Цифровые кухонные весы WH-B 7Kg/1г с функцией калибровки

• Цена: US$5.44 (+доставка)

Эти весы заказал для замены на кухню. Есть у них ряд преимуществ перед теми, что давно купил в офлайне.
Чтобы менять какую-либо вещь на новую, нужны веские причины (точнее преимущества нового девайса перед старым). Тем более, мой кухонный девайс вполне работоспособен. Но у старых весов есть один недостаток/достоинство. Они с чашей. Чтобы взвесить что-то, необходимо это что-то класть в чашу. А чаша всегда в муке. Часто печём белый хлеб, магазинный не покупаем. Для этих целей весы и покупались. Чтобы взвесить что-то помимо муки, нужно эту чашу помыть. А конструкция весов не предполагает их использование без чаши. Даже взвешивание небольших предметов представляет сложности. Вот и приходилось периодически проявлять чудеса смекалки.
Обзор про весы этой модели не так давно был. Но уж так мне повезло:(
Мой заказ пришёл на пару недель позже. Тем не менее, постараюсь рассказать более подробно. Тем более не были раскрыты некоторые скрытые возможности этого девайса.
Вот, что написано на странице магазина:

Product Description
WH-B Series Multi-Unit 7Kg/1g Portable Electronic Digital Kitchen Scale
This item is commonly used in family kitchen for food weighing. With the characters of fine shape, high precision, multi-unit conversion, fast response, stable weighing, etc. You'll find it an amazing helper in your life.
•High precision strain gauge sensor
•Auto zero-auto off
Specifications: •Housing: Plastics
•Working voltage: 2.4-3.5V
•Working current: ≤5mA
•Power off current: ≤2vA
•Battery: 2*AAA, 1.5V (batteries included)
Package Included: •1 x WH-B Series Multi-Unit 7Kg/1g Portable Electronic Digital Kitchen Scale
•1 x User manual
Английский не все понимают. Поэтому решил скомпоновать попроще и попонятнее.
Возможности.
* Взвешивание от 1 грамма до 7 килограмм с разрешением 1 г.
* Учёт тары путём обнуления показаний.
* Взвешивание в граммах, унциях и фунтах.
* Питание от двух батарей типоразмера ААА (рабочее напряжение 2.4-3.5V).
* Диаметр измерительной поверхности — 140 мм.
* Автоматическое отключение через 2 минуты бездействия.
* Средний ток потребления при работе: не более 5 мА
*Ток потребления в выключенном состоянии ток: не более 2 мкА.
* Индикация перегрузки
* Индикация низкого уровня заряда батарей
Есть у них ещё одна скрытое свойство — возможность калибровки. Но об этом чуть позже.
Пробежимся быстро по тому, в каком виде всё прибыло.
Девайс пришёл в универсальной (под все модели) коробке.

Внутри весы, две батарейки и инструкция на двух языках.

Весы завёрнуты в пупырку.

Вложенная инструкция полностью продублирована на задней крышке упаковки.

Весы небольшие. Диаметр измерительной поверхности 140мм.

Девайс питается от двух пальчиковых батареек типоразмера ААА. Батарейный отсек спрятан под крышечкой.

На месте контактов подпружиненные пластины. Где плюс, где минус для подключения батарей питания видно только на отсвет.

Хотя здесь перепутать сложно. Эти весы не исключение, пружинки идут на минус батарей. Батареи вставляются туго. Без крышки сами не выпадут, даже если трясти.
Работают и от аккумуляторов.
При снижении суммарного напряжения на элементах питания до 2,5В загорается значок разряженной батареи. Даже с индикацией разряженной батареи, весы измеряют правильно. При снижении ниже 2,4В весы не включатся, высвечивая на индикаторе «Lo».
Батарейки рекомендую поменять на алкалиновые (щелочные), так меньше шансов, что испортите контакты, когда сядут.
Все возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей в момент включения.

