Локальная сеть через розетку

Зачем это нужно? В моем случае — старая проблема. В комнату дочки во время ремонта я никакого кабеля не затянул. По wi-fi нормально не получается — на внешней USB карточке с доп антеннами получается в среднем 350 — 600 килобайт в секунду, и при этом скорость скачет. Выхода два — долбить заново стены и тянуть кабель или воспользоваться героем моего обзора.

Кратко о принципах работы. Смысл устройства — по обычной сети 220 вольт модулированным сигналом с частотами от 2 Мгц до 48 Мгц передавать информацию.
На входе стоит трансформатор и фильтр, отделяющий высокочастотный сигнал от низкочастотного плюс Ethernet порт. Для обычного компьютера это представляется как сегмент сети на витой паре. Единственное НО — работает в пределах одной фазы. Если у вас часть квартиры на одной фазе, а часть на другой — прийдется устанавливать специальный мост между фазами.

Коробка затянута термоусадочной пленкой

Сама коробка в стиле Эко — некрашеный крафт-картон

Можем прочитать о вариантах применения, характеристиках устройства

Упаковка подразумевает, что при транспортировке все будет нормально.

Весь комплект

МАС адрес устройства, потребляемый ток

Инструкция

Поддержка стандартов IEEE802.3, IEEE802.3u и HomePlug AV
Встроенная поддержка QoS
Встроенное 128-bit AES шифрование
RJ45 порт
Индикатор питания, физического соединения и Ethernet соединения

Тестирование
Выполнен из гладкого глянцевого белого пластика. Без заусенцев, щелей и перекосов. Корпус собран на клею, разобрать не удалось.
Сетевые кабели длиной около метра, колпачки литые.
Диск содержит инструкцию в файле формата PDF и утилиты, которые позволяют сконфигурировать адаптеры, протестировать, сделать приватную сеть, установить пароль.
Для организации приватной сети можно использовать кнопку на устройстве — нажимаем 3 секунды на спариваемых устройствах и они конфигурируются в частную сеть. Eсли этого не сделать — в вашей проводной сети может появится например сосед с 5 этажа, сидящий на той же фазе и с похожими устройствами.

При подключении устройств они приблизительно за 2 секунды находят друг друга и соединяются. Светодиоды отвечающие за физическое соединение и ethernet моргают при передаче данных. Никаких настроек не делал — включил и получил подключение к роутеру.
Собственно тестирование.

Качаем торрент качалкой файл, более 200 сидов. Сперва на Wi-Fi карте, потом на наших подопытных

Это средняя скорость. В пике доходило до 700 килобайт, но в целом болталось около 300 килобайт

Скорость ощутимо выросла, правда не максимальна, мой провайдер позволяет качать со скоростью 4 мегабайта.

Достоинства

Хороший внешний вид
Качественная упаковка и сборка
Удобно в использовании
Не требует настройки

Недостатки
Цена

• Dimon_
  • 17 ноября 2015, 14:37
  • 17 ноября 2015, 14:42
п.18+UA/UA
и бешеная цена на барахольный товар.
Ладно понимаю первое и последнее, ну а то что ua, это каким боком тут?
  • 17 ноября 2015, 17:45
«Так… Просто так»
На Муське сейчас какой-то нездоровый тренд появился — гнать на UA+п.18. И так нелегко сейчас и тут и там…
  • dimbl4
  • 17 ноября 2015, 18:00
Это в стране сейчас какой-то нездоровый тренд появился. Муська еще более-менее держится.
На муське вовремя баны были )
Не я не верю, что за 2200 нельзя отличный усилитель или новый роутер купить…
По моему, здоровье вполне себе в норме — организм борется вирусом. Будьте здоровы! )
  • 18 ноября 2015, 16:48
Не обращайте внимания. Это суровые отголоски нашего неспокойного времени.

А по железке. Удобная штука, но не как на постоянной основе, а для экспресс решения. Так сказать, достал из чемодана, организовал времянку и потом убрал обратно. У нас, максимальной скорости, которую удавалось на них получить это порядка 100Мбит, при заявленных (200, 300, 500). А вообще, если есть возможность, такую же железку удобней взять в оффлайне, например тот же проверенный TP-Link. Ну и по цене приятней получается (для нашей местности).
  • 18 ноября 2015, 19:22
Ссылку на «небешенную» цену — в студию!
  • 18 ноября 2015, 19:24
Вы не у того спросили, этот вопрос к тому, чей коммент над моим.
Я и не утверждал что цена «бешеная».
  • 18 ноября 2015, 21:03
Ладно понимаю первое и последнее
  • 18 ноября 2015, 22:38
Это по Вашему означает что я считаю цену бешеной?
Это лишь означает что я могу еще понять претензию по первому и последнему пункту, но не по среднему.
Ключевым был средний пункт.
  • 19 ноября 2015, 11:40
А я не могу понять претензию без ссылки на аналогичный товар хотя бы в 2 раза дешевле.
  • 19 ноября 2015, 12:04
И при чем здесь это.
Мало ли, может автор коммента знал где это можно купить гораздо дешевле?
Не понятно почему Вы ко мне прикопались.
Я могу допустить одно, но не могу допустить другое, я нигде не обвинил автора темы что он предложил товар по очень высокой цене.
Но я предположил что такое возможно, и думал может автор коммента выше знает то, чего не знают другие.
Но средняя часть его претензии для меня вообще была непонятна.

А я не могу понять претензию
Где Вы увидели в моих словах претензию?
И почему Вы этот вопрос задали мне, а не автору первого коммента?
  • 19 ноября 2015, 19:43
Не понятно почему Вы ко мне прикопались.
Дык, эта… Начал с начала ветки ко всем прикапываться, потом бросил…

Где Вы увидели в моих словах претензию?
Вы с этой претензией согласились, значит знаете где такой девайс в 2-3 раза дешевле. Вот мне и интересно, где?
  • 19 ноября 2015, 20:02
Вы с этой претензией согласились
Я с ней не согласился, а ее допустил, а это две большие разницы.
Т.е. я допускаю что может быть дешевле и понял бы.

значит знаете где такой девайс в 2-3 раза дешевле.
А почему не в 20-30?

Ваш родной язык точно русский? Меня китайцы лучше понимают. :)))
  • 19 ноября 2015, 21:11
А почему не в 20-30?

Это было бы ещё лучше…

Ваш родной язык точно русский?

Нет, конечно. Я, когда родился — вообще разговаривать не умел.
  • 19 ноября 2015, 12:06
  • 19 ноября 2015, 19:45
А вот и в два раза дешевле:

