Блоки питания, маленькие и очень маленькие

• Цена: 3.89+2.72+3.05+4.17

Блоки питания бывают не только на большую мощность, а и совсем маленькие, но от этого не менее полезные.
Сегодня у меня на «операционном столе» четыре представителя этого класса блоков питания, но испытания у них будут такие же как всегда.

Иногда возникает ситуация, когда необходим совсем маломощный блок питания. Например питания совсем маломощного устройства, датчика, ардуино подобного устройства или тому подобного.
Можно конечно поставить большой блок питания, но тогда устройство заметно вырастает в габаритах, потому применяют малогабаритные и соответственно маломощные блоки питания.

Впрочем тесты будут стандартные, как и сам стиль обзора.

Но начну я сегодня не с упаковки, а с того, как эти БП (как минимум пара из них) путешествовали ко мне.
Немного об их путешествии
Так получилось, что я изначально отобрал для обзора несколько наиболее интересных на мой взгляд блоков питания, сразу пришли не все, но первая пара была отправлена DHLем за компанию с другим товаром.
Я был несколько удивлен маршрутом их «странствования», хотя пришли они как было заявлено.
Вообще я думал что DHL это фирма с более развитой логистикой, а в итоге они даже мою фамилию написали неправильно, хотя во всех документах она была указана корректно.

Совсем немного об упаковке, чтобы не отвлекать от остального, спрячу под спойлер.
Упаковка
Все платы были упакованы в герметичные антистатические пакетики, три одноразовых, а один с защелкой.
Что странно, дата отправки стоит почти на всех одна и та же, но пришли они с разницей в полтора месяца О_о

Блоки питания действительно очень маленькие. Размеры я приведу по ходу обзора для каждой платы индивидуально, а пока общее фото в сравнении с известным спичечным коробком :)

Для начала самый маломощный представитель.
Ссылка на товар в магазине, цена $3.89.
Сразу сделаю общий комментарий. В магазине предоставлена не вся информация, указанная ниже найдена на других сайтах, но вполне реальна.

Заявлены следующие характеристики:
Входное напряжение — 110 ~ 370V DC, 85 ~ 264V AC
Выходное напряжение — 12V
Выходной ток — 83mA
Мощность нагрузки — 1W
КПД — 80%
Точность поддержания выходного напряжения ±10%
Уровень пульсаций — не более 100мВ
Защита от КЗ и перегрузки выхода с автовосстановлением.
Размеры платы — 26 х 24 х 12мм без выводов, с выводами 26 х 33 х 12мм
расстояние между выводами 220В — 5мм, 12В — 2.5мм, но между входом и выходом расстояние не кратно 2.5мм и составляет 14.3мм

На плате отсутствует предохранитель и входной и выходной фильтры, конструкция предельно простая.
Входной конденсатор 2.2 мкФ (реально 1.9), выходной — 220мкФ (реально 183). Емкость достаточна для нормальной работы.
ШИМ контроллер OB2535, максимальная мощность 5 Ватт.

Практически все резисторы установлены точные, качество пайки нормальное, замечаний внешне не возникло, параллельно выходному конденсатору установлен керамический.

Схема данного блока питания.
Как я выше писал, это самый простой блок питания из четырех, он не имеет большинства узлов, свойственных большим БП, сделано это в угоду уменьшения размеров.
В данном блоке питания нет привычной цепи обратной связи с оптроном, на таких маленьких мощностях это вполне оправдано. Но на самом деле измерение выходного напряжения есть, хоть и косвенное. Измерение происходит на обмотке питания микросхемы.
Микросхема может работать в двух режимах — стабилизатора напряжения и стабилизатора тока.

Под вторым номером идет немного более мощный блок питания.
Ссылка на товар в магазине, цена $2.72.
Если первый был на одно из самых распространенных напряжений, то этот имеет на выходе гораздо более редкое напряжение в 24 Вольта. Хотя судя по маркировке, есть версия и на 12 Вольт.
Заявленные характеристики:
Входное напряжение — 110 ~ 370V DC, 85 ~ 264V AC
Выходное напряжение — 24V (существует версия 12 В 400мА и 3.3В 500мА)
Выходной ток — 200mA
Мощность нагрузки — 4,8W
Уровень пульсаций — не более 100мВ
Размеры платы — 41 х 15 х 17мм

Что интересно, трансформатор на этой плате стоит меньше по габаритам чем на предыдущей, но мощность заявлена заметно больше.
ШИМ контроллер со встроенным высоковольтным транзистором, наименование — THX208, заявленная в даташите мощность 4 Ватта при входном диапазоне 85 ~ 264V. Негусто, так как заявленная мощность БП — 4.8 Ватта.
Входной фильтр и предохранитель отсутствуют, вместо предохранителя стоит перемычка размера 0805. Выходной фильтр также не наблюдается.
Входной конденсатор 4.7мкФ (реально 4.2), выходной 220мкФ (реально 242). Входной совсем впритык, выходной соответствует выходному току.

Все резисторы применены точные, по крайней мере имеют соответствующую маркировку. Это радует, так как применение обычных резисторов обычно чревато уходом выходного напряжения по мере прогрева платы.

В данном варианте уже присутствует обратная связь с применением оптрона и нормальная цепь измерения выходного напряжения с применением стабилитрона TL431.

Третий товарищ смог меня удивить уже на этапе внешнего осмотра, но об этом чуть позже.
Ссылка на товар в магазине, цена $3.05.
Этот БП имеет довольно распространенное напряжение в 5 Вольт. в принципе я 5 Вольт БП и выбирал для обзора именно потому, что они могут быть довольно востребованными, так как сейчас это напряжение используется во многих местах.

Заявленные характеристики.
Входное напряжение — AC 85V — 265V
Выходное напряжение — 5V
Выходной ток — 1000mA
Мощность нагрузки — 5W
Точность поддержания выходного напряжения ±0.1V
Уровень пульсаций — не более 150мВ
Размеры платы — 52 х 24 х 18мм

У этого блока питания отсутствует предохранитель (вместо него перемычка 0 Ом), но уже есть входной и выходной фильтр и резистор ограничивающий пусковой ток.
В блоке питания применен ШИМ контроллер AP8012, который имеет встроенный высоковольтный транзистор. мощность данного ШИМ контроллера составляет 5 Ватт (для данного размера микросхемы и диапазона входного напряжения). Также впритык, но тесты покажут кто есть кто.
На этой плате уже присутствует помехоподавляющий конденсатор, причем Y1 класса, как и положено.
БП пришел с небольшим повреждением, на дросселе отломился кусочек пластмассы, так как он был в пакете, то скорее всего «постаралась» почта.

