ORICO BTA - 403 Mini USB Bluetooth 4.0

ORICO BTA-403 Mini USB Bluetooth 4.0 Adapter

При покупке беспроводных Bluetooth наушников Ausdom M05 возникла необходимость в приобретени Bluetooth адаптера, так как основное применение гарнитуры планировалось именно с компьютером, а встроенного Bluetooth модуля у меня нет. Рассматривал различные варианты, но решил отказаться от NoName адаптеров, но и не засматривался в сторону дорогих модулей, поэтому решил взять нечто среднее.
Сразу хочу обратить Ваше внимание, что основной единственной сферой применения данного модуля у меня является использование его в связке с моими наушниками. Итак…

Упаковка и комплектация
Пришел данный Bluetooth модуль в пакете вместе наушниками, и находился он в обычном пластиковом блистере.
Общие фотографии

Внутри блистера находился сам Bluetooth модуль, простенькая инструкция по применению и компакт-диск с драйверами. Увидев этот диск, я был немного озадачен, т.к. привода в моем компьютере нет, а обратившись в интернет никаких драйверов я не нашел, но по сути я отделался легким испугом, т.к. после того, как модуль был установлен в компьютер драйвера установились автоматически, буквально в течении 3-4 минут. Оговорюсь, что у меня стоит Windows 10.
Качество изготовления адаптера мне понравилось, на ощупь жесткий, не люфтит. Фотографии модуля в разборе размещать не буду, т.к. боюсь его повредить.
Общие характеристики и настройка.
Работает ORICO BTA-403 Mini на чипсете CSR8510 с поддержкой протокола Bluetooth 4.0 + EDR 3.0. Модуль поддерживает профили A2DP, PAN, ATT, AVRCP, PAN, GAVDP, HCRP, HFP, HID, HID over GATT, GATT, OPP.
Профили Bluetooth
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) — обеспечивает передачу двухканального (стереофонического) аудиопотока от источника сигнала (ПК, плеера, мобильного телефона) к беспроводной стереогарнитуре, акустической системе или иному воспроизводящему устройству. Для сжатия передаваемого потока может использоваться стандартный кодек SBC (Sub Band Codec) либо другой, определенный производителем устройства.
AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile) — позволяет управлять стандартными функциями телевизоров, систем домашнего кинотеатра и т.д. Устройство с поддержкой профиля AVRCP способно выполнять функции беспроводного пульта ДУ. Может применяться в связке с профилями A2DP или VDPT.
BIP (Basic Imaging Profile) — обеспечивает возможность передачи, приема и просмотра изображений. Например, позволяет передавать цифровые фотографии с цифровой камеры в память мобильного телефона. Предусмотрена возможность изменения размеров и форматов передаваемых изображений с учетом специфики подключенных устройств.
BPP (Basic Printing Profile) — базовый профиль печати, обеспечивающий передачу различных объектов (текстовых сообщений, визитных карточек, изображений и т.п.) для вывода на печатающем устройстве. Например, можно распечатать на принтере текстовое сообщение или фотографию с мобильного телефона. Важной особенностью профиля BPP является то, что на устройстве, с которого производится отправка объекта на печать, не требуется устанавливать специфический драйвер для имеющейся модели принтера.
DUN (Dial-up Networking Profile) — обеспечивает подключение ПК или иного устройства к Интернету посредством мобильного телефона, выполняющего в данном случае функцию внешнего модема.
FAX (Fax Profile) — позволяет использовать внешнее устройство (мобильный телефон или МФУ с факсимильным модулем) для приема и отправки факсимильных сообщений с ПК.
FTP (File Transfer Profile) — обеспечивает передачу файлов, а также доступ к файловой системе подключенного устройства. Стандартный набор команд позволяет осуществлять навигацию по иерархической структуре логического диска подключенного устройства, а также копировать и удалять файлы.
GAVDP (General Audio/Video Distribution Profile) — обеспечивает передачу звукового и видеопотока от источника сигнала к воспроизводящему устройству. Является базовым для профилей A2DP и VDP.
HFP (Hands-Free Profile) — обеспечивает подключение автомобильных устройств hands-free к мобильному телефону для голосовой связи.
HID (Human Interface Device Profile) — описывает протоколы и способы подключения беспроводных устройств ввода (мышей, клавиатур, джойстиков, пультов ДУ и пр.) к ПК. Профиль HID поддерживается в ряде моделей мобильных телефонов и КПК, что позволяет использовать их в качестве беспроводных пультов для управления графическим интерфейсом ОС или отдельными приложениями на ПК.
HSP (Headset Profile) — позволяет подключить беспроводную гарнитуру к мобильному телефону или иному устройству. Помимо передачи звукового потока обеспечивается работа таких функций, как набор номера, ответ на входящий звонок, завершение вызова и регулировка громкости.
OPP (Object Push Profile) — базовый профиль для пересылки объектов (изображений, визитных карточек и т.д.). Например, можно передать список контактов с одного мобильного телефона на другой или фотографию со смартфона на ПК. В отличие от FTP, профиль OPP не обеспечивает доступ к файловой системе подключенного устройства.
PAN (Personal Area Networking Profile) — позволяет объединить два или насколько устройств в локальную сеть. Таким способом можно подключить несколько ПК к одному, имеющему доступ в Интернет. Кроме того, данный профиль обеспечивает удаленный доступ к ПК, выполняющему функции ведущего устройства.
SYNC (Synchronization Profile) — используется в связке с базовым профилем GOEP и осуществляет синхронизацию персональных данных (ежедневника, списка контактов и пр.) между двумя устройствами (например, н астольным ПК и мобильным телефоном).