У ТС в комплекте 2 шт. А по вашей ссылке сколько?
  • 20 ноября 2015, 13:35
Действительно, не обратил внимание.
  • LygacyB
  • 17 ноября 2015, 14:48
Про бешеную цену согласен.
Но само по себе подобное устройство заслуживает внимания. Давно хотел взять на пробу подобный девайс, но не по такой цене, конечно же.
тп линк покупай как у меня, до сих пор не выключал, видимо пашут годами
А какая реальная скорость? А то у «Написателя» 4мб… такую скорость для теста в «опу» можно засунуть, не годится вообще, Локалку хоть бы потестил, а то дали на шару и даже лень было отрабатывать кусок сыра
Скорость зависит от качества проводки, расстояния, приборов воткнутых в сеть.
Трудно сказать какая, но оптимально в районе 100мбит будет.
А интересно ещё прерывание. Я допустим такую штуку хочу для ТВ бокса и смотреть IPTV по сети этой… и оно сильно зависит от таких параметров
  • zx1245
  • 18 ноября 2015, 06:16
Брал в контору такие:
www.nix.ru/autocatalog/networking_tp_link/TP-LINK-TL-PA2010KIT-AV200-Nano-Powerline-Adapter-Kit-2-adaptera-1UTP-10-100Mbps-Powerline-200Mbps_171606.html
пробовал с ИП ТВ от Ростелекома, работает…
У мня 70 в локалке, чем вызвано не разбирался. а наружу тоже адсл
  • 17 ноября 2015, 21:40
столько например
  • 18 ноября 2015, 05:50
Как уже отметили, скорость сильно зависит от многих факторов. 200 Мбит/с, написанные на коробке, недостижимы в принципе, это максимальная физическая брутто-скорость, полезная гораздо ниже. Реальная скорость на нормальной проводке с кондиционным электричеством (не в сварочно-машинном цеху ;) 80-120 Мбит/с. Причём, скорее 80, чем 120. ;) На своих как-то замерял, вышло тоже около 85 Мбит/с…
  • exo
  • 18 ноября 2015, 10:57
Не будет там никогда 120 ибо 200 — это фулл-дуплекс, то есть 100 туда и 100 обратно.
И тогда нетто выйдет при идеальных условиях в 80-90мбит -> 10мбайт.
  • avred
  • 18 ноября 2015, 12:20
Да цена приемлемая, будь сеть 600 и выше… но скорость 200 мбит по разделяемой среде…

По мне тогда уж лучше wifi точку 2ю поставить максимально близко к нужному месту покрытия. Раз в комнату провести провод нельзя, то в коридоре разместить.
  • 18 ноября 2015, 19:23
Про бешеную цену согласен.
Основания? Есть ссылка на то же самое хотя бы в 2 раза дешевле?
  • Pash80
  • 17 ноября 2015, 14:57
вас никто не заставляет покупать там, а само устройство очень интересно… у меня как раз такая проблема появилась, сейчас буду знать, что искать надо…

RU конечно всегда пишет только объективные обзоры и по лучшим ценам…
  • 17 ноября 2015, 15:20
ну цена-то как раз вполне демократичная. лет 8 назад столкнулся с подобной проблемой. тогда нужно было в таунхаусе на несколько парадных развести интернет. надо заметить, что при постройке никто не озаботился прокладыванием витой пары, а ремонт уже сделали и стены пилить никто бы не дал. как раз рассматривал такой вариант, но только оказалось, что парадные на разных фазах висят да и эта штука сильно гасится счетчиком, к тому же так же хорошо «кушает» ВЧ из внешней сети… так что этот вариант отпал.
решение было на HomePNA. так как телевизионные/спутниковая антенны оказались в единственном экземпляре и соеденены через сплиттеры, то других вариантов и не было… так вот на данный момент стоимость устройства(слейва) порядка 170у.е. рут стоит и того дороже. за сколько покупал тогда — не помню, но тоже не дешево.
Dimon_, нарушение п.п. 14.1. Предупреждение.
  • escimo
  • 17 ноября 2015, 14:42
проще и эффективней взять несколько вайфай репиттеров
  • LygacyB
К сожалению не всегда.
С другой стороны, что это за квартира такая что wifi не пробивает… у меня роутер D-Link 825 первой ревизии, стоит на кухне, в дальней комнате, через 2 капитальные стены свободно устанавливает соединение на 270 мбит/ сек, при средней мощности TX… при этом в эфире 28 сетей ((((
Но решения Powerline имеют право на существование!
  • 17 ноября 2015, 14:57
что это за квартира такая что wifi не пробивает…
У меня дома роутер за двумя несущими и двумя межкомнатными стенами в 12 метрах от рабочего места, ВайФай работает грустно.

при этом в эфире 28 сетей ((((
Могу показать 82 :)))
  • Xizel
  • 17 ноября 2015, 21:26
WiFi плохо пробивает гипсокартон в частных домах, из-за разности температур и влажности. По опыту иногда несущие стены лучше пробиваются. Похожий прибор устанавливал для просмотра IPTV- в полне все идет.
  • 17 ноября 2015, 15:06
Попробуйте через вайфай запустить телевидение от МГТС. И сколько будут стоить эти роутеры
  • 17 ноября 2015, 15:27
через N-стандарт очень даже пролазит. даже FHD
  • 17 ноября 2015, 15:37
У меня так и не получилось
  • 17 ноября 2015, 15:52
если опишете, что именно было сделано и что имеете в наличии, можно будет обмозговать. но, думаю, лучше в личку))
  • 17 ноября 2015, 16:08
Во-первых, я уже не помню, что именно я делал :-)
Во-вторых, мне это уже не нужно :-)
Но за предложение помощи спасибо :-)
  • kot4600
  • 17 ноября 2015, 20:45
Ну да, по моему опыту мультикаст через Wi-Fi не все роутеры корректно отдать могут, а из тех что могут не все корректно поддерживают функционал приставок, опыт есть правд только с приставками «Ростелеком»
Через Ростелеком у меня FHD TV нормально работает через капитальную ЖБ стену и около 50 сетей вокруг. Роутер ростелекомовский с внутренней антенной,

UPD. Хотя нет. Есть такая особенность — через IE постоянно затыкается, Через Мазилу все идет ровно. Не знаю почему…
Win 7 64, IE11, Firefox 42.
  • Sunduk
  • 17 ноября 2015, 19:06
Как раз недавно на корпоративном сайте появились (РТ) Озвучу цену — комплект из 2 шт стоит 2 тыщи, каждый дополнительный девайс — 1тыща.
  • alde
  • 17 ноября 2015, 23:44
Данный девайс показал себя с самой плохой стороны — через одну капиталку пробивал на 1-2 палки, потеря пакетов под 20% и скорость ни о чем. Сменили на TP-Link — как рукой сняло.
TP-Link бьет через три стены.
  • 17 ноября 2015, 15:25
проще — может быть, но только не забывайте, что на каждом репитере (в идеальном варианте) скорость делится на два, плюс каждый репитер занимает канал(а из не так много), а если не прибить канал, то засрете весь диапазон и не только себе, но и соседям… на выходе что будет? так что лучше худо-бедно по проводам, чем устраивать такой срач в эфире к тому же весьма сомнительной выгодой.
  • rubikon
  • 18 ноября 2015, 14:48
не проще и какую скорость вы получите на цепочке хотя бы в 3 репитера — расскажете.
не забываем что репитерам нужно 3 точки поключения к питанию тоже.

tplink powerline 200mbit комплект стоит 2тр в мск, более продвинутый с транзитной розеткой и 500мбит — 3тр пара
Я бы просто купил wifi репитер в таком же формакторе — под розетку. Для покрытия мёртвой зоны в квартире вполне достаточно, раз уж дома стоит wifi роутер.
  • 17 ноября 2015, 14:51
не пойдет. Топология квартиры не позволяет. Розетка в коридоре — дальше от комнаты(+ 1 стена). Более-менее близкая розетка — ванна и там появляется две дополнительные стенки
  • escimo
  • 17 ноября 2015, 14:49
что это за мост между фазами?
  • 17 ноября 2015, 14:51
Сигнал можно передать только в пределах одной фазы, если второе устройство подключено к другой фазе, то надо ставить мост, который позволяет передавать данные между фазами.
  • 17 ноября 2015, 15:30
это хорошо, если фазы рядом… а если нет? через вифи?
  • 17 ноября 2015, 15:33
это хорошо, если фазы рядом
А как может быть так, что фазы не рядом? О_о
Счетчик то в любом случае один.