Но удивило меня другое. Я обозревал кучу разных блоков питания, но варистор по входу вижу в них впервые (может во второй раз, не уверен), да еще в таком мелком БП. В мощных и более дорогих БП нет, а здесь поставили, предохранитель бы ему еще :(
Входной конденсатор емкостью 4.7мкФ (реально 4.2), выходные 2шт 1000мкФ 10В (реально 2х 1095). Присутствует выходной помехоподавляющий дроссель.

Печатная плата. Как и в прошлых блоках питания, здесь производитель также применил точные резисторы, радует :)
Пайка в целом нормальная, плата чистая.

В схеме нет ничего нового, классика как она есть, фильтр, ШИМ контролер, TL431 на выходе.

Ну и четвертый БП.
Ссылка на товар в магазине, цена $4.17.
Этот блок питания немного выбивается из общей картины, так как имеет мощность и габариты заметно больше чем у предыдущих, но меня неоднократно спрашивали про БП с такими характеристиками, поэтому я решил добавить к обзору и его.

Для начала характеристики:
Входное напряжение — AC 85V — 265V
Выходное напряжение — 5V
Выходной ток — 2000mA (кратковременный 2500мА)
Мощность нагрузки — 10W (макс 11 Ватт)
Точность поддержания выходного напряжения ±0,1V
Размеры платы — 60 х 31 х 20мм

Первая плата из обозреваемых, на которой присутствует полноценный предохранитель.
Также установлен входной и выходной помехоподавляющие дроссели и термистор для ограничения пускового тока.

На этой плате установлен уже более мощный диод, также присутствует помехоподавляющий конденсатор Y1 класса (маркировка на фото не попала).
Входной конденсатор емкостью 15мкФ (реально 15.2) и выходные суммарной емкостью 2000мкФ (реально 2110). Емкость соответствует требуемой.
В этом БП уже применили маломощный ШИМ контроллер с внешним полевым транзистором, это обусловлено отчасти тем, что мощность Бп все таки больше чем у предыдущих.

Как и в предыдущих БП, резисторы применены точные, но почему то в районе выходного разъема присутствуют следы пайки, хотя в целом плата чистая и аккуратная.

Что интересно, в выходной цепи есть место под дополнительный резистор, включенный параллельно нижнему резистору делителя обратной связи. Устанавливая резистор на это место можно поднять выходное напряжение.
ШИМ контроллер я не опознал, но скорее всего это 63D12, ближайший аналог FAN6862

Схема очень похожа на один из блоков питания, который я обозревал ранее, почти 1 в 1, отличие только в номиналах некоторых элементов.

Так, внешне осмотрели, теперь пора бы перейти и к тестам.
В этот раз я буду использовать простенькую электронную нагрузку, так как не вижу смысла в применении мощной, тем более что она довольно сильно шумит, а тесты предполагали быть долгими.
Тестировать БП я буду в том же порядке, что и описывал выше, но методика тестирования будет немного отличаться от то, что я использовал в предыдущих обзорах.
Так как БП маленькие, то методика была такая:
Проверка в режиме ХХ (а точнее при токе в 20мА), после этого 15 минут тест с нагрузкой в 50%, измерение температур, тест с нагрузкой 100%, измерение температур.
Дальше повышение нагрузки пока не наступит одно из ограничений (перегрузка, перегрев или выход БП из строя).
Все результаты потом будут сведены в одну таблицу.

Тесты
Итак первый БП, 12 Вольт 1 Ватт.
1. Ток нагрузки 20мА (для БП такой мощности тяжело назвать это режимом холостого хода).
2. Ток нагрузки 50мА, напряжение чуть поднялось, но в целом все нормально

1. Ток нагрузки 100мА, пульсации выросли до 80мВ, но в остальном изменений нет.
2. Ток нагрузки 150мА, пульсации 90мВ (заявлено макс 100), напряжение неизменно.

1. Ток нагрузки 200мА, пульсации 100мВ, напряжение 12.1.
2. Ток нагрузки 250мА, пульсации 100мВ, напряжение 12.1

Если честно, то этот БП меня не просто удивил. при такой простоте схемотехники и таких выходных параметрах он меня поразил.
БП сдался только при токе более 250мА, это в 3 раза больше заявленного тока, при этом БП был холодным и пульсации не превышали заявленные.
При превышении тока в 250мА напряжение на выходе падает резко, срабатывает защита от перегрузки, при уменьшении тока напряжение восстанавливается.

Второй БП, 24 Вольт 200мА, 4.8 Ватта
1. Ток нагрузки 20мА. напряжение немного занижено и составило 23.6 Вольта
2. Ток нагрузки 100мА, пульсации 70мВ. напряжение неизменно

1. Ток нагрузки 200мА, это 100% мощности, пульсации 80-90мВ, но вполне в пределах допустимого, особенно с учетом того, что фильтра по выходу БП нет.
2. Ток нагрузки 260мА. это предельный ток для этого БП.

Выше я написал что предельный ток 260мА. Если повышать ток нагрузки, то этот БП не уходит в защиту с отключением выхода, а просто начинает снижать выходное напряжение. 260мА это порог когда напряжение на выходе неизменно.

Третий БП. 5 Вольт, 1 Ампер, 5 Ватт.
Этот БП имеет на выходе помехоподавляющий дроссель, что должно положительно сказаться на уровне пульсаций.
1. Ток нагрузки 20мА, напряжение 4.98 Вольта, пульсации минимальны.
2. Ток нагрузки 500мА, напряжение немного снизилось. Часть напряжения упала на проводах (в этот раз я измерял уже после проводов), в таблице напряжение будет скорректировано с учетом этой погрешности измерения.

