Обзор смартфона BLUBOO Xtouch

Здравствуйте, дорогие читатели!
Представляю вам обзор смартфона BLUBOO Xtouch, а точнее его тестовой версии, которую отправляли обзорщикам. Судя по всем известному форуму, эту модель заказали многие, но до сих пор ждут ее прибытия или еще отправки. Как только я там написала, что могу ответить на некоторые вопросы, на меня посыпалась их цела гора :) Надеюсь и посетителям mysku будет так же интересен мой обзор.
Ну что ж, приглашаю всех под кат!
N.B. — п.18

3G: WCDMA 850/900/2100MHz
4G:  FDD LTE: 800/1800/2100/2600MHz
WiFi 802.11 ac/b/g/n, 2.4G/5G + GPS/GLONASS + Bluetooth 4.0 поддержка BLE
Основная камера: 13MP Sony Exmor IMX214, автофокус, вспышка
Фронтальная камера: 8MP (с интерполяцией)
Два слота для microSIM
Батарея: заявлено 3050mAh
Размеры: 143*71*7.5mm
Вес: 158 g

Комплектация: смартфон, зарядное устройство, кабель USB — microUSB и скрепка для открытия лотка карт.
Коробка в тестовой версии просто открывается поднятием крышки вверх, а в версиях для продажи производитель вроде обещал вот такую коробку:

Внешний вид.

Модель имеет темную и светлую расцветки. У меня темная — Dark Blue. При недостаточном освещении вечером или в доме телефон кажется почти черным. А вот при хорошем освещении и на солнце проявляется фактура задней крышки и лицевая панель становится светлее, меняя цвет от темного серовато-синего вплоть до почти серого цвета под яркими прямыми лучами солнца. А еще становится видна черная рамка вокруг экрана :)

Корпус — монолитный без скрипов и люфтов.
Рамка — металлическая.

В моем экземпляре ее задняя часть выполнена не очень аккуратно и она выступает по бокам чуть выше округлых боков задней панели, что ощущается при использовании. Хотелось бы, чтобы рамка плавно переходила в округлость корпуса, как это было реализовано, например, в UMI Hammer S. Возможно, качество ее выполнения будет лучше в партиях для продажи.
Также производитель заявлял на промо-фото толщину рамки всего 5,5 мм. Так оно и есть, но только по бокам, т. к. рамка становится толще сверху и снизу. И, конечно же, это не толщина самого смартфона. Его толщина — около 7,5 мм.
Задняя крышка несъемная и, похоже, приклеена.

Последовательность кнопок слева направо: «Меню», «Домой», «Назад».
Кнопка «Домой» — физическая и в нее встроен сканер отпечатка пальца, работа которого будет освещена чуть позже.
Кнопки «Меню» и «Назад» в обычном состоянии не видны, а при прикосновении довольно ярко подсвечиваются синим в течении 5 секунд.

Место расположения индикатора событий также незаметно в выключенном состоянии. Индикатор многоцветный, но у меня в аппарате он работает все же как-то странно.
Синий и зеленый цвета горят ярко, а красный почему-то очень тускло, его вообще еле заметно :(

Из-за этого практически теряется смысл пункта меню, в котором можно выбирать разные цвета индикации событий, т. к. реально различимы только зеленый и синий.

Та же ситуация наблюдается и при использовании приложения Light Manager. Надеюсь, что это недоработка только тестового образца.

Вот так выглядит лоток 3 в 1 для двух microSIM и microSD карты. Их наконец можно без танцев с подпиливанием установить в один лоток одновременно.

Лоток сидит очень плотно, случайные открытия его маловероятны, но, если постараться, то все-таки можно с усилием отковырять его ногтем, если у вас нет под рукой скрепки :)

Экран.

Смартфон оснащен 5-ти дюймовым IPS OGS 2,5D экраном с разрешением FullHD 1920*1080. Экран обрабатывает до 5-ти касаний. Производитель заявляет, что использует стекло Gorilla Glass 3, но как это проверить не повредив телефон, я не уверена :)
К слову о размерах аппарата при таком экране. Он все-таки высоковат — 143 мм. Хотелось бы, чтобы пятидюймовик был более компактным. А он по размерам выходит, как что-то среднее между реально компактным пятидюймовым смартфоном и 5,5-дюймовиком.
На фото для сравнения слева направо UMI eMAX mini, BLUBOO Xtouch и iOcean Rock m6752.

Из этого же примера (кстати, фото сделано под лучами зимнего солнца на максимальной яркости дисплеев) можно увидеть, что картинка на экране при стандартных настройках отображается в холодных тонах. Но немного изменить настройки изображения нам позволяет уже стандартная для MTK технология MiraVision. Можно сделать экран теплее и сменить на свой вкус некоторые другие параметры.

