Модуль для создания PowerBank-а. Простенький зарядник из ненужного Li-Poly аккумулятора.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Иногда у меня чешутся руки, и тут мне попался на глаза аккумулятор из сломанной электронной читалки. Решил «на коленке» спаять себе зарядник. Если дальше интересно — прошу под cut…

Итак… Была у меня электронная книжка Digma, которая вышла из строя. Однако после нее остался плоский Li-Polymer аккумулятор емкостью размерами 57мм Х 120мм и толщиной приблизительно 3мм. Емкость, по заверению производителя, 2000mAh. Ну не пропадать же добру без дела. Тем более как и всякий добропорядочный «муськовчанин» я благополучно заразился пауэрбанко-манией)). Теперь вот терплю насмешки от жены.
Однако, к делу.
На Fasttech был заказан соответствующий модуль, отвечающий моим требованиям. Выбирал с рядным расположением разъемов, дабы не утолщать будущую конструкцию.

Крупным планом:

В целом все аккуратно, разве что обратная сторона слегка подкачала.

Параметры с сайта:
• Make your own power bank
• Module size: 32.8*25.1*6mm
• Input type: 1*Micro-USB, DC 4.5-6V / ≤0.5A
• Output type: 1*USB, DC 5.0-5.25V / 1A
• Protection chip: DW01A-G/FS312F
• MOSFET: 8205
• Quiescent current: < 150uA
• Recommended battery voltage: 3.0-4.2V
• Over charge protection (4.15-4.25V)
• Over discharge protection (2.8-3.0V)
• Protection board inner resistance: ≤ 60 milli-ohm
• Protection board self-consuming: ≤ 6 microamp
• Protection board over current protection: ≤ 3A
• Short circuit protection
• With 4-LED charging indicators: Flash when charging, stop flashing when fully charged
• When connect a cellphone to the power bank, it starts to charge automatically. When disconnect, the power bank shut off automatically about 5-15 seconds

В описании есть неточность: светодиода всего три, но о них ниже.

Вместе с аккумулятором:

Припаиваем провода аккумулятора к контактным площадкам на плате и ставим его на зарядку. При этом непрерывно светится красный светодиод (LED2):

Оставив его на 2 часа, я так и не дождался его полной зарядки и решил, что пора бы отдать полученное телефону. И тут меня ждало разочарование: после нескольких минут зарядки телефона мой «зарядник» отключился. Подозрение пало на плату защиты на самом аккумуляторе. Решив, что защиты в купленном модуле итак предостаточно, от платы было решено избавится, перекусив ее с 2-х сторон. Контактные площадки на текстолите решил оставить.

Далее повторно его поставил на зарядку. И, о чудо, спустя около 3-4 часа аккумулятор зарядился, при этом зажегся зеленый светодиод (LED1). Напряжение на клеммах по окончанию зарядки 4.2В.

Присоединив эту конструкцию к телефону, замерил потребляемый ток при помощи Ampere. В процессе зарядки непрерывно горит синий светодиод (LED3).

Как видно, пиковый потребляемый ток доходил до 1270мА.
Свой LG G2 (3000mAh) мне удалось зарядить с 17% до 96%, т.е. залить в него 79% емкости. При достижении напряжения на клеммах 3.0В модуль отключился.

В процессе эксплуатации выявилась еще одна досадная неприятность: плата очень сильно грелась, как при заряде, так и при разряде. Палец более 2-3 сек. не удержать. Греются обе стороны равномерно.
Поначалу я хотел сделать «бутерброд» из платы и аккума, соединив все это термоусадкой\изолентой и т.п. Теперь не получится. Планирую купить небольшой кусочек терморезинки и прикрепить модуль к алюминиевой пластинке, размерами с аккумулятор. Пока только такие мысли. Если у читающих этот обзор есть другие предложения, я выслушаю с удовольствием.

P.S. заранее прошу прощения за качество фото и за некоторые возможные проблемы с терминологией.

Ну и по традиции:
Барсику — пофиг))

