ORICO DCA-4U 4 Ports

Всем привет

Ранее я уже обозревал умное шести портовое USB зарядное ICH-03QC35 Quick Charge 2.0 35W, зарядное оставило двоякое впечатление работает хорошо, но на компонентах сэкономили. Сегодня в обзоре уже не раз обозреваемое USB зарядное DCA-4U от фирмы ORICO которая заработала хорошую репутацию, вот ее и проверим на честность.

18.* — Товар предоставлен магазином…

Все как обычно выпросил — отправили — получил — похвалил.

Вилка американская, чтобы не быть привязанным к розетке планирую припаять удлинитель с выключателем, плоские пины как раз подойдут для этого как нельзя лучше поэтому разборки не будет фотографий платы можно найти. В комплекте само зарядное инструкция и гарантийный, на первый взгляд не подделка.

На корпусе присутствует 4 промаркированные USB выхода 2х2А и 2х1А, на практике каждый USB выход может выдать для моего планшета SAMSUNG P601 1,6А как и на родном зарядном. Зарядное ORICO DCA-4U не имеет встроенных чипов которые позволяют определить что это зарядное для вашего гаджета.

Если вам хочется сделать ваше зарядное умным рекомендую посмотреть эту статью Добавляем ума зарядным устройствам автор aizenn.

Первый тест нагрузка 6А зарядное держится достойно.

Второй тест нагрузка 7А зарядное держится на пределе но лицом в грязь не падает, напряжение 4,77V это минимум который требуется для нормальной работы.

Доработка не сложная припаял два провода и изолировал термоусадкой.

Выводы можете сделать сами, единственно что цена немного завышена и можно найти дешевле. Если вам требуется просто хорошее зарядное могу смело рекомендовать к покупке ORICO DCA-4U.

чуть офтопа
белую такую штуку которая общую мощность меряет обозревал? хочу такую, где почитать про неё, как зовётся?
  • dumin
  • 02 декабря 2015, 09:20
  • 02 декабря 2015, 09:31
Что за коробочка с тучей проводов USB? А штука похожая на бп?
  • ABATAPA
  • 02 декабря 2015, 09:36
Смотрите предыдущие обзоры автора, там всё есть.
  • Vipeg
  • 02 декабря 2015, 09:40
Тот же вопрос. Честно пытался найти в предыдущих обзорах — не нашёл. (Плохо пытался?)
  • 02 декабря 2015, 09:41
Я вот тоже глядел — туча «проплаченых» обзоров, а этого БП не нашел. Хотя помню на муське где то проскакивал… Плохо что поиск на сайте можно сказать отсутствует
  • 02 декабря 2015, 14:50
Первый, простой вариант и второй, более мощный.
Автор обзора пользуется первым вариантом с увеличенным током.
  • 02 декабря 2015, 11:11
Первый вопрос коробочка с тучей проводов.

Второй вопрос ответили выше.
  • ploop
  • 02 декабря 2015, 11:27
Круто! Схемкой поделитесь? :)
На самом деле красиво и удобно получилось.
  • 02 декабря 2015, 11:28
Хоть убейте не нашел обзор на «БП». Я имею ввиду не ваттметр а фигню с вентилятором и таблом с напряжением и током
  • 02 декабря 2015, 11:50
Огромное спасибо, сам бы не нашел
  • ploop
  • 02 декабря 2015, 11:48
Опять с разъёмом в розетку! Спасибо: намучился.
  • 02 декабря 2015, 11:55
Почему? Воткнул — работает…
То есть БП опять в розетке висит? А если он мешает другие, соседние розетки в удлинителе использовать, перекрывая своим корпусом сразу три?
  • 02 декабря 2015, 18:08
в пилот втыкал — ни малейшего перекрытия.
Ну так и стенной розетки контакты не мудрено обломать. БП, если он сетевой, должен иметь шнур сетевой.
На вкус и цвет, как говорится. Я лично не понимаю, куда девать блок питания, висящий на отдельном длинном шнуре. Уж лучше пусть торчит в стене и никому не мешает.
Предложу компромисс:

Мне такие одноместные удлинители нравятся — очень удобно.
И что мне делать с этим длинным червем? :) Мне (лично мне) нравится когда блок питания аккуратно торчит из розетки над прикроватным столиком, а прямо под ним (под блоком) заряжаются гаджеты. Терпеть не могу неорганизованную кучу проводов с блоком питания, болтающимся где-то посередине мотка, благо на рынке есть варианты удобные для всех.
нравится когда блок питания аккуратно торчит из розетки
Конкретно этой зарядке «аккуратно торчать» не удастся — крупновата-с. )
Это в любом случае лучше, чем такая же зарядка, но занимающая стол и снабженная ещё одним длинным проводом.
Эта бандура не будет «аккуратно торчать из розетки». Особенно когда ещё 4 провода туда тащится! Да если эта бандура выпадет из розетки и прямо на Ваш гаджит…
Подумайте: почему в США в КАЖДЫЙ подъезд подводиться трёхфазная линия 8(10) кВ и стоит трансформатор 10/0,1 кВ? Почему при передачи мощности на большие расстояния применяют высокое (от 10 кВ до 220 кВ) и сверхвысокое напряжение (от 330 кВ и выша)? А ответ прост: при передачи одинаковой мощности потери при более низком напряжении выше. Так что лучше на блок питания подать напряжение 220 В через шнур в пару-тройку метров, чем тянуть USB-кабели в 1,8 м! На конце такого кабеля напряжение может упасть ниже 4,75 В. А значит заряжаемое устройство просто откажется заряжать аккумулятор. Так что мой выбор: зарядное устройство с сетевым кабелем в 1-2 м и USB-кабели до 50 см!
1. Потери настолько малы, что задуматься о них нет никакого смысла.
2. Не нужно покупать кабели за 1 цент, не способные передать ток больше 500 mA.
3. Если у вас из розеток вываливаются вилки, стоит задуматься об их (розеток) смене.
1. Потери настолько малы, что задуматься о них нет никакого смысла.
============
Особенно когда на входе кабеля 5 В, а на выходе 4,5 В…
2. Не нужно покупать кабели за 1 цент, не способные передать ток больше 500 mA.
===========
Ну не за 1 цент, а за 3-5 долларов! gearbest.com/cables-adapter/pp_181152.html или gearbest.com/cables-adapter/pp_181153.html
===============
Составная, как в данном случае, точно вывалиться… А стоит ли рисковать?..
  • chaos
  • 02 декабря 2015, 09:37
Я смотрю на али официалы сняли все с продаж, пустой магазин.
  • 02 декабря 2015, 09:45
Все как обычно выпросил — отправили — получил — похвалил.
Не добавить, не убавить…
На Али купил такой уже с EU вилкой за $9,67. Устройство не имеет функции быстрой зарядки и НЕ ЗАРЯЖАЕТ таким образом соответствующие устройства. Почему-то я изначально не вчитался в описание и рассчитывал, что мои ASUS'ы Transformer и Zenphone2 подружатся с ним. То есть это ПРОСТО хорошая зарядка на 2А, довольно громоздкая, кстати. В итоге я ей не пользуюсь, всё легло на плечи компактного Tronsmarta в функцией быстрой зарядки за такие же деньги.
  • blinding
  • 02 декабря 2015, 11:09
Тоже взял за 10 баксов с евровилкой — подключил Asus Fonepad 8" и он заряжался аж 10 часов против комплектной которая за 3 часа заряжает. На Iphone еще не проверял все недосуг. А что за Tronsmsrt ссылку можно.
  • 02 декабря 2015, 12:31
В этой зарядке не соеденены data выводы в USB и большинство устройств не воспринимают зарядное как родное, и берут «щадящий» ток.
А про Tronsmart речь зашла из-за поддержки не просто «быстрой зарядки», а технологии QC 2.0. Если ваше устройство поддреживает эту технологию, то будет заряжать чуть быстрее, чем обычной зарядкой.
Но вам нужно каким-то образом закоротить data выводы и начнёт как и хотите «за 3 часа заряжаться».
Как это сделать с обозреваемым устройством — в этом обзоре давали ссылку на «добавление ума».
Соединить выводы самому можно?
Мой Huawei Honor 6 разгоняет его не более 0,9 А, а Lenovo K3 только до 0,3 А.
  • 04 декабря 2015, 12:01
Вот смотрите. Официальное ограничение для USB портов — 0.5А. Все устройства должны ограничивать свои аппетиты до этого значения.
Так что Honor явно не пытается ограничиваться самостоятельно (0.9А). Если вы видели, что Honor где-то брал больше, значит сейчас ему может мешать только кабель (или зарядное).
А вот Lenovo явно ограничивает ток самостоятельно (0.3А). Надо читать как ему указать (резисторами на USB) что можно «расправить плечи».
  • batal
  • 02 декабря 2015, 12:42
Айфон (и Айпад) — заряжаются нормально с положенными 1 и 2 ампера.