Контрастность цифр на стандартном уровне (не хуже не лучше).
Весы могут показывать результат в граммах, фунтах, унциях (g, lb, oz). Единицы измерения выбираются кнопкой «UNIT» (один раз, прибор запоминает настройки).
Измеряют от 1 до 7000г с дискретностью 1г.
При превышении максимального веса на 5% (7350г) высвечивают перегрузку, индицируя «0-LD». Этот предел желательно не превышать.
Все надписи, нанесённые на прибор (их немного), имеют чёткие очертания, нигде не смазаны. Внешний вид на пять с плюсом. Пластик абсолютно без запаха.
Для включения весов необходимо нажать кнопку «О/T». Для принудительного выключения необходимо нажать на эту кнопку и удерживать около 2 секунд.
Эта же кнопка служит для компенсации веса тары. Т.е. если поставить на весы чашу и нажать эту кнопку, то весы покажут «0», после чего можно взвешивать и полезный груз.
Выключать весы необязательно, они выключаются сами через две минуты бездействия.
Посмотрим на весы сбоку.

Судя по «профилю», тензодатчик один. При установке взвешиваемого тела не по центру, тензодатчик деформируется неодинаково и может выдать ошибку (погрешность) при измерениях. Необходимое условие точного взвешивания – установка груза строго по центру весов.
Проверил на малых весах. Для эксперимента взял калибровочную гирьку от лабораторных электронных весов. При 100 граммах никакой погрешности взвешивания не наблюдаю, независимо от места размещения груза.

У многих возникают трудности при измерении на пределе 1-10грамм. Не все весы это могут делать правильно. Гирек такого веса у меня нет, поэтому проверил на монетах Советского прошлого.
Показаний в 1 грамм так и не смог добиться. Адекватно начинает измерять уже от 2 грамм.
Гирь различного веса у меня нет. Но есть груз (2539г.) для пресса, измеренный на весах высокой точности. Погрешность измерения — десятые доли грамма.

Весы дают ошибку в 7г.(завышают).
Решил разобрать. Четыре самореза спрятаны под резиновыми противоскользящими ножками.

Но этого мало. Они держат только верхнюю крышку. Дальнейшему разбору мешает верхняя «чаша». Она тоже прикручена.

Саморез я открутил, но «чаша» так и не снялась. Похоже, что вдобавок ко всему напрессована.
«Потроха» изучить не получилось:( Ломать не стал. Это не мои методы. Если есть сомнения, что не смогу восстановить – ломать не буду.
Перехожу к последнему пункту своей программы.
Есть у них ещё одна скрытое свойство — возможность калибровки. Но пользоваться им могу рекомендовать только в крайнем случае!!!
1.) При неправильных показания весов.
2.) И при непреодолимом желании перекалибровать под другие пределы измерений (7кг/1г, 5 кг/1г, 3кг/0.5г, 1кг/0.1г).
И в первом и во втором случае необходимо наличие контрольного груза, гири высокой точности (эталона):
-предел 7кг – эталон 7кг,
-предел 5кг- эталон 5кг,
-предел 3 кг- эталон 3кг,
-предел 1кг- эталон 1кг.
Если вы всё же решились их перекалибровать, то должны понимать, что все дальнейшие действия с весами вы будете делать на свой страх и риск. За их порчу несёте ответственность только вы.
Калибровка на примере эталона 7 кг
1.На выключенных весах нажимаем одновременно кнопку «О/T" и кнопку «UNIT».
-На индикаторе высвечивается 5000
Весы переходят в режим калибровки на пределе 5000.
2. Кратковременным нажатием UNIT выбираем нужный предел 7000.
3. Кратковременно нажимаем кнопку «О/T». Устанавливается поправка.
4. Повторно нажимаем «О/T».
-На индикаторе высвечивается «CAL».
-Затем на индикаторе мигает 7000.
5. Ставим эталон (7000г.) на весы. Ставим быстро, но аккуратно.
-На индикаторе фиксируется 7000
-Затем высвечиваются пять чёрточек (- — - — -)
6. После того, как на индикаторе высветится 0g, снимаем эталон.
-На индикаторе высвечивается -7000g
7. Нажимаем кнопку «О/T».
Весы готовы к взвешиванию.

Мой совет – не переоценивайте своих возможностей. И будет вам счастье :)
Весы можно откалибровать, имея любой эталонный груз более 2кг. Важно проявить смекалку. У меня в качестве эталона была гиря на 2539г. Первоначально весы показывали 2546г (фото есть в обзоре). Завышали 7г. Значит при грузе в 7кг весы будут завышать приблизительно на 20г. Я подобрал на этих весах груз массой 7020г. Это и был у меня эталон.

Две стандартных гири и банка с водой. Как понимаете, вес доводил подливом воды.