не ну на производстве может быть по разному, но дома…
  • 17 ноября 2015, 15:53
Счётчик бывает трёхфазным, а фазы разведены по разным комнатам. Сам в шоке был, но у родителей дома так и разведено. Про трёхфазник знал, но про разводку не подозревал.
  • 17 ноября 2015, 16:09
Ну а как же по-другому?
  • 17 ноября 2015, 16:47
Частный дом, два ввода (две объединённые квартиры), два счётчика…
  • 17 ноября 2015, 16:48
Я про то, что еще можно сделать с тремя фазами, кроме как развести их по комнатам
Ну и все три в одну комнату, где есть соответствующий инструмент
  • 17 ноября 2015, 16:58
Да очень просто — дом вешается на одну фазу и всё. Обычно проводка делалась во времена Ильича, и перетягивать её ни у кого руки не доходят.
  • 17 ноября 2015, 17:04
А во времена Ильича (кстати, какого из, в кепке или с бровями? :-) ) на многие ли немногоквартирные дома приходило три фазы?
  • 17 ноября 2015, 19:43
Так про то и говорю. Рассчитывалось на одну лампочку, а потом пошло-поехало
  • 17 ноября 2015, 17:28
опишу реальную ситуацию, с которой столкнулся:
таухаус на несколько парадных. во дворе стоит трансформаторная будка. там, в будке стоит рубильник. и оттуда по одной фазе на каждое парадное…
или другой вариант: счетчик стоит в общем коридоре и опечатан. три автомата на каждую фазу. проводка по квартире… в одной комнате розетки, в другой освещение — 1 фаза, в другой розетки, в третьей освещение — вторая фаза, в третьей розетки, в первой освещение — третья фаза. причем розетки от разных фаз на противоположных стенах… про дома с электрическими плитами на три фазы слышали? — классика!
  • 17 ноября 2015, 19:42
Жесть :)
Хотя задумка правильная, но как всегда — придумали одни, делали другие…
  • 17 ноября 2015, 16:04
я понял, что надо ставить мост, а не понял что это за мост :) для меня мост между фазами это КЗ
  • 17 ноября 2015, 17:31
мост — это два устройства, соединенных витой парой, но воткнуты в розетки с разными фазами (это справедливо для данного устройства)
  • 17 ноября 2015, 17:53
работает через общий ноль, медленнее, чем в пределах одной фазы, но работает.
Интересно, через защитный ноль оно сможет работать?
Порадовало тестирование :-) Так и не понял какая пропускная способность может быть реально обеспечена данным устройством.
  • 17 ноября 2015, 14:53
по описанию — 200 мбит. Лично мне надо — максимальное от провайдера. В жизни выходит порядка 30 мбит провайдер дает 40-42 мбита
  • 17 ноября 2015, 15:33
скорее всего очень близка к заявленной. а вообще данную технологию (PowerLine) давно используют зарубежом для реализации «умных домов». правда там характеристики по-проще, но и скоростей таких не нужно. хотя, опять таки, не скажу, что эти устройства дешевые.
Зависит от качества проводки в доме и от наличия помех (свч, тв, радиотелефоны и т.д.)
  • reksden
  • 17 ноября 2015, 14:51
Интернет провайдер Спарк давно использует эту функцию, и дешевле будет)
  • 17 ноября 2015, 14:53
ИНТЕРЕСНОЕ РЕШЕНИЕ, но цена… а нет такого же но с перламутровыми пуговицами раз в 5 дешевле? сосед- 200 метров. мой вай фай не добивает а мне безлимита- много. хочется поделится. :)). надо максимально дешевое решение( сидим на одной фазе) :)
  • 17 ноября 2015, 14:55
надо максимально дешевое решение( сидим на одной фазе) :)
И за двумя электросчетчиками, которые также могут садить сигнал :(
  • 17 ноября 2015, 15:13
И за двумя электросчетчиками, которые также могут садить сигнал :(
не думаю, что на уровне 200 м кабеля :)
  • 17 ноября 2015, 18:40
200 метров правильного кабеля могут не помочь, хотя если постараться по метру подрезать, то вполне может быть. Стандарт подразумевает максимальную длину сегмента 300 футов. Как вариант можно оптический патчкорд кинуть или новинку от Ubiquiti LiteBeam пару штук — цена вопроса 100 у.е. за пару
  • 17 ноября 2015, 20:19
цена вопроса 100 у.е. за пару
все таки за бесполезные посты на муське платят… скажите где?
  • 17 ноября 2015, 20:52
А что не так? Вот пожалуйста в Москве стоимость одной штуки — я так полагаю что погрешность в $1-2 простительна:
moscow.ipboom.ru/catalog/ubiquiti-besprovodnie-seti/litebeam_m5_23/
Аналогичная стоимость в Украине. Концы этого растут в Польше — вполне себе на allegro.pl можно купить дешевле, но все упирается в доставку.
В новой серии данных устройств производитель просто решил непростую логистическую задачу — комплект теперь состоит из всего одной коробочки и весит всего 645 грамм. За счет полностью металлической конструкции антенны улучшилось соотношение сигнал/шум порядка на 3-4 дБ. Из недостатков — из коробки нет режима compliance test, впрочем сие решается за 5 минут.
  • 17 ноября 2015, 15:21
Они не то что могут, они его убивают практически на 146%
смастерить направленную антену?
  • rubikon
  • 18 ноября 2015, 14:50
если прямая видимость то микротик по 2,5тр на сторону и вперед
  • 17 ноября 2015, 14:58
Два wi-fi с самопальными антенами из консервных банок — но по итогу — те же 25-30 долларов — 2 сетевухи — метров 15 коаксиала, крепеж
  • 17 ноября 2015, 15:15
люди! максимально дешево! за 50- соседа самого можно подключить к безлимиту. :)))
  • 17 ноября 2015, 15:25
Ну так подключите. Хотите здорово за копейку.

Пятую категорию по воздуху бросьте — очень дёшево. До грозы…
  • Sanja
  • 17 ноября 2015, 15:51
Я знаю людей, у которых после обрыва несущего троса упавшая «воздушка» сдёрнула своим весом через окно ноутбук. Этаж был пятый :)
  • 17 ноября 2015, 16:52
Есть старая байка времён «домовых сетей» про двух молодых монтажников и полёт ноутбука…
  • 17 ноября 2015, 22:32
Их все знают ))))
  • Sanja
  • 17 ноября 2015, 15:49
ищите в Google картнки по слову «cantenna» — слово сложено из «can» (консерва) и «антенна».

Люди отличные направленные антенны из банки чипсов Pringles делают — диаметр подходящий, картон фольгированный.

