Заказ печатных плат на заводе в Китае

Приветствую всех пользователей MySku! Это мой первый обзор, прошу сильно не ругаться, конструктивную критику приму к сведению. Хочу рассказать вам, как и где заказывал платы в Китае, а так же как самостоятельно подготовить проект и на что обратить внимание. Ну что, начнем?!

Преамбула
Как-то захотел я повторить один из проектов, найденных в интернете, да так, что желающих на готовое изделие набралось около десятка друзей. Для выполнения проекта нужно изготовить печатную плату (далее ПП), заниматься ЛУТом для таких промышленных масштабов — для меня это верх мазохизма, да и захотелось заводской красоты. Промониторив отечественные конторы, где можно заказать ПП, пришел в уныние от цен, они явно проигрывают зарубежным аналогам (по стоимости), если вам не нужна сверхточность, как для космических аппаратов, и трехдневная срочность, то лучше заказать в Китае! Для себя выбрал именно эту контору, другие по тем или иным причинам меня не устраивали.
НО прежде, чем сделать заказ на сайте, нам необходимо подготовить сам проект. Для подготовки ПП выбрал свою любимую САПР программу DipTrace.
Подготовка проекта в DipTrace
Итак, после трассировки в DipTrace нам необходимо экспортировать результат в файловый формат Gerber.
«Файл-Экспорт-Gerber...»

Видим окно

Выбираем «Апертуры», жмем «Авто» и закрываем окно.
Далее выбираем пункт «Верхняя маркировка», там, где указаны «Объекты», оставляем галки по умолчанию. Так же можно нажать кнопку «Предпросмотр» и убедиться, что вся верхняя маркировка на месте. Нажимаем «Экспорт» и сохраняем файл с именем Top_silk.Так как ПП у меня двухслойная, аналогичным образом экспортируем «Нижняя маркировка» и файл сохраняем с именем Bottom_silk.
Далее нам надо экспортировать слои маски. Выбираем «Верхняя маска», не забываем поставить галки для «Переходы» и «Тех.отверстия». Нажимаем «Экспорт» и сохраняем файл с именем Top_mask, аналогичным образом экспортируем нижнюю маску с именем Bottom_mask.
Переходим к экспорту трасс. Выбираем «Верхний» в поле «Объекты» галки везде стоят, кроме «отверстия» и «размеры», экспортируем файл с именем Top. Аналогично экспортируем «Нижний» с именем Bottom. Прошу обратить внимание, галку «Зеркало» нигде не ставим!!!
Далее экспортируем границы, выбираем «Границы платы», экспортируем с именем Border.
Остался последний пункт, нужно экспортировать файл с описанием координат и диаметров всех отверстий на плате. Для этого «Файл-Экспорт-NC/Drill…»
Все оставляем как на рисунке

Нажимаем кнопку «Авто», далее «Экспорт» файл с именем Drill
Ура! Мы почти закончили.
Экспортированные файлы можно просмотреть на ошибки в любой программе понимающей Gerber, например GerbMagic или Pentalogix Viewmate, программы бесплатны и легко находятся в интернете.
Все!!! экспортированные файлы в одной папке сохраняем в архив rar. Теперь у нас все готово к заказу ПП на сайте

Теперь приведу возможности фабрики:

Я заказывал двухслойную ПП 65х60 мм в количестве 10 шт. Ширина трасс от 0,3 мм до 0,5 мм с расстоянием между трассами 0,2 мм (мельчить не было смысла). Ширина шелкографии 0,25 мм. Переходные отверстия: внутренний диаметр 0,5 мм, внешний 1 мм.
Алгоритм заказа на самом сайте
Тут все просто, регистрируетесь на сайте. Переходите в Online Price Calculator.

Основные пункты для заказа
Dimension: Размер ПП в см
Layer: Количество слоев
Quantity: Количество ПП (минимальный заказ 5 шт.)
Thickness: Толщина ПП (лучше оставить по умолчанию 1,6 так дешевле)
Solder Mask Color: Цвет маски (лучше оставить зеленый, он дешевле всех)
Letter Color: Цвет шелкографии
Flying probe test: Тут можно выбрать Free for sample test
Остальные пункты оставляем по умолчанию.
Указываем свой e-mail и жмем «Calculate»

Для примера заполнил поля, после калькуляции видим стоимость работы, стоимость доставки и ее варианты, и ТТХ заказа.

