Обзор DOOGEE F5. Дизайн Lumia, Железо Meizu, Камера Samsung: проверяем этот салат на вкус.

Казалось, еще совсем недавно каждый мальчишка с газетами на улице вторил анонсу компании DOOGEE о выпуске очередного фаблета с флагманскими характеристиками. Шло время, a он все не появлялся… Уже и инженерные образцы блогеры полапали, и официальные фотографии в сети появились, и народ созрел к покупке… Народ даже стал поговаривать: «А был ли мальчик??!» Однако, компания Дуги анонсировала-анонсировала, да выанонсировала — DOOGEE F5. Аппарат получился схожий по железу на Meizu M2 Note, а по дизайну на Люмию...
**п.18

Сеть
Тип 2G, 3G, 4G
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz;
3G: WCDMA 900/2100MHz;
4G: FDD-LTE Band 1/3/7/8/20(B1:2100, B3:1800, B7:2600, B8:900MHz, B20:800MHz)
Передача данных GPRS, HSPA, EDGE, LTE, HSUPA
ИК Нет
Bluetooth V4.0

ОС Android 5.1
Процессор MTK6753 64-Bit 1.3GHz Octa-Core
Язык системы Afrikaans / Indonesian / Malay / Catalan / Czech / Danish / German / English(United Kingdom) / English(United States) / Spanish(Espana) / Spanish(Estados Unidos) / Filipino / French / Croatian / Zulu / Italian / Swahili / Latviesu / Lithuanian / Hungarian / Dutch / Norsk bokmal / Polish / Portuguese(Brasil) / Portuguese(Portugal) / Romanian / Rumantsch / Slovak / Slovenscina / Finnish / Swedish / Vietnamese / Turkish / Russian / Greek / Hebrew / Arabic / Hindi / Thai / Korean / Simplified Chinese / Traditional Chinese / Japanese

Графика Mali-T720
Память RAM 3GB, ROM 16GB (доступно 12.3GB)
Поддержка карт памяти — Да, до 64GB

Видео 1080P
Вспышка Да
Автофокус Да

Аккумулятор
Ёмкость аккумулятора 2660 mAh (несъемный)
Время разговора 680 минут
Время ожидания 4320 минут

Other Features 5.5" FHD OGS IPS + Dual Network Standby + Android 5.1 + 3GB RAM + 16GB ROM + Wi-Fi + GPS + OTG + OTA + Hotknot + Fingerprint sensor + Dual silicone microphone + Samsung 3M2 PDAF sensor 16.0MP camera + OV® 8.0MP secondary camera + Dual flash + Gesture sensing + 3 finger fast screenshot + fast charge + Ultra effective power saving mode + Xender + Octa-Core

Размеры и вес
Размер 15.31 cm x 7.7 cm x 0.89 cm
Вес 185.5 g

Комплектация
1 x Телефон
1 x Адаптер (INPUT: 100-240V, OUTPUT: 5V-2A quick charge)
1 x Дата-кабель (100cm)
1 x Защитная пленка на экран
1 x Пластиковый чехол
1 x Мануал на английском

Назвать маркетинговую политика компании DOOGEE непоследовательной — это лишь отдаленно приблизиться к истине. Маркетологов бренда постоянно лихорадит желание заявить о себе хоть в какой-нибудь нише. То ли стремясь выбраться на новый уровень, то ли желая сбросить ярлык «подвального» бренда, DOOGEE регулярно заявляет о всё новых «сенсациях». Вот они пытаются втиснуться в пласт бюджетников со своей серией «Y»… А вот они пробуют укусить за пятки матерых Meizu в нише «доступной роскоши» до $200. Насколько этот опыт успешен решил проверить и я на примере DOOGEE F5.