ну вот, а я так надеялся, что это все будет в корпусе)
  • 25 ноября 2015, 20:36
Пока не придумаю охлаждение в корпус уместить не удастся. Здесь получился обзор самой платки для повербанка. Корпус и охлаждение каждый сам себе дофантазирует.
Было круто, если бы вы проверили ёмкость тестером)
  • 25 ноября 2015, 20:48
Аккумулятор из книжки Digma C700. Согласно характеристикам там 2000mAh. Судя по отданному телефону, эта цифра близка к истинной. Charger-doctor-а, к сожалению, нет.
Телефон заглушает ёмкость, поэтому доктором мерить точнее. Сами же сказали в LG вы могли 80% залить, значит там не 1030махов :) Хотя обзор про железо, а не про аккум, но это я так попросил, если не трудно)
программа показывает входной ток, а не залитую емкость
  • AAA111
  • 25 ноября 2015, 22:47
Надо не миллиамперы сравнивать, а ватт-часы. Т.к. при зарядке от всех преобразователей получается двойное преобразование: сначала из аккумуляторных 3-4,2В в 5В, а потом уже сам телефон из 5В в 4,2. Что учитывая КПД каждого преобразователя совсем не 1, сравнивать мА*ч делает делом совсем бесполезным.
  • 25 ноября 2015, 21:57
Аа, помню — помню разговор про акб из книжки. Теперь бы корпус хороший и не хуже фирменного будет!
а в кинетик его можно перешить? )))
  • 25 ноября 2015, 20:59
Это к ув. Lolipop)))
  • vovoshka
  • 07 декабря 2015, 14:54
Там я бы не спрашивал. И так понятно что с мелкими доработками он перешьет. )))
Поскажите пожалуйста, а плата может отдавать ток и одновременно заряжаться? Под тип мини ups
  • 25 ноября 2015, 21:06
Проверил с Lg G2 и iPhone 4s. Не может. Т.е. телефон показывает, что заряжается, но потребляемый ток при этом 30мА. В общем аккумулятор все перетягивает на себя.
Спасибо
Воу, вот это совпадение. Вчера доделал пауэрбанк (из двух старых аккумов на 2000 +\-) для своего LG G2. Правда у меня схема немного другая (отдельно плата заряда\разряда и плата повышения вольтажа), пришлось немного запарится чтобы сделать подачу питания на плату повышения только по подключению нагрузки (ибо до этого работала постоянно). Контроллер в батареях не вырезал. В итоге выход только 300мАч +\- (тоже мерял Ampere).
  • westa
  • 25 ноября 2015, 22:48
А какие именно платы и где покупал?
Покупал у себя в городе. Одна плата ограничивает заряд 4.2 и разряд 3.0, а вторая плата (повышающая до 5-ти вольт) подключается на выход первой платы.
Валялась книжка Digma с разбитым экраном. Украл идею. Спасибо!
Подпишусь, тоже книжка с разбитым экраном, только Wexler. :))
  • 25 ноября 2015, 22:06
В общем решил не парится. Между платой и аккумом положил 2 кусочка зубочистки, чтобы избежать контакта. Сделал пару витков изоленты. Оставил открытые места для вентиляции. Будем посмотреть…
  • Alex_74
  • 26 ноября 2015, 08:07
Вместо синий изоленты лучше термоскоч юзать.Исплавиться может.
Мой аналогичный колхоз тут mySKU.me/blog/aliexpress/28705.html#comment777514 — работают до сих пор.
  • 26 ноября 2015, 08:41
Простоял ночь на зарядке. Полет нормальный. Но за идею с термоскотчем спасибо.
  • Fan
  • 25 ноября 2015, 22:31
Спасибо за обзор, Как то купил повер банк на ФастТеч, через 3 месяца перестал отдавать то что накопил, гарантия ауфидерзейн,…, Думал что такие плата идут тока в комплекте с корпусом, вижу что ошибался. Идея понравилась, не знаю как в поиске то набирать, Ищу модуль на отдачу 1А и 2,1 А, 18650 4 шт, хочу восстановить свой, Может кто уже сталкивался с такой проблемой — буду рад ссылкам и помощи :))
  • 25 ноября 2015, 22:57
Вот выбирайте на здоровье: www.fasttech.com/category/1424/battery-banks-mobile-power-stations В левой колонке выберите Product Type — Power Bank — DIY — PCB Boards
  • Fan
  • 26 ноября 2015, 08:43
спасибо
2.5 доллара плата + корпус на 6 аккумов.
aliexpress.com/item/-/32501880363.html
  • alave
  • 25 ноября 2015, 23:32
Кто-нибудь в курсе, существуют ли подобные платы зарядки для никеля?
  • 26 ноября 2015, 11:33
Не встречал, но думаю сделать не проблема. Начиная с МАХ713 и так далее. Вам на какое количество и какой режим заряда? У MAXIM целый раздел микросхем для заряда различных аккумуляторов есть. Они в этом деле имхо первые.
  • alave
  • 26 ноября 2015, 14:28
Вообще мне нужно на один акк, у меня сгорела док станция для тримера, она очень компактная, поэтому хотел вставить что-то подобное, но нигде не встречал для никеля платы заряда. Думал уже об установке лития, но тогда в сам триммер еще и драйвер нужно будет встраивать
Для одного NiCd/NiMh аккумулятора, max712/713 (может прекратить зарядку по -dV/dt, температуре, по таймеру), (-dV/dt) наиболее эффективна от 4-х аккумуляторов. Можно поставить dc-dc источник тока, и например таймер, который по истечении времени отключит зарядку, либо самому следить на сколько ставить. Стандартный режим заряда 15часов током 1/10 от ёмкости (200mA от 2000mAh). Можно уменьшать время заряда при увеличении тока заряда, но в конце заряда, важно следить за температурой аккумулятора, она очень быстро растет. Может сделать съемный аккумулятор, и заряжать в стандартной зарядке?
плюс и респект за верность традициям!
зачем вам повербанк, который не умеет кушать больше 500mA и отдавать больше 1A? Присматриваю сейчас себе новый — всё-таки двадцать первый век, хотелось бы LiFePo банки и 5-15A на входе и как минимум 2-3A на выходе, а иначе на фига всё это?
Новый xiaomi на 20000mah сможет 5V 3.6A выдавать.
он огромный )
а что, не продают ли вот таких маленьких платок с высокими токами для подключения lifepo?
  • 26 ноября 2015, 08:26
Надо первым делом поменять дроссель — основной нагрев и потёри на нём.
А на какой менять? Просто очень все вовремя, именно такая платка лежит в корзине, уже собирался заказывать :)
  • 26 ноября 2015, 18:22
как пример