Яркость дисплея регулируется в широких пределах, но, возможно, любителям ночного чтения минимальная яркость покажется все же высоковатой. В помещении комфортно использовать телефон при подсветке 0-30%. В солнечный день видимость изображения приемлемая, но немного мешает отражение в стекле :)

Фото экрана для ознакомления:

Углы обзора:

Железо.

В смартфоне использован распространенный сейчас урезанный восьмиядерный CPU MTK6753 64bit, Octa core, 1.3GHz с графическим ускорителем Mali-T720. Платформа позволяет комфортно использовать телефон не только для повседневных задач, но и «тянет» практически все игры, но в очень требовательных настройки графики все же придется понизить. Нагрев под нагрузкой умеренный, ощущается в верхней части телефона, а также нагревается металлическая рамка по периметру верхней части. Перегрева и обжигающих температур с троттлингом нет.
Смартфон оборудован 3GB оперативной и 32GB встроенной памяти, из которой со старта доступно около 26GB. При подключении к ПК используется режим MTP.
В смартфоне установлен следующий набор датчиков: направления, ускорения, освещения, приближения и цифровой компас. Странно, но нет G-сенсора.
Информация о железе:

Тесты производительности и FPS.

Также я провела тест на предмет падения производительности при продолжительной нагрузке следующим образом: взяла показания теста Geekbench 3 после пребывания телефона в спящем режиме без нагрузки за основу, далее смартфон был нагружен игрой WoT в течении около получаса, затем игра свернута и произведен контрольный замер Geekbench 3.

Сканер отпечатков пальцев.

Работает исправно и очень удобно. Во-первых, он расположен на передней панели, что значительно удобней в использовании, чем при его расположении на задней крышке. А еще он сразу разблокирует смартфон при прикосновении пальца, что реально удобно, т.к. часто в других китайских телефонах, чтобы воспользоваться сканером, нужно предварительно нажать кнопку питания, как, например, из тех моделей, что были у меня, в UMI Hammer S и Elephone P8000.
Также производитель выпускал промо-видео, где показывал, что сканер распознает палец под разными углами. То же самое проверила и я и была приятно удивлена результатом. Я занесла в память только один отпечаток пальца, прикладывая его под разными углами при сканировании, и далее опробовала разблокируется ли телефон при прикосновении с разных сторон.
Мне так понравился результат, что я даже записала небольшое видео :)

Прошивка.

Смартфон работает под управлением ОС Android 5.1. Root доступа нет и пока я не знаю, как его получить, боюсь с экспериментами окирпичить телефон, а реальные владельцы вот только стали появлятся. Каких либо кастомных прошивок вроде тоже пока нет.

В стандартной теме прошивка выглядит вот так:

Из сторонних предустановленных приложений был только Xender для передачи файлов. Поначалу он даже вылетал с ошибкой, но после обновления прошивки — перестал.

Прошивка обновляется по воздуху. Мне уже пришло два обновления. Благодаря гостю из комментариев и информации с иностранного форума мы выяснили, что была добавлена функция HotKnot и вроде бы улучшена работа камеры.

В прошивке есть возможность управления смартфоном, как жестами на экране, так и в воздухе.

Есть функции инверсии цветов и коррекции цветопередачи для дальтоников.

Связь, сети, навигация.

Смартфон работает с двумя microSIM картами. Поддерживаемые частоты 3G/4G:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/2100MHz
4G:  FDD LTE: 800/1800/2100/2600MHz
Информация из инженерного меню:

В смартфоне используются протоколы WiFi 802.11 ac/b/g/n, 2.4G/5G и Bluetooth 4.0 BLE. Сигнал WiFi сильный. Вот результаты в комнате с роутером и в соседней через бетонную стену.

Но с WiFi я выявила такую же проблему, как у UMI Hammer S.
Пинг в основном идет ровно с небольшими задержками, затем в какой-то момент задержки существенно увеличиваются на несколько пингов, далее снова все нормально.

С чем это может быть связано, я, к сожалению, не знаю. При обычном серфинге или просмотре онлайн видео это незаметно, но я решила проверить, после такой же ситуации у прошлого смартфона.

Навигация работает приемлемо. Смартфон поддерживает связь со спутниками GPS и ГЛОНАСС, но уровни сигнала при сильной облачности, которая у нас держится почти все время в такую пору, не очень высокие. Подключение к первым спутникам происходит за 5-10 секунд, программа теста показывает высокую точность. В дополнение для навигации есть цифровой компас.
Скриншоты и запись пешего трека:

О звуке.

Громкость звука на основном динамике и в наушниках высокая. Звук из внешнего динамика без басов и на максимальной громкости в некоторых композициях начинает похрипывать. Кстати, динамик тут один и расположен он справа между microUSB слотом и микрофоном.
В наушниках звучание с использованием Xiaomi Piston 2 достаточно хорошего качества.
Производитель заявлял на промо-фото, что в телефоне будет использован какой-то отдельный аудиочип, но я не берусь судить о его наличии. В настройках есть только немного улучшалок, как на скриншоте.

