 20 декабря 2015, 11:56
Видно, что вагон времени потрачен.