ПОСЫЛКА И РАСПАКОВКА

DOOGEE, как всегда, пришел в своей сигарной коробке черного цвета. Сложно переоценить ценность хорошей упаковки при заказе хрупкого телефона из Китая: коробка сделана из плотного картона и с функцией сохранности содержимого справилась. Кроме этого, коробка весьма хороша внешне. Насколько это важно — вопрос спорный. Мне лично (не в пример обладателям XIAOMI или UMI) было приятно взять в руки красивую полноцветную упаковку вместо вместо безликой бандероли из вторсырья. Внутри мы обнаруживаем сам аппарат, который оклеен защитной пленкой на экране + рекламная заводская. Здесь же блок питания на пресловутые 2А с евровилкой и USB. К нему прилагается дата-кабель, всё черного цвета. Под двойным дном коробки скрыта еще одна коробочка с дополнительной защитной плёнкой + тряпочкой для ухода, ключом для лотка сим-карт, переходником Nano-to-Micro и мультиязычным мануалом. Всё чинно упаковано и обернуто полиэтиленом. Здесь ничего удивительного мы не обнаружили, распространенный нынче комплект.

СМАРТФОН: ЗНАКОМСТВО

Первые впечатления от экстерьера аппарата — это полный разрыв моих представлений о современной телефонии. Смартфон получился в высшей степени брутальным. Никаких тебе 2,5-3D экранов, сглаженных углов и прочих ути-пусей. Телефон — абсолютный прямоугольник. Для сравнения — рядом с достаточно квадратным CUBOT X15 Задняя крышка слегка закругленная. Меня лично это слегка разочаровало, ибо в гештальт классического кирпича это никак не вписывалось. Справедливости ради стоит отметить, что такая форма задней крышки гораздо удобнее угловатой. В руке смартфон лежит как влитой. Среди одноклассников F5 в анфас немного напоминает модельный ряд Lenovo, но мне почему-то сразу вспомнился олдскульный образ Lumia. Лицевая часть F5 сделана, по заверению производителя, из стекла и металла. Проверять стекло на прочность (и стекло ли это вообще) я не стал т.к. оно оклеено защитной пленкой, а вот насчет металлической рамки и каркаса производитель не соврал: каждый раз корпус отдает приятной прохладой. Да и удельный вес смартфона это косвенно подтверждает. Экран занимает добрых 90% фасада и, если бы не серебристые рамки, воспринимался бы на все сто. Здесь же мы замечаем одно из преимуществ этой самой металлической рамки — дисплей утоплен на 0,3 мм. Теперь смартфон можно класть экраном вниз на ровные поверхности без опаски поцарапать. Все стыки и швы металл-стекло-пластик идеальны. Благодаря этому, а также тому, что аккумуляторная крышка несъемная, смартфон не страдает артефактами многих фаблетов — скрипами и люфтами, а также грязью в стыках и пылью внутри. Три кнопки управления не подсвечиваются. Они отрисованы серебристым, в тон корпуса, цветом. В качестве компенсации за неподсвеченные кнопки, производитель оснастил аппарат индикатором событий. Его расположили вверху. Там же вряд — слуховой динамик и датчики приближения и освещенности + селфи-камера. На правом торце разместились качели громкости и включения. Такое позиционирование более чем комфортно: все манипуляции можно проделывать большим пальцем правой руки. Обращаю Ваше внимание, что кнопки излишне выступают над корпусом. При этом они не дребезжат и закреплены как следует. Нажатие плавное с тихим щелчком. Еще один принципиальный момент — качели громкости размещены не в верхней части, а ближе к середине. Обладателям аппаратов с таким огромным корпусом не нужно объяснять насколько это удобно: теперь для увеличения/уменьшения громкости во время разговора не нужно перехватывать аппарат. Чуть выше лоток для последовательного размещения сим-карты и карты памяти. Да-да, именно так: пользователю придется выбирать между второй симкой и картой памяти. Форм фактор симок — микро-сим/нано-сим. Левый фронт аппарата девственно чист. В нижнем торце мы обнаруживаем стандартные разъем для подключения micro USB, отверстие для разговорного микрофона, а также две решетки. Под одной из них скрывается единственный динамик, вторая — декоративная. Вверху производитель разместил 3,5 разъем для наушников. Также проглядывают вставки антенн. Задняя крышка телефона сделана из матового пластика. Не съемная, не маркая. В верхней трети вертикально расположились (сверху-вниз) камера, двухцветная вспышка и модуль считывания отпечатков пальцев. В нижней трети — наклейка с EMEI и логотип компании. Идентификационных номера, разумеется, два. Камера прилично выступает над плоскостью крышки. Естественно, время не пощадит внешнее стёклышко и вскоре на нем появятся микро-макро-мегацарапины… Окошко камеры круглое, существенно шире самого объектива. Несмотря на эту визуальную хитрость, апертура камеры бОльше не стала. Над камерой отверстие микровона шумоподавления, под камерой вспышка. Еще ниже — сканер отпечатков, который окрашен в основной цвет корпуса и выделен хромированной окантовкой. Его работу мы рассмотрим ниже.
Подводя черту под разделом «ДИЗАЙН», я делаю вывод: аппарат получился очень контрастным и непростым для восприятия. С одной стороны — харАктерность экстерьера привлекает внимание (прежде всего мужское) своей необычностью. Очевидно, что F5 получился несколько агрессивным и представить этот «кирпич» в женской руке сложновато. А это, как-никак, 49,6% потенциальных покупателей