Камеры.

В качестве основной камеры установлена 13MP Sony Exmor IMX214. Производитель анонсировал OIS и вроде этот модуль камеры оснащен этой системой, а также я видела упоминание о ней в иностранном обзоре, но в настройках камеры я ничего не вижу такого и не знаю, как это проверить. Под камерой расположена вспышка состоящая из двух светодиодов.
Основная камера довольно хорошего качества, вроде бы нет розового пятна, но присутствует небольшое замыливание по бокам на изображениях с общими планами. Можно снимать фото с соотношением сторон 4:3 и 16:9.
Видео снимается в качестве до 1080р и 30fps. Но его качество лично у меня в экземпляре как-то не очень.
Какой модуль использован во фронтальной камере точно не известно. Производитель пишет, что это кастомизированный модуль OmniVision 8MP, но, по-моему, это значение с интерполяцией.
Примеры фотографий и видео до обновления прошивки:
Все следующие примеры сделаны до установки последнего обновления прошивки, которое по некоторым данным улучшает работу камеры.
Фото с небольшого расстояния и при солнце:

Без HDR

Фото фронтальной камерой:

Оригиналы.

Видео:
www.youtube.com/watch?v=vFpsXvIC2x0

Примеры фотографий и видео после обновления прошивки по просьбе читателей:
Потолок при недостаточном освещении

Белый лист бумаги под настольной лампой с теплым светом

Тот же лист у окна, на улице пасмурно

Еще один лист

Марио

Пасмурно без HDR

С HDR

При комнатном освещении.

Оригиналы.

Новое видео в пасмурную погоду:

Зарядка и аккумулятор.

У меня, как и во всех тестовых образцах в комплекте идет какое-то странное зарядное устройство.

Хотя на нем и написано 2А, но выдает оно ток с любым кабелем не более 0,41А.

Производитель обещал, что в партиях для продажи будет идти в комплекте другое качественное зарядное устройство, вроде бы на 1,5А.
Из хорошего зарядника телефон потребляет ток около 1,37А на старте зарядки и полностью заряжается с нуля около 3х часов.

Заявленная емкость аккумулятора 3050мАч, аккумулятор несъемный.
Вот такой результат я получила при зарядке через тестер.

Похоже, что емкость преувеличена производителем. Хотя, говорят, что показания тестера могут врать, как в большую, так и в меньшую сторону и нужно измерять емкость аккумулятора на отдачу. Но тут я никак этого проверить не смогу, крышка приклеена.

А вот результаты нагрузочных тестов работы аккумулятора.
Тест Antutu Battery на максимальной яркости экрана длился около 4 часов:

Тест Antutu Battery на минимальной яркости экрана — около 5,5 часов:

В режиме проигрывания плейлиста видео Youtube на 30% яркости и громкости смартфон выдерживает чуть более 6 часов:

А также результаты замера производительности и живучести аккумулятора в нескольких играх:

Итого, попробую выделить плюсы и минусы данной модели на мой взгляд:

+ монолитный корпус с металлической рамкой
+ FullHD экран
+ достаточная производительность без перегрева
+ хорошо работающий фронтальный сканер отпечатков
+ слот 3 в 1 для карт (не нужно выбирать между второй СИМкой или картой памяти)
+ фото приличного качества

— несъемный аккумулятор (похоже, что с завышенной емкостью) и приклеенная крышка
— цветопередача в холодных тонах
— хрипящий внешний динамик на высокой громкости

Тема обсуждения смартфона на 4pda.

У меня все. Спасибо вам за уделенное время!