1. Ток нагрузки 1 Ампер, 100% мощности, все параметры в норме.
2. Ток нагрузки 1.5 Ампера. Выходное напряжение опустилось чуть ниже заявленного значения, но БП работает с полуторакратной перегрузкой, так что все нормально.
Пульсации немного выросли, но в данном случае начала сказываться низкая емкость входного электролита. Это видно по осциллограмме, пульсации не ВЧ, а НЧ. Если немного увеличить емкость входного конденсатора, то даже при таком токе будет нормально.

Четвертый БП, 5 Вольт, 2 Ампера, 10 Ватт.
1. Ток нагрузки 20мА (вот для этого БП это точно режим холостого хода).
2. Ток нагрузки 1 Ампер, напряжение предсказуемо «просело», В этом БП почему то поставили слишком маленький выходной дроссель, поэтому пульсации по выходу имеют вполне заметный уровень, в отличии от предыдущего «подопытного», но пока не превышают 100мВ.

1. Ток нагрузки 2 Ампера, 100% мощности. Интересно, но уровень пульсаций уменьшился.
2. Ток нагрузки 2.5 Ампера, выходное напряжение и уровень пульсаций в пределах нормы.
Но к этому БП есть небольшой замечание, в работе он издает небольшой «писк» в диапазоне токов от 100мА до 250мА.

Тесты закончены. Теперь табличка с результатами тестирования, но для начала список причин прекращения теста соответственно номеру БП
1. БП ушел в защиту при токе 250мА с отключением выхода.
2. БП снизил выходное напряжение ниже предела допуска
3. Тест прекращен из-за высокой температуры ШИМ контроллера.
4. Тест прекращен из-за высокой температуры выходного диода.

Теперь можно делать какие то выводы.
Первый БП.
Конструкция совсем простая, отсутствует предохранитель и фильтры, но БП который имеет трехкратную перегрузочную и такую высокую стабильность выходного напряжения уже достоин уважения. Предохранитель можно добавить, хотя с тем что БП явно разрабатывался для работы в составе какого нибудь устройства, то чаще он уже присутствует на основной плате.

Второй БП,
БП вписался в заявленные параметры, но не имеет запаса по мощности, при нагрузке в 1.3 раза больше заявленной БП уходит в защиту, хотя запас по нагреву есть и большой. Также плохо что нет предохранителя :(

Третий БП.
В штатном режиме работает отлично, уровень пульсаций самый низкий из протестированных БП, но не рекомендую использовать при токе более 1 Ампера (собственно больше никто и не обещал). из минусов — отсутствие предохранителя и хуже стабилизация выходного напряжения.

Четвертый БП.
Неплохая стабильность выходного напряжения, пульсации есть, но в пределах допустимого. Есть выходной и выходной фильтр, но выходной дроссель слабоват для БП такой мощности. Если в плане нагрева дроссель работает нормально, то из-за небольшой индуктивности Бп имеет заметный уровень пульсаций на выходе.

Общее по всем БП.
Все БП прошли тесты, одни лучше, другие хуже, но заявленным характеристикам соответствуют.
Удивили характеристики самого первого БП, при заявленной мощности в 1 Ватт выдать без проблем 3 Ватта. Этот БП точно в Китае делали?
Также удивило наличие правильных помехоподавляющих конденсаторов в 5 Вольт БП и наличие варистора в БП 5 Вольт 1 Ампер, их и на более мощные Бп то не ставят, а здесь…

На этом вроде все, как всегда жду вопросов, уточнений и дополнений в комментариях, надеюсь что обзор были полезен.

• 09 декабря 2015, 09:41
как всегда четко и по делу.
с удовольствием читаю Ваши обзоры.
  • Yaguar
  • 09 декабря 2015, 15:44
Мне очень нравится один и тот же спичечный коробок во всех обзорах ))).
1.) Спички не заканчиваются.
2.) Купил 100500 одинаковых коробков для обзора.
3.) Ваш варианты?
Нужное подчеркнуть. ;-)

Я уже давно перестал читать художественную литературу! Читаю и перечитываю Kirich!!!
PS естественно плюсую.
  • 09 декабря 2015, 15:53
может там как в 5м элементе — всегда последняя?
  • 09 декабря 2015, 16:26
  • 09 декабря 2015, 16:32
А Вы думаете на коробке зря пирамида нарисована? :)
  • Igor_Hi
  • 09 декабря 2015, 10:07
А где там варистор? Вроде это обычный кондёр, да и подпись С1 как бы намекает :)
Хотя, конечно, могу и ошибаться.
  • 09 декабря 2015, 10:14
Это варистор 7мм напряжением 470В, хотя это многовато, обычно в таких цепях ставят на 390В
  • GOT
  • 09 декабря 2015, 11:32
Неоднократно сталкивался, когда при коммутации с варистором на 390 выбивает УЗО или диф, автомат ( в зависимости от того, в каких цепях стоят и с какой нагрузкой).
  • 09 декабря 2015, 11:36
И правильно делает :)
  • ares
  • 09 декабря 2015, 12:16
А почему? УЗО ведь срабатывает из-за утечки в землю, а варистор шунтирует фазу и ноль, в худшем случае пробой и кз
  • 09 декабря 2015, 12:47
УЗО срабатывать не должно
  • GOT
  • 09 декабря 2015, 18:42
А синфазное включение варисторов, стандартное для защиты от наводимых перенапряжений!? Именно оно и приводит к срабатыванию УЗО ( я не думаю, что тут «Америку открыл»...)
  • 09 декабря 2015, 20:31
Синфазное включение варисторов вызовет срабатывание УЗО, только оно не применяется в конечном потребителе
  • 09 декабря 2015, 11:43
Если это честный 07D471, как на нем написано, то все нормально. 470В у него — это пробой по DC при токе 1мА.
RMS для него — 300Вольт, что вполне соответствует рабочему диапазону напряжений до 265В.
А вот 07D391 ставить уже никак нельзя — пробьется на 265В.

В этом источнике, кстати, не только предохранитель бы не помешал, но еще и NTC-шку стоило бы за варистор убрать, чтобы все по-честому было.

P.S. А за обзор спасибо — полезно. Плюсик.
  • 09 декабря 2015, 11:50
А вот 07D391 ставить уже никак нельзя — пробьется на 265В.
Скажите это тем, кто ставит.
Нормальное значение 430-470
  • 09 декабря 2015, 12:14
Может и сказал бы, но не знаю, как их всех переловить :)
Меня напрягла Ваша фраза: «обычно в таких цепях ставят на 390В». Это необычно, но, увы, встречается.