• Multik
  • 18 ноября 2015, 12:15
Чего я только не делал и банки и квадраты и прочую муть, фольгу наматывал, антенны всенаправленные 19dB, и т.д. лучше ловить на другом конце не стало.
Всё зависит от того для чего, как и с помощью чего вы это делаете.
Оба источника должны добивать друг до друга, тобишь надо две консервы ставить на против друг друга. Но это огород...=)
Что касается репитеров, тоже не лучший вариант, скорость падает, и постоянно какие-то глюки с отпаданием интернета.
  • jopta
  • 19 ноября 2015, 12:37
can — банка, а не консерва
  • Alex_74
  • 17 ноября 2015, 15:19
  • 17 ноября 2015, 18:10
это другого стандарта (на 500), да и пария видимо старая какая-то, только у них есть.
у них же 2 264 руб. — цена почти как у автора
tpshop.ru/position/335881/
  • 17 ноября 2015, 15:36
200 метров? да это пыль! купите Ubiquity loco 5 (диапазон 5ГГц), и будет вам обоим счастье. есть и другие решения, но этот производитель, пожалуй, самый простой и самый надежный. 5лет, 5лет и 7 лет — полет нормальный. и расстояния там в км измеряются.
  • 17 ноября 2015, 18:43
Loco дорого, и панельная антенна светит кругом — лучше уже LiteBeam, у него соотношение сигнал/шум намного лучше.
  • 18 ноября 2015, 00:13
? Loco светит кругом? мы точно об одном и том же говорим? вы диаграмму её хоть видели? ну хотя бы на сайте… мне представился случай её обмерять. и что это за характеристика сигнал/шум? это к чему вообще?
к стати, не нравится Loco, возьмите Loco M.
  • 18 ноября 2015, 11:35
Не поверите — но в реальных условиях она гадит вокруг себя неплохо (я не имею в виду круговое излучение, а то что в результате переотражений от препятствий ДН не такая как в доке). Я вполне себе имел тесный сексуальный котакт с органами частотнадзора+прокуратора и по акту обнаружения НДП четко видно: частота, ширина спектра и место установки — причем антенна была параболическая и засекли они ее сбоку. Единственное достоинство Loco — это наличие MIMO и в практике ее ставят раздающей.