• GODzilla
  • 09 декабря 2015, 17:31
вот это обзор так обзор =) по делу лично я решил что из китайских телефонов только Xiaomi
  • 09 декабря 2015, 21:58
И что вы в нем увидели незаурядного? Стандартный набор «экстерьер + антутушечки + пример съемки», просто фоток чуть больше, чем обычно. При этом за всей этой пустопорожней болтовней про попугаи, рамочки и всякую дребедень остались неосвещенными такие вопросы, как качество связи (голос + данные), набор софта, удобство использования, поддержка производителя прошивками — как раз те самые качества, ради которых мартфон, собственно, и покупается, но про все эти моменты написано ровно два предложения — «Прием сигнала мобильной сети стабильный. Разговорный динамик и микрофон обеспечивают хорошее качество разговора, громкость достаточная.». В итоге автор выдал достаточно хороший рекламный материал, который ровным счетом никак не затрагивает смартфон как смартфон, но скорее как бижутерию.
  • 09 декабря 2015, 22:40
Ну я обычно описываю более подробно те моменты, которые, как мне казалось, больше инетересуют читателя.
На 4пда мне задавали много вопросов и не о качестве связи, а как раз об особенностях внешнего вида, камере, экране, аккумуляторе… Все это же и даже больше я описала и в здешнем обзоре.
Вопрос прошивки у меня все-таки тоже немного раскрыт, набор софта там стандартен для Андроид, все приложения исправно работают после последнего обновления. О поддержке производителя моделей я, к сожалению, много не слышала, но не думаю, что она особо выделяется качеством из ряда других мелких китайских брендов.
О связи, я не знаю, что вас еще интересует. Задавайте вопросы. Все работает должным образом и мобильная связь и 3G Интернет у меня. Не знаю, что тут еще описать?
И все же, я хоть и не претендую на звание незаурядной обзорщицы, но я не согласна с вашим выражением
всей этой пустопорожней болтовней
У меня в обзоре довольно подробно описаны многие моменты и я надеюсь, что все-таки мой обзор будет многим полезен. Тут на сайте было немало примеров действительно пустопорожних обзоров, с описанием внешнего вида и парой слов о фишечках.
Если вас все же интересует что-то конкретное, то, пожалуйста, задавайте наводящие вопросы, а я постараюсь протестировать в меру своих возможностей то, что вам интересно и чего нет в обзоре.
  • 09 декабря 2015, 23:11
Нет, ну дурачков-то везде полно, на 4pda в том числе, которые будут заботиться об экстерьере больше, чем о качестве продукта. Но после вашего обзора складывается впечатление, что вы держали телефон в руках получаса, пока шли тесты и грузились обновления прошивки.

Взять тот же андроид. Под него есть же куча программ — Firefox, FS VideoPlayer, MX Player, AceStream, Asphalt, которые реально покажут, на что способна железка, потому что цифры антуту имеют с реальностью весьма относительные отношения. Но вместо реальных показателей качества читатель видит набор циферок и буковок, которые к реальной производительности и удобству имеют мало отношения.

Против вас лично я ничего не имею и понимаю, что обзор вы раз 10-20 согласовывали с магазом, просто такого рода обзоры — никакие, потому что не раскрывают самого главного — как аппарат в работе. Вы же рассмотрели телефон как прямоугольную штучку, которая лежит в сумке и время от времени показывается людям задней спинкой, и которой можно похвастаться.
  • 10 декабря 2015, 06:32
Всё нормально. Это эффект женщины в мужском коллективе. Я же говорил ниже — если такой же обзор написал парень, его бы закидали нечистотами. А тут «Девочка написала»!
Вот и хвалебные оды.

В целом вполне обычный для 18-го пункта обзор. Не хуже многих других.
Я Вам больше скажу — в течение следующих двух месяцев Вас ждут еще с десяток обзоров этого аппарата.

Я тоже планировал купить и сделать обзор, но я в числе таких, кто заказал и отменяю заказ потому что уже купил другой, в этом уже нет необходимости.

И Да как я говорил ниже — хотя телефон в руках не держал, но знаю о нем больше автора. И отсутствие замечаний по качеству связи неединственно, что автор упустила.
Но это останется для следующих обзорщиков.

Если только они тоже не будут просто делать «фото-обзор» — как обычно и делают обзорщики на форуме.
  • 10 декабря 2015, 08:24
По качеству связи при разговоре у меня действительно не возникло претензий к телефону. Если вы о качестве Интернет, то у нас тут 4Г ещё нет, а 3Г работает через костыль другого оператора в роуминге, ничего нормально я там протестировать, к сожалению, не могу :(
Я действительно описала все, что выявила и ничего специально не скрывала! Пожалуйста, если вы знаете о ещё каких- либо реальных недостатках, то явно укажите их и я с радостью добавлю это.
  • 10 декабря 2015, 09:01
Давайте оставим это для следующих обзорщиков. Читатели похоже потеряли интерес к этой теме.
Да и всё что я знаю это из других обзоров и данные противоречивые.
  • 10 декабря 2015, 11:17
Да, похоже, что тут это особо никому не интересно, никто кроме нас не комментирует эту ситуацию :)
И насчет данных из других обзоров, то да они могут разнится. Во-первых, партия телефонов была тестовая и при производстве могли быть какие-то мелкие дефекты или отличия. Вот как, например, в одном обзоре, как говорили на 4пда, у человека лоток карт совсем плохо держится. У меня же он настолько туго сидит, что я первый раз, когда пришел телефон, не могла его скрепкой вытолкать, т.к. боялась такие усилия прикладывать :) То же самое может быть и с другими моментами.
Еще в каждом обзоре присутсвует фактор личного мнения автора. Еще некоторые авторы сравнивали этот телефон с моделями от мировых гигантов Самсунг, Моторола и тд., что я считаю в корне не верно.
Я в своих обзорах провожу сравнение и сужу о качестве сравнивая аналогичные модели китайского рынка, те, что у меня были на руках, например UMI, Elephone, Xiaomi. Возможно кому-то в сравнении с мировыми брендами этот телефон и покажется не очень, тут я судить не могу, т.к. никогда не тестировала таких телефонов и не пользовалась ими. Но если брать с точки зрения бытового пользователя китайфонов, то это вполне себе приличная модель.
  • 10 декабря 2015, 11:20
P.S. Вы там чуть далее просили перетестировать камеру после последнего обновления прошивки и пофоткать белое, я частично уже сделала фото дома, а еще днем, когда пойду забирать сына из школы, перетестирую на улице и тогда выложу результаты. К сожалению, сегодня у нас очень пасмурно и не смогу повторить фото на солнце. Будет тот же самый пейзаж, но при сильной облачности :)
  • 10 декабря 2015, 08:16
Уважаемый, если учесть все тесты, которые у меня приведены, то уже должно быть заметно, что они заняли более получаса :)
И, между прочим, тесты производительности игр у меня есть в самом конце обзора, в результатах там прекрасно видно и ФПС и потребление ресурсов и батареи. Из них можно прекрасно понять, что телефон хорошо тянет простые игры, а требовательные, как у меня на примере танки, будут подтормаживать. Чего вам там не хватает, конкретно игры Asphalt? Я без проблем и её могу протестировать, чуть позже добавлю результат.
Тестирование на предмет поддержки видео и аудио форматов у меня приведено в режиме Антуту видеотестера. Там прекрасно видно с проигрыванием каких форматов будут проблемы.
Хотелось бы уточнить, как вы видите тест Firefox? У меня в Vellamo протестирована производительность Хрома, могу так же сделать и для него тест.
И напоследок хотелось бы отметить, с магазином я ничего в своих обзорах не согласовываю! Хотя, кто же поверит… Я всегда пишу обзоры как есть, что выявила плохого и хорошего, все есть в обзоре без преукрашения.
  • 10 декабря 2015, 08:22
Вообще хорошо бы, чтобы телефоном попользовались как основным хотя бы месяц. Но таких обзоров на муське почти нет.

