Зарядное устройство ICH-03QC35 Quick Charge 2.0 35W

Всем привет

Все больше гаджетов заряжаются при помощи USB кабель с microUSB выходом и нет необходимость всегда носить отдельное зарядное каждому гаджету. На смену одно или двух портовым зарядным приходят пяти и шести портовые зарядные устройства, в обзоре модель ICH-03QC35 от неизвестной фирмы (точнее фирму производителя я на упаковке и на самом заряднов я не нашел, но на одном скриншоте увидел название SEENDA), пять USB портов могут одновременно выдавать 2А что очень неплохо, шестой порт имеет технологию Quick Charger 2.0.
Тесты на прочность умного зарядного под катом.

18.* — Товар предоставлен магазином…

Плотная картонная упаковка приняла на себя все удары сохранив тем самым целым USB зарядное.

Внутри лежала инструкция, шнур питания под американскую вилку и само USB зарядное.

Технические характеристики

* Размер: 98 х 79 х 28.6mm
* Материал: ABS
* Введите: AC 100-240V 50 / 60Hz
* Общая мощность: 35W
* Общий объем: 5V / 7A
* Вес: 235г

Одно из главных преимуществ такого зарядного в том что с 6 USB портами достаточно не большое.

Синий светодиод над USB портами указывает на то что зарядное подключено в сеть, других световых индикаций нет, светодиод находится глубоко и ночью комнату не освещает.

Мой тестовый стол.

Мультиметром я не только замерял точность показаний но и замерял температуру корпуса, ватметр редко использую но сегодня пригодился, USB тестер и электронная нагрузка которую я собрал по схеме автора kirich Щитовой ампервольтметр и его применение.

Первый тест проводил с одним USB выходом.

Красный USB выход с технологией Quick Charge 2.0, у меня нет гаджета со встроенной поддержкой Quick Charge поэтому протестировать не смогу. Но результаты под нагрузкой выдают такие цифры, напряжение на выходе занижено 4,8V и под нагрузкой 1А проседает 4,7V.

Дальше подключаю ко всем USB разъемам и подаю плавно нагрузку.

Увидев неплохой результат по напряжению решил добавить нагрузки еще 8А, это уже за пределами устройства и мне стало жалко устройство и вернул нагрузку в 7А.

Во время теста корпус USB зарядного под нагрузкой в 7А нагрелось до 50 градусов за полчаса что очень неплохо, с нагрузкой на один порт в 2А корпус не нагревался.
Осциллографа у меня нет поэтому замерить шумы не могу, в качестве теста на фантомные нажатия будет планшет, вовремя игры экран всего пару раз не реагировал на нажатия но в целом играть можно. Зарядное под полной нагрузкой выдает планшету 1,4А, без нагрузки с одного USB порта также выдает планшету 1,4А, родное зарядное от SAMSUNG выдает 1,7А.

Чтобы меня не закидали тапками я произвел вскрытие корпуса, заодно посмотрим на сборку зарядного.
За основу брали схему зарядного от фирмы BlitzWolf только отразили ее вертикально.
Внешне все собрано аккуратно, огорчило отсутствие входного фильтра видно экономили, конденсаторы стоят дешевые. На алюминиевом радиаторе два транзистора EBR30L60.

На обратной стороне присутствует кое где флюс, есть следы красного карандаша наверно что то помечали во время теста и вносили коррективы один резистор был напаян не ножки конденсатора. На плате присутствуют 3 микросхемы RH7902A именно они общаются с гаджетами говоря им что зарядное является родным и можно брать до 2А. Кому интересно как добавить такую микросхему своему зарядному можете посмотреть статью Добавляем ума зарядным устройствам автор aizenn.
За работу Quick Charge 2.0 отвечает микросхема CHY100D.
После разборки обнаружил что трансформатор издает тихий писк это высокочастотный звук, раньше я его не слышал возможно из-за высокой нагрузки трансформатор начал пищать, под нагрузкой писк пропадает.

Мне трудно делать выводы по данному USB зарядному, с одной стороны зарядное справляется с нагрузкой и пульсации не заметны для планшета, с другой стороны используются дешевые конденсаторы и отсутствует фильтр на входе, думаю цена должна быть ниже, а так вполне хорошее зарядное устройство для наших гаджетов.

