Бюджетник со сканером отпечатка пальца - Umi FAIR

Как я уже и говорил в прошлых обзорах, китайские компании активно делят рынок бюджетных телефонов. Не стала исключением компания UMI, которая как в бюджетных, так и в средних моделях акцент делает на стиль и дизайн. FAIR в переводе означает справедливый, честный, прекрасный. В обзоре предлагаю проверить насколько этот смартфон оказался честным к цене, заявленным параметрам и к красоте, хоть этот параметр очень субъективный.
18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор4х-ядерный MTK6735 (1.0 ГГц)
3D ускоритель Mali-T760 T720
НавигацияGPS, A-GPS
Камера Передняя 2Мп. Задняя 8Мп, автофокус, 2 x LED подсветка
Емкость аккумулятора 2000 мАч

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прислали посылку почтой EMS — соответственно срок доставки в районе недели. В упаковке кроме смартфона находилась стальная коробочка и картонный флаер.

При боле детальном рассмотрении, в стальной коробочке производитель, в подарок к смартфону положил защитное стекло. Упаковка стекла выше всяких похвал, стальную коробочку под свои детские нужды, для магических рецептов как сказал он, забрал наследник.

Стекло как стекло, я думаю каждый, кто после даже крутой пленочки нацепил стекло не вернется к пленке, мне экран уже 1 раз стеклышко спасло.

Коробка спартанская, размеры уже впритык к смартфону.

Общая комплектация из небольшой коробки.

Зарядное без индикации, по параметрам на выходе 1А максимум.

При тестах зарядное честно выдало 1А без просадки, но больше заявленной нагрузки не рассчитывайте.

Метровый кабель для зарядки/передачи данных, метровый не брендированный.

✔ Смартфон Umi FAIR

Внешний вид ничем не приметный от других смартфонов этого года, формы квадратные со скошенными углами.

Данный смартфон поставляется в двух цветовых решениях белый и черный. На черном судя по отзывам остаются отпечатки пальцев. В белом варианте софтач не оставляет отпечатков и очень приятен на ощупь.

Интересно, что из-за 2D дисплея рамки вокруг кажутся намного меньше чем они есть.
На верхней части расположился разговорный динамик, датчик освещенности и приближения и 2,0 Мп камера для Скайпа или Себяшек.

В нижней части смартфона хоть и находится довольно большая рамка, но к сожалению, на ней отсутствуют сенсорные кнопки управления.

По периметру смартфона проходит стальной ободок, со сглаженными углами. В нижней части смарта расположился microUSB порт для зарядки, передачи данных или подключении внешней флешки через OTG.

На верхней части 3,5 jack под наушники. Камера, как видим, немного выступает над корпусом смартфона.

Покрытие задней крышки — пластик с эффектом софттач.

На правой стороне пластиковые кнопки управления.

Левая же сторона полностью гладкая.

В осеннем тренде преобладают 2,5D дисплеи — в стиле Самсунга. Но если брать в расчет удобство, то такой форм-фактор дисплея мне больше нравиться, чем обычный, удобнее лежит в руке и визуально уменьшает черные рамки. Производитель изначально наклеил защитное стекло с олеофобным покрытием. Палец скользит очень неплохо, но остаются отпечатки, которые, впрочем, довольно легко стереть.

На задней части смартфона кроме привычной камеры и светодиодной вспышки с двумя светодиодами расположился сканер отпечатков, что довольно необычно для бюджетной модели.

Под крышкой, надписи мейд ин чайна уже приелись, новый тренд — made in P.R.C (Made in People's Republic of China)

Динамик довольно большой и громкий.

В верхней части два слота под симкарты и отдельно слот под microSD карту. «Защита» светодиодов мне откровенно не понравилась, стоит быть осторожным, чтобы не отковырнуть их.

Аккумулятор емкостью 2000 mAh и весом 34,2 грамма.

Вес смартфона с аккумулятором — 162 грамма.

Толщина смартфона составляет 8,6 мм, ширина 71,7 мм, а длина 143 мм.

Из-за скругленных краев дисплея создается впечатление очень тонких боковых рамок, но если присмотреться, то они довольно большие. Сенсорных кнопок не предусмотрено. Также отсутствует светодиод индикации зарядки, пропущенных вызовов или СМС.

В руке лежит удобно.

✔ ЭКРАН

Разрешение дисплея 1280*720 пикселей и 320 dpi, выполнен по технологии IPS.

Углы обзора.

Черный цвет остается черным, но присутствует засветка.

✔ ПО И ВОЗМОЖНОСТИ

Оболочка рабочего стола стандартная для Android 5*

Наэкранные кнопки управления отнимают дополнительное рабочее пространство экрана.

Софта практически нет, китайский клинер рекомендую удалить, радует наличие root прав из коробки.

В меню из необычного только управление отпечатками пальцев. Перевод неполноценный.