Ну а характеристика сигнал/шум вполне себе адекватная величина, в интерфейсе антенны вполне себе можно представить ее сопоставив параметры Signal strenth/Noise floor ну или включить спектроанализатор в веб-интерфейсе смотреть на величину горбов.
  • 18 ноября 2015, 14:30
не поверю))) потому как обмерял данный девайс с измерителем поля. боковые лепестки вообще слабые, задний чуть больше заявленного. по горизонтали угол меньше заявленного, но незначительно. по вертикали больше заявленного и при низко установке могут быть «засветы».
на практике на антенну много не повесишь… все-таки стандартный софт имеет в этом плане недоработки. а вот с DD-WRT, который тут уже платный, показал, что железо испытывает трудности уже при 5 подцепленных антеннах.
к тому же антенна не парабола, а сектор. возможно мы о разных антеннах говорим.
встроенный сканер позволяет видеть загруженность диапазона и выбрать лучший канал. а вот сигнал/шум — это относится к самому тракту. и как Вы его померяли в данном устройстве — для меня загадка.
  • 18 ноября 2015, 21:05
Если Вы измеряли в безэховой камере — я Вам и производителю верю :) В реальности все намного интереснее и запутаннее. Буквально в прошлую субботу строили «загорбный» линк: при условии что калькулятор говорит что нет, высоту антенны нужно лепить порядка 50 м — в итоге антенна поднята на 6 м, соотношение сигнал/шум 86/96 дБ (3 мили или 5 км) и линк на 19 Мбит — но!!! не по прямой, а под углом 90 градусов!!! Визуальная оценка показала, что антенна направлена строго на купол церкви — вот и не верь после этого в бога :) Учитывая атеистическую природу железяк, подъехал специально к церкви: купол сделан из квадратиков где-то 20 см, и скорее всего они сыграли роль уголковых отражателей — другого объяснения я не нашел.
А по поводу соотношения сигнал/шум я имею в виду именно что показывает железяка: в буквальном переводе силу сигнала и порог шума, ну и конечно качество (CCQ) — так что вполне вероятно что я просто ввел Вас в заблуждение, я имел в виду именно численное отношение — а не конкретную величину.
  • 19 ноября 2015, 23:02
измерял не в камере, а в боевых, так сказать… ))) просто появился доступ к радиозимерительной системе. благодаря тому, что в антенне можно выставить Ку, провел измерения в БЗ. потом импровизированная ДЗ (понятно, что далеко убегать не стал). отсюда и «картинка». и она меня порадовала.
а что касается «загорбных линков», то расскажу вам один малоизвестный факт: в Афгане, связь между подразделениями держали на тропосферных станциях так как для радиорелейных нужна прямая видимость. понятно, что тропосферная связь за счет отражений от тропосферы, но там тоже гемора хватает(составляются катры плотных слоев). уж не знаю: просчитал кто-то или очередная халатность к этому привела, но связь через гору устанавливали просто облучая вершину горы, она «звенела», а с другой стороны «снимали» сигнал. а Вы говорите церковь. если возьмете «буллет» от той же фирмы, посчитаете в MMANA отражатель (сектор параболы) на максимальный фокус, то сможете снять с этого купла гораздо больше)))
На ум приходит вот этот роутер в количестве 2 штуки соединенные мостом. пробивают 1.5 километра прямой видимости.\
но не бюджетно. Мост выходит 6500 руб по стоимости.
Роутер ссылка
  • 17 ноября 2015, 16:21
благодарю всех откликнувшихся.НО! надо читать посты все таки. за 3500рупий — соседа самого можно подключить к безлимитной оптике. а предложенный ТС вариант-вообще 2000. зачем предлагать ДОРОЖЕ?
Предложенный ТС вариант вам не подходит так как два счетчика и неизвестно одна ли фаза. да и дистанция большая. дешевле чем кинуть провод НЕ БУДЕТ. И то сам провод обойдется дороже. плюс прокладка, будет только дороже…
Вам предложили Максимально дешевые решения в разных категориях решения проблемы. Вы видимо хотите по щелчку пальцев чтобы все работало. Так не бывает.
на мой взгляд мост из двух роутеров Это САМОЕ дешевое решение, и самое так сказать безопасное с точки зрения реализации.
вариантов то немного. кабель, мост сети 220 выбирайте… Лазерно оптическая линия. направленные тарелки
  • 17 ноября 2015, 17:08
вы категорически не хотите читать посты. я вас услышал. услышьте и вы. почитайте цену прокладки и подключения соседа уже отдельно, самого на оптику. она выделена.
тогда в чем вопрос, если самый дешевый вариант просто подключить его к инету? Если принципиально подключить его именно к вашей линии, то дешево не будет. вот что я пытаюсь донести.
  • 17 ноября 2015, 20:22
«никто не может объять необъятного»( К. Прутков)
а вдруг есть решение дешевле? :)
а вдруг есть решение дешевле? :)
Есть почти бесплатное решение: скачивать все на флешку/диск/дискету и носить. :)
  • 18 ноября 2015, 00:02
Я пришел к тебе с дискетой
Рассказать, что сеть упала © :-)))
Дешевле?! очень сомневаюсь. Вот дороже -запросто.
хочется поделится.
а в договоре на поставку услуг безусловно запрещается такое. Хотя [в этой стране] за соблюдением договоров никто неследит.
как далеко сигнал можно передать?
300 метров по паспорту и наверняка с проседанием скорости
  • 17 ноября 2015, 15:07
сильно зависит от качества проводки в доме
  • 17 ноября 2015, 15:37
и срача в этой самой сети(тоже зависит). по хорошему стабилизатор на входе в дом/квартиру не будет лишним.
  • 17 ноября 2015, 14:59
Я покупал похожую систему от D-Link (модель одна из первых, точно уже не скажу). В принципе работала около дела (подключал триколор второй комплект по сети, пока провод не протянул). Скорость плавает и сильно зависит от качества проводки и расстояния. То есть качество связи немножко схоже с Wi-Fi только не зависит от толщины стены =)
Похожие есть и у TP-LINK. Но опять же надо читать обзоры о работе данных девайсов и тестировать в боевых условиях как себя поведет.
  • k-jr
  • 17 ноября 2015, 15:04
Интересно, как реагирует на включение-выключение устройств, подключенных к электросети? Особенно мощных — пылесос, чайник и т.п.
  • 17 ноября 2015, 15:06
Как я говорил выше, у меня был подключен триколор ресивер 2-й комплет, так вот на этой же розетке был холодильник стиральная машина и микроволновка и проблем я не наблюдал.
  • SakeSan
  • 17 ноября 2015, 15:06
Брали на работу на тест такие штуки от Dlink могу сказать, что если включить чайник или обогреватель то скорость падает вплоть до пропадания коннекта.
  • 17 ноября 2015, 15:08
Странно. Может это накладывает еще схема самой проводки, качество и общее количество приборов, которое фонит в сеть, если можно так выразиться.
  • 17 ноября 2015, 15:41
да много от чего зависит. в том числе и от розеток и от тех, кто их устанавливал(один подкорачивающий контакт, банально, плохо зажатый провод, может гадить в широком диапазоне). к тому же любой эелектродвигатель — это вообще кладезь шумов и не только в розетке ))))
  • 17 ноября 2015, 15:09
На чайник по идее реагировать не должно. А вот на мощные индуктивно-емкостные нагрузки — не проверял. Впрочем, два холодильника пашут и проблем не наблюдается.
никак не реагирует, у меня чего только не включено, и сварки и станки, сберегайки. правда у меня TP LINK PA500 AV500
  • 17 ноября 2015, 15:18
Всякое шумящее типа дерьмовой дрели или сов пылесоса дает широкий спектр помех. У меня только холодильник и он на кухне за 10 метров от железок.
  • 18 ноября 2015, 13:12
Вчера вечером застопорилась передача — соседи за стенкой какой-то перфоратор врубили. нижний светодиод загорелся красным. перестали сверлить — опять пошло
  • 17 ноября 2015, 15:05
Не сказать, что сильно дорого. Фирменные наборы от апвела, длинка и тп стоят раза в полтора-два дороже.
Покупал двухпортовые апвелы где-то по 1700 за штуку.
На старой люминьке скорости говеные, как у автора примерно. Но и покупались адаптеры для подключения ps4 для сетевой игры. Еще и телек подключил для DLNA, но скорость накладвает ограничения на размеры проигрываемых рипов (7-8 гигов на полуторачасовой фильм примерно). Впрочем, мне и этого хватает.
  • Bzzzz
  • 17 ноября 2015, 15:08
А под плинтусом витую пару кинуть не варик?
не, сабж реально удобная вещ, в любой розетке у вас инет, ничего тянуть не надо.
  • Alex_74
  • 17 ноября 2015, 15:22
Нужно только тянуть проводку в квартире или юзать удлинитель :-)
не понял зачем, проводка же есть где ваш комп стоит. ставте тройник или двойную розетку.
  • 18 ноября 2015, 01:03
Есть адаптеры со сквозной вилкой
  • 17 ноября 2015, 15:16
Нет — Обход 3 дверных проемов плюс в коридоре плитка на стене
  • 17 ноября 2015, 15:18
У меня, к примеру, телек висит посреди стены, и все розетки спрятаны за ним. Сетевые я что-то не додумался сделать. Сначала сделал ремонт, потом купил телек с сетевыми возможностями, которыми начал активно пользоваться.
любой самый простой роутер с хотябы с 1 разъемом под кабель. Вешается за теликом и короткий шнур в телик.
  • 18 ноября 2015, 01:01
У меня телевизор с WiFi. По проводам пришлось идти потому что частенько проскакивает какая-то ВЧ-помеха. Дико бесит, когда посреди фильма все замирает и даже позиция просмотра не сохраняется, и приходится мотать вручную.
Привет соседям называется, а также теперь попробуйте включить стиралку и электро чайник и будет приятно удивлены.
Подключать через безымянную коробку ноутбук, телевизор или еще что дорогое — нет уж, увольте. Без вскрытия — обзор ниочем…
  • 17 ноября 2015, 15:36
Без вскрытия — обзор ниочем…
А вот это факт.
Я бы тоже сначала посмотрел что внутри, а то бывают «подарки»
тем более дармовое, можно было и вскрыть корпус одному а потом склеить обратно.
  • 17 ноября 2015, 15:44
а вот тут неистово плюсую. очень интересно на чем сейчас реализовывают данную технологию… со старыми уже наигрался)))
  • Borbr
  • 17 ноября 2015, 15:41
Вопрос, если две нужные розетки ведут в щиток, а там висят на разных автоматах и на каждом автомате еще и устройство защитного отключения, будет работать?
Нет, не будет. Все должно быть на одном автомате.А если стоит еще и УЗО тогда можете забыть.
  • 17 ноября 2015, 15:49
что за новость? автоматы — это все лишь выключатели. там никакой реактивной составляющей — его характеристики линейны. вот за счетчиком сигнал немного гасится, хотя опять таки от счетчика зависит на сколько.
вот трансформатор будет сильно гасить сигнал. к стати, рекомендуется ставить на вход в дом стабилизатор, чтоб извне помех не прилетало.
  • Borbr
  • 17 ноября 2015, 15:52
было бы неплохо, если был проведен эксперимент в обзоре и рассказан результат. А так, постоянно слышу разные мнения, но где бы достать пруф.
  • 17 ноября 2015, 16:02
висит на разных автоматах УЗО нет
  • 17 ноября 2015, 17:43
эксперимент проводился лет 8 назад(см. мой пост выше). практическим путем было выявлено, что автоматы практически никак не влияют на сигнал(при условии, что автоматы включены). зато за счетчиком скорость падала примерно на треть(чуть больше), в PingPlotter наблюдались постоянные незакономерные потери. при этом, когда где-то рядом начинала работать сварка, сеть, можно сказать, лежала. а так как это частный сектор, то можете себе представить, что там творилось.
мотнуться лет на 8 назад, чтоб задокументировать, увы, не получится. устройства были другие и такой скорости не давали. в характеристиках было заявлено что-то около 70-80Мбит/с. но сомневаюсь, что с помехоустойчивостью дела обстоят иначе, тем более, что фактически для устройства и питание и канал связи являются одной и той же средой.
  • 17 ноября 2015, 18:07
автоматы — это все лишь выключатели. там никакой реактивной составляющей
Угу, а про токовую катушку забываем?
  • 17 ноября 2015, 18:24
вот-те на! а характеристики её вспомним? и применим их к частоте передачи. и что увидим?
ещё раз повторю: пробовал эксперементально. да- не на этих девайсах, да — не на таких скоростях, да — без спецтехники, чистой статистикой. и что? и особых потерь, влияющих на качество сигнала, я тогда не заметил.
  • 17 ноября 2015, 22:34
а характеристики её вспомним? и применим их к частоте передачи. и что увидим?
Ну скажем так, на фоне контактов катушка будет влиять заметно больше.
Т.е. основное падение будет не из-за контактов, а из-за индуктивности, пусть даже не очень большой.
И да, 5-10 витков провода на частоте в 30-40МГц это таки немало.
  • 18 ноября 2015, 00:20
откуда 30-40МГц? допускаю полосу мегагерц в 20… но сигнал на частоте 30МГц? а как же заявленная скорость в 200Мбит/с?
  • 18 ноября 2015, 00:34
Неважно.
Важно то, что частота там явно высокая, а внутри автомата катушка, причем от автомата к автомату получается 2 катушки.
  • 18 ноября 2015, 01:09
ну я же написал: практическим путем было выявлено… правда теперь уже вижу (благодарю VGA), что характеристики существенно отличались. по крайней мере заявленные. но в моих девайсах частота ещё выше была. а частный дом был распланирован с излишним(ИМХО) количеством автоматов.
  • 17 ноября 2015, 16:14
да с какого перепугу не будет? в нормальном режиме работы они замкнуты
  • 17 ноября 2015, 22:36
ерунда какая…
  • OreSama
  • 17 ноября 2015, 15:48
Для тестирования надо было не торренты качать (там скорость от фазы Луны зависит), а файл перегнать, скажем, по FTP с одного скоростного устройства на другое. Ну и плохо, что целую розетку занимает, могли бы сделать гнездо для вилки на задней крышке.
  • 17 ноября 2015, 16:02
Чего волновало — то и проверил. А фтп еще найти нужно — все довно на всяких мегааплоадах
  • 17 ноября 2015, 17:51
FileZilla гляньте. к тому же в каждый TotalCommander встроен ftp-клиент. и первый и второй — шароварные
  • 17 ноября 2015, 18:01
А Спидтестом не проще проверить? Он как раз выдаст возможный максимум.
  • 17 ноября 2015, 18:05
Speedtest может упереться в ограничения интернет тарифа, правильнее проверять внутри сети.
  • 17 ноября 2015, 19:17
Это логично и понятно. Но ТС и нужно выяснить скорость Инета, а не скорость внутри домашней сети. Или я что-то не так понял?
  • DDimann
  • 17 ноября 2015, 23:16
А какой смысл проверять скорость интернета, если два устройства прокладывают линию связи внутри квартиры?
Интернет этой линии не касается никак.
  • DDimann
  • 17 ноября 2015, 23:14
А Спидтестом не проще проверить? Он как раз выдаст
Угу. И этих измерителей — не пишет только ленивый.
Мне как то было нечего делать, и я попробовал их кучу подряд.
Все показания были не просто разные — они были сильно разные.
Но когда интернетометр с яндекса (он как то вот так, по хитрому называется) показал мне скорость загрузки 2,41 ГБ/сек — я успокоился.
Мало у кого скорость выше, разве что у одной шведской бабушки…
Или швейцарской? Не помню…
  • exo
  • 18 ноября 2015, 11:21
Для проверки комп-комп пользуйтесь утилитой командной строки iperf (google в помощь).