Далее жмем «Upload PCB File, Place Order»
Видим окно

Upload Files: загружаем архив ранее подготовленного проекта ПП.
Заполняем остальные поля и подтверждаем.

После размещения заказа будет проводиться аудит вашего проекта на ошибки спецификации и корректность. Далее вам предложат оплатить заказ, я выбрал PayPal. После подтверждения оплаты работу выполняют примерно в трехдневный срок. После чего вам на e-mail присылают фото ваших ПП.
Вот то что прислали мне

Далее как сработает почта, я ждал около трех недель. Приятным бонусом стало то, что пришло 11 плат вместо 10. Видимо резали из одной заготовки, все, что влезло, сделали. Платы пришли в вакуумной упаковке!!! Был прочно запаянный пакет, который уже упаковали в пупырчатую пленку и уложили в обычную картонную коробку, перемотанную скотчем. Фото «анпакинга», к сожалению, не делал.
Теперь фото готовой работы:

Качеством плат остался доволен, серьезных замечаний нет. Ошибок при изготовлении не обнаружил. Шелкография ровная, все на своих местах. Трассы разведены качественно. К металлизированным переходам претензий тоже нет. Оцениваю качество на 4+.

Дома живности нет, так что в качестве бонуса будет

По поводу разводки платы, дабы не разводить холивар, это моя первая работа, слюнявчик, так сказать. Уже вижу проблемные места, где можно было сделать лучше.
По обзору, если где-то допустил ошибки, думаю, ветераны меня поправят :) Если буду вопросы, постараюсь ответить в комментариях или в привате.
  • 15 ноября 2015, 14:29
Что за устройство будет? может тоже надо :)
  • ACE
  • 15 ноября 2015, 14:36
Линейный индикатор? Градусник? IC4 — DS18B20? ATmega48-168? :)
  • KovBoy
  • 15 ноября 2015, 14:40
Специально зарегился даже) От чего зависит стоимость?
  • Aloha_
  • 15 ноября 2015, 14:42
Для ориентира добавьте хотя бы стоимость — к чему пристреляться. А то на ебей встречается изготовление достаточно недорого и даже за 4 слоя берутся.

зы понятно что можно в магазин по ссылке сходить — но все же.
Так вроде ж ТС указал цену? 16,11+9 за доставку. Поделить на 10 плат = 2,5$ за штуку.
  • 15 ноября 2015, 18:33
Минималка 10шт 5х5см = 15 долларов, 10шт 10х10см = 15 долларов. Предлагает куча контор. Это самое дешевое и часто оптимальное. Для больших плат есть калькуляторы на сайтах и сводный сайт pcbshopper.com/. Также большие единичные платы выгодно заказывать в россии (если живете в мск или новосибирске особенно)
оооо! Спасибо, классный агрегатор!
10шт 5х5см = 15 долларов, 10шт 10х10см = 15 долларов
Здесь нет ошибки?
  • 15 ноября 2015, 21:29
есть) 10х10 = 25 долларов )
  • yurok
  • 15 ноября 2015, 21:29
живу в новосибирске, делаю ЛУТ-ом :)
но это поделки для себя
аналогично, живу в Москве) но имеючи потребность в 10 штук — заказал бы тоже, но только после прототипа лутом)
в зависимости от размера и необходимости маски и шелкографии. я допустим перейдя на фоторезист как-то особо и не заморачиваюсь. но лутом партию делать — это посложнее конечно.
Тут 10$ за 10шт 5х5см. Но это наверное без доставки. Я не заказывал там.
www.itead.cc/open-pcb/pcb-prototyping/2layer-green-pcb-5cm-x-5cm-max.html
  • 18 ноября 2015, 10:31
Доставка будет еще 3-4 доллара. Качеством вполне доволен.
ACE, вы правы, будет термометр :)
KovBoy, цена зависит от размера ПП, цвета маски, толщины ПП и толщины меди. Там в он-лайн калькуляторе можно поиграться.
Наверное плата всё-таки двухсторонняя, а не двухслойная.
  • 16 ноября 2015, 07:18
Это пошло от «2 layer»
  • 16 ноября 2015, 13:32
2-слойная — это когда проводники расположены в два слоя, 2-сторонняя — это когда компоненты располагаются на двух сторонах :) Так что плата может быть хоть 8-слойная, но односторонняя :) И наоборот — может быть однослойная, но двухсторонняя :)
плату можно было сделать раза в три меньше
  • aizenn
  • 15 ноября 2015, 16:32
Ха! Её можно было сделать в три раза больше!