ОБОЛОЧКА

В Doogee F5 установлен Lollipop 5.1 — оболочка нынче настолько обыденная, что не стоит даже описания. Скажу лишь, что аппарат наделен чистым Андроидом, в котором исправно работают Маркет и Гугл. Рут отсутствует. Обновление прошивки постучалось сразу после включения, последней версии нет еще и месяца. Оболочка DOOGEE сделана в минималистичном стиле, по сути ничем не отличается от аналогичных собратьев. Иконки вполне адекватные, прорисованы отлично. Меню настроек разбито на секторы: «Беспроводные сети», «Устройство», «Личные данные», «Система». Краткого одностраничного меню не предусмотрено. Рассмотрим самые интересные особенности оболочки.Меню Беспроводных сетей порадовало нас новым протоколом передачи данных — Hot Knot. Воспользоваться ей можно при аналогичной возможности на втором телефоне: файл передается с аппарата на аппарат при кратковременном совмещении экранов. Удобно? Без сомнений! Кроме данной функции, разумеется есть WiFi и Bluetooth.
Вкладка Устройство побаловала наличием таких фишек как Smart motion, Breathing Light, Gesture, Three fingers screenshot, Wake gesture
Smart motion — одна из возможностей быстрого доступа к функциям телефона посредством жестов и тапов. Например, быстрый ответ (вызов) возможен простым прикладыванием аппарата к уху или встряхиванием.
Gesture — режим дистанционного листания страниц, треков, экранов, возможностью дистанционного ответа на вызов или блокировки телефона.
Three fingers screenshot — это быстрый скриншот экрана протягиванием тремя пальцами по дисплею.
Wake gesture — функция быстрого доступа к программам и функциям телефона без разблокировки экрана.
Подробнее об этих функциях в размещенном видео.
Блок Личные данные позволяет защитить паролем данные Вашего телефона. Также добавлена интересная функция Emergency Rescue, позволяющая одним движением послать запрограммированное сообщение вашим близким. Данная функция полезна пожилым и детворе для вызова неотложной помощи. В этом же блоке мы обнаруживаем возможность настройки Сканера отпечатков пальцев. Чертовски полезная функция, которая позволяет сохранить конфиденциальную информацию под охраной вашего папиллярного узора. Поспешу успокоить начинающих фрезеровщиков: при невозможности разблокировать пальцем, можно ввести пароль.
Кроме изложенных, в прошивке обнаружена программа StepCount, которая неусыпно следит за Вашим тонусом, считая шаги и калории.
Здесь же незаменимый помощник офисного трудяги — Documents To Go, являющаяся аналогом Microsoft Office и позволяющая хранить рабочий стол в облаке.

