Маленький роутер TP-LINK TL-WR703N

Картон плотный, внутрь коробки задвинута еще коробка, наподобие спичечного коробка.

Внутри коробки — толстая вспененная резина, в которой зафиксирован сам роутер. Кстати — 80 килограмм роутер спокойно без видимого ущерба переносит — я на нем стоял.

Весь комплект. Бумаги — все на китайском, блок питания 5 вольт 1 ампер, китайская вилка.

Сюда вставляют 3G модемы. Из коробки понимает большинство распространенных дешевых свистков. Можно и др USB устройства подключать, правда не на заводской прошивке.

Ethernet WAN порт, микро USB для подачи питания и кнопочка Reset.

На наклейке MAC адрес и номер версии платы.

Спецификации
Процессор: Atheros AR7240 CPU (400Mhz)
Wi-Fi: Atheros AR9331 Chipset (integrated wireless)
Стандарты и скорость: 802.11 b/g/n 150Mbps (реально 130Mbps)
Мощьность сигнала: 20dBm — 100mW
Емкость флеша: 4 MB (можно запаять 16MB)
ОЗУ: 32 MB RAM (можно запаять 64MB)
USB 2.0 port (только High-Speed )
Питание: micro-USB 5V
Габариты: 5.7cm x 5.7cm x 1.8cm

Тестирование
Сразу скажу — я подопытного брал для дальнейших издевательств и модификации.
Начнем с питания. При подаче питания загорается голубой светодиод, несколько раз моргает и примерно через 10 секунд имеем доступную Wi-Fi точку.

Снимал в темноте, качество — сами видите.
Хоть блок питания и 1А, я все манипуляции над подопытным проводил, запитывая его от ноутбука. По опыту эксплуатации — берет порядка 300 миллиампер.

Самое главное — антенна. Как ни странно — очень даже нормально. Трехкомнатную квартиру покрывает полностью и с достаточно приличной скоростью.
При желании можно приделать внешнюю антенну (придется провертеть дырочку и припаять 2 проводка).

Интерфейс.

Вот тут проблема. Все на китайском, английского не предусмотрено. Я выкрутился просто — взял и настроил, благо всякие ширина полосы, WPA шифрование, имя точки и пароли с DNS на английском.
Для более вдумчивого процесса — используем гугл переводчик для веб-страниц, вполне хватает для нормального понимания.
Помимо этого нашел в сети небольшой перевод инструкции

Можно так же попобовать перешить роутер альтернативными прошивками. Например

или Open WRT http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr703n

Единственное но — именно с версией 1.7 придется по TFTP прошиваться, поэтому для перешивки в 3 клика роутер не подходит.

Достоинства

Отличная упаковка
Хороший внешний вид
Маленький
Неплохой уровень сигнала

Недостатки
Только китайский интерфейс
Цена

Понравился, думаю завести на нем HTTP сервер и прикрутить фискальный принтер

• 09 ноября 2015, 17:56
брат-близнец, но только с английским/русским вместо китайского — fcenter.ru/product/goods/107669-Besprovodnoj_marshrutizator_TP_Link_TL_MR3020_150Mbit_sek1550 рублей, то есть дешевле вашего, с гарантией.

703N шьётся прошивкой от 3020 по этой инструкции — wr703n.blogspot.ru/2013/01/looking-for-english-interface-for-ur.html

Как ни странно, фирменная прошивка при работе с USB-модемом проявляет себя лучше, чем OpenWRT.
  • odalst
Нету у нас Юлмарта. И 3020 вроде чуток побольше. А так они братья, один чип
И прошивка 1.6 версии, в 1. 7 чего-то намутили — просто уже не шьется
  • Yulong
  • 09 ноября 2015, 20:45
Какой смысл отдавать 24$ за этот роутер, когда Xiaomi Wifi Mini стоит 27$ и предлагает больше возможностей (например, ас)?