Запускаем на одной стороне «iperf -s», а на другой «iperf -c IP_адрес_сервера_или_его_сетевое_имя -d»

И получите подобную картинку:

[ ID] Interval Transfer Bandwidth
[204] 0.0-10.0 sec 3.29 MBytes 2.76 Mbits/sec
[264] 0.0-10.1 sec 1.86 MBytes 1.55 Mbits/sec
  • porevo
  • 17 ноября 2015, 16:13
Читал давно, что эти штуки дают сильную наводку на КВ/УКВ/ТВ.
Писали, что если в доме есть радиолюбитель, то он может прийти с битой.

Эти всё так же эфир глушат, или чего нового придумали?
  • chobo
  • 17 ноября 2015, 16:13
Вот вроде чуток подешевле.
  • maxta
  • 17 ноября 2015, 16:42
del
— поддерживаю писавших выше касательно необходимости расчленёнки, элементной базы, реализации гальванической развязки!
Надеюсь гуру kirich и ksiman меня поддержат!
  • 17 ноября 2015, 17:03
Вот такая хреновина весь КВ диапазон засирает. Простому радиолюбителю (и не только ему) жизнь может капитально испортить. Хотя если заявление написать в Радиочастотный центр о возникающей помехе, то они могут и поискать эту помеху. Не думаю, что это всё сертифицировано. Могут наверное и оштрафовать.
  • 17 ноября 2015, 17:08
За что штрафовать?