Я лично видел, что Вы явно не меньше нескольких дней назад телефон получили. Ну хоть не в тот же день обзор, как некоторые авторы.
  • 10 декабря 2015, 11:48
Конкретно мне в такого рода обзорах «обфотать со всех сторон — запустить антутушечку — прогнать бенчмарки» всегда не хватает живых ощущений от пользования девайсом, словно обозревается не смартфон, а SSD'шка.
  • 10 декабря 2015, 15:53
Ну мне просто немного сложно описать ощущения человека, который долго ждал телефон и у него много впечатлений от его использования в жизни, т.к. телефонов через меня в последнее время прошло довольно много (я не на все делала обзоры на муське) и я уже не радуюсь им так, как своему первому смартфону с тачскрином :)
Ну обычный телефон, кому-то понравится по внешнему виду, кому-то нет. Мне лично очень понравилось использовать сканер отпечатка для разблокировки. В целом телефон не глючит, все работает стабильно, никаких перезагрузок и зависаний не было, поэтому об этом ничего и не писала…
  • 10 декабря 2015, 16:00
Протестировать Asphalt, к сожалению, не получилось.
В игре, не пойму почему, не появляется тач-управление. Предлагает управлять кнопками на клавиатуре…
  • akhak
  • 09 декабря 2015, 17:32
во те на! на 4ПДА народ слезами изошел, кто то аппарат более месяца ждет, а про скидки — вообще истерия, продавцы в один голос поют, что аппаратов не хватает (мало делают)… а тут по п.18?! Каким образом? конечно плюсану за обзор и за удачную сделку «халява — обзор»… это хороший бесплатный подарок для НГ! Поздравляю!
  • 09 декабря 2015, 17:34
Ответ кроется во вступлении обзора :)
Это бразец из первой тестовой партии, их выпустили совсем немного.
  • akhak
  • 09 декабря 2015, 17:35
Это бразец из первой тестовой партии, их выпустили совсем немного.
да, сорри, просто ошарашен был, что даже не осмыслил прочитанного )))
повезло… мои грац и рад за Вас )
  • 09 декабря 2015, 22:31
вроде обычный средний аппарат причем по не слабой цене от неизвестного бренда, откуда ажиотаж?
  • 09 декабря 2015, 22:43
Я и сама не знаю :)
Но реально на 4пда в теме там кипиш творится. Производитель не справляется с выпуском новых партий и все ждут, матюкают продавцов и флудят на 4пда.
  • 09 декабря 2015, 23:03
От меня естественно плюс.
  • 10 декабря 2015, 06:34
Потому что красивый аппарат и представили его давно, когда таких же аппаратов по такой цене было ровно 2 — этот телефон и Первая элита от Лигу.

Знаю как человек купивший этот телефон и долго участвовавший в кипише на 4пда.