Присутствует возможность обновления по воздуху, но версия 3,01 пока последняя.

Чтобы использовать разблокировку смартфона по отпечатку пальца, необходимо придумать ПИН-код, который позволит разблокировать смарт если сканер отпечатка заглючит ну или, случаи бывают разные =). Далее включаем блокировку по отпечатку и вводим свой отпечаток пальца.

Оптимально, наверное, сканировать указательный палец на левой или правой руке, так как другими пальцами, держа телефон в одной руке банально неудобно дотягиваться до датчика.
Палец надо прикладывать 15 раз для составления полной картины отпечатка пальца.

Но есть одно, но, если вводить только один отпечаток, то срабатывать разблокировка будет примерно один из трех раз. Я рекомендую один палец, с разной степенью нажатия, и области пальца вводить максимально возможные пять раз. После этого примерно в 90% случаях смартфон правильно реагирует на опечатки и экран разблокируется. Экран при этом должен быть включен, то есть общая процедура разблокировка смартфона — двойной тап по экрану, приложить палец и пользоваться.

Присутствует технология передачи данных HotKnot и ПО от MiraVision.

Памяти всего 8 Гб, из которых пользователю доступно 4,22 Гб. Оперативной памяти сразу после запуска смартфона остается довольно немного, всего 621 мб.

В смартфоне предусмотрена возможность управления жестами.

Есть возможность открытия приложений росчерками на выключенном экране. Все вроде бы и хорошо, но, если включена разблокировка по отпечатку пальца, эта функция банально не работает. Вроде все происходит как надо, но приложения не запускаются.

✔ АВТОНОМНОСТЬ

Хоть аккумулятор тут всего 2000 mAh, но при просмотре онлайн-видео с ютуба на средней громкости и яркости смартфон проработал чуть больше 4 часов.

Тесты Антуту выдали средний результат в 5159 попугая. За 3 часа смартфон разрядился до 19%

✔ СВЯЗЬ

В мегаполисе проблем со связью замечено не было как на улице, так и в подвальных помещениях. Собеседники не жаловались и также их слышал хорошо. Вибро средний, а динамик порадовал громкостью, хорошо слышно даже из сумки.
WiFi
В смартфоне установлен двухдиапазонный WiFi модуль.
2,4 ГГц порадовали нормальной пробиваемостью и неожиданно высокой скоростью.

5,0 ГГц меня огорчил, пробиваемость значительно меньше, а скорость почти такая же, как и у 2,4 ГГц.

GPS
Не могу сказать, что GPS в этом смартфоне отличный или хороший, назову его посредственным, все же все спутники в оранжевой зоне, но в то же время трек нигде не обрывался.

✔ ТЕСТЫ

Дисплей поддерживает 5 одновременных касаний.

На датчики поскупились.

Возможность подключения внешних девайсов через OTG разъем.

Антуту — 18865 попугая — среднячковое значение.

Информация от CPU-Z

Немного «железной» информации.

Информация от «дядюшки»

AIDA 64.

Тестер Vellamo выдал такие результаты.

Старичок Квадрант, в котором любой современный смарт занимает первую позицию, выдал 9168 попугая.

В GeekBench 477 и 1294 попугая. Если сравнить с XІAOMІ Redmі 2 с результатом Geekbanch 478 и 1422, то отставание очень невелико.

PowerBoard 342 попугая.

NenaMark выдает 51,6 fps.

А вот уже Цитадель на суперкачестве только 24,4 fps, на высоком 49,7 fps.

✔ ИГРЫ

Пришлось отключить жесты, так как в игре ContactKiller персонаж неадекватно двигался и реагировал. После отключения все стало ок.

В игре от Marvel — Future Fight местами были подтормаживания, играть можно, но не очень комфортно.

Асфальт 8, без тормозов или фризов. Во время игры присутствует небольшой нагрев в районе задней камеры.

✔ КАМЕРА

Видео снимает в 1280*720, фото интерполяция до 4864*2736 пикселей.

Инфо о камере дает завышенные показатели.

Возможности и настройки штатной камеры.

К нам пришла осень.

А фото не хватает резкости.

Все фото днем, но в пасмурную погоду.

Двойная вспышка хоть и очень неплохо освещает объекты, но фото смазанные.

Чуть развеялось небо над городом.

HDR режим.

Передняя камера даже для скайпа отстой.

Комнатное освещение.

Пример видео.