Как заметили чуть выше — дата выводы не соединены, то есть зарядка по факту заточена именно под Apple продукцию.
  • busbarus
  • 02 декабря 2015, 20:23
В целом, Orico перехваленный бренд, уж никак не лучше Niilkin и Tronsmart
  • 02 декабря 2015, 21:25
В целом, Nilkin перехваленный бренд, уж никак не лучше Orico и Tronsmart.
  • 02 декабря 2015, 09:54
Автор, вы не прозванивали средние выводы на USB портах?
На плате есть место под разную «кодировку» портов. Интересно, как получилось в вашем случае?
Потому что именно планшет самсунг может брать большой ток, а остальным кодировка из четырёх резисторов может не пойти.
Получил недавно точно такую с евровилкой.Покупал за свои, однако не постеснялся разобрать.На всех портах контакты данных распаяны с абсолютно одинаковыми резисторами.Как я понял для Samsung и Apple.Мой телефон брал от каждого порта только 0,47а.Подрезал дорожки к данным и потом замкнул их пайкой.Теперь мой тел берет максимум.
Я для себя предвижу такой вариант (зарядка еще не приехала). Т.к. я все гаджеты практически всегда заряжаю через USB Doctor (т.к. уровень заряда в 100% на экране гаджета, практически никогда не означает полного заряда), то в нем я сделаю перемычку на Data выводы, чтобы при переключении тумблера замыкались Data выводы, когда нужен большой ток.
Кому не хочется вскрывать корпус можно ещё проще сделать.Делаем переходничёк, разъёмы USB папа и мама спаиваем плюс с плюсом, а минус с минусом.А данные на маме замыкаем.Вот и всё, благо разъёмов на али валом и задёшево.
Кому не хочется вскрывать корпус можно ещё проще сделать.
Продают кабели только для зарядки с уже замкнутыми контактами. На том же али. По-моему, даже обзор был.
  • Chih
  • 02 декабря 2015, 10:27
Как раз вчера такой же с али получил ток с нашей вилкой, давно валялся в корзине и 11.11 как раз таки дождался своей очереди ) как раз вроде там на его было неск баксов реальной скидки, да от купона на его тоже что то перепало итого вышел в 545 руб или около 8,5 баксов… вполне за эти деньги добротная зарядка…
  • 02 декабря 2015, 11:58
100 %! Правда, сейчас ее отставил, пользую пилот от Орико же
  • 02 декабря 2015, 11:57
Все как обычно выпросил — отправили — получил — похвалил

Почему было не выпросить с EU вилкой? Китайцы вполне себе понимают всю глубину наших глубин…
  • 02 декабря 2015, 12:04
Минус зарядного в конструкции, розетка находится на корпусе что очень не удобно используя 30 сантиметровый кабель. Припояв удлинитель его можно поставить на стол, к плоским контактам паять лучьше.
  • 02 декабря 2015, 12:26
выпросить настольный вариант не получилось?)
  • 02 декабря 2015, 13:44
Не не получилось.
  • 02 декабря 2015, 13:46
Плохо просили, надо было слезно умолять!
  • 02 декабря 2015, 14:16
Откроете курсы «как слезно умолять» обязательно запишусь к вам.
  • 02 декабря 2015, 15:54
Тут скорее вы спрашивайте у себе подобных «восемнадцатипунктовиков».
  • 02 декабря 2015, 17:54
Интересно получается сначала даете умные советы, а потом стрелки переводите, не хорошо так поступать.
У меня еще вопрос к вам кто такие «восемнадцатипунктовиков»?
Я правильно понимаю, что у зарядки все выводы параллельны и в теории с одного выхода можно снять 6А? Едет где-то такая же.
Я правильно понимаю
Да. Так практически во всех зарядках, если не во всех.
  • 02 декабря 2015, 21:34
Ограничение по току видел только в этой зарядке mySKU.me/blog/aliexpress/34678.html
Кстати, электронная нагрузка из обзора игнорирует такие ограничители, что даст интересный эффект.

(И дорожки выдержат нагрузку)
  • 02 декабря 2015, 20:57
Все верно, только дорожки невыдержат нагрузку.
купил такой в своё время. из-за жадности версию с кабелем не взял. пришлось самому допиливать, после получения.

работает в режиме 24/7 уже 2 года без перерыва.
пока всё ок.
жду хвалёный тронсмарт с qc2.0
надеюсь, будет не хуже
а внутри вот так
  • 02 декабря 2015, 22:33
Отлично смотрится, примерно так я и хотел сделать только кабель заведу внутрь корпуса и кнопку выключателя сделаю.