Так что если есть вопросы — спрашивай.
  • 10 декабря 2015, 03:07
Сбалансированные параметры + адекватная цена + грамотный маркетинг
  • 10 декабря 2015, 04:04
цена 140 баксов со всеми скидками это как Xiaomi Note 2, а параметры все при этом хуже. А маркетинг, как вы его собираетесь применять при использовании устройства? Маякнуть на вечеринке аппаратом Блубо было б глупо, логичнее успокоится если у тебя не верту и не айфон, ну или хотябы последний галакси.
Интересно, а ois в камере действительно есть? Заметно его действие? А то для меня это очень существенный плюс (просто убийственный для телефона за такую цену).
  • 09 декабря 2015, 17:54
Извиняюсь, забыла упомянуть об этом моменте в обзоре. Сейчас допишу предложение.
Производитель анонсировал и вроде этот модуль камеры оснащен OIS, также видела упоминание о ней в иностранном обзоре, но в настройках камеры я ничего не вижу такого и не знаю, как это проверить.
Если подскажете, могу попробовать потестировать.
Ну, разве что поснимать в комнатных условиях с небольшой тряской :) Вроде стандартных тестов нету.
  • 09 декабря 2015, 18:12
А я отправки своего ИксТача не дождался.
Тоже хотел телефон, но не бесплатно, а за 99.99 для обзорщиков.

Правда учитывая сколько я проблем нашел Bluboo XFire — смотрите обзор mySKU.me/blog/china-stores/35514.html
может и хорошо что ИксТач отменил.

В итоге купил XIAOMI RedMi Note 2 32GB. Да, не такой крутой внешний вид и не датчиков отпечатков пальцев, зато выслали на 4-ый день после оплаты. И это gearbest выслал на 4-ый день оплаты. А возврата денег за BLUBOO Xtouch я еще не видел.
  • 09 декабря 2015, 18:16
Да-да, я из тех ненормальных, что иногда покупает на gearbest за свои деньги. Ну естественно новинку на гирбесте покупать лотерея, они тоже кажется Xtouch еще никому не выслали судя по 4пда.

Проверил трек-номер от RedMi Note 2 — пока на почте еще не появился. Обидно.
  • 09 декабря 2015, 18:21
Я на гербест больше ни ногой. Какой-то стремнный магазин.
  • Yaroslav
  • 09 декабря 2015, 18:16
  • 09 декабря 2015, 18:17
В конце обзора ясно написано. И автор на 4пда об этом хорошо рассказала.
  • 09 декабря 2015, 18:20
Уважаемый, у меня даже во вступлении на главной странице это указано :)
  • maksyola
  • cepp61
  • 09 декабря 2015, 23:36
Ахаха, троллинг99!
  • 09 декабря 2015, 18:20
Да Bluboo наделала шума с этим апаратом. Не удержался и я, заказал. К новому году обещали (но чтото завис)
  • 09 декабря 2015, 18:24
С этой недели уже начали в магазины новые партии отсылать.
  • 09 декабря 2015, 18:23
Не знаю, правда, что правили
Народ камерой недоволен был. Производитель совместно с Sony латали дыры.

Хороший обзор.
  • 09 декабря 2015, 18:25
А ты его заказал?
  • 09 декабря 2015, 19:59
Нет.
  • 09 декабря 2015, 20:07
Ну вот, я думал мы с тобой напишем. Я здесь, ты на другом сайте.
Я запарился ждать и отменил заказ.
  • 10 декабря 2015, 01:16
Х9 будешь брать?)
  • 10 декабря 2015, 06:38
Не знаю. Думаю.
Если только у кого из знакомых будет острое желание такой телефон взять и готовность подождать. А так я уже две штуки Редми Ноте 2 купил. И один Юми Мини.

Больше вроде никто не просит.
А тему по Х9 сделал потому что никто до меня не делал — если вижу, что таких тем нет, то создаю. Сам наткнулся когда изучал новости по XFire.
  • 09 декабря 2015, 18:57
Мне уже пришло два обновления. Не знаю, правда, что правили, т. к. кроме ошибки с вылетом Xender я других не заметила
ну тогда я добавлю — в этой последней прошивке, что вышла на днях улучшили работу камеры. На XDA отметили улучшение качество снимков.