Я просто отлично знаю, почему так бывает, что ставят детали с заниженными характеристиками. Стандартная аргументация: «Я проверил, так работает». Оказывается, он (разработчик, типа) у себя на столе взял одну детальку, подал на нее нечто, одному ему известное, деталька выжила, а даташит почитать ему не судьба. И про разброс параметров и уход характеристик в диапазоне температур он не в курсе. Так и появляются варисторы на 390В в источниках на 265В :(
  • 09 декабря 2015, 11:56
Это да, включение несколько оригинальное.
Может у них просто кондеры закончились, а варисторы были, внешне то похожи :)
  • 09 декабря 2015, 12:04
Может у них просто кондеры закончились, а варисторы были, внешне то похожи :)
Версия принимается :))
  • Victorx
  • 10 декабря 2015, 13:34
Что-то задумался на тему варисторов… А если в квартирной проводке поставить после УЗО 07D391 с фазового провода на землю, ну и резистор какой-нибудь от фейерверков, то получим схему защиты квартиры от перенапряжения?
А если все это так просто и дешево, то почему так не делают?
  • 10 декабря 2015, 14:21
Ну, почему же не делают? Расковыряйте защиту для холодильников/стиральных машин, которая в розетку под вилку защищаемого устройства включается. Там как раз варисторы с предохранителями и есть.

А если для всей квартиры, то погуглите «Устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП)». Найдете, в том числе, и девайсы на DIN рейку, и схемы их подключения.

Только 07D391 — маловато будет, как по напряжению, так и по мощности.
  • Victorx
  • 10 декабря 2015, 14:50
Погуглил. Цена — впечатляет. Вот, скажем, А8609. Ограничитель перенапряжения OVR T2 3L 40 275 P (класс II) 40кА 275В 3P SOU2CTB803853R2400 (АBB) — 9 822.05 P.
Но это, как я понимаю, защита от импульсов, типа молнии. Я же говорил про защиту от повышенного напряжения, типа ноль отгорел и пошло 380 в сеть. Цена такого прибора на варисторе должна быть копейки, а вот именно дешевых нагуглить не удалось.
И про мощность непонятно — задача варистора вызвать утечку для срабатывания УЗО, там обычно 10-100mA, зачем мощный варистор?
Ну и еще до кучи. Пока гуглил, наткнулся на методику расчета варисторов. Там его мощность считают в зависимости от мощности и КПД нагрузки. Вот и не понял, какая связь с нагрузкой — ведь должна быть, скорее всего, зависимость от входного предохранителя, чем от того, что стоит за варистором?
  • 10 декабря 2015, 17:45
Про цену комментировать не буду :)
Защита от импульсов — это не только от молнии, но и от молнии в т.ч. Вообще, защита от молний штука сложная. Там три или четыре уровня, начиная от линий среднего напряжения и трансформаторов. В квартире стоит (если поставили) последний уровень — те самые УЗИП. Если нет, то его роль выполняют варисторы в конечном оборудовании. Опять же, если они есть.
Защита от повышенного напряжения обеспечивается не самим УЗИП, но еще и автоматом на входе. Когда УЗИП срабатывает при перенапряжении, через него течет большой ток, который вызывает отключение автомата или плавких предохранителей. Без этого УЗИП просто загорится. При правильном согласовании мощности входного автомата и УЗИП, должны быть и овцы целы, и волки сыты, т.е. УЗИП не должен успеть катастрофически перегреться за время срабатывания автомата.
Про мощность, как я понимаю, все довольно просто. Возможны два вида помех — дифференциальная (между фазой и нейтралью) и синфазная (между фазой+нейтралью и землей). При синфазной должно сработать УЗО, и там мощность, по идее, большая не нужна, а вот при дифференциальной срабатывает входной автомат, и здесь мощность определяется из максимальной нагрузки и ее КПД — дифференциальное защитное устройство должно кратковременно перегрузить защищаемую линию, вызвать срабатывание автомата и не сгореть само. Именно поэтому «нарозеточные» устройства защиты бывают разной мощности — нагрузки могут быть разными.

В принципе, можно сваять относительно маломощное устройство, которое будет вызывать срабатывание УЗО при возникновении дифференциального перенапряжения, но это уже не просто варистор или разрядник.
  • 10 декабря 2015, 18:31
Для защиты от перенапряжений ставят специальные реле защиты, например УЗМ-51М
  • 09 декабря 2015, 11:55
обычно в таких цепях ставят на 390В
Бренды чаще ставят 430 или 470, 390 практически не попадались.
  • 09 декабря 2015, 12:49
Бренды горят редко, чаще несут всякую фигню бытовую
  • 09 декабря 2015, 12:51
Лежит дома сейчас 3 менвела 24 В на дин рейку, водой залили :)
Обычно обычно горят не по своей вине.
  • gafsa63
  • 09 декабря 2015, 10:25
маркировку глянь
  • 09 декабря 2015, 10:10
Полезнейший обзор, чеканный стиль, увлекательно!
  • 09 декабря 2015, 10:26
как всегда- грандиозно. аплодирую стоя. теперь не надо выковыривать платки из сомнительных зарядников!!! :))
  • 09 декабря 2015, 10:29
Но можно выковыривать из ненужных приличных :)
  • 09 декабря 2015, 10:50
приличные ненужными не бывают, да и цена… жаба задушит :) пытался вскрыть 5в* 1а за 50 центов… сломал 2 отвертки :)) оне их спецом насмерть заклеивают… стыдно, видать :))
  • 09 декабря 2015, 11:18
В тисочках нормально сдаются
  • 09 декабря 2015, 11:26
до характерного хруста?
  • 09 декабря 2015, 11:35
Угу
  • 09 декабря 2015, 11:32
Не вскрывай. Там обычно нечто автогенераторное на 13001…
  • 09 декабря 2015, 11:36
Это в неприличные такое ставят
  • 09 декабря 2015, 12:24
А шо
5в* 1а за 50 центов
бывают приличные? :)
  • 09 декабря 2015, 12:25
Ага, а еще там обычно диод 4148 по выходу стоит :)
  • 09 декабря 2015, 12:54
взорвутся, чтобы скрыть следы позора? :)
  • devgram
  • 10 декабря 2015, 00:11
А еще ставим нож на шов и молоточком простукиваем, или заворачиваем в полотенце в несколько слоев и молоточком в район шва, но второй сам не пробовал, а первый выручил когда ноутбучную зарядку вскрывал и тиски не помогли.
  • 09 декабря 2015, 11:57
Ненужные приличные жалко :)
  • 09 декабря 2015, 12:52
согласен выше :))
приличные ненужными не бывают, да и цена… жаба задушит :)
меня удивил внешней приличностью ненужный комплектный зарядник от сяоми редми. правда толстую и качественную пластмассу корпуса (она еще и пахла своеобразно) пришлось удалить. хочу его в пилот вмонтировать
  • tirarex
  • 09 декабря 2015, 10:29
Был бы первый бп на 3.3v тогда можно напрямую к esp8266 и делать свой умный дом.