После того, как я перекалибровал весы, взвешивание эталона показало 2540г.

Что меня полностью устроило.
На этом всё.
Я рассказал про те весы, что держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Но что ещё можно рассказать про весы? Больше нечего:)
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений (изысканий). Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!

• 20 ноября 2015, 20:17
Обычные весы, с аналогичными функциями и ценой у китайцев таких масса наберется.
«Судя по «профилю», тензодатчик один.» — судя по цене, тензодатчик один =)
Весы обычные. Вот только в обзорах про калибровку ни слова
  • 20 ноября 2015, 20:31
Для калибровки нужны поверенные гирьки, у вас вот одна нашлась, когда то поверенная. Много ли у людей дома гирек? Я на работе весы поверяю, у нас мелких гирек нет — от 5 кг и выше, есть поверенные 500 кг, мне весы на работу носить не с руки =) К тому же правильно было бы поверять при нескольких весах во всем диапазоне, а не с одной гирькой.

Во общем эта фича полезна, но многим недоступна в силу разных обстоятельств. И переделка на другой вес ввиду убогости конструкции смысла не несет. Как была точность 1 гр так она и осталась. К тому же тензодатчик при большем весе можно просто напросто повредить. Даже упаковка с солью, которая в народе популярна не является эталоном для поверки =)
Из любого положения есть как минимум два выхода. Из этого положения я Вам смогу предложить минимум десять. Не усложняйте ситуацию.
  • 20 ноября 2015, 23:19
Весы обычные. Вот только в обзорах про калибровку ни слова
— в инструкции так то написано.
— в инструкции так то написано.
Написано китайцами по-английски. Переведите на русский и попробуйте откалибровать. Затем напишите о результате.
Ваша ошибка в том, что Вы написали комент, не попробовав даже прочитать, что там написано (в инструкции)
  • mark1sh
  • 20 ноября 2015, 20:21
Проще в оффлайне купить хорошие весы за 500-600 рублей и не ждать месяц. Даже гарантия будет в 1 год.
  • 20 ноября 2015, 20:26
До повышения доллара было не проще, теперь согласен на 100%
  • Slovac
  • 20 ноября 2015, 20:28
Попробуйте вымыть чашу в старых весах, а перед взвешиванием класть на неё целлофановый пакет. Муку насыпаете в пакет потом выкинули в мусор и всё чисто.
Намного сложнее. Муку взвешиваю каждые три дня. Проще в пакет класть очень редко взвешиваемые вещи. Тое сть делать в точности наоборот
  • 20 ноября 2015, 20:35
Муку для хлеба взвешиваю каждый день практически. 400гр муки для 1 буханки французского хлеба. Я даже стол не протираю — чисто все. Ах да, сыплю из обычной упаковки по 2 кг.
  • 20 ноября 2015, 20:33
Регулярно печем хлеб и делаем тесто дома — я муку насыпаю прямо в чашу хлебопечки — мимо ничего не просыпается. Чашу поставил — вес обнулил и вперед, каждый следующий инградиент требующий веса — не забыть обнулить весы. Делов то.
А я прежде чем высыпать в хлебопечку, добавляю соль, сахар, дрожжи. Затем всё перемешиваю. Высыпаю сразу после воды или молока. Ваш способ меня не устраивает:(
  • 20 ноября 2015, 20:50
Последовательность засыпки роли не играет. После засыпания каждого ингредиента обнуляйте вес и все. Хорошо с воды (молока по вашему) начинать — в ней пыль от муки лучше принимается.
Каждый делает так, как ему удобнее. Мне удобнее так, как я написал
Требуют перекалибровки все весы, сделанные и откалиброванные в Китае.
У нас другая широта и любые весы будут показывать вес больше.
Разница примерно 2-2.5 г/кг (что совпадает с приведенной автором).
  • pizdets
  • 20 ноября 2015, 20:35
Зачем это вообще нужно?
Гранёным стаканом всё на кухне збс меряется.
  • 20 ноября 2015, 20:37
К сожалению не все, но хотелось бы =) До покупки весов никак не удавалось выпечь нормальный хлеб, даже приноровиться мерить стаканами не получалось.
  • pizdets
  • 20 ноября 2015, 20:41
Проблемы с математикой?
Какж раньше то хлеб без электронных весов пекли?
  • VladM
  • 20 ноября 2015, 20:40
… чего-то я в этой жизни не понимаю…
калибровать весы (КУХОННЫЕ ВЕСЫ) которые и так имеют погрешность всего лишь в 0.27%…
  • 20 ноября 2015, 23:21
алибровать весы (КУХОННЫЕ ВЕСЫ)
— ну надо как то отработать подарочные гроши :)).
  • 20 ноября 2015, 21:04
блокирует дохтур веб.
вот 4,89
aliexpress.com/item/5000g-1g-5kg-Food-Diet-Postal-Kitchen-Digital-Scale-scales-balance-weight-weighting-LED/32380116574.html
мою тоже. надо копировать и вставлять в адресную строку вручную. :))
У меня ничего не блокирует… Да, по Вашей ссылке — дешевле. Похоже, на сей момент это самая низкая цена в мире на эти весы.
Рекомендую всем, достойный гаджет.
  • 20 ноября 2015, 20:48
AleksPoroshin, ну где ж ты раньше был! только купил похожие за столько же но на 5 кг. ёшкин кот… лучше бы не читал… :)
успокойся жаба! доставка 10 енотов!!! поэтому аффтар ее скромно умалчивает :))
давай лучше о лампочках :))
доставка 10 енотов!!! поэтому аффтар ее скромно умалчивает :))
Самое первое фото. Там цена и стоимость доставки в Россию. Стоимость доставки в разные страны разная
  • 20 ноября 2015, 21:11
да я не в обиду. я жабу успокаиваю. :))
Зато у Вас теперь есть алгоритм калибровки :)
  • 20 ноября 2015, 21:31
вы один из немногих авторов, которому я ставлю "+" до прочтения. знаю- лажи не будет… :)
Бывают и у меня косячки :)
Но не из за злого умысла
Да ладно :) ZOG не дремлет. Шучу. Но я читаю и тоже плюсую.
  • 20 ноября 2015, 21:49
и у меня бывают. «не ошибается только тот, кто ничего не делает»©
но существуют и те, кому хочется написать-
" перед прочтением- сжечь!" ©
Претендуете на истину в последней инстанции :-)
  • 20 ноября 2015, 22:51
пока еще в предпоследней. :))
  • 20 ноября 2015, 23:23
" перед прочтением- сжечь!"
— с этим автором я так и делаю.
  • 20 ноября 2015, 23:07
Спасибо, очень интересен метод калибровки весов :)
Гиря 2,5кг напоминает блин от штанги.
«Блин» от пресса для калибровки манометров. С обратной стороны написано 5МПа.
Теперь два «блина» в понедельник обратно на работу тащить:)
  • 20 ноября 2015, 23:22
Какой смысл писать обзор на вещь которая есть у всех, и о которой все всю знают? Да еще ссыль давать на адскую цену? А… вижу… автора купили. За копеечку. Минус.
  • VVictor
  • 20 ноября 2015, 23:48
1- Хоботов, ты — в шорах своей предубежденности.

