Набор для Time-lapse на основе Ардуино

• Цена: $3.5+$1.46+$2.54+$2.02

Захотелось мне поснимать таймлапсы.
Встроенной в мою камеру функции интервальной съёмки нет и я стал искать, с помощью чего это можно сделать.

Нашёл неплохой способ на основе ардуино совместимых плат с микроконтроллером.

Так же надо было добавить более удобный, чем правка в коде, ввод значений интервалов в секундах. Посмотрев ролик от arduinoLab решил взять шилд с кнопками и экраном.
Для управления синхрокабелем он использовал оптроны, которые я тоже заказал, но они ещё где-то летают и никак не прилетят. Под рукой оказалась релюшка с оптроном.
Итак, для всего этого я взял:
1. Arduino совместимая платка $3.63

2. реле $1.46

3. KeyPad $2.02

4. Проводки мама папа $2.54

5. На местном радиорынке взял разъём 2,5мм для гнезда камеры и из своих запасов кусок телефонного двужильного кабеля.

Для моей камеры Canon для спуска затвора достаточно закоротить два крайних контакта.

KeyPad устанавливается на ардуину как и любой другой шилд поверх.
Разводка пинов соответствует Arduino Uno

3-й пин ардуино я использовал как управляющий для реле, питание +5 вольт и землю взял так же с шилда.

Скачал Arduino IDE для Linux версии 1.6.5
Установил драйверы отсюда.
Сама плата определяется под линуксом на ура.
Видна она то как /dev/ttyUSB1 то как /dev/ttyUSB0. Каждый раз при подключении надо менять порт.

Залил скетч
скетч

// фото таймер для съемки таймлапсов
// http://youtu.be/rKcvwzKYLkA

void startMenu(){
  byte menuPos = 1;
  char menuTxt[3][16] = {" Down to Set", "TimeLapse", "B timer"};
   do{
       lcd.clear();  // выводим инфу на экран
       lcd.print(menuPos);

lcd.print(sek);

} while (sek != 0 || min1 != 0);

digitalWrite(shotPin, LOW); // выключаем
/////////////

void timeLap(unsigned int delayTime, int shot){
   unsigned long prMillis = 0;

void loop() {
//timeLap(2000, 230);
  startMenu();

}

И, как нистранно, всё заработало с первого раза.

Теперь как выставить интервал:

Сразу при включении предлагается выбрать обычную интервальную съёмку

Или съёмку с длительной выдержкой (когда кадр экспонируется, пока зажата кнопка спуска затвора).

Если выбрать первый вариант, т.е. таймлапс и нажать кнопку Down мы попадём в меню установки интервала (кнопки UP и DOWN) и выбора длительности съёмки (кнопки LEFT и RIGHT).
Автоматически подсчитывается, сколько будет отснято кадров и какой длины видеоролик получится с учётом 25 кадров в секунду.

После всех установок жмём кнопку Select, по которой запускается процесс съёмки и на экране высвечивается общее количество кадров, оставшиеся кадры и общий програсс в процентах по убыванию.

Вот так выглядит его работа. Камеру не подключал.

Можно выйти на улицу и поснимать пробный таймлапс.

Какой интервал выставил не помню. По-моему 2,6 сек, 180 кадров и итоговый ролик вышел в 6 секунд при 25 кадрах в секунду.

Хорошо бы придумать корпус и способ подвесить на штатив. Пока что в качестве корпуса умерший микротик.

Запитал я это всё дело через Xiaomi PowerBank 10400

Ток при работе всего 0,08 А

И вот, что из этого получилось. Доступно качество 4К

И ещё один вариантик для баловства

Спасибо тем, кто дочитал.
В последующем хочу это всё усовершенствовать, добавить поворотный стол.
  • TRAViS
  • 15 ноября 2015, 22:07
усовершенствуете — будете такой кайф снимать
Обязательно.
Только на днях получил и руки чесались что-то попробовать поснимать.
Пока что мастерю стедикам. Попробую объединить его и приблуду для таймлапса.
  • CTAHOK
  • 15 ноября 2015, 22:11
Обзор на стедикам планируется?
Нет, так как покупалось всё тут по месту.
  • vanenzo
  • 15 ноября 2015, 23:57
Надо, стедикам обозреть обязательно, обзор можно начинать словами «эти комплектующие я мог бы заказать здесь <ссылка>» и дальше по тексту ))
Метро «Университет», каждый день крутят с проектора таймлапс съемки с разных мест города…
  • TRAViS
  • 15 ноября 2015, 23:16
так этот же ролик и крутят
Ну да, и я об этом же…
  • 15 ноября 2015, 23:22
Приятно увидеть родной город в таком ракурсе :)
  • iDjorik
  • 15 ноября 2015, 22:15
else if