За обзор спасибо, закажу бп номер 3. жаль на али их нет.
да так же, хотел номер 3… но жирбест…
  • 09 декабря 2015, 10:57
Схема есть, ДШ тоже есть.
Уверен, поменять R6 или R7 или оба их — будет вам 3,3.
  • 09 декабря 2015, 11:59
Может и существуют, но мне не попадались.:(
  • 09 декабря 2015, 13:55
Существуют
Вроде недавно с тао кто то привозил большую коллекцию подобных, и вроде были на 3.3
  • aceton
  • 09 декабря 2015, 14:26
Есть, почему нет. Как раз для esp'шек подходят
  • dumpkin
  • 09 декабря 2015, 10:41
купил такой неподумав
aliexpress.com/item/Free-shipping-8-12-x-1W-Led-Driver-for-E2-GU10-E14-Light-Lamp-Spotlight-Lighting/32271145036.html
теперь думаю, как правильно поключать диоды 1Вт
  • 09 декабря 2015, 10:45
Последовательно 8-12 штук
  • AAA111
  • 09 декабря 2015, 10:46
А что тут думать? Ведь написано: " (8-12) x 1W ". Последовательно 8-12 светодиодов и к этому БП.
  • dumpkin
  • 09 декабря 2015, 10:48
ага, спасибо. думал, нужны ли резисторы или нет.
  • AAA111
  • 09 декабря 2015, 10:51
Нет, не нужны — это источник тока и он сам ток стабилизирует, а напряжение уже как получится.
  • 09 декабря 2015, 11:29
Перед подключением советую проверить светодиоды на одинаковость параметров, а также то, что они действительно имеют мощность 1 Вт.
  • 09 декабря 2015, 11:38
Если светодиоды бюджетного класса с реальной мощностью 0,5W, можно соединить параллельно 2 ветки
  • 09 декабря 2015, 12:04
Это можно сделать, только в мощности 0,5 Вт тоже нужно убедиться заранее, а то из 103 СД, как то пришедших мне с Али как 1Вт, около 80 не дотягивали даже до 0,4Вт (при напряжении 3,4В) с разбросом 100%.
  • 09 декабря 2015, 12:51
Это уже неисправные, их лучше сразу выкинуть, чтобы не мучиться
  • 09 декабря 2015, 10:53
Кстати, про писк.
Наблюдал такое на некоторых 4-6-портовых USB блоках питания на холостом ходу.
После разборки и чтения даташита на ШИМ-контроллер, стало ясно что это такой технологический режим — она низкой выходной мощности он переключается на низкую частоту для поддержания КПД.
  • 09 декабря 2015, 12:00
Все правильно, микруха переходит в режим green mode, режим пониженной мощности.
Просто иногда при этом писк есть, а иногда нет.
  • ABATAPA
  • 09 декабря 2015, 12:19
Лучше бы не переходило. Иногда из-за этого приличное устройство хочется… В общем, откладывается в сторону.
  • 09 декабря 2015, 12:20
Ну стоит отметить, писк заметил случайно, а проверял ночью. Т.е. пищало негромко.
  • ABATAPA
  • 09 декабря 2015, 12:33
К сожалению, пищит вокруг почти всё…
  • 09 декабря 2015, 12:52
Только некоторые пищат неслышно :)
  • 09 декабря 2015, 13:42
Это все субъективно и зависит еще от многих факторов.
Я вот два года не замечал, а потом с полгода был уверен что ночью мне мешает трансформаторная будка под балконом, а оказалось, это паяльная станция (+- народная, которая 852Д)
Именно из-за таких вот авторов и хочется рефрешить почаще сайт!
  • manatu
  • 09 декабря 2015, 10:58
kirich большое спасибо за обзор этих блоков питания! Люто плюсую все Ваши обзоры!!!
  • vovka036
  • 09 декабря 2015, 11:06
Обзоры автора всегда кидаю в избранное, полезные.
12 вольтовые на LED ленту будет маловато, ну если на короткий отрезок. 5 вольтовые на зарядники самый то.
  • Sanja
  • 09 декабря 2015, 11:09
Спасибо за обзор!

