Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 2 Prime

• Цена: от $175.89 (в зависимости от цвета)

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня я подготовила для вас обзор довольно популярного на данный момент смартфона Xiaomi Redmi Note 2 версии Prime. Обзоры на стандартную версию уже были на mysku вот тут и тут. В моей версии немного разогнан процессор и установлено 32GB внутренней памяти, хотя вы это, скорее всего, и так знаете :) Приглашаю еще раз рассмотреть аппарат и «услышать» мое мнение о его достоинствах и недостатках, а также за компанию рассмотреть оригинальный бампер на эту модель от Xiaomi.
Заказ был оплачен с использованием персонального купона, поэтому будет примечание — п.18

Апдейт по просьбам читателей:
Перед началом обзора давайте ближе рассмотрим, какие версии аппарата существуют и в чем конкретно их разница.
В продаже есть три версии этого смартфона:
— GSM (TD) (память 16 Гб + процессор 2 Ггц)
— FDD Standard (память 16 Гб + процессор 2 Ггц)
— FDD Prime (память 32 Гб + процессор 2,2Ггц)

По техническому описанию производителя, за пределами Китая 3G и 4G должны работать только на FDD Standart и Prime. Но на форумах можно встретить информацию, что аппараты из первых партий версии TD (GSM ) с «нашими» 3G и 4G. Там требуется просто перепрошивка или установка патча для радиомодуля. Возможно, со временем производитель уберет физически эту возможность, т. к. в аппаратах GSM (TD) и старших версиях установлены разные модули связи, но пока что она есть. Так что рассмартивание к покупке версии GSM (TD) остается на ваш страх и риск.
Так вот, если перед вами сейчас стоит выбор, какую же из версий приобрести, давайте рассмотрим отличия версий FDD Standard и FDD Prime. Тут реальное отличие остается только в частотах процессора и объеме памяти.
У меня, к сожалению, на руках нет аппарата младшей версии, но я уверена, что особой разницы в работе версии FDD Prime или младших на уровне производительности вы не заметите, разве что по баллам в нагрузочных тестах. Аппарат довольно мощный и, похоже, что он тянет без проблем на максималках любые современные игры даже в стандартной версии.
Тут могу сделать вывод, что переплата, если мы судим только о частотах — дело каждого, но они, по моему, того не стоят.
Насчет памяти. То тут уж дело каждого, выбор стоит между 16ГБ и 32ГБ внутреннего накопителя, из которых из коробки пользователю доступно 11ГБ и 26ГБ соответсвенно. Если вам нужно больше места на внутреннем накопителе для каких-либо ваших целей, то вам стоит выбрать естественно версия FDD Prime.
Но не забывайте, что аппарат поддерживает установку карт памяти, так что, если для ваших целей не важна именно память на внутреннем накопителе, то мне кажется, что можно немного сэкономить и приобрести версию GSM (TD) или же FDD Standard.
Теперь о цене вопроса. На старте продаж ценовая разница между FDD Standard и FDD Prime моделями была существенной, около $160-170 за FDD Standard и около $200-210 за FDD Prime.
Сейчас же магазины значительно снизили цену на FDD Prime до $175-180, а цена на FDD Standard или GSM (TD) похоже, сильно не упала, так и стоит в районе $160.
Поэтому, лично по моему мнению, можно вполне доплатить около $15 и выбрать аппарат с большим объемом внутреннего накопителя. Мой выбор — FDD Prime.
Ну вот вроде бы и все :)
А далее перейдем к моему обзору:

Комплектация: смартфон, зарядное устройство, кабель USB — microUSB.
Все упаковано в плотную коробочку в уже привычном стиле Xiaomi.
Характеристики смартфона:
ОС: MIUI V7 (на базе Android 5.0.2)
Процессор: 64bit Helio X10 (MTK6795T) Octa Core 2.2GHz
Видео: PowerVR G6200
Оперативная память: 2GB
Встроенная память: 32GB + слот для microSD карт
Экран: 5.5" IPS Full lamination, 1920*1080, 10 касаний
Cети: 2G GSM: 900/1800/1900MHz
3G WCDMA: 850/900/1900/2100MHz
4G FDD-LTE: 1800/2100/2600MHz, TDD-LTE (B38/B39/B40/B41: 2555-2655MHz)
WiFi 802.11 ac/b/g/n, 2.4G/5G + GPS/GLONASS + Bluetooth 4.0
Батарея: заявлено 3060mAh
Размеры: 152 x 76 x 8.25mm
Вес: 160 g

Внешний вид.

Ну что тут скажешь? Уже привычный дизайн Xiaomi, как многие говорят, простой кирпичик :)
Лицевая панель черная, а вот крышки выпускаются в разных цветах, у нас — белая. Говорю у нас, т. к. смартфон был заказан для мужа и ним пользуется он.

На задней панели, как обычно, камера, вспышка, динамик.
При изготовлении задней крышки производитель явно сэкономил, т. к. она сидит не совсем плотно и скрипит, если не изначально, то скрип появится после нескольких вскрытий. Некоторые люди пишут, что иногда сменные крышки других производителей «сидят» намного лучше заводской. От скрипа также помогают избавиться бамперы, я тоже вместе со смартфоном заказала понравившийся и мне, и мужу оригинальный бампер от Xiaomi, о котором расскажу чуть позже.
На лицевой панели сверху расположен многоцветный индикатор событий, глазок камеры, разговорный динамик и датчики приближения/освещения. Некоторые владельцы смартфонов отмечают, что под стеклом фронтальной камеры со временем может появится пыль, которая попадает через щель у отверстия динамика, но, похоже, что это была проблема первых партий, у нас за три недели пыли нет.
Снизу — сенсорные кнопки нарисованные красным и имеющие красную подсветку.
В этом смартфоне можно настраивать цвет индикации разных типов событий, а также перенастраивать назначение сенсорных кнопок, а также длительность их подсветки.