А, это п.18, понятно.
  • et_1975
  • 09 ноября 2015, 21:05
Xiaomi Wifi Mini позволяет USB модем использовать? Вроде как USB только для подключения накопителей. И он 40$.
  • 10 ноября 2015, 08:28
OpenWRT поставить на Сяоми и все будет поддерживать.
  • Yulong
  • 10 ноября 2015, 08:59
С OpenWRT поддерживает, процесс настройки и прошивки тоже не сложный, и открою вам секрет: мини стоит 28$ на Gearbest без акции, сейчас просто out of stock, но 11.11 будет на али за 26.9$
  • Scout
  • 14 января 2020, 13:25
То есть версию 1.7 без танцев с распайкой уже не прошить на английский?
  • Scout
  • 14 января 2020, 13:23
По ссылке указано что шьется 1.5 и 1.6 версия роутера.
Не знаете, для 1.7 работает инструкция или нет?
В Юлмарте еще чуть дешевле. И в новой редакции со светодиодами.
Пару лет назад брал два таких. Оба до сих пор работают. Правда была проблема с обоими изначально — при дефолтной настройке WiFi поднимался в левой сети (не 192.168.0.*) и соответственно после подключения к нему не работал инет. Необходимо было обязательно зайти через шнурок и поправить DHCP настройки. Сейчас не знаю, может быть пофиксили в новой версии.
В целом девайс годный.
  • 09 ноября 2015, 22:04
а что за версия со светодиодами?
модем usb йота 4г будет работать? вот ищу роутер
  • torch65
  • 09 ноября 2015, 18:49
Всем привет, я могу посоветовать вот эту прошивку ofmodemsandmen.com/index.html
очень интересный сайт. Почитаете, посмотрите для этого роутера. Я, прошил, перепробовал и МТС и Мегафон и LTE и 3G все на этой прошивке работает.
  • 09 ноября 2015, 22:04
прошивка для тех, кто не может осилить поставить три пакета в openwrt ;)
  • 09 ноября 2015, 22:07
вы не обижайте суровых австралийских мужиков. У них клёвая прошивка с оригинальными скриптами, она не равняется «плюс трём пакетам»
  • 09 ноября 2015, 22:09
хорошо, чем конкретно занимаются эти скрипты?
  • 09 ноября 2015, 22:12
watchdog-скрипты, интерфейс к SMS
  • 09 ноября 2015, 22:17
посмотрел. ну что я могу сказать. так-то да, скриптов действительно вагон и маленькая тележка. не уверен, что это всё нужно было бы именно мне, но вы правы, поболее будет, чем +3 пакета.
  • 10 ноября 2015, 08:29
С OpenWRT будет
  • 10 ноября 2015, 09:50
2 года пашет с прошивкой Huntsman (openWRT с web мордой). Модем от мегафона разлоченный. С МТС до 20мбит было, ета у нас режет скорость, бывает до 300-500 кбит опускается и выше 5 мбит почти никогда не поднимается, редко по утрам в выходные до 10-12 мбит поднимается, зато безлимит.
Подскажите где найти прошивку для мегафон 4g, пытался но пишет ошибки когда прошивать стал,
  • Omega
  • 09 ноября 2015, 19:00
Если товар обозревался даже сотню раз, но при этом не обозревался полученный по п.18 правил, то этот баян :-)))
IMHO: После всеядного (благодаря lolipop-y) NEXX-a за 13-14$ смотрится блекло… (NEXX выдерживает 120кг) имеет lan&wan
  • 09 ноября 2015, 22:01
эээ, 120кг? вы вдвоем вставали на него?
Нет, я один, пиво и пачка сибирских пельменей, ни один NEXX не пострадал.
PS: Приму товар, для аналогичных стресс-тестов… 120kg sobakoed's test passed
  • heruSS
  • 10 ноября 2015, 14:06
Суровые сибирские пельмени… с собаками? о_0
  • 09 ноября 2015, 19:29
Статья о том, чем хорош именно этот роутер (англ.): embeddedtimes.blogspot.de/2011/09/tp-link-tl-wr703n-tiny-linux-capable.html
Вкратце — низкая цена, USB-порт, возможность установки OpenWRT.
OpenWRT — на 4 мб? Серьезно?)
Нет, ну наверное можно, если без web-морды… Или можно перепаять память, как автор упоминает…

А можно просто ровно в те же деньги купить mySKU.me/blog/china-stores/26421.html
С 64 мегами оперативки, 16 мегами флеша, с двумя Ethernet портами, последовательным портом, кучей gpio — и уже с OpenWRT.

Так что если бы обозреваемый tplink стоил на фоне такого праздника разумно: $10-12 — то был бы смысл с ним возиться. А так — имхо, ни о чем железячка :(
  • 09 ноября 2015, 20:38
Хватает и с веб-мордой, свободного места немного остаётся, да.

А ещё можно воткнуть флешку и перенести root FS туда.
  • Megalan
  • 09 ноября 2015, 22:10
У меня на MR2030 с 4мб памяти вполне себе поставился OpenWRT с мордой, темой к ней и необходимыми пакетами для работы 3G/4G модемов. Но свободного места после этого почти не осталось.
  • 09 ноября 2015, 22:02
статья о том, чем был хорош именно этот роутер в 2011-м году.
  • 10 ноября 2015, 09:31
Какие альтернативы в 2015-м, за $20 с OpenWRT и USB?
  • 10 ноября 2015, 09:53
сказали же уже выше, nexx 3020 за 13-14$.
когда-то я брал его за 20 баксов, что она тот момент было около 600 рублей, а сейчас европейскую версию (3020) можно дешевле взять в большинстве оффлайновых магазинов
Да точно — Мегафон-шоп летом продавал Tp-link 3020 по цене 500 руб.
У меня таких три. Все под openwrt. Вывел наружу 3-х вольтовый бортовой UART. В один запихал USB-хаб, флешку и звуковуху. Использую как контроллер бота с колёсами и web-камерами, можно простенький контроллер умного дома сгородить, Но ОЗУ маловато. А так для потешек вполне себе. Особенно когда доллар по 30 был.
  • 09 ноября 2015, 22:10
я тоже припаял хаб и UART. А потом появились ESP8266 по два бакса :)
ну тут всёже юникс… можно покуражится. но не по 2 бакса, правда.
  • 10 ноября 2015, 09:58

Ага, тоже 2030 трудится с вебкамерой и самодельным контроллером(температура на DS18B20, управление освещением в бане).
Вебка если что стоит снаружи бани, показывает участок, а не внутри :).
расскаааааазывай ;)
  • 10 ноября 2015, 14:40
Камера на дом смотрит. Ставил когда товарищи со средней азии облицовку дома делали. Про камеру не знали. Один раз пригодилась. Около дома лежали доски обработанные анитсептиком, сушились. А один из этих товарищей по телефону базарил и по этим доскам туда-сюда-туда-сюда ходил, как по бродвею. Ну я позвонил, говорю, какого лешего, мать вашу. Он в отказ — «насяльника, не ходили я». А я ему — «я все вижу». «Шайтанама» подумал он и перестал ходить.
  • 10 ноября 2015, 08:34
Емкость флеша: 4 MB (можно запаять 16MB) — беда-пичалька
За более меньшую сумму лучше народный nexx взять или gl-inet (если самоделки делать или кучу софта ставить на аппарат).

Для сравнения размеров сфоткайте роутер рядом со спичными коробком или монетой.