• 26 ноября 2015, 08:47
И опять те-же грабли — можно нагрузить один порт USB на полные 8А :(
Что помешало добавить polyswitch на каздый USB (типа MF-SM200)? Зарядка не дешёвая, экономия мизерная.
Нет таких телефонов/планшетов что возьмут такой ток.
Так что нет смысла.
Для 8А нужно сечение провода 1мм2.
  • 26 ноября 2015, 09:09
Телефон не возьмёт, а КЗ кабель — запросто
  • TitovI
  • 26 ноября 2015, 18:58
Как вариант случай когда «дитёнок» может полезть отвёрткой в разъём. Всё бывает.
  • 26 ноября 2015, 19:07
Тоже вариант, но гораздо чаще происходит замыкание проводов в самом microUSB штекере некачественного кабеля, либо провод прижимают например дверью или ножкой стула
  • 26 ноября 2015, 20:27
Расскажу в качестве исторической справки.
Кот (у знакомых) нассал на переднюю планку USB портов в стационарном компьютере. А БП 380W, падлюка, выдал всё, на что способен. Сгорела изоляция всех проводов внутри системника, а больше там гореть нечему.
Резюме: я за защиту и ограничители.
  • 26 ноября 2015, 10:40
Не дай бог при «разбитом» USB и хорошей 8A зарядке попадётся ещё и кабель приличного сечения >__<
ksiman всё правильно говорит. Сделали большую мошность, будьте добры сваять защиту.
  • A-Gugu
  • 26 ноября 2015, 09:19
У меня точно такой, и планшет и телефон сходят с ума — тач работает очень плохо, а так да, зарядка идёт шустро.
«Обзор понравился» нажал.
С ватемарками, имхо, сильный перебор. И качество фотографий так себе.
  • LygacyB
  • 26 ноября 2015, 10:33
Качество фотографий достаточное, лучше не требуется.
Обзор хороший, но смысл в зарядке за почти 1,5 рубля за гранью добра и зла.
Качество фотографий достаточное, лучше не требуется.
Зачем столько работы (разбирать, фотографировать, выкладывать), если на фотографиях п/платы видны только пара надписей самым крупным шрифтом?
А уж 2 вида ватемарков — вообще колхоз.
  • A-Gugu
  • 26 ноября 2015, 15:26
Я брал на ибее за $5.45 по акции, в прошлом году, взял 3 штуки :)
  • 26 ноября 2015, 09:49
— чисто технически, но можно обойти «диалог активации QC 2.0» и переключить зарядное на 9v или 12v. Нагрузка стерпит. Там схема простая. m.eet.com/media/1195541/traditionaloutregx600.jpg

— EBR30L60 — диодная сборка, но не транзистор.

— вы бы написали название U1, было бы кстати.
  • nemoi13
  • 26 ноября 2015, 10:37
У меня блицвольфовская зарядка пищит когда подключен только телефон. Добавляю планшет или повербанк-писк проходит.
Както можно это вылечить?
  • Nemmox
  • 26 ноября 2015, 10:47
Тот-же косяк :(( Часто встречаю, жалобы на писк, у этих зарядок.
  • VitruM
  • 26 ноября 2015, 10:53
Я вылечил просто залил трансформатор эпоксидной смалой, звук стал намного тише.
Современем они все пщат родная зарядка от самсунг также стала пищать через полгода.
«пять USB портов могут одновременно выдавать 2А», а почему тест был сделан только до 8 А?
  • 26 ноября 2015, 12:16
Следует читать как «нагрузку в 2А можно запитать от любого из 5 портов».
Обычная практика распределения мощности. Что иногда запутывает самих обозревателей.
  • mark1sh
  • 26 ноября 2015, 11:54
10 баксов же есть Орико 4 портовый
  • intmag
  • 26 ноября 2015, 14:31
Обзор понравился, не так что бы на мега ура, но всё же. Плюс в карму человеку, за то что старался.
Лично я не стал бы брать устройство которое хоть и работает хорошо, но может сдохнуть в любой момент. Я вот лично кондики перепаять смогу ибо с этим проблем нет. А как быть простым людям которые не разбираються? Уж лучше за Orico переплатить и взять т.к. он временем и испытаниями проверен.

@mark1sh
А про какую модель вы говорите?
  • chaloc
  • 26 ноября 2015, 15:18
Абсолютно другое устройство. Прежде всего в нем нет порта с QC2.0 — именно за него просят дополнительные деньги. Во вторых другой тип подключения: один настольный, а второй настенный.
Корректней его сравнивать с tronsmart ts-uc5pc(на один порт меньше) с аналогичным функционалом и ценой, но такой конкуренции ему не выдержать. Там и качество выше и сертификат QC есть и хороший кабель в комплекте.
  • _sil_
  • 26 ноября 2015, 15:13
Спасибо за обзор! +

Вопрос к знатокам. Как я понял, обратная связь тут идет по оптрону для стабилизации мощных 5В, питающих 5 простых портов ЮСБ.

И еще на трансформаторе похоже есть еще одна обмотка для напряжения ~ 15В. Из этих 15В получаются 5-9-12В для порта qc2.0 с помощью CHY100D, которая регулирует напряжение на делителе Vref. Но какую микросхему она регулирует? Где-то должна быть микросхема степ-дауна. Вот там между красным портом ЮСБ и алюминиевым радиатором что за большая микросхемка???
  • 26 ноября 2015, 15:16
Тут с импульсника идёт только 5В
QC2.0 получается за счёт Step-Up 5-9/12
  • _sil_
  • 26 ноября 2015, 15:23
Спасибо. А, тогда понятно почему там не 5В, а всего 4.7В…
  • 26 ноября 2015, 16:37
Да, остальное падает на диоде
Плюс в карму за указание пункта 18 до ката. И за повторное указание в конце обзора.
  • 26 ноября 2015, 21:13
И за повторное указание в конце обзора.
Это идёт автоматом.
идёт автоматом
И автомату тоже в карму. )