Глаза немного режет. Лучше исправить на case. Красивее выглядит и чуть производительнее.
Конечно, придираюсь, но обязательно ли ставить реле? А если да, то можно было купить что-то по мельче (токов то нет больших).
неа, как раз таки кейсы будут медленнее работать
Лестница else-if — самое лучшее решение по быстродействию. Выглядит не слишком красиво, но «вам шашечки, или ехать?»
да ладно?

подробности тут
  • 15 ноября 2015, 22:23
TimeLapse — это прикольно, но затвор убивается… А вот такое решение не видели:

Я на смартфон снимаю цейтраферку, в большинстве андроид-смартфонах эта функция идет уже «из коробки»:

Да и куча приложений в Маркете есть…
Не спорю, на зеркалку получается шикарная группа снимков, из которого можно 4К видео забабахать!
да, смартом тоже хочется поснимать, но для этого хороший надо иметь.
В моём леново 780-м камера убогая.
  • 15 ноября 2015, 22:38
И поворотный стол уже есть, правда механический...:

По заверению продавца на Али выдерживает ДСЛР камеру с объективом до 2х кг…
А можно ссыль в ЛС?
  • 15 ноября 2015, 22:50
Конечно, ловите.
  • puhstic
  • 15 ноября 2015, 23:24
Делитесь со всеми.
  • 15 ноября 2015, 23:35
aliexpress.com/item/Andoer-360-Degrees-Panning-Rotating-Time-Lapse-Stabilizer-Tripod-Adapter-for-Gopro-DSLR-high-quality-photography/32291609989.html — Не реклама, отзывы двоякие, кардинально противоположные, сейчас акция — около 14 рублей США…
  • OreSama
  • 16 ноября 2015, 12:21
Один оборот в час это для сильно терпеливых. А всё потому, что это чудо китайской техники в девичестве было обыкновенным кухонным таймером и в таком виде стоило в два раза дешевле.
  • 16 ноября 2015, 15:00
Ну сама съемка TimeLapse подразумевает терпение… Час это еще мизер… Есть и по три-шесть часов длится съемка одного сюжета… А если вы задумаете снять рост растений — то дни, недели, месяцы ожидания готового результата…
Отличное решение, но цена…

Это снял летом.
  • 15 ноября 2015, 23:17
Цена сейчас около 14 рублей США, акция у продавана, для нетяжелых камер можно и обычный кухонный таймер приспособить. Я например старый советский (с бронзовыми шестеренками) приспособил. В принципе и зеркалку выдерживает, только рычаг для смещения центра тяжести по его оси использую
чет или ютуб такое делает, или как-то странно у вас снято. по идее, в таймлапсе смазаных кадров медленно движущихся объектов, уж тем более туч, быть не может. а у вас на паузу нажимаешь — ощущение, что каждый кадр запечатлел тучу, проносящуюся со скоростью 100 км/ч.
самому не нравится, делал я это в GoPro studio. Нужно попробовать другой софт.
  • manatu
  • 15 ноября 2015, 23:34
пожалуйста тоже киньте ссыль!
  • 15 ноября 2015, 23:36
Выше бросил.
Удваиваю вариант с пультом… Плюсы: массо-габариты, вес
Можно поизвращаться и совместить длительную выдержку и интервальную съемку.
Ну и держать кнопку n минут -удовольствие ниже среднего.
Вот например f/7,1, 1202сек.