ЗВУК

Звук можно рассматривать в трех направлениях: качество звучания внешнего динамика, качество звучания слухового динамика, качество звучания наушников/гарнитуры. Касаемо первого, претензий не возникло. Несмотря на единственный спикер, звонок достаточно громкий и чистый. Не сказать, что там симфонический оркестр, но при удачном подборе композиции, от звука даже можно получить удовольствие. Слуховой динамик прекрасен. Качество звучания голоса собеседника — отменное. На 80% громкости абонента слышно в любом оживленном месте. Звук в наушниках обычный. Это при том, что меня не бьёт паралич при виде Sennheiser HD 800 и я не отношусь к числу меломанов. При всем уважении к последним, считаю данную функцию смартфона даже не вторичной. Если хочется звук поквадратней — в теле прошивки имеется эквалайзер.

ДИСПЛЕЙ

DOOGEE F5 оснащен прекрасным пяти-с-половиной дюймовым IPS дисплеем. Разрешение дисплея 1920х1080, плотность пикселов на дюйм — более 400. Естественно, этих самых пикселов глазом не различить. Все пиктограммы на главном экране абсолютно округлые, без пиксельных лесенеок и уголков. Цветопередача сдержанная, без химического экстрима. Глубина черного — отменная. Углы обзора — отличные. Производитель заявляет 178* обзора без потери качества и это похоже на правду. Стоит ли упоминать, что дисплей абсолютно адекватен в повседневной эксплуатации? Все перемещения по меню плавные, реакция на прикосновения молниеносная. В рекламных проспектах производитель подчеркивает приоритет экрана в мгновенной активации. С учетом того, что счет идет на доли секунды — человеческому глазу это не заметить. При использовании смартфона на ярком солнце, дисплей остается читабельным. Контрастность картинки на достойном уровне. Одним словом, я так и не нашел повода придраться к качеству дисплея и ставлю ему наивысший балл.

МУЛЬТИМЕДИА

Именно на мультимедийные возможности DOOGEE F5 я возлагал наибольшие надежды. Как-никак производитель расщедрился на ISOCELL матрицу от SAMSUNG, стало быть качество фото и видео будет на высоком уровне. Бенчмарк выдал такую информацию о системных параметрах. Как видно из тестов, можно рассчитывать на «честные» пиксели, безо всякой интерполяции. Единственное, что огорчило — стандартная программа довольно унылая и не дает достаточно инструментов для работы с камерой. Выходом послужит стороний софт.
«Вместо тысячи слов...» предлагаю читателю перейти к изучению слайдов. (все фото сжаты на 50%)
ПЕЙЗАЖ (солнечная погода, авто)

ПЕЙЗАЖ (пасмурная погода, авто)

ПАНОРАМА (пасмурная погода, с HDR)

ПАНОРАМА (естественное освещение, авто)

МАКРОСЪЕМКА (естественное освещение, авто)

МАКРОСЪЕМКА (искусственное освещение, авто)

МАКРОСЪЕМКА (особые условия)

ПОРТРЕТ (искусственное освещение, авто)

ФРОНТАЛКА (искусственное освещение, авто)

ВИДЕО (ночное время)

ВИДЕО (дневное время)

Стоп-кадр видео

Параметры исходников

Исходники лежат на Я-диске.
Во время фотосессии обнаружено некоторое подтормаживание автофокуса: он не срабатывает картинку мгновенно и порой схватывает предмет с секундной задержкой. С учетом качества картинок, это можно списать на отработку качества фотографий.
Подводя итог по камере F5 укажу, что мои ожидания она полностью оправдала. С поставленными мной целями и задачами она полностью справляется: телефон отлично фиксирует события при различных сценариях и условиях съемки.