P.S. Ребёнок второй вечер по вашей статье DSO138 собирает…
  • 09 декабря 2015, 12:00
Вам также спасибо, надеюсь получится с конструктором :)
  • Sanja
  • 09 декабря 2015, 12:16
Ну, элементы стоят не то чтобы ровно, но пайка чистая (вовремя я ПС Lukey прикупил...). Я в 10 лет так не паял :)
  • sav13
  • 09 декабря 2015, 11:49
Знакомые БП. Теперь не нужно с ТАО заказывать. Жаль здесь только 12В-вые. Или я не нашел других?
Отлично трудятся уже какое время
  • 09 декабря 2015, 12:01
Жаль здесь только 12В-вые. Или я не нашел других?
В этой версии (в этом обзоре) только 12 (я бы от 5 В не отказался), остальные на 24 и 5.
  • 09 декабря 2015, 12:27
Кстати да, цена более чем нормальная. Я такую цену на эти БП встречал на Али только в партии по 10шт.
Спасибо за обзор. Не плюсанул по техническим причинам)))
  • vanenzo
  • 09 декабря 2015, 12:18
Немного не по теме, но… Блоки скажем так немаленькие для заявленных мощностей, я понимаю, что пульсации нужно держать на уровне и все такое, но…
Брал два года назад блочки драйверов
Заявлено было 600ма, собсно 560 оно и выдавало, на 10-11 вольт, но это ладно, токозадающими резисторами я доводил силу тока до 1.4 А с 20-24 вольт на выходе, да грелось жутко(в основном трансформатор, был запах лака), но при снижении силы тока до 1.2-1.3 уже руку держать можно было. Так как блоков брал много, соответственно жалко не было, а сгорел только один из-за КЗ, остальные трудятся в основном на 20-25Вт нагрузки где-то год, из переделок только большей емкости выходной кондер и 2-3нф между обмотками транса для умньшения помех. Я понимаю, что долго оно проработать не должно, но работает )
  • wasder15
  • 09 декабря 2015, 12:45
Спасибо, Кирич! А на 9v какой посоветуете? У меня всё железо на девяти вольтах, делит один блок питания — Megadrive, SNES, Dendy. Уже бы прикупил каждой свой, а то и внутрь запихал, каб меньше проводов и кирпичей валялось.
  • 09 декабря 2015, 12:46
Есть 12 Вольт версия последнего БП, думаю ее без проблем можно перестроить на 9, может 9.5.
Я делал обзор на него.
  • 09 декабря 2015, 12:55
kirich? плюсую всеми фибрами!!!
Подскажите, для зарядки вот такого налобника через USB-порт третий по счёту БП (5В 1А) подойдёт? А то прикупил в подарок тестю на дачу такой фонарик со встроенным ЗУ, а в комплекте только USB-кабель, типа подключайте либо к компу, либо к телефонному ЗУ c USB-портом.
Штатный акк — литий на 2400 мАч (реальных 2190мАч).
  • 09 декабря 2015, 12:57
Измерьте ток потребления, если не более 1 Ампер, то вполне подойдет.
  • 09 декабря 2015, 13:05
Проверил через USB-порт нотбука, — выше 0,65-0,7А ток не поднимался, значит всё ОК.
Что-нибудь в качестве апгрейда посоветуете, или для данных целей и так сойдёт?
  • 09 декабря 2015, 13:10
Предохранитель по входу добавить.
  • 09 декабря 2015, 13:37
— какой ток срабатывания взять — 1,3А, или до 1А лучше опустить? И самовосстанавливающийся типа такого можно поставить?
  • 09 декабря 2015, 15:20
По входу, а не по выходу.
Посмотрите какой стоит в четвертом БП, такой и поставьте.
  • 09 декабря 2015, 15:38
— конечно, по входу!
Вот такой должен подойти?
— просто не хочу плавкий, как на 4м БП.
  • 09 декабря 2015, 16:25
Вот такой должен подойти?
Думаю да.

— просто не хочу плавкий, как на 4м БП.
Для этого надо ставить полисвитч на более высокое напряжение.
Но я бы поставил плавкий, как выше ссылку дали.
  • 09 декабря 2015, 20:35
Для этого надо ставить полисвитч на более высокое напряжение.
Полисвитч лучше не ставить в силовой цепи для защиты от КЗ, т.к. он сам это КЗ может не выдержать (предельный ток ограничен)
  • Brendon
  • 09 декабря 2015, 23:48
Поддержу.
Полисвитчи хоть и делают на 250 В, но на вход бп я бы его не стал ставить.
Тем более, зачем там самовосстанавливающийся предохранитель. Если он сработал, то проще весь бп заменить.
  • FloX
  • 09 декабря 2015, 13:04
  • 09 декабря 2015, 13:11
Для усилителя немного сложнее.
Я делал пару обзоров 24 Вольта БП, но если каналов 2, то лучше искать и БП мощнее.
  • FloX
  • 09 декабря 2015, 13:15
нет, канал будет один, сабвуфер хочу сделать
спасибо!
  • flymouse
  • 09 декабря 2015, 13:30
А не попадались ли блоки питания с корректором коэффициента мощности (PFC) 12В и мощностью 100~150Вт с Green mode? Ничего не могу найти на китайских сайтах.
  • 09 декабря 2015, 20:46
Такой мощности, с корректором и из Китая как то уже из области фантастики :)
Корректор чаще ставят на БП большей мощности, к тому же даже в брендовых БП он попадается нечасто.
Если не секрет, а зачем корректор?
  • flymouse
  • 09 декабря 2015, 23:46
PFC повышает общий КПД системы, и к тому же если использовать эти блоки для питания LED светильников и лент, то при большом их количестве лучше стремиться cos сделать близким к 1.
Ну и ещё из опыта блоки с PFC при отключенной нагрузке в режиме Green mode потребляют меньше чем блоки без PFC. Хотя это может быть ввиду того что такие блоки как правило качественней.

Валяется у меня блок питания Ватт на 70 от какого-то старого принтера HP так в нём есть корректор, хотя и пассивный.
  • 10 декабря 2015, 00:02
Хотя это может быть ввиду того что такие блоки как правило качественней.
Именно, это другой класс устройств.
А КПД выше можно получить правильным расчетом трансформатора.
Обычно его считают под 85-265, я рассчитываю под 180-265, КПД выходит выше.

Ну пассивный это совсем другое, я его и за корректор не считаю, если честно. Чаще это для того, чтобы пройти сертификацию.

то при большом их количестве лучше стремиться cos сделать близким к 1
Это на производстве, или у вас большая мощность?
Купить БП с корректором то несложно, сложно купить Бп на 100-150 Ватт с корректором.
  • point212
  • 09 декабря 2015, 13:31
Спасибо за ваши обзоры. Очень нравятся. Достаточно подробно, и всё по делу.
Пишите ещё.