ebay.com/itm/151893007500:g:D~AAAOSwhwdVUZwB

берите индуктивность как на схеме 4.7 микрогенри, хотя можно и чуть побольше, скажем 5.6 и 6.8 — тоже без проблем. Ну и на ток от 3А и выше, чем больше тем лучше, просто с размером не переборщите :)
Спасибо! :)
Можно еще дурацкий вопрос? ;) Родной на этой платке — он конструктивом плох, я правильно понимаю? И надо менять на вот такой, где обмотка залита в корпусе? И как не облажаться, покупая похожие на вид — мне просто 50 штук по Вашей ссылке совершенно ни к чему, буду искать в локальных магазинах, наверное… ну или выпаивать с чего-то, кстати, на чем такие есть смысл искать? ;) На трупах материнок и видюх сейчас глянул — нету похожих :(
  • 26 ноября 2015, 20:56
Родной плох тем что провод обмотки тонкий, есть потери на проводе, и магнитопровод тоже слабый — при больших токах в нагрузке входит в насыщение.
Конструктив особенно значения не имеет, залит не залит, много не меняет. Конечно покупать 50 штук не надо. Проидитесь по городским комповым фирмам, на старых AGP видеокартах стоят как раз те, которые нужны вам. Не берите из комповых блоков питания, они на низкую частоту. Также не подходят дроссели с материнок — у них индуктивность маленькая, так что ищите старые видеокарты, уровня TNT2-Geforce2. На более младших — линейные стабилизаторы, а на старших — меньше номиналы.
Понял, буду искать :) Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ!
А саморазряда через эту плату нет? Если не пользоваться этим заряженным повербанком дня 3 он не разрядится?
  • 26 ноября 2015, 11:38
Судя по логике на плате — ток саморазряда не более 500 мкА. При емкости акб 2500мАч времени разрядить полностью заряженный аккумулятор надо 5000 часов или 200+ суток.
  • Alber
  • 26 ноября 2015, 12:06
Я не специалист по банкам, но для долгой жизни LiPo, вроде как, другая схема заряда нужна. У них с Li-Ion отличаются предельные напряжения заряда. Может стоит поискать другой модуль для LiPo?

У меня от iPad2 аккумуляторы остались, вот тоже задумался пустить их на power bank.
По идее, LiIon надо заряжать до 4,1В. LiPo до 4.2 В. Так что платка наоборот не заряжает полностью, что не страшно. А еще современные батареи заряжают до 4,35В (в частности в Google Nexus 7), и с помощью кастомных прошивок наоборот снижают предельное напряжение заряда, чтобы увеличить срок службы аккумулятора. Возможно, что с Ipad такая же фигня.
это от конкретного аккумулятора зависит. нужно по datasheet смотреть предельные/рекомендуемые параметры.
Отличный модуль! А какой программой вы смотрите зарядный ток?
  • 26 ноября 2015, 23:59
Ampere. Есть в PlayMarket. Работает только с Android 5.0 и выше.
  • AAA111
  • 27 ноября 2015, 00:17
Прекрасно работает на 4,2,2
Что то я не могу победить фаст тек. зарегался выбрал модуль и пытаюсь оплатить… но не прямо с карты ни через пайпал платеж не работает. пичаль (((
  • Shaman2
  • 26 ноября 2015, 21:49
Вот у меня подобный повербанк: www.fasttech.com/products/1424/10004450/1340311-ruinovo-102-1a-2-18650-single-usb-output-mobile
заряжать акумы заряжает, а вот заряжать телефон не хочет. Куда надо смотреть, что в них чаще летит? Как буд-то нагрузку на секунду видит и сразу же отключается
  • 27 ноября 2015, 13:18
Если дадите фото в разобранном виде, то постараемся помочь.
  • 26 ноября 2015, 23:57
Немного дополню. В процессе эксплуатации выявились некоторые нюансы. Во-первых: оооочень долгая зарядка, около 4-5 часов. При этом подаваемый ток — не менее 2А. Во-вторых: если заряжать телефон через кабель с незамкнутыми data+ data-, то потребляемый ток около 300мА. Правда и плата при этом чуть теплая.
  • rundist
  • 27 ноября 2015, 20:32
Помогите найти модуль для зарядки Li-ion, хочу запитать подсветку часов аккумулятором из телефона через соответствующий модуль.