Предположу, что есть зависимость от габаритов корпуса и органов управления.
  • voa
  • 15 ноября 2015, 15:03
Вы не знаете где гибкие платы 2слойные можно заказать с монтажом?
SirLancevrot, это понятно. Но задачи мельчить не было, можно сказать даже наоборот, было именно такое тех задание :) Цена на платы до 10х10 см одинакова.
  • Aloha_
  • 15 ноября 2015, 15:25
Цена на платы до 10х10 см одинакова. — заказать 4 мелких по размеру одной и напилить при получении — профит =)
4 не заказать
Имелось ввиду, нарисовать четыре схемы, разместить их по углам одной платы.
По получению, чиркануть карандашом крест и распилить его )
А зачем ему 40 плат типа «проба пера»? :-)
А если заказывать 400шт, например? :)
400 шт плат типа «проба пера»?
Да, вот это имеет смысл.
При чем здесь «проба пера»? Если можно заказать в 4 раза больше плат за те же деньги )
Наш народ не победить )))
  • KovBoy
  • 15 ноября 2015, 15:53
А минимальная партия какая?
  • bazis13
  • 15 ноября 2015, 17:10
Я бы уменьшил плату до стандартных 5х5 см, было бы дешевле на $10
Не… у них цена одна до 10х10 см
  • notemp
  • 15 ноября 2015, 17:58
Наверное имелось ввиду в других магазинах.
На seedstudio платы 5х5 см 10 шт стоят $9.90
  • bazis13
  • 15 ноября 2015, 17:59
Обычно платы 5х5 стоят $10 + $5 доставка.
Спасибо за обзор! Давно присматривался к какому-нибудь китайскому сервису, да вот обзоров особо не читал. А тут бац, и приятный обзорчик на нужную тему, под чашечку кофе.
  • yarik76
  • 15 ноября 2015, 16:43
Или у меня дежа вю или я уже читал эту статью.
Не на Хабре случайно?
Похожая была, про платы.
И на Хабре были )
  • noss
  • 15 ноября 2015, 16:51
Тоже нужна одна плата 10*10.Не кто не хочет в складчину? Россия
Одну вам никто не изготовит. Экономия только на доставке может получиться и то только если из одного города.
  • GORBUN
  • 15 ноября 2015, 18:20
Если не срочно, то можно сделать. Работаю на производстве ПП. Единственное, что почта может дорого получиться.
Шелкографию не делаем, увы.
странное у вас производство ПП, а маска то хоть есть?
  • 15 ноября 2015, 20:58
Многие заказывают без маски «для внутреннего применения». Вопрос в цене и сроках. Например заказать в новосибе большую плату без маски будет стоить столько же сколько в китае с маской. Но получу я её ровно через неделю. За маску можно доплатить, но жалко денег :)
www.adslclub.ru/upload/img/2015-11/07-04030367240.jpg
Здравствуйте!GORBUN! Можете мне помочь сделать пару плат не больших? Двух сторонних?65*30 с контактными отверстиями.
Так народ такое на дому делает, даже дороги по 0,2 и маску
  • 16 ноября 2015, 05:50
Успешный ЛУТ требует слишком много если: если использовался лучший принтер, лучший тонер, лучшая бумага, текстолит и т.д. и т.п. Плюс надо сверлить, пилить, и как результат — всего одна плата. После того, как я освоил китайские сервисы, про ЛУТ даже не вспоминаю.
ЛУТом не сделать хорошо — фоторезитом делают и лампой дневного света засвечивают
  • 16 ноября 2015, 08:32
После того, как я освоил китайские сервисы, про ЛУТ даже не вспоминаю.
Т.е. если нужна всего одна плата — тоже там заказываете?
  • 16 ноября 2015, 11:14
Да. Получив десяток одинаковых плат, можно не бояться испортить одну-две. И по возможности, стараюсь предусмотреть некоторую универсальность, чтобы на одной и той же плате можно было бы собрать устройства разного назначения.
  • AAA111
  • 06 января 2016, 23:49
Народ дома делает с маской, маркировкой, металлизацией и 0,2/0,2 — просто дефолтный размер. Вот меньше — надо потанцевать вокруг процесса немного.
  • MuWka
  • 15 ноября 2015, 17:42
С почином! Обзор неплох, все раскрыто, грамотность и правописание не хромает. Не хватает только инфы, для чего собственно данные платы, в комментах уже прочел, но можно и в обзор добавить.
Изготовят прибор, и если будет желание, напишут обзор по нему.
Спасибо на добром слове. О назначении данных плат, возможно, напишу позже, когда соберу готовое устройство. Будет о чем писать.
Нчо так… Даже отсутствие живности не сильно напрягает, плюсанул. А русскую народную блатную хороводную идею про 4 одинаковых маленьких на одной 10х10 стоит попробовать!..
  • 15 ноября 2015, 18:39
высоковольтный преобразователь на прототипе не тестировали? может работать нестабильно с такой разводкой.
Спасибо, давно присматривался. Но пока ЛУТ заруливает на мелких партиях.
  • SerjNSK
  • 15 ноября 2015, 20:08