ЗЫ. Тот же МГТС отлично ставит такие хреновины и не думаю, что они несертифицированы
У нас этой гадостью, пол города, испоганили любительский радиоприём, провайдер заходил на наш рынок именно такими устройствами.
как радиолюбители и электросети связаны? если вы слушаете птичек — то у вас есть и софт и оборудование соответствующее.
Чуть выше указывали как связаны, провод хорошо излучает, а если это по всему дому. Дабы избавиться от помех(по все диапазонам) приходится выносить антенну от дома метров на 30 в сторону где нет электросети(220В) с инетом.
  • 17 ноября 2015, 18:14
да я скорее поверю, что это от вайфая наводки идут, чет от этих девайсов. а на 30м от дома(если это не частный дом) — это круто по всем меркам. а если ещё и выше(что логично), то уже за упорство таким радиолюбителям при жизни памятник нужно ставить.
позвольте уточнить: в каком диапазоне работают данные радиолюбители?
Верить или нет это Ваше дело. Вышесказанное мной, чистая практика, диапазон от 10м. и далее. Wi-Fi в то время был редкостью в домах(во всяком случае у нас), дом пятиэтажка. Wi-Fi не влияет.
  • 17 ноября 2015, 18:35
могу Вас расстроить, но WiFi появился раньше, чем технология PowerLine. так что заявления о влиянии данной технологии на частоту 30МГц, при заявленных не менее 200МГц ну крайне непредусмотрительно. понимаю, что там цифра, а значит ШПС, а значит сигнал размазан, но о полосе в более чем 170МГц х 2 я не слышал.
Я и не говорил какая технология раньше появилась. Я говорил о том, что Интернет по этой технологии в доме уже была(только через несколько лет туда завели ethernet. И Wi-Fi не обнаруживался в ближайшей округе. Ну а теория здесь также далека от практики как эл. сеть нарисованная на бумаге от реальной двухпроводной, со скрутками руками и т.д., а если ещё учесть распределение токов по сечению проводника и качество наших эл. проводок… Короче, наша практика показывает, что в вашей теории есть пробелы в плане учёта различных факторов.
  • 18 ноября 2015, 00:37
2 NechtoMy
я наверное что-то пропустил, но в каком году это было? технология передачи данных по сети электропитания раньше вайфая? ещё в 2006 году усиленно боролись с помехами при демодуляции сигнала в данной технологии. скорости были мизерные, сродни ком-порта. Вы не путаете данные технологии с DSL и его разновидностями? тогда телефонными проводами были утыканы все дома. а может все-таки коаксиал, аналог HomePNA?
все-таки развитие PowerLine (приведенное устройство работает по данной технологии) дало толчек в развитии «умных домов».
Только ради развеивания тумана и недопонимания. В то время Wi-Fi уже существовал, но мало использовался частными лицами. В доме был DSL и провайдер Spark заходил туда именно PowerLine дабы захватить пользователей которых потом, при появлении технической возможности, переводили на ethernet. Ещё раз повторю, Wi-Fi роутеров и точек доступа в округе не обнаруживалось. Что там говорить, даже сейчас, в моём доме Wi-Fi сетей не более 10 видится из моей квартиры и с улицы из у подъезда из авто ГУ с внешней антенной. Да и те появились за последний год, ранее было 3-4 лет пять. И ещё выскажусь более понятно, я так думаю, Взяв с собой приёмник и отойдя от дома можно было избавится от помех(так определилось расстояние для выноса антенны), но подходя к домам подключенным к Spark-у получали помеху во всём нужном нам диапазоне. Исключение составляли единичные мощные сигналы расположенные рядом, но оно нам надо?
За счетчик оно все равно не уходит, и мощность там мизерная. Зато сами радиолюбители переговорами неслабо портят эфир, про это почему-то молчим.
Это не радиолюбители, это радиогубители.
  • 17 ноября 2015, 18:09
Читаем принцип работы и сравниваем диапазон, в котором эта гадость расползётся и КВ диапазон. За чем мне софт, если у меня есть приёмник? Кстати он сертифицирован.
  • 17 ноября 2015, 18:18
если у Вас есть приемник, то он что-то ловит. тогда вопрос: что он ловит? какой-то ШПС? а несущая есть?
пожалуй хватит срач разводить. вопрос яйца выеденного не стоит. можете поверить: за вас уже подумали, когда сертификат выписывали. с устройствами связи очень тяжело на рынок выйти. в том же Китае телефоны с сертифицированными микросхемами по пол-года сертификацию проходят.
  • 17 ноября 2015, 19:05
Ссылку на сертификат этого устройства слабо сюда выложить?
  • 18 ноября 2015, 00:39
троллите? ))) спасибо — улыбнуло.
у меня этих устройств нет. обратитесь к ТС. ему ведь нахаляву они достались, пусть и сертефикатами блеснут.
  • 17 ноября 2015, 18:08
вот откуда такие данные? я вот одного понять не могу: зачем плодить и ширить слухи, которые не имеют никаких оснований? читаем внимательно:
— среда передачи: электросеть
зададимся вопросом: что бы это значило? это значит, что устройство не имеет радиопередающего тракта. чисто теоретически, в качестве антенн может выступать проводка, но эффективная длинна антенны должна быть кратна длине волны. к тому же антенна должна иметь определенную конфигурацию. хотите поиграться с формой антенн? чудесная программа MMANA Вам поможет. разберется даже школьник. софт для большинства задач шароварный. к тому же заявленная скорость передачи 200Мбит/с каГбЭ намекает, что частота не может быть ниже 200МГГц(не вдаваясь в подробности о теории сигналов). кто на этой частоте работает?
к тому же любой прибор связи проходит сертификацию. без этого его на рынок не выпустят.
  • VGA
  • 17 ноября 2015, 23:15
А почитать?
Если бы использовался узкий диапазон, то нужно использовать не ниже 200МГц. Здесь одновременно множество каналов на разных частотах.
  • 18 ноября 2015, 01:03
ок. согласен — упустил из виду. подобные устройства попадали в руки довольно давно и тестировались с пристрастием в силу обстоятельств. но там частоты были явно выше. да и здесь полоса широковатая… что-то не так с характеристиками… спеки бы глянуть
  • dsr
  • 18 ноября 2015, 12:01
Капитан неочевидность сообщает, что в америке передача данных по электросетям разрешена в диапазоне 10-450Khz, в европе — 3-148.5Khz (где-то в интернетах нашел).
  • Xizel
  • 17 ноября 2015, 22:01
Это в Вас говорит радиолюбительская вредность и чтение регламента на ночь.
Скажите, а кто их в дом(квартиру) пустит. Поцелуют замочную скважину. А вот использующий КВ диапазон сосед с морзянкой-мало кому понравится.
что за обзор толком нет тестов скорости! :(
Один вопрос интересует, а что если к примеру это частный дом, и кто то на вашей улице купил точно такой же розетный роутер, он ведь просто может его воткнуть, а ему с вашей фазы прийдет инет?)) Или там есть определенное расстояние на котором так можно делать.
  • 17 ноября 2015, 17:31
1. по идее там есть шифрование
2. обычно за счетчик не выходит сигнал
В каждом адаптере можно настраивать название сети и пароль
У этих штук ужасный пинг (сравним с wifi), и о каких 200mbit Вы говорите!?
2.6мб/с * 8 = 21mbit да!!! 21 мегабит!!! — приговор (только как альтернатива Wifi, причем в плане скорости хуже (просто ваша точка ну очень слаба, раз ее грузит торрент на 200%) — пора купить нормальный роутер (точку)
  • 18 ноября 2015, 13:21
А как вы так волшебно считаете? чисто на аппаратном уровне у вас еще по крайней мере один старт бит и один стоп бит а при хреновой связи — по два три могут залепить. На уровне реализации фрейма Ethernet у нас еще добавляется с десяток байт служебной информации. Внутри фрейма есть еще фрейм хотя бы TCP или UDP еще десяток байт накиньте а внутри этого добра еще один — к примеру HTTP или торрент пакет, итого в лучшем случае на полтора килобайта ethernet фрейма — чистой информации 1,2 килобайта. Плюс 200 мбит это наверняка полудуплекс — еще на два делить
Полностью согласен, но для рядового обывателя этой формулы достаточно
  • 18 ноября 2015, 16:05
для рядового для удобства — делить на десять, ближе к правде на 12
  • 18 ноября 2015, 16:09
роутер асус rt 12двухантенный. Комп у малой в неудачном месте стоит
  • clavic
  • 17 ноября 2015, 18:29
Есть третий выход — Wi-Fi repeater.
Странно, что вы его не рассмотрели.
  • 17 ноября 2015, 18:39
уже успели рассмотреть. читайте каменты.
во-первых: планировка не позволяет обойтись одним репитером,
во вторых: каждый репитер — это деление скрости на 2,
в третьих: каждый вифи — это канал связи и их нужно жестко прибить
и не стоит забывать о соседях…
  • bdfy1
  • 17 ноября 2015, 19:24
Купите нормальный роутер.
P.S.: А у вас проводка медь или люминий?
Я тестил такие штуки… (давали на тест, планировалось использовать как временное решение, чтобы сотрудник сразу мог работать, а не дожидаться пока я проброшу витую пару) Правда адаптеры были от TP-Link, скажу сразу, даже в идеальных условиях (оба адаптера были включены в одну розетку 220в) реальная скорость была в районе 40 мегабит, в пределлах комнаты падала до 30 мбит (в пределах квартиры у автора вполне реальная скорость 20 мегабит), тут хоть медь, хоть алюминий погоды не сделают… Задумка хороша, но заявленных скоростей нет даже в идеальных условиях(, у нас адаптеры не прижились т.к. Пинги просто ужасны а клиент 1С при подключении к серверу вис намертво…
  • 17 ноября 2015, 20:50
дружище! брал это за свои кровные aliexpress.com/item/COMFAST-homeplug-Powerline-network-adapters-500mbps-CF-WP500M-plc-homeplug-power-line-ethernet-adapter-CF-WP500M/32419150390.html, а не то что ты отрабатываешь задорма… так вот… беседка в 5 метрах от дома (частный сектор) — работает на ура! блюрэй рипы (3Д) вытаскивает на раз-два… ФУЛ ХД без проблем… так что не знаю, как твой сабж (по достоинствам мой сопоставим, хотя нет… мой торрент побыстрее будет ) — своим очень доволен! (но мне кажется ты своим доволен… но не очень… как то не увидел в обзоре «щенячего» восторга, а стало быть, где то фальшь…
Интересно… Есть возможность сделать скрины (скорость копирования большого файлика по этому мосту?) хотелось бы увидеть сколько из 500 мегабит там реально есть…