На правом торце расположены качелька громкости и кнопка включения, левый торец пуст.

На верхней грани расположен разъем 3.5 мм для наушников, дополнительный микрофон и ИК-передатчик. На нижней грани располагается порт microUSB и основной микрофон.

Под крышкой находятся три отдельных слота: для microSD и двух microSIM. Что неудобно — горячая замена ни одной из карт невозможна, ладно СИМки, но слот для карты памяти могли бы сделать где-то в стороне, как в некоторых других смартфонах :(

Вот так выполнена оригинальная крышка внутри:

Теперь о заказанном оригинальном бампере. Вот тут отдельно ссылка на него.
Продается он также в картонной, но уже тоненькой коробочке. Выпускается в разных цветах, у нас — салатовый. Бампер средней жесткости, с довольно приятной софт-тач поверхностью.
Внешний вид бампера:

Смартфон в бампере:

Далее перейдем к рассмотрению смартфона детальнее.
Экран размером 5.5'' изготовлен по технологии IPS Full Lamination с олеофобным покрытием и имеет разрешение FullHD 1920*1080. В смартфоне могут быть установлены матрицы разных производителей, из-за чего появляется разница в цветопередаче. Некоторые владельцы жаловались на желтизну своих экранов. У нас же установлена матрица tianma, заметной желтизны изображения на ней нет.
В настройках можно немного поменять тон и контрастность изображения, а также включить режим для чтения, который сделает экран совсем желтым, говорят, это полезно для глаз при длительном чтении со смартфона.

Гамма цветов приятная, не перенасыщенная.

Если смотреть на экран под большим наклоном, то изображение немного меняется, при осмотре с углов темные цвета немного засвечиваются.

Яркость дисплея регулируется в широких пределах, но, на мой взгляд, диапазон уж слишком смещен в сторону минимальной яркости. Возможно это зависит от матрицы, или каких-либо еще особенностей аппарата, но в нашем экземпляре нижний порог яркости такой тусклый, что экран уже еле видно даже при приглушенном «прикроватном» освещении, а максимальная яркость немного не дотягивает до других смартфонов, например, до не многим знакомого iOcean Rock M6752 (мой обзор на него), которым пользуюсь я. В нем установлена LTPS матрица и максимальная яркость там ощутимо выше. В помещении смартфоном (по крайней мере нашим экземпляром) комфортно пользоваться при подсветке 30-50%, на улице — однозначно максимум, и то в солнечный день хочется, чтобы экран был поярче.
Экран на солнце:

Попытка сравнить цветность и яркость дисплея нашего Xiaomi с другими смартфонами:
К сожалению, какой-либо качественной камеры у меня нет, и качество фото сравнения вышло не очень, т. к. фотографировала на четвертый оставшийся в доме смартфон.
Слева направо: iOcean Rock M6752, Xiaomi Redmi Note 2, UMI HAMMER S из прошлого обзора.
На максимальной яркости:

На минимальной:

Должна отметить, что камера смартфона при этом фото как-то постоянно «вытягивает» яркость всех дисплеев вверх. Для глаза они все выглядят тусклее и Xiaomi — совсем уж :)

Для таких миниатюрных рук, как у меня, в которых смартфоны 5,5 на моих фото в руке выглядят как планшеты ;), тут предусмотрен режим «Управление одной рукой». Активируется он свайпом в одну из сторон от центральной сенсорной кнопки. Можно выбрать один из предустановленных размеров изображения.

Также, раз уж заговорили о дополнительных режимах управления, тут есть режимы «Для пожилых» и «Родительский контроль».

Режим «бабушкофона» в действии :)

Еще одна особенность модели — наличие ИК-передатчика для управления техникой. При использовании родного приложения Mi Remote на телевизоре LG не все настройки совпали.

Но можно установить сторонние приложения, которые имеют другие предустановки, например ZaZaRemote.

О железе.
В смартфоне использовано довольно мощное железо: MTK6795T Octa Core 2.2GHz с графическим ускорителем PowerVR G6200. Платформа тянет любые требовательные игры на высоких настройках. Предусмотрено два режима работы: производительный и сбалансированный. В производительном режиме под нагрузкой смартфон, к сожалению, ощутимо греется и прилично ест заряд, о чем будет далее в тестах.
Версия Prime имеет 2GB оперативной и 32GB встроенной, из которой со старта доступно около 26GB. При подключении к ПК используется режим MTP.
В смартфоне установлен богатый набор датчиков: датчики направления, ускорения, освещения, приближения, линейного ускорения и векторного вращения, G-сенсор и цифровой компас.
Информация о железе и результаты тестов в скриншотах:

О прошивках.
В официальной прошивке MIUI нет международной версии, там есть только китайский и английский языки. Поэтому магазины перепрошивают смартфоны перед отправкой за границу и многим изначально смартфон приезжает с какой-то кривой китайской версией мультиязычной прошивки, в которой есть реклама и вроде бы даже вредоносные файлы.
У нас было так же и муж сразу поискал на форуме, какую из версий адаптированных прошивок советуют установить знатоки. Тут уж есть где разгуляться любителям перепрошивок и тестирования, прошивок существует много, обновления выходят каждую неделю, в некоторых есть свои особенности, даже время работы от аккумулятора может быть разным. Остановился он на MIUIPRO, на которой и были проведены мной тесты автономности далее. Стоит отметить, что обновления хоть и выходят часто, но многие жалуются, что поправили одно, а ломают другое :( Будем надеяться, что когда-то все-таки допилят до идеала.
Рута в прошивке изначально нет. Но все инструкции можно найти на 4pda.
Лично мне не очень нравится интерфейс MIUI, т. к. я привыкла, чтобы в прошивке было меню, где собраны все стандартные и установленные программы, а уж на рабочий стол я вытаскиваю себе только самое необходимое, а тут все сразу попадает на рабочие столы. Можно, конечно, постаскивать все в папки, но не знаю, не привыкла я :)
Хотя очень многим нравится MIUI, в основном, за счет широких возможностей настройки.
В стандартной теме прошивка выглядит вот так:

Разнообразить внешний вид вам поможет множество тем, которые можно получить из Mi маркета или же, если у вас локализованные прошивки, то их можно скачать на форумах.

Связь, сети, навигация.
Смартфон работает с двумя microSIM картами. Поддерживаемые частоты 3G/4G:
2G GSM: 900/1800/1900MHz
3G WCDMA: 850/900/1900/2100MHz
4G FDD-LTE: 1800/2100/2600MHz, TDD-LTE (B38/B39/B40/B41)
Частоты актуальны для России и Украины (пока только 3G).
Прием сигнала мобильной сети хороший, связь держится стабильно. Разговорный динамик и микрофон обеспечивают достойное качество общения даже в шумных местах, при разговоре работает микрофон-шумодав.
В смартфоне используются протоколы WiFi 802.11 ac/b/g/n, 2.4G/5G и Bluetooth 4.0. Тут проблем нет, сигнал WiFi сильный, скорость стабильная.
Есть OTG. Только нужно, по-моему, чтобы флешка была в FAT 32, у меня флешки в NTFS и они определяются как пустые или не поддерживаемые.
Пруф :)

Навигация также работает на отлично. Смартфон поддерживает связь с большим количеством спутников GPS и ГЛОНАСС, уровни сигнала высокие. Подключение к спутникам происходит буквально за пару секунд, точность высокая.

О звуке.
Громкость звука на основном динамике и в наушниках высокая. Звук из внешнего динамика, конечно, посредственный, но в наушниках звучание, для моих непрофессиональных ушей, отличное. В смартфоне есть функция улучшения звука «Mi Sound», где можно выбрать одну из предустановок для разных типов наушников.

Как ни странно, но звук в Xiaomi Piston II на соответствующей предустановке реально не понравился. Мне поначалу понравилось звучание с пунктом «Mi наушники», звук с ним становится более объемным, немного меньше баса, но много высоких частот. Но при длительном прослушивании я поняла, что эти высокие мне «режут» по ушам. Тогда я остановилась на выборе «Обычные наушники», где звук более спокойный что-ли :) Конечно звук объяснить сложно, тем более такой дилетантке в этом вопросе, как я, но тут все зависит еще от ваших музыкальных предпочтений и той техники, с которой вы можете сравнить звучание, я вот сравнивала с другими китайфонами в хозяйстве… В обсуждении смартфона на форуме можно найти и другое мнение, некоторым звук показался не совсем достойным, но, скорей всего, эти люди знакомы со звучанием более дорогой техники или продвинутые аудиофилы :)

Камеры.
В качестве основной камеры производитель устанавливает также несколько разных модулей. У нас в телефоне установлены такие: фронтальная — OmniVision ov5670 5MP, основная — Sunny S5k3M2_ND 13MP. Вспышка яркая, но может пересветить отражающие предметы на переднем плане.
Основная камера довольно приличная, нет розовизны и замыливания по бокам. Но, как обычно, снимки получаются хорошие при ярком освещении, а при низком качество реально хромает. Немного странно описано качество снимка в настройках, там нет мегапикселей, а только надписи «Высокое», «Нормальное», «Низкое».
Видео снимается в стандартном режиме в качестве до 1080р и 30fps. Также есть функции ускоренной и замедленной съемки в качестве 720р. Днем видео выходят хорошие, но в очень темном окружении падает частота кадров. Многие также жалуются на глухость звука в записи видео.

А еще после съемки видео на нашей прошивке случается забавный баг — микрофоны меняются местами, шумодав становится основным и при разговоре вас слышат как из бочки или с сильным эхом :) Помогает только перезагрузка. Но вроде бы должны пофиксить этот момент в последующих прошивках.
Примеры фотографий и видео, в т.ч. замедленного/ускоренного:
Фото с небольшого расстояния и при солнце:

Пасмурно:

Видео:

Замедленное:

Ускоренное:

Зарядка и аккумулятор.
Смартфон комплектуется зарядным устройством на 2А.

Смартфон тянет из нее максимум 1,5А вначале, а далее на протяжении основного времени заряда 1,3А.
Заявленная емкость аккумулятора 3060мАч, вес 55г.
Вроде бы аккумулятор честный, в других обзорах при тестировании на разряд получали результаты таки около 3000. Но у нас на заряд через USB-тестер вливается тоже около 3000, а говорят, что он привирает из-за потерь при зарядке. Ну в общем более точно емкость я не смогла выяснить.