Такой градусник планируется? Красивая штука.
  • zerbino
  • 16 ноября 2015, 00:24
класс! ещё бы выносной датчик и можно ставить на столе)
Автор, если не трудно, добавьте тег PCB к статье. А так же вопрос, почему на этот сервис пал выбор, а не на этот или этот или этот? Считаю их более зарекомендовавшими себя.
ну как минимум ваши сильно дороже.
например второй сервис предлагает изготовление по 5уе за квадратный дюйм.
в здешнем 44 квадратных дюйма стоили бы 25 уе.
… это для любительского прототипирования плат, где точность изготовления и сроки не особо важны
  • tvistua
  • 18 ноября 2015, 10:25
А этот никто не пробовал?
  • tklim
  • 15 ноября 2015, 21:36
Цена нормальная, но…
Такую схему можно было бы уместить дважды в 5х5см. Это почти в 2 раза дешевле.
Я так понимаю, плата нужна только одна? В каком городе живете? и в какой стране? за 25 баксов, уверен вам сделает 2-3 платы любая фабрика поближе.
Цель была просто разместить компоненты на плате, без стремления минимизировать изделие. Помните наручные часы со встроенным калькулятором? Это как раз плохой пример минимизации в ущерб удобству.
На экзаменах в середине 90-х выручали здорово. На неудобство никто не жаловался… :-))
  • 15 ноября 2015, 22:08
Честно говоря, десяток плат такой сложности можно было бы сделать за пару часов фоторезистом, и с маской.
Но за саму идею спасибо, не знал, что так дешево.
Может, закажу себе плат для ламповых часов и буду продавать готовые изделия в страны загнивающего капитализма — фабричная плата у обывателя таки больше доверия вызывает, да и третий-четвертый слой бы сильно упростил жизнь при разводке.
  • 15 ноября 2015, 22:34
4 слоя для ламповых часов???
  • 15 ноября 2015, 23:27
Будучи новичком, тяжеловато впихнуть на две стороны и логику, и повышайку, и МК с часами, притом оставаясь в ~5-6см ширины платы.
Поставил 9 DIP16 логики, и места-то не осталось. Да, можно мультиплексировать, тогда всё влезет. Но считается, что это снижает ресурс ламп.
  • 16 ноября 2015, 00:36
А почему между выводами не ведете дорожки? Вроде для DIP это даже для лезерно-утюжной технологии не проблема :)
  • 16 ноября 2015, 00:55
Потому, что место есть. Микросхемы стоят и так плотно (ближе можно, но сильно не выиграть, всё равно корпус не уменьшишь), вот с сокетом лампы беда. Там 2,1мм между отверстиями, я порисовал перенос 74141 между индикаторами и дорожки через сокет, но не решился это печатать даже под фоторезист.
Так что такой схеме или дополнительный слой, или вторую плату на стойках (что тот же дополнительный слой и есть). По крайней мере, у меня нет других идей. Ну или раздувать плату.
  • 16 ноября 2015, 02:27
Ну дело Ваше, конечно… Но я бы попробовал обойтись двумя слоями с разводкой между выводами, тем более если собираетесь заказывать платы на производстве, там-то уж точно это доступно по параметрам :)
  • 16 ноября 2015, 08:28
потому что dip зло. в дипе оставить ИД1, остальные микросхемы в soic брать. тогда в 15х5 уложитесь
  • 16 ноября 2015, 08:41
в дипе оставить ИД1
Можно не оставлять, заменить на КМ133ИД1
  • 16 ноября 2015, 10:31
вот с 133ид1 есть проблемы. 1) сложно купить 2) слишком широкие, и занимают много места (модификация в узких корпусах в природе есть, но очень редкая) 3) цена часто завышена
  • 16 ноября 2015, 15:49
А можно ссылочку на проект, от которого схема?
Что-то совсем хитрое. Но количество переходных отверстий безумное.
  • 16 ноября 2015, 16:16
самоделка. статика, подсветка регулиремая, переливы на разделители (смена поярности), ардуиносовместимая.
но софт сырой, писал для себя. а переходные отверстия — не руками же я их сверлю. но они занимают ценное место на плате
  • 16 ноября 2015, 17:12
Очень круто, правда.
Видимо любовь к лампам от поколения зависит. Я их в детстве насмотрелся, даже пользовался радиолой ламповой ). Даже весы на таких вроде были, после стрелочных появились. Колбасу вешали и в бумажку заворачивали ). И уже не тянет к ним. Были у меня и индикаторы такие среди радиодеталей, при переезде как-то все повыбрасывал. А оказывается теперь это крутая штука )).
  • 16 ноября 2015, 00:32
Это фетиш и к крутизне отношения не имеет :)
  • 16 ноября 2015, 01:03
Люди постарше или ностальгируют, или, как Вы, интереса не проявляют.
А вот кому помладше, это всё очень необычно. Плюс массмедиа и даже аниме подогревают интерес. Крупные планы ИНок из «Битвы за космос» про Королева и какой-нибудь Steins;Gate въедаются в неокрепшие мозги. =)
  • dia
  • 16 ноября 2015, 06:11
Только время сушки маски на одном куске текстолита при двухсторонней плате, вне зависимости от размеров, более двух часов. Да по десять минут, чтобы маска растеклась по стороне платы. А равномерное нанесение маски на такой «здоровый» кусок текстолита. А по десять минут на сторону после засветки, для фиксации засветки. А еще подготовка текстолита, нанесение фоторезиста, промывки и предварительные сушки да сверление… День…
  • 16 ноября 2015, 06:21
Китай дал нам пленку по 5 баксов погонный метр, накатывай и экспонируй!
Не хочу накатывать, хочу Positiv лить. Эх.
  • dia
  • 16 ноября 2015, 06:25
Не хочу Китай и Positiv, Alpha 340 за 95 руб. п/метр вполне устраивает на дорожках в 0,25. Можно меньше, но нет смысла пока.
За обзор спасибо, намотаю этого китайца себе на ус! :)