Приведу фомулу расчета: скорость в мегабитах равна скорость в мегабайтах/с * 8, т.е. Теоретически через сеть 100мбит (full duplex) макс. скорость копирования составит 100/8=12.5 мегабайт/с, у гигабита 125мб/с (но это в идеале и не забывайте об ограничении скоростью чтения/записи винта (hdd)
  • 17 ноября 2015, 21:27
не забывайте об ограничении скоростью чтения/записи винта (hdd)
линейное чтение 100 мегабайт в секунду у рядового винта.
  • 18 ноября 2015, 13:24
не в том я возрасте для щенячьего восторга. Нормально работает — и хорошо
  • 17 ноября 2015, 21:01
200Mbps — немного устарело. 500 — современное.
  • 17 ноября 2015, 21:08
500 — современное.
не-не… глаз положил уже на это www.tp-linkru.com/products/details/cat-18_TL-PA8010P-KIT.html… вопрос в цене…
  • 17 ноября 2015, 21:12
Тык и av2000 существует. Речь про то что av200 морально устарело.
  • 17 ноября 2015, 21:19
av2000 существует
согласен
av200 морально устарело
видимо нет — в соответствии с п.18 Правил сайта… как то надо халяву отработать…
Цена: 32.66
За 33,66 можно купить кит D-Link DHP-209AV в дорогом магазине. Какой-никакой бренд, с гарантией.
  • 17 ноября 2015, 21:30
там же TL-PA4010KIT. Разница в цене незначительна.
Туполинк? Не…
  • 17 ноября 2015, 21:45
Сравните расчленёнку, потом «неее» говорите.
Про дылинк тоже можно «неее» говорить.
Да и про powerline в целом, т.к. пинг немаленький.
Сравните расчленёнку, потом «неее» говорите.
ОК, выкладывай, сравним.
  • 17 ноября 2015, 22:39
Что не так с TP-Link ???
  • VGA
  • 17 ноября 2015, 21:54
Спасибо, все прочитал. Только витуха наше все. Плюс вай-фай для мобильных устройств.
Хорошо бы еще наказывать за засирание эфира помехами чарез проводку.
Юзал Спарковский интернет из розетки. Дешево (было), но хреново. Счастлив, что избавился.
  • 17 ноября 2015, 22:26
После шестого фото коробки, стало понятно, что п.18…
Может я не внимателен, но не увидел теста скорости в 200Mb/s
Учитывая шифрование хотелось хотя бы 100Mb/s.

На картинке 2,6 MB/s (~21Mb/s), может это провайдер ограничивает на 20Mb/s?

Вопрос лично мне очень интересен, т.к. до сегодняшнего дня я считал, что эти девайсы больше 10 Mb/s не дают.
Для интернета 20Mb/s. еще как-то можно стерпеть, но для передачи большого трафика в локальной сети уже не пойдет.

Для борьбы с железобетоном wi-fi маршрутизаторы лучше ставить на окна и использовать 3xMIMO. Конечно это не всегда возможно и окна могут выходить на разные стороны дома.
  • l0lder
  • 17 ноября 2015, 23:15
проблема не в маршрутизаторах, у вас может быть хоть одноваттный микротик, если со стороны клиентского устройства с передатчиком все печально — то печально.
В моем высказывании речи о конечных устройствах вообще нет.
Клиентское устройство должно конектиться к дополнительной точкой доступа с технологией WDS, по хорошему если, которая должна обеспечить хорошее соединение с локальной сетью. Другими словами должны быть точки доступа в каждой комнате и у вас не должно быть «печально» с передатчиком на точке доступа.
В большинстве стран мира эта система запрещена. В частности, в США. В России, по-моему, тоже. Она создаём массу помех и делает невозможным приём в КВ радиодиапазоне. Гадит капитально, причём от гармоник страдает даже УКВ и FM диапазоны. www.cqham.ru/forum/showthread.php?5332-%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0-%E4%E0%ED%ED%FB%F5-%F7%E5%F0%E5%E7-%F1%E5%F2%FC-220%C2
  • 18 ноября 2015, 19:43
Тема не указан(-а).
Это какой-то глюк перенаправления. Один символ с конца убрать надо. Или скопипастить в адресную строку вот это: cqham.ru/forum/showthread.php?5332
  • 19 ноября 2015, 10:12
А лицензия на работу в радиодиапазоне есть?
  • 21 ноября 2015, 00:36
Homeplug излучает в эфир не больше обычного кабеля ethernet, и разрешена во всех странах, включая США и Россию. Лицензии не требуется.
  • kven
  • 18 ноября 2015, 09:27
После фразы «По wi-fi нормально не получается» во второй строчке обзора понял что будет п.18 в конце и не ошибся. ))
  • 18 ноября 2015, 10:26
Ну да, проводами не получается, wi-fi не получается, остаётся халявная железка на обзор. ;) Хотя бывают в жизни и реальные ограничения. Знакомые делали одному крутому дядьке домашнюю сеть на таких девайсах, т.к. к wi-fi хозяин чувствительный (не «зелёный» параноик, а реально ему от ЭМИ хреново делается), а UTP прокладывать хозяйка запретила, т.к. в доме какой-то уникальный дизайнерский ремонт сделан и стены вообще трогать нельзя. ;)
  • 18 ноября 2015, 11:17
реально ему от ЭМИ хреново делается
Он живет в экранированном бункере? :-)
  • 18 ноября 2015, 13:16
Он живёт за городом, практически в лесу. Мощных источников ЭМИ поблизости нету, а напряжённость поля, как известно, убывает пропорционально квадрату расстояния от источника. Бытовые приборы можно не считать: у них если и есть излучения, то паразитные, мощности там никакие. Мобильники излучают значительную мощность только во время вызова, поэтому с ними тот мужик смирился, как с необходимым злом. ;)
  • MiG
  • 18 ноября 2015, 12:40
А вот интересно, если купить скажем два комплекта и допустим они будут от разных производителей, они все будут между собой работать, или все четыре конвертера должны быть абсолютно одинаковые.
  • 18 ноября 2015, 13:28
Туева хуча ругателей ляпнуло что цена завышена, и лишь 2-3 дали ссылки на аналоги по примерно таким же ценам (±30% за разницу не считаю, обычно п.18 предлагают по двойной-тройной цене)…
Интернет, «за базар никто не отвечает»…
Брал такой работает вот уже как лет 4-5. никаких проблем.
  • hamula
  • 18 ноября 2015, 21:25
Я так понимаю, если купить два набора, то можно в один втыкнуть шнур с интернетом, в остальные 3 — компьютеры?
  • 19 ноября 2015, 09:42
Обзор коробки. Нет самого главного: параметров линка между полукомплектами.
По моему опыту работы с HomePlug: TP-Link'и (модель не помню, железяки не мои были) пытались задействовать в «топологии» типа общей шины: коридор, из него растут кабинеты, в кабинетах компы, чайники и прочие атрибуты бухгалтерии. Розетки на одной фазе, подключены к одному автомату.Проводка времен развитого социализма. В пределах одной комнаты устройства почти показали заявленную скорость, через 2 комнаты была какая-то связь, через 4 — или no link, или (если повезет и соседи в массе своей не работают) 1 Mbps. Фидо на 2400/нифига и то быстрее работало.
  • voffk
  • 19 ноября 2015, 19:51
узнал из обзора о писателе Теккерее. Спасибо хоть на этом
Что мешает поставить WiFi роутер с мощным импульсом, чтобы через Ж/Б стену пробивало?
  • StenlyUA
  • 10 декабря 2015, 16:59
Пора уже подобное встраивать в источники питания компьютерных устройств — воткнул компьютер или ноутбук в розетку и поднялась сеть с роутером, который в прихожей или в подъезде также в розетку воткнут…