И наконец, представляю результаты тестов работы аккумулятора.
Как я уже писала ранее, результаты могут быть у каждого своими и зависят от прошивок и других факторов. Ну и не забываем тот факт, что мощная начинка при нагрузках, особенно в производительном режиме, будет прилично потреблять заряд. Лично меня не очень устроило время автономной работы смартфона, но для моих задач и его мощность излишня. А вот мужа смартфон полностью устраивает, ему нравится его быстродействие, а еще возможность поиграться с прошивками :)
В общем, в режиме реального использования смартфон держится у него сутки-двое, в зависимости от сценария использования. За это время он успевает «насветить» (как многие предпочитают измерять работу смартфонов) только 1,5-2 часа экрана, т. к. у него постоянно включена связь 3G, WiFi и происходит фоновая активность: синхронизация почты и приложений, активен Skype и т.д. Вот скрин максимального времени работы экрана, что было на протяжении использования — за 1,5 суток вышло 3 часа экрана.

А вот результаты моих нагрузочных тестов. Тесты делались на прошивке MIUIPRO, если мне не изменяет память, версии 5.10.8. Сейчас ситуация могла поменяться в лучшую сторону.
Тест Antutu Battery на максимальной яркости экрана длился около 3ч. 20м.

А вот работа Epic Citadel в режиме повторяющегося тура на 50% яркости (комфортно для помещения) и 30% громкости. Этот тест наглядно показывает, сколько смартфон продержится при производительном режиме в тяжелой игре — не более 2,5 часов.

N.B. Похоже, что у нас была установлена действительно какая-то не очень удачная прошивка или при установке, как говорят, она «криво установилась». У некоторых людей из комментариев результаты автономности выходят немного выше, да и на 4пда есть отзывы об улучшении ситуации с аккумулятором после последних обновлений прошивки. Так что нужно пробовать снова шиться :)

Итог.
В общем, у Xiaomi получилось таки сделать очень популярный и доступный смартфон. Мощная начинка привлекла внимание потенциальных покупателей еще до выхода смартфона в продажу, а довольно низкая цена за эту начинку обеспечила модели массовую известность. Конечно же, есть у модели и недостатки, как, например, малое время работы под высокой нагрузкой, необходимость перепрошиваться, не самая лучшая камера или поскрипывающий корпус, но многие закрывают на это глаза, напримем, я не раз слышала от знакомых или видела в обсуждениях такую фразу: это же мощнейший смартфон да за такую цену! И я уже не раз замечала в комментариях к обзорам на mysku замечания такого плана: зачем покупать тот или иной смартфон, если можно добавить немного или за ту же сумму взять Xiaomi Redmi Note 2?
Похоже, на данный момент данный смартфон стал практически эталонным по мнению широкого круга потребителей по соотношению цена-начинка-качество в категории до $200. А прощать ли этой модели огрехи — тут уж личное дело каждого. Выбор за вами, товарищи! :)

Тема обсуждения смартфона на 4pda.

Купонов в этот раз магазин не предоставил, но обещали, что вскоре, на распродаже 11.11 будут скидки как на версию Prime, так и на стандартную.
У меня все. Спасибо вам за уделенное время!
Смартфон был приобретен за денежку, но с купоном, поэтому:

Хорошая трубка возьму на 11.11 отцу. Себе жду Mi5…
  • escimo
  • 07 ноября 2015, 15:01
Идеальный обзор. Спасибо.
ЗЫ Жду такой же, только черный.
Все китайцы косячат с камерой, но тут косяк с тормозами в видео при ночной съёмке, и хреновый записываемый звук… Если бы это исправили, цены бы не было
Пусть автор не обижается (я лишь высказываю свое мнение), но по сравнению с этим обзором мы не увидели ничего нового.
Более того, обзор гораздо менее информативен.
Ели Вы решили все-таки разместить этот обзор после предыдущих, то надо было показать отличия Вашей модели Xiaomi Redmi Note 2 Prime от Xiaomi Redmi Note 2 FDD и Xiaomi Redmi Note 2 TD. И хотелось бы увидеть не Это:

