Чудо-кабель 2в1 (Lightning + micro-USB). Чудо почти произошло.

Покупал этот кабель, потому что очень недорого, а ещё очень давно было интересно посмотреть что ж это за кабель такой «2в1». Теплилась у меня надежда, что бывает недорого, качественно и универсально…

Как и гаджетов от Apple, кабелей у меня было уже несколько, почти все из них мне пришлось рано или поздно подмотать изолентой или покрыть термоусадкой (ниже в фото сможете оценить сию модернизацию).

Насколько я знаю, «разлагаются» кабели Apple не случайно, не из-за низкого качества изготовления, а от того, что при их изготовлении используются биоразлагаемые материалы. Но нам-то с вами от этого не легче.

Вот и решил я заказать ещё один недорогой кабель «на пробу».

Пришел конверт с заветным кабелем прямиком в почтовый ящик через месяц после оплаты. Отправление не отслеживалось.

Очень хотел провести измерения при помощи белого доктора, ведь он имеет micro-USB порт, а значит можно проверить ток на выходе кабеля. Но уже второй заказанный мною doctor не доезжает до меня (в первый раз был тот самый продавец, дававший 50% скидку, но не отправлявший заказы, а в этот — мой заказ с GB, как и многие другие августовские, где-то свернул не туда).
Буду орудовать синим доктором. То есть потери в самом кабеле останутся неизвестны.

Внешний вид испытуемого.

Сам кабель матовый, мягкий, приятный на ощупь. Длина, как и обещано, 100 см. Разъемы имеют «soft touch» покрытие — из пальцев не выскользнут.

Переходник micro-USB — Lightning ни чем не закреплен, можно легко потерять. А вообще сидит плотно и самопроизвольно свалиться не должен.
Есть огрехи литья (легко устраняются ногтем).

К измерениям!
Используется комплектное сетевое зарядное устройство от iPad (12 W). Как потребитель выступает iPad 4 с разряженной до 10% батареей.
Для сравнения будет леченный родной кабель Lightning и коротыш Nokia (мой любимый кабель, в его качестве сомнений у меня нет).

Сперва подключаем к iPad «2в1».

Результат средненький. Но нет сообщений о «несертифицированности», а это уже большое дело!
«Быть может, это просто iPad капризничает и не хочет заряжаться более высоким током,» — промелькнула у меня мысль, но всё-таки мягкость кабеля «2в1» внушала сомнения относительно площади сечения проводников в нём, поэтому первым делом отсоединяю переходник на Lightning с «2в1» и надеваю на малыша Nokia.

Ну вот! Совсем другое дело. Хотя бы переходничок годный.
Да и 1,2 A, полученные при зарядке кабелем «2в1» — совсем не погано! Заряжать iPhone (с переходником) или micro-USB устройства, потребляющие 1 A, более чем сгодится.

Ну, и напоследок «контрольный замер» с комплектным кабелем Apple.

А вот это неожиданно. Видимо, два года с постоянными скручиваниями/раскручиваниями и нападками кота изрядно пообтрепали не только восстановленную термоусадочными трубками оплётку, но и проводники, под ней скрытые.

Подведу итог: кабель не эталонный, но вполне пригодный для применения. Переходник и вовсе, я считаю, отличного качества. Покупкой я доволен. Но рекомендовать не стану. Для быстрой зарядки iPad всё-таки надо искать что-то получше…

Любитель погрызть проводки
  • Hmelya
  • 27 октября 2015, 09:44
Разве есть разница для тока с какой стороны кабеля?
  • 27 октября 2015, 09:48
Я думаю, что есть. Потери ведь присутствуют.
  • Hmelya
  • 27 октября 2015, 09:48
Мне кажется, что при последовательном соединении ток один и тот же