GSM, GPS, WI-FI

В процессе эксплуатации качество GSM модуля тестировалось на примере 2-х операторов, предоставляющих услуги связи в Беларуси. С учетом того, что мониторинг проводился в условиях загородного пребывания (некоторые телефоны не ловят вовсе), качество связи нареканий не вызывало ни по одной симке. Аппарат поддерживает стандарт LTE… Но продвижением LTE и 4G в Беларуси пока занимается Министерство Фантастики и Аномальных явлений, скриншот бенчмарка показывает следующие результаты. Средние показатели скорости передачи данных сложно усреднить: они скачут как пульс у халерика.
Speedtest OOKLA
Тест GPS выдал такую картину:Практика показала, что подобного качества приема вполне достаточно для комфортного использования навигатора практически в любой местности. Первый «холодный» старт Навитела занял около минуты. Впоследующем, от запуска программы до фразы «Соединение со спутниками установлено» проходило не больше 10 секунд. Движение по карте плавное, отклонений от трассы нет. Навигация работает без интеренет-соединения.
Прием Wi-Fi сигнала стабильно хороший по всей квартире. WiFi Analyzer
Итак, по всем пунктам качества связи F5 можно поставить «зачет». Проверка показала, что мощности антенн достает для стабильной коммуникации, а металлический остов аппарата не является тому препятствием.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Один из наиболее щекотливых вопросов данного обзора — производительность DOOGEE F5. И сейчас самое время вспомнить о MEIZU. Именно после этого параграфа я рискую быть погребенным под грудой помидоров за попрание святыни Его Величества MEZU Второго! Но, давайте разберемся… Во избежание обвинений в предвзятости, сравнение будет производится на основании цифр проведенных с M2 тестов на просторах данного сайта. Первое, что меня поразило при сравнении аппаратной части, это их схожесть. Процессор стоит один и тот же — MTK6753 64bit Octa Core. Графика — Mali T720 также в обоих фаблетах.
Данные CPU-Z Данные Phone Tester Первое существенное отличие F5 от M2 Note, это 3Гб оперативной памяти. Естественно, это не могло не отразиться на производительности. AnTuTu Benchmark

К сожалению, у меня нет именитого MEIZU, благо обзоров на него валом. Оттуда и почерпнем тестовую информацию. Итак, против 32000 баллов F5, мы видим от силы 30,6-30,8к набранных M2. HTML5 Test также выявил значительный отрыв DOOGEE от MEIZU (18000 против 15000). Вот оно что ядро животворящее делает!!!
Продолжаем тестировать производительность подопытного и переходим к EpiC Citadele И здесь превосходный (я бы сказал, превосходящий) результат! Но и этого нам мало, продолжаем глум над F5 при помощи 3DMark Sling Shot (ES 3.1) и 3DMark Ice Storm Extreme: Результат также неплохой.
Geekbench 3 также не преминул надругаться над M2, высветив на экране F5 цифры 620/2883 (против 566/2627 Meizu) Более того, имеющиеся в топе рейтинга данные SAMSUNG S5 в 2836 очков уже не впечатляют. Мы ведь все помним, сколько он стоит?!
ВНИМАНИЕ: все сравнения в разделе носят субъективный оценочный характер и не претендуют на абсолютность!
В продолжение теста производительности были загружены парочка популярных игр. Оказалось, аппарат вполне себе геймерский. Real Racing 3 — полет нормальный, без лагов и тормозов.
Всеми любимая стрелялка также летает. Благодаря шикарному дисплею и внушительной производительности игра приносит истинное удовольствие. В процессе игр корпус телефона слегка нагрелся, но назвать аппарат горячим нельзя. Единственное, что может омрачить игровую эйфорию, так это… батарея. О ней чуть ниже.
Итак, синтетические тесты заставили воспринимать DOOGEE всерьез и слегка пошатнули позиции авторитетных игроков.