Отметьте пожалуйста в обзоре какие фото на прежней прошивки и какие если есть на новой.
  • 09 декабря 2015, 19:03
Спасибо за информацию!
В моем обзоре все фото сделаны после первого обновления, но до второго, которое за декабрь.
Завтра попробую сделать повторные фото в похижих условиях.
  • 09 декабря 2015, 19:21
Тогда добавьте, что с этими обновлениями добавили HotKnot. В самых первых прошивках его не было. В Вашей уже должен быть.
  • 09 декабря 2015, 19:23
Хм, спасибо снова! Я и не заметила, когда задумывала обзор его точно таки не было и я не заявляла о нем. А обновилась вот буквально только, бегло осмотрела что к чему да не заметила этой перемены.
  • 09 декабря 2015, 19:25
Я же говорю — я об этом телефоне знаю больше Вашего, при том что скорее всего никогда в руки уже не возьму. Не судьба. Больше ждать отправки сил нет.
Если только в подарок на 8 марта.
  • 09 декабря 2015, 19:42
Я просто почему-то совсем забыла проверить форум XDA. Мониторила только 4пда, но там владельцев так и нет, кроме одного иностранца, который писал туда сообщения через переводчик :) Еще просмотрела несколько видеообзоров и англоязычный текстовый. Там про обновления прошивок, конечно же, ничего не упоминалось.
  • 10 декабря 2015, 15:46
Добавила в обзор набор фото после обновления прошивки. Я ничего в фотографии не смыслю и не могу оценить, стало ли лучше… Может вы посмотрите? :)
Вообще фотки ужасны. Агрессивнейший шумодав в сочетании с мощным jpeg сжатием дают убийственный результат. Надо же так угробить софтом отличный модуль камеры…
  • 11 декабря 2015, 11:58
Ну мне тоже фото показались не очень так чтоб крутыми. Но на 4пда мне писали, что считают камеру приличной…
Тут уж наверное зависит от ожиданий покупателя, после какой-нибудь мыльно-розовой камеры бюджетника эта будет получше все же :)
  • 09 декабря 2015, 18:59
К стати
К Вашей стати отмечу, что кстати, кстати, пишется слитно :-)
Просьба — не обижаться.
  • 09 декабря 2015, 19:06
Вот блин, снова не заметила :) Спасибо, сейчас исправлю!
Это старая привычка, почему-то никак отвыкнуть не могу, когда-то приучилась так писать и до сих пор, хотя и знаю, как привильно, иногда на автомате пишу раздельно :(
  • 09 декабря 2015, 19:10
Для на с Вами пойдет, я тоже не из России, нам можно. Но я стараюсь большими кусками через Ворд прогонять. Времени уходит больше, зато таких едких комментариев реже.

Вам еще повезло — Вы девушка. Парням за пункт 18 не поздравления, а совсем другие слова приходится слышать.
  • 09 декабря 2015, 19:19
Да я текст в редакторе с проверкой и набираю всегда :)
Просто «К стати» он не подчеркивает, ведь в другом контексте это можно писать раздельно. А я снова не заметила ошибки :(
  • 09 декабря 2015, 20:06
Это точно.
  • IGeras
  • 09 декабря 2015, 20:38
По сравнению со многими «здесьпейсателями» у вас текст написан несравненно грамотнее и читабельнее. Пять баллов.
  • 09 декабря 2015, 18:59
Какое приложение используется для поиска спутников?
  • 09 декабря 2015, 19:08
  • 09 декабря 2015, 19:01
Основная камера довольно хорошего качества, вроде бы нет розового пятна
странно, но на 4пда выкладывали фото, на некоторых розовое пятно было, если не мне не изменяет память.
  • 09 декабря 2015, 19:11
Да, мы уже обсуждали этот вопрос на 4пда.
Там давали ссылку на чье-то иностранное видео, на нем было розовое пятно.
У меня же ни на фото, ни на видео, вроде как мы выяснили, его нет… Там даже человек с 4пда, по-моему, накладывал на мои фото фильтры и не нашел его.
  • 09 декабря 2015, 19:14
Тогда ой, я точно видел фото, думал Ваши. Тогда простите.
Но пятно надо искать на белом фоне.

Постарайтесь например белую стену найти. Как я здесь нашел пятно у другого Блюбу — mySKU.me/blog/china-stores/35514.html
  • 09 декабря 2015, 19:21
А можно просто белый лист сфотографировать? Или нужно с дальнего расстояния снимать?
Я не уверена, где у нас тут рядом прям белую стену найти :)
  • 09 декабря 2015, 19:24
Пробуйте разные варианты — эффект пятна плавающий. Появляется при определенных условиях.

Я свой специально ловил. Поймал, что четче всего видно на этой стене.
  • 09 декабря 2015, 20:09
В некоторых телефонах белое пятно появляется лишь при определенном освещении, например лампа накаливания.
  • 09 декабря 2015, 19:06
как не знать один из самых популярных у Самсунга вариантов зарядки. У них есть и другие, но это одна из самых популярных.