ПС а что за такой классный мелкий оссцилограф?
  • isk
  • 09 декабря 2015, 14:43
  • argelios
  • 09 декабря 2015, 13:59
Спасибо огромнейшее автору за такие замечательные обзоры!
  • EVS
  • 09 декабря 2015, 14:00
варистор по входу вижу в них впервые
Во всех трех мною вскрытых разных Белкиных стоят. Например:
  • 10 декабря 2015, 00:30
Ну у Вас БП скорее из брендовых, потому и все сделано по правилам.
  • krysa
  • 13 декабря 2015, 01:23
Как правильно называется герметик, которым закреплены элементы? Не могу ничего похожего найти на Али(
  • 13 декабря 2015, 01:45
Да скорее всего обычный силиконовый герметик.
  • kargal
  • 13 декабря 2015, 16:45
Однозначно похожего не встречал, но можно попробовать клей-герметики Kafuter K-5204K, Kafuter K-5202.
  • krysa
  • 13 декабря 2015, 17:26
Нашел вот такой в тюбике aliexpress.com/item/Free-shipping-Kraft-thermal-plastic-thermal-silica-Kraft-K-5202-LED-thermal-adhesive-strength-glue-01F0276/32496234097.html
он будет лежать, или засохнет за пару месяцев? Надо заклеить (скрыть) восстановленную дорожку, жалко для разового ремонта выкидывать 5 баксов :(
А я предохранитель в четвёртом БП не разглядел… :) Где он?
  • 09 декабря 2015, 15:18
Вон он как выглядит… :) А я другого вида искал… А этот получается самовосстанавливающийся?
  • 09 декабря 2015, 16:26
А этот получается самовосстанавливающийся?
Нет, обычный, просто в другом виде :)
такими БП можно же телефоны заряжать? имею ввиду третий и четвертый.
  • 09 декабря 2015, 19:23
Не вижу препятствий :)
  • Glory
  • 09 декабря 2015, 17:22
Среди прочего заказывал у этого продавца AC-DC модули с 5В 0.7А.на выходе. Сейчас они стоят $7.75 за 5 штук.
Брал просто так, на всякий случай. Еще не тестировал.
  • Glory
  • 09 декабря 2015, 17:38
Оффтопик. Но купленный у данного продавца термостат со своим предназначением справился: летом он поддерживал нужную температуру у двух партий цыплят бройлеров (включал/выключал инфракрасную лампу-обогреватель).
kirichспасибо за обзор
Блоки питания, маленькие и очень маленькие
как всегда полезная инфа.
  • 09 декабря 2015, 20:30
Купил лампочки Ikea 12V 450 mA. Подскажите, пожалуйста, проверенный БП на эти лампы?
  • 09 декабря 2015, 20:31
Подскажите, пожалуйста, проверенный БП на эти лампы?
Сколько ламп?
  • 09 декабря 2015, 20:41
6 ламп, размещены буквой Г, с расстоянием около 60-70 см между каждой.
  • 09 декабря 2015, 20:45
Получается 30 Ватт.
Можете посмотреть из тех что я обозревал, но там на такую мощность немного.
Вам вариант — в корпусе, в кожухе или в виде платы?
  • 09 декабря 2015, 20:54
У вас был обзор 1 Амперного, я думал один на 2 лампы вешать, т.к. 1 БП на 1 лампы слишком жирно будет. Единственное смущает нет запаса мощности.
А один БП на все лампы кажется муторно подключать… Или я ошибаюсь?

По поводу корпуса решил, что в виде платы не безопасно. Лучше чтобы было прикрыто.
  • 09 декабря 2015, 21:32
Тогда сложнее, мне такие почти не попадались (из тех, что беру в Китае).
  • olmer
  • 09 декабря 2015, 21:27
Я бы не записывал в недостатки отсутствие предохранителей в таких малогабаритных БП, всё-таки размеры накладывают свои ограничения. Скорее всего разработчик БП здраво решил, что не стоит увеличивать размеры платы ради предохранителя, который можно разместить в другом, свободном, месте корпуса и отдал это на откуп разработчику конечного устройства.
А блоки питания таки неплохие, в своё время набрал на таобао, теперь потихоньку пользую по мере надобности.
  • 09 декабря 2015, 21:30
всё-таки размеры накладывают свои ограничения.
Я указал эту оговорку. Конечно, это обусловлено в первую очередь малыми размерами, особенно первых двух.
  • Brendon
  • 09 декабря 2015, 23:49
Отличный и полезный обзор, плюс однозначно.
Думаю себе купить пару вариантов, про запас.
  • Lurik69
  • 10 декабря 2015, 16:02
А на Али или Ебее подобные блоки под номером 3 и 4 ни кто не встречал?
  • Billy_B
  • 11 декабря 2015, 01:10
  • Lurik69
  • 11 декабря 2015, 15:11
Номер 4 это тоже самое ebay.com/itm/361368213532:g:3SAAAOSwBLlVRz5B? или это ebay.com/itm/231642157662:g:7eEAAOSwPcVVwKkm?
  • sokolf
  • 12 декабря 2015, 22:48
Подскажите неспециалисту, пожалуйста, чем вредна «хуже стабилизация выходного напряжения» в 3-м БП? В данном обзоре она хуже, чем предыдущая, но насколько она плоха? И еще, делали ли вы уже обзор какого-нибудь другого БП, близкого к 3-му по характеристикам, примерно по той же цене, но, как говорится, лучше, без указанных косяков вроде отсутствия предохранителя и вопросов к стабилизации ВН? :)
  • 13 декабря 2015, 01:49
Не нужны там предохранители. Глупости. ЕСЛИ по какой-то причине будет КЗ — сгорит или резистор-нулевка или дорожка на печатной плате перегорит.

Пульсации в 100мВ на килогерцах? Это в минус? Нечего в минус было добавить — вот и добавили «пульсации»)

PS. Не хватает измерений, что блок питания возвращает в 220в.
  • 13 декабря 2015, 02:28
Ага, нулевка, сгорит, щаз… :)
Сгорит то она сгорит, но может пойти дуга, рассказать что это?