А в целом, 1А есть и это для китая неплохой результат :)
  • Angrim
  • 27 октября 2015, 10:05
есть разница только для напряжения, ток в любой точке замкнутой цепи одинаков
  • olgerd
  • 27 октября 2015, 10:59
«Да и 1,2 A — совсем не погано!»- Имелось ввиду 1,75A?
  • 27 октября 2015, 11:46
Имел в виду «1,2 A с кабелем „2в1“. Сейчас поправлю отзыв.
  • 27 октября 2015, 11:11
на али кто видел такой?
  • regmail
  • 27 октября 2015, 11:55
Продавался недавно в «Горящих» товарах. Сейчас «рулетка» такого типа продается, но там сечение совсем маленькое, скорее всего.
  • Jonnyfc
  • 27 октября 2015, 13:11
Брал там Nillkin, дороже конечно, но и качество на высоте. Ток от родного не отличается
aliexpress.com/item/32345197690.html
  • 27 октября 2015, 13:24
ну нет, интересно было за меньше двух баксов) а на ток вообще плевать, всё равно только по ночам заряжаются телефоны/планшеты.
Главная беда всех этих дешевых кабелей, что они мрут через месяц-два, неоднократно брал и одна и та же история.
  • 27 октября 2015, 13:24
этот с переходником идёт сразу, если сдохнет кабель — можно его перевесить на другой microusb.
  • OlegEF
  • 27 октября 2015, 12:20
подскажите, пожалуйста, кто знает почему один и тот же кабель в разных зарядниках пропускает разный ток.

скажем провод из fixprice выдает с родной зарядкой huawei 1.85A, а с двухамперной зарядкой orico только 0.45A.
при этом другой кабель с orico выдает 1.75.
  • batal
  • 27 октября 2015, 12:27
Первый кабель нормальный, можно передавать данные. А второй — с замкнутыми контактами. Который работает только за зарядками.

Зарядка у вас видимо под apple заточена.

В итоге с кабелем из FixPrice подключенным к Orico ваш девайс думает что подключен к компу, а не к зарядке.
  • OlegEF
  • 27 октября 2015, 12:38
спасибо.
т.е. получается с дата кабелем и зарядкой orico больше 0.5А не получить?
  • batal
  • 27 октября 2015, 14:13
Да, именно так.
Сравнения с родным кабелем некорректно.
Ток в «неродных» замерялся со включенным экраном, ток в «родном» с выключенным.
Ipad потребляет сильно разный ток с включенным/выключенным экраном.
У меня с родным кабелем и выключенным экраном 1.7 A, с включенным 2.3 А
  • 27 октября 2015, 14:59
Не соглашусь. Включал и отключал экран, пытаясь добиться максимальной силы тока. Но на фото среднее значение (да и варьировалось не сильно: ±0,05 A).
  • 27 октября 2015, 17:31
кабель кабелем, а синхронизация то работает или нет?
  • 27 октября 2015, 17:58
Работает. Я ни разу не сталкивался с кабелями, которые заряжают, но не позволяют синхронизировать данные. Бывает такое вообще?
  • 27 октября 2015, 18:29
на айфонах\айпадах это почти во всех недорогих кабелях оффлайна до 200р-300р и дешевых китайских проводах, там в проводе должен быть микро чип или чето подобное, который распознает устройство и позволяет синхронизировать
  • 27 октября 2015, 19:36
Понятно. Мне такие кабели не встречались, хотя пробовал очень дешевые (по $1 с eBay). Видимо, везло. Я даже не знал о такой проблеме.
  • 27 октября 2015, 21:06
1$-2$ с али почти все такие, просто кабель без всего) вот недавно нашел единственный на гербесте с синхронизацией и правда там работает, а так я поэтому и уточнил, попробуй сихрнонизировать через этот в айтюнс или айклауд, я не пользователь, я только снабжаю друзей\родных этими кабелями))))
  • 27 октября 2015, 22:13
Уже синхронизировал (восстанавливал из копии iTunes) iPad этим кабелем — ни каких затруднений не возникло.
  • mzr910
  • 27 октября 2015, 17:34
недавно от аукея 3 портового с квикчарджем 2,0 и родным епловским коротким тонким кабелем на 3 айпаде впервые увидел 2,2 ампера на зарядке, до того ни на чем больше 1,8 амера не видел