а конкретные потребительские отличия.
И главное — стоит ли переплата покупки более дорогой модели.
Еще раз — не обижайтесь )))
  • 07 ноября 2015, 15:45
Здравствуйте!
Извиняюсь, возможно я не совсем так выстроила свой обзор, как другие бы хотели его видеть, но что-то особо нового об этой версии я написать не смогла :)
В самой шапке обзора я указала два отличия данной версии от прошлой обозреваемой:
В моей версии немного разогнан процессор и установлено 32GB внутренней памяти
Уточню, частота процессора 2,2ГГц по сравнению с младшими версиями.
Насчет поддерживаемых частот я и сама не до конца разобралась, к сожалению :(
Производитель анонсировал, что сама дешевая версия не будет работать с «нашими» 3G/4G, но вроде бы, если перепрошить телефон, то даже сама дешевая версия будет работать на тех частотах, которые оглашены в старших. Тут уж извините, я точно не подскажу :(
Ну а так в обычном использовании в чем разница? У меня не было на руках младшей версии и я не могу провести какое-либо сравнительное тестирование производительности… Я думаю, что разница в частоте процессора не столь велика, что вы в обычном ежедневном использовании смартфона просто не заметите разницы между Прайм и младшей версией.
Получается, что единственным отличием остается только объем внутреннего накопителя. Тут уж каждый сам должен определить, хватит ли ему 16ГБ (или сколько там доступно) или же приобрести версию в 32ГБ, где свободно 26.
Тем более, что есть поддержка карт памяти.
На старте продаж ценовая разница между стандартной и Прайм моделями была существенной, около 160-170 за стандарт и около 200-210 на Прайм.
Сейчас же магазины значительно снизили цену на прайм до 175-180, а цена на стандарт похоже, сильно не упала, так и стоит в районе 160.
Поэтому, лично по моему мнению, можно вполне доплатить около 15 долларов и выбрать аппарат с большей памятью.
Если же вам в вашем текущем смартфоне хватает 16ГБ внутреннего накопителя, то тогда уж выбирать вам.
  • 07 ноября 2015, 16:26
Ну и, в общем, вы абсолютно правы! Когда я создавала обзор, то упустила момент сравнения и выбора версий из виду :(
Я обязательно обдумаю, как лучше выразить то, что я написала выше в более котроткой форме и добавлю мое мнение об отличиях чуть позже в обзор!
Также, приглашаю в комментариях дорогих читателей выразить и свое мнение по этому поводу :)
Какой выбор сделали бы вы или, возможно, уже сделали?
  • 08 ноября 2015, 00:28
Я добавила информацию о сравнении версий с моей точки зрения в начало обзора.
А вот где же ваше мнение, читатели? Может вы думаете иначе? :)
  • Vismark
  • 08 ноября 2015, 10:31
Напишу сюда, может пригодится. Если я не ошибаюсь, то этот баг проявляется только при съёмке в горизонтальном положении и исправить его можно без перезагрузки, просто сняв короткое видео (хоть на 1 сек.) в вертикальном положении.
  • 08 ноября 2015, 10:59
Спасибо за подсказку!
Попробуем проверить. Если действительно поможет, тогда баг еще забавней xD
  • Aruzard
  • 07 ноября 2015, 15:49
1. UMI HAMMER S желтит на максимальной подсветке (или подался в теплые тона?)
2. на минимальной яркости фоткать при свете — тупизм, как и на максимальной в темноте
  • 07 ноября 2015, 16:00
Здравствуйте.
На UMI HAMMER S экран был поставлен в профиле «Mira Vision» на предустановку стандарт. Можно вручную там же выкрутить в более холодные тона. Похоже, что он совсем немного желтит, но только если сравнить с этими смартфонами. При обычном использовании экран в нем не доставляет дискомфорта.
Насчет фотографий при свете и темноте. Оба фото были сделаны при одинаковом освещении, днем в квартире. Просто я фоткала на тапок, к сожалению, камеры у меня нет, и камера телефона так отобразила окружающее освещение. Там, где экраны на максимальной яркости, камера смартфона запечатлела фото, вроде бы вокруг темнота, но было светло, так же как и на втором снимке, камера телефона подняла яркость всех дисплеев, на деле все они выглядели тусклее :(
Мне просто очень хотелось отобразить тот факт, что на Xiaomi диапазон смены яркости смещен в сторону тусклой подсветки, но я не смогла это точно передать доступными мне средствами…
Кто-то разобрался как настроить диод уведомлений на каждое приложение свой цвет?
  • 08 ноября 2015, 01:24
Ну вроде бы прямиком из прошивки можно только поставить цвет на уведомления, вызовы и сообщения.
Но я где-то на 4пда читала, что есть программы, которые позволяют более гибко настраивать цвета светодиода и его поведение при разных событиях. Но я не знаю, будут ли они работать с нашим смартфоном.
Сейчас так быстро ненайду где видела, попробую поискать уже завтра.
у самого такой телефон.
думаю заменить крышку на что то более плотно сидящее
а как желтый бампер кстати?
  • 07 ноября 2015, 16:17
Если вы спрашиваете о бампере из обзора, то нам с мужем он очень понравился.
Сидит как влитой, хотя странно было бы если не сидел, ведь бампер от официального производителя :)
На ощупь он софт-тач, в руках приятно держать. С ним смартфон вооще не скрипит и не выскальзывает из рук.
Отпечатки собирает еле еле. Легко вытереть влажной салфеткой.
Накладки на кнопках прикольные, кнопки удобно нажимать. Все слоты и динамик доступны, звук не ухудшает.
Его выпускают в других цветах, но их вживую я не видела. Салатовый — веселенький, не для сурового дядьки :)
ссылку в студию))))
  • 07 ноября 2015, 16:28
Так есть ведь ссылка в обзоре :)
Вот, пожалуйста, еще раз ссылка на страницу бампера: www.geekbuying.com/item/Original-XIAOMI-Silicone-Case-Cover-Protective-Skin-Case-for-Xiaomi-Redmi-Note-2---Green-353099.html
Там можно посмотреть и другие цвета.
Но желтого там нет, есть оранжевый, салатовый, голубой, темно-розовый и черный.
10 баксов!!!? — жесть
  • p1no4t
  • 07 ноября 2015, 18:18
Он действительно хорош. Брал за 8 с копейками.
Лучше 4хбаксовых определённо, в сравнении.
  • 07 ноября 2015, 18:26
Да, цена выше, чем у бамперов сторонних производителей.
Но говорят, что качество действительно лучше, чем у более дешевых, ведь это оригинальный товар от Xiaomi :)
Но у меня, к сожалению, нет возможности сравнить с чем-то. Других бамперов ни у кого из знакомых нет.
Собираюсь брать. Подскажите есть ли всё таки отличия TD версии от FDD? Некоторые пишут что и та и другая версии нормально работают в 4Г, и нет смысла переплачивать.
  • 07 ноября 2015, 18:32
К сожалению, я и сама не разобралась до конца в этом вопросе.
Но вот посмотрите, пожалуйста, нашла тему обсуждения именно разницы этих версий на 4пда:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=690417
Надеюсь, чем-то поможет!
P.S. Немного почитала. Похоже, что TD версию просто нужно перепрошить или установить патч для прошивки.
Частоты она поддерживает все, что и старшие версии, но это урезано вроде как именно в прошивке.
пишут что модули связи разные и есть вероятность того, что в дальнейшем xaiomi в драйверах на TD версии отключит поддержку LTE частот кроме китайских. кроме того пишут, что экран на TD больше желтит, мол разные модели экранов.
  • 07 ноября 2015, 19:06
Хм, понятно. Спасибо за разъяснения!
Тогда, по моему, уж лучше немного доплатить, но получить аппарат точно с постоянной поддержкой наших частот.
я тоже так подумал и доплатил
Разницы нет вообще никакой, прошло через руки больше десятка XRN2, сравнивал и с FDD и с Prime. Как было заявлено, что в FDD и Prime 4G в обоих сим-лотах. Так вот это не так) И у FDD и Prime 4G работает только в одном лоте, какой выбирается в приоритете передачи данных (модуль переключается). Частоты одинаковые на всех трех моделях. TD с коробки работает в 4G сетях даже без прошивки. Как мне кажется вопрос в сертификации для евромира… На FDD сделали, на TD нет. И по больше части всё это маркетинговый ход, кто-то готов доплатить. В общем разницы никакой нет. Дисплеи у всех моих телефонов были tianma (и на TD и на FDD, Prime). Если кто-то увидел разницу в цветах, то сравнивать надо на идентичных прошивках, правильнее будет. Смысла переплачивать за маркетинговые движения не вижу.
  • Deema
  • 07 ноября 2015, 22:36
TD и FDD на сегодняшний день отличаются только наклейкой под аккумом
Друзья, я два дня как забрал с почты версию TD, купил на Али за 146 долл. В Украине (Одесса) 3G заработал сразу же, без каких-либо перепрошивок и настроек. Только вставил карточку Life и всё.
Из коробки была установлена MIUI 7 by xiaomi.eu 5.9.24
Спасибо! Теперь смело буду ТД брать 11.11.
  • axelse
  • 07 ноября 2015, 18:59
Лопатофон, мне удобно меньше 5 дюймов.
Спасибо за обзор! Но почему так мало кто делает тесты под длительной нагрузкой?( Я имею ввиду 5 раз запустить один и тот же тест и посмотреть как менялись результаты на протяжении 5 раз. Например Epic citadel и Geekbench. Тут это особенно нужно т.к. версия Prime и если она перегревается, то будет работать скорее всего не лучше обычной версии уже через пять минут, и тогда профит от покупки расширенной версии уменьшается.
  • 07 ноября 2015, 19:26
Здравствуйте.
Если я вас правильно поняла, то вы имеете в виду, чтобы я сравнила, как изменятся результаты тестов при длительном нагреве процессора?
Я попробую, когда появится возможность взять телефон у мужа :)
Да, именно это я и имел ввиду. Спасибо! Если результаты упадут примерно на 17% и более, то разницы в мощности под нагрузкой не будет между обычной и Prime версией. Но вообще чипы Mediatek обычно не особо горячие, так что может быть особо снижаться показатели не будут, и тогда действительно стоит покупать именно такую версию, да ещё и внутренняя память всё-таки работает лучше, чем при передаче данных с карты памяти.
  • 07 ноября 2015, 20:39
Вот такие вот результаты.
Тестировала практически без перерывов между проходами на протяжении 33 минут.
Сначала прогоны Geekbench, далее Epic Сitadel на ультра (около 20 минут, бенчмарки и немного походила), потом снова Geekbench.