ПАМЯТЬ

Память в F5, как и в MEIZU встроенная. После установки всех нужных и ненужных приложений (включая навигатор с 3 странами и 2 тяжелых игры) из 16 Гбв распоряжении осталось чуть менее 8Гб свободной памяти. Для любителей усовершенствовать стоковые функции, в сети есть информация как объединить сим-карту и карту памяти. Отличительной особенностью упомянутого ранее M2 перед F5 является айфоноподобный формат облачного хранения. Если Вас всё устраивает в Flyme — нет проблем. Но если Вы однажды решите сменить MEIZU на другого производителя — мои соболезнования. Всё, что нажито непосильным трудом (медиа, контакты...) придется переносить в соседнюю тучу. С F5 таких осложнений не наблюдается.

ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ

А теперь ложка дёгтя… По заверению разработчиков в DOOGEE F5 установлен несъемный аккумулятор ёмкостью 2650mAh. С учетом размера дисплея и его разрешения — не очень-то разгуляешься. Немного успокаивает мощный восьмиядерный процессор и программное энергосбережение, но не слишком. В связи с отсутствием желания частичной разборки аппарата, тестируем аппарат сторонним софтом. Программа Ampere помогает проверить возможности двухамперного адаптера: быстрая зарядка в 75% действительно достигается за 100 минут Полная же зарядка, как видно на фото, занимает чуть менее 3 часов. Насколько рационально телефон использует поглощенный заряд, видно из следующего скрина В режиме ожидания (при включенном WiFi) за ночь растаяло 2%. В течении светового дня, при работающих Wi-Fi и GSM модулях (без звонков и интернета) аппарат потерял всего 10%. Проверка синтетикой показала следующую картинку. В процессе использования телефона в реальном времени, при полной нагрузке ёмкости аккумулятора едва хватает на световой день. Если же Вы не практикуете постоянный интернет-серфинг и GSM сигнал в Вашем городе относительно стабильный — к вечеру останется около 30% заряда, но это предельная цифра.
Как и ожидалось, чудес батарея не показала: всё же 2650Mah не достаточно для многофункционального использования аппарата с 5,5 дисплеем.

Микровидеообзор аппарата

Вместо вывода: Аппарат тестирую около 2 недель и вскоре он перекочует новому владельцу. Основными отличительными чертами смартфона можно назвать необычный дизайн, достойную производительность и отличную камеру. К большому минусу я бы отнес аккумулятор. Естественно, бросать вызов такому матерому бойцу, как MEIZU M2 NOTE — дело неблагодарное. DOOGEE F5 попытался и результат перед Вами. Тем, кто не привык рисковать, больше приглянется изученный вдоль и поперек классический MEIZU. Для тех, кому «хороший понт дороже денег», нужно готовиться к слабой батарее F5. К сожалению, компания DOOGEE по-прежнему делает уклон на совершенствование дизайна в ущерб базовым функциям.

P.S. Благодарю пользователей Johnymn, engineer и azeus99 за обстоятельные обзоры MEIZU M2 Note.