Исходники фотографий можно скачать по ссылке.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Как я и писал в первом абзаце FAIR в переводе означает справедливый, честный, прекрасный. Ну вот субъективно верно только третье утверждение. Дизайн и внешний вид у смартфона действительно получился на высоте, стальная рамка, приятная задняя крышка и скругленные углы дисплея производят впечатление действительно стильного смартфона, в этом UMI преуспели как с этой моделью, так и с предыдущими типа Iron и т. д. А вот честный уже я бы не сказал, камера откровенно нечестная снимки выходят очень нерезкими, двойная вспышка хоть яркая, но фото смазанные. По производительности, согласно тестам, Fair немного недотягивает до XІAOMІ Redmі 2, выдавая средние результаты для бюджетной модели. Но живучестью, датчиками и GPSом отстает на много пунктов. Отпечаток пальца тоже скорее игрушка, так как срабатывает не на 100% всегда, надо вносить 5 раз один и тот же палец и запоминать усилие с которым прикладываете палец к датчику. В минусы глюк в работе росчерков при включенной блокировке по отпечатку. Автономность я отнесу к средней, ведь тот же Redmі 2 при немного большем аккумуляторе, выдает показатели почта в 1,5 раз выше, но из-за 5 дюймового дисплея аккумулятор не тает на глазах. Относительно справедливый, то думаю справедливой, если брать во внимание все минусы, была бы цена на 10-15$ долларов ниже, тогда Fair можно относить к бюджетной модели для неприхотливого владельца, делающего акцент на внешний вид, а не на железо и производительность.

Палец вверх за то, что упоминание о пункте 18 вынесено в шапку, наивернейшее решение! Хороший обзор, благодарность.
  • vot
  • 01 ноября 2015, 20:13
Аналогично. Плюс за то, что указание на п.18 почти в начале обзора и в конце.
Если будет в САМОМ начале, то добавлю еще один плюс:)
  • SakeSan
  • 01 ноября 2015, 20:12
А чего у этого проца вдруг частота 1 ГГц если есть телефоны на нем же где 1.3?
  • vot
  • 01 ноября 2015, 20:17
Сломал мозг, но ничего не понял)))
mt6735p процессор потому что.
  • dimats
  • 01 ноября 2015, 20:14
2000mah? маловато…

Как там с индиатором событий? есть? как работает, 1 цветом или разными?

Какие Sim карты ( micro или полноразмерные)?
2200-2600 в идеале.
Индикатора нет
Полноразмерные.
  • Gyzmo
  • 01 ноября 2015, 20:58
2000мАч обычно весят 40 грамм, думается что здесь 1800-1900мАч.
Камера опять кака — видимо все 6735 комплектуются всё тем же Самсунгом, с неплохими фотками днём и смазами вечером и при недостатке освещения.
И жаль что нет скриншота GPS и информации КАК быстро подхватывает спутники — обычно 6735 очень быстро их находит…
ой
соорри, скрин с GPS не загрузился, добавил.
обычный китайский мусор, который раздают ради рекламы.
Полностью согласен, не купил бы никогда)
  • SERG27
  • 01 ноября 2015, 21:23
обзору +++. но бюджетник за стольник? наверно я слишком стар… :))
Супер-стар =)
Никогда, никогда, никогда не покупать продукцию фирмы UMI, после того как они наебали всех с емкостью аккумулятора в телефоне UMI HAMMER.
  • Gyzmo
  • 01 ноября 2015, 23:12
Мат поправьте пока модератор не заглянул сюда…
Можно подумать, они первыми это сделали. :)
Они это дешевизной убивают потребителя.И народ ведется.Все аппараты не живут на зарядке сутки (2000-2500).Такие телефоны покупаются пожилым родственникам, ДЕТЯМ НЕЗЯ))).Заряд упадет за 30 минут)))Как красивая звонилка для мамы, папы и т.п.Они не лезут в сеть, и каждые пять минут по соц сетям и Whats и Viber.
2000 не живут сутки — ну да у подростка, который из игры не вылазит =)
Да там если фото смотреть, сразу минус 40 у заряда!
минус 40 mAh?
  • porevo
  • 01 ноября 2015, 22:34
Какая то Китайская ментовская спец. мобила… ещё и отпечатки собирает в базу походу.

Мало видать мы им инфы через JD дали, ещё и отпечатки пальцев нужны ))
  • cklop
  • 01 ноября 2015, 23:31
Можно крупно и с хорошей резкостью фото боковой грани с наклеенным защитным стеклом поверх 2,5D?
Ok

Тут вас ОБМАНУЛИ, и вы пишите уж правду.
GPU никакущий — Mali 720MP, судя по всему одноядерный

Спасибо, исправил.
  • vovan63
  • 02 ноября 2015, 18:48
Ну вот — никакой политоты. Спасибо за обзор. Заинтересовал сканер пальца, хотя заказал Doogee X5 уже.
Добрый день. Спасибо за обзор. Вот теперь думаю взять Doogee Y100X или этот телефон. Подскажите, пожалуйста, сим карты какие можно использовать? Micro или обычные? И не могли бы Вы добавить фото листа с текстом, чтобы посмотреть насколько удовлетворит меня камера, т.к. очень много текстовых документов приходится фотографировать.
Карты обычные.
Лист с текстом ближе к вечеру сфоткаю
Спасибо. Буду ждать
Со вспышкой и без

Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!