P.S. Тут картинку уменьшает, не видно фпс в Цитадели :(
Вот ссылка на оригинал: cloud.mail.ru/public/Ffu4/TP7oAPCie
Если тестировать только Geekbench, то сильного нагрева он сам не дает, поэтому далее все-таки прибегла к Epic Сitadel. Он дал более ощутимый нагрев и, видимо, нагрузку. Но телефон не стал горячим, чтобы его нельзя было держать. Вроде обычный нагрев мощного МТК процессора. У Snapdragon, насколько я слышала, у некоторых моделей бывает такой нагрев, что смартфон невозможно держать в руках и он начинает плохо работать.
Вроде получается так:
Single Core — просадка на 12-13%
Multi Core — просадка на 15%
Citadel FPS — просадка на 4,5%
Огромное спасибо! Это хорошие результаты (в плане видеоядра)! Значит лучше всё-таки брать Prime. Только не понял почему «Multi Core — просадка на 15%»? На скриншотах 26%( (после Epic citadel, так даже более правдаподобные результаты получились) ну не суть. UPD. Я понял, вы имели ввиду в течении одной серии тестов, но раз есть и позже результаты, то это даже лучше и сравнивать желательно всё-таки самый лучший с самым плохим.
Всё, что-то я слишком докапываюсь)
  • 07 ноября 2015, 23:51
Извиняюсь.
Это я напутала немного. Там выходит приблизительная разница 4800-3600, это 25%.
Что-то поспешила при подсчетах и не заметила :(
Кто нибудь отберите у девушки салатовую лопату мужа…
  • 08 ноября 2015, 00:25
Ну что же многим так не нравится такой размер телефона? :)
Сейчас часто вижу на улице девушек и женщин со смартфонами 5-5,5 дюйма, а иногда и 6, и даже планшетофонами у уха ;)
Сейчас это обычная вещь в обиходе, многим просто удобней читать Интернет, смотреть фильмы и тд на таком экране. Ну а то, что в женских руках такие смартфоны выглядят немного великовато, тут уж ничего не поделаешь…
Возьмите при длительной нагрузке (просто активный серфинг) в руки айфон )) Он греется не меньше, и может быть даже больше. Нагрев в пределах нормы))) Руки не обжечь)))
  • Sawyer
  • 09 ноября 2015, 02:41
Практически весь профит версии Prime заключается в 32Гигах высокоскоростной внутренней памяти. Google в пятой версии андроида запретил установку приложений и их кэша на карты памяти. Можно воспользоваться костылём в виде приложения, помогающего перенести кэш на карту, но по отзывам, это не со всеми приложениями(играми) выходит.
Цитата с 4pda:
>>Spongebob13 @ 03.11.2015, 03:22 *
>>Ну что, так и не нашли способ перенести приложения на сд карту? А то установил Хартстоун и ГТА, и памяти уже нет. Знал бы, до прайма бы добавил.
  • 09 ноября 2015, 08:38
Полностью с вами согласна.
ну все вы меня достали, теперь я тоже буду у китайцев товар на халяву выпрашивать!
  • trew911
  • 07 ноября 2015, 20:04
сегодня заказал чёрный приме, буду ждать неизвестно сколько