Двадцать минут держать кнопку — держалка отвалится. Пока снимался этот кадр, мы с коллегами уговорили пузырек винца… И удовольствие и дело движется
  • smotri
  • 15 ноября 2015, 23:22
тоже думал что у автора нет возможности воткнуть пульт.
мне даже кажется что пульт был бы на много удобнее и лучше ( правда дороже ) но смотря какие вещи с ним снимают люди… жаль у меня нету входа для пульта.
А какой аппарат у Вас? Если не секрет…
  • smotri
  • 16 ноября 2015, 23:25
panasonic gf3 брал за 9 000 пару лет назад. изначально хотел G3, но тогда с деньгами был проблемы.
Там можно в прошивке сделать таймлапс или использовать фильтры «сдвиг» но тогда получается что сверху и снизу 2 размытые полоски ( работа фильтра ).

А вообще фотиком доволен, дал понять что хочу от будущего ( если он будет ) и какие режимы и объективы нужны.
после зеркального «вроде канон» 3200 kit за 25 000 у моего друга ( он купил на 4 месяца раньше ) мой кажется сказкой.
  • slod
  • 17 ноября 2015, 14:03
TimeLapse — это прикольно, но затвор убивается… А вот такое решение не видели:
В этих пультах вроде бы есть ограничение по максимальному количеству снимаемых кадров — 399 или в лучшем случае 999?
Камера у дороги — сколько водителей в панике в пол тормозило? ;)
  • 15 ноября 2015, 22:41
Ага, еще ардуинку в сундук огромезный и камеру в коробку — и можно совместить полезное с «приятным»… Сразу меньше нарушителей скоростного режима станет… И владельцы антирадаров, даже самых крутых офигеют, что их приблуды никак не реагируют на это новшество...;)
Покупаем Canon PowerShot A800 (или подобный не зеркальный аппарат — не убивать же затвор зеркалки таким режимом съемки) + карту памяти + CHDK + cобираем отснятое в VirtualDub (или в любом другом редакторе) = получаем отменный таймлапс…

Вот например так.

з.ы. есть идея купить второй Canon PowerShot A800 (цена на б/у аппарат — 14-15$) и попробовать снять таймлапс в 3D…

з.з.ы. за прямые руки — +++
  • 15 ноября 2015, 22:46
Для зеркалок Кенон есть т. н. «надстойка» Magic Lantern" которая может все то же и больше, причем там есть и таймер для цейтраферки и настройки в видеорежиме, позволяющие снимать сразу таймлапс:

Снято на Canon 600D
Тоже отличный вариант!
100% удобнее Magic Lantern пользоваться, давно себе его поставил уже.
  • Ron_Sky
  • 16 ноября 2015, 00:23
Вот и я хотел написать. Мне кажется автору было важнее не снять таймлапс, а сделать что-то своими руками.
  • livo
  • 15 ноября 2015, 23:05
Тоже думал чтоб не гробить затвор взять бу мыльницу и колхозить спуск на микропроцессоре. Но узнал про CHDK.

Первая часть GoPro, вторая Canon s110. На некоторых моделях, можно отключать экран, здорово экономит батарею.
Есть на том же али переходники для батарейного отсека фотоаппаратов.
  • Connar
  • 16 ноября 2015, 07:22
Это просто прошивка?
  • livo
  • 16 ноября 2015, 07:57
Да, хотя скорее просто добавка к оригинальной. Есть два способа загрузки — автоматический и ручной. Пользуюсь ручным при необходимости, после выключения фотоаппарата она отключается и можно пользоваться в обычном режиме
  • 16 ноября 2015, 11:48
Нет, не прошивка, в мозг камеры не лезет, типа «операционка» на карте памяти — вставите другую и будет нормально работать.
www.magiclantern.fm/ — официальный сайт
— видеоруководство.
  • Naevus
  • 16 ноября 2015, 17:49
Для 3Д требуется синхронизировать спуск — тут CHDK не поможет :(
все нормально помогает, иначе б я не снял это
делал)
именно как вы говорите- 2 канона и цшдк, но результат не очень- если разносить по разным комнатам -3 метра база, то теряется синхрон
  • ABATAPA
  • 15 ноября 2015, 22:51
Audio Jack 3.5 mm + and транзистор, провода и разъём для фотоаппарата, смартфон и программа — и управляются даже не имеющие IR. А уж если есть инфракрасный порт для удаленного управления — вообще все просто.
Я сделал все проще. Купил в икее механический поворотный таймер www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30066725/
  • 15 ноября 2015, 23:42
Мы не ищем легких путей…
  • Shadow
  • 15 ноября 2015, 23:38
Это изнасилование затвора камеры…
Сейчас любой телефон может снимать таймлапс при установке соответствующего приложения.
А при частоте 30-50 кадров в сек, качество исходного кадра не играет особой роли, т.к. глаз «замыливает» отдельную картинку и воспринимает движение. Я уже молчу о том что при конвертации видео половина деталей каждого кадра будет потеряна…