А плату вашу покритиковать можно? Очень зря вы экономите на полигонах и шинах. Земля, разведенная тоненькой ниточкой, может и нормально работать — а может временами дарить такие чудеса, что до седых волос приходится разгребать.
  • 16 ноября 2015, 00:34
Ну, полигоны налево и направо пихать тоже не стоит, тут нет правила «чем полигоннее тем лучше» :)
  • tklim
  • 16 ноября 2015, 08:46
Вполне себе есть правила про земляные полигоны.
А также есть рекомендации для конкретных участков схем. Например, конденсаторы по питанию на каждый вход Vcc меги или земляной полигон под кварцем.
Вообще, по схеме, учитывая что нет никаких органов управления, вполне можно обойтись attiny25-45. Она же может взять на себя функции неэффективного 34063. И кварц тут вообще ни к чему. Так что, такую плату на двух сторонах можно и в 2х2 развести.
Но как я понял, автор тут взял готовую схему и плату, потому все именно так.
Ребят, а можно немного оффтопну:) Мне надо для stm32f407vgt6 развести минимальную плату + на ней sdio флешку + питание от литиийонки. Может кто-то помочь занедорого?:)
всегда заказваю в этой конторе) иногда выпрашиваю скидку)
  • InSAn
  • 06 января 2016, 22:12
Перед НГ (вечером 30.12) оплатил заказ.
05.01 уже получил на почту фотки изготовленных плат. Оперативно.
Посмотрим, сколько доставка будет длиться :)
  • mutador
  • 11 марта 2016, 16:19
Доставка дорогая. Примерно такая же цена получается изготовить и на Резоните http://rezonit.ru/ может даже и дешевле если не заказывать срочное производство за 3 дня.
Прикинул свои 10 плат односторонних, получилось 30$ + 18$ доставка самая дешевая. И того 2800р! Нах нужно? Сам за неделю сделаю.