Где я добавил это в минусы? Я вроде писал что в пределах нормы. О_о

PS. Не хватает измерений, что блок питания возвращает в 220в.
Помехи на частоте генерации, что он еще может туда возвратить?
  • kargal
  • 13 декабря 2015, 17:03
«Помехи на частоте генерации, что он еще может туда возвратить?»
Во-первых, не только на частоте генерации, но и штук 10 заметных гармоник. Кроме того, разные преобразователи при нагрузках меньше номинальной по разному организуют режим пониженной мощности, что приводит к появлению субгармоник. А некоторые переходят в старт-стопный режим с повышенным уровнем наводок (и иногда сопровождающийся слышимым писком).
Во-вторых, интересует не что, а сколько (величина ВЧ-компоненты рефлекторного тока). Именно она влияет влияет на степень «бешенства» тач-скрина при подключении к зарядке.
  • 13 декабря 2015, 18:59
Если автор померяет ВЧ обратку — будет круто!
  • 15 декабря 2015, 02:49
Подумаю над этим.
  • 13 декабря 2015, 18:56
Да вообще про пульсации можно не писать. У всех БП за такую цену и с таким набором деталей они везде одинаковы.

Касаемо нулевок — всегда выгорают, разлетаются в клочья с хлопком, после себя черный след оставляют. Иногда горят дорожки. Больше ничего не видел. Сам в своих поделках всегда стараюсь ставить вместо предохранителя какой-нибудь резистор 1Ом 0.125Вт.

Про дугу прошу рассказать, никогда не видел в подобной электронике)
  • 15 декабря 2015, 02:51
Про дугу прошу рассказать, никогда не видел в подобной электронике)
Дуга это когда начинает гореть текстолит в месте сгорания компонента.
Дальше происходит обугливание, а уголь является проводником, т.е. тесктолит из изолятора становится проводником.
Встречал и неоднократно. причем на новых платах редко, но стоит появится хоть какой нибудь грязи/пыли и т.п. то легко.
Буквально недавно вычищал обгорелый кусок.
  • 13 декабря 2015, 03:36
Первое замечание, по ёмкости, может у вас прибор на меньшей ёмкости занижает значение? А то наблюдается стабильность

1. Входной конденсатор 2.2 мкФ (реально 1.9)
2. Входной конденсатор 4.7мкФ (реально 4.2)
3. Входной конденсатор 4.7мкФ (реально 4.2)
4. Входной конденсатор емкостью 15мкФ (реально 15.2)

по последним блокам, может нельзя ставить кондер такой ёмкости после диода. так как блоки с большим диапазоном входных напряжений — то импульс который идёт во вторичную обмотку высоковольтный с малой широтой. Из-за этого диод выходной имеет большой ток в кондер и большие потери, если есть дроссель, то попробуйте до него поставить минимальную ёмкость или вообще не ставить ёмкости, и диод заменить на высоковольтный, и вход «3» TL431 поставьте после дросселя, так как он от 40В импульсов пробьётся. КПД и токоотдача поднимется и нагрев упадёт

тут есть схема усилителя и на 12й странице выход посте трансформатора, диод и сразу дроссель
  • 13 декабря 2015, 03:58
Я могу перемерить другим прибором, но не вижу принципиальной разницы в погрешности измерения емкости данного конденсатора.

По второму замечанию вообще слабо понял.
Бросок тока будет не сильно зависеть от емкости конденсатора, так как критичен он только в начальный момент.
Кроме того ширина ШИМа не сильно зависит от емкости выходного конденсатора при неизменной частоте, так как ШИМ регулирует количество «перекачиваемой» энергии, а она в свою очередь неизменна, так как неизменна нагрузка.

А ничего что топология блоков питания разная? :)
Я бы даже сказал что кардинально разная.
  • 13 декабря 2015, 04:31
Раз топология разная, в чем же отличие импульса перед диодом?
  • 13 декабря 2015, 11:46
В полярности.
Дроссель не ставят последовательно с диодом в обратноходах, у Вас на снаббере потом жесть будет.
  • 13 декабря 2015, 23:25
ясно, не все так просто.

посмотрел в программе PI примерный дизайн под задачу, вторичная цепь потяжелее выглядит
  • 15 декабря 2015, 02:52
ясно, не все так просто.
Именно.
Дроссель после диода ставят в прямоходе, в флайбеке не встречал.
Там наоборот, чем быстрее диод открылся и слил энергию в кондер тем лучше.
Если поставить медленный диод, то перегрев снаббера обеспечен, у меня супрессоры в первичке сами выпаивались от перегрева, пока не начал хорошие диоды ставить. Правда было это много лет назад.
  • DrBOBAH
  • 21 ноября 2016, 00:06
//////Четвертый БП.
  • Di123
  • 10 января 2017, 08:50
автор а в чём особенность выбора 5в в виде платы?
не в разы ли дешевле заказать обычный телефонный зарядник и вытащить платку если так надо?
  • Motto
  • 06 февраля 2017, 09:34
Подскажите, а эти БП в сеть помехами срут?
Почему то Парма ВАФ-А показывает частоту 200Гц на входе такого блока, вместо положенных 50 Гц.
Не знаю, будет ли это сообщение в тему, но все же спрошу здесь. Некоторые магазины торгуют Б/У импульсными блоками питания, вырезанными из какой-то техники или из корпусов. Отзывы иногда весьма хвалебные, бывают даже советы по доработке. Взял себе несколько 5 В и 15 В блоков. Цена, по-моему, «вкусная». Правда, в этом (в блоках) я слабо разбираюсь.
Может знающие люди глянут ссылки? Возможно, эти блоки окажутся полезными.
В одном магазине (недавно появились): aliexpress.com/item/2pcs-AC-DC-12V-1A-Switching-Power-Supply-Circuit-Board-DC-Voltage-Regulator-Module-For-Monitor/32801706492.html
В другом магазине (уже довольно давно продаются): aliexpress.com/item/5000MA-AC-DC-12V-5A-Switching-Power-Supply-for-Replace-Repair-LCD-Power-Supply-Board-Monitor/32686093629.html
Там их несколько видов, смотрите внизу странички: У этого продавца
  • Constant
  • 04 сентября 2018, 18:39
На третий блок питания сейчас в магазе в приложении Гирбеста скидка, 1,5 доллара вышло за штуку.
  • nomemory
  • 13 августа 2019, 20:00
Не совсем в тему, но есть вопрос- есть бп 12В 1,5А. Конструктивно похож на последний из данного обзора, на шестиногом ШИМе разглядел обозначение 30G4 008. Что это может быть за зверек? на холостом дает номинальное напряжение, а под нагрузкой ( светодиодный светильник для аквариума) перестал держать ток. Колхоз возможен, но нежелателен, засада в том, что компаунда не пожалели…