Правда на деле Блюбу положили китайский клон самсунговой зарядки.
  • 09 декабря 2015, 19:14
Ну этими словами я подразумевала не внешний вид устройства, а странное его поведение при зарядке :) Вроде напряжение не просаживается, как на дешевых подделках, но и ток не выдает даже 1А.
  • ska2html
  • 09 декабря 2015, 19:37
Одного в этом обзоре я не понимаю…
Как можно было к марио прикрутить гусиные лапки?? КТОО кто это сделал???
  • 09 декабря 2015, 19:45
Это игрушка из Хэппи Мил серии «Супер Марио» из МакДональдс :)
Его можно запустить и он едет вразвалочку, как пингвин :)
Задняя крышка напомнила древнючий хтц даймонд. Круть какой аппарат был.
  • imlex
  • 09 декабря 2015, 22:00
А он на «голом» Андроиде, или оболочка есть какая?
  • YUMi
  • 09 декабря 2015, 22:24
Обзор писала ДЕВУШКА!!!
УДИВЛЕНИЕ и ВОСХИЩЕНИЕ!!!
Не многие парни так умеют!!!
Телефон неплох, но ничего выдающегося не увидел!
Есть более дешёвые варианты с подобным железом!
А у популярного Xiaomi Redmi Note 2, продающегося в печальном JD за 119 баксов, вообще ВСЁ лучше!!!
Кроме 2 гиг оперативки!
  • 09 декабря 2015, 23:15
Да вы как из леса вышли, в первый раз видите девушку-копирайтера.
  • 10 декабря 2015, 06:41
Я 10 раз сдерживался, чтобы ни дать ссылку на этот материал, но терпеть больше нет сил.
Если модераторы сочтут правильным — могут удалить.

Этот синдром хорошо описан в этом научном труде — lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5_%C2%ABfrom%C2%BB
Специально не оформляю как ссылку, т.к. там много нецензурного.
  • 10 декабря 2015, 07:28
просьба не открывать, если Вам менее 18 лет или если Вы женского пола
  • 10 декабря 2015, 11:23
Странно, мне по вашей ссылке ничего, кроме названия не отображает :) Может они знают, что я девушка и мне лучше такое не читать? xD
  • 10 декабря 2015, 12:57
нет, значит не надо
  • andreid
  • 09 декабря 2015, 23:11
Ба ба ба, бу бу бу, блюбу блюбу.
То есть это БЛЮБУ.
  • ska2html
  • 10 декабря 2015, 06:06
Я БЛЮБУ взял бы!!!
  • 10 декабря 2015, 06:50
А я более того: этот блюбу взял, не дождался, отменил.

Зато более дешевый в свое время взял, сделал обзор, нашел кучу недостатков, честно в обзоре о них написал — получил кучу минусов в карму (конечно я же не девушка).
И при этом позже взял еще один Bluboo XFire за свои деньги, несмотря на кучу недостатков, которые сам честно и расписал (и да, магазин мне их бесплатно может и не давал, но я лучше сам напишу, что получил бесплатно — пусть лучше его не прочитают вечные «недовольные гирбестом», зато труд оценили те, кто действительно читает обзор, а не просто «бездумные закидыватели какашками халявщиков»).
  • SLCH
  • 10 декабря 2015, 13:47
Народ, а есть что-нибудь с такими же характеристиками, но вместо FHD — HD?
«Обзоренное»
  • 11 декабря 2015, 09:49
Мне вспомнилась только модель Elephone P6000 Pro, но тут ее обзоров не вижу. А в основном у тех моделей, где экран HD, не устанавливают 3ГБ памяти, а максимум 2, если я не ошибаюсь.
  • 10 декабря 2015, 17:22
На 4пда по поводу долгой отправки что написали
Я не понимаю что вы с этим робином трясетесь сидите и ждите телефон до последнего, ну придет он на месяц с задержкой открываете спор и за задержку минимум 20-40 баксов отсуживаете. Я так леаго елит 1 тож от робина ждал половина спрыгнула и купила дороже тел я дождался и еще у робина отжал денег чуток. А крутые умельцы умудрились отжать 50 процентов от стоимости а самые продуманные несколько человек 100 процентов отжали. Так что незачем панику разводить телефон все равно вышлют рано или поздно, сам тоже жду тел спокойно. Тем более из за курса щас по нормальной цене уже не взять блюбу.
  • Alfizik
  • 20 декабря 2015, 14:39
Всем доброго времени суток, мира и добра! Брейк)
Есть ли среди местных уже или в будущем пользователи данного аппарата? Может автор обзора оставит себе телефон как основной? Суть в том, что я заказывал данный аппарат как и многие по предзаказу, но ждать надоело, да и xiaomi redmi note 3 приглянулся. В итоге заказ на этот bluboo я отменил. Но на подходе вроде как оригинальный чехол к этому bluboo, синий. Стекло где-то потерялось в пути либо не было отправлено (по нему спор наверно открою). Так вот в честь предстоящего праздника если кому нужно, то подарю чехольчик (стекло тоже подарю, если вдруг придёт). Чехол уже по России ко мне на подходе. Никаких оплат не надо, просто вышлю))) Маякните кому надо.
  • 24 декабря 2015, 11:51
Приветсвую!
Спасибо за предложение! Да, пока телефоном пользуюсь я. Обычно потом кто-то из родственников или знакомых, кому приглянулась модель из моих или у кого сломался/устарел/потерялся телефон обращаются ко мне. На продажу объявления не делаю.
Но я живу в Украине, будет наверное дорого к нам чехол посылать :)