Скорость передачи данных заявленная производителем 3Mbps. Максимальная радиус действия модуля равен 20 метрам, в реальных условиях наушники начинают затыкаться на удалении 6-8 метров (в квартире за 2 кирпичными стенами).
Как я говорил ранее, после установки модуля в компьютер драйвера установились автоматически в течении 3-4 минут и моя гарнитура «запела». Но я все же решил установить родные драйвера, для этого мне пришлось искать компьютер с приводом, скидывать драйвера на флешку и затем устанавливать их на своем компьютере, поэтому, если кто-то столкнется с подобной проблемой – обращайтесь, я выложу драйвера на какой-нибудь обменник или скину по почте.
Процесс инсталляции драйверов не занял много времени, порадовало то, что интерфейс был на русском языке и в процессе установки было предложено выбрать режим обнаружения, и тип устройства к которому подключен Bluetooth модуль. После установки родных драйверов, при синхронизации компьютера с каким либо из устройств по Bluetooth в правом нижнем углу появляется картинка с надписью: «ArtX CSR Harmony Wireless Software Stack»

При синхронизации компьютера с мобильным телефоном появляется доступ к файлам находящимся на телефоне, но это уже не относится к характеристикам данного модуля.
Выводы.
Адаптер ORICO BTA-403 Mini изготовлен на достаточно высоком уровне, со своими функциями справляется хорошо, звук в наушниках на высоком уровне, не хрипит, не отстает, правда следует отметить, что этот напрямую зависит от удаления от источника.
Однозначно рекомендую данный модуль к покупке.
А вы точно за свои деньги это брали или заказ на обзор от магазина?
На Али продают дешевле.
  • 28 ноября 2015, 16:59
Точно. Брал в довесок к наушниками, поэтому не искал в других магазинах.
на али видет от 6 баксов и выше. Заказал вчера себе тут ebay.com/itm/161880999756 Есть наушники от лыж, надеюсь услышу более качественный звук.
5.99 цена. Я так и говорил.
если на халяву получаешь товар для обзора, то это обязательно указывать в обзоре!!!
Искать компьютер с приводом наверное проще чем скачать свежие драйверы с сайта производителя.

P.S. Никому не рекомендую связываться с гирбестом.
  • 28 ноября 2015, 17:00
Конечно проще… Но если сайт не работает…
  • 28 ноября 2015, 16:32
ORICO BTA-403 Mini USB Bluetooth
Чет не видно там мини. Классический USB
  • 28 ноября 2015, 16:55
Устройство называется «BTA-403 Mini».
  • Xizel
  • 28 ноября 2015, 16:46
Хороший свисток, этих денег стоит.
Я все думал, откуда столько обзоров товара с Gearbest, оказалось все просто (Инструкция получения 1500GB (30$) поинтов в GearBest|Everbuying):
groupb.ru/faq/instrukciya-polucheniya-1500gb-30-pointov.html
Ссылку нужно скопировать-вставить, иначе ведет на главную.
  • skyy
  • 29 ноября 2015, 14:25
Если коротко — то лажа. Проще в лотерею выиграть.
  • vpr
  • 28 ноября 2015, 18:27
версия драйверов 2.1.6.3 или новее?
  • 28 ноября 2015, 21:53
2.1.63.0
Свисток имеет LED индикатор внутри корпуса или нет?!?
  • 28 ноября 2015, 22:38
Имеет, но корпус не прозрачный.
Яркий? Ночью мешает?
  • 29 ноября 2015, 12:43
У меня эта модель в чёрном корпусе. Привожу диалог из комментариев моего обзора:

— На фото видно, что на плате имеется светодиод. Но пластиковый корпус непрозрачный, так что ёлочной гирлянды из компьютера не получится.
— Этот же девайс в других цветовых решениях вполне себе гирлянда. Брал себе синий, чтобы как-то отличать от скопища других.
Есть такой. Брался на Али за 5.99 Дрова CSR 2.1.63.0, работает с наушниками Ausdom M07. Коннект отваливается метрах на 7 через 2 тонкие стены. На Win 7 x64 есть один глючок. Если врубить наушники, вырубить и опять врубить без ребута компа — звука нет. Помогает перезапуск профиля a2dp. C голубозубой мышой проблем нет.
На ебэе за 4,94 — ebay.com/itm/161880999756
  • seedpsy
  • 29 ноября 2015, 09:08

iso образ диска из комплекта ORICO BTA — 403, драйвер CSR 2.1.63.0.
  • seedpsy
  • 30 ноября 2015, 16:55
  • chikano
  • 27 марта 2018, 22:10
Спасибо за драйвер. Диск выкинул сразу, понадеялся что десятка сразу определит.
  • intmag
  • 17 января 2016, 00:25
Вот драйверы с официального сайта www.orico.cc/download.php?id=41&page=1 и прямая ссылка www.orico.cc/data/downloads/CSR8510_Driver.zip
  • Flackon
  • 13 апреля 2016, 19:20
Автор подскажи есть некая задержка со звуком в играх, это как то лечится ??