Планирую купить +7 Добавить в избранное +17
по-моему, из флагманского тут лишь экран да озу…
Озу до флагманов уже не дотягивает, надо 4ГБ
  • 22 декабря 2015, 10:48
Какой прогресс! У меня нетбук лежит, ему лет пять. Там ОЗУ 2 Гб. И не добавить, судя по описанию.
  • ESP_Band
  • 22 декабря 2015, 11:05
плюсую за обзор, хоть и п18 но мне хотелось посмотреть этот телефон) хотел как то в подарок купить, только в два раза дешевле можно было))
вот чего чего, а новым мобилам не хватает выбора, либо андроид, либо винда, я бы взял винду, надоел уже андроид во всех проявлениях)
  • SeverCon
  • 22 декабря 2015, 11:28
Согласен! 3й год на Винде и доволен…
  • SeverCon
  • 22 декабря 2015, 11:27
Там ОЗУ 2 Гб. И не добавить
SSD как выход)
А вообще сравнивать ОЗУ телефона и компа, даже бука — это… ну в общем Вы понЯли)))
  • ESP_Band
  • 22 декабря 2015, 12:36
это очень полезная штука) сейчас ПК уже впритык хватает 8гб потому как когда видишь в мониторинге загрузку до 90-95% могут начаться свопы, так как вообще то нужно еще и данные кешировать, помимо реально использующейся оперативки) так что не надо ляля))
можете посмотреть, через 1-2 минуты после загрузки винды, хоть у вас 8гб или 16гб вся оперативка уже будет забита временными данными, а отображается реальная загрузка, но в мобилках если честно 2гб сейчас должно хватать, но из за того, что часто оболочка жрет уже 1гб и 1гб свободен… скажем так, разработчики сами же себе забивают не нужными украшалками\данными ) даже вин10 х64 в простое жрет 700-800 ))))
Винда 1/3 памяти забирает под кэширование, и освобождает кэш при загрузке пожирающей память программы.
Планшет на винде с 2ГБ ОЗУ и после суточного гибернайта, при выходе из него показывает все открытые старницы в браузере и плейер продолжает играть с места прерывания. На андроиде-хер, даже с 2 и более ГБ.
  • bugmenot
  • 22 декабря 2015, 11:59
Какой прогресс! У меня нетбук лежит, ему лет пять. Там ОЗУ 2 Гб.
Сравнивать не стоит. Приложения под Андроид крутятся в виртуальной машине, поэтому кушают гораздо больше оперативы.
Хороший обзор несмотря на п18, спасибо. Камера с аккумулятором удручают, дизайн нравится, короче очередной спорный китаец…
Спасибо за обзор. Как то сложилось впечатление, что у большинства фото левый край слегка замылен.
  • 22 декабря 2015, 10:52
Нормальная камера для телефона. Это не зеркалка. Всё равно надо в редакторе обрабатывать. Вид хороший. АКБ слабая действительно и несъёмная, и вариант СИМ или микро SD — тоже не то.
А что на тесте GPS видны российские спутники от Глонаса?
Полагаю, они обозначились пиктограммами с российским флагом
  • 22 декабря 2015, 11:03
Мега обзор! Спасибо.
Дизайн Lumia
И рядом не валялся! Зайдите в любой магазин и сравните
Камера Samsung
А где фото с Samsunga, для сравнения
GPS слабоват. На моем бюджетном Xiaomi RedRice 1S и то больше спутников ловит.
ок, насчет люмии это лично мое впечатление. люмии никогда не было. самсунга уже нет… если у кого-то из читателей есть самсунг, выкладывайте фото, пожалуйста, в комментариях, сравним
  • 22 декабря 2015, 11:16
Просто я прочитал заголовок и подумал что будет сравнение
  • 22 декабря 2015, 11:39
… если у кого-то из читателей есть самсунг, выкладывайте фото
На кухне
Samsung S6
ну все, после Вашей картинки мой рабочий день закончился...)
  • 22 декабря 2015, 12:20
Заходите, Минск рядом, угощаю! :-)
  • 22 декабря 2015, 14:25
11:39 — пол бутыля пива и бутыль коньяка
12:20 пива нет, коньяк почти закончился. Появилась минералка, салат(?) да сигареты. Быстро вы :)
  • 22 декабря 2015, 15:49
Это только разминка! :-)
  • vladisus
  • 22 декабря 2015, 22:24
Only-y-y bottle of vo-o-odka on the ta-a-able…
  • 22 декабря 2015, 13:58