долго думал что купить в небольшой бюджет, минус аккумулятор? да фиг с ним в машине зарядка + повербанк есть,
в игры не играю

а да и мне 5.5 наверно в самый раз будет, если я спокойно одной рукой трёхлитровую банку держу и мой рост 205 см
  • Affer
  • 07 ноября 2015, 22:25
Обзор техники от девушки всегда отличается от обзора того же товара от мужчины. Мужчина обычно заостряет внимание на тех характеристиках, а девушка на дизайне и как она отлично выглядит с этим гаджетом в красивом красном платье :).
  • 08 ноября 2015, 00:16
Приветсвую!
А подскажите, пожалуйста, где вы нашли в моем обзоре уж очень сильное заострение внимания на дизайне и особенно, как я смотрюсь с телефоном? ;)
У меня описание внешнего вида занимает не более 1/4 обзора, ну еще я немного подробней, чем обычно остановилась на том, как выглядит экран. В мужских обзорах этому обычно уделяют не меньше внимания, а еще иногда и описывают, как красиво выглядит коробка или еще что :)
Я постаралась вполне подробно описать техническую и функциональную сторону смартфона, провести тестирование камеры и аккумулятора. А также ответить на вопросы в комментариях и провести дополнительное нагрузочное тестирование, о котором попросил читатель выше.
Если вы хотели бы видеть какую-то техническую информацию более подробно, пожалуйста, укажите о чем именно. И я постараюсь учесть ваши пожелания при создании будущих обзоров!
Существенных отличий от Jiayu G3 нет.
G3 — уже 3-и года юзаю, да и ещё года 3-и юзать буду.
Офигеть, т.е. больше и лучше экран, LTE, в 20! раз мощнее видеочип, больше памяти, ГЛОНАСС, новая версия Android и т.д. это не существенно? Хотя, если сравнить с Nokia 3310...)
  • Vismark
  • 08 ноября 2015, 10:17
У сына Jiayu G3s. Он его любит, но несмотря на это облизывается на мой Xiaomi Redmi Note 2, даже прошивку MIUI 7 поставил на свой телефон ;)
Хотя с другой стороны, был у меня Hero H7500+ 5" и полностью устраивал пока не начал на холоде мерцать экран. Если бы не это, то так и ходил бы с ним, довольный его функционалом и производительностью, многого мне не надо и в тяжёлые игры не играю… Так что дело хозяйское менять телефон или нет…
  • tom169
  • 08 ноября 2015, 00:02
Бабушка а зачем тебе такой Большой телефон. — Что бы огород капать внучок
  • lisko
  • 08 ноября 2015, 00:47
жду такой же, только серый)))
  • X7Desu
  • 08 ноября 2015, 03:27
Тоже недавно такой получил, серенький TD за 144 бакса.
Накатил последнюю официальную стабильную англо-китайскую прошивку, и всё отлично работает автоматом в 3G и 4G Европы (конкретно мой опсос на 1 канале LTE). Даже не знаю, где и подвох. Ну, во всяком случае, пока.
В целом, доволен. Очень соскучился по ровной, не портированной MIUI. У меня давным-давно Mi One был, от тогда неизвестной молодой компании Xiaomi. Сидел с тех пор на куче девайсов, но нигде такого удобного и с любовью сделанного интерфейса не видел. Включение фонарика удержанием «Домика» на локскрине — каково? Вот из таких мелочей и идет удовольствие от использования. A Xiaomi это еще на Андроиде 2.3 реализовали, который «чистый» был эм… не особо юзабельный.
И вообще всё ровно работает. GPS просто божественный, да с компасом. Волшебники, раз такое на Mediatek сделали, не иначе.
Единственное, грусть от странной моды на лопаты. Ну ладно, я настолько бессовестный, чтобы жаловаться, что телефон с «Note» в названии неожиданно оказался лопатой. Но аналога-то и нет.
Запустил режим дисплея 4,5", вздохнул. Жаль, что напильничком лишнее не снять, ну да что поделать. Авось мода пройдет виток и вернется в пределы здравого смысла. Или хотя бы выбор оставят, чтобы если «Mini», то не обязательно дохлота.
+ за фонарик! Не знал))) По поводу размера сам в шоке… Аналоги искал искал и не нашёл. Пришлось заказывать — уж больно начинка хороша.
С такой автономностью, нет, спасибо.
  • 08 ноября 2015, 11:04
Приветствую.
У вас также этот смартон на руках и результаты с него?
Тогда, возможно, у мужа была установлена действительно неудачная версия прошивки, что аппарат так мало показал себя во времени работы.
Нет, у меня его нету, это скриншоты из темы по этому телефону с форума 4пда. Я довольствуюсь такими результатами.
  • 08 ноября 2015, 15:16
Ясненько.
А аппарат у вас долгоиграющий однако :) Какая модель?
Мейзу м2.
  • 69igor
  • 08 ноября 2015, 06:52
Мне понравился как и телефон, так и повествование владелицы.
скажите, на этом аппарате возможна одновременная работа симок в 3g? или 1 сим — 3g, 2 сим — 4g?
  • 08 ноября 2015, 15:14
Я к сожалению, я не уверена в этом вопросе. У нас только одна СИМ дома с подключенным 3G, а 4G у нас в стране еще совсем нет. Там вроде бы в настройках нужно выбрать по какой из СИМок будет идти доступ в Интернет, то есть возможно, что вторая СИМ вообще не будет активна в плане 3G/4G, но я не уверена.
Возможно, вам лучше будет задать ваш вопрос на форуме в профильной ветке этого смартфона: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=635586
  • Sawyer
  • 09 ноября 2015, 02:15
Одновременная работа двух симок в 3(4)G — не возможна(связано это с тем, что в телефоне стоит один радиомодуль). Настройками можно указать, какой именно слот будет использоваться для передачи данных.
Пожалуй это следует учесть тем в Москве, кто хотел использовать интернет от «большой» тройки, а звонки от Теле2, т.к. последний оператор просто не работает в 2G в регионе.
  • 09 ноября 2015, 08:38
Спасибо за подсказку!
а есть какой-то аппатат, позволяющий звонить с теле2, а выходить в интернет с большой тройки?
А доставку магазин чем делает?
  • 08 ноября 2015, 20:48
Они используют разные сервисы, если вы спрашиваете о «бесплатной доставке»: CNpost e-Packet, SGpost, FIpost, HKpost и NLpost.
Если экпресс, то вроде бы DHL, EMS и TNT. Там при оплате покажется выбор или бесплатная доставка (магазин вроде бы рандомно выбирает службу) или выбор платных, тогда вы уже выбираете из экспресс служб.
Думал взять, но сравнив с 1+1, понял что слишком громадный.
Как раз считаю это большим минусом 1+1.
Взял себе Xiaomi mi4c, не жалею. Телефон обалденный.