Как чисто инженерное решение — это интересно. хотя и не ново…
Практического смысла не имеет, равно как экономической эффективности.
Да старенькую зеркалку можно купить за 5-7 тысяч рублей, чего тут жалеть.
Кроме того, есть незеркалки, которые снимают не хуже, как ни странно.
Например Nikon P7000.
И про экономическую эффективность не надо, некоторым за это платят.
качество исходного кадра не играет особой роли
Ну вот когда вы своим телефоном снимите вот с таким качеством конечного результата, тогда поверю
Я с удовольствием посмотрю как ты будешь снимать на телефон, например, такое
  • sav13
  • 16 ноября 2015, 10:10
Если высокая точность не планировалась, то таймера NE555 вполне достаточно было. А тут еще удаленное управление напрашивается.
Делал на Pro Mini с управлением через ИК и пультом 433МГц. Еле код для соньки нашел. Особенно на видео, так как родной пуль только фото делает.

Самая большая проблема — батарейное питания фотиков
Скажу что действительно цейтраферная съемка это убийца затвора, для одной минуты нужно сделать 1440 кадров(24 в секунду), что при ресурсе от 50 000 до 150 000(в проф моделях) и стоимости замены затвора не очень радует.
Ресурс затворов камер Canon
Очень рекомендую прошивку Magic Lantern там это механизм реализован через съемку видео, т.е. с постоянно открытым затвором. В ней кстати очень много интересных возможностей, так что ставьте ни чуть не пожалеете!!!
Единственное что батраея в таком режиме садиться намного быстрее за 30-40 минут, так что лучше использовать батарейную ручку, или внешнее питание.
  • Mitka
  • 16 ноября 2015, 14:17
Спасибо за обзор! Искренне респектую!
  • vozzurg
  • 16 ноября 2015, 14:52
А под ваш аппарат разве CHDK нет?
Я бы Вам рекомендовал не реле ставить а оптрон, например PC817. Это сильно уменьшит габариты устройства. Взять оптрон можно например из сгоревшего импульсного блока питания, ну или купить на алиэкспрессе. Подключается крайне легко:

Касательно переживаний за затвор камеры, могу сказать что сам этим тоже озабочен. Тем не менее для каких-то ответственных и качественных Time-lapse использую зеркалку, для вариантов типа как я кладу плитку в ванной, пользуюсь GoPro, там Time-lapse хорошо реализован, можно хоть ежесекундно клацать, и нет насилия над затвором.
  • Naevus
  • 16 ноября 2015, 17:56
Взять оптрон можно например из сгоревшего импульсного блока питания
Автор написал, что оптроны заказал — едут еще. Так же он указал, что на релейном блоке стоит оптрон — бери и пользуй (я собственно по тексту так и подумал, пока фото не увидел)
Тогда прошу прощения — невнимательно читал :).
  • slod
  • 17 ноября 2015, 14:51
Обзор плюсую за саму идею. Сам давно хотел собрать аналогичный девайс для аппаратов без CHDK и встроенной таймлапс съемки.
  • lefey
  • 18 ноября 2015, 12:42
Советую посмотреть в сторону dslrdashboard.info
Программа которая позволяет управлять зеркалками canon и nikon по USB, в ней есть специальный режим для съемки таймлапс, в котором есть возможность автоматической коррекции экспозиции различными способами, основываясь на анализе фотографий с камеры (периодически скачивает с камеры фотографию и считает ее среднюю яркость).
CHDK также имеет право на жизнь.
А вообще проще всего конечно обычный интервальный пульт.
  • Korniat
  • 19 ноября 2015, 21:18
Для зеркалок кенон можно поставить альтернативною прошивку меджик латерн, в ней есть возможнасть снимать тайм лепс без дополнитерного оборудования, при чем как с использованием затвора, так и без. Прошивка розмещается на флеш карте, так что если ана вам надоест, то просто достаточно поменять карту или сформатировать.