2- Хоботов, это мелко!
А… вижу… автора купили. За копеечку. Минус.
А я Вам минус ставить не буду. Не буду Вас обижать. Вас жизнь итак обидела. Ваши язвительные коменты прослеживаются не только по отношению ко мне, но и к другим авторам.
  • 21 ноября 2015, 00:17
Кстати, температура взвешиваемой воды тоже сильно влияет на показания.
Это я к вопросу о калибровке. Неправильно водой калибровать!
  • 21 ноября 2015, 00:21
Кстати, температура взвешиваемой воды тоже сильно влияет на показания.
Т.е вес налитой воды в банке меняется в зависимости от температуры? Это что-то новенькое…
  • 21 ноября 2015, 00:25
А вы взвесьте литр холодной воды и литр кипятка.
И это не новенькое, а очень даже старенькое.
Учите физику.
А, если хотите калибровать весы (или что ещё), то также метрологию.
  • 21 ноября 2015, 08:39
Объём воды и плотность вещества тут вообще ни при делах. Автору нужен был определённый вес и неважно какая у него температура
  • 21 ноября 2015, 07:26
Просто график для любознательных
  • ewavr
  • 21 ноября 2015, 01:27
Вы невнимательно прочли. Автору нужно было, чтобы весы показали 7020 грамм. И без разницы, чем этот вес набирать.
  • 21 ноября 2015, 01:49
Если автор в следующий раз соберётся калибровку весов проводить этим же «эталоном», то ему необходимо будет, как минимум, соблюсти идентичные условия по атмосферному давлению и температуре окружающего воздуха.
Если уж он решил ловить на обычных китайских кухонных весах 1 грамм, то делать нужно всё по совести и до конца, да? )))
Вы не уловили смысл процесса. Ту воду я уже вылил. Я если понадобится калибровать — налью новую. В качестве эталона у меня другой предмет.
Вы не метролог. Погрешность измерений невозможно устранить абсолютно. Её можно только уменьшить (максимально).
Почитайте ради смеха:
Случайная погрешность — составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом в серии повторных измерений одной и той же величины, проведенных в одних и тех же условиях. В появлении таких погрешностей не наблюдается какой-либо закономерности, они обнаруживаются при повторных измерениях одной и той же величины в виде некоторого разброса получаемых результатов. Случайные погрешности неизбежны, неустранимы и всегда присутствуют в результате измерения, однако их влияние обычно можно устранить статистической обработкой. Описание случайных погрешностей возможно только на основе теории случайных процессов и математической статистики.