Зависти от местности. Даже от дерева над головой и погоды. Где Белоруссия, а откуда вы пишите. Не автор же ими управляет. Почитайте «Теория передача сигналов» для институтов связи. Всё основано на теории вероятностей.
  • 22 декабря 2015, 14:49
Где Белоруссия, а откуда вы пишите. Не автор же ими управляет
Очень интересное предположение.
На мой взгляд не хватает wifi с режимом ac. А так в принципе неплохой телефон.
  • Zulus
  • 22 декабря 2015, 11:49
Для меня как-то плохо сочетаются понятие «хороший понт» и телефон марки Doogee
  • 22 декабря 2015, 16:10
У большинства «понт» и «китайфон» (даже очень хороший!) вообще никак не сочетаются. Если у вас сочетаются — ну что ж поделать… Ибо китайфоны — выбор практичных людей, понимающих за что они платят. И которым важен не :) ПОНТ, а сочетание «цена/качество/характеристики»…
  • 22 декабря 2015, 23:00
Покажите сочетание «цена/качество/характеристики» не «китайфона»
  • 23 декабря 2015, 22:51
Это не ко мне, это к айфонофилам…
А если вы внимательно читали, то речь чшла про понт.
  • osya90
  • 22 декабря 2015, 11:49
Хороший обзор, но только «Задняя крышка в сечении сферичная» глаз режет. Лучше уж что-то вроде «скругленная задняя крышка» написать. Все-таки сечение сферы — окружность. Но это так дурацкие придирки.
  • apq
  • 22 декабря 2015, 11:50
а мне вот например нравятся коробки Xiaomi с их лаконичным дизайном… есть в этом какой-то шарм.
Не обнаружил дизайна в коробках сяоми, простите. Пресованная макулатура… Хотя телефоны хорошие, что уж спорить
  • A-Gugu
  • 22 декабря 2015, 12:20
Мне лично телефон и обзор понравился. Будь он на Windows Phone — купил бы не раздумывая.
  • 22 декабря 2015, 12:25
Очень ёмкий обзор неахти-телефона. И это — вы тоже не умеете видео в качество FullHD переключать?
можно и в FHD выложить. вечером займусь.
  • 22 декабря 2015, 14:37
Спасибо. Подумал что не знаете как переключить… ;)
  • X7Desu
  • 22 декабря 2015, 13:25
Не вполне адекватная цена. Есть же Redmi Note 2/3.
Note2 да, но там 2 Гб оперативы. А Note3 от 200$ и без карт памяти, но он блин хорош!
  • 22 декабря 2015, 16:06
Да задрали уже Нот2 упоминать в каждом обзоре! (не к вам лично претензия, а вообще!)
Телефон хороший — спора нет, но на нём белый свет не сошёлся — есть же ещё такие понятия как дизайн, юзабилити, удобство прошивки и прочее.
Нот2 прям именем нарицательным становится, однако…
А то так скоро будут писать «Есть же Ифон!...»
  • ser100
  • 22 декабря 2015, 13:37
del
… я для Вас исправлю это предложение.
Готовы к дыркам на брюках от острых углов? ;)
  • vladisus
  • 22 декабря 2015, 22:26
Радиоприемник/передатчик вредно носить в кармане брюк. Сварятся…
  • 22 декабря 2015, 23:01
А вы в брюках, извините, только яйца носите?
  • 22 декабря 2015, 20:04
Шло время, я он все не появлялся
Это как понимать?..
… и тут следует шутка, аналогичная этой:
— Как они прыгали!
— Кто???
— Твои яйца на сковородке! ))
  • s3mki
  • 23 декабря 2015, 02:42
Хороший подробный обзор.
  • user
  • 23 декабря 2015, 10:27
дочитал. спасибо!
  • adopus
  • 24 декабря 2015, 21:54
Что-то про работу сканера отпечатка пальцев почти ничего не написано. Есть и всё. Если не сложно, то напишите — быстро или не быстро считывается, ошибки есть или нет. Спасибо.
на видео можно изучить порядок ввода информации об отпечатке хозяина. после ввода отпечатка, сканер работает четко. распознание примерно 90% попыток. в случае несработки, остается еще 4 попытки. если они будут неудачными, телефон предложит ввести код (это запасной вариант, он программируется заранее). так что в случае потери пальца))) остается возможность доступа по паролю. отпечатков пальцев можно ввести до 4.
Давайте писать честные пиксели на камеру. Все таки 13 не 16, 5 не 8
Обоснуйте?
Зайдите на сайт производителя телефона или на сайт производителя сенсора.