Поздравляю с покупкой.
  • 09 ноября 2015, 12:50
Есть ли здесь поддержка OTG?
  • 09 ноября 2015, 13:19
Вот блин, я совсем забыла упомянуть этот момент в обзоре, и никто раньше не спросил :)
Да, тут есть OTG. Только нужно, по-моему, чтобы флешка была в FAT 32, у меня под рукой сейчас только в NTFS и она определяется как пустая или не поддерживаемая.
Paragon NTFS из Плеймаркета позволяет работать с флешками на NTFS. Я пробовал — работает.
  • 09 ноября 2015, 20:02
Спасибо за наводку! Попробуем.
  • 09 ноября 2015, 20:35
Можно подключить мышь =)
Сейчас 99% телефонов поддерживают OTG.
  • 09 ноября 2015, 16:45
К сожалению, китайские — не все, даже с неплохой начинкой и стоимостью схожей с обозреваемым аппаратом.
Как пример, с которым имела дело я, выпущенный не так давно — Elephone P8000. В нем нет поддержки ОТГ :(
Так что лучше все-таки лишний раз переспросить, чем потом узнать после заказа…
  • 09 ноября 2015, 20:39
Сам процессор то поддерживает, но китайцы и не только частенько просто не распаивают их вовсе
99% это смело… На руках Lenovo P780 и Alcatel One Touch Pop S9 — второй не поддерживает =)
Так что у меня 50 на 50 ;)
  • 09 ноября 2015, 20:35
Вот поддержка GearBest на вопрос о телефоне XIAOMI RedMi Note 2 16GB 4G ответила: Hi Azat, This item does not support OTG.
А вот на официальном сайте www.mi.com/en/ я вообще информации о данном телефоне не нашел, там только Redmi Note 4G и Redmi 2.
Вот и я спрашиваю у того, кто имеет его на руках
  • 09 ноября 2015, 21:12
Какая-то значит у них не информированная поддержка :)
А там на оф.сайте вы не нашли эту модель, т.к. это международная часть сайта и там представлены товары, которые фирма продает в англоязычные страны.
Наш XIAOMI RedMi Note 2 — эта модель для Китая и ее можно найти на китайском подразделении сайта :)
Там в правом нижнем углу есть смена региона и потом на китайском сайте можно интуитивно найти модель:
www.mi.com/note2/
Подключил через OTG флешку 16 Гб к своему Xiaomi Redmi Note 2 16 Гб TDD. Без проблем определяется, проводником открывается, фильмы играются.
  • haysik
  • 11 ноября 2015, 10:04
На сайте ru.coolicool.com/xiaomi-redmi-hongmi-note-2-prime-32gb-rom-mtk6795t-22ghz-64bit-octa-core-55-fhd-g-12252 телефон по странно-низкой цене, магазин для меня не знакомый, есть ли подвох, стоит взять?
Вроде обычная цена, на Gearbest такая же
  • 11 ноября 2015, 21:07
Цена вполне обычная, т.к. на куликул еще при чекауте добавляют доставку, по моему, $9,90.
Сегодня в честь распродажи у магазина из которого у меня смартфон тоже снизили цену, с купоном HMOAHGVB, который есть на акционной странице promotion.geekbuying.com/promotion/phone_brand_carnival
цена будет 169,99 с бесплатной отслеживаемой доставкой.