Математически случайную погрешность, как правило, можно представить белым шумом: как непрерывную случайную величину, симметричную относительно 0, независимо реализующуюся в каждом измерении (некоррелированную по времени).

Основным свойством случайной погрешности является возможность уменьшения искажения искомой величины путем усреднения данных. Уточнение оценки искомой величины при увеличении количества измерений (повторных экспериментов) означает, что среднее случайной погрешности при увеличении объёма данных стремится к 0 (закон больших чисел).

Часто случайные погрешности возникают из-за одновременного действия многих независимых причин, каждая из которых в отдельности слабо влияет на результат измерения. По этой причине часто полагают распределение случайной погрешности «нормальным» (см. Центральная предельная теорема). «Нормальность» позволяет использовать в обработке данных весь арсенал математической статистики.

Однако априорная убежденность в «нормальности» на основании ЦПТ не согласуется с практикой — законы распределения ошибок измерений весьма разнообразны и, как правило, сильно отличаются от нормального.

Случайные погрешности могут быть связаны с несовершенством приборов (трение в механических приборах и т. п.), тряской в городских условиях, с несовершенством объекта измерений (например, при измерении диаметра тонкой проволоки, которая может иметь не совсем круглое сечение в результате несовершенства процесса изготовления).
  • 21 ноября 2015, 19:51
Я не метролог, вы правы, но изучал эту дисциплину и перманентно имею с ней дело по работе. Не претендую на истину в последней инстанции.
Но, прошу заметить, что и весы здесь далеко не прецизионные в обзоре, равно как и используемые эталоны. Поэтому, для них можно пренебречь большинством вышеописанных погрешностей (зачем вы тут выложили эти определения? мне ликбез не нужен, а кому надо — тот нагуглит).
Imho, не вижу дальнейшего смысла разводить здесь холивар по данному поводу. Я просто высказал своё скромное мнение.
Мир всем.
Часто печём белый хлеб, магазинный не покупаем.
Если не трудно, хотелось бы узнать почему, и чем домашний хлеб лучше?
Я не в подкол, просто реально интересно. Знаю, что многие так делают. Вот и хотелось бы узнать для чего и по каким причинам. Буду благодарен, если ответит кто-либо еще, кроме автора, кто выпекает хлеб в домашних условиях.
Мы тоже пекли, правда в 90х исключительно из экономических соображений, поскольку талонов не всегда хватало. Ну а для чего это сейчас, когда в магазине стопятьсот сортов различного хлеба?
Если не трудно, хотелось бы узнать почему, и чем домашний хлеб лучше?
Это не объяснить на пальцах. Вам просто нужно попробовать его у тех, кто постоянно выпекает его сам.
Спасибо
  • Erkem
  • 21 ноября 2015, 15:51
Подтверждаю. Хлебопечка Panasonic SD-256, года 4 наверное как не покупаю хлеб в магазинах. И отмеряем именно такими весами, только на 5 Кг, были куплены в BIC.
  • Azaka
  • 10 января 2018, 12:49
Правильно ли я понял, что модель изначально идущую как «7000 гр./ 1 гр.» можно перепрограммировать на показания «3000